Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Дрессировка
Вниз
Автор Сообщение
bekki
Участник
Сообщений: 27
#1 Дата: 8 Янв 2008 14:07


Привет все. Скажите пожалуйста не поздно ли дрессировать собаку в 2 года ? Мы уже начинали но бекки себя очень плохо вела на каждом занятии . а сейчас решили снова

Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#2 Дата: 8 Янв 2008 14:18


лучше поздно,чем никогда

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


snegurka
Участник
Сообщений: 15
#3 Дата: 9 Янв 2008 17:05


мне кажется, собаку можно в любом возрасте дрессировать, только надо запастись терпением на более длительный срок

Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#4 Дата: 9 Янв 2008 17:18


это будет уже коррекция поведения

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


snegurka
Участник
Сообщений: 15
#5 Дата: 10 Янв 2008 14:15


ну какая разница как это назвать, главное, чтобы результат был

Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#6 Дата: 10 Янв 2008 14:18 - Поправил: Nesss


snegurka обычно коррекция стоит дороже чем просто дрессировка....т.к. инструктору придется исправлять ваши ошибки не правельной дрессировки изночально или ее отсутствие вообще.

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


Polar
Участник

Санкт-Петербург, Павловск
Сообщений: 3838
#7 Дата: 10 Янв 2008 16:02


Согласна с Nesss . " Ломать" устоявшиеся не желательные привычки у собы после трехгодовалого возраста сложно.

__________________


Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#8 Дата: 13 Окт 2008 10:40


Я Рокки начинала учить команде рядом в дрессировочном лагере, мы готовили IPO. Работали каждый день по нескольку раз. И чаще именно с парфосом. И кстати, сейчас, иногда, приходится, хорошо, тряхануть, что бы нормально рядом пошел, да это не овчарки
Ну, вот уж точно нельзя делать команду рядом без поводка, если он у вас не делает её четко на поводке. На счет кликера и парфоса мне кажется, их нельзя совмещать.
Вот у меня мелкий тоже на кликере и пока даже не представляю, как буду учить его ходить рядом, но точно без парфоса.

__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


Speedfire72@yan dex.ru
Гость
#9 Дата: 15 Окт 2008 10:04


..а я Майло начала дрессировать в 2 месяца,он у меня тогда уже умел:сидеть,лежать,служить,ко мне,рядом...и т.п!!!!Сейчас ему 4 месяца,и я никак не могу его научить команде *голос*!!!!(подскажите как лучше)=)))

А так у нас все норм...вот только ушки постоянно встают!!!(((

Карапузинка
Участник

Сообщений: 138
#10 Дата: 14 Янв 2009 22:18


А у нас наоборот, щенок постоянно лает!!! И на команду "голос" и просто без всякого повода.
Думала, что в 2 месяца учить командам собаку рано, так как предыдущие попытки не дали вообще никаких результатов. Щенок крутился весь, вертелся, прыгал на руку за кусочкам, кусался, и команды никакие не воспринимал. Ну разве что команду "голос".
А сегодня, через 3 дня после неудачных попыток, решила опять попробовать.... и ура!!! Не знаю, что так кардинально изменилось в мозгах моей девахи, но она и выполняла команду "сидеть", "лежать", вставай, ко мне и даже чуть чуть команду "ползи".
Поэтому я не перестаю удивляться сообразительности и уму этой замечательной породы.
Учить никогда не поздно, и никогда не рано! В этом я убедилась.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#11 Дата: 16 Янв 2009 23:11


Интересные вопросы и ответы дрессировщика
http://www.dogcity.ru/dress/otvet_dress.html

serge
Гость
#12 Дата: 29 Янв 2009 00:05


..а я Майло начала дрессировать в 2 месяца,он у меня тогда уже умел:сидеть,лежать,служить,ко мне,рядом...и т.п!!!!

Напишите. пожалуйста. как технически вы этого добились в 2-то месяца?
Мы в 3 мес. только ФУ. АП. и КО МНЕ понимаем

Карапузинка
Участник

Сообщений: 138
#13 Дата: 29 Янв 2009 23:55


serge
Просто нужно немного потратить времени, чтобы до щенка дошло что от него хотят. Команду "сидеть" моя поняла очень быстро. Сначала, конечно вертелась как ягоза при виде корма, но потом успокоилась и села - а я ей вкусняшку. Потом отошла на пару шагов, подождала, дала команду "ко мне", но ведь щенок и так прибежит на корм )))) Опять говорю"сидеть", могу нажать на попу, чтоб понятней было и поощряю кормом. "Лежать" чуток сложнее выполнить сразу, но после того, как щенок сядет, я указываю ладонью на пол, пальцем, и щенок ложится.
Вот из положения лёжа в положение сидя нам трудно даётся, не понимает пока. Зато начинает осваивать из положения лёжа команду "вставай". Просто для начала ладонь под пузо просовывала, чтоб встала и поощряла.
"Ползи" тоже сложновато, но осваивается, нужно просто всё время надавливать легонько на корпус и отводить в сторону вкусняшку, чтоб поняла.
Хотим разучить показывать зубки и давать лапку.
Мы пока не гуляем, поэтому для нас не актуальны команда"рядом". А вот команду "жди" уже немного понимаем. Например, когда корм в миску насыпаем, говорю "сидеть", а потом "жди". Она пытается замереть на одном месте. Очень смешно при этом выглядит Нам еще нет 3-х месяцев, поэтому стараемся не напрягать щенка командами. Пока больше просто играем.
А, еще учила команду "отдай игрушку". Срабатывает, только когда в руках корм, а через 10 минут забывает и не отдаёт))))

Пррр
Участник

Москва
Сообщений: 655

Фото: 4 
#14 Дата: 20 Дек 2010 09:37


Очень надо научить собаку ходить рядом, делала так:

Olga:
Даете команду рядом при этом держите поводок достаточно коротко, но не в натяг, как только собака натягивает поводок РЕЗКИЙ рывок и команда рядом. Первое время придется часто дергать. Если не получается, берите порфос, быстрее все поймет. НО ни когда при этом не должен быть поводок натянут.

Получается так:
Viktoria Nikson:
толку немного. Рядом не внатяг может илти минуты 2, потом начинается ускорение, дергаю с командой, проходит шагов 10, опять ускоряется, опять дергаю с командой, ...... И так по кругу. На улице поощрение в виде вкусняшек ему безразлично.

что делать ума не приложу, причем команда ко мне работает, отозвать могу от любой собачке, но рядом не идет ни в какую. может кто-нибудь может подсказать ещё какой нибудь способ(((

__________________
Слабый пол сильнее сильного,в силу слабости сильного к слабому.

AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#15 Дата: 20 Дек 2010 09:46 - Поправил: AsyaOk


Пррр:
что делать ума не приложу, причем команда ко мне работает, отозвать могу от любой собачке, но рядом не идет ни в какую. может кто-нибудь может подсказать ещё какой нибудь способ(((

Попробуйте не выпускать его вперед себя, т.е. что бы он все время находился чуть позади. Тогда через какой то момент у собак, как у лошадок в смене, включается эдакое следование. Т.е. как только собака чуть вперед лезет, можно ей преградить дорогу ногой или когда совсем наглеет, развернуться и чуть на нее пойти. Но это скорее для повседневной жизни получится. Красивое "рядом" с заинтересованностью, для спорта, на мой взгляд все таки делать надо за еду или игрушку.
Поэтому у моих есть команда "здесь", означает что бы болтались около меня, неважно как, а для занятий, "рядом", там уже собака должна идти бодро, сосредоточившись на мне.

Пррр
Участник

Москва
Сообщений: 655

Фото: 4 
#16 Дата: 20 Дек 2010 10:18


спасибс) Значит щас мне надо просто больше ходит с ней по команде и не пускать вперед...просто я когда её дергаю она собирается на минуту и все, при каком то раздражители она уже вся там мозгами. представляет как его рвет наверно а мать, а мать сама походит))

ух, походу это сложнее чем научит пса стоять на месте) с выдержкой)

__________________
Слабый пол сильнее сильного,в силу слабости сильного к слабому.

Mailo
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 4331
#17 Дата: 20 Дек 2010 10:31 - Поправил: Mailo


Speedfire72@yan dex.ru :
..а я Майло начала дрессировать в 2 месяца,он у меня тогда уже умел:сидеть,лежать,служить,ко мне,рядом...и т.п!!!!

Здравствуйте
Нас тоже звать Майло, и мы тоже в 2 месяца это уже отлично умели и ничего он не забывает,малышь очень умный! Просто подход нужен. Мы с мужем не знали как ,чего,что делать для тренировки,сами догадались, научили-без проблем! Нам уже 3 месяца, на улице,когда гуляем отлично слышем ко мне и выполныем её, еще не давно научились команде "вперёд"-очень удобно...
Моя подруга,а у нее овчарка оболдевает над нашей собакой,она говорит,что ее псинка, в таком возрасте, это еще не знала и не хотела понимать)воть так

__________________


Мои шерстяные))


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#18 Дата: 20 Дек 2010 10:38 - Поправил: AsyaOk


Mailo:
Моя подруга,а у нее овчарка оболдевает над нашей собакой,она говорит,что ее псинка это еще не знала и не хотела понимать)воть так

Чаще всего дело не в собаках, а в хозяевах, а точнее в их подходе к дрессировке.
Но вы не расслабляйтесь, сложности обычно ближе к году начинаются.

Пррр:
спасибс) Значит щас мне надо просто больше ходит с ней по команде и не пускать вперед...просто я когда её дергаю она собирается на минуту и все, при каком то раздражители она уже вся там мозгами. представляет как его рвет наверно а мать, а мать сама походит))

Ну это просто как вариант попробовать, быстрый способ получения результата, но посредственного.
А так по идее Вера должна была научить, как за вкусняшку делать команду "рядом". На самом деле практика-практика-практика, поощрять малейшие правильные действия и раньше, чем собака сорвется и сделает ошибку.

Пррр
Участник

Москва
Сообщений: 655

Фото: 4 
#19 Дата: 20 Дек 2010 20:38


AsyaOk:
Вера должна была научить

да вера научила, благодоря ей все наши достяжения, мы когда пришли только в школу я думала мы много умеем и лежать и сидеть а на практике только дома и на улице где тихо и ни кого нет, вытащить из своры командой я только щас могу...но надо продолжать.

У меня вопрос ещё, Вера говорила и теперь Полина говорит что псу за корм уже не интересно, надо на игрушку переходить...все бы хорошо,но как? она должна к примеру сесть и потом поиграть? или как? если не сложно объясните пожалуйста

__________________
Слабый пол сильнее сильного,в силу слабости сильного к слабому.

AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#20 Дата: 21 Дек 2010 09:39 - Поправил: AsyaOk


Пррр:
У меня вопрос ещё, Вера говорила и теперь Полина говорит что псу за корм уже не интересно, надо на игрушку переходить...все бы хорошо,но как? она должна к примеру сесть и потом поиграть? или как? если не сложно объясните пожалуйста

Лучше бы все на практике показывать, а не по инету. Но если в теории, то во-первых анализируете и выбираете самую любимую игрушку, ее собаке не даете просто так играть, только с вами. Во-вторых вспоминайте как собаке больше всего нравится играть, кому то перетягивать, кому то апортик принести, кому то просто подержать игрушку и т.д. Ну и соответственно, как только собака выполнила команду, тут же играете с ней или кидаете игруху, чуть поиграли, продолжили занятия. Соответственно когда соба хорошо усвоила, не обязательно после каждой команды играть, ну дальше как с едой, в начале каждый раз поощряете, потом лишь время от времени. Но в принципе не обязательно уходить строго на игрушку или еду, вполне можно комбинировать, от настроения, голодности и просто ситуации. Наблюдайте за собакой, ищите новые варианты, проявляйте фантазию, дрессировка и работа с собакой это прежде всего творчество.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#21 Дата: 21 Дек 2010 10:01 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Не пожалейте времени - почитайте интересную подборку, сделанную Riverback
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/18_1791_1.html#msg171582
и далее вниз

Mailo
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 4331
#22 Дата: 21 Дек 2010 10:24


AsyaOk:
а точнее в их подходе к дрессировке.

Спасибо
Будем дальше стараться)

__________________


Мои шерстяные))


bah
Гость
#23 Дата: 14 Янв 2011 20:02


Всем привет меня зовут артём. Мне 10 лет. Скажите пожалуйста как научить собаку не бегать к чужим людям?
Спасибо.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#24 Дата: 14 Янв 2011 20:12


bah
Артем, почитайте тему, в которую я вас перенесла
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_3929_0.html

bah
Участник
Москва
Сообщений: 12

Фото: 1 
#25 Дата: 14 Янв 2011 22:55


Ирина и Дарэлл
А вы мне сами можете сказать пожалуйста?
Спасибо.

__________________
Артем

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#26 Дата: 14 Янв 2011 23:11


bah
Артем, честно скажу - не знаю! Поэтому ссылаюсь на тех, кто может помочь.

Можно читать http://www.jackrussellterrier.ru/forum/18_1791_1.html и учиться понимать своего питомца.

Но в 10 лет, наверное, стОит привлечь кого-то из взрослых в помощь - ведь щенок это не только твой друг, но и член семьи.
Самое лучшее - пройти курсы, где специалисты научат очень многому и полезному. Извини, дружище, за такие советы.

Гость
#27 Дата: 14 Янв 2011 23:22


Извините пожалуйста

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#28 Дата: 15 Янв 2011 00:33 - Поправил: Valera


bah
Артем, загляните пожалуйста в недавно созданную тему --> Жать сюда
Попробуйте повторить то, что пишет автор, тогда может и снимутся собственные вопросы, попробуйте оценить свои действия, может вы что-то не так делаете или просто не совсем понимаете свою собаку. Порой за решением пустякового вопроса типа "как отучить.." кроется достаточно кропотливая работа. Ведь для того, чтоб решать задачи надо сначала выучить таблицу умножения, а до нее - цифры. Я понятно объясняю? Т.е. от простого к более сложному. Главное упорство - собака не сразу начнет слушаться, дрессировка - это занятие, требующее усидчивости, веры в свою собаку, определенных знаний.... и все у Вас получиться!.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Дрессировка
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru