Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
прибылые пальцы
Вниз
Автор Сообщение
Lama
Участник
Сообщений: 5
#1 Дата: 28 Окт 2013 17:57


Всем добрый день. Подскажите, обнаружили у щенка ( скоро будет 5 месяцев) прибылой палец. Сама в шоке, занимаюсь собаками 25 лет, руководитель клуба и вот такая оказия. Вчера гладила животик и обнаружила прилипший к задней ноге мусор решила убрать, ан нет прибылой. Собака бралась для выставок. Нигде не нашла у расселов в стандарте о прибылых, но и по другим породам это не указано в стандарте а на поверку дисквалификация. Подскажите как у расселов? Спасибо.

Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#2 Дата: 28 Окт 2013 18:06


Щенок ещё маленький (заживает быстрее) так что лучше сходить в ветклинику к хорошему хирургу и удалить лишний пальчик, тем более раз брали для выставок.
Lama:
Нигде не нашла у расселов в стандарте о прибылых, но и по другим породам это не указано в стандарте а на поверку дисквалификация.

В стандарте действительно этого нет, но и про наличие ничего не пишут (в некоторых породах в стандарте прописано что может быть пятый палец на задних ногах), у расселов нет, так что вполне может быть и дисквал.

__________________


Lama
Участник
Сообщений: 5
#3 Дата: 28 Окт 2013 18:22


Спасибо за ответ. Боюсь, что может остаться шрамик, а при наличии шрама у эксперта может возникнуть вопрос. . Неужели никто не сталкивался с такой проблемой на выставке? Как к этому относятся эксперты ?

милая ми
Участник
Москва, Орехово
Сообщений: 1059
#4 Дата: 28 Окт 2013 18:26


мы удаляли прибылые на обоих лапах. шрама не осталось через 2-3 месяца. шерстью заросло и все. Только при рассмотрении "под лупой" можно было углядеть, и то выглядели как царапины больше, чем шрамы.

Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#5 Дата: 28 Окт 2013 18:30


Lama:
Боюсь, что может остаться шрамик, а при наличии шрама у эксперта может возникнуть вопрос.

У меня старший без прибылых пальцев, но лапы резал будь здоров, и шрамы остались эксперт никакого внимания на это не обратил.
Да и для самой собаки прибылые пальцы травматичны при беге по насту и высокой траве особенно с возрастом.

__________________


marivroza
Участник

Электроугли Московской обл.
Сообщений: 1552
#6 Дата: 28 Окт 2013 19:00


Lama
Я купирую хвосты у Расселов и прибылые пальцы встречаются ну не так часто,но и не еденично.Особенно в последнее время.....
Удаляю сразу и большие пальцы на передних лапках.Просто у охотников с ними проблемы.
И якобы,требование охотничих клубов,удалять эти самые пальцы уже у взрослых.Местный наркоз ..... А у Вашего прибылой он же не на суставе,а так недорозвитый.
У бриаров и кажется у алабаев это породный признак.

Lama:
при наличии шрама у эксперта может возникнуть вопрос.

Не гоните пургу....

__________________
Питомник "ВЕСЁЛЫЙ АЛФАВИТ" РКФ-FCI
http://www.bestrussell.ru


Lama
Участник
Сообщений: 5
#7 Дата: 28 Окт 2013 19:51


Может не совсем правильно был поставлен мной вопрос. Меня интересует, как будет оценена на выставке собака с прибылым пальцем.

admin
Администратор
Фото: 10 
#8 Дата: 28 Окт 2013 19:56


Скорее всего пропустят и пальцы, и шрамы. Принципиальный эксперт обнаружит, что пальцы были, и собаку дисквалифицирует. Стандарт не допускает наличие у рассел терьеров прибылых пальцев.

Lama
Участник
Сообщений: 5
#9 Дата: 28 Окт 2013 20:04


Спасибо. Вообщем я так и думала.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#10 Дата: 28 Окт 2013 20:10


marivroza:
Не гоните пургу....

И не пурга это вовсе , потому что полностью согласна:
admin:
Принципиальный эксперт обнаружит, что пальцы были, и собаку дисквалифицирует. Стандарт не допускает наличие у рассел терьеров прибылых пальцев.



marivroza
Участник

Электроугли Московской обл.
Сообщений: 1552
#11 Дата: 28 Окт 2013 20:23


admin:
Стандарт не допускает наличие у рассел терьеров прибылых пальцев

Дмитрий,в стандарте нет ни единого слова о прибылых пальцах.И собака на выставку идёт точно без прибылых пальцев.

Нэсси:
потому что полностью согласна

Я завидую Вам белой завистью

__________________
Питомник "ВЕСЁЛЫЙ АЛФАВИТ" РКФ-FCI
http://www.bestrussell.ru


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#12 Дата: 28 Окт 2013 20:41


marivroza:
Я завидую Вам белой завистью

Напрасно.
На форуме уже была похожая тема: http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_1400_1.html

Lama
Участник
Сообщений: 5
#13 Дата: 28 Окт 2013 21:02


Беда в том, что есть такие которые стараются скрыть дисквалиф. пороки. Прибылые удалим, яичко -вставим имплантант, хвост откорректируем и все вперед в ринг за победами. У меня не было за 25 лет щенков с прибылыми, но есди б и родились такие то были бы проданы как брак.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#14 Дата: 28 Окт 2013 21:08


Lama:
Беда в том, что есть такие которые стараются скрыть дисквалиф. пороки.

Увы, да, есть такие, и считают это мелочью и ерундой.
Lama:
У меня не было за 25 лет щенков с прибылыми, но есди б и родились такие то были бы проданы как брак.

Верный подход к разведению и честный Вы человек. ИМХО.

admin
Администратор
Фото: 10 
#15 Дата: 28 Окт 2013 22:47


marivroza:
Дмитрий,в стандарте нет ни единого слова о прибылых пальцах.И собака на выставку идёт точно без прибылых пальцев.

Мария Алексеевна, в наших двух стандартах много чего не раскомментированно, и, думаю, не ради того, чтобы специально запутать заводчиков и владельцев. И удивляться здесь, из-за отсутствия строки по наличию/отсутствию прибылых пальцев, нечему.
Если у псовых от природы должно быть по пять пальцев спереди и по четыре - сзади, то это и есть тот самый природный эталон, на который по умолчанию надо походить. (Отступление - Кроме стоящих особняком гиен, у которых по четыре пальца на каждой ноге. Ну и до кучи пятипалых медведей приведу в пример) Лишнее надо называть определением - мутация. По сути, как у людей - полидактилия. Аномалия развития. А в нашем случае так и бессуставная. На конкурсе красоты девушка с шестью пальцами никогда не сможет обыиграть соперниц с правильным набором. Она не пройдёт далее отборочного тура.
Правильно сказали выше, что заводчики будут стараться не обсуждать у своих собак и их потомков наличие прибылых пальцев, или будут привирать на этот счёт. Надо задаться вопросом - почему? И всё станет на свои места: что можно, а что - никак "некомильфо".
Откуда и зачем в природе появился недействующий рудимент? И зачем он такой "непонятный" должен разноситься в породе, где без него подавляющая масса чистопородных собак обходится.
Вот этот ген (вроде как) влияет на присутствие лишних пальцев у собаки - LMBR1. Но это уже не моя тема.

admin
Администратор
Фото: 10 
#16 Дата: 28 Окт 2013 23:45


Интересный факт на эту тему. Имеется стандарт FCI№304 (секция Hunting Dogs), где в графе Metatarsus (Rear pastern) сказано: The presence of dewclaws is not desirable.
Но в итоговом списке недостатков и пороков этого стандарта (FAULTS, SEVERE FAULTS, DISQUALIFYING FAULTS) о прибылых пальцах речи не идёт.
Зачем строка о нежелательности прибылых пальцев введена в этот стандарт, если понятных наказаний по ней не предусмотрено? Подразумевает ли это оценивание по умолчанию? Или делай, судья, как хочешь?

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
прибылые пальцы
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru