Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
С какой стороны должна ходить собака при команде рядом?
Вниз
Автор Сообщение
yarik
Участник

москва
Сообщений: 42

Фото: 5 
#1 Дата: 26 Янв 2011 21:36


С какой стороны должна ходить собака рядом(справа или слева)? Принципиально ли это, или нет, или есть особые требования к команде?

__________________
Ярик и Яна

Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#2 Дата: 26 Янв 2011 21:39


По правилам слева и так ж нас учили, что передние лапы собаки должны при движении быть на уровне ваших ног, то есть собака не должна идти впереди вас и соответственно не должна плестись сзади

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


yarik
Участник

москва
Сообщений: 42

Фото: 5 
#3 Дата: 26 Янв 2011 21:42


Спасибо большое, а то я запуталась сама и песика запутала.

__________________
Ярик и Яна

KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#4 Дата: 26 Янв 2011 21:43


Принципиально "слева"

Прием: Хождение рядом

Цель приема:
Выработать у собаки стойкие навыки безотказного движения рядом с дрессировщиком, как по команде, так и по жесту.

Условными раздражителями данного приема являются: команда "Рядом" и жест - удар ладонью левой руки по бедру.

Безусловные раздражители - рывок поводком (хлесткий и резкий). Поощряющий условный раздражитель – команда «Хорошо, Рядом». Безусловный – оглаживание и дача лакомства.

Методы и техника построения приема:
Занятия начинают с выгула собаки в течение 10 – 15 минут. После - дрессировщик берет собаку на короткий поводок и ставит ее с левой стороны. Поводок берется в левую руку на расстоянии 20 – 30 см от карабина. Петля поводка одевается на правую руку оставшийся поводок между левой и правой рукой должен быть с провисом.

Назвав собаку по кличке, дрессировщик дает команду «Рядом», левой рукой делает рывок поводком вперед (тем самым, показывая направление собаке) и начинает движение. Каждое изменение темпа движения дрессировщика должно соправождаться командой рядом и хлестким рывком поводка. Если собака забегает вперед, то рывок производят назад, отстает - вперед, если отходит в бок - на себя. В момент, когда собака занимает правильное положение около дрессировщика, она поощряется оглаживанием и дачей лакомства.

При отработке приема поводок нельзя держать в натянутом положении (расстояние поводка от левой руки до карабина). При поворотах следует сначала дать команду «Рядом», затем произвести рывок поводком в ту сторону, в которую производится поворот.

Через некоторое время занятия проводятся в любую погоду и в наличии отвлекающих раздражителей.

В тоже время начинают отработку приема на жест. Занятие проводится при условии, что поводок находится только в правой руке.

Дрессировщик начинает движение с одновременного рывка поводком и ударом левой ладонью по бедру. Команда считается доведенной до конца тогда, когда собака при любых условиях, при любых обстоятельствах двигается рядом с хозяином по его первой команде и без поводка.

Частые ошибки:

Слишком неожиданный и сильный рывок поводка, слишком громкие команды и слишком частое использование угрожающей интонации;

Использование парфоса (строгий ошейник), когда он вобще не нужен;

Натягивание поводка (постоянное), которое создает у собаки в последующем привычку тянуть за собой хозяина;

Слишком частое повторение команды "Рядом" без закрепления ее рывком поводка.

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


yarik
Участник

москва
Сообщений: 42

Фото: 5 
#5 Дата: 26 Янв 2011 21:47


Спасибо большое за разъяснение, все очень подробно и пнятно.

__________________
Ярик и Яна

yarik
Участник

москва
Сообщений: 42

Фото: 5 
#6 Дата: 26 Янв 2011 21:55


Все супер, он все быстро понял и мы исправили право на лево, еще раз большое спасибо за информацию.

__________________
Ярик и Яна

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#7 Дата: 27 Янв 2011 00:11


Вообще-то в быту собака должна уметь ходить рядом с обоих сторон. Но сначала стоит выучить команду "рядом" слева, это вам будет нужно для выставок в первую очередь...Если собака научится ходить рядом слева, то потом не составит проблем и хождение рядом справа, по крайней мере на поводке. Но выполнение команды "ко мне", а потом "рядом" ( чаще всего эти две команды выполняются в одной связке) все же предполагает обход собаки хозяина сзади справа и остановка возле левой ноги.

__________________
VIVA ODESSA

Ilya
Участник

Москва
Сообщений: 740
#8 Дата: 27 Янв 2011 00:18


Byyf:
все же предполагает обход собаки хозяина сзади справа и остановка возле левой ноги.

и сесть около ноги

__________________
Страничка Инги


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#9 Дата: 27 Янв 2011 01:56


Ilya:
и сесть около ноги



__________________
VIVA ODESSA

Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#10 Дата: 27 Янв 2011 02:51


Я слышала такое мнение от нескольких инструкторов, что для мелких пород (для ДРТ в том числе) допускается при команде Ко мне - не обход сзади, а просто посадка перед хозяином.
Это принципиально? Я не про нормативы, а просто для послушания.

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#11 Дата: 27 Янв 2011 10:19


Alice:
Я слышала такое мнение от нескольких инструкторов, что для мелких пород (для ДРТ в том числе) допускается при команде Ко мне - не обход сзади, а просто посадка перед хозяином.

И есть этому объяснение: во-первых, обход необходим крупным породам, т.к. им при подходе сложнее развернуться на месте, во-вторых, мелкая собака, забегая за вас, пропадает из поля зрения . А вот так мы с Джетом разучивали команды:
http://www.youtube.com/watch?v=gTtmwZI3Ewo&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=9MDPmyTLISQ&feature=related

Зайцы
Участник

Королев Валентиновка
Сообщений: 617
#12 Дата: 27 Янв 2011 12:01


А мы ходим рядом справа и то с боооольшим трудом, а это оказывается ошибочно.
Не представляю как слева, так как правша и в левой руке держать поводок неудобно.
Но мы не выставочные - нам можно
KreaA:
Слишком частое повторение команды "Рядом" без закрепления ее рывком поводка.

- жалко ее без конца дергать, вечно увлекается чем-нибудь..

__________________
неугомонная хозяйка неугомонной собаки


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#13 Дата: 27 Янв 2011 12:05


Alice:
Я слышала такое мнение от нескольких инструкторов, что для мелких пород (для ДРТ в том числе) допускается при команде Ко мне - не обход сзади, а просто посадка перед хозяином.

Современные нормативы допускают без обхода вне зависимости от породы и размера собаки.
По команде Ко мне собака должна либо занять сидячее положение рядом с левой ногой, без предварительного обхода. Либо сесть фронтально перед проводником, а уже по команде Рядом переместиться без обхода рядом с левой ногой.

yarik:
С какой стороны должна ходить собака рядом(справа или слева)? Принципиально ли это, или нет, или есть особые требования к команде?

Если вы собираетесь сдавать норматив, то принципиально, как прваильно, вам уже написали выше. Если же нет, то разучиваете как удобно. Лично от себя, вне зависимости тренируетесь вы на сдачу или для бытового использования рекомендую выучить с собакой оба положений. Во-первых чисто технически удобней, когда собака может находиться с любой стороны, во-вторых гармоничней развиваются и тренируются мышцы.
P.s. но необходимо ввести различные команды на оба положения.

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#14 Дата: 27 Янв 2011 13:11 - Поправил: Bella


AsyaOk:
Либо сесть фронтально перед проводником, а уже по команде Рядом переместиться без обхода рядом с левой ногой.

нам тренеры посоветовали разучивать сразу именно этот вариант на случай, если захочется заниматься обидиенс. Там это обязательно.

AsyaOk:
вне зависимости тренируетесь вы на сдачу или для бытового использования рекомендую выучить с собакой оба положений

и ходить справа учиться по команде? Думаю, что для аджилити пригодится такое умение , да и в обидиенс, кажется... Уже не говоря о танцах

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#15 Дата: 27 Янв 2011 14:23


Bella:
и ходить справа учиться по команде?

Да, у моих это называется "Право", а с левой стороны классическое "Рядом".

Bella:
Думаю, что для аджилити пригодится такое умение , да и в обидиенс, кажется... Уже не говоря о танцах

Для танцев 100%, если в этом направлении думаете. Наш инструктор по фристайлу сразу советует приучать собаку работать с обеих сторон, не только касаемо движения и положения, но и другие команды. Еще есть момент, очень мешающий, в танце неудобно, когда собака садится при остановке, подзыве и т.д. (собственно лично мне это и в бытовой жизни неудобно) а по ОКД положено (
В аджи нам тоже потребовалось, притом несмотря на то, что я стараюсь соб с обеих сторон водить, все таки классическое рядом преобладает, в итоге на занятиях по аджи это сразу стало видно, когда соба по левой руке отлично работает и быстро соображает, а по правой постоянные ступоры

yarik
Участник

москва
Сообщений: 42

Фото: 5 
#16 Дата: 27 Янв 2011 14:38


Джет у вас просто умничка, мы по вашему ролику учились, выучили все команды кроме "шепотом", какой то сап у нас громкий получается максимум. Посмотрела сегодняшний ролик с обучением команды рядом, у меня Ярь садится не так ровно, под углом и нервничает, когда я его поправляю. Сегодня опять попробуем четко по вашим тренеровкам.

__________________
Ярик и Яна

Tht
Участник

Омск
Сообщений: 470
#17 Дата: 27 Янв 2011 14:56


Мне тоже кажется удобнее, когда собака может с двух сторон по команде Рядом ходить. Я учу без всяких рывков поводком (и вообще учу без поводка), и без обхода хозяина.
О, вот так и мы учим:
Jet terrier:
А вот так мы с Джетом разучивали команды:

Только я еще отщелкиваю положение собаки совсем близко к ноге.
В общем, я ориентируюсь на вот этот метод:



Шаг первый: учим собаку стоять передними лапами на предмете, а задними кружить. Тренируйте круги в обоих направлениях
Шаг второй: встаньте у собаки на пути и подкрепляйте за касание вашей ноги
Шаг третий: делайте предмет все ниже и ниже
Шаг четвертый: уберите предмет совсем и начните подкреплять посадку
Шаг пятый: начните двигаться и подкрепляйте сохранение собакой нужной позиции
Затем удлиняйте проходы. Не забывайте заниматься зрительным контактом ("глазками")! Удачи!
Взято с сайта http://www.dogschool.ru/

AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#18 Дата: 27 Янв 2011 15:19


Tht
ЗдОрово, очень интересный метод надо будет со своим попробовать

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#19 Дата: 27 Янв 2011 16:06


Tht:
вот этот метод

ой, мне тоже понравилось, обязательно попробуем!
Tht:
Только я еще отщелкиваю положение собаки совсем близко к ноге.

получается? есть видео или фотки?

я вообще думала, что маленькие собаки не могут очень близко к ноге ходить, как средние (бордер колли) или крупные (овчароиды и тп.). И поэтому даже и не пыталась заставить сидеть или ходить вплотную.
Но если преценденты имеются, мы обязательно примем вызов и попробуем тоже

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#20 Дата: 27 Янв 2011 18:55 - Поправил: Jet terrier


Tht:
Только я еще отщелкиваю положение собаки совсем близко к ноге.

Так это 2 года назад было . Честно говоря, для Джета послушка - наказание, так что в обычной жизни мы "рядом" редко ходим .

Добавила:
Bella:
получается? есть видео или фотки?

Лучше видео. И с Расселом.

Tht
Участник

Омск
Сообщений: 470
#21 Дата: 27 Янв 2011 19:12


Bella:
получается? есть видео или фотки?я вообще думала, что маленькие собаки не могут очень близко к ноге ходить, как средние (бордер колли) или крупные (овчароиды и тп.). И поэтому даже и не пыталась заставить сидеть или ходить вплотную. Но если преценденты имеются, мы обязательно примем вызов и попробуем тоже

Получается, хотя насчет того, что крупным проще - согласна. Тем не менее, и мелкие могут ближе к ногам держаться, а уж садиться вплотную - это вообще без проблем. Своего видео-фото на эту тему нет. При случае сделаю.
P.S. Пиринейка Сильвии Тркман, которая на видеоролике, кстати, совсем даже не крупная. А ходит близко к ноге. Вот вам и прецедент.
Вот еще ролик с той же самой собакой, в котором видно как Ла Рядом делает. Мне очень нравится такой вариант.


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#22 Дата: 27 Янв 2011 19:14


Tht, можно спецом для меня ссылкой кинуться на видео? А то что-то там слетело, и я не могу смотреть видео "по картинке" .

Tht
Участник

Омск
Сообщений: 470
#23 Дата: 27 Янв 2011 19:21 - Поправил: Tht


Jet terrier:
Так это 2 года назад было . Честно говоря, для Джета послушка - наказание, так что в обычной жизни мы "рядом" редко ходим

У меня команда рядом используется для старшей таксы, когда надо вывести собаку выгулять на 5 минут, а поводок лень брать. А у подъезда машин много, кошек куча и т.д. С расселом мы учимся только, освоили: занять правильно положение у ноги, посадку и начали ходить помаленьку вперед и в сторону.

Добавила ссылку на предыдущий ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=VNkaQGCy9d4&feature=fvw

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#24 Дата: 27 Янв 2011 19:35


Tht:
Добавила ссылку на предыдущий ролик.

Спсб! Но, я так понимаю, это овчарки? С нашими ТАКОГО контакта глазами добиться нереально. По крайней мере, я не видела .

Tht
Участник

Омск
Сообщений: 470
#25 Дата: 27 Янв 2011 19:41


Jet terrier:
Спсб! Но, я так понимаю, это овчарки? С нашими ТАКОГО контакта глазами добиться нереально. По крайней мере, я не видела

Ага, это пиринейские овчарки. Насчет, можно или нельзя добиться такого контакта... Даже не знаю что сказать, я бы не была так категорична. Я тоже не видела. Но есть к чему стремиться, ведь правда? Это вопрос мотивации, заинтересованности собаки в первую очередь. Обратите внимание, что вторая пиринейка ведь ТАК не работает, хотя тоже овчарка.

KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#26 Дата: 28 Янв 2011 14:13


Bella:
Если начинаешь движени по команде "рядом", дрессировщик идет с левой ноги (если собака слева в базовой позиции), а если тебе нужно неостанавливаясь усадить/уложить/поставить собаку в движении на выдержку, то ты после команды, идешь с правой ноги. Собака привыкает не только к команде, но и к движению. В некоторых дисциплинах эти команды выполняются без голосовой подачи.

ого! вот не задумывалась...

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#27 Дата: 1 Фев 2011 06:28


Уважаемые форумчане - раз вы тут нафлудили не по теме - подскажите, куда отнести отработку команды "лови с носа"?

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#28 Дата: 1 Фев 2011 09:40


Можно сюда:
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_1497_0.html
Или сюда:
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_93_0.html
Вторая ссыль больше по теме .

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#29 Дата: 1 Фев 2011 09:56


Jet terrier
Спасибо! Переместила сюда http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_93_0.html

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
С какой стороны должна ходить собака при команде рядом?
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru