Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Щенок не хочет гулять, общаться с собаками(((
Вниз
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Автор Сообщение
Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#1 Дата: 15 Янв 2010 14:38


Нашей сейчас 4,5 месяца и уже месяц как мы "гуляем".
Зимним щенкам видимо вообще тяжело привыкать к "смене климата" - из теплой квартиры да на мороз (зима-то в этом году удалась!) Так что слово "Гулять" у нас не в ходу - тут же сбегает в домик, а при виде комбинезона мы начинаем играть в прятки, ворча, несмотря на ласки и угощухи, одеваем его. Одев, превращаемся в упрямого ослика, который намертво вкапывается на пороге квартиры и не идет, несмотря ни на приказы, ни на ласковые зазывания и приманки. Приходится выносить на руках, и только уже в парке (он сразу возле дома) она неохотно, но соглашается идти за мной. Может за мной и пробежаться, но любые попытки разыграть собаку ни к чему не приводят. Пробовала любимые игрушки, угощухи - идет как на каторгу. На прогулке ничем не интересуется, но и не боится ничего. Думала, что игры с другими собаками ее расшевелят, но обнюхав встречную собаку, моя просто удаляется.... Либо, несмотря на размер этой другой собаки, моя крошка "делает крысу" и агрессивно нападает. Рычит и на чужих людей.
Дома - энерджайзер, игрунья, попрыгунья, добрая ко всем, в том числе и к кошкам. Быстро принимает и новых людей, которые в гости пришли. Не понятна как-то такая смена характера...
Может, все наши проблемы временны, но все-таки хочется, чтобы соба получала удовольствие от прогулок, завела друзей. Может, что нибудь посоветуете, а?

__________________

Новые фото!


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#2 Дата: 15 Янв 2010 14:56


Lesja:
Может, все наши проблемы временны, но все-таки хочется, чтобы соба получала удовольствие от прогулок, завела друзей. Может, что нибудь посоветуете, а?

Да просто не нашли пока компанию)))) вы где территориально обретаетесь? мож наши форумчане там есть! социализировали бы собачку))))))))))

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#3 Дата: 15 Янв 2010 15:10


Lesja
Ещё тут посмотрите по своей проблеме
Социализация http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%F1%EE%F6%E8%E 0%EB%E8%E7%E0%F6%E8%FF&where=0&action=search&searchGo=1

Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#4 Дата: 15 Янв 2010 17:20


И вот её хоть что-то заинтересовало!!! Час назад прогулялись с Леськой за школой возле дома - туда не ходили ещё, обычно в парке гуляем. Там за школой - теплотрасса и широкая полоса незамерзающей земли с травой, камушками и кустиками. Было не оторвать, как долго и жадно все это изучалось, нюхалось, она аж хрюкала, пыталась по этой траве в своем комбезике поваляться! Мы ж кроме сплошного снега еще ничего не видели... Теперь я знаю! Мы просто перезимовываем! Весны ждём!
Да просто не нашли пока компанию)))) вы где территориально обретаетесь? мож наши форумчане там есть! социализировали бы собачку))))))))))

Мы живём на Краснодонской - дом рядом с Люблинским и Кузьминским парками (около прудов). Друзей ищем постоянно, но пока вреднятина всех от себя гоняет...
Ирина и Дарэлл, спасибо за ссылки, буду читать.

__________________

Новые фото!


mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#5 Дата: 16 Янв 2010 10:11


Lesja
Она-не вреднятина, маленькая еще...
А тут Вы её на растерзание монстрам привели, вот она и защищается как может.
Все через это проходили, гуляйте рядом с собаками (желательно адекватными :)),будет жаться к ногам-переходите с места на место, но не уходите. Постарайтесь найти близких по возрасту-точно играть будут.


Lesja:
Там за школой - теплотрасса и широкая полоса незамерзающей земли с травой, камушками и кустиками. Было не оторвать, как долго и жадно все это изучалось, нюхалось, она аж хрюкала, пыталась по этой траве в своем комбезике поваляться!

Вот здесь я бы была поосторожнее, если Вы намерены там гулять-придется собаку обработать, как летом, клещики они знаете ли это дело любят,тепло то есть...Или бдить постоянно. Комбез дело хорошее, и все же...

Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#6 Дата: 22 Янв 2010 16:20


Да здравствует социализация! У нас - прогресс!
На прошедших выходных собу впервые (ей скоро 5 и она наша уже 2 месяца) вывезли из дома. К свекрови поехали. С ночёвкой.
Захватили собин домик, миски, игрушки. Заготовили пелёнки - предохранить свекровин паркет...
Лесёк удивила - в незнакомом доме освоилась сразу, вела себя прекрасно. Но самое интересное, что при слове "гулять" она не спряталась как обычно, не извиваясь оделась и.... бодренько пошла сама! Впервые!!! Без стопора - туда и обратно . Это было в 9 вечера. Утром где-то в 9 - смотрю... на пеленке ничего, в доме - сухо и чисто. В гостях были до вечера - паркет ни разу не пострадал - все дела делались только на улице! Свекровь роняла слёзы умиления и звала скорее снова привозить Лесечку.
Прошла неделя - 3 дня продолжалась полная идилия с туалетом, и только вчера она за день сделала 1 лужу на пеленке. Сегодня с утра тоже пока 1 лужа. Гуляем пока без особых эмоций, но зато чётко по-делу.
Посмотрим, что будет дальше, но после поездки она резко повзрослела:
1 - выходит на прогулку пока также неохотно, ведь ИДЁТ!!!
2 - стала на улице делать все дела!!!
3 - улучшились отношения со встречными собаками - теперь лезет ругаться не со всеми, а через раз!
Так что будем продолжать социализировать и наблюдать в динамике

__________________

Новые фото!


Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#7 Дата: 10 Фев 2010 19:41 - Поправил: Lesja


Lesja:
Так что будем продолжать социализировать и наблюдать в динамике

...Прошло почти 3 недели.
Хорошо:
Гуляем в любую погоду 4 раза в день. Дома совсем перестала присаживаться и пелёнку мы убрали!!!!
Стала нормально выходить из дома и отлично ходить на поводке (рулетке).
На улице появились хоть какие-то интересы - мания выслеживать птиц в парке и "охотиться". Подкрадывается как кошка, чуть ли не ползёт, потом стартует. Бегаем с ней понемножку.

Плохо:
Команду "Гулять" не использую, иначе прячется в дом. Да она и так прячется, если видит, что я начала одеваться. Приходится извращаться - выманивать мясом или игрушкой.
При одевании комбеза грозно рычит. (Потом очень обиженный вид, но слушается хорошо.)
Никто не стал другом. Пробовали самый разный контингент обоих полов, возрастов и размеров - не идёт на контакт, ни о каких играх вообще нет речи! Схема такая - САМА бежит на встречу. Обнюхивание, игнор. Либо агрессия.
Игрушки на улице её не развлекают, никакие игры у меня с ней не получаются - на улице она становится какой-то очень серьёзной и немного аутичной. Но слушается прекрасно. Не боится.
Не понимаю, ведь дома она СОВСЕМ другая - общительная, заводная, весёлая приставучка и вертихвостка!!!
Первый раз (до Леси были спаниель, потом боксёр) встречаю такое нещенячье поведение 5-ти месячного щенка на улице.
Вот и не знаю. Такое поведение в её случае - это вариант нормы, или с этим надо что-то делать?

__________________

Новые фото!


Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#8 Дата: 10 Фев 2010 22:19


мммм.... Это тоже папа? У нас проблемы один в один! Не желаем на улицу ну никак! По теплу и солнышку в незнакомой местности она идет за мной. Если местность знакома (читаем: знает, как добежать до подъезда), то или обвисает на поводке, или сбегает вовсе, если без поводка. Бежит, слава Богу, медленно, догоняю. Но ни о каком туалете, если не совсем-совсем припекло возле дома нет и речи. Домой! Скорее домой!

Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#9 Дата: 10 Фев 2010 23:36


Василизк:
мммм.... Это тоже папа? У нас проблемы один в один!

Точно! Я же писала - это от него достались нашим девочкам грустные мордочки. Остаётся связаться с хозяйкой Баскервиля и узнать - может папаня наш тоже домосед?!
Василизк:
По теплу и солнышку в незнакомой местности она идет за мной.

По теплу моя тоже оживляется. Только весной, наверное, они весь кайф от гуляния прочувствуют. И когда не надо будет одевать ненавистный комбинезончик.
Василизк:
Но ни о каком туалете, если не совсем-совсем припекло возле дома нет и речи.

Тоже самое - возле дома не делала - рвалась домой. Стали уходить подальше.
У нас поначалу прогулки были совсем вхолостую - всё уносили домой. Там же туалет "с подогревом". Стала с ней гулять до тех пор (мать-ехидна), пока она не сдастся и не сделает. Просто потеплее одевала и гуляла до результата. За результат - вкусняшку и хвалить, хвалить. Так она и смирилась.
Теперь все дела - только на улице, но всё равно идёт туда как на каторгу.

__________________

Новые фото!


Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#10 Дата: 11 Фев 2010 00:11


Lesja:
Остаётся связаться с хозяйкой Баскервиля и узнать - может папаня наш тоже домосед?!

Как-нибудь отзвонюсь заводчице, спрошу про папу Как я поняла, с хозяевами папы она знакома.
Lesja:
И когда не надо будет одевать ненавистный комбинезончик.

Комбинезона у нас вообще нет, только попона. Я ведь даже купила гламурный коричневый комбинезон. Моя в оном идти отказывается! Падает на бок, лапки в сторону: умерла собачка! То ли ей реально на лапах неудобны любые комбинезоны (поменять пытались), то ли актриса она у нас великолепная, но гуляем мы в попонке. Правда, когда в комбинезоне на улицу выносишь, она падае мордочкой в снег. Вряд ли игра. Меня хватило на два падения, комбинезон лежит один раз одеваный.
Lesja:
У нас поначалу прогулки были совсем вхолостую - всё уносили домой. Там же туалет "с подогревом". Стала с ней гулять до тех пор (мать-ехидна), пока она не сдастся и не сделает. Просто потеплее одевала и гуляла до результата. За результат - вкусняшку и хвалить, хвалить

А с туалетом... Ну, я случайно приучила собаку, что команда "на горшок" - это сигнал к пописать. Так что первые дни уговаривала, теперь лучше. Но пока к нам не пришло вселенское осознание, что все дела исключительно на улице делать надо На улице она может, благо сразу после туалетов домой ведут, но и дома не гнушается, терпеть не будет. И паника нахлестывает меня: это сейчас я две недели на больничном. А собанька какает у меня как часики: в десять и отвалите! А в десять я на работе! Спрашивается, как приучить скотинку к горшку, если обеденный перерыв 45 минут, из которых 30 на дорогу уходит?

Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#11 Дата: 11 Фев 2010 11:53


Василизк:
Но пока к нам не пришло вселенское осознание, что все дела исключительно на улице делать надо

Придёт со временем, куда ж она денется. Но какое-то время будет совмещать пелёнку и улицу, а потом появится установка, что надо "выносить сор из избы" и не пачкать в своём доме, где спишь и ешь. А терпеть - это ещё рано по возрасту. У моей, я думаю, тоже ещё нет по возрасту способности терпеть. Просто у нас выработался чёткий график кормлений-гуляний - есть возможность для этого - я работаю в основном дома.
Василизк:
И паника нахлестывает меня: это сейчас я две недели на больничном. А собанька какает у меня как часики: в десять и отвалите! А в десять я на работе! Спрашивается, как приучить скотинку к горшку, если обеденный перерыв 45 минут, из которых 30 на дорогу уходит?

Да, вот это проблема - гулять щенку надо минимум 3 раза (а лучше 4 - кушает ведь 4 раза), чтобы к туалету на улице приучить. Конечно, в конце концов приучится, но по времени это займёт дольше.

__________________

Новые фото!


Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#12 Дата: 11 Фев 2010 12:24


Минимум три раза мы обеспечим и при условии рабочего графика: утром само собой, сразу после работы на подольше (как бы собаке объяснить, что сие "подольше" - это не издевательство над скотинкой, а для ее же пользы?) и на ночь часов в девять-десять. Но даже при наличии больничного три часа мы точно не выгуливаем. Хотя, гуляем часто. Если песка сделала дела на улице, то мне ей уже нечего противопоставить, она имеет право идти домой с чувством выполненного долга. Долг-то выполнен! Больше часа подряд практически никогда не гуляем, максимум, минут сорок. И дело отнюдь не в нехватке моего времени, а в категорическом отказе собаки выгуливаться. Ей не нужна компания, ей не интересны игры. ДОМОЙ!!!
Надеюсь, что весна изменит отношение псины к выгулу!

Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#13 Дата: 11 Фев 2010 12:54


Василизк:
Больше часа подряд практически никогда не гуляем, максимум, минут сорок.

Тоже самое, около часа. А если ниже -15, то полчаса, а если больше - ноет, смотрит жааалостно, трясётся, хоть и в комбезе. А всё потому что:
Василизк:
Ей не нужна компания, ей не интересны игры.

У меня тоже вырывается такой крик души!
Поэтому и замерзает, что не хочет играть, бегать, чем-либо интересоваться. Пытаюсь с ней бегать, чтобы разогреть, но бежит без удовольствия, просто потому, что послушная девочка.
Василизк:
Надеюсь, что весна изменит отношение псины к выгулу!

Наверное, то что у наших девочек, можно назвать "синдромом зимнего щенка".
Тоже надеюсь.

__________________

Новые фото!


KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#14 Дата: 11 Фев 2010 13:16


Василизк:
Надеюсь, что весна изменит отношение псины к выгулу!

Весна не изменит. А ВЫ - можете.
Когда мы переехали в новый дом, то наша собака категорически отказывалась выходить на улицу дольше чем на 5 мин. Но вытаскивание на улицу мячей,тарелок для фризби и прочих любимых игрушек довольно быстро исправило ситуацию
и вкусняшки она получала только на улице.

а вот, на счет
Василизк:
Ей не нужна компания,

думаю, форумчане, вам подскажут.

Василизк:
Моя в оном идти отказывается! Падает на бок, лапки в сторону: умерла собачка!

все они такие хитрые. а в попонах и свитерах обычно нормально гуляют

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#15 Дата: 11 Фев 2010 14:00


KpoKa:
думаю, форумчане, вам подскажут.

В Серпухове-то? Думаю, вряд ли...
KpoKa:
Весна не изменит. А ВЫ - можете

Пытаюсь я с ней играть! В общем, если тепло и безветренно, то на 10 минут игры нас хватает. Если холодно и ветер, то возьмите на ручки, я даже морду в вас спрячу!
А вот вкусняшки, я не знаю... Мы еще дома отрабатываем команды, за это получаем вкусности. На улице отрабатывать? Посадить голую попу в снег????

Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#16 Дата: 11 Фев 2010 14:10


Василизк:
А вот вкусняшки, я не знаю... Мы еще дома отрабатываем команды, за это получаем вкусности. На улице отрабатывать? Посадить голую попу в снег????

У меня на улице всегда вкусняшки с собой. Поначалу это была награда за пописанье-покаканье. А сейчас они очень нужны для отработки команды "Ко мне". Прекрасно выполняется тогда эта команда))).
Василизк:
В Серпухове-то?

Не по теме. В КСК "Пегас" ездите?

__________________

Новые фото!


Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#17 Дата: 11 Фев 2010 14:12 - Поправил: Василизк


Не по теме. В КСК "Пегас" стоит моя лошадь. А в связи с чем такой интерес?

Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#18 Дата: 11 Фев 2010 14:18 - Поправил: Lesja


Василизк:
А в связи с чем такой интерес?

Просто в профиле в "интересах" лошади упомянуты, а в Серпухове хороший клуб - "Пегас".

__________________

Новые фото!


Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#19 Дата: 11 Фев 2010 14:20 - Поправил: Василизк


Отличный клуб! Все, что нужно для хорошего содержания лошади!


Таки увлекательно! Мало того, что вы не шугаетесь от слова "лошадь", так еще и знаете "Пегас". Признавайтесь, были у нас?

Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#20 Дата: 11 Фев 2010 14:24


Василизк:
Отличный клуб! Все, что нужно для хорошего содержания лошади!

Надо будет побывать - проезжаю мимо, когда еду на дачу под Тарусу.
А я езжу в КСК Взлёт.

__________________

Новые фото!


Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#21 Дата: 11 Фев 2010 14:26


Василизк:
Мало того, что вы не шугаетесь от слова "лошадь"

Не заметила сначала)))). Да куда от них денешься....

__________________

Новые фото!


Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#22 Дата: 11 Фев 2010 14:41


Ответила в личку. А то все время не по теме отвечаю

Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#23 Дата: 11 Фев 2010 15:27


Василизк:
Ответила в личку. А то все время не по теме отвечаю

Ответила.
Зато фото - очень по нашей теме - "Социализация и повышение интереса к окружающему миру с помощью культурного шока". Тоже попробую применить.

__________________

Новые фото!


Бонни и Клайд
Гость
#24 Дата: 18 Фев 2010 15:59


А моя красотка так и не научилась общаться с другими собаками. На прогулках после контрольного обнюхивания их полностью игнорирует. Такое ощущение, что она себя больше относит клюдям, а других собак считает неподходящей ей компанией, недостойной что-ли. Я сперва поэтому переживала, а теперь уже смирилась. вот такая вот, значит, у нее особенность. Кстати, гулять она тоже не очень любит. Только вот в серебряный бор по выходным с удовольствием ездиет, и летом на даче отрывается. А в парке рядом с домом для нее слишком шумно ..

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#25 Дата: 18 Фев 2010 18:34


Бонни и Клайд
А соплеменника(цу) в дом приводить пробовали для игр?

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Бонни и Клайд
Гость
#26 Дата: 19 Фев 2010 09:41


Svetlana I
В дом приводили, когда она была маленькая, щена брюссельского грифона , на 2 месяца старше. Они играли с радостью, чуть квартиру не разнесли, а потом, когда Бонька подросла, она стала ревностно относиться к своей территории. И даже на даче теперь, когда заходят в гости соседи со своим кокером (на улице Бони с ней радостно общается, одна из немногих исключений) , так Бони, конечно же, не бросается, но и почувствовать себя "как дома" соседской собаке не дает, периодически намекая, что та лишь в гостях, с Бониного любезного позволения .... Вот так...

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#27 Дата: 19 Фев 2010 10:28


Бонни и Клайд:
А в парке рядом с домом для нее слишком шумно ..

Вот это и хорошо для социализации.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Бонни и Клайд
Гость
#28 Дата: 19 Фев 2010 12:32


Ну не уверена я , что хорошо. Каждому свое, как говориться. Люди то ведь тоже все разные. Кто-то любит находиться в гуще событий, кто-то предпочитает укромные места и уединение. В любом случае, Сейчас уже об этом поздно говорить - все-таки собака уже полностью сформировалась как личность, и эту личность надо уважать такой, какая есть : ))))

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#29 Дата: 19 Фев 2010 14:40


Моя Има стала нормально относится к собакам к трём годам.
Тоже игнорировала или уходила.
Но мы её всегда социализировали.Подпускали ко всем собакам , брали в людные места, никогда не брали на руки на улице.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Бонни и Клайд
Гость
#30 Дата: 24 Фев 2010 09:29


Svetlana I
Тоже рассел? Я думала, что это одна моя такая необщительная...
Да я тоже только "за" общение с собаками и всяческую социализацию: и на прогулках, конечно же, не против, когда к ней другие собаки подходят, да и в гости берем... Но что-то пока никак )))) Социализируется целиком и полностью в человеческом обществе )))

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Щенок не хочет гулять, общаться с собаками(((
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru