Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Собака бегает за хвостом.
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#1 Дата: 11 Янв 2009 15:54 - Поправил: harpy_eagle


Здравствуйте!

Поздравляю всех с прошедшими праздниками. :)
Уважаемые форумчане - назрел такой вопрос.

Недавно столкнулась с мнением, что если собака бегает за хвостом - это генетический дефект. Более того, что в более антигуманные времена заводчики терьеров, занимающиеся охотой, якобы истребляли щенков, которые бегали за своим хвостом, потому что это признак тупости, которая ведет к непослушанию.

Погуглила, никакой конкретной инфы не нашла, но про генетический деффект много где встречается. Есть ли какая то официальная версия, доказанная врачами, учеными, профессиональными кинологами?

Заранее спасибо за ответы.

__________________
http://www.mylittlehero.ru

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#2 Дата: 11 Янв 2009 16:03


Цитирование: harpy_eagle
которые бегали за своим хвостом, потому что это признак тупости

По-моему полная чушь

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#3 Дата: 11 Янв 2009 16:07 - Поправил: Ирина и Дарэлл


harpy_eagle,
С учёными не буду тягаться, но все встреченные по жизни псы гонялись за хвостом и были очень смышлёными. Мой тоже иногда гоняется

Вот, что нашла, кроме того, что это означает отсутствие внимания со стороны хозяина...

"Беготня за хвостом, которая проявляется не от случая к случаю, а регулярно означать может только одно-отклонение от нормы. может быть что угодно: глисты, повреждение хвоста (пёса не повизгивает при этом?), да и засорение желез тоже возможно. Причину может сказать вет врач

Не хочется вас пугать, но беготня за хвостом может означать проблемы с позвоночником, а также с попой, уж не знаю мальчик вы или девочка, но все равно надо проверить мочеполовую ситему. Особенно плохо, если хвостик выкусывает, в общем не переживайте особенно, но обязательно провертесь у травмотолога по поводу позвоночника и сделайте анализ крови

Бег за хвостом может быть симптомом неврологического заболевания, но это бывает очень редко. В подавляющем большинстве случаев это проходит с возрастом".

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#4 Дата: 11 Янв 2009 16:54 - Поправил: Ольга и Флю


harpy_eagle
Ирина и Дарэлл
мне кажется, что в этом нет патологии - понаблюдайте - щен играет, он азартен, а не угрюмо хватает себя за хвост... Наверняка, все перечисленные Ириной проблемы еще бы как то проявлялись и проявлялись бы в принципе... Мое мнение - это выход энергии в аутоигре...
Моя Флейта так резвилась раньше, и при этом была и находится в полном здравии -ттт...
И сейчас щены иногда так пытаются - но не очень пока выходит... Мне кажется это даже похоже отчасти на подготовку к охоте...
А "тупому" еще дотумкать до этого надо... - соображалки может не достать...

Но ни с чем написанным спорить не стану - высказала, свои наблюдения... Возможно бывает и то, что связано с отклонениями уже...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Jenkin
Участник

Сообщений: 372
#5 Дата: 11 Янв 2009 17:33


.. тупость, отклонение...
У любого щенка хвост - главный враг. Он живет там сзади непонятно зачем и совершенно не поддается послушанию. Ещё и попу вертит вон как, когда хозяева приходят - ты попробуй за ним уследить. Тут уши, 4 лапы - все требует контроля. Вы представьте, что у вас хвост - кого угодно с ума сведет)
Варька иногда себя задней лапой по морде бьет, а потом её грызет. За хвостом иногда бегает - что теперь, к собачьему психологу её везти?)

__________________


qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#6 Дата: 12 Янв 2009 00:10


Ирина и Дарэлл!

Поддерживаю.
Искать причину было бы гораздо правильнее, чем отмахнуться. Так считаю. У меня, как известно, собак не одна. Хвосты не мешают. (Правда, у некоторых по полхвоста и меньше).

У азиатки было время, когда и грызла немного хвост. Причину нашел быстро. Сидит в вольере на огрызке своем, а он облазит и чешется. Читал, что хвосты даже отгрызают собаки, когда мало места. Кот у меня отгрыз половину. Ходит с обрубком. Отморозил.

Джеки ни один не гоняется за хвостом.
Есть мнение, что хвост-психологический отвод лишней энергии.

Так что вариантов масса. Искать причину надо. Игрушек дать псу, разрешить бегать и играть где захочет. Может и перестанет. Может ему играть нес чем?

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#7 Дата: 12 Янв 2009 00:39


qwerty771
А зачем вашим играть самим с собой, если у них итак большая компания?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Jenkin
Участник

Сообщений: 372
#8 Дата: 12 Янв 2009 00:55


помоему, это просто нормально, что собака бегает за хвостом

__________________


Ultra
Участник

Сообщений: 619

Фото: 10 
#9 Дата: 12 Янв 2009 02:45 - Поправил: Ultra


Вопрос в принципе правильный, так-как есть неврологическая болезнь, при которой одним из симптомов (их есть несколько) - щен гоняется за хвостом, точнее крутится как бы за ним. Сейчас я не смогу сказать ее название, но про это я услышала у заводчика азиатов, который усыпил 2 щенка с признаками этой болезни. Она проявляется достаточно рано - где-то в 3-4 неделе, и это движение за хвостом отличается от того, когда подросший щенок играет с ним, так как это делает почти все время (крутится вокруг своей оси, не реагируя на окружаещих). Так что коротковременная игра с хвостом - вполне нормально, но долговременная, которая проявилась рано или часто проявляется может быть проблемой нервной системы.

__________________
Новости питомника ULTRA на Facebook
OUR BREEDING


admin
Администратор
Фото: 10 
#10 Дата: 12 Янв 2009 03:35


Возможно, что речь, как о неврологической проблеме, идёт о каком-то одном нарушенном полушарии мозга, и вертится собака лишь в одну сторону?..

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#11 Дата: 12 Янв 2009 17:29


Цитирование: Ольга и Флю
у них итак большая компания?



Цитирование: Ultra
но про это я услышала у заводчика азиатов

И я про то же.

Цитирование: Ultra
может быть проблемой нервной системы.

Может. Но не "является". Обследоваться бы.

(Инесса! Приветики!!! ПокАжите нам что привезли?)...

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#12 Дата: 12 Янв 2009 17:32


Цитирование: admin
нарушенном полушарии мозга, и вертится собака лишь в одну сторону?..

Или нарушение полужопия и хвостовой системы.



__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#13 Дата: 13 Янв 2009 12:03


Всем огромное спасибо за ответы!
Думаю, что действительно следует различать игры с хвостиком и маниакальное верчение.
Мне и самой было сомнительно, почти все щенки, которых я видела, любили играть со своим хвостом и выросли в прекрасных собак!

__________________
http://www.mylittlehero.ru

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#14 Дата: 14 Янв 2009 12:33


Цитирование: harpy_eagle
следует различать игры с хвостиком и маниакальное верчение.


Ну да. Надо понимать что происходит.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Гость
#15 Дата: 3 Апр 2009 16:00


для нас дак это не игра а настоящяя проблема!наш таксенок просто с ума сходит это бесконечная истерика изза не пойманова хвостика.к ветеренару водили сказали здоров и посоветовали экранчик на шею и корвалол.но кто сталкивался с таксой поймет что это не возможно.эти сабаки очень активны и все наши старания коту под хвост.может кто что по существеннее подскажет!!!???

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#16 Дата: 3 Апр 2009 16:06


Гость
А паранальные железы проверяли?

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#17 Дата: 3 Апр 2009 16:13


Гость
А еще были выше гипотезы насчет возможных неврологич.болезней - может еще в эту сторону вам порыть проблему - найти-посоветоваться с хорошим ветом, специализирующимся по неврологии, или просто с опытными, например, таксятниками - если у щена именно навязчивое и болезненное состояние.
А корвалол рекомендованный вашим врачом эффекта не дал?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#18 Дата: 3 Апр 2009 16:18


Ольга и Флю:
А еще были выше гипотезы насчет возможных неврологич.болезней - может еще в эту сторону вам порыть проблему - найти-посоветоваться с хорошим ветом, специализирующимся по неврологии,

Очень согласна, у нас во дворе собака гуляет, все время вернится, они сходили к доктору и им сказали, что проблемы в психике.

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


Harty
Участник

Сообщений: 568
#19 Дата: 3 Апр 2009 17:42


Моя девочка иногда с изумлением обнаруживает новую игрушку - хвост! Ну как же не поймать! Но мгновенно переключается на меня или на вторую собаку, на хвосте не зацикливается. Психика у барышни просто железобетонная - ничем не проймешь!

KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#20 Дата: 3 Апр 2009 19:27


Harty:
иногда с изумлением обнаруживает новую игрушку - хвост!

это одно

Гость:
для нас дак это не игра а настоящяя проблема!наш таксенок просто с ума сходит это бесконечная истерика изза не пойманова хвостика

а это совсем уже не игра

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#21 Дата: 3 Апр 2009 19:28


Harty
А про вашу психику даж не сомневаюсь- про ваши "хорошие корни" всем известно

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


mary1408
Участник
Москва
Сообщений: 494
#22 Дата: 27 Окт 2011 16:29


27 Окт 2011 16:32 - Присоединенная тема:
Гоняемся за хвостом

Здравствуйте!У нашего Чарлика просто какая-то беда-всё время гоняется за хвостом...Как только его не отучали-всё равно продолжает.Ветеринар сказал,ему хвост купировали неправильно,перекупировали еще раз,но это не помогло...волос на хвосте почти не осталось от того,что он постоянно себя там кусает.Может,кто-то сталкивася с подобным?

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#23 Дата: 27 Окт 2011 16:31


бегает за хвостом

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#24 Дата: 27 Окт 2011 16:32


mary1408
Мож ему параанальные железы почистить?

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Tutsi
Участник

Москва
Сообщений: 2384
#25 Дата: 27 Окт 2011 16:38


Моя тоже иногда гоняется, когда разаграется, только не грызет, а просто рычит на него.

__________________
ORNELA TUTSI
Не живи в городе, где не слышно лая собак
Старинная восточная мудрость.


astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#26 Дата: 27 Окт 2011 16:43


мой винит во всех бедах свой хвост, как только сделает что то и знает, что сейчас получить начинает крутится за своим хвостом или просто когда играется начинает круги в разные стороны за ним наматывать.
в какие моменты он начинает бегать за хвостом?

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

mary1408
Участник
Москва
Сообщений: 494
#27 Дата: 27 Окт 2011 16:47


Ему чистили,не повлияло.Мне кажется,у него это психологическое.Когда ему что-то не нравится или на него не обращают внимания.Я пыталась отучить,пшикая на хвост водой из пульверизатора,на какое-то время помогло,хвост стал заростать,но потом опять...

Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#28 Дата: 27 Окт 2011 17:58


mary1408
а может у него хвост чешется, просто аллергия на что-то или грибок какой-нибудь?

mary1408
Участник
Москва
Сообщений: 494
#29 Дата: 27 Окт 2011 19:29


Сегодня ветеринар повторно почистил железы..вроде уже меньше гоняется.Наверно всё-таки дело в них было

Hope
Участник

Москва
Сообщений: 88
#30 Дата: 27 Окт 2011 22:02


mary1408
У нас была аналогичная проблема. Только вчера окончили основной курс лечения. Также первым делом подумали на железы, почистили. Первые дни вроде помогло, потом опять. Также думала, что психологическая какая-то проблема, от нехватки внимания. Стали больше играть, но она даже во время игры дергала головой в сторону хвоста или после длительного гуляния заваливалась его грызть. Сдали анализ кала, соскоб с хвоста и анализ на гормон Эстрадиол (т.к. у нас началось это после течки). Соскоб с хвоста показал наличие бактерий Streptococcus pyogenes. Врач назначил Пиобактериофаг (примочки) и затем мазь Левосин. Свечи с синтомицином. Делали примочки и мазью в течении недели один раз в день. Вот уже пару дней не замечаю, что она интересуется хвостом. Будем надеяться, что справились с этой болячкой. Грызем игрухи и мне кажется, что хвост уже начал обрастать :)
Выздоравливайте, надеюсь хоть чем-то помогла.

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Собака бегает за хвостом.
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru