Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Коррекция поведения. Решаем бытовые проблемы.
Вниз
Страница  Страница 1 из 12:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Вперёд »
Автор Сообщение
Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#1 Дата: 31 Дек 2013 11:35


Итак, под НГ, как и обещала, открою отдельную темку, где буду делиться накопленным опытом в решении бытовых проблем в жизни с собакой (ами).
Темка будет заполняться постепенно, ибо времени жуть как не хватает на все, но тем не менее, большая просьба при возникновении трудностей и вопросов писать их сюда (или в ЛС - отвечу тоже здесь, но не буду писать от кого, если захотите остаться инкогнито). Так же очень хотелось бы видеть обратную связь, поскольку с каждой собакой, с которой я знакомлюсь, работаю на коррекцию, появляется новый опыт, ведь то, что работает на одной (или даже ста) собаке, может никак не сработать на другой. Посему прошу отписываться о ваших успехах или неудачах при работе тем или иным способом. Я человек, крайне критичный к себе, поэтому никогда не считаю, что я знаю больше, чем не знаю, всегда готова учиться и прислушиваться к чужому мнению.

Немного о себе.
Меня зовут Александра, живу в Твери. В течение 6 лет являюсь старшим волонтером Тверского приюта для собак и администратором и активным участником группы помощи бездомным животным нашего города. Собаками занимаюсь, сколько себя помню, детской мечтой было - стать ветеринаром, позднее это немного ушло и стала учиться на программиста, попутно занимаясь помощью бездомным и дрессировкой. Но настоящее дело я нашла себе, когда со своей старшей собакой попала в группу спортивной дрессировки. Те, кто этим занимался, знают - этим заболеваешь раз и навсегда, в дождь, в снег, за много км ты летишь на тренировки, соревнования, радуешься победам, оправляешься после поражений. Училась на кинолога в Москве на площадке Ясенево, учась в Твери в ВУЗе на 2-м курсе ездила на электричках 2 раза в неделю. Работаю инструктором по дрессировке, провожу индивидуалки, так вышло, что занимаюсь в основном коррекцией поведения, в спорт удается вытащить единиц (из-за людей в основном), а комфортной жизни со своими собаками хотят все, это важно, это нужно. Моя позиция в этом такова - собака изначально готова к контакту, собака все может понять, наша же задача, задача людей - правильно до нее донести, что мы хотим.

Со старшей собакой (метис немецкой овчарки) отъездила множество соревнований по ОКД, однако ее психика слабовата для таких нагрузок - сейчас она на пенсии.
В мае этого года взяла немца - отказника, кобеля, сейчас работаем с ним по курсу ОКД, ЗКС, в планах - фризби, аджилити (для себя - тяжеловат) и ... любые варианты.
Буквально месяц назад приобрела ДРТ - отказника, кобеля, 2.5 года, мы еще только в начале долгого пути к плодотворной активно-спортивной жизни.
Ах да, и живем мы все в общежитии гостиничного типа (жилплощадь своя, хотелось ы и больше, но пока по финансам не потяну).



__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


_Dr_
Участник

Подольск//Москва
Сообщений: 4151

Фото: 5 
#2 Дата: 31 Дек 2013 11:43


Супер!!!!!!!!!!!!

__________________
Как всё начиналось
Наша NEW страничка
Группа СК -ВКонтакте-


Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#3 Дата: 31 Дек 2013 11:47


wait:
Здравствуйте, слежу за вашими успехами и перенимаю опыт)
Вот Вы пишите.
Nikta:
дает спокойно себя прогладить пока ест

Я ведь до этого рычал на вас, когда еду забирали?
Как вы его отучили?
Я пыталась своего мелкого еще приучить, что могу забирать миску в результате только научила его наоборот еду охранять(((
И сейчас он страшно швыряется при попытках протянуть руку к нему, когда он ест.
При этом ест только после команды можно. И будет ждать столько, сколько скажут.

Здравствуйте. Я думаю не надо объяснять, что хозяин должен иметь право забрать у собаки миску и рычание, а тем паче "шваркание" при этом абсолютно неприемлимо. Прежде чем решать непосредственно проблемы охраны миски в Вашем случае стоит разобраться, а все ли у Вас в порядке с иерархией дома, ведь если собака считает себя вправе отгонять Вас от миски, возможно она "слишком много о себе думает".
Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
Возраст собаки?
Где и как собака спит?
Как Вы выходите на прогулку?
Как происходят Ваши кормления?
Можете ли Вы подвинуть собаку, находящуюся у Вас на пути? Какова ее реакция?
Играете ли Вы в "перетягивалки"?Как проходит игра?
Ставит ли собака на Вас лапы?

В зависимости от ответов, мы сможем определить, поведение Вашей собаки - это тревожный сигнальчик или просто закрепившаяся "дурная привычка".

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


bityuna
Участник
Москва
Сообщений: 82
#4 Дата: 10 Янв 2014 15:02


Nikta
Здравствуйте!
Рада, что вы создали отдельную тему

У меня щенок джек рассела. Все проблемы пока решаю сама по мере поступления, но с одной даже не знаю как поступить.
Моей девочке сегодня три месяца. Гуляем уже недели две-три, нечасто и недолго, но все же гуляем понемногу. И вот в последние 1,5 недели Тина стала лаять и рычать на встречных собак. Если подходим знакомиться, то она ведет себя совершенно адекватно, но на расстоянии лает. Мне это жутко не нравится, говорю нельзя, легонько одергиваю. Не помогает. На игры и еду то же не переключается. Мб это нормально для щенка в таком возрасте? Хотя в моемесли что-то нельзя будет взрослой собаке, это нельзя и щенку

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#5 Дата: 10 Янв 2014 15:22


о, Саша, здорово!!! Буду почитывать :)

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#6 Дата: 10 Янв 2014 17:12


bityuna
bityuna:
Хотя в моемесли что-то нельзя будет взрослой собаке, это нельзя и щенку

Золотая фраза! Если Вы хотите воспитать идеальную собаку, этим нужно руководствоваться всегда.

У Вашей девочки сейчас так называемый период страхов. В этот период щенок может испугаться, кажется, достаточно банальных и уже привычных вещей - пня, люка из которого идет дым. Возможно, облаивание других собак это такой же страх, неуверенность в себе. Ваша задача сейчас - грамотно показать ей, что бояться здесь нечего. А именно - найдите себе в компанию спокойных, адекватных собак (сперва лучше некрупных) и знакомьтесь с ними. Но знакомство проводите по своим правилам, дайте собаке понять, что пока она ведет себя не так, как Вас устраивает, знакомства и игр не будет. Попросите хозяев тех собак придержать своих питомцев, чтобы избегать близкого контакта и походите со своей девочкой кругами, одергивая ее, если рычит (можно чутка "укусить" пальцами за нос - так частенько поступают мамашки, прихватить за холку), если все на таком же возбуде, делаем круг больше - как бы уходим (не хочешь нормально подходить - знакомства и игры тебе не будет), угощая при успокоении, как увидите, что она приходит в менее возбужденное состояние - сужайте круг до минимума, подходя знакомиться.
Щенки легковозбудимы, ничего страшного в Вашей ситуации нет, но Вам надо быть упрямее и терпеливее Вашей собаки, каждое отклонение от установленных Вами правил они прекрасно запоминают, грубо говоря для собак есть черное и белое, она не может запомнить, что "по вторникам я имею право облаивать собак, а по четвергам - нет")))
Я уверена, что Вы легко решите эту проблему, приложив к этому некоторые усилия.
Удачи Вам в воспитании боевой подруги)))

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


LeBeda
Участник
Сообщений: 74
#7 Дата: 10 Янв 2014 18:00


Nikta
Спасибо Вам за тему и у меня тоже есть вопрос.
Яське 4 месяца и видимо девочка взрослеет и пытается поступать, как ей кажется весьма обдуманно и самостоятельно, а мне это не нДравится. Проблема вырисовывается такая: раньше по команде "Ко мне" она бежала сломя голову, бросала все свои важные дела и своих друзей. А последнюю неделю, что-то в ней переклинило и команда выполняется не сразу, а после некоторого раздумья. Причем за выполнение команды всегда - и ранее, и сейчас она получает поощрение и одобрение словом. Может не правильно, но я решила, что пусть уж будет пока "за кусочек", а когда дело дойдет до автоматизма ( если дойдет ), то будем постепенно отходить от "товарно-денежных" отношений.
И еще вопрос, как поступать в ситуации, когда собака убежала ( скажем лучше отбежала) и ни в какую не желает подходить. Орать по сто раз , мне кажется не правильно, зову пару раз, потом приседаю или ухожу - ноль внимания, т.е. внимательно наблюдает, но с места не двигается? Эта ситуация пару раз повторялась. Выходила из нее так - тоже стояла и молча пристально на нее смотрела, тогда только она подбегала. Поощряю, что прибежала, но как показать собаке, что выполнять команду надо сразу? В смысле, если собака прибежала на команду, пусть и не сразу, но выполнила ее, то поощрять или наказывать? Может я много от нее требую? Просто моим таксам обычно хватало одного слова "Девки!" и они бежали ко мне.
А недавно Яська с Глашкой (взрослой таксой) отличились. Оставила собак на мужа и Глашка увела мелкую к соседям злачные места показывать. Сказать, что я испугалась - ничего не сказать, кинулась на поиски и звала естественно . Слава Богу, пришли и ... "были биты"... обе! Думаю, что поняли ЗА ЧТО, ибо летели пулей и сразу к крыльцу ( живем в частном доме). Отсюда третий вопрос: когда и как наказывать в таких случаях?

Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#8 Дата: 10 Янв 2014 19:08


LeBeda
При подходе наказывать нельзя, дело в том, что как долго бы она не думала и не выдуривалась - в результате она(-и) подошла, соответственно наказание будет за факт подхода. Другое дело, если Вы ее сами словили во время побега - тогда Вы имеете полное право выказать недовольство тем фактом, что какая-то шмокодявка больно много о себе думает.
В Вашей ситуации мне кажется, что собака ни разу не верила в то, что Вы можете действительно ее бросить (основываюсь на том факте, что она смотрит, но не двигается, типа "мамка попляшет, попляшет, а все равно ждать меня будет"), она чувствует себя уже увереннее в себе, чем когда была совсем малявкой, интересуется миром, заывает про Вас. Заставьте её в это поверить! Здесь будут полезны следующие приемы -не подошла сразу, ускоряйте - от собаки не уходите лицом к ней, а прямо отвернитесь и убегайте, быстро, только пару раз крикнув, чтобы заострить внимание на себе. Тут включится страх, что "мама бросила" (может не сразу) и добычный инстинкт (догонять то, что убегает). В такой ситуации собаки часто добегают до человека и пролетают мимо, здесь Ваша задача быстро развернуться и побежать в противоположную сторону. Так можно крутиться раз 5-10, пока собака не окажется плотно к Вам, тут уже и вкусняхи и игры. Очень полезно играть в прятки, во время прогулки, как увидите, что отвлеклась от Вас, занюхалась, ушла в сторону, прячьтесь - за любой предмет (дерево, машина, угол дома - самые шикарные прятки выходят, пожалуй, в лесу) и зовите к себе, не показываясь, наблюдайте за ней исподтишка - тут и испуг будет, что бросили и в принципе увлекательная совместная игра хозяина и собаки, будет потом стараться не выпускать Вас из поля зрения. Так же можно попросить кого-нибудь помочь Вам с отработкой команды "ко мне". Пусть помощник возьмет поводок и придержит собаку, а Вы убегайте, подзывая ее. Как только начнет рваться к Вам, помощник должен бросить поводок. То, что достигается через усилие, запоминается куда лучше.
И еще, прогулка - это замечательное время для налаживания контакта с собакой, в идеале на прогулке собаку больше всего должны интересовать Вы, поэтому для себя я придерживаюсь правила "5-15", 5 минут или меньше собака предоставлена сама себе, делает свои туалетные дела, общается с другими собаками, потом я ее подзываю, разыгрываю игрухой, увлекаю в сторону, предлагаю разнообразные занятия (с овчаром это, как правило, выполнение нормативных команд и цирковухи за мячик, поиск вещей, с рассолом - учимся следить за руками и корпусом с кликером и игрухой, делаем гуляй-подзыв), потом опять отпускаю в свободный полет.И пока Вы учите подзыв, советовала бы делать его 10-20 раз за прогулку, каждый раз неподдельно радуясь подходу (можно страховаться тоненькой длинной веревочкой, привязанной к ошейнику)

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


LeBeda
Участник
Сообщений: 74
#9 Дата: 10 Янв 2014 19:29 - Поправил: LeBeda


Nikta
Спасибо! Теперь мне кое-что понятнее стало. Думаю, что это мой промах, что собака не подходила. Я с ней играла в прятки, а потом в праздники наше "расписание" сбилось и про игру мы , точнее я забыла. Возможно Яська таким образом пыталась напомнить? Она ведь не убегала, держала меня в поле зрения, свои дела прекращала, т.е. внимание было сосредоточено на мне.

Nikta:
каждый раз неподдельно радуясь подходу

Оооо, это у меня хорошо получается.

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#10 Дата: 10 Янв 2014 19:39


У моей команда "ко мне" отработана почти идеально. Идеально для жизни, не для окд)) т.е собака не садится у девой ноги, но снимается в полете даже за кошкой, а что еще надо хозяину?)) ей год, но и сейчас я за прогулку несколько раз подзываю просто так, хвалю и глажу, всячески поощряю за подход. Иногда она сама подходит без подзыва и облизывается: вкусняшку ждет, знает: подошла, получит вкусное!)) для пищевика - это самое важное

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#11 Дата: 10 Янв 2014 20:05


Warm
Абсолютно правильно, что поощряете. Но раз уж она эту команду знает давно, можно еще что-нибудь сюда добавить, а то вдруг скучно будет собаке просто подходить.
Как нам говорила старшая наша коллега-кинолог
"Представьте себе - Ваш ребенок учится в 1-м классе.
-2+2=?
-Три. Нет, четыре!
-Ай молодец, хорошо, хлопаем в ладоши.
Прошла неделя.
-2+2=?
-Четыре!
-Молодец, хорошо, хлопаем в ладоши.
6 класс
-2+2=?
-Четыре... Знаю я это все.
-Ну молодец, да. А вот корень из 36?
-Шесть!
-Ай молодец, хорошо, хлопаем в ладоши."

И тут также, удивляйте свою собаку, вот она подошла, Вы ее без лакомства словами похвалите и прикажите, например, обойти Вас, а за это уже похвалите-похвалите и лакомство. Пусть собака думает, это им полезно)))

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#12 Дата: 10 Янв 2014 20:06


LeBeda
Я считаю, что все недостатки, которые мы видим в своих собаках - практически всегда - наши промахи и недоработки. По крайней мере за собой я много косяков в работе с собакой вижу частенько, прошу меня на видео со стороны снимать, оценивать потом.

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


LeBeda
Участник
Сообщений: 74
#13 Дата: 10 Янв 2014 20:22


Nikta:
все недостатки, которые мы видим в своих собаках - практически всегда - наши промахи и недоработки.

Согласна, поэтому и стараюсь понять в чем я накосячила и как этого не допустить или хотя бы вовремя увидеть. Это четвертая моя собака, но уже столько лет прошло с того момента, когда мы с Барбосами "ходили в первый класс" и много позабылось . Да и характер, и темперамент у всех собак разный.
Вот с Яськой не знаю как команды на выдержку осваивать, с чего начинать? Она ведь как и все ДРТ очень подвижная. Но уже утром из "гнезда" выходит только когда разрешат, а до этого лежит и внимает кто и чем занимается. Сейчас отправляю на место, когда мы едим. Здесь больше внимания надо уделять воспитания мужа, чтобы со стола ничего не давал. Хвастаюсь - успехи очевидны, даже сам собак стал отправлять на место.

wait
Участник

Москва
Сообщений: 139

Фото: 2 
#14 Дата: 11 Янв 2014 00:03 - Поправил: wait


Nikta, здравствуйте - спасибо вам за тему)
Охрана миски - одна из многих наших проблем, к сожалению(((
Мы их пытаемся решать с переменным успехом.
Про миску я должна оговориться, что скорее всего сама научила его охранять еду. Неправильно приучала отдавать, когда был щенком.В дальнейшем просто перестала с этим бороться...просто всегда держу в уме, что это есть и не лезу. Он бросается если протянуть руку, если просто проходишь мимо, то нормально реагирует. При этом если он лезет в миску кота, то дает спокойно ее забрать. Как будто знает, что это не его еда.

Отвечаю на ваши уточняющие вопросы.
Nikta:
1.Возраст собаки? 1 год 2 месяца
2.Где и как собака спит? Спит в вольере с закрытой дверцей.
3.Как Вы выходите на прогулку? Выходим на поводке, по команде пойдем, потом даю команду "жди" он ждет пока закрою дверь, затем снова - идем. Повод тянет, я с этим борюсь, но пока не очень успешно. Спускаю в парке с поводка, играем в мячик. Он не убегает. Подходит по команде "ко мне".
4.Как происходят Ваши кормления? Кормлю сушкой. Насыпаю в миску, пару гранул из миски даю за команды. Потом сидеть - нельзя, ставлю миску, он сидит смотрит на меня, жду какое-то время - можно кушай.
5.Можете ли Вы подвинуть собаку, находящуюся у Вас на пути? Какова ее реакция? - Обычно могу без проблем. Но он и сам отходит.
6.Играете ли Вы в "перетягивалки"?Как проходит игра? - ираем редко. Рычит и сильно возбуждается, начинает за руку уже больно прихватывать. Я стараюсь, конечно, выигрывать и игрушку забирать на время.
7.Ставит ли собака на Вас лапы?

- постоянно ставит. Это вобще любимое - лапами на моих ногах. Или разбежаться и врезаться в меня. А если я лежу, то залезть мне на голову. Когда глажу его сразу лапами на ноги тоже встает. Но я думала всегда, что ему просто так комфортнее, потому что я над ним не нависаю в таком случае.

Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#15 Дата: 11 Янв 2014 02:35


wait
Я считаю, что это надо перебарывать сейчас - у пацана возраст провокатора - сейчас он только пробует свою силушку, почувствует поблажки, сядет и лапки свесит
У Вас есть правила и физ. нагрузка, это хорошо, но кое-что я бы подкорректировала/убрала.
Ну с натяжением поводка, наверно, всем понятно, тянешь - рывок, не тянешь, умничка - на лакомство, мячик.
С перетягивалками, играйте-играйте, пусть и возбуждается, ему это нужно, это - борьба с Вами и Вы должны выходить из нее победителем. Более того, не ведитесь на его "давай поиграем", Вы - вожак, решаете, когда играть надо, а это значит, для профилактики забирать и убирать себе игрушку в самом напряженном месте, когда он ее максимально хочет, если сам подходит с игрушкой и приглашает играть, игрушку забираем, выжидаем, пока подуспокоится/займется чем-то другим и радостно зовем его с игрушкой. При покусах, переключении на руку, рявкаем, игрушку забираем, игру прекращаем. Научится играть не переключаясь на руки, будет очень полезным его прощупывать-проглаживать всего в игре, прищипывать за шкуру.
С лапами. Маленькие собаки в принципе склонны вставать на задние лапы, опираясь передними, это не всегда признак доминантности. Но вот это
wait:
Когда глажу его сразу лапами на ноги тоже встает

меня несколько напрягло. Собака не вполне расслабляется от поглаживаний, а пытается контролировать ситуацию. Лекарство все то же, гладить-щупать-щипать-заваливать много-много, не допуская рыков в Вашу сторону. Собик должен знать, что Вы можете все. (П.с. Я сейчас этим активно занимаюсь с овчаром, после легкого рыка в мою сторону на укладке в состоянии перевозбуда, ибо в случае, когда собака весит лишь слегка меньше тебя - дело принимает серьезный оборот)
Ну и с кормлением.
Вариант первый - "естественный", жесткий. На руки перчатки толстые, руки к миске, при рыке, еду забираем, собаке вкатываем люлей. Но это вариант для случая, когда соба миску охраняет осознанно, а здесь мы все же скорее имеем дело с закрепившимся неправильным поведением. Поэтому, предложила бы вот что.
Вариант второй: Основная задача, показать собаке, что еда исходит не от миски (ведь у Вас по сути получается как - есть классная миска с едой, есть хозяйка, которая преграждает к ней путь, хозяйка отошла - урра мы вместе с миской, держитесь все), а от Вас. В этом помогут следующие приемы (обычно делаю именно в такой последовательности):
- ставим миску с порцией вне досягаемости, собаку, как обычно сажаем в ожидании еды, но по разрешающей команде скармливаем порцию из рук, разговаривая спокойным ласковым тоном, если не рыкает, можно начинать проглаживать (здесь приучаем к тому, что еда именно из этих ненавистных рук)
- пустую миску ставим на пол, даем разрешающую команду, маленькими частями подкидываем в миску обычную порцию собаки(руки и миска рядом, причем еда в миску попадает именно из рук, сами руки пока не суем)
- то же самое, что и в предыдущем этапе, но одна рука Ваша лежит в миске, собака ест прямо рядом с ней
- насыпаем полную миску еды, рука в миске, зовем собаку кушать
- ну и почти стандартная ситуация, отходим на шажок, зовем кушать, тянем руку.
Вообще кормить собаку из рук - очень полезная вещь для профилактики подобного поведения, не упускайте это.
Удачи в решении Ваших проблем!

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#16 Дата: 11 Янв 2014 04:26


я когда подзывает, я так и делаю: поощряю только словом, без вкусняхи, если собака подошла не с первого раза, если вижу, что собака даже пару секунд колеблется, то обязательно доп.команда - любая, можно 2, если отвлекается.

по поводу встает на задние лапы при поглаживании, моя любит, чтобы ей шею и за ушами гладили (как и все собаки, думаю), поэтому моя опирается на мои ноги и вытягивает шею, чтобы я их погладила, мне кажется, когда собака мелкая, так для них так проще, нет? почему это сразу не может расслабиться?

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#17 Дата: 11 Янв 2014 10:59


Nikta
Здравствуйте! Спасибо за темку, очень интересно.
Что вы можете посоветовать по поводу лая на прохожих на улице. Собаке почти полтора года, девочка, с щенячества проявляла настороженность к чужим людям, лаяла особенно на детей, эту проблему мы решили, играли, гуляли рядом с детскими площадками, просила деток кормить ее, теперь к детям относится очень хорошо, виляет хвостом, иногда лает но скорее от радости, когда знакомых деток видит, но не часто.
Остался лай на взрослых прохожих, не на всех и не всегда, если раньше я могла предугадать на кого она может залаять и отвлечь ее сразу, то сейчас это происходит редко и неожиданно как для меня так и для прохожего, вполне может напугать, особенно в темное время суток. Повторюсь, что сейчас это происходит редко, не каждый день (может неделю не лаять ни на кого, а потом как с цепи сорваться, как будто ее держали в изоляции и она только сейчас людей увидела) и только без поводка, на поводке ведет себя спокойно. Что здесь можно сделать? просить прохожих кормить с рук я не хочу, не хочу чтобы собака ела с чужих рук, дети как исключение. Спасибо.

__________________


wait
Участник

Москва
Сообщений: 139

Фото: 2 
#18 Дата: 11 Янв 2014 12:39


Nikta
Сапасибо за такой развернутый ответ)
С едой я пробую потихоньку, только пока руки не опускаю все же. Подкидываю куски, когда мимо прохожу.
Вобще с еды начались у нас все проблемы с ним. Он ,кстати, если что-то упер съедобное, то удирает и ест по дороге. Отнять невозможно.
По поводу поглаживаний - тут все очень сложно. Летом у нас с ним была прям война и по советам многих наказывали его много физически. Прижимали к полу, придушивали итд. В результате полное разрушение доверия. Он не подходил, бросался на протянутые руки, гладить себя не двал, вобще трогать не давал. Месяц бегал с пристегнутым поводком тк невозможно было отцепить/ прицепить.
Сейчас стало получше, но когда пытаешься гладить его нависая над ним - он весь прижимается, уши прижимает, хвост по попу...А когда лапками на ноги встает можно долго его гладить. Заваливать себя не дает, сразу отскакивает и закладывает хвост. Еще он с лета вобще никогда не показывает живот. Только когда спит у себя в вольере.
Так что у нас целый букет( Но то, что он еще и обнаглел в придачу к нашим трудностям - это факт.
Поэтому еще один вопрос, если позволите. Он стал защищать свой вольер. То есть если я туда руками лезу, он сразу сам туда заходит. Если отгоняю напрягается жутко и видно, что готов воевать. Даже когда воду просто меняю, забегает сразу и проверяет все ли там внутри ок. Или сидит внутри и меня не пускает. Я воевать с ним физически из наших проблем с доверием не хочу. Есть ли способы более менее мирно показать ему, что я могу и буду залезать в его вольер. Пока я просто убираю его в другую комнату, чтобы в вольере прибраться.

Пуль
Участник

Москва
Сообщений: 1297

Фото: 2 
#19 Дата: 11 Янв 2014 12:59


Warm:
почему это сразу не может расслабиться?

согласна с Настей, Васька тоже всегда на меня лапы ставит, иногда еще и в спине выгибается. Но я ему все позволяю ибо он совершенно не доминантный. Если заиграется с руками, а я его повалю и начну вести себя агрессивно, то тут же расслабляется и лежит спокойно, все мне позволяя. Вот и я ему позволяю почувствовать себя хозяином положения иногда.

__________________
моя маленькая прищепка - Пуль
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.


Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#20 Дата: 11 Янв 2014 17:48


Ответ на вопросы про лапы.

Пуль
Вы сами себе и ответили - Ваша собака не доминантна, для него это не является попыткой показать, что он главный.
Warm
Гладите конкретные места - собака вытягивается, максимально перемещаясь в зону комфорта, это естественно для любых живых существ.

Вот, что я имею в виду, собака - не простая машина, у которой что-то можно включить и отключить, и однозначно определить, что это хорошо, а это плохо.
Пример - немецкая овчарка, кобель, 4 года, при повышении голоса на него, ложится, морду прижимает к земле. Вроде бы все хорошо, да? Реагирует на голос, позу, подчиняется, только когда идешь его похвалить за такое поведение, стрелой летит в лицо жраться)))

Таким образом, я не считаю, что когда собака ставит лапы - это явный признак доминирования. Надо смотреть все в целом, если есть еще проблемы - то это может быть тревожным сигнальчиком. В принципе, wait, подтвердила мои опасения по поводу ее фразы (напрягло, что именно "сразу" встает лапами, не давая альтернатив - контроллирует процесс).

П.с. Я предпочитаю постав лап на человека вводить в управление, т.е. сама приглашаю своих собак к этому, дабы не было поводов для беспокойства. Т.е сначала подзываю собаку, глажу внизу, а потом приглашаю ее похлопав по ноге/груди (в зависимости от роста) - "давай лапки".



__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#21 Дата: 11 Янв 2014 17:49


На остальные вопросы отвечу чуть позже, у нас выходной - день выгуливания. Зашла домой на 5 минут и не смогла удержаться, чтобы не ответить

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


Пуль
Участник

Москва
Сообщений: 1297

Фото: 2 
#22 Дата: 11 Янв 2014 18:08


Nikta
читаю и получаю удовольствие. Вот вроде бы ничего нового, но вы так грамотно расскладываете все по полочкам, я бы так не смогла.
Буду с удовольствием читать дальше. Интересно.

__________________
моя маленькая прищепка - Пуль
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.


russelo turisto
Участник

Краснодар
Сообщений: 833
#23 Дата: 11 Янв 2014 22:19


Nikta
Хорошая такая тема и ответы не просто профессиональные, а еще и добрые, очень большая редкость, здорово! есть теперь с кем посоветоваться!
По крайней мере за собой я много косяков в работе с собакой вижу частенько - 100% про меня

__________________
http://cooljack.jimdo.com/

НатальяСергеева
Участник

москва
Сообщений: 335
#24 Дата: 11 Янв 2014 22:53


Nikta
Спасибо за вашу темку! Супер!
Сейчас находимся в процессе покупки щенка алабая, с удовольствием воспользовались бы летом Вашими услугами по дрессировке (в Твери)

__________________
ПИТОМНИК "PERFECT POINT"

Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#25 Дата: 15 Янв 2014 13:53


Друзья! Со временем напряги, я в цейтноте - дел выше крыши, работа, экзамен у Цезюхи на носу, катаюсь к старшей собаке гулять-заниматься, пока мама в переезде, ну и Майкон отжигает. Расписание - подъем в темноте, выгул мальчишек, еду в другую часть города к деду, выгул Найды, еду на работу опять-таки в другую часть города, работа-работа, выгул Найды, выгул мальчишек уже опять по темноте, спать без задних лап. Я уж не помню, как мальчишки мои при свете дня-то выглядят... Вот и сейчас с работы пишу.

Так что извиняйте, что с ответами затягиваю, так как это не пару строк черкануть. Я про всех помню, всем отвечу...

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


bityuna
Участник
Москва
Сообщений: 82
#26 Дата: 19 Янв 2014 09:52 - Поправил: bityuna


Nikta:
У Вашей девочки сейчас так называемый период страхов. В этот период щенок может испугаться, кажется, достаточно банальных и уже привычных вещей - пня, люка из которого идет дым. Возможно, облаивание других собак это такой же страх, неуверенность в себе. Ваша задача сейчас - грамотно показать ей, что бояться здесь нечего. А именно - найдите себе в компанию спокойных, адекватных собак (сперва лучше некрупных) и знакомьтесь с ними. Но знакомство проводите по своим правилам, дайте собаке понять, что пока она ведет себя не так, как Вас устраивает, знакомства и игр не будет. Попросите хозяев тех собак придержать своих питомцев, чтобы избегать близкого контакта и походите со своей девочкой кругами, одергивая ее, если рычит (можно чутка "укусить" пальцами за нос - так частенько поступают мамашки, прихватить за холку), если все на таком же возбуде, делаем круг больше - как бы уходим (не хочешь нормально подходить - знакомства и игры тебе не будет), угощая при успокоении, как увидите, что она приходит в менее возбужденное состояние - сужайте круг до минимума, подходя знакомиться.
Щенки легковозбудимы, ничего страшного в Вашей ситуации нет, но Вам надо быть упрямее и терпеливее Вашей собаки, каждое отклонение от установленных Вами правил они прекрасно запоминают, грубо говоря для собак есть черное и белое, она не может запомнить, что "по вторникам я имею право облаивать собак, а по четвергам - нет")))
Я уверена, что Вы легко решите эту проблему, приложив к этому некоторые усилия.
Удачи Вам в воспитании боевой подруги)))

Большое спасибо за ответ!
проблема в том, что у нас нет знакомых собачников. А тех кого встречаем быстро проходят мимо, ну иногда останавливаются на минутку. Мы за все гуляние так и не с кем на улице не поиграли...
Но совет ваш с одергиванием и прихватыванием за морду помогает. Тинка лает, но не так часто уже и ее можно остановить. Весной пойдем с ней на площадку, думаю там то же подкорректируем это поведение.

У меня к вам еще вопрос. Проблема с подбиранием. Тина постоянно что-то ищет, хуже всего с этим обстоят дела дома. У меня еще живет маленький племянник, сорит едой он много. И собака как пылесос все всасывает. Заодно захватывает и веревочки, бумажки и т.д. На "нельзя" она реагирует, но это надо успеть сказать до того как она что-то взяла в рот. Но постоянно следить за собакой все равно не получается... Я уже пробовала ругать,прихватывала за холку, пробовала и за морду, в момент подбирания бросала связку ключей рядом с ней. Если не подбирает, тогда хвалю и даю сама что то вкусное. Все это помогает, но на короткое время. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться? Надо что бы она вообще не думала ничего подбирать, даже когда никого нет рядом

Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#27 Дата: 15 Фев 2014 18:56


Ура-ура. Впервые за месяц свободный вечер. И наконец-то могу ответить на накопившиес вопросы здесь и потихоньку поразгребать ЛС.
Вопросы по лаю на прохожих.

sharlotinka — лай в свободном полете
sharlotinka:
Остался лай на взрослых прохожих, не на всех и не всегда, если раньше я могла предугадать на кого она может залаять и отвлечь ее сразу, то сейчас это происходит редко и неожиданно как для меня так и для прохожего, вполне может напугать, особенно в темное время суток. Повторюсь, что сейчас это происходит редко, не каждый день (может неделю не лаять ни на кого, а потом как с цепи сорваться, как будто ее держали в изоляции и она только сейчас людей увидела) и только без поводка, на поводке ведет себя спокойно. Что здесь можно сделать? просить прохожих кормить с рук я не хочу, не хочу чтобы собака ела с чужих рук, дети как исключение. Спасибо.

Вот какие варианты приходят мне в голову.
Вариант отрицательного подкрепления неправильного действия. С собой на прогулку берем что-то звенящее (а-ля диски Фишера — их заменителем прекрасно служит связка ключей, баночка из под Колы с 10-15 монетками внутри, рывковая цепочка и т. д., главное, чтобы это не было таким тяжелым, чтобы сильно стукнуть собаку и громко бренчало). Так вот, при проявлении у собаки нежелательного поведения, лая, рычания на людей, говорим «Нет», кидаем рядом с ней баночку, важно кидать не с целью убить эту заразу, а просто шугнуть ее от этого места, переключить внимание, лучше даже, чтобы у нее не было ассоциации, что это Вы ее пугаете — это наказание свыше, откуда-то прилетело. И сразу же ласково зовем к себе и спокойно проходим мимо человека. Ну и естественно не забывать поощрять, когда спокойна.
Вариант, похожий на Ваш с кормлением. Приставать к прохожим, но кормить давать не им, т. е. если собака проявляет здоровое спокойное любопытство к человеку, гладить и кормить ее около него, если начинает возбуждаться и облаивать, кормление немедленно прекращать, говорить нет, отдергивать от человека. Т.е. собаке даем понять, что если она хорошо себя ведет с людьми, то получает лакомство и похвалу от Хозяина. За игнорирование тоже хвалить, молодец, что спокойно прошла.

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#28 Дата: 15 Фев 2014 19:26


Вопрос из контакта
Ксения
Александра, здравствуйте! нашла Вас в группе Джек Рассел терьер. у вас так здорово получается собак воспитывать)) Вы не могли бы мне помочь в коррекции поведения моего Джека? В общем ситуация такая: у нас очень ласковая девочка, никогда не рычит и не скалится на своих, со злости не кусает и т.д. дома она знает команды: сидеть, лежать, дай лапу, другую лапу, суслик, место, пойдем гулять, фу, нельзя. ко мне. в общем дома слушается...
Но как только мы выходим на улицу, она становится глухая и слепая. ничего не слышит. постоянно пылесосит, набрасывается на прохожих (выборочно), особенно на детей (у завозчика спрашивали- говорит, что не обижали, пока щенком была). если видит другую собаку, то начинает истерить и орать как будто ей ломают лапы и рвется к этой собаке (нельзя, фу и т.д. она не слышит). соответственно всегда она гуляет на поводке, отпускать боимся, т.к постоянно куда-то мчится. сегодня ходила с ней на площадку закрытую собачью(чтоб без поводка наконец могла побегать), так она ни на любимый мячик, ни на команды не обращала внимание. вкусняшки тоже ее не интересовали, если и брала, то выплевывала и бежала дальше заниматься своими делать (особенно пыталась найти дырку чтоб убежать дальше). т.е игрой и лакомством не могу ее заинтересовать.
хорошо она себя ведет только на даче когда ее отпускаем, точнее она час-два ходит сама по себе и все вокруг нюхает, иногда на команду ко мне! реагирует, может побежать, но если ее что-то отвлекло, то забывается и приходится ее ловить по участкам. вот только потом она начинает играть с удовольствием и всегда рядом. 
я так понимаю, что ей еще нужен хороший выгул, чтоб она обращала на нас внимание, но ее страшно отпускать, т.к она игнорирует и где мы живем только с послушной собакой можно без поводка погулять... замкнутый круг...
сразу отвечу вопросы, которые вы задали девушке на форуме:
1) в конце марта будет 2 года
2) у собаки есть свое место в будке (домашняя))), но спит чаще с нами, точнее постоянно, иногда мы ее сами тащим (да, дураки, но не привычно без нее)
3) она не защищает свою миску (во всяком случае от меня или от мужа), мы можем ее спокойно забрать и т.д., она только быстрее есть начинает, пока успевает
4) можем спокойно пододвинуть, ничего не будет. либо отойдет
5) играем в перетягивания. она, конечно, чаще ни в какую не хочет отдавать игрушки, но сила побеждает или если ее взять на руки, иногда и отдает, за игрушками бегает с удовольствием и приносит обратно
6) скорее всего ставит, я это не очень понимаю
а, вот еще... пыталась делать садку, но я жестко это пресекла и на меня она ооооочень редко и то слабые попытки, на мужа чаще. на чужих людей может спокойно делать

Здесь вопросов много, где-то они повторяются, но тем не менее — постараемся разобраться.
Собаку я Вашу не вижу, поэтому могу ошибаться, но по Вашему сообщению мне кажется, что она принимает очень много самостоятельных решений. Прежде всего для комплексного решения всех Ваших проблем, я посоветовала бы загрузить собаку, хорошо так загрузить. Вы писали, что ей нужен хороший выгул, но ситуация такова, что при просто выгуле человек умотать собаку не сможет, вот никак, мы раньше устаем, чем они, как правило. Решение здесь таково — собаке надо подкидывать задачки, задачки для ума, собака должна воспринимать выгул не просто, как время, когда она выходит на улицу, носится туда-сюда без цели, что-то ищет, развлекает себя сама. Нет — выгул это дополнительное время, когда она может пообщаться с любимым хозяином, сделать что-то для него, получить от него заряд эмоций и поработать с ним. Поэтому прежде, чем Вы будете корректировать отдельные моменты (на самом деле даже не прежде, а одновременно), Вам нужно восстановить контакт с собакой. Накидаю Вам некоторые методы, которые я использую со своими собаками (взрослыми отказниками) и собаками клиентов:
Еда только за работу и контакт. Не просто ставим миску — ешь, а убираем за спину и ждем взгляда в глаза, пока крутится и смотрит на миску — ничего не получит, поначалу можно помочь — поднять кусочек на уровень глаз, цикнуть. Добились взгляда — отдали. Далее, усложняем, собаку на выдержку — командой «Сидеть», миску на пол, пока не переведет взгляд на Вас, не отпускаем. Затем можно другие команды.
Вы говорите, в доме знает команды «Сидеть», «Лежать» и т.д. Так вот, если они выглядят как — команда, села, получила лакомство, пошла — нет, не знает. Если Вы дали команду, собака не должна менять положение до перевода в другое состояние или отпуска, иначе это — опять-таки самостоятельное решение. Так что, учим команду на отпуск в свободное состояние (напр. «Хоп», «Гуляй»). И отныне Ваши команды выглядят так — посадили, дали лакомство, отошли на шаг, вернулись, дали лакомство, отпустили командой. Если собака ушла с команды сама — вернули в ТУ ЖЕ ТОЧКУ, повторили, отпустили сами. Выучили идеально дома — не уходит с команды сама, учим на улице, важно, что раздражители должны нарастать постепенно, т. е. Не учим команды сразу на центральной площади))) Сначала в тихом месте, потом можно попробовать при прохожих, других собаках и т.д.
Пылесосит. Отвечу совместно с другим вопросом далее.
Про прохожих в приницпе многое написано выше.
Другие собаки. Вы часом не на рулетке гуляете? Если да — уберите ее пока подальше, дело в том, что на рулетке собака находится в натяжении, ей сложно принять правильную позу при знакомстве, она вынуждена себя оборонять. Ну и естественно такое поведение необходимо пресекать. Не утягивая собаку за собой, не пытаясь ее отвлечь, раз она в таком раже, Ваше оружие — резкие, короткие рывки поводком, не вверх, а назад, по уровню собаки, при выключении хвалим, даем лакомство.
Команду «Ко мне» заучить, как Отче Наш. Сначала дома, учитывая, что я написала Вам выше — отпускать только своей командой, чтобы не было такого — подошла, получила лакомство и бегом по своим делам. Потом потихоньку в тихих местах, на ошейник вместе с поводком цепляем тоненькую веревку, доходим до места выгула, поводок снимаем - «Гуляй». И за прогулку подзываем собаку не меньше 15-20 раз, радуемся, хвалим, если не идет, рывок поводком и резко уходим в противоположную сторону. Главное, после подзыва тут же отпускать, у собаки не должно быть ассоциации с подзываом - подошла и все, на поводок, веселуха кончилась.
Реакция на лакомство на улице. Собака должна быть ГОЛОДНОЙ, а лакомство — ВКУСНЫМ, если Вы хотите от нее чего-то добиться. Спокойно можно пропустить одно кормление (с самой сложной моей собакой было -1.5 суток), а лакомство - печень говяжья вареная кубиками, легкое.

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#29 Дата: 15 Фев 2014 19:36


Про собак-помоечников.
Ксения
Но как только мы выходим на улицу, она становится глухая и слепая. ничего не слышит. постоянно пылесосит

bityuna
bityuna:
У меня к вам еще вопрос. Проблема с подбиранием. Тина постоянно что-то ищет, хуже всего с этим обстоят дела дома. У меня еще живет маленький племянник, сорит едой он много. И собака как пылесос все всасывает. Заодно захватывает и веревочки, бумажки и т.д. На "нельзя" она реагирует, но это надо успеть сказать до того как она что-то взяла в рот. Но постоянно следить за собакой все равно не получается... Я уже пробовала ругать,прихватывала за холку, пробовала и за морду, в момент подбирания бросала связку ключей рядом с ней. Если не подбирает, тогда хвалю и даю сама что то вкусное. Все это помогает, но на короткое время. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться? Надо что бы она вообще не думала ничего подбирать, даже когда никого нет рядом

Пожалуй, это очень сложно для охотника- научиться не подбирать еду с земли.
Я сама недавно столкнулась с ситуацией, что мой ДРТ не ест с земли, когда я смотрю на него, но стоит мне отвернуться - всасывает все, до чего дотягивается. Сейчас мы в процессе решения этой проблемы.
В одиночку здесь справиться сложно, нужно привлекать других людей. Собаку привязываем где-то или даем кому-то подержать и уходим так, чтобы она не видела. Там, где она не видит, хаотично раскидываем "помойку", лучше всего не идеально нарезанные кусочки, а то, что залежалось в холодильнике. Второй человек берет в руки бренчалку - ключи, баночку, строгач, встает поодаль, идеально, если есть куда спрятаться. Идем с собакой туда гулять. Очень важен Ваш настрой, если Вы будете идти с ожиданием того, что собака сейчас унюхает, схватит, съест, вряд ли что-то выйет. Мы гуляем, расслаблены, играем, едим из рук. Занюхалась, зализалась, второй человек кидает в нее бренчалкой, собака подошла к Вам - свое лакомство из рук. Если Вы видите, что собака занюхалась - даете команду "Фу", не видите - пусть знает, что и так прилететь может. Повторять надо часто и в разных местах.

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


Nikta
Участник

Тверь
Сообщений: 220
#30 Дата: 15 Фев 2014 19:37


wait
Про вольер.
А как он реагирует, если Вы первая в вольере уже сидите?

__________________
Наша стая
Делимся опытом в коррекции поведения
Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Коррекция поведения. Решаем бытовые проблемы.
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 12:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru