Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Стал бросаться на людей!
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
nike
Участник

Москва, Зеленоград
Сообщений: 262

Фото: 5 
#1 Дата: 18 Авг 2010 16:18


добрый день! помогите! Уже месяц как стало невозможно гулять с Перчиком на улице! если видит постороннего человека, даже если это сосед по дачи, которого видит почти каждый день, бежит с лаем и пытается укусить за ногу, напрыгивает и лает, пока не оттащишь. Уже живем на даче полгода, каждый день видит однох и тех же людей, но в последнее время кроме того, что просто мог полаять и убежать, стал напрыгивать и пытаться укусить. А если вдруг сосед или соседка подойдут к тебе, то агрессия просто выплескивается, если не укусит, то прикусит за одежду или за кожу Прошел школу дрессировки, был пай мальчиком, а сейчас, как подменили, прям не знаем что делать, хоть снова к кинологу ехать... Читала сообщения на форуме, но ничего подходящего не нашла, помогите!!!!

__________________
Перчик

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#2 Дата: 18 Авг 2010 16:21


Не спускайте с поводка, любая попытка броситься - должна присекаться, резким рывком поводка, и грозной коммандой "Нельзя". Рывок должен быть достаточно сильным. ( естественно рассчитывайте комплекцию вашей собаки ).

__________________
Фотосъемка
Vegas


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#3 Дата: 18 Авг 2010 16:23


nike
на даче у собак еще проявляется "Охранные качества" .... Так что может это он на даче так себя ведет. А Когда обратно приедите, может быть что он и успокоится )

__________________
Фотосъемка
Vegas


nike
Участник

Москва, Зеленоград
Сообщений: 262

Фото: 5 
#4 Дата: 18 Авг 2010 16:28


Александра,

спасибо, он у нас всегда на поводке, т.е. гуляя, поводок болтается на нем, если не успеем его подхватить и Перчик раньше увидел "Добычу" , никакие команды не помогают....Теперь гуляем только держа поводок, пока спокойно переносит это, стараемся контролировать ситуацию...

__________________
Перчик

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#5 Дата: 18 Авг 2010 16:33


nike:
поводок болтается на нем, если не успеем его подхватить и Перчик раньше увидел "Добычу"

Ну вот тогда если вам ненравится что он так делает, тогда да, придется поводок не отпускать, и вовремя отдергивать. Можно поругать еще. Потом можете заранее предугадать ситуацию : видите кто-то идет, видите что пес насторожился, можете заранее грозным голосом ему повторять "нельзя" ... если спокойно будет стоять - то когда человек проходит , - хвалите. А если он попытается броситься, - отдергиваете , снова грозно говорите "нельзя" . Если собака успокаивается - гладите, хвалите. Можете вкусняшку дать.

__________________
Фотосъемка
Vegas


nike
Участник

Москва, Зеленоград
Сообщений: 262

Фото: 5 
#6 Дата: 18 Авг 2010 16:40


Да, на "охранные качества" мы тоже списывали, но т.к. на даче мы живем с марта и он мог только лаять, то сейчас он и лает и пытается наброситься. И учитывая, что на даче мы будем жить до глубокой осени (ребенок родился, пока маленький, в город не тянет), то пугает его сегодняшнее поведение...

__________________
Перчик

nike
Участник

Москва, Зеленоград
Сообщений: 262

Фото: 5 
#7 Дата: 18 Авг 2010 16:43


Александра,

Ну вот тогда если вам ненравится что он так делает, тогда да, придется поводок не отпускать, и вовремя отдергивать. Можно поругать еще. Потом можете заранее предугадать ситуацию : видите кто-то идет, видите что пес насторожился, можете заранее грозным голосом ему повторять "нельзя" ... если спокойно будет стоять - то когда человек проходит , - хвалите. А если он попытается броситься, - отдергиваете , снова грозно говорите "нельзя" . Если собака успокаивается - гладите, хвалите. Можете вкусняшку дать.

спасибо,, попробуем, он сейчас днем с бабушкой, будем обоих учить, бабушку-как вести себя с Перчиком, а Перчика-как вести себя с посторонними

__________________
Перчик

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#8 Дата: 18 Авг 2010 16:45


nike:
И учитывая, что на даче мы будем жить до глубокой осе

тем более что есть ребенок, нужно дурь выбивать несомненно.
И еще просто могут возникнуть проблемы, когда в город приедите - у него просто может этот "бзик" не пройти. Будет так же на всх швыряться, что будет большим дискомфортом и для вас и для окружающих...

__________________
Фотосъемка
Vegas


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#9 Дата: 18 Авг 2010 16:50


nike:
он сейчас днем с бабушкой, будем обоих учить,

главное что бы бабушке не было жалко :)))) А то на такую "жестокость" - бабушка может и не согласиться :))) Ну еще проще будет это все делать человеку, который является несомненным авторитетом для Перчика. - Так он быстрее поймет...
схема примерно такая :

- рывок
- подтягиваете офигевшую собаку ( от рывка )
- и голосом еще отчитываете " это что такое, щас в лоб дам".
- можно еще норматив выполнить. Ко- мне, сидеть.
- хвалите. Можно угостить.

И так каждй раз.

Когда собака будет уже неуверенно швыряться на прохожих, например видите что хочет, но помнит, что может быть рывок... и тогда закрепляете словами : "нельзя, нельзя,нельзя сказал!" Человек уходит, вы хвалите.

__________________
Фотосъемка
Vegas


nike
Участник

Москва, Зеленоград
Сообщений: 262

Фото: 5 
#10 Дата: 18 Авг 2010 16:53


Александра,

Да, он этому учился в школе, все знает, но видимо, за лето расслабился. Муж будет с ним заниматься, он у нас за Вожака и у Перчика авторитет, пусть школу вспоминают и ваши рекомендации. Спасибо!

__________________
Перчик

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#11 Дата: 18 Авг 2010 16:54 - Поправил: Yulkin


nike
Вам важно не просто говорить "нельзя", на слово "нельзя" у пса должна быть выработана четкая ассоциация, если не прекратить - ему будет не приятно. В вашем случае неприятен рывок поводка.
Я обычно хватаю за шкварник, либо треплю, либо поднимаю за шкуру наверх, сторого говорю нельзя, обычно одного раза хватает, чтобы не повторял попытки совершать противозаконные действия

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#12 Дата: 18 Авг 2010 16:57 - Поправил: Александра


Yulkin:
Я обычно хватаю за шкварник, либо треплю, либо поднимаю за шкуру наверх, сторого говорю нельзя, обычно одного раза хватает, чтобы не повторял попытки совершать противозаконные действия

тут Юль, может быть другая реакция собаки. Например когда она швыряется на людей- она агрессивно возбуждена. И Когда подойдет хозяин резко схватив собаку за шкирку, собака может не правильно принять это, и тогда достанется хозяину и руке....

А Рывок как бы - поможет эту агрессию усмерить, Тут и хозяин как бы не при чем будет.

__________________
Фотосъемка
Vegas


Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#13 Дата: 18 Авг 2010 17:03


Александра:
собака может не правильно принять это, и тогда достанется хозяину и руке....

я про свой случай написала, если мой хоть раз рыкнет на меня, не знаюю, что сделаю, висеть он будет долго или лежать , пока (ттт) прецендентов не было, вожак я, угрожающего голоса и шкварника хватает для вправки мозгов.

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#14 Дата: 18 Авг 2010 17:05


Yulkin:
я про свой случай написала, если мой хоть раз рыкнет на меня, не знаюю, что сделаю, висеть он будет долго или лежать

ну да, я написала как это может быть :) Тут надо смотреть уже отношение собаки к хозяину.

__________________
Фотосъемка
Vegas


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#15 Дата: 18 Авг 2010 17:20


Я бы тут вот что добавила: команда "нельзя" должна быть сказана четко и один раз. Сразу же после рывка. После чего собаку, прошедшую ОКД (Перчика случай), надо подозвать к себе с выполнением команды "рядом". Всё это стоя на месте, чтобы собака села рядом. И вот только когда собака села у ноги, хвалить. Можно с поощрением. И так каждый раз до стопроцентного закрепления. В случае с Никсоном этот вариант работает на УРА. Применяется мною по совету инструкторов, у коорых проходили ОКД. И ещё: этим должен заниматься КАЖДЫЙ член семьи, а не только авторитетная для собаки личность. Иначе с другими на прогулке он будет себя вести точно также, как и сейчас.

nike
А чтобы кого-либо процитировать, нужно выделить текст, необходимый для цитаты, и нажать опцию "цитата" в том сообщении, которое цитируется.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#16 Дата: 18 Авг 2010 19:55


nike
Мой совет, доведите до автоматизма какую-нибудь команду (сидеть, лежать, стоять), у нас это команда "стоять". По команде собака замирает, как бы далеко она от вас не была и "отмирает" только после того как вы ей разрешили. У меня жучка довольно "строгая" собака с остальными собами (на людей не бросается), но автоматизм решает проблему. Как только на горизонте появляется собака, которая активно бежит к Жучке, я командую "стоять", все стоят я подхожу и увожу свою.
Ну и конечно вам на прогулке нужно вертеть головой и предупреждать все выпады вашего питомца.

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


optimistka
Участник

Московская обл.
Сообщений: 878
#17 Дата: 18 Авг 2010 19:59


А у нас стала на машины бросаться и лаять Это более опасно Так что с поводка - никуда. К людям если бежим, то только с радостью, чтобы облизать и обмусолить, особенно детей любим

__________________


ivashkevichus
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 192
#18 Дата: 19 Авг 2010 08:51 - Поправил: ivashkevichus


А в каком возрасте собака становиться агрессивной?

У нас во дворах мы одни гуляем без поводка (любые попытки показывать клыки пресекаются), все остальные расселы с возрастом стали злобными и их с поводков не спускают вообще (в округе около 10 собак)!! одного даже отправили в собачий лагерь на перевоспитание! это ужас!

На днях, навстречу шла бабушка с йориком и увидев малыша Герца без поводка, она с криком "ААА! Это МАЛЕНЬКИЙ БЕЛЫЙ И ЗЛОЙ!!" резким прыжком догнала свою собаку и взяла ее на руки. Мне даже не ловко стало. Герц мальчик дружелюбный...

__________________


nike
Участник

Москва, Зеленоград
Сообщений: 262

Фото: 5 
#19 Дата: 19 Авг 2010 08:58


Yulkin
Александра
Viktoria Nikson
Маруся
,
всем огромное спасибо за поддержку и советы!!!! Будем практиковаться, вообще-то он, пацан, с головой, в школе был отличником, но как только выходил на улицу, все крышу сносило, ничего не слышит и никого не видит, кто пытается его построить... К сожалению, признаю, что на домашнее обучение времени нет, у меня ребенок 8 месяцев, муж на работе с утра до вечера, остаются только выходные, а он этим и пользуется, как только чувствует, что контроль ослаб, сразу в бега...Вот скоро в отпуск поедим все, вот тогда и будем его строить, а пока только ждем выходных дней. Еще раз всем спасибо!


Viktoria Nikson:
А чтобы кого-либо процитировать, нужно выделить текст, необходимый для цитаты, и нажать опцию "цитата" в том сообщении, которое цитируется.

мерси отдельное, а то я все думала, как это у всех получается....

__________________
Перчик

nike
Участник

Москва, Зеленоград
Сообщений: 262

Фото: 5 
#20 Дата: 19 Авг 2010 09:13


ivashkevichus:
А в каком возрасте собака становиться агрессивной?

Перчику сейчас 1 год и 1 месяц, агрессия появилась к посторонним людям буквально месяц два назад, до этого мог только облаять для приличия...

ivashkevichus:
на днях, навстречу шла бабушка с йориком и увидев малыша Герца без поводка, она с криком "ААА! Это МАЛЕНЬКИЙ БЕЛЫЙ И ЗЛОЙ!!" резким прыжком догнала свою собаку и взяла ее на руки. Мне даже не ловко стало...

прикол, а нашего тоже один раз за маленького бультерьера приняли

__________________
Перчик

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#21 Дата: 19 Авг 2010 09:20


nike
Если не читали - гляньте http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%E0%E3%F0%E5%F 1%F1%E8&where=1&action=search&searchGo=1
много интересных тем и советов, как справляться...

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#22 Дата: 19 Авг 2010 09:28


nike:
Вот скоро в отпуск поедим все, вот тогда и будем его строить, а пока только ждем выходных дней. Еще раз всем спасибо!

Извините, но это неверный подход. Заниматься и воспитывать надо постоянно, иначе все труды насмарку. И всегда быть последовательными в своих действиях: нельзя бросаться - значит, нельзя нигде, ни на даче, ни в городе.

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#23 Дата: 19 Авг 2010 10:16


Jet terrier:
Извините, но это неверный подход. Заниматься и воспитывать надо постоянно, иначе все труды насмарку. И всегда быть последовательными в своих действиях: нельзя бросаться - значит, нельзя нигде, ни на даче, ни в городе.


Еще добавлю: на каждой прогулке минут 5-10 отработка команды. Обязательно.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


nike
Участник

Москва, Зеленоград
Сообщений: 262

Фото: 5 
#24 Дата: 19 Авг 2010 11:07


Viktoria Nikson:
Извините, но это неверный подход. Заниматься и воспитывать надо постоянно, иначе все труды насмарку. И всегда быть последовательными в своих действиях: нельзя бросаться - значит, нельзя нигде, ни на даче, ни в городе.

Viktoria Nikson:
Еще добавлю: на каждой прогулке минут 5-10 отработка команды. Обязательно.

Согласна со всем вышесказанным, но физически не получается уделять ему внимания столько, чтобы занятия с ним перешли в норму для него на каждой прогулке , все вышесказанное проходили в школе, домашние задания тоже делали, когда я сидела дома по уходу за ребенком, а муж по приезду домой с работы, понимаем, что сами виноваты, потерянное время без занятий сейчас нам "вознаграждается" его негативом к посторонним. Вот теперь, когда все случилось, понимаешь об упущенных занятиях с ним и о своих ошибках в определении доминирования с ним. Будем исправляться!!!!

__________________
Перчик

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#25 Дата: 19 Авг 2010 11:12


nike
но если он сейчас постоянно на поводке и поводок в руках, неужели не найдется 5 минут за прогулку для отработки команды? Я, например, с Никсом не занимаюсь, но каждый переход даже маленькой дорожки сопровождаю остановкой перед дорожкой (жду пока сядет, хвалю), перехожу и опять останавливаюсь (опять жду когда сядет, хвалю) и подспускаю поводок - иди гуляй.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


nike
Участник

Москва, Зеленоград
Сообщений: 262

Фото: 5 
#26 Дата: 19 Авг 2010 11:36


Viktoria Nikson:
но если он сейчас постоянно на поводке и поводок в руках, неужели не найдется 5 минут за прогулку для отработки команды

я писала выше, что он сейчас весь день с бабушкой, практически в свободном полете, но на поводке, она с ним, конечно, церемониться не будет, если не слушается, (у нас были собаки до Перчика), но и заниматься с ним тоже у нее времени нет. А приезжая с работы не всегда получается ему уделить время и мне(ребенок маленький). Будем наверстывать упущенное!

__________________
Перчик

Maska
Участник

Новосибирск
Сообщений: 9365

Фото: 3 
#27 Дата: 19 Авг 2010 12:15


nike
Здравствуйте! Если честно, я не думаю, что ваша проблема взялась ниоткуда! Когда маленький щенок начинает порыкивать на чужих людей, мы улыбаемся, ведь это же так "смешно", такая маленькая козявка, а пытается проявить себя и, как правило всё это списывается на породные качества и сильные родительские крови. Когда щенок подрос и стал похож на взрослую собаку с большими зубами, и уже не смешно когда он пугает людей в оскале начинаются проблемы.... типа вашей...
На курсах дрессировки вам только показывают, как правильно давать команды, жесты, найти контакт с питомцем. В свою очередь вы занимаетесь с собакой ВСЕГДА! Дома она подходит по команде ко мне, ест из тарелки по команде можно, а так сидит и ждет. Любая агрессия пресекается сразу. Я со своими собаками очень дружу, они знают, что можно а что нет, и даже возбудившись, увидев бегущую кошку, по команде они придут ко мне. Я всегда занимаюсь с ними в игровой форме, т е когда просто общаюсь. В вашем случае я бы просила чужих людей (которые не боятся) погладить собаку, т е показать животному, что люди не враги. А за хорошее поведение угощала бы. Вообще собаки любят, когда с ними разговаривают, ощущение что они понимают, у меня во всяком случае так .

__________________

Принимайте меня такой, какая я есть! Хуже не стану, а лучше — уже некуда!!!)))


booba
Участник

Tallinn
Сообщений: 409

Фото: 3 
#28 Дата: 19 Авг 2010 12:25


Maska:
Вообще собаки любят, когда с ними разговаривают, ощущение что они понимают, у меня во всяком случае так .



__________________
Вместе весело шагать по просторам.... ( особенно ,если рядом двенадцать лап)
Kennel ZINGYRITZY RACER'S
http://z-racers.webs.com/


nike
Участник

Москва, Зеленоград
Сообщений: 262

Фото: 5 
#29 Дата: 19 Авг 2010 12:38


Maska:
Вообще собаки любят, когда с ними разговаривают, ощущение что они понимают, у меня во всяком случае так .

Добрый день, я уверена, что с этим у него проблем нет, с ним разговаривают постоянно и как с ребенком, особенно муж, в нашем случае, я думаю, что он чувствует себя на даче Хозяином и Авторитетом, при чем во всем, т.к. контроль за ним ослаб с нашей с мужем стороны, он остался за старшего у бабушки и 8 месячного ребенка и видимо понял, что их надо защищать любыми способами, да еще мы уходя ему об этом говорим: "Перчик, остаешься за старшего, охраняй бабушку и Наташу" Вот он и старается...

__________________
Перчик

Maska
Участник

Новосибирск
Сообщений: 9365

Фото: 3 
#30 Дата: 19 Авг 2010 12:56 - Поправил: Maska


nike:
он остался за старшего у бабушки и 8 месячного ребенка и видимо понял, что их надо защищать любыми способами

А вот и нужно показать, что не нужно защищать без команды. Есть команды "свой" и "чужой". Я думаю это тема зоопсихолога Надежды Хрипуновой, на форуме она есть, обратитесь к ней. Вот ссылка http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_2774_4.html

__________________

Принимайте меня такой, какая я есть! Хуже не стану, а лучше — уже некуда!!!)))


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Стал бросаться на людей!
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru