Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Общий курс дрессировки. А надо ли?
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#1 Дата: 30 Окт 2007 13:51


Люди! Требуется помощь в принятии решения. Проблема в следующем. Мы со своей девочкой (11 месяцев) ходим на общий курс дрессировки, в общую группу. Из мелких пород в группе, помимо нас, такса, два веста и французкая бульдожка, все остальные крупные служебные породы собак. С каждым занятием моя красавица все больше и чаще выказывает свое отчаянное недовольство этим мероприятием. Сначала это было поскуливание, теперь дело доходит до воя и полного отказа выполнять команды. Самое интересное, что во время обычных прогулок, выполняет эти же команды ("ко мне", "рядом", "сидеть" и т.д.) даже без поводка. Но во время прогулок это проходит более динамично, вперемешку с играми, и я бы сказала, с удовольствием. По мнению инструктора собака почувствовала, что я начала проявлять в отношении ее жесткость и уперлась, и посоветовал "ломать собаку", типа иначе сядет на шею. И теперь я вся в сомнениях, а надо ли нам оно? И зачем мне "поломанная собака"? Мы и так неплохо живем... Очень хотелось бы услышать мнение тех, кто прошел курс ОКД.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Polar
Участник

Санкт-Петербург, Павловск
Сообщений: 3838
#2 Дата: 30 Окт 2007 15:30


Ginger , сколько вы уже занимаетесь?

__________________


Olga Spb
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 463

Фото: 5 
#3 Дата: 30 Окт 2007 15:43


Я с Дугласом хожу на курс "Управляемая городская собака", видимо это и есть ОКД. Ходим с его 4,5 мес. Никаких проблем.
Занятия проходят 1,5 часа. Каждые 25 мин перерыв на 5 мин. Последние 30 мин что-то типа "факультатива", т.е. лазаем по горкам, бугелям, прыгем барьер. Да, собака много воспринимает без восторга, но подчиняется, хотя периодически пытается отойти подальше или вобще слинять. Занятия дают много - я получаю действительно УПРАВЛЯЕМУЮ собаку, а не живущую и бегающую сама по себе.
Старшему моему уже 4 года, но думаю, что и с ним пройдём такой курс, т.к. им вобще никто не занимался - результат достаточно плачевный. Но со старшим буде труднее гораздо - темперамент у него совсем другой.
Ginger
Надо как-то собаку заинтересовывать, чтобы она хотела выполнять команды и на площадке. Чем вы её мотивируете на площадке? А чем на прогулке? Надо выбрать то, за что она более охотно подчиняется.
Не примите на свой счёт...да и сравнивать эти породы наверное неуместно, просто на прошлой неделе инструктор на площадке рассказала. Ходили к ней с 5ти мес ротвейлером, собака категорически не хотела заниматься, хозяева и перестали. Пришли снова, когда собаке исполнился год и 2 мес. Вся семья покусана, никто не может справится, собака агрессивна к людям и др. собакам. Инструктор предложила заниматься создавая конфликтные ситуации и отучая собаку агрессивно реагировать. На это хозяйка сказала: "А мы не сломаем собаку? Мне не нужна диванная левретка..это же всётаки ротвейлер". И они со своей собакой снова пропали.
Это я просто к тому, что каждый хозяин сам должен решать нужны ли ему и его собаке занятия на площадке. Большинство обходятся и без дрессуры на площадках и имеют очень адекватных и послушных собак. Я хожу на занятия только потому, что они дисциплинируют в первую очередь меня, т.к. сама бы я не стала заниматься с собакой, а снова пустила бы всё дело на самотёк.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#4 Дата: 30 Окт 2007 16:06


Ginger
Я, к моему большому сожалению, пока только теоретик. Но могу сказать, чего нам остро не достаёт: общения с себе подобными, игр и "уживания" среди собачек разных пород, концентрации внимания и ещё много другого, что можно получить на общей площадке среди "курсантов". Меня лично смущает, почему такие продолжительные занятия - 3 месяца, - успевает ли инструктор "дойти" до каждого участника? Идеально, как мне представляется, найти выездного кинолога занятий на 10. Ведь вы не циркового артиста готовите. Вы сами всегда можете остановиться в любой момент и сказать, - нам этого хватит.

Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#5 Дата: 30 Окт 2007 16:09


Olga Spb это разные вещи, курс ОКД обычно минимум по 4 часа идут)))

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#6 Дата: 30 Окт 2007 16:11


Olga Spb и забыла сказатьб, обычно принимают на занятия ОКД с 5-6 месяцев, и старше

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


Olga Spb
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 463

Фото: 5 
#7 Дата: 30 Окт 2007 16:27


Nesss
Quoting: Nesss
курс ОКД обычно минимум по 4 часа идут

Даааа, за 4 часа мой бы точно "скис", да и я тоже
А вобще у нас по нашему курсу в декабре экзамен, а потом на "служебно-розыскную собаку" пойдём. О как!

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#8 Дата: 30 Окт 2007 16:59


у нас занятия идут по 1,5 часа. Но расчитаны на 4 месяца.
Ирина и Дарэлл насчет общения, мы этим не обделены. У нее много друзей для прогулок, причем самых разнообразных. И мне нравится, что она вполне адекватно себя ведет с разными "форматами" собак, и не трусит и не наглеет.
По поводу стимулов для занятий - как везде - похвала и лакомство. Но! Во первых, на площадке, такое впчатление, что она меня не слышит, на лакомство не реагирует, иногда просто отказывается брать. Почему меня сомнения мучают? Потому что собака по жизни беспроблемная, никаких завихрений в поведении не выказывала, достаточно послушная и управляемая. Тут вспоминаются поговорки: от добра добра не ищут, лучшее - враг хорошего и т.п.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#9 Дата: 30 Окт 2007 17:02


Polar
мы отходили на 4 занятия

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Olga Spb
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 463

Фото: 5 
#10 Дата: 30 Окт 2007 17:04 - Поправил: Olga Spb


Ginger
Quoting: Ginger
на площадке, такое впчатление, что она меня не слышит, на лакомство не реагирует, иногда просто отказывается брать

Либо не то лакомство, либо она у вас не "пищевик", либо (что скорее всего) слишком сильное нервное напряжение, т.к. собаке приходется себя контролировать.
Мой лакомство берёт хоть в подвешенном кверхногами состоянии...ну это я утрирую конечно

Polar
Участник

Санкт-Петербург, Павловск
Сообщений: 3838
#11 Дата: 30 Окт 2007 19:32


Ginger, думаю Вам также динамично надо заниматься и на площадке,поговорите с инструктором.Возможно Вам дают большую выдержку, например на команду "сидеть!". Собаке становится скучно, она теряет интерес к занятиям. На данный момент Вы не можете жестко требовать от песы что-либо,вы только начали заниматься! Ваша соба только начинает понимать азы послушания! Если инструктор требует жесткости - ищите другого! И еще 1,5 занятия для начинающих многовато.

__________________


igkit
Участник
Сообщений: 32
#12 Дата: 30 Окт 2007 21:15


Мы тоже хотим с песой пройти курс послушания, или как там по другому называется, но не можем найти где это происходит. Может быть кто-то подскажет адрес в Москве, желательно ближе к СВАО?

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#13 Дата: 31 Окт 2007 09:03


igkit
посмотрите здесь: http://mygermanshepherd.narod.ru/simpleaaaaa.html/

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#14 Дата: 31 Окт 2007 09:59


igkit
А сколько Вашему любимцу? Мы в это воскресение идем на площадку в первый раз. У нас курс "Воспитание щенков". Площадка сама около Останкинского пруда. Знаю только что там будет 2 ДРТ (это с нами )!

igkit
Участник
Сообщений: 32
#15 Дата: 31 Окт 2007 16:46 - Поправил: igkit


L307
О, это недалеко Моей пёсе 3 месяца, а с какого возраста можно начинать обучение?
Ginger
Спасибо!

Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#16 Дата: 31 Окт 2007 16:52 - Поправил: Nesss


igkit с 4 месяцев курс послушания

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#17 Дата: 31 Окт 2007 16:53


да рановато вам еще... Месяцев с 6 по моему начинают.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#18 Дата: 31 Окт 2007 16:58


igkit
"Воспитание щенков" начинается с 4-4,5 мес. Следующий набот может быть будет через 2 мес. Попробую узнать в это воскресение когда следующий набор.

ЛЮТЕР
Участник

Сообщений: 323

Фото: 1 
#19 Дата: 31 Окт 2007 18:18


Ginger
Ginger ! Приветствую! Думается мне, что скулит-страх! Это не протест! Ну а вой -стрес! Так вот как можно говорить о том чтоб "ломать" собаку.!!!?? Первое что вам должны были посоветовать, походить рядом с площадкой, и позаниматься самой с собакевичем, так как он привык (детеныш будет слышать и видеть собак , но издалека) . Так современем (занятий может таких 3-5 понадобиться) можно и опять в группу. А инструктора посоветовала бы сменить. Ведь по вашим словам агрессии нет. и непослушания-нет. Так что ломать? Просто непривычная обстановка, страшно (вот и лакомство не берет), непонятно и еще напрягают
Успехов!!

__________________


igkit
Участник
Сообщений: 32
#20 Дата: 31 Окт 2007 22:04


L307
Узнайте, пожалуйста! Заранее благодарен

Stefani
Участник

Сообщений: 127
#21 Дата: 2 Ноя 2007 11:39


У каждой породы свой период детства.
Я бы начала с ДРТ заниматься с 6 месяцев на площадке.А до этого дома потихонечку и в игровой форме.
Это овчарки рано взрослеют.С ними уже к 6 месцам все проходишь.
Например от бульдога раньше 6 месяцев вообще нельзя ничего требовать.Они просто тупят и ничего не понимают.Зато потом наверстывают очень быстро.
Мы со Стефой пока пойдем на аджилити.

igkit
Участник
Сообщений: 32
#22 Дата: 6 Ноя 2007 22:10


Цитирование: L307
Попробую узнать в это воскресение когда следующий набор.

Как прошло воскресенье? Удалось что-нибудь узнать?

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#23 Дата: 7 Ноя 2007 00:44


Я прочел всю тему. Сколько людей столько и мнений. Вопросы аналогичные Ginger повторяются в течении каждого года по нескольку раз. И каждый раз я убеждаюсь в том, что часто происходит подмена понятий. Умение собаки выполнять простейшие команды - это еще не дрессура и даже не послушание. Прежде всего, хозяин должен научиться работать со своей собакой, научиться ее учить. Инструктор на площадке "дрессирует" в первую очередь хозяев. Основная его задача , что бы мы сами научились ПРАВИЛЬНО понимать собаку и научились работать с ней. Он показывает нам наши ошибки и объясняет как и что. Собака должна РАБОТАТЬ вне зависимости от того - какое у нее настроение, а не по собственному ее желанию. Иначе получим огромную "вертящуюся проблему". Судить о том какой дрессировщик по двум предложениям, в общем, не правильно, не корректно. Так же как и советовать его сменить. Наверняка, выражение "ломать" понято не в том смысле, что в него вкладывал инструктор.
Есть варианты "выездного" инструктора, но и те в свою очередь отличаются. Есть те кто учит вас, есть те , кто забирают собаку и дрессируют ее. Выбирайте ищите точто вам по силам и по желаниям.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Lena и Paty
Участник
Москва
Сообщений: 272

Фото: 4 
#24 Дата: 7 Ноя 2007 22:44


Полностью согласна с Valera, и хочу добавить, что даже после того, как с инструктором без вашего участия собака освоит какие-либо навыки, использовать эти ее умения вы, вполне вероятно, не сможете. Заниматься с инструктором все-таки лучше самому, а если с чем-то не согласны, спрашивайте инструктора на месте. Пускай объяснит, что он имеет ввиду. Вы поймите, человек с вами работает, хочет помочь, а вы его тут обсуждаете за глаза и даже не даете объяснить его точку зрения.
Сама собак дрессирую, поэтому знаю, как это неприятно...

__________________
Не бывает глупых собак, бывают ленивые хозяева :))

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#25 Дата: 8 Ноя 2007 10:31


Просто надо относится к занятиям, как к обучению не столько собаки, сколько самого хозяина. Инструктор и Вас научит и поможет понять, как психологические, так и физиологические , природные мотивы поведения питомца. У всех без исключения хозяев собак превалирует очеловечивание собаки, это можно понять - они же самые любимые! Но часто, именно это - мешает выучить собаку по настоящему. Безусловно кто то выберет вариант "моя собака все знает и все понимает и все делает" , но большинство потом раскаиваются в том, что в свое время не обучили собаку.
Я и сам против выездного инструктора, хотя часто нам кажется, что в группе питомцу уделяется мало внимания. Есть один ньюанс - в группе собака адаптируется на работу в присутствии других собак - именно работу, а не на игру. Особенно это касается таких заводных пород как наша! Расселы редко бывают спокойными и вдумчивыми как овчары, ризены и др. породы служебного назначения.
И еще, понять о сдигах в поведении можно тольк тогда, когда пройден курс полностью. Не бросайте дело на пол-пути.
К стати , забыл сказать - почти каждый инструктор просит заниматься с пеской между занятий самостоятельно, закрепляя навыки полученные на занятиях - не пренебрегайте этим. По собственному опыту знаю , что если позаниматься с собакой в уголке между днями занятий, то на площадке она ведет совсем по другому, ей не нужно усиленно впоминать "чо он от меня хочет-то".

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#26 Дата: 8 Ноя 2007 11:48


вот интересное наблюдение. Команды, отрабатываемые на площадке на поводке, собака выполняет по время прогулки без поводка и намного лучше. Идет рядом, преданно глядя в газа, останавливается и садится у ноги. Но на площадке этого добиться невероятно трудно! Сплошное рвение куда-то, скулеж... Инструктор у нас замечательный, опытный, квалифицированный, полностью одобряю его методы, они на 100% работают на большинстве собак. Мне просто надо определиться, готова ли я применять их к своей собаке.
Спасибо всем за отзывы! Мы пока все таки будем ходить, время покажет.
И еще. Мы сегодня именинницы - нам ГОД!!!

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#27 Дата: 8 Ноя 2007 18:07


Ginger. поздравляем

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#28 Дата: 9 Ноя 2007 00:32


Поздравляю! Безусловно продолжайте ходить! Ведь результат есть! Когда дрессировал Купа, он по началу наоборот выполнял все как надо, но со временем стал брать пример с огрызающейся собаки - только настойчиостью хозяина можно победить такое поведение. Пусть он поймет раз и навсегда, раз хозяин дает команду - ее надо выполнять всегда и везде, вне зависимости от обстоятельств. Маленькое наблюдение - труднее всего было заставить лечь его на мокрую или грязную землю!

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#29 Дата: 9 Ноя 2007 00:44


igkit
Простите, но мы не узнали. Нас не было на площадке, мы были в ветеринарке потому что сильно травонулись. Но обещаю что все узнаю!!!!

admin
Администратор
Фото: 10 
#30 Дата: 9 Ноя 2007 01:26


Поздравляю Джинджер с первой годовщиной!
Этот возраст вроде как к 14 человечьим годам приравнивается. Трудный возраст
Успехов в послушании и крепкого здоровья!!

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Общий курс дрессировки. А надо ли?
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru