Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Вопрос владельцам двух ( и более) собак
Вниз
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Вперёд »
Автор Сообщение
CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#1 Дата: 6 Мар 2014 15:12


Расскажите, пожалуйста, две собаки дома хулиганят больше ( имеется ввиду разнос квартиры) или меньше, а больше играют друг с другом?

__________________
KsyuLi

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2 Дата: 6 Мар 2014 15:15


Ир, имхо, это от характера собак зависит. у меня была сука ауси на передержке - они с герой разносили мне квартиру, сейчас вот Порш живет - вообще почти не играют. в день максимум 5-10 минут и все.
другое дело: сможешь ли ты с двумя собаками в быту. я вот для себя поняла сначала, что вторую собаку крупных пород не хочу пока, а теперь и сомневаюсь над второй собакой в принципе. Мне с одной комфортнее как-то))

возьми у кого-ньть собаку вторую на пожить на 1-2 недели, чтобы ты для себя решила

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#3 Дата: 6 Мар 2014 15:17 - Поправил: Svetlana I


CaptSmollet
И то и другое. Разнос может быть и таким же и меньше, играют с друг другом разумеется больше, чем в одиночку
Тебе проблему погрызов второй собакой можно ли решить? Не факт -50 на50. А вторая собака больше друг, компаньон, напарник для игр первой собаке. И она решит проблему скуки первой, но не факт, что убережет от проблем погрызов. У каждого все индивидуально. Сейчас могут много примеров привести как в одну так и в другую сторону. У меня Ася вторая собака в доме грызла и портила все ужасно. Другие ничего не трогают- кто как.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Светлана и Ричи
Участник

Москва
Сообщений: 5971

Фото: 3 
#4 Дата: 6 Мар 2014 15:18


CaptSmollet
наверно зависит и от воспитания и от породы тоже. у моих знакомых квартиру никто не разносит))) у одних лабродор и дворняга, у свекрови было два тойчика ну они вряд ли вообще что то разнесут, у еще одних 2 рассела и тоже все норм...
короче плохих примеров у меня не было...

__________________


КоркаБирка
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 1822
#5 Дата: 6 Мар 2014 15:22


CaptSmollet:
две собаки дома хулиганят больше

больше))))))))
одна так то спит, а вдвоем им спать некогда))) и если уж одна что то себе нашла, вторая не сможет устоять и присоединиться. Но если всех отгулять качественно, то спят как миленькие

Зато на прогулках в разы интереснее и выгуливать проще, играют бегают) помню, когда их было две и мы жили в квартире, я одевала тапки и шла на улицу и в полусонном состоянии стояла в середине поляны, а они носились. А раньше, для хорошей утренней прогулки приходилось просыпаться Но первая собака должна быть прилично воспитана, ибо вместе у них в два раза больше фантазий

__________________
Хорошеньких девочек разбирают еще щенками. Из тех, кто остался, вырастают настоящие суки

территория "ГЛАВРЫБА"


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#6 Дата: 6 Мар 2014 15:22


CaptSmollet
Мне отлично с двумя. Но у моей младшей такой ангельский характер- что таких и 5 можно) не заметишь.
А старший настолько сложный и требующий внимания- его и одного много))

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#7 Дата: 6 Мар 2014 15:23


Svetlana I:
не факт, что убережет от проблем погрызов

согласна на 100%,
вообще, тут сложно все, Ксюха во-первых, может очень быстро вторую собаку научить плохому, во-вторых, может сама еще больше начать разносить квартиру, т.к на щенка больше внимания будет уходить...

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#8 Дата: 6 Мар 2014 15:30


Warm
Да. Старшая собака может и больше шкодить- обращать на себя внимание в свете появления " конкурента".
Но это может быть временно, если вообще будет, собака то будет скорей всего благодарна за маленького друга и полюбит его, но это со временем.
А если вернуться к проблеме порчи, то это может и не уйти. Может уйти потом вернуться. А может и не вернуться. Расклад абсолютно разный.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#9 Дата: 6 Мар 2014 15:38


Stervochka:
Мне отлично с двумя. Но у моей младшей такой ангельский характер- что таких и 5 можно) не заметишь.
А старший настолько сложный и требующий внимания- его и одного много))

У меня ситуация один в один,только у меня две девки.
Конечно с двумя расселами мне проще и интереснее,чем с одной. У меня старшая в игрушки вообще не играла,пока вторая не появилась. Зато вторую от мячиков/тарелок не оттащишь.
Когда к родителям приезжаем в Выборг (там третья живет),то весь подъезд в "хрущевке" знает,что мы на прогулку пошли
Хулигань дома не хулиганят,что одна была,что вместе.
Зато на улице это такая сплоченная бандитская группировка. Играют только друг с другом или со мной,другие собаки им не нужны, поэтому никуда не убегают (меня такой расклад полностью устраивает).
Ну и дома,когда холодно,вдвоем спать теплее




__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


LeBeda
Участник
Сообщений: 74
#10 Дата: 6 Мар 2014 15:40


Я тоже считаю, что все индивидуально и наверное в большей степени зависит от характера первой собаки. У меня было два таксы, правда вторую подобрали уже полугодовалой, но проблем с ними не было вообще никаких, причем за все 9,5 лет они НИ РАЗУ даже не рыкнули друг на друга. Т.е со второй таксой мы приобрели отличнейшую подругу для первой.
Сейчас 11-ти летняя такса и 6-ти месячный джек - Яська. И опять же мне кажется, что проблем у меня было бы больше, если б Яська была одна . А так пока меня нет частично свою кипучую энергию Яська вымещает на Глашухе, а у той сильно не побалуешь - все в пределах дозволенного, а если свыше, то на место зарвавшуюся мелочь поставит.
А вот если первая собака большая Фулюганка, то.... чё то не уверена, что она решит проблему погрызов, скорее всего усугубит. Но это только ИМХО, ибо подобного опыта у меня Слава Богу не было.

Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#11 Дата: 6 Мар 2014 15:45 - Поправил: Медвежонок


CaptSmollet
согласна, что все индивидуально. Старший пока рос ничего не грыз, с появлением малявки начали грызть мебель вместе, теперь малыш угомонился, а старший так и грызет, правда теперь только свою будку, хотя и понимает, что огребет.

Добавила: гулять в двумя мне нормально, дома играют, не постоянно, но когда начинают, вызывают у меня блаженную улыбку с разжижением мозга

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#12 Дата: 6 Мар 2014 15:46


Ирин, у меня что старший не грыз и не грызет, что младшая не грызет и не хулиганит. гулять стало сложней, т.к. Джеф быстро просек, что я отвлекаюсь на Марушку и сразу валит по своим делам)) не играют ни дома ни на улице ( но тут характер имеет значение. для себя поняла, что 3 собаки в квартире много)) а две очень даже ничего))
п.с.кого ты там решила завести?!))

Shamil
Участник

Сообщений: 659
#13 Дата: 6 Мар 2014 15:51


четверо не разносят ничего. характеры у всех разные.

Ketti i Triksi
Участник
Лаишево
Сообщений: 454
#14 Дата: 6 Мар 2014 15:57


Хоть у меня и 2 собаки, но такое чувство что 1. Т.к. хохлатик практически весь день лежит на своем месте. Играет, немножко, только на улице. А так практически весь день спит.

__________________


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#15 Дата: 6 Мар 2014 16:08


Ох, спасибо всем за ответы! Есть в планах вторая собака ( но не сейчас). Хочется, чтобы Ксюша нескучала дома одна, пока я на работе. И гулять веселее им, наверное, будет. Просто я думала, что она грызёт что-то от одиночества.

__________________
KsyuLi

cherrydog
Участник

Москва
Сообщений: 530
#16 Дата: 6 Мар 2014 16:08


У меня 2 девочки, возраст 3 года и год. Ничего не грызут и не хулиганят. В последнее время спят в обнимочку:) ни разу не пожалела, что завела вторую собаку, хотя сомнений на этот счет был вагон...

Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#17 Дата: 6 Мар 2014 16:10


cherrydog:
ни разу не пожалела, что завела вторую собаку,

+ мульён

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#18 Дата: 6 Мар 2014 16:18


КоркаБирка:
Но первая собака должна быть прилично воспитана, ибо вместе у них в два раза больше фантазий

вот вот)) если брать щенка к взрослой собаке, то он многое будет повторять за старшей собакой.

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#19 Дата: 6 Мар 2014 16:19


у меня сука и кобель. ничего не портят. когда никого нет, спят. играют больше почему-то вечером. на прогулке им тоже кроме себя никто не нужен, хоть мы и гуляем в компании. на прогулке мой кобель суку защищает. а вообще им вместе очень прикольно. я вообще не думала раньше, что животные так могут относиться к друг другу. они реально любят, если так можно выразиться о животных. если уходишь с одним, второй не ест, сидит под дверью. а при встрече, радуются больше друг другу, чем тебе. с такими характерами можно и третью завести, только мыть их уже тяжеловато будет..

Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#20 Дата: 6 Мар 2014 16:20 - Поправил: Nikta


У меня был момент, когда с появлением ДРТ появились разрушения в квартире, хотя овчар уже с этой привычкой кажись распрощался, взялся с мелким по новой. Сейчас все в норме. Гуляем пока по отдельности по большей части. Но тут нужно учесть, что у меня 2 кобеля, 2 отказника - каждый со своим непростым прошлым, оба легковозбудимые и с огромной разницей в размере. Раздельные прогулки на данный момент - лучший способ выработать дисциплину у мелкого и выбегать большого, ибо он игровик, а "мячик раздора" на совместную прогулку брать - провоцировать конфликты. Иногда беру и обоих, но играю с ними лишь после минут 20 прогулки, когда первый запал пройдет и контролирую каждое телодвижение, чтобы пресечь конфликты в зародыше, так что для меня с 2мя даже посложнее пока гулять, чем с одним. Из плюсов - обучение моментально, ибо конкуренция, внимания требуют и готовы работать на износ по той же причине.

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#21 Дата: 6 Мар 2014 16:27


У нас многие говорят, что собаки, мол, не грызут ничего. Только потом выясняется, что кто-то из домочадцев не работает, а сидит дома. При мне она тоже ничего не портит, даже не пытается. Уже всех приучила к порядку: ничего на столе, обувь в калошницу, мусор вынести, зарядки и письменные принадлежности не разбрасывать. И то ничего не тронуто, то что-то отковыряет..мне кажется это от тоски.

__________________
KsyuLi

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#22 Дата: 6 Мар 2014 16:33


CaptSmollet
Может и от тоски. Только они со временем могут так вдвоем начать " от тоски".

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#23 Дата: 6 Мар 2014 16:40


Чёт я расстроилась. Так я надеялась, что вдвоём собакам спокойнее.

__________________
KsyuLi

Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#24 Дата: 6 Мар 2014 16:45


CaptSmollet:
Так я надеялась, что вдвоём собакам спокойнее.

чёт я запуталась... Вы хотите, чтобы было не скучно или чтобы было спокойнее?
мой старший дома спокойный, как... да у меня холодильник веселее, его хоть слышно иногда, а с появлением младшего старший хоть играть начал

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#25 Дата: 6 Мар 2014 16:52


CaptSmollet
Им не спокойнее станет , а веселее, а спокойнее тебе. Но я думала вопрос именно уберет ли появление второй собаки привычку грызть у первой. Ответ 50 на 50.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#26 Дата: 6 Мар 2014 16:55


Nikta:
Из плюсов - обучение моментально, ибо конкуренция, внимания требуют и готовы работать на износ по той же причине.

у Вас немного другой случай - обе собаки взрослые и сформированные личности, а когда щенок к взрослой собаке - немного по-другому получается, более опытная собака всегда будет учить щенка. и тут я согласна с теми, кто говорит, что старшая собака должна быть воспитана хорошо

CaptSmollet
Ир, мое мнение, надо подождать, лет до двух.. ну и взять все же на передержку кого-то.
Svetlana I:
они со временем могут так вдвоем начать " от тоски".

да-да. вернусь к собаке, которая у меня на передержке была - она мою выть научила - от тоски или скуки - не знаю, но моя молчаливая собака сразу стала разговорчивой)))

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


L Move
Участник

Москва и Одесса
Сообщений: 2438

Фото: 5 
#27 Дата: 6 Мар 2014 16:55


CaptSmollet
Мне кажется, что две собаки однозначно лучше и веселее, чем одна))))
А вот спокойней, громче или еще чего это вопрос индивидуальный. Главное, чтоб на увеличение семьи хватало времени и сил, чтоб и удовольствие еще получать можно было..

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#28 Дата: 6 Мар 2014 16:56


Перечитала вопрос. Вторая часть состоит из - Будут ли играть вместе?
Конечно будут. Помимо этого у них должен сложиться их маленький мирок, в котором им будет уютно и комфортно. Могу сказать, что собаки не только хозяина любят, также и членов стаи ( или стайки из двух собачек).

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#29 Дата: 6 Мар 2014 17:09


CaptSmollet:
Чёт я расстроилась. Так я надеялась, что вдвоём собакам спокойнее.

тебе реально надо попробовать взять на передержку собаку и посмотреть как они будут себя вести.

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#30 Дата: 6 Мар 2014 17:13


Дело в том, что я изначально хотела двух собак.. А тут поехала Ксю на выставку записывать и разговорилась с директором (вроде) клуба. У неё питомник лхасских апсо. И она как будто мысли мои прочла. Говорит:" Аам надо вторую собаку. Причём щенка взять примерно 2-х месячного, а старшей должно быть не больше 1, 5-2-х лет. " Даже предложила уговорить моего мужа. При этом свою породу не предлагала. Т.е. уверенность ещё укрепилась. А насчёт "спокойнее" я имела ввиду , что им вдвоём будет не так тревожно без хозяина. Ну и конечно веселее. Может она у меня ещё сейчас подрастёт и поумнеет. А на улице она слушается. И она совсем не доминантна.

__________________
KsyuLi

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Вопрос владельцам двух ( и более) собак
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru