Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Питание /
Рацион для собак, питающихся натуралкой
Вниз
Страница  Страница 11 из 58:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  57  58  Вперёд »
Автор Сообщение
Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#301 Дата: 21 Мар 2009 23:57


Byyf


__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#302 Дата: 30 Апр 2009 10:10


BARF - новая альтернатива

Наверное, многие из нас слышали о BARF – новой «эволюционистской» системе кормления домашних хищников, приобретающей все большую популярность в среде собаководов и котоводов. Фактически, в последнее десятилетие BARF стал новой парадигмой в диетологии домашних хищников; о BARF написано немало книг и ветеринарных публикаций, а в интернете существуют целые сообщества барфистов (так называют себя сторонники BARF). BARF – это сокращение от «Bones and raw food» («кости и необработанная пища»), а также «Biologically Appropriate Raw Food» («биологически подходящая необработанная пища»).

Строго говоря, название BARF не совсем корректное; более правильно называть эту концепцию Raw Feeding, а BARF - это лишь одна из практик Raw Feeding. Однако почему-то в России все диеты и методы Raw Feeding обчычно обозначают как BARF, поэтому и мы в наших статьях под BARF будем подразумевать всю концепцию.

BARF представляет собой холистическую систему кормления, в которой используются продукты в натуральном виде, причем основной акцент делается именно на том, что пища не подвергается никакой обработке и дается животному цельными кусками.

Сторонники BARF справедливо полагают, что рацион домашних хищников должен быть максимально приближен к природному, и если предки домашних хищников питались «сырой» добычей, то и их потомкам в идеале необходимо питаться аналогично. Отсюда вытекает два принципиальных тезиса: первый - компоненты рациона нужно подбирать по возможности близко к природному образу питания, и второй - их нельзя подвергать термической и механической обработке (за некоторыми исключениями).

Итак, BARF – это система естественного кормления, которая учитывает не только потребности животного в количестве и составе питательных элементов, но и то, в каком виде эту пищу животному предлагать.

BARF исходит из сформированной в процессе эволюции системы питания каждого конкретного вида. Поэтому для разных домашних хищников – собак, кошек и хорьков – практическое применение BARF будет разным, но при этом сами принципы кормления остаются едиными.

Идеология и основные принципы BARF родились в среде собаководов, поэтому для того, чтобы уяснить их, кратко рассмотрим применение системы BARF к собакам. Австралийский ветеринарный врач Dr. Ian Billinghurst был первым, кто разработал обоснованную и цельную холистическую систему кормления для собак. В законченном виде эта система была представлена в 1993 году в книге «Give Your Dog a Bone» (1). Его система базируется на четырех «китах»:

основу рациона составляют сырые кости (в основном – куриные крылья)
пища должна быть разнообразной и включать субпродукты, мясо, овощи и фрукты
никогда не скармливать крупы и прочие зерновые продукты
по мере надобности добавлять витаминные препараты
Профессиональные барфисты подчеркивают, что рацион для каждой конкретной собаки должен подбираться индивидуально опытным путем. Для примера приведем BARF-рацион, который использовался для шарпея:

Утро: куриные крылья или шейки, перед едой – таблетка из порошка морской капусты и комплекс витаминов В;

Вечер: смесь сырых овощей (перемолотых в мясорубке), субпродукты, сырые мясные кости.

Может показаться, что ничего нового здесь нет, что это простое кормление натуральными продуктами, которое применялось еще нашими прадедами. Однако это не так. Как отмечает большинство барфистов, в том числе российских, никогда ранее не существовало такой системы, которая основывалась бы именно на эволюционистском подходе, то есть которая учитывала бы потребности собак как потомков диких предков собак. Раньше натуральные рационы для собак рассчитывались на основе пищевых таблиц, разработанных для людей и приемлемых для человеческой физиологии, которые просто проецировались на собак с небольшими корректировками.

Существуют и другие системы кормления собак по BARF, но это уже специфические «собачьи» нюансы, останавливаться на которых мы не будем.

Практически одновременно с собаководами принцип холистического натурального кормления стал проникать и в круги профессиональных котоводов. Но с кошками дела обстояли по-другому. Если предки собак по образу питания были нестрогими хищниками, то есть кроме живой добычи в их рационе присутствовали также падаль и растительная пища, то кошки – это практически 100-процентные хищники. Рацион кошек должен основываться на мелких млекопитающих, в идеале на мышах и крысах (или в качестве близкой альтернативы - домашней птице и кроликах). Dr. Ian Billinghurst указывает, что кошачья диета, по сравнению с собачьей, должна содержать намного больше животных протеинов и жиров и гораздо меньше продуктов растительного происхождения (2).

BARF-меню для кошек (по системе Ian Billinghurst) должно содержать: 75% мяса и мясных косточек, 15-25% субпродуктов и 0-5% молотых овощей. Овощи в принципе не обязательны, и их добавление необходимо лишь для индивидуальной коррекции рациона. Их дают в перемолотом виде в такой консистенции, которая бывает в желудках жертв. Чрезвычайно важно, чтобы овощи имели низкий гликемический индекс (то есть содержащиеся в овощах углеводы давали лишь незначительное повышение глюкозы в крови). Таким образом, полностью исключаются крахмалистая растительная пища, любые крупы и зерновые.

Проникновение BARF в среду хорьководов началось чуть позднее, однако сейчас уже сформировались принципы кормления хорьков по BARF.

Был даже предложен специальный термин – FARF, то есть Ferret BARF. О применении этой системы к домашним хорькам читайте в статье «BARF для хорьков».

В заключение отметим, что существуют и аргументы против использования BARF. Вот три основных:

скармливание сырых мясных продуктов может быть опасным из-за наличия в них сальмонелл (3). Однако сторонники BARF подчеркивают, что это не более, чем распространенный миф, и вероятность заболеть сальмонеллезом высока только для животных с пониженным иммунитетом. Причем сальмонеллу можно равновероятно получить и из сухого корма;
BARF-диета может оказаться несбалансированной (4);
существует высокая вероятность того, что соотношение кальций/фосфор в BARF-диетах может оказаться несбалансированным (5). С последними двумя тезисами барфисты согласны, и не устают подчеркивать, что систему BARF можно использовать только при полной уверенности в том, что делаешь все продуманно.
Источники
Ian Billinghurst. Give Your Dog a Bone. – 1993, Self published. 320 pages. ISBN: 0646160281
Ian Billinghurst. The BARF DIET: Raw Feeding For Dogs and Cats Using Evolutionary Principles. – 2001, Barfworld. 109 pages.
Joffe, Daniel J.; Daniel P. Schlesinger (2002). "Preliminary assessment of the risk of Salmonella infection in dogs fed raw chicken diets". The Canadian Veterinary Journal 43 (6): pp. 441-442.
Freeman, Lisa; Kathryn E. Michel (2001-03-01). "Evaluation of raw food diets for dogs". JAVMA 218 (5): pp. 705-709.
DeLay, Josepha; Jenny Laing (2002). "Nutritional osteodystrophy in puppies fed a BARF diet". AHL Newsletter: page 23.

http://www.inferret.ru/page-id-127.html

mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#303 Дата: 12 Май 2009 08:56


Скажите, пожалуйста, где Вы покупаете мясо для своих животных?
Наш ветеринар категорически настаивает на приобретении мяса в магазинах, но и в Ашане,и в Метро весьма не богат выбор, субпродуктов я просто не видела (разве что печень) или мне не везло просто.JОстается рынок?
Я вот наткнулась на статью про мясо северного оленя:
http://www.olenina.ru/perova.html
Теперь в раздумьях, может стоит попробовать?

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#304 Дата: 12 Май 2009 09:02 - Поправил: Jet terrier


mowa:
, субпродуктов я просто не видела (разве что печень) или мне не везло просто.

А Вы в Ашане в холодильник заходили? Чего там только нет... Про рубец не знаю , а остальное - в полном наборе.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#305 Дата: 12 Май 2009 09:03


mowa
Индюшку беру в Ашане и в магазинах, кролика в магазинах и на рынке.
В общем - где себе, там и сОбе.
"Отравляться" - так вместе!

Оленину нужно долго варить, - живя на Севере, много раз пробовала...это...очень специфичное мясо...а вы хотите в сыром виде? Не боитесь перебоев с поставкой?

mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#306 Дата: 12 Май 2009 09:12


Jet terrier
Говядину какую-то я там нашла (цена 346 руб/кг, кусок на 2,5 кг). Вырезка мне не нужна, а другого не было.Печени не было (не очень то и хотелось, но все же), не было сердца ни говяжего, ни свиного, не было языка, птичьи субпродукты были, кролик присутствовал. Может надо выяснять дни поставок или еще как караулить?

Ирина и Дарэлл:
В общем - где себе, там и сОбе.

Аналогично.
Кролик у меня для собаки не поделился (в сыром куске), только кошке досталось...Может не умею разделывать, или кролик был худенький.

Оленину хочу в сыром виде, есть конкретный поставщик. Может я "замарачиваюсь" и можно обойтись и так?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#307 Дата: 12 Май 2009 12:24


mowa
Думаю, можно обойтись...
а есть причины искать отличное от привычной еды?

Как сама для себя делаю - ем целый год овощи и фрукты, но дважды в год пропиваю курсом витамины, самые обычные (типа, Компливит),
то же и для собак - возможно, что-то не усвоилось, или плохо усвоилось, - чтобы не "истощать" организм суперактивной особи - давать курсами витамины. Мне кажется, это выход...

mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#308 Дата: 12 Май 2009 13:15


Ирина и Дарэлл:
а есть причины искать отличное от привычной еды?

Причин нет, просто наткнулась на статью, а тут как раз подходит момент,когда надо покупать мясо для живности, вот и подумала про эту оленину.
Поинтересуюсь у ветеринара, а потом решу.
Спасибо!

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#309 Дата: 21 Май 2009 20:29


mowa:
Скажите, пожалуйста, где Вы покупаете мясо для своих животных?
Наш ветеринар категорически настаивает на приобретении мяса в магазинах, но и в Ашане,и в Метро весьма не богат выбор, субпродуктов я просто не видела (разве что печень) или мне не везло просто.JОстается рынок?

mowa, сегодня специально в Строгинском Ашане зашла в холодильник и... чуть не потеряла дар речи . Перечисляю, что запомнила: вымя, печень, почки, легкое, РУБЕЦ (купила ), сердце, мозги!, язык - все говяжье... До свинины не дошла .

mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#310 Дата: 22 Май 2009 12:02


Jet terrier
Спасибо большое, далековато конечно, но на что не пойдешь ради членов семьи.
Значит просто мне не везло с ассортиментом.

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#311 Дата: 22 Май 2009 16:01


я часто покупаю на рынке говяжью пашину и куриную грудку на кости. Получается дешевле, чем в Ашане и других магазинах

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Mirabella
Участник
Сообщений: 32
#312 Дата: 8 Июн 2009 10:56


уважаемые знатоки - у меня вопрос вы даете щенкам более жидкую пищу или более сухую?

просто мы делали ренген своему 3 мес. щену (было подозрение на вывих лапки) ну и попутно нам сказали что в желудке непереваренная пища (а ела она 4 часа назад!), и собака реагирует на нажатие живтоика. может быть даже у нее колика.. нам посоветовали давать пищу пожиже.. и поменьше газообразующих овощей ей давать..
а ела она у нас дикий рис с отварной телятиной и овощами (морковь+капустка+помидорка) все вареное...
мы теперь стали пожиже ей делать еду.

__________________
:)

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#313 Дата: 8 Июн 2009 11:45


Mirabella
Пища щенка должна напоминать густой суп.

Mirabella
Участник
Сообщений: 32
#314 Дата: 8 Июн 2009 12:53


Ирина и Дарэлл

ага, спасибо.

__________________
:)

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#315 Дата: 8 Июн 2009 21:59


Ирина и Дарэлл
Вопрос про вымя! Увидела на рынке и думаю- можно или нет? Как Вы думаете ?

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


КроКа
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#316 Дата: 8 Июн 2009 22:06


а какие субпродукты нельзя собакам?
как я понимаю, ничего свиного нельзя.

Jet terrier:
вымя, печень, почки, легкое, РУБЕЦ (купила ), сердце, мозги!, язык - все говяжье..

вот это все можно?

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#317 Дата: 9 Июн 2009 06:29 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Субпродукты

Общие сведения о кормовой ценности субпродуктов. К субпродуктам относится большинство паренхиматозных органов убойных животных, а так же отдельные части их тела – голова, губы, уши, ноги, вымя, хвост и т.д. В зависимости от вкусовых и кулинарных достоинств субпродукты делятся на две категории. В.И. Ширияева, Ю.А.Колос (1983), Х.С. Горегляд (1981) и другие указывают, что к первой категории принадлежат печень, язык, мозги, почки крупнорогатого скота и свиней, обрезь мяса с языков, мясная обрезь, сердце, диафрагма, мясокостный хвост и вымя крупнорогатого скота; ко второй категории – рубец очищенный, свиной желудок, калтык(гортань), пикальное мясо(мясо пищевода), мясокостный хвост свиней, ноги и уши свиней, очищенный сычуг, путовый сустав, уши и губы крупного рогатого скота, легкие, трахея крупнорогатого скота и свиней, селезенка, голова без языка и мозга, книжка(летошка), семенники. В свою очередь, различают субпродукты мякотные (мозги, легкие, печень, почки, вымя), мясо-костные (говяжьи головы и хвосты), шерстные (свиные и бараньи головы, ножки, путовый сустав, уши, губы) и слизистые (рубец, сычуг, книжка, свиной желудок).

Помимо субпродуктов первой и второй категории различают еще и технические субпродукты (рога, кости головы, половые органы, конечности овец и др.), которые обладают низкой питательной ценностью. Некоторые субпродукты иногда выпускают под общим названием ливер. Под ливером обычно понимают сердце, легкие, пищевод и печень в их естественной связи.


Печень
Кормовая ценность. Печень относится к субпродуктам первой категории. С ветеринарной точки зрения печень, как никакое другое кормовое средство, представляет огромную ценность вследствие выраженного лечебно-профилактического эффекта при многих патологических состояниях пушных зверей. Для кормления зверей обычно используют непищевую печень крупнорогатого скота, реже печень лошадей, свиней, овец, иногда северных оленей. Она является самым богатым натуральным источником витаминов. В ней так же содержаться ферменты, железосодержащие соединения, гепарин, лимитирующие аминокислоты и другие биологически важные вещества. Кроме того, печень обладает мощным стимулирующим влиянием на секреторную функцию желудочных желез.
Однако следует учитывать, что белки печени перевариваются пепсином хуже, чем белки мяса, и что полноценных белков в ней меньше, чем в мясе (А.А. Соколов, 1970). Поэтому кормовая ценность печени в большей мере определяется содержанием витаминов и других активных веществ, нежели протеина. Химический состав печени у сельскохозяйственных животных примерно одинаков (%): вода - 71,2-72,9; зола - 1,3-1,5; сырой протеин - 17,4-18,8; сырой жир 2,9-3,6; безазотистые экстрактивные вещества - 4,7-5,8. Отношение поноценных белков к неполноценным составляет 9,5, что несколько ниже чем у сердца, но значительно выше чем у других видов субпродуктов.
В печени содержатся в высокой концентрации витамины В12, А, Д, а так же пантотеновая, фолиевая, парааминобензойная, аскорбиновая и никотиновая кислоты, биотин, холин, тиамин, рибофлавин, пиродоксин, викасол, токоферол и др. Содержатся также фосфатиды и нейтральные жиры. Осовная масса белков печени представлена альбуминами. В состав ее входит около 1% железосодержащих белковых соединений - феррина и ферритина (А.А. Соколов 1970), в которых имеется соответственно 15,7 и 21,1% органически связанного трехвалентного железа. Кроме того в печени обнаружены гранулы гемосидерина, включающие в себя 50% железа.
Хотя печень и обладает терапевтическим действием, это вовсе не означает, что ее можно скармливать без ограничения. Напротив, превышение рекомендованых доз сырой печени может привести к усилению перистальтики кишечника и разжижению фекалий у зверей. Кал при этом становится почти черным.Если же в рацион ввести большое количество вареной печени, корм может быть не сьеден.

Почки
Кормовая ценность. Почки, как и печень, относятся к субпродуктам первой категории, однако по содержанию витаминов и незаменимых аминокислот они уступают печени. Химический состав почек сельскохозяйственных животных следующий (%): вода - 79,7-82,7; зола - 1,1-1,2; сырой протеин - 12,5-13,6; сырой жир - 1,8-3,1; безазотистые экстрактивные вещества - 1,9-3,0. Отношение полноценных белков к неполноценным ниже чем у сердца и печени, но выше чем у других субпродуктов - 5,6. Почки содержат витамины В1, В2, В6, В12, РР, Н, С, пантотеновую и фолиевую кислоты, холин, а так же различные аминокислоты и ферменты. Протеолитическая активность последних в 70-80 раз превышает активность мышечных катепсинов (протеолитических ферментов) и незначительно печеночных (А.А. Соколов,1970). Белки почек перевариваются хуже чем белки мяса.

Сердце
Кормовая ценность. Сердце относится к субпродуктам первой категории. Мышци сердца по структуре занимают промежуточное положение между поперечнополосатыми и гладкими. Химический состав сердца следующий (%): вода - 78-79; зола - 1-1,5; белок - 13,5-15,0; жиры - 3,0-3,5; безазотистые экстрактивные вещества - 2,0-3,4. Отношение полноценных и неполноценных белков самое высокое для субпродуктов - 16,2 (в мясе первого сорта оно равно 17,82). Сердце содержит значительное количество витаминов В1, В2, В6, РР, Н, С, холина, панотеновой и фолиевой кислот.

Легкие
Кормовая ценность. Легкие относятся к субпродуктам второй категории. Содержат большое количество соединительной ткани и мало полноценного белка. Перевариваемость протеина хуже, чем в мясе. Химический состав легких следующий (%):вода - 72,5-79,3; зола - 1; сырой протеин - 14,0-15; сырой жир - 3,6-11; безазотистые экстрактивные вещества - 1,5-2. Легкие содержат витамины В1, В2, В6, РР, Н и пантотеновую кислоту. Отношение полноценного белка к неполноценному равно 1,66, что значительно уступает мясу, печени, почкам, языку и другим продуктам. Во избежание рвоты и возникновения у зверей дефицита по незаменимым аминокислотам легкие скармливают только в сочетании с другими субпродуктами.

Трахея
Кормовая ценность. Трахея относится к субпродуктам второй категории. Питательная ценность ее в значительной мере определяется находящимся на ней жиром (до 15%), так как протеин на 95% состоит из коллагена и эластина (Н.Ш. Перельдик и др. 1981). Химический состав трахеи (%): вода - 75,3; зола - 4; сырой протеин - 14,8; сырой жир - 5 и безазотистые экстрактивные вещества - 2,9. В связи с неполноценностью белков трахеи и возможным наличием на ней неудаленных щитовидной и паращитовидной желез (тоже относится и к гортани) скармливание этого продукта должно строго регламентироваться, что бы не вызвать заболевание зверей гипертиреодозом.

Калтык
Кормовая ценность. Калтык относится к субпродуктам второй категории. Кормовая ценность гортани(калтык) и трахеи идентична, но в калтыке содержится меньше жира и несколько больше прирези мяса. Калтык, как и трахея при скармливании может представлять некоторую опасность в случаях, если на мясокомбинате не удаляют с него щитовидную железу и эпителиальные тельца (околощитовидную железу).

Селезенка
Кормовая ценность. Селезенка относится к субпродуктам второй категории. По содержанию полноценного белка, витаминов, железа и других компонентов селезенка значится как ценный корм. В ее состав входят (%): вода - 75,9; сырой протеин - 17,4; зола - 1,5; сырой жир - 3,2; безазотистые экстрактивные вещества - 2. По концентрации и разнообразию витаминов она уступает печени, однако превосходит субпродукты второй категории. В селезенке обнаружены витамины В1, В2, РР, Н, С, пантотеновая кислота и холин, большое количество протеолитических ферментов и органического железа. Железо входит в состав феррина, ферритина и гемосидрина, составляя до 5% массы сухого остатка селезенки (А.А. Соколов, 1970). Биологических противопоказаний к скармливанию зверям доброкачественной селезенки или к ограничению ее количества в рационе нет. Единственное неудобство заключается в том, что при высоком уровне этого продукта в рационе кормовая смесь разжижается, а фекалии приобретают черноватую окраску.

Губы и уши
Кормовая ценность. Губы и уши относятся к субпродуктам второй категории. В губах и ушах содержится мало полноценного белка, поэтому их следует скармливать в смеси с другими субпродуктами и кормами - источниками незаменимых аминокислот. Губы и уши выпускают с мясокомбинатов, как правило, опаленными, но это не означает, что они стерильны в бактериальном отношении. Напротив, их микробная обсемененность практически такая же, как у суб продуктов с которыми они транспортируются и хранятся. Губы и уши содержат (%): воду - 69,3-73,7%; золу - 0,6-0,8; сырой протеин - 20,2-25,2 и сырой жир 2,3-5,0; полноценные белки 5,07-5,12; коллаген - 12,09-17,83; эластин - 2,27-3,54. Отношение полноценных белков к неполноценным - 0,25-0,33 (самое низкое из всех субпродуктов). В них имеется слабо развитая мускулатура, хрящи и кожа, а так же значительное количество кальция и фосфора.

Головы
Кормовая ценность. Головы относятся к субпродуктам второй категории. Белок голов рогатого скота обладает невысокой перевариваемостью (60-70%) и беден триптофаном и серосодержащими аминокислотами. Химический состав голов крупнорогатого скота следующий (%): вода - 52,3; зола - 17,7; сырой протеин - 19,4; сырой жир - 10,3; безазотистые экстрактивные вещества - 0,3; коллаген - 6,94; эластин - 0,24; в мясе первого сорта содержание последних составляет соответственно 0,73 и 0,16. Головы бараньи(без языков и мозгов) по химическому составу очень близки к головам крупнорогатого скота. Свиные головы отличаются большим содержанием жира (до 25,2%) и меньшим содержанием минеральных веществ. Кормление молодняка только головами рогатого скота обеспечивает его рост, но без добавок трипофана, метионина и цистина нарушается обмен холина, жиров и процесс мехообразования, возникает жировая дистрофия печени (Л.В. Милованов, 1963) Особенности ветеринарно-санитарной оценки. Головы иногда поступают в зверохозяйства неопалеными или с участками неснятой кожи вокруг рта, носа, глаз и рогов. В таких случаях свежие говяжьи головы назначают в корм в сыром виде зверям из семейства куньих, устойчивых к заражению дерматомикозами. При увеличении заболеваемости зверей мочекаменной болезнью или гепатитом долю голов в рационе сокращают.

Ноги
Кормовая ценность. Ноги относятся к субпродуктам второй категории. Кормовая ценность ног невысокая. Они содержат кожу, много кости, жира, колагеновой соединительной ткани и лишь прослойки мышечной ткани. В их составе вода занимает 37,8 %, зола 31%, сырой протеин 19,2%, сырой жир 12%. Особенности ветеринарно-санитарной оценки те же что и при экспертизе голов.

Хвост
Кормовая ценность. Мясокостным хвостом крупнорогатого скота считается часть хвоста(без кожи), отсеченного на границе 5-6-го позвонка. Относится к субпродуктам первой категории. Мясокостный хвост свиней принадлежит к субпродуктам второй категории. Хвосты содержат мало мускулатуры, но много костей и соединительной ткани. Химический их состав таков (%): вода - 71,2; зола - 0,83; сырой протеин - 19,3; сырой жир - 6,5; безазотистые экстрактивные вещества - 1,84; колаген - 8,25; эластин - 0,12; отношение полноценных белков к неполноценным равно 1,34 (В.Н. Русанов, 1965). Хвосты, как и другие костные субпродукты, можно использовать в корм зверям в ограниченном количестве. Методы экспертизы и ветеринарно-санитарной оценки теже что и для голов

Диафрагма
Кормовая ценность. Диафрагма относится к субпродуктам первой категории, однако питательная ценность ее низкая, так как почти половина белков представлена коллагеном и элластином.

Аорта
Кормовая ценность. Кормовая ценность ее создается за счет большого количества прирези жира. Поэтому скармливание ее пушным зверям должно лимитироваться теми же соображениями, как и при использовании свободного жира.

Вымя
Кормовая ценность. Вымя крупнорогатого скота является субпродуктом первой категории. Химический состав вымени таков (%): вода - 72,6%; зола - 0,8; белки 12,3; (в том числе полноценные - 5,8, коллаген - 5,72 и эластин - 0,77), жиры - 13,7, безазотистые экстрактивные вещества - 0,6. Отношение полноценных белков к неполноценным низкое - 0,9, хотя несколько выше чем у губ и ушей. Из незаменимых аминокислот обнаружены лишь аргинин, гистидин, лизин, тирозин, триптофан и цистин. Кормовая ценность вымени определяется высоким содержанием жира, а так же наличаем кровяной плазмы и молока. Особенности ветеринарно-санитарной оценки. В связи с широким распространением скрытых и явных маститов у коров, скармливать вымя зверям следует с осторожностью. В периоды беременности и отьема щенков этот продукт используют после термической обработки.

Мозги
Кормовая ценность. Мозги (головной мозг) относится к субпродуктам первой категории. Кормовая ценность мозгов определяется в первую очередь наличием ненасыщенных жирных кислот, органических фосфорных соединений и витаминов, особенно холина. Липиды представлены чаще всего фосфатидами (лецитинами) и холестерином. Химический состав мозга следующий (%): вода - 80,5;, зола - 1; сырой протеин - 9; сырой жир - 9,5 (Н.Ш.Перельдик, 1983). Отношение полноценных белков к неполноценным равно 3,56. В мозгах содержаться все лимитирующие аминокислоты, а так же витамины В1, В2, В6, РР, Н, С, пантотеновая и фолиевая кислоты, холин. Концентрация последнего высокая - 380-410 мг (А.А. Соколов, 1979).

Рубец
Кормовая ценность. Рубец рогатого скота поступает обычно вместе с сеткой. Относится к субпродуктам второй категории. Химический состав рубца (%): вода - 75,4-81,1; зола - 1,2; сырой протеин - 11,0-14,8, сырой жир 3,0-8,5. Отношение полноценных белков к неполноценным равно 1,01. Содержание жира в рубце колеблется в зависимости от упитанности и вида животного и может даже достигать 8-10%, часто более 6%.

Книжка
Кормовая ценность. Книжка относится к субпродуктам второй категории и часто поступает в корм зверям. В отличае от рубца она содержит немного меньше жира, что несколько снижает ее питательную ценность.

Сычуг и желудок
Кормовая ценность. Железистая часть рогатого скота(сычуг) и желудки свиней часто скармливаются зверям. Они являются субпродуктами второй категории. Питательная ценность желудков выше чем у рубца и книжки, в связи высоким содержанием жира (например свиной желудок содержит 13,8% сырого жира).

Язык
Кормовая ценность. Язык это субпродукт первой категории, обладающий хорошей питательностью. В языке содержится 66,1-71,2% воды, 12,7-14,2% белков, 12,1-16,8% липидов. Неполноценные белки занимают 19,0-29,7% от общего количества белков, отношение полноценных к неполноценным равно 4,26. Ряд незаменимых аминокислот в языке отсутствует. Содержание витаминов в языке такое же как в селезенке(нет только аскорбиновой кислоты)

Шея крылья и ноги птиц
Кормовая ценность. Птичьи субпродукты систематически скармливают зверям в ряде хозяйств нашей страны. Шея(с головой), крылья и лапки кур - наиболее частые продукт для зверей. Птичьи субпродукты содержат 51-66% воды, 22-42% белка, 6-19% жира и большое количество коллагена: в шее и крыльях 22-35%, в ногах 67-77% (от общего белка). В головах и ногах в среднем содержится переваримого протеина и жира соответственно 12,3 и 6,8%. Жир птицы при хранении быстро окисляется, даже при минусовой температуре. Поэтому хранят птичьи субпродукты не более 3-4 месяцев. Особенности ветеринарно-санитарной оценки. Птичьи субпродукты обычно используют в вареном виде из-за опасения возникновения у зверей заразных болезней (туберкулеза, пастеррилез, сальмонелез, колибактериоз, стрептококкоз, тулерямия, листериоз, ньюкаслская болезнь и др.), а так же по той причине, что они могут содержать остаточные количества горманальных препаратов, антибиотиков

http://minidogs.my1.ru/publ/40-1-0-194

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#318 Дата: 9 Июн 2009 06:40


Не падайте, что написано "зверю", "зверей" - желудки животных сравнимы - поэтому смотрите состав субпродукта и полезность.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#319 Дата: 9 Июн 2009 08:00 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Дают все части, только с анализом состояния здоровья щенка или взрослой собаки.
Щеночку субпродукты следует давать с 6-ти месяцев (с натяжкой - с 4-х), когда желудок перестраиваеся и готовится к усвоению более грубой пищи...
если даёте сердце - следует давать на 25% меньше, чем если бы давали просто мясо...

вымя считается жирным продуктом, думаю, собака проживёт припеваючи, потребляя время от времени рубец...

КроКа
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#320 Дата: 9 Июн 2009 09:13


Ирина и Дарэлл
спасибо

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#321 Дата: 9 Июн 2009 09:20


Ирина и Дарэлл
Ирин- Сасибо)) очень грамотная выкладка))))

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#322 Дата: 9 Июн 2009 09:28


Не забывайте, что после прогулки щенку(взр. собаке) необходим отдых, чтобы организм пришёл в спокойное состояние и был готов к приёму еды - минимум полчаса...

на прогулку желательно идти не с переполненным желудком...

если так вышло - не давайте большой прыжково-бегательной нагрузки...это чревато...

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#323 Дата: 9 Июн 2009 09:34


Ирина и Дарэлл:
...это чревато...

различными заворотами...

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


КроКа
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#324 Дата: 22 Июн 2009 13:37


Вот, сижу - решаю уравнение с тремя неизвестными
дано:
- мясо
- птица
- рыба

и, конечно,собачка, которая готова это все радостно употребить.
как все это скармливать собачке?
утром мясо, вечером птица следующий рыбный день. Читала, что с рыбой мясо нельзя..как я поняла в один день нельзя давать, а может в одно кормление имелось в виду.
или надо кормить день мясной, день птичий? Ведь, не рекомендуют сильно разнообразное меню.
Иле, наоборот, все три кормления разные ингрtдиенты?

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#325 Дата: 22 Июн 2009 13:54 - Поправил: Ирина и Дарэлл


КроКа
Катя, не рекомендуется в один день давать разное.

Правильно, целый день рыба. Только морская и не минтай.Раз в неделю. Хватит.

Индюшка или кура в течение недели. Можно пару-тройку раз в неделю менять крупу. Типа, сегодня- завтра с рисом, вечером вместо риса - пшено и так 2-3 дня, вечером греча и так 2-3 дня.
Допускается вместе с курой или индюшкой давать их потрошки, типа, желудочки, но в пропорции 2 части мяска - 1 субпродукты(или даже чуток меньше).

И потом, Катя, это не догма. Это мне, с моим Дариком, и тем, у кого ЖКТ с проблемами приходится лавировать, отслеживать.
Если всё идёт нормально, сами заметите, когда можно и баловнуть в течение дня.
Я вот недавно дважды в неделю дала баранину. И гречу...с молоком. Так чавкал, что в стороны летело...и...без последствий.
Главное. не перегибать палку. Понемногу и нечасто такие эксперимменты.

Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#326 Дата: 22 Июн 2009 14:00 - Поправил: Sashulya


Арчи у меня ест сушку и консервы, но вот в последнее время стала замечать, что сходит с ума от гречки, запах за версту чует... такого раньше никогда не было, если ужинаем гречкой, аж на колени лезет, только дайте поесть...причем за обе щеки уминает ее без мяса, пустую...с чего бы это? замечаю за ним это в течении последних 2-х месяцев

ни на один продукт больше такой реакции нет...

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#327 Дата: 22 Июн 2009 14:01


По большому счёту, натуралкой кормить легче и проще.
Вы же для себя готовите, - рядом раз в сутки и для дружочка.
Практические едят то же, что и мы с небольшими поправками (без соусов, соли и приправ).
ВАрите себе гречу, в конце варки отложили псю, а остальное довОдите под себя.
ВАрите мясо (кура, говядина, баранина и т.д.)- откладываете кусочек, остальное для себя, родимых
Это, как водить машину. Варите уже на автопилоте, про себя отметая ненужное.

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#328 Дата: 22 Июн 2009 14:02


Sashulya
Саш, собаки все очень любят гречку. Мой за неё продавался.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#329 Дата: 22 Июн 2009 14:03


Ирина и Дарэлл:
По большому счёту, натуралкой кормить легче и проще.

Ирина и Дарэлл не соглашусь. Мне стало гораздо проще на сушке. Хотя сами знаете, что не из-за этого переводила.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#330 Дата: 22 Июн 2009 14:03


Viktoria Nikson
он раньше от нее нос воротил, даже с куриной грудкой отказывался, а сейчас пустую гречку готов есть каждый день

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Питание /
Рацион для собак, питающихся натуралкой
Наверх ↑
Страница  Страница 11 из 58:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  57  58  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru