Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
надо ли давать собакам подраться?
Вниз
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Вперёд »
Автор Сообщение
I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#31 Дата: 15 Янв 2013 02:48 - Поправил: I1no4ka


Byyf:
Вам на это жизнь потратить - и все равно впустую.

Буду рада полюбоваться Вашими успехами в дрессировке и воспитании.

Byyf:
Вот на эту фразу будет РЕПОРТ.

Ваше право. Это простая причинно-следственная связь . Если Вы принимаете ее на свой личный счет, полагаю, что есть на то причины.

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#32 Дата: 15 Янв 2013 02:55


Эт... опять не в ту тему смонтировалась в ночи! Сорри, что влезла в спор!


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#33 Дата: 15 Янв 2013 08:12 - Поправил: olga2821


Всем огромное спасибо!!! Сегодня дам почитать все написанное сыну!! ))
теперь постараюсь ответить


Nasya:
если кобель адекватный, то не будет он ее грызть!

вроде адекватный, но она на него кидается со всех сторон, он как бы уворачивается и смотрит на нее как на дуру ))) т.е. до этого момента я дотерпела, потом начинаю нервничать и звать своего пса! тут подгребает и хозяин той жучки и берет ее на руки. т.е. в том-то и вопрос - будет грызть, или не будет грызть? и кому это надо? мне - точно не надо! пекинесе - не мешало бы! все эту маленькую "вонючку" бояться! Майло - большой вопрос, не будет ли он потом постоянно в "охоте" с кем нить помериться силами?? сыну надо - он хочет знать что его пес самый-самый и в этом вопросе тоже! ))


ПегасЯн:
детям надо это втолковывать в первую очередь, ты мать!

))) сыну 21 год. он большой мальчик и так случилось, что глава семьи. Кормилец всех нас! )) я главная сука в стае, а он глава семьи - мамонта приносит он )))
ПегасЯн:
сопливые еще, мнение свое высказывать

это не про него - парень с мозгами, ттт. а еще супер добрый)) и хорошо воспитанный, я надеюсь. ) но он переживает за Майлика. говорит - он должен уметь за себя постоять. я говорю - до какой-то степени да, должен, но в какой-то момент мы тоже должны вмешаться. вот такой у нас сыр-бор. надеюсь, сегодня почитает эту темку и немного изменит свое мнение )))

ПегасЯн:
Никому в своей стае дряться не позволю, без моего на то разрешения..а я драк не люблю, ни к чему это, надо жить мирно..и воспитывать собак так, чтоб они не в драки кидались, а любили и радовали своих хозяев!

подпишусь под каждым словом 1000 раз!!! сама такая! ))

а в общем и в целом, Майлик то у нас у нас очень интеллегентный, воспитанный пес))) т.е., он не по "этой" части. мы растили из него просто хорошего парня, так че ж теперь его "проверять" на драки?? мы ж у него есть в конце концов - если что я сама подерусь и с пекинесихой и с хозяином за ребенка-то??!! )) вот только Рома, сын, не станет драться сам, Майлика заставит (((

morelu
Участник

ХМАО
Сообщений: 2339

Фото: 3 
#34 Дата: 15 Янв 2013 08:13


Я не даю своей бить кого-либо. Если и схватилась, то ее оттаскивают и ругают. В кровь била пару раз.. Но испугалась сама.
Если честно, то мне смешно, когда про пекинесов и мопсов говорят "агрессивная и злобная собака" :). Эти милые морды могут тока зажевать противника. С той точки зрения, что нашим джекам эти собаки не соперники.
Не стоит травить свою собаку, тем более на такое непонятное существо как пекинес.

__________________


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#35 Дата: 15 Янв 2013 08:23


morelu:
смешно, когда про пекинесов и мопсов говорят "агрессивная и злобная собака"

вот и сын так же говорит. мол, какие у нее зубы, что она ему сделает?? сильно, мол, не покусает. а мне и не сильно тоже не надо! но мне не смешно, честно! когда я вижу, эту жвычку, которая швыряется как змея, на любую подвернувшуюся собаку, ну совсем не смешно! я хоть выдерживаю, не хватаю своего на руки, остальные, как увидят, сразу своих собак на руки и убегать куда подальше.
нашего летом покусали маленько, зеленкой пузо и бока мазали, но то покусал друг, игрушку не поделили. а друг большой дворняг хозяйский. его хозяйка отобрала у своего пса Майликову игрушку и отдала ее Майлику, за что была и сама наказана и Майлику тоже досталось )). разнимали. ) потом опять лучшие друзья стали! это была ошибка хозяйки. вмешалась, так сказать, в процесс игры. но просто тупая агрессия - это никогда не смешно (((

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#36 Дата: 15 Янв 2013 08:26 - Поправил: April_dream


Если собака хочет подраться - то лучшее это возить на притравку, на зверя надо расселов притравливать, а не собак соседских. Там они и за себя постоять научатся и энергию выплеснут.
Лично я драться не позволяю, если на нас нападают первыми - бывают моменты когда не всегда успеваешь среагировать и предотвратить драку - то пинки получают оба дерущихся, нападающий чтобы не лез, ну и мой чтобы охладил свой тЫрьерский2 пыл, ну и если мой желает быть "первым" нападающим, так как на поводке, одергивается и получает хороших "по шее"

__________________
Приключения Кодика и его друзей

morelu
Участник

ХМАО
Сообщений: 2339

Фото: 3 
#37 Дата: 15 Янв 2013 08:38


olga2821:
сильно, мол, не покусает. а мне и не сильно тоже не надо! но мне не смешно, честно!

мою по молодости били все кому не лень.. и она не отвечала. Теперь, что ты, не дай бог на нее не так посмотрел соседский хаски или лабрадор... Плевать на размеры.. Бьется в усмерть. А к пекинесу и мопсу соседскому даже не подходит.. даже понюхаться и поиграть.. не считает их за собак :)). С овчаркой агрессивной не даем даже подойти, боимся будет страшный бой... Так наша встанет на крыльце и злобно лает на нее (подходить то запрещаем) на расстоянии.. рычит..

__________________


Erken
Участник

Кирово-Чепецк
Сообщений: 821

Фото: 5 
#38 Дата: 15 Янв 2013 08:57


morelu
Вам смешно,а вот многие владельцы не понимают,кого они дома держат...
Мы как-то вечером за домом прогуливались,там же бродили две гражданочки с пекинессом,все из себя такие модные..."ой,Вы осторожнее,у нас собака может покусать,он бросается,особенно на маленьких(),а у Вас это что,порода какая?" Брезгливый тон текст передать не может...
Ну что спорить с умными людьми? Со словами"ой боюсь,боюсь!!!",подождала,когда они свалят,хотя,действительно очень хотелось и сказать и собаку отпустить)))

__________________


Erken
Участник

Кирово-Чепецк
Сообщений: 821

Фото: 5 
#39 Дата: 15 Янв 2013 09:03


Простите,не дописала...
А вот хозяйка ротвеллерихи ,после того,как я ей сказала,что скорее всего скоро придется Боне и в наморднике и на коротком поводке одновременно гулять,на полном серьезе,да еще с недоумением сказала:"это ведь не бойцовая порода,нам не надо,она такая ласковая у нас..."

__________________


supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#40 Дата: 15 Янв 2013 09:30 - Поправил: supermama


Alice:
Мне стало интересно, а для каких целей и как Вы изучали команду «Взять»?

а я не учила, он сам научился))))
он очень умный. серьёзно - очень умный. я иногда удивляюсь даже. каждой команде обучается 10-15 мин. и почему вас удивляет знание команды "взять"? - это охотничья собака. сука тоже эту команду знает. я же не спрашиваю зачем собак учат тапочки приносить?
и не нужно думать про меня, что я сумашедшая тетка, гуляющая с сумашедшими, бросающимися на всех, собаками. я уверенный в себе человек и собаки у меня такие же. я знаю, что они могут за себя постоять - сами не лезут, но и в обиду себя не дадут. и если я хочу, чтобы он отогнал бездомного кобеля(неважно какого размера), он это с удовольствием сделает. с пекинесом драться бы не стал - не интересно.

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#41 Дата: 15 Янв 2013 10:14


По возможности лично я драк избегаю.
Но так как со своими гуляю так же без поводков, если напали, значит получили...
У нас есть скочик сучка, она давно на моих шваркается, но хозяин успевал ловить ее, мои пройдут мимо и не рыпнутся, если их не трогают. Один раз он не смог остановить свою девку, моя была у ноги, скочиха бросилась на мою, получила пендюлей и с такой же скоростью удрала прочь. Но драка проходила под пристальным наблюдением, и как только появилась возможность, я сразу же их разняла. Хотя результат оказался положительный, с тех пор скочик только гавкает издалека)

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#42 Дата: 15 Янв 2013 10:31


у меня собака с другими настороженно, холка дыбом, но никогда первый не нападал, пару раз были стычки на расселотусах из за игрушек, но это фигня.
мое мнение, что собака по сути должна за себя постоять уметь, но лезть все время в драку - нет.
olga2821
я вам серьезно советую подойти к хозяивам пекинеса и сказать, что если этот волосатый комок еще раз кинется на майло, то вы его спустите и будь что будет. и вы за последствия не отвечаете. предупрежден - значит вооружен.

__________________
Майлон))

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#43 Дата: 15 Янв 2013 11:12


Инфанта:
я вам серьезно советую подойти к хозяивам пекинеса и сказать, что если этот волосатый комок еще раз кинется на майло, то вы его спустите и будь что будет. и вы за последствия не отвечаете. предупрежден - значит вооружен.

Во! Вот это правильно! Всё прочла, но этот совет на мой взгляд самый верный! Мою (ей 10 мес.) уже два раза до крови кусали (свои же из-за игрушек) и даже ухо порвали (шрамик остался), но агрессивной она не стала , хотя тогда дралась, как взрослая. Защищалась точнее.

__________________
KsyuLi

I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#44 Дата: 15 Янв 2013 12:00


April_dream:
Если собака хочет подраться - то лучшее это возить на притравку, на зверя надо расселов притравливать, а не собак соседских. Там они и за себя постоять научатся и энергию выплеснут.

Я не фанат притравок и со своей собакой вряд ли занялась бы, но как по мне, то лучше уж так. Внутривидовая агрессия не имеет ничего общего с охотничим инстинктом и нужно это четко понимать. Питы, например, бойцы, но никак не охотники, а фоксов не ставят в ринг.
olga2821:
вот только Рома, сын, не станет драться сам, Майлика заставит (((

Как-то не по мужски, на мой взгляд, получается
CaptSmollet:
Мою (ей 10 мес.) уже два раза до крови кусали (свои же из-за игрушек) и даже ухо порвали (шрамик остался), но агрессивной она не стала , хотя тогда дралась, как взрослая

Она еще совсем крошечка у Вас. Зачем Вам новые шрамики и увечья (не дай Бог)?

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#45 Дата: 15 Янв 2013 12:10 - Поправил: Valera


olga2821:
у нас с сыном вышел спор: в нашем районе есть пекинесиха, очень агрессивная ко всем собакам. собачники ее знают, и сразу, завидев, уводят своих собак подальше. где-то так же стараюсь делать и я. причем, хозяева с пекинесихой гуляют только без поводка и умиляются ее агрессивности. сегодня при нападении этой пекинесихи на нашего пса присутствовал и сын тоже. т.е., она кидается как змея, резко. наш не агрессивный, когда уже сильно достают, рыкнет, оскалится и всего то. так вот: сын убеждает, что надо дать ему подраться с этой пекинесихой. а я говорю - не вижу смысла. помогите разобраться, кто прав??? ага, еще сын говорит, что наш охотник, он должен убивать ))) это конфликт мужчин и женщин, или таки я не права и пес должен драться?

Два листа обсуждений, ушли в сторону.
На самом деле давать драться или не давать - не правильно или не корректно поставлен вопрос.
Собака должна выполнять ТОЛЬКО Ваши команды!
От нее не должно зависеть драться или нет.
Есть только приказ Хозяина. (какой командой он выражен - предмет дрессуры).
Или вы хотите совет как Вам поступать?
Давать команду: "фас/взять/ату/тампампам" или нет?
Тогда встают соответственно две параллельные темы:
1.Сможет ли собака выполнить приказ (имея в виду дрессировку и по силам ли ей выполнение приказа)?
2.Морально/этический/правовой аспект хозяина отдающего команду "взять"?

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#46 Дата: 15 Янв 2013 12:12


Valera
полностью с вами согласна.

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#47 Дата: 15 Янв 2013 12:18


I1no4ka:
Зачем Вам новые шрамики и увечья (не дай Бог)?

Не, нам шрамики и увечья не нужны. Просто мы гуляем в компании старших джеков и её (а она самая младшая) так учат, видимо. Но такое было раза 2 (когда по-серьёзному). А так она всё равно с ними играет и зла ни на кого не держит. Одного кобеля (ДРТ) только стала побаиваться, особенно , когда он рычит. Остальные - девчонки, она их любит!

__________________
KsyuLi

I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#48 Дата: 15 Янв 2013 12:39


CaptSmollet, мелкие стычки за игрушку и.т.д., думаю, у всех бывали. Не смертельно, хотя приятного мало. Совсем другое дело для меня, когда хозяин целенаправленно хочет стравить свою собаку с другой. Моя первая собака породы АСТ и единственный раз в жизни я получила укус (дворняла цапнула за ногу) именно когда избегала ее конфликта со стаей в подростковом возрасте. Просто схватила ее на руки, не по тому, что у нее не получилось бы дать отпор, а для сохранения психики. Сейчас моей собаке четвертый год и несмотря на все заверения постороних, что если я не буду ее воспитывать табуретками и давать драться, то она сожрет меня, собака абсолютно вменяема, гуляет без поводка, участвует в соревнованиях и занимает призовые места, адекватно относится к другим людям и собакам. Я на 100% уверена, что она сможет постоять за себя и за нас в случае реальной опасности, но сама не провоцирую подобных ситуаций. Для меня мои собаки - это члены семьи, а я не подставляю своих родных под удар.

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#49 Дата: 15 Янв 2013 13:47


supermama:
проходит рядом кобель на поводке (рвется на моего

supermama:
а если скажу "взять", то с удовольствием...

Вот не хотела бы я мимо вас со своей собакой на поводке проходить. Если собака подбегает к моим собакам и она БЕЗ поводка и при этом проявляет агрессию,разрешаю "взять по месту". Вот только тут надо сказать,что это, в основном, всякая мелочь типа той-терьер,йорк и т.д., с такими мы не связывается,потому как старшая сука реально может сильно покалечить таких. Был такой случай: мои собаки на сворке (поводок такой),подбегает той и вцепляется младшей в ее пушистый зад,но я как человек собаколюбивый (и не только своих),всячески держу старшую,что бы не дай боже этого тоя не порвала на "много маленьких Портосиков". Так это я все к чему, а то, что к каждой ситуации должен быть свой подход.

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


irpolend
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#50 Дата: 15 Янв 2013 13:55


Одназначно-нет.Если вам нужна-клмпаньон.И сыну это надо донести.Иначе он без вас задуманное осуществит.Кстати именно поэтому в законе прописано что ДЕТИ не имеют право выгуливать собак без родителей.
Но...Если вам нужна собака типа этого пекинеса,то конечно стоит.Только тогда не стоит мелочиться и спускать на вполне безобидндного(он джеку не соперник),где он только кровь почувствует.Надо еще и на побольше чтоб и страх появился.И чтоб появилась не только агрессия но и трусливая агрессия...

__________________
Питомник ИРПОЛЭНД (РКФ).Москва.
СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#51 Дата: 15 Янв 2013 13:57


irpolend, там сыну 21

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#52 Дата: 15 Янв 2013 13:57


irpolend:
Кстати именно поэтому в законе прописано что ДЕТИ не имеют право выгуливать собак без родителей.

olga2821:
сыну 21 год.



__________________
Приключения Кодика и его друзей

irpolend
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#53 Дата: 15 Янв 2013 14:05


сыну в 21 год я надеюсь можно объяснить к чему подобное приведет...

__________________
Питомник ИРПОЛЭНД (РКФ).Москва.
СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#54 Дата: 15 Янв 2013 15:33


irpolend
сын мечтает выростить из него мужика))) ему кажется, что мужик должен уметь за себя постоять, т.е. драться! а мне жалко малыша ))) сын говорит - ну не съест же его пекинес, ну куснет маленько ((( а я думаю - а оно надо? это "куснет"? может лучше не связываться. так пес огрызается, но только по делу. сам не нападает. гавкает на огромные породы, типа алабая, ну и в темноте - за порядком следит, стемнело - "идите спать, не фиг шастать по улицам" ))) но на команды "нельзя" замолкает. продолжает подбуркивать, но не лает. иногда даю ему полаять, если это никому не мешает - пусть горло прочистит. но в основном не разрешаю пустозвонить!

Valera:
Есть только приказ Хозяина

хорошая мысль. но собака носится по стадиону от меня в далеке. и на нее налетел агрессор. мой, что - будет ждать пока я дам команду, или примет решение сам?
как и в этом случае с пекинесихой, я все-таки осторожно паниковала, мне интересно было, что сделает он сам. пекинесиха размером с него, но очень злючая. а мой добряк. он на такие выпады не сразу начинает реагировать, сначала он как бы удивляется, и только потом начинает огрызаться. но, конечно же, больше я склоняюсь к тому, что - забирайте свою злючку и валите.

Valera:
Сможет ли собака выполнить приказ

а если я все-таки отдам команду - "фу, нельзя, ко мне" и Майло выполнит мои команды и побежит ко мне с пекинесихой, висящей на его боку?? ей-то до лампы, это моему нельзя драться, а ей то можно! )))

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#55 Дата: 15 Янв 2013 16:28


I1no4ka
Cовершенно с Вами согласна! У меня первая соба была- НО. Никогда за 15 лет никого не укусила! Но отпор могла дать. Тогда только начинали приобретать собак бойцовых пород и некоторые неадекватные владельцы, проходя мимо нас, подтравливали свою собу (это видно). Так моя Шерка нескольких таких придавила несильно к земле и больше к нам не цеплялись! Причём это была только самооборона!

__________________
KsyuLi

I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#56 Дата: 15 Янв 2013 16:37


CaptSmollet:
I1no4kaCовершенно с Вами согласна! У меня первая соба была- НО. Никогда за 15 лет никого не укусила! Но отпор могла дать. Тогда только начинали приобретать собак бойцовых пород и некоторые неадекватные владельцы, проходя мимо нас, подтравливали свою собу (это видно). Так моя Шерка нескольких таких придавила несильно к земле и больше к нам не цеплялись! Причём это была только самооборона!

Именно так себя ведет адекватная, уверенная в себе собака! Она может за себя постоять в случае реальной необходимости, но никогда не будет делать большего, чем нужно! Часто хозяева принимают "шварканье" своих собак за смелость, однако это далеко не так, а скорее признак неуравновешенной НС и (или) пробелов в воспитании.

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


Fish
Участник

Сообщений: 562

Фото: 1 
#57 Дата: 15 Янв 2013 16:49


olga2821:
Майло выполнит мои команды и побежит ко мне с пекинесихой, висящей на его боку?

Такого не бывает.
Когда к нам подбежала шавка, размером с нашего и кинулась на него, я промолчала. Наш пес шавку уложил, держа зубы у шеи. Хозяйка извинялась за недостойное поведение.

Был другой случай, когда дочь гуляла с еще 9месячным нашим песиком, подлетел лабрадор и имея весовое превосходство в3 раза начал трепать. После, я выловила хозяина, выразила ему мои добрые пожелания на 2 языках.. Прошел уже год или больше.. Сегодня утром мы с ним встретились . Он остановил пса и ждал пока мы пройдем мимо .. И никто не в обиде.

Но .. если хозяин пекинеса услышит "фас!" "взять!" .. Это уже не оборона, а уже нападение.
Вы будете мало чем отличатся от хозяина пекинеса.
Если до собаки дотронутся зубами, он не будет ждать команды . Или укусит взамен, или убежит.
Думаю, "подойти, поговорить" - метод Пегасяновны рулит.

__________________
Сделаем мир прекраснее!

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#58 Дата: 15 Янв 2013 17:14 - Поправил: Nata Bel


morelu:
то мне смешно, когда про пекинесов и мопсов говорят "агрессивная и злобная собака" :).

Пекинесы агрессивные собаки. Глупые (извините если у кого есть), и при этом независимые и высокомерные.
Но заводчики этой породы называют это "бестрашием" (зачем им бестрашие на руках у хозяина).
olga2821
вам интересно с такой особъю связываться?. Драка не поможет, все равно будет швыряться. У нас тоже пекинесиха во дворе живет - злоообнаяя на всех кидается. Но хозяйка в адеквате и всегда хватает её на руки когда та разбираться лезет.
С хозами поговорите.
Маруся:
Так это я все к чему, а то, что к каждой ситуации должен быть свой подход.

+100.
Добавила:
описание пекинесов, одно из самых правдоподобных
http://dogsalon.ru/pekines
Понравилась эта фраза - Ввиду своего гордого и самоуверенного характера пекинесы сложны в обучении.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


admin
Администратор
Фото: 10 
#59 Дата: 15 Янв 2013 20:00


I1no4ka
Делаю вам предупреждение за оскорбление, за провокацию.
Надеюсь, неразвёрнутого объяснения достаточно.


омич
Участник

Омск
Сообщений: 3081
#60 Дата: 15 Янв 2013 20:12


olga2821:
надо ли давать собакам подраться?

я думаю, что да....))))))))) и желательно сразу с каким-нибудь Алабаем, это правда будет единственная в его жизни драка, но зато запомнится на всю жизнь....

__________________


Слово – самый сильный наркотик, используемый человечеством.


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
надо ли давать собакам подраться?
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru