Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Боится других собак. Как реагировать и исправлять это???
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Карапузинка
Участник

Сообщений: 138
#1 Дата: 2 Май 2009 13:00


Моя Ева начала боятся многих собак. Нам 6 месяцев.
Раньше, мне кажется, она была более бесстрашна, а теперь боится и маленьких и больших собак, которые к ней явно проявляют интерес. Недавно с ней хотел поиграть щенок бульмастифа 3-х месячный, так Ева в панике бежала ко мне и визжала, как угорелая.
Боится жутко шпица, который живёт в соседнем доме, он нас меньше, но видя страх в глазах Евы пытается всё время её укусить.
Большие собаки, пытаясь поиграть, сбивают нас лапами, иногда даже переворачивают.
Как при этом реагировать??? Это возможно исправить?
Я НЕ беру Еву на руки, хотя она явно просит об этом, жмётся в ноги. Каждый день специально ищу место, где побольше собак, чтоб она адаптировалась, но...
Если другая собака спокойная, то и наша старается не обращать на неё внимания.
Меня беспокоит, что она почти ни с кем не играется, не "дружит", в общем как то сама по себе.
Что же делать? Как сделать так, чтоб она перестала бояться? Она даже рыкнуть в ответ не может, а только гавкает с подвизгиванием со стороны.

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#2 Дата: 2 Май 2009 19:04


Записывайтесь на групповую дрессировку!

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#3 Дата: 2 Май 2009 21:01


Карапузинка
http://www.dog.ru/index.php3?mode=1&id=10660

Посмотрите ссылку , но больше для ознакомления , не берите сразу на вооружение описанные приёмы , может не хватить навыка. Лучше занятия с опытным инструктором.

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

Vista
Участник

Сообщений: 15
#4 Дата: 19 Июн 2010 12:11


Добрый день,
Проблема заключается в следующем:
НА прогулке при встрече с другими собаками наша собака ложится на спину или на бок, поджимает хвост, и подставляет живот другим собакам которые хоть немного больше ее, так происходит с каждой встретившейся на пути собакой. С собаками своего размера или меньше мы общаемся нормально, играем, нюхаем бегаем.
Может быть кто то с этим уже встречался? Как это исправлять?
Собаке год, началось это после или во время первой течки.
Противно смотреть как она стелится, это же проиходит в любую погоду, слякоть, снег, грязь.

__________________
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#5 Дата: 19 Июн 2010 12:30


Vista
Это проявление иерархического подчинения, я так думаю - они больше, не исключено, что и старше, она меньше, слабее.
Возможно вам нужно подружиться с компанием крупных собак, постоянно с ними погулять. Ведь всю же прогулку она лежать на спине не будет, все равно встанет, будет осваиваться, привыкнет, подружится... Поиграть вы можете с ними вместе... А потом и на встречных так перестанет реагировать.
И еще не подкрпляйте ее поведения сейчас, легла - встанет, не утешайте и не ругайте тоже, лучше отвлеките постепенно на любимую игрушку или какую-то команду.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#6 Дата: 19 Июн 2010 12:55


Vista
И здесь посмотрите
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_4459_0.html#msg224161 Проблемы в общении

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#7 Дата: 6 Июл 2010 09:14


Карапузинка
Раньше вы пишите, она была бесстрашна - до какого возраста?
После чего возникла такая проблема? Может кто обидел, укусил, напугал?

Vista
Полностью согласна с Ольга и Флю :)

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#8 Дата: 6 Июл 2010 11:23


Vista:
НА прогулке при встрече с другими собаками наша собака ложится на спину или на бок, поджимает хвост, и подставляет живот другим собакам которые хоть немного больше ее, так происходит с каждой встретившейся на пути собакой. С собаками своего размера или меньше мы общаемся нормально, играем, нюхаем бегаем.
Может быть кто то с этим уже встречался? Как это исправлять?
Собаке год, началось это после или во время первой течки.
Противно смотреть как она стелится, это же проиходит в любую погоду, слякоть, снег, грязь.

Расскажу свою историю отношений с другими собаками.
Мы познакомились и дружили с двумя небольшиим собачками-дворняжками (кобелями) , которые гуляли в удобное для нас время с двуми милыми хозяйками. Кроме прогулок с ними, мы много гуляли в одиночестве далеко в лесу. И все казалось нам нормальным (ссобаками общается), пока не заметили, что с _незнакомыми_ собаками Дакки ведет себя в общем-то довольно трусливо. Особенно, если не на поводке. На поводке-то всегда смелая (знает, что в обиду родители не дадут :).
Выяснили, что на определенной площадке в городе собираются собачники с 20 до 21 часа. Ну и пошли туда. Дакки, увидев целую свору (5 - 7 наверное) собак, включая большую кане корсо, пшеничного терьера, просто дала деру, поджав хвост. Было ей тогда месяцев 10 уже. Звала - не подошла. Ждала за углом школы, пока я сама не подойду. А я взяала ее на поводок и вернулась обратно на площадку. На поводке она смелее себя всегда ведет. Так и стояла на поводке сначала, ее все обнюхали, ну и постепенно стала играть. Не больше чем через минут 10 я ее спустила, и она носилась по кругу площадки, как угорелая, а за ней по внутреннему кругу бежали все эти собаки, и у удивленных хозяев голова кружилась от наблюдения этой карусели :).
С тех пор и дружим все, каждый день ходим за редким исключением. В общем-то, специально ходим, для социализации :). С большими собаками теперь любит играть. Носится от них, как чувствует, что догоняют, поворачивается лицом и нападает :). Но если в игре ей сделают больно нечаянно, то взвизгнет и больше уже в эту прогулку играть не будет с этой собакой. Очень уж она у нас нежная :).
Сама никого никогда не обижает. Если видит, что собака большая и агрессивная (порыкивает), то с ней не играет, палку отдает, ложится, если угрожают. Что, мне кажется, нормально - зачем на рожен лезть. Но в целом, ведет себя довольно смело и дружелюбно к другим.

Morphine
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 92

Фото: 4 
#9 Дата: 26 Ноя 2012 13:12


ой какая старая темка... но у нас похожая проблема(
нам очень повезло, в соседнем подъезде у нас живет рассел, мальчик, на месяц старше нас (нашей 3, ему 4 мес.)
наша Лилуша боиться всех собак, от маленьких чихуа и тоев до большой овчарки( но я надеялась что внутри породы страха не будет( оказалось наоборот, страшно нам, и даже очень. наш сосед при встрече сначала громко облает нас, рвется общаться. Лила забирается мне чуть ли не на голову от страха...потом, когда у него пропадает интерес, он занимается своими делами, а моя красотка начинает истерично лаять на него! до хрипоты...подбегает, лает, обращает на себя внимание, и снова убегает. а так хочется мирно гулять и играть вместе!!
я бы конечно сослалась на маленький возраст, но наш друг, по рассказам его хозяйки, с самого начала прогулок проявляет здоровый интерес к собакам, тянется, играет с большими собаками, без агрессии... или просто дело в том, что у нас девочка?)
надеяться мне на их мирную дружбу, привлекать ли мою малышку к совместным прогулкам насильно?

__________________
Меня зовут Яна) Ко мне на "ты")))

http://yana13.zhelayu.com/


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#10 Дата: 27 Ноя 2012 08:21


Morphine
моя вот тоже боится незнакомых собак, любых (правда встречаем мы их не часто), начинает лаять и идти за ними на расстоянии, при этом если залают в ответ сильно пугается и убегает в другую сторону, но если, впринципе, собака не прочь поиграть и хозяин ее не утягивает, я стараюсь подойти к чужой собаке близко и зову свою тем самым показывая что боятся нечего, но не всегда срабатывает ((( еще мы так же людей боимся прохожих, тоже незнаю что и делать

__________________


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#11 Дата: 27 Ноя 2012 09:05 - Поправил: olga2821


Morphine
может испугали как-то, когда первый раз вынесли на улицу?? наш тоже боялся поначалу. аж трясся. понять это можно. ребенок три месяца сидел дома, не видел ничего, кроме квартиры и нас. потом его выносят в большой мир - ужос??! а там такое??! ))) недели две мы адаптировали его не спеша к улице - носили на ручках, ставили ненадолго на землю, потом подольше оставляли на земле и т. д. и только потом пошли "в собаки и в люди". и опять же был страх - прятался в моих ногах, но я его на руки не брала, успокаивала голосом, присаживалась на корточки. потихоньку-помаленьку наладилось общение с внешним миром ))) сейчас уже бегает "гроза района" ))) получает по жопе за свою храбрость излишнюю )) а был такой трусишка ) я думаю не спеша, аккуратно, приглядываясь к малейшим улучшениям, вы адаптируетесь к улице. самое главное - не испугать собаку! делать все поэтапно. ведь наш когда-то "падал в обморок" сразу как только переступали порог квартиры )))

Morphine
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 92

Фото: 4 
#12 Дата: 27 Ноя 2012 09:38 - Поправил: Morphine


olga2821:
может испугали как-то, когда первый раз вынесли на улицу??

не пугалась...да и собаки чужие никогда к ней агрессии не проявляли....она впринципе на улице хорошо себя ведет, не боиться. боиться только шумных маленьких детей и собак...гуляем мы по 6 раз в день. проявляем интерес только к кошкам, и, как я сегодня заметила, к крупным птицам) но и те и другие убегают от нас...

__________________
Меня зовут Яна) Ко мне на "ты")))

http://yana13.zhelayu.com/


Morphine
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 92

Фото: 4 
#13 Дата: 27 Ноя 2012 09:41 - Поправил: Morphine


sharlotinka:
я стараюсь подойти к чужой собаке близко и зову свою тем самым показывая что боятся нечего

не работает( она втупую рвется убежать( и с лакомством пробовали, никак...

__________________
Меня зовут Яна) Ко мне на "ты")))

http://yana13.zhelayu.com/


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#14 Дата: 19 Дек 2012 09:06


Morphine
как у вас дела с боязнью? что-то изменилось? нашли выход?

__________________


Morphine
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 92

Фото: 4 
#15 Дата: 19 Дек 2012 10:58 - Поправил: Morphine


sharlotinka
я вообще не понимаю Лилино поведение(( если мы встречаем одиночных собак, с ними все проще: она конечно лает, но не убегает, просто привлекает внимание. собака начинает пытаться с ней играть, Лилуша начинает истерить ещё сильнее( с группами собак беда, испуг на лицо, рвется ко мне на руки, не беру её конечно, просто стараемся уходить. с соседом вроде нормализовались отношения, видимо она привыкла к нему) истерично лает на него только по дороге в парк, когда и он и она на поводке, в это время она вообще становится неугомонной. он же на неё наоборот перестал обращать внимания...
неоднократно замечаю, что рычит на маленьких детей, вот это совсем меня не радует

__________________
Меня зовут Яна) Ко мне на "ты")))

http://yana13.zhelayu.com/


Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#16 Дата: 19 Дек 2012 11:31


Моему младшему 4 месяца. Когда впервые оказался в собачьей компании, завизжал так, как будто я ему лапу отдавила. Взяла на руки и прогуляли на руках. При этом он не переставая скулил, а собаки подходили и с интересом (или недоумением) разглядывали этого писклю. На следующую прогулку шли пешком. Собак видел из далека, уже не орал, но скулил. Собаки подходили, он начинал орать. На руки не брала, просто села рядом с ним на корточки и гладила, успокаивала. Нам повезло с компанией, хозяева адекватные и видя, что ребенок нервничает, отзывали своих, а они теряли к малышу интерес. Собаки играли, бесились, а мы с мелким ходили вокруг них на расстоянии 1,5-2 метров. И так пару вечеров: он истерит, я глажу, успокаиваю и нахваливаю. Сейчас ттт проявляет интерес к собакам. На днях сам пошел к самоеду. В подъезде облаял очень большую дворнягу. Теперь еще немного попривыкаем и начнем отучаться сходу лаять на собак без разбора.

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

Morphine
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 92

Фото: 4 
#17 Дата: 19 Дек 2012 12:08


Медвежонок
попробую вашу методику)
Медвежонок:
он истерит, я глажу, успокаиваю и нахваливаю.

мне честно говоря стыдно немножко даже за Лилушу, когда она начинает в голос истерить, когда поводов для этого нет

__________________
Меня зовут Яна) Ко мне на "ты")))

http://yana13.zhelayu.com/


Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#18 Дата: 19 Дек 2012 12:14 - Поправил: Медвежонок


Morphine
А мне не стыдно - он ребенок и он напуган, а собачники, в большинстве своем, такие же чокнутые как я и воспринимают его как испуганного ребенка и правильно реагируют
Не навязывайте ей общение с другими собаками, гуляйте в стороне, но не далеко - безопасно и интересно посмотреть, как другие веселятся. Посмотрит-посмотрит и, глядишь, сама захочет присоединиться. Если сразу убегать или изолировать - врятли социализируете.

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

Morphine
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 92

Фото: 4 
#19 Дата: 19 Дек 2012 14:02 - Поправил: Morphine


Медвежонок:
а собачники, в большинстве своем, такие же чокнутые как я и воспринимают его как испуганного ребенка и правильно реагируют

а у нас в парке собачники несколько по другому реагируют.
случай был, мы с соседкой, у которой тоже джек, гуляли в парке. у нас там есть место, где собачники собираются вечером, пошли думаем посмотрим. сначала стояли вдалеке, смотрели, собаки их нас увидали - сорвались побежали в нашу сторону, одна ко мне подбегает и прыгает в полный рост, лапы на плечи мне, и оскал не особо добрый. тут не то чтоб Лила, я сама испугалась. а хозяева стоят и смотрят, общаются между собой. потом "подползли", начали советы давать) причем соседке моей, как вести себя относительно МОЕЙ СОБАКИ) умничать мы все умеем...собак своих они не то чтобы на поводок взять, даже "фу" элементарно не сказали. мы засобирались уходить, так их собачки нас ещё и сопровождать ринулись.
а по поводу "стыдно" за поведение Лилы - я не про те моменты когда ей страшно...а вот когда она сама скачет вокруг собаки, которая на неё внимания не обращает, а потом убегает. и все это с истеричным лаем, до хрипоты.

__________________
Меня зовут Яна) Ко мне на "ты")))

http://yana13.zhelayu.com/


Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#20 Дата: 19 Дек 2012 14:14


Morphine
Не, ну от таких бесцеремонных лучше пока держаться в стороне, помочь не помогут, только больше напугают Побродите, может найдете компанию поадекватнее. Я вообще против, когда чужая собака подбегает и ставит на меня лапы (и не важно, какого она размера), другое дело, когда на прогулке играешь и ними или "сюсюкаешься", а они таким образом "отвечают". У нас мелюзга - разная, а большие собаки - воспитанные, "вымуштрованные" или на поводке.

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

Morphine
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 92

Фото: 4 
#21 Дата: 19 Дек 2012 14:51


Медвежонок
мы в основном с соседкой вдвоем гуляем с собаками, а так когда встречаем адекватных собак, стараемся с ними пообщаться) слышала, что в парке есть ещё тусня с маленьками собачками, типа йорков и чихуашек, но последние тоже довольно агрессивные...у нас пока с ними не задается общение в корне)

__________________
Меня зовут Яна) Ко мне на "ты")))

http://yana13.zhelayu.com/


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#22 Дата: 20 Дек 2012 10:26


Morphine:
с соседом вроде нормализовались отношения, видимо она привыкла к нему) истерично лает на него только по дороге в парк, когда и он и она на поводке, в это время она вообще становится неугомонной.

мне кажется в этом случае вам очень необходима команда "рядом" или "смотри на меня", что бы собака спокойно шла возле вас , а не скакала и лаяла.
Morphine:
неоднократно замечаю, что рычит на маленьких детей

я вот тоже наконец то выяснила, чего боится моя собака, а именно детей, видимо потому что они шустрые и неугомонные)))) а еще людей которые ГОВОРЯТ , прям не знаю, видимо она считала что только хозяин имеет дар речи ))))) а как кто то на улице говрить начинает, даже проходя мимо, прям страшно становиться, но к собакам мы кже немного проще относимся, с осторожностью , но все же лучше. Я сейчас делаю так, пытаюсь закрепить правельное поведение, если собака заметила человека, кот. ее настораживает, говорю "НЕТ", если не гавкает и подходит ко мне или спокойно проходит мимо - даю лакомство, если гавкает "ФУ, Нельзя! , Ко мне"" в общем отвлекаю. Так же с собаками - подошла спокойно - хвалю, - гавкает - либо внимание не обращаю либо подзываю ко мне

__________________


Morphine
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 92

Фото: 4 
#23 Дата: 22 Дек 2012 08:35 - Поправил: Morphine


sharlotinka:
мне кажется в этом случае вам очень необходима команда "рядом" или "смотри на меня", что бы собака спокойно шла возле вас , а не скакала и лаяла.

я пытаюсь..но пока безрезультатно( отказалась от шлейки по этой причине, вот сейчас в ошейнике гуляем, вроде лучше получается. но ошейник Лиле не особо нравится

__________________
Меня зовут Яна) Ко мне на "ты")))

http://yana13.zhelayu.com/


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#24 Дата: 22 Дек 2012 10:06


привыкнет, я ошейник сразу одела как собака в доме появилась и не снимаю, по принципу собака без ошейника как чемодан без ручки. У нас тоже рядом не получалось, я ее пару дней на полуудавке поводила , на ней оказалось проще обращать на себя внимание, хотя у нас эта удавка как бы и не давит, т.к. велика но видимо более ощущается, теперь вот может рядом идти, не долго конечно, но хоть что то пока - идет и на меня смотрит, лакомство ждет))))

__________________


Ginger witch
Участник
Могилев
Сообщений: 20

Фото: 1 
#25 Дата: 4 Янв 2013 20:37


М-даааа...И у нас с этим проблема. Истеричка прям какая-то растет. А на днях мышь показали...все наши надежды на крысолова погибли на корню))))) Сегодня нашли собачников( правда там все как-то большие и дети выгуливают) , попробуем пообщаться. Еще с тренером поговорю...Если чего толковое посоветует - напишу.

sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#26 Дата: 6 Янв 2013 11:34


Ginger witch
ага, напишите обязательно.
у нас правда к собакам уже страх поутих, подходим ко всем знакомится, правда ухает(гавканье такое глухое, шепотом) когда идет знакомится ))) к людям вот страх конечно остался, правда не ко всем и уже быстро отвлекается

__________________


Morphine
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 92

Фото: 4 
#27 Дата: 6 Янв 2013 16:45


sharlotinka:
у нас правда к собакам уже страх поутих, подходим ко всем знакомится

и у нас так же) вообще много чего возрастного замечаю....и проходит само...

__________________
Меня зовут Яна) Ко мне на "ты")))

http://yana13.zhelayu.com/


kim4ik_13
Участник
Москва
Сообщений: 5
#28 Дата: 6 Янв 2013 20:46


6 Янв 2013 21:51 - Присоединенная тема:
Помогите!!! Мальчик 6 месяцев боиться собак!

Мальчик Джека, 6 месяцев, панически боиться собак, как видит собаку пытается бежать в сторону дома поджав хвост, стараемся выходить на площадки, где есть собаки, все к нему дружелюбно подбегают, а он стоит на месте съежившись и поджав хвост, либо убежать пытается. Боиться даже собак, которые меньше него в 3 раза! Иногда вроде проявляет интерес, подойдет аккуратно понюхает, потом убегает снова. Подскажите что делать, может у кого была похожая проблема?

19oleg71
Участник
п.Родники
Сообщений: 188
#29 Дата: 6 Янв 2013 23:15


Как избавиться от трусости?Никак.Обратитесь к заводчику

sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#30 Дата: 9 Янв 2013 10:09


а заводчик чем поможет?

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Боится других собак. Как реагировать и исправлять это???
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru