Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Джек-рассел защитник?
Вниз
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Вперёд »
Автор Сообщение
Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#91 Дата: 13 Ноя 2010 18:34


Антон:
Любой смачный укус собаки вызывает у человека шок. Обычно через 5 минут после "челюстного контакта" нападающий начинает чувствовать легкую дрожь по всему телу, слабость и озноб, результате чего начинают подкашиваться ноги.

Действительно, больше похоже на симптомы при укусе ядовитой змеи .

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#92 Дата: 13 Ноя 2010 19:15


Olga:
Могу вам сказать про свой опыт и не единственны, самый сильный укус от собаки который был у меня прокушенная кисть руки, в первые 5 минут боли нет вообще, а вот потом начинает сииильно болеть.

Подтверждаю! Я кушенная перекушенная :) Боли вообще нет по началу, но она появляется обычно тогда когда успокаиваешься ( если например разнимали собак) - и вот когда успокаиваешься, рука начинает ТАК болеть!!! Если это кисть, то вообще невозможно шевелить пальцами, кажется, что там вообще все переломанно!
А если другое место, то до него не возможно докаснуться.

__________________
Фотосъемка
Vegas


Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#93 Дата: 16 Ноя 2010 15:03


Я так понимаю, что на ЗКС никто своего джека не водил?!?((((

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Ivan
Участник
DreamLand
Сообщений: 3743
#94 Дата: 16 Ноя 2010 15:17 - Поправил: Ivan


господа, вы о чем? о какой охране, о каком ЗКС вы говорите????
Джек рассел - это не овчарка, не служебник, это ОХОТНИК, ТЕРЬЕР!!!!!, который должен зайти в нору тихо, и только там выгонять зверя!, а не брехать направо и налево, и всех кусать.

__________________
KATMARYS KENNEL
Jack russell & Norfolk terriers
https://instagram.com/katmarys?igshid=1gxz4uetgspre


Кэрол
Участник

Москва, Таганка-Митино
Сообщений: 1105

Фото: 3 
#95 Дата: 16 Ноя 2010 15:28


Ivan
Поддерживаю. Охранная собака должна обладать достаточной массой и энерцией чтобы противостоять человеку. А собака размера "пнул и улетела" это не совсем подходящи вариант как я считаю. А вообще можно и зайца научить курить, но нужно ли ?
З.Ы. О, Вань, я смотрю ты переехал:)) С новосельем!

__________________


Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#96 Дата: 16 Ноя 2010 15:32


Valera:
Olga Роки ведь проходил ЗКС? У Вас в профиле его фотка

Упс, пропустила этот ответ.
Olga, написала в личку.

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#97 Дата: 16 Ноя 2010 16:47


Порой у некоторых людей складываются неверные ассоциации при аббревиатуре ЗКС. Позволю напомнить, какие навыки развивает защитно-караульная служба, ну а где они могут пригодиться уж каждый домыслит сам. Итак,
1. Выборка чужой вещи.
2. Охрана вещи и отказ от корма.
3. Защита дрессировщика, задержание нарушителя и отношение к выстрелу.
Т.е. ЗКС не подразумевает под собой тупое висение крупногабаритной собаки на рукаве фигуранта.

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#98 Дата: 16 Ноя 2010 17:44 - Поправил: Valera


Дуся Пирожкова:
тупое висение крупногабаритной собаки на рукаве фигуранта.

Это и есть задержание, потому что :
- блокирует конечность
- блокирует массой подвижность нападающего
- причиняет боль
- вызывает панику
- может просто утащить от хозяина
К дополнительным занятиям ЗКС можно еще добавить работу по вооруженным людям (не только исключение испуга при выстреле), можно добавить сопровождение (задержанного), можно арест (когда нарушитель сидит или стоит на месте). Например моя ризенуха просто арестовывала при входе на участок постороннего, не бросалась, не цапала, а банально тормозила при входе сидела и при каждом движении рычала, подбиралась и играла мышцами - так и стоял арестованный боясь двинуться, пока я не подходил и не отпускал собаку.
Я, например, видел как ризен идет на стреляющее оружие зиг-загом , делая рывки из стороны в сторону. Зрелище не забываемое. Подкрадывание, когда собака ползком подбирается. Но это уже дополнительные занятия. В основном инструктора из МВД и пограничники преподают.
То что Вы перечислили - это основное, своего рода общие навыки в ЗКС.
Но еще раз хочу акцентировать - прежде чем подумать о ЗКС надо себе четко представлять, что это "оружие" и или вы занимаетесь с собакой и начинаете ее контролировать так, что осечек не будет, или лучше вообще не начинать. Последствия могут быть тяжелые. Перед такими занятиями обычно проверяют темперамент, выдержанность собаки, как закреплены ОКД навыки. Особенно на выдержку и послушание! Поэтому я даже и не собирался таскать Купыча на ЗКС, у этого бесенка, пардон,в заднице шило сидит.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#99 Дата: 16 Ноя 2010 18:37


Valera
Спасибо за расширенный ответ.
Valera:
Перед такими занятиями обычно проверяют темперамент, выдержанность собаки, как закреплены ОКД навыки

- вот для этого я вытягиваю из форумчан рекомендации, для этого и поднимаю тему, чтобы разобраться что к чему!
Есссено я не собираюсь заниматься со своей собой, если у нее (или у меня ) инструктор найдет противопоказания.
Из вашего ответа и штудирования нэта уже поняла, что о ЗКС пока нам думать рано - мы еще ОКД не закончили, нам еще нет 18 месяцев, ну и выдержка еще хромает.
Valera:
прежде чем подумать о ЗКС надо себе четко представлять, что это "оружие"

- согласна с ваши полностью, но по мне управляемое оружие лучше, нежели неуправляемое. У нас гуляет стаф, милый такой кобель, когда спросила хозов, ходили ли они на ОКД или ЗКС, они ответили нет мол, а зачем? мы сидеть-лежать и дома выучили.... А потом по телевизору всякие ужастики из жизни показывают...
Valera:
у этого бесенка, пардон,в заднице шило сидит

У моей тоже в заднице шило. Но мне каца, что шило в этом деле не помеха)))))

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Сашок
Участник

Москва, Аннино
Сообщений: 627
#100 Дата: 16 Ноя 2010 18:59


Дуся Пирожкова:
А потом по телевизору всякие ужастики из жизни показывают...

со стаффом ужастик случится скорей, если его водить на ЗКС, а вот ОКД полезен всем породам.
Повторюсь в 1001 раз, потому что опять многие приводят АСТ в качестве примера охранной собаки - бросающийся на людей стафф имеет такие же нарушения психики, как и бросающийся ДРТ. Не не охранники они!

AsyaOk:
И именно поэтому не естественно для подобных пород нападать на человека, это брак по психике и у собачки не все в порядке с головой.

Своим видом отпугнуть благодаря прессе - могут еще как, не поспоришь! Опять же благодаря заблуждениям создается замкнутый круг, когда в итоге эту породу покупают для охраны. Как заблуждаются насчет ДРТ, когда думают что это исключительно комнатная собачка для детей.

KpoKa:
а когда люди проходят мимо ДРТ стараются как минимум заговорить с его хозяином и, как максимум, сунуть ручки к собачке

поэтому сочетания АСТ и ДРТ - идеально:) они отлично подходят друг другу по темпераменту, при этом на прогулках никто руки к ДРТ не тянет уже) ну и от АСТ меньше шарахаются, когда видят, как ДРТ его грызет безнаказанно)

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#101 Дата: 17 Ноя 2010 09:10


Дуся Пирожкова:
шило в этом деле не помеха

к сожалению помеха и еще какая, дело в том, что холерические породы типа добермана или в какой то степени должны постоянно и более чем другие поддрессировываться. Особая част - выдержка. Расселу труднее выдержать полчаса лежа у сумки , чем тому же ризену или овчару - сущности у них разные. Отсюда и послушание страдает. Стоит хозяину один раз пропустить ослушание , ой что начинается - причем возможность нарушения закрепляется сразу и крепче. Ну и важно понимать, что джек собака сильно увлекающаяся и отвлекающаяся, а значит на дрессуре не так внимателен. Купыча два часа занятий выматывали так, что он на обратной дороге выглядел как разгрузивший вагон с цементом. Хотя на улице, в парке шариться может сколько угодно.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#102 Дата: 17 Ноя 2010 10:33


Дуся Пирожкова:
Я так понимаю, что на ЗКС никто своего джека не водил?!?((((

Джека у меня нет: Белка - парсон. Мы начали ходить на ЗКС. Правда, пока отложили занятия по всем дополнительным дисциплинам, готовимся к экзамену "Собака-компаньон" - это, если сравнивать с российскими терминами примерно, как первый этап ОКД. Вот сдадим, в воскресенье (очень надеюсь, что не провалимся), тогда возобновим и ЗКС и аджилити.

Белке очень нравится ЗКС, мне тоже. И фигурант у нас такой симпатишный :))).

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#103 Дата: 17 Ноя 2010 11:41


Bella
А вашу собу как-то тестировали перед ЗКС?

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#104 Дата: 17 Ноя 2010 12:54


Дуся Пирожкова:
А вашу собу как-то тестировали перед ЗКС?

нет, у нас берут всех, даже щенков еще не прошедших первых этапов ОКД., и все породы. А дальше смотрят по ходу тренировок.
но и занятия для таких, начинающих, как мы (или есть 4-х, 5-месячные овчарки) совсем по-другому строятся. Фигурант (а точнее, помощник фигуранта) пока только "играет" с собакой, тренирует ее хватать и удерживать предмет (для нас - джутовая подушка, для более крупных пород - уже на втором, третьем занятии - рукав). Для Белки это как игра. Занятие 1 раз в неделю, 2 "сеанса" по 5-10 минут.
пока, вот уже 3 занятия пропустили, готовимся к другому экзамену.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#105 Дата: 17 Ноя 2010 13:08


Bella
Ясно. Удачи вам с Белкой на экзамене!

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#106 Дата: 17 Ноя 2010 17:46


Дуся Пирожкова:
Удачи вам с Белкой на экзамене

ТТТ... к черту...

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Антон
Гость
#107 Дата: 21 Ноя 2010 18:41


Посмотрел я и подумал. Пока буду ориентироваться на бельгийскую овчарку- малинуа.

Вика и Каспер
Участник

Бат-ям
Сообщений: 220

Фото: 3 
#108 Дата: 22 Ноя 2010 01:38


У нас в парке ДРТ Терри считает себя хозяином. Это такое агрессивное животное, его все собаки там боятся. От принял в свой круг несколько особей, к которым относится покровительственно, остальных собак он близко не подпускает, даже овчарки не связываются. Видела один раз как он рвал кобеля, смесь лабрика с кем то, зрелише не для слабонервных, слава богу, Терри в тот раз был с хозяином, а не хозяйкой. Но с людьми он не ведет себя агрессивно.

А вот мой щенок, к сожалению, никого не отпугнет, во-первых он всех любит, людей, собак, кошек... Причем, как это не обидно, просто ВСЕХ любит, лезет знакомится и лизаться, будь то прохожий мальчишка или громадный дог или уличная кошка! Теперь понимаю, сама виновата, давала чужим его гладить.
А во-вторых за все время, что он с нами, я пару раз слышала, как он лает, только по этому знаю, что он не немой. На дверь реагирует только поведением, правда настолько четко, что я точно могу сказать, кто за дверью - кто то из семьи, соседи или чужой.

Как думаете, стОит ли мне с ним пойти на курсы по охране и защите или даже не стоит заморачиваться?

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#109 Дата: 22 Ноя 2010 09:13


Вы с ним пройдите не курсы по охране, а просто по дрессировке. Собак повзрослеет, потом на притравку свозите несколько раз, если начнет с енотика и ему правильно разьяснят и на примере других покажут как себя надо вести, то все войдет в нормальное русло.
На ЗКС собак не злобят, наоборот в первую очередь выдержка, потом команда и только потом атака (вот перед самой атакой могут на нервах и поиграть). На ЗКС учат ПРАВИЛЬНО атаковать! Так же как на ОКД (общих курсах) - правильно вести и слушать команды, а Вас правильно их подавать и контролировать пса.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#110 Дата: 22 Ноя 2010 10:19


Вика и Каспер:
А вот мой щенок, к сожалению, никого не отпугнет, во-первых он всех любит, людей, собак, кошек... Причем, как это не обидно, просто ВСЕХ любит, лезет знакомится и лизаться, будь то прохожий мальчишка или громадный дог или уличная кошка

ну почему же "к сожалению"?! Радуйтесь! Вы же с собакой в семье живете. а представте этот Терри - ваша собка. Тут стыда не оберешься перед другими собачниками, я уж не говорю о более тяжелых последствиях. Нападет как-нибудь на сильную большую собаку, и ттт покалечат его.

У меня Белка точно также себя ведет, как ваш щенок. Но, с возрастом и с опытом это проходит. К сожалению, как и люди, собаки учатся не на на моралях "взрослых", а на собственном примере: Вот, "наехал" как-то на нее как то пес, к которому она в его двор под забором пыталась поцеловаться пролезть, в нос прямо цапнул. Не столько больно, сколько страшно и обидно Белке было. Она теперь гораздо более осторожно относится к собакам, которые страше ее и которые свою территорию охраняют. Правда, зато теперь малышам показывает, что она старшая: даже рычит иногда на них.

И я тоже переживала: ну как это ? Собака в доме, хоть не охранять, так хоть голос должна на чужих подавать, и, ну хотя бы с осторожностью к ним относиться. Пошли на курс ЗКС. Пок нравится. И правильно Valera говорит, что ЗКС не для того, чтобы "злость" в собаке вырабатывать, а как раз наоборот, уметь ее контролировать.
А общая дрессировка, это само собой, как "всеобщее начальное образование" По-моему все собаководы ОБЯЗАНЫ хотябы минимальный курс пройти со своими питомцами.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#111 Дата: 22 Ноя 2010 13:13


Я вот сейчас задумался.... :
Вика и Каспер:
ВСЕХ любит, лезет знакомится и лизаться

а нужно ли это? Европеец, сейчас бы меня каким нибудь законом по купмолу огорошил, а вот в нашей жизни? Рассейской? Ой не уверен. Потому что встречал просто "чОрных людей", отравить собаню, дав конфект со стеклом или иголкой, подкинуть мяска травленого. Слямзить щенка, увести его за собой. Тырят щенков постоянно. Надо ли такую уж беззоветную лизучую машинку иметь.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Вика и Каспер
Участник

Бат-ям
Сообщений: 220

Фото: 3 
#112 Дата: 22 Ноя 2010 15:51


Valera:
а нужно ли это? Европеец, сейчас бы меня каким нибудь законом по купмолу огорошил, а вот в нашей жизни? Рассейской?

Мне кажется, в любой стране не нужно. Собака, любая, даже маленькой породы должна различать своих и чужих.
Я в Израиле живу, тут собственность ОЧЕНЬ охраняется, по крайней мере, щенков не очень тырят. Мне вот вспомнилась история, где то полтора года назад, когда у меня собаки еще не было. Вдруг на улице увидела мужа знакомой в сопровождении "миштары" не знаю, как наших охранников закона назвать милиция или полиция. Я тут же позвонила этой знакомой, так и так, ты в курсе? Она мне рассказала, что год назад к ним собака маленькая приблудилась, типа, никто не искал, оставили. Я не поняла, искали ли они сами хозяев или нет в тот момент, но год у них песик прожил, а потом приболел и муж с ним зашел в ветеринарку, а там, сразу по чипу определили, что собака в розыске. Собаку забрали, выписали огроменный штраф. Тогда я далека от этого была, а сейчас сама удивляюсь, как у них собака год жила и они даже в вет.клинику не обращались, прививки там сделать или просто хозяина найти. Получили, конечно, по заслугам. Только сына их жалко, он очень к собаке привязался.

Valera:
Вы с ним пройдите не курсы по охране, а просто по дрессировке. Собак повзрослеет, потом на притравку свозите несколько раз, если начнет с енотика

Я сейчас сижу, в интернете ищу курсы, только у нас тут, не как в России, как то все доморощено и кустарно, много частников, как поймешь, хороший тренер или нет? Есть и центры собаководства, но все далеко и опять же, где гарантия, что хороший центр, что там профи работают? Короче, озаботилась я вопросом... А про енотиков, это интересный вопрос, я вапще не в курсе, они у нас водятся?
А еще, у меня песка много команд знает и выполняет, только на русском, а на иврите я как то не заморачивалась его учить, мне же надо, чтоб он меня слушал, а на русском мне сподручнее.

Вика и Каспер
Участник

Бат-ям
Сообщений: 220

Фото: 3 
#113 Дата: 22 Ноя 2010 15:56 - Поправил: Вика и Каспер


Bella:
Вот, "наехал" как-то на нее как то пес, к которому она в его двор под забором пыталась поцеловаться пролезть, в нос прямо цапнул.

Я вот тоже этого и боюсь, сейчас к нему собаки благосклонно относятся, а пройдет пару месяцев? Да и кошки у нас не промах, защищаться привыкли, подбежит мой соб, а она ему бац по морде когтями и, не дай бог, еще глаз повредит...
Хорошо бы, чтоб на своих ошибках учился бы, но чтоб без серьезных последствий, хотелось бы...

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#114 Дата: 22 Ноя 2010 16:43


Ирина и Дарэлл:
Однозначно - нет, не защитит! Как бы ни любила и жалела хозяина или хозяйку.

Может, однозначно. Что такое защитить? Не обязательно загрызть. Защита может заключаться в испуге противника, в набрасыванье, покусыванье. Нападающий может испугаться от громкого лая и бросков в свою сторону от собаки, размер не важен!
Olga:
собака работает по определенной дисциплине и на хорошем уровне для породы,

Оль, ты как всегда права. Такая тема интересная.
Позже расскажу как мои собаки меня защитили, и они не были обучены. Хотя я об этом уже писала где-то.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#115 Дата: 22 Ноя 2010 20:10


Valera:
Надо ли такую уж беззоветную лизучую машинку иметь.

в такой постановке вопроса, конечно - не надо!

Вика и Каспер:
Собака, любая, даже маленькой породы должна различать своих и чужих.

и с этим я совершенно согласна.

Но, по мне из двух крайностей "слишком добрый" - "слишком злой", так уж лучше с доброй собакой жить, чем с агрессором. А, когда "на люди" выходим, то я всегда рядом, для защиты зверя от людей :).

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Вика и Каспер
Участник

Бат-ям
Сообщений: 220

Фото: 3 
#116 Дата: 22 Ноя 2010 21:23 - Поправил: Вика и Каспер


Nata Bel:
Позже расскажу как мои собаки меня защитили, и они не были обучены. Хотя я об этом уже писала где-то.

Расскажи, я не читала, очень интересно!

Bella:
А общая дрессировка, это само собой, как "всеобщее начальное образование" По-моему все собаководы ОБЯЗАНЫ хотябы минимальный курс пройти со своими питомцами.

А что в общую дрессировку вообще входит?
Я так понимаю, есть различие в дрессировке и воспитании. Если это так, то моя собака вполне воспитанная. Знает место, основные команды сидеть, лежать, стоять (дорогу не ломится переходить, будет ждать команду "пошли", после "стоять" на дороге). Не тянет поводок во время гуляния, только если впереди кто то знакомый может прибавлять шаг, а так знает команду "рядом" и "гуляй". Не прыгает на заходящих к нам в дверь, ждет, когда начнут с ним здороваться, никогда ничего не выпрашивает во время нашей еды, когда мы едим, никогда ничего ему не давали со стола. И самое главное, когда я собираюсь с ним выйти или стою с кем то разговариваю, знает команду "ждать", сидит или лежит спокойно. Но это все именно воспитание, а общий курс дрессировки что подразумевает?

Сайка
Участник

Москва, ЗАО
Сообщений: 1135
#117 Дата: 22 Ноя 2010 22:08


Вика и Каспер:
Расскажи, я не читала, очень интересно!

да-да и мне интересно..я б хотела чтоб моя соба на непонятных личностей, ну покрайней мере на темную фигуру из-за угла или идущую неуверенной походкой порыкивала. ни кусала,ни лаяла...а так, мол не подходи к моей хозяйке...

__________________
ты то - что ты думаешь...

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#118 Дата: 23 Ноя 2010 06:00 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Объединила две одинаковые темы.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#119 Дата: 23 Ноя 2010 06:36 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Nata Bel
Наташ, если трезво смотреть на вещи - малыш (по росту) навряд ли защитит...
поднять тревогу лаем, спугнуть, испугать в конце концов нападающего (многие панически боятся маленьких собачек) - это да.
Но вот впрямую, как овчарка - сомнительно.
Стайка собак может напугать...но если задумано злодейство - как в станице Кущевской (там овчарку усыпили дротиком со снотворным) - ничего и никто не остановит губителя.
Есть - "как правило", есть и " в виде исключения".
В своё время, помню, писали в газетах, маленькая собачка ценой своей жизни спасла девочку-хозяйку от акулы.

Если соизмерить 2 связки по силе, росту и количеству:
медведь и свора облаивающих его собак и
нападающий и несколько расселов...
конечно, количеством можно вызвать панику.
Но спрашивали про конкретно одного рассела. Тут он "один в поле не воин"!


Дублирую Олины снимки с первой страницы






Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#120 Дата: 23 Ноя 2010 07:46


Ирина и Дарэлл
ну я примерно об этом и говорила. Конечно не загрызет, да и не надо. Но напугает. Про таких как в Кущевке, там уже ни кто не поможет
Вика и Каспер я уже тонкостей не помню. Два раза поднимали лай, когда мужики себя явно не дружелюбно вели. Во втором случае, когда была протянута рука в мою сторону, то Вел за штаны хватал. Вобщем они испугались. Наверно того, что укусят за ногу.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Джек-рассел защитник?
Наверх ↑
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru