Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
как приучить собаку гулять?
Вниз
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Автор Сообщение
mashuk73
Участник
Сообщений: 96
#1 Дата: 18 Окт 2006 12:14


Нашему щенку исполнилось 3 месяца. Мы уже сделали все прививки и после них прошло уже 10 дней и вроде бы самое время начать гулять. Так все мы ждали этого события. Просто как праздника. А получилось все совсем наоборот Собака даже не поняла, зачем ее вытащили на холод. Она была напугана. Дрожал сильно. Мы пытались его отвлечь. Никто и не ждал, что он сразу начнет там делать свои дела, но думали, что хотя бы будет ему интересно и будет бегать, нюхать все. В выходные выходили раза четыре минут по 5-10. Но он упирался, как ослик, и ходить вообще не хотел. Сильно дрожал. Мы боялись, что он простудится и шли домой. Что же делать? а впереди же зима. Но если ждать, когда зима кончится, то ему уже будет 9 месяцев и он вообще привыкнет все делать только дома. Посоветуйте что-нибудь. Они действительно такие уж мерзляки?

guka
Участник
Сообщений: 188
#2 Дата: 18 Окт 2006 13:25


потихонечку адаптируется! мы тоже тряслись страшно, а потом еще и немного под авто попали. ушло у нас 2 месяца просто, чтобы банально на улице хоть немного гулять и месяцев 5, чтобы собака немного осмелела на улице (машин оооооооооочень боялась и любого шума). сейчас тока впусти на улицу
так что не меньше месяца придется бодаться характерами, главное не сдавайтесь, но и неприязни не надо прививать!
попробуйте лакомства какие ему давать во время прогулок. ходите в места потише. берите игрушки его любимые...увеличивайте прогулочное время постепенно. может в парк, лесок? нам на дачу выезды очень помогали
свитерочки после минус 10 вроде положено одевать но может для малышей есть исключения

Sparcy
Участник
Сообщений: 154
#3 Дата: 18 Окт 2006 17:06


Мы то же начали только гулять! Ей очень нравится, но все равно трясунчик в ней живет!

Надя
Участник
Сообщений: 83
#4 Дата: 18 Окт 2006 19:07


Могу поделиться нашим опытом: мы стали выходить на улицу задолго до прививок - на руках естественно!!! Одевали важно ошейник, радостно говорили слово гулять! и всячески подбадривая мелкого выходили гулять. Только надо учитывать, что на руках сидеть холоднее, чем бегать - поэтому в холодную погоду надо укрывать малыша - я обычно просто полой куртки накидывала сверху, Олик временами вертелся как уж, ну если сам выкапывался из тепла - то так и сидел, пока назад на просился Так и ходили сначала по дворам, потом на проспект выходили, ездили в маршрутке пару остановок, в магазин заходили в воспитательных целях. Поэтому когда сам пошел гулять все было уже проще. Это я скрее написала для тех, кому пока рано выходить на улицу.
mashuk73 я бы посоветовала тоже пока выходить на улицу так же, на руках, только временами в тихих местах, подальше от незнакомых собак (пока!!!) спускать с рук, давать побегать и поиграть, захватите любимую игрушку, подбодрите малыша. Олик ходил сначала только на рулетке (сейчас уже не помню сколько точно) - так же и бегал и играл, отпускать стали только в парке и в лесу. Кстати Олаф очень долго, месяцев до 8 наверно выходил гулять и заходил в подъезд только на руках - у нас в подъезде есть большой злой пес, и мы боялись не уследить.
Свитерочек мы стали одевать только с декабря, когда был уже снег, и небольшой минус (а родился Олик в июле). Но мне кажется, что если будет мерзнуть, то можно одевать и при более теплой погоде... Просто мне кажется что лучше чтобы малыш бегал, прыгал, тогда и мерзнуть не будет. А дрожать они могут даже очень сильно от возбуждения. Ну и конечно гуляйте поначалу минут по пять, потом по десять ну и так далее, чтобы постепенно привыкал. Опять же, если совсем замерз, сидит и дрожит и всего боится, возьмите на руки, согрейте, успокойте и снова дайте погулять

mashuk73
Участник
Сообщений: 96
#5 Дата: 18 Окт 2006 19:38


Спасибо....И еще вопрос по тебе: где вы покупали свитера и какие? Или сами вязали? Мы тут зашли в Бетховен на 195 года. Хороший магазин. Большой и можно с собаками прямо приходить. Но ничего так и не выбрали. Да и Тарасику не понравилось, когда я ему стала одевать что-то. Так и ушли ни с чем.

Sparcy
Участник
Сообщений: 154
#6 Дата: 23 Окт 2006 21:00


у нас вот такая проблема с гулянкой! Писаемся мы на улице, но все равно дома то же, но вот какаем мы только дома! Может я тороплю события...гуляем только неделю! Но у нас уже какие-то достижения! Умма перестала трястись на улице и стала играть с собаками! Но мне один дядечка очень смутил, сказав , что щенка нельза подпускать к взрослым собакам, пока им не исполниться полгода!

mashuk73
Участник
Сообщений: 96
#7 Дата: 23 Окт 2006 21:22


У нас тоже уже небольшие достижения есть. Мы тоже уже не трясемся. Посмелее стали и слово гулять и вид поводка уже не вызывает какой-то ужас, а даже какое-то подобие радости. Ну почти ничего не делаем на улице. Иногда писаем и один лишь раз случайно покакали Два дня назад познакомились со всеми мелкими собаками нашего двора. Наше появление вызвало массу восторга у собачников Тарасик был удивлен таким вниманием со стороны собачек. Но напуган не был. Ему, похоже, это даже понравилось.
Ну тут пока было холодно и дожди мы не ходили на улицу. Лишь один раз в день на 5 минут. Наверное, это неправильно...Он должен знать, что это обязательный ритуал. Или пока еще можно позалтурить?
И мне теперь тоже интересно, можно ли подпускать щенка к собакам? Первый раз такое слышала, чтобы нельзя было.

Гость
#8 Дата: 23 Ноя 2006 19:11


нашему Веньке 3,5 месяца. живет у нас неделю. все дела делаем на улице, и только очень редко, когда дома нет ни меня ни мужа, он может надуть. приучали с первого дня. до нас на улице он не гулял, поэтому в первый день было тяжело. сдвинуть с места было просто невозможно. выходили на улицу через каждые 1,5 часа, не реже. главное, в промежутке не оставлять его без присмотра, и если начинает дела дома, именно в этот момент начинать ругать, но ни в коем случае не шлепать. они все отлично понимают, мой сразу прятался за диван. на третий день мы уже на 90% привыкли. улицы боится, но по крайней мере дома никаких шалостей. сейчас промежуток увеличили до 2-2,5 часов. у нас правда другая проблема... очень плохо переносим авто. что делать - не знаю. и писаемся и тошним. ужас.

mashuk73
Участник
Сообщений: 96
#9 Дата: 24 Ноя 2006 11:25


да, можно вам только позавидовать. У нас уже гуляет во всю, но и дома тоже делает. Но правда он один сидит часов по 12, так что ругать его за это неправильно. Пока никого дома нет он все делает только на пеленки, так что в принципе я очень довольна. А мы машину просто не любим. Если в контейнере, то орет на всю ивановскую, а вот на ручках очень даже хорошо. Поерзает минут 10 и ложится спать.

Mary
Участник

Сообщений: 472
#10 Дата: 24 Ноя 2006 17:47


Ося любит ездить в машине, потому что знает, что едет гулять на ПРОСТОРЫ. В дороге он в основном спит, ездит он в той же переноске, в которой спит дома. Универсальный домик нам посоветовали заводчики, как раз для того, чтобы не было проблем с транспортировкой куда бы то ни было. Мы пару раз даже на метро прокатились в этой пластиковой конструкции - никаких проблем.

Polar
Участник

Санкт-Петербург, Павловск
Сообщений: 3838
#11 Дата: 11 Дек 2006 00:08


Отсидели мы с Тошей наконец наш карантин и в три с небольшим хвостиком на улицу.Правда не одни, а с телохранителем-доберманом (Большим Братом). И вот первое касание лапами снега- хвостик попку прикрыл носом нюх-нюх и побежали, о, а куды это Большой Брат- в сугроб . а я за ним- прыг-прыг как заяц, снег-то до ушей. Дядька неподалёку идёт- мы же незнакомы, вот друг Большого Брата- овчар чёрный, лохматый надо и с ним поиграть. Дорожка длинная, а лапки короткие, посеменили 100 метров туда, потом обратно.
И всё вокруг интересно, запахов куча, люди там водятся, а ещё и собаки. А если что не так, то Брателло разберётся, пикинесов вредных дюже прогнал.
И НЕ СТРАШНО ВОВСЕ, А ИНТЕРЕСНО!
А ещё можно тут пописать и пакакть- вот родители скулить будут от восторга!

__________________


Гость
#12 Дата: 15 Апр 2008 10:44


А я никак не могу приучить Жорика к улице. Несколько раз выходили с ним, только поставишь его на землю - сразу просится обратно на руки. И еще он хронически не переносит поводок. Прыгает, дергается, в общем сам себе делает очень больно. Может, кто-нибудь подскажет, как приучить его к поводку?

mashiky
Участник
Москва
Сообщений: 307
#13 Дата: 15 Апр 2008 13:26


а попробуйте дома, в виде игры надевать поводок и ходить в нем по квартире. Дуся пока еще гулять не ходит (осталось до воскресенья потерпеть), но я одевала ей поводок и выгуливала по квартире. сначала она не поняла что за веревка на шее болтается, а потом стала сама хватать поводок и гулять меня по квартире. правда я старалась приучать исключительно в "расщененном" состоянии (т.е. в игривом)

__________________
Теперь у меня их три

617633
Гость
#14 Дата: 20 Июн 2009 12:46


Прошу Вас, кто-нибудь посоветуйте, как мне поступить!!!?
Мы купили собаку Русский той терьер, купили уже давно, ему 3 года, а вот гулять так и не научился. Я с ним по 4-5 раз в день даже гуляла, а он все время домой просится. Рвется в сторону дома и все, что делать не знаю!!!
Вот я по телефону гулять договорюсь с подругой а он подбежит послушает и убежит прятоться. Я его с трудом вытаскиваю. Когда вытащу он весь дрожит, сожаю на поводок и идем гулять.
На улице он меня почти не слушает постоянно тянет и рвется к дому. было пару раз, что я его отпущу с другими собаками побегать и он не убегает, а в последнее время постоянно убегает как только с поводка спускаю. я понимаю что он уже взрослый и может так и не привыкнуть к улице, но когда он щенком еще был повторялось тоже самое. посоветуйте что можно сделать!!!! Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#15 Дата: 20 Июн 2009 12:55


617633
У меня было в сознательном возрасте две той терьерши. Рекомендую - позанимайтесь с кинологом - это будет очень полезно, ведь и для таких мелких пород тоже требуется дрессировка и правильное отношение хозяина и членов семьи. Сейчас он вами по-своему управляет, да и возможно были проблемы с социализацией, что переросло уже в черты характера. Что-то можно откорректировать, к чему то придется привыкнуть. И конечно продолжайте его любить уж какой он есть

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

хозяйка джека
Участник
Москва
Сообщений: 24
#16 Дата: 5 Сен 2011 11:14


Нашему джеку 3,5 месяца, гуляем совсем недавно. не рискуем подходить к большим собакам, но маленькие породы нас не переваривают. встретили джека девочку, ей было 3 года. познакомиться не получилось, она скалилась на нас. ее хозяева сказали, что у нее такой характер. но потом мы встретили чихуа д/ш, он тоже на нас рычал и бросался. нас обижают потому что мы маленькие?

__________________


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#17 Дата: 5 Сен 2011 11:22


хозяйка джека:
нас обижают потому что мы маленькие

угу... потому что маленькие джеки - те еще шилопопы и слишком бурно приветствуют сородичей, подпрыгивают, лапы закидывают - а тем это не нравится... и запах непонятный пока маленький... постарайтесь все же найти для совместных прогулок каких-нибудь добродушных собак (любого размера) или других щенков, чтобы ваш малыш привыкал к сородичам...
А с единственным джеком в районе мы тоже периодически встречается, напряженно нюхаем друг друга и вздыбив шерсть проходим мимо...

__________________
За сим откланиваюсь!

хозяйка джека
Участник
Москва
Сообщений: 24
#18 Дата: 5 Сен 2011 11:35


он даже не успевает подойти, а на него уже лают. он не трус, рвется к каждому, но из за такой агрессии мне теперь страшно его подводить к другим собакам((

__________________


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#19 Дата: 5 Сен 2011 11:42


хозяйка джека:
Нашему джеку 3,5 месяца, гуляем совсем недавно. не рискуем подходить к большим собакам, но маленькие породы нас не переваривают. встретили джека девочку, ей было 3 года. познакомиться не получилось, она скалилась на нас. ее хозяева сказали, что у нее такой характер. но потом мы встретили чихуа д/ш, он тоже на нас рычал и бросался. нас обижают потому что мы маленькие?

скорее всего он чувствует, что вы за него очень боитесь и переживаете, ваше напряжение дает знать ! Вам стоит успокоиться и найти для общения спокойных собак, но очень важно - ВАМ БЫТЬ СПОКОЙНОЙ!!!!! Нормальные собаки НИКОГДА не обидят щенка!

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#20 Дата: 5 Сен 2011 11:46


Gruniasha:
угу... потому что маленькие джеки - те еще шилопопы и слишком бурно приветствуют сородичей, подпрыгивают, лапы закидывают - а тем это не нравится..

согласна! У нас так же было, от нас либо шарахались, либо на нс рычали!
Мы с детства гуляем с щенками разных пород. Оч хорош играют.

хозяйка джека
Участник
Москва
Сообщений: 24
#21 Дата: 5 Сен 2011 11:48


подходила к другим собакам с уверенностью, но собаки сразу начинала рычать. он дружелюбно велял хвостом, а в ответ агрессия. я то спокойна всегда была, просто это странная реакция на щенка....

__________________


хозяйка джека
Участник
Москва
Сообщений: 24
#22 Дата: 5 Сен 2011 11:50


Nasya
думаете следует играть пока только с ровесниками?

__________________


Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#23 Дата: 5 Сен 2011 11:55


хозяйка джека
у каждой собаки свой характер))
хотя по отношению к щенкам нормальная собака никогда не проявит агрессии,в этом я полностью согласна с rassel !!!
у нас гуляет оч много всякимх собак,и к нам -наоборот- слишком много интереса,сначала щенок шел навстречу,но большие собаки своим чрезмерным интеерсом отбили желание идти на контакт,поэтому мы мелких просто обходим сторонкой,а крупных обходим большим кругом и по кустам, да еще и начали гавкать если подходят

ничего, со временем найдете себе компанию!

хозяйка джека
Участник
Москва
Сообщений: 24
#24 Дата: 5 Сен 2011 12:12


[b]Шуня[

спасибо большое, будем надеяться на лучшее)) мы вчера еще подшучивали, что через год встретимся на этом месте и посмотрим кто кого)) эх, просто хочится, что бы он побегал с кем то, пообщался)

__________________


Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#25 Дата: 5 Сен 2011 12:24


Найдите с помощью форума адекватных соседей на совместные прогулки, я тоже долго отучала старшего от вредных привычек, которые он очень быстро скопировал с других собак.

tatka
Участник
Сообщений: 69

Фото: 4 
#26 Дата: 5 Сен 2011 12:28


Мы конечно еще совсем маленькие и на карантине, но уже возник вопрос! А как гулять в 30 градусный мороз? Одевать? А лапки?

__________________


Собаке все равно, бедный ты или богатый, образованный или неграмотный, умный или тугодум.Отдай ей свое сердце, и она ответит тебе тем же.


Шекспир
Участник

москва
Сообщений: 126

Фото: 2 
#27 Дата: 5 Сен 2011 12:48


Здравствуйте, а где Вы территриально находитесь?

__________________
Заходите к нам в гости - у нас теперь свой сайт
Мы-на этом форуме


Найта
Участник

Краснодар
Сообщений: 320

Фото: 2 
#28 Дата: 5 Сен 2011 12:49


хозяйка джека:
эх, просто хочится, что бы он побегал с кем то, пообщался)

вот у нас та же история. максимум внимания - это, если понюхают и уходят. никто не хочет поиграть, побегать. да и хозяева все какие-то хмурые, не дают своим песам играть, идут вперед, как крейсеры по намеченному курсу, собаку тащат, как будто просто надо обойти местность и домой - дело сделано. читаю тут и прямо завидую, тем, кто вместе гуляют, дают собакам побегать, пообщаться. мы уже два месяца компанию найти не можем.... вернее даже не виделини одной компании!

__________________


uchebansk@ngs.r u
Гость
#29 Дата: 5 Сен 2011 13:34


Найта
Ну, может Вы не там гуляете? Как-то мы шли через чахленький парк (туда вообще-то нельзя с собаками), и навстречу шли парочка с такой же девочкой ДРТ. Так вот наши собаки кинулись навстречу друг другу так, как будто всю жизнь искали друг друга! Играли так, что мы налюбоваться и нарадоваться не могли. В тот же день во дворе дома в следующую прогулку наша кинулась с остервенением душить тойку, еле отодрали. Через 20 мин. абсолютно равнодушно прошла мимо другой тойки. Мораль: у собак тоже есть симпатии и антипатии, независимо от возраста.

Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#30 Дата: 5 Сен 2011 13:35


Найта:
мы уже два месяца компанию найти не можем....

поищите в округе молоденького мопса или французского бульдога - они тоже довольно подвижные и с удовольствием вступают в игры-догонялки я смотрю у половины джеков товарищи именно этих пород...

__________________
За сим откланиваюсь!

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
как приучить собаку гулять?
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru