Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Собака проявляет агрессию!!!!
Вниз
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Вперёд »
Автор Сообщение
I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#61 Дата: 15 Янв 2013 14:50 - Поправил: I1no4ka


irpolend:
это есть у ПатрицииБ.МакКоннелл(эмоции людей и собак,3 глава и еще по книге...,в ее книге ПО ту сторону поводка тоже есть)

irpolend, странно, читала, но не находила ничего подобного . Более того, большинство фаз социализации происходят позже указанного Вами периода
Особо не вчитывалась, но, в целом, для примера: http://pitomec.ru/articles/dogs/make/447

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#62 Дата: 15 Янв 2013 14:58 - Поправил: I1no4ka


А вот оглавление книги Фишера с периодами:

"........
Неонатальный период (от 0 до 13 дней) ...
Социализация собаки (от 14 до 49 дней) ..
Социализация в обществе людей ........
Период определения ранга (от 12 до 18 недель.
Период инстинкта бегства (с 4 до 8 месяцев)
Наступление половой зрелости (от б до 14 месяцев) .
Зрелость (от 1 года до 4 лет)
........."
http://www.tempo.lv/index.php?adr=http://www.tempo.lv/about/library/fi sher1.html

Мычко
http://dalmatian-drug.narod.ru/stati/Socializacya.htm
"Этапы социализации на волках рассматривали в своих работах американские исследователи Вулпи и Гинсбург. В. Микуличек показал наличие таких критических периодов у собак. Он определил четко рамки, когда завершается один период и начинается другой. Аналогичные исследования проводились под руководством Л. В. Крушинского на волках и на собаках.

Наблюдения собак разных пород, собак-парий привели нас к выводу, что невозможно четко указать границы периодов. Оказалось, что в пределах породы очень много зависит от индивидуальности щенка, от условий выращивания и содержания. Условия обитания собак в человеческом обществе оказались настолько разнообразными, что их невозможно стандартизировать, хотя бы в первом приближении. Поскольку породы, пока они существуют, все время находятся под прессом и естественного и искусственного отборов, эволюция их, особенно в нашем столетии, резко усиливается. Вполне вероятно, что именно благодаря бурным эволюционным процессами под влиянием сложной среды одна из основ поведения - социализация находится в очень подвижном состоянии.

Итак, хотя стадии или периоды социализации с полным правом называются критическими, невозможно жестко определить их рамки для всего вида «собака домашняя» в целом."

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#63 Дата: 16 Янв 2013 07:29


спасибо за советы

__________________


Лара
Участник
Сообщений: 2
#64 Дата: 16 Янв 2013 20:32


Здравствуйте. Я взяла Девочку месяц назад. Нам 18 будет 3 месяца. когда берёшь её на руки она начинает облизывать и кусать за лицо.Что делать мы уже все покалеченные. Можно её как-то отучить?Или подрастёт перестанет?

I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#65 Дата: 16 Янв 2013 21:11 - Поправил: I1no4ka


Лара, это не агрессия!
Не хотите чтобы кусала лицо - не прислоняйте ее к нему
И тут посмотрите: http://dogschool.ru/node/604

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#66 Дата: 17 Апр 2013 23:06


народ, помогите разобраться, я могу только предполагать((( сегодня на прогулке мой пес напал на большую собаку! он эту собаку знает и все у них было хорошо-спокойно. а сегодня большой пес подошел ко мне и тыкнулся мордой мне в юбку. у моего реакция была мгновенной - шваркнулся с лаем, клацая на того((( правда просто швырнулся, рявкнул, клацнул и ко мне! но я сразу закричала "фу", испугалась очень ( повезло моему "дуриле", что большой пес вменяемый - не стал моему отвечать.
почему мой пес так сделал - просто "выросла детка", защищал маму, или "не трожь чужое"???!

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#67 Дата: 18 Апр 2013 00:17


olga2821
Он вполне предсказуемо поступил. У каждого есть свое пространство и любая попытка (кроме хозяев ) его нарушить может воспринята как посягательство. Тыркаться в Хозяина чужой собаке - может быть воспринято как желание доминировать. Одернули - хорошо. Не отругали - еще лучше. Но Вы показали. что Вы недовольны его реакцией - может именно это от драки уберегло?
Вы все-таки Царь - значит и вам командовать на кого и как ему шваркаться.
Я всегда настороже, когда даже знакомые собаки подходят, даже когда сам хочу погладить - кошусь на своего.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#68 Дата: 18 Апр 2013 08:49


olga2821:
сегодня большой пес подошел ко мне и тыкнулся мордой мне в юбку. у моего реакция была мгновенной - шваркнулся с лаем, клацая на того

То что большой пес дотронулся до вас и послужило поводом для нападения, уж не знаю что творилось в голове вашего пса, но я это тупо ревностью называю )) может я не права конечно, я не эксперт в области собачьей психологии, но у нас подобное случалось уже, мне например, "нельзя" при моей собаке трогать чужих собак , на незнакомую моя моська запросто кинется, хотя до этого могла с ней весело играть. Недавно у нас был мамим пес на передержке и моя собака его знает с младенчества и периодически видяться они, но сейчас дама стала серьезной )))) и пыталась всячески помешать мне его гладить, заслоняет буквально его от меня и в морду ему своей тычет, мол: моя хозяйка, отвали! один раз даже кинулась, за что конечно ж была наказана, больше не кидалась. вот такая собака-ревновака)))

__________________


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#69 Дата: 18 Апр 2013 09:16


Valera:
Я всегда настороже, когда даже знакомые собаки подходят, даже когда сам хочу погладить - кошусь на своего.

sharlotinka:
о я это тупо ревностью называю

угу, я давно уже уяснила, что чужих гладить нельзя когда мой рядом - сразу драка, к девочкам не относится, но если кобл - сразу бросается, хотя так - друзья лучшие

__________________
Приключения Кодика и его друзей

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#70 Дата: 18 Апр 2013 09:26


Valera:
хочу погладить - кошусь на своего

спасибо за ответ! видимо и мне теперь надо коситься )))) дело в том, что я глажу собак, а тут собака была БОЛЬШАЯ. в этом мне видится причина агрессии моего пса. может он испугался, что эта "маленькая пони" сожрет его маму??! ))) может его именно размеры собаки заставили так действовать? он ко всем собакам несется дружить-играться. но вот очень крупные собаки его всегда настораживают. а двух собак - алабая и черного русского терьера он прям ненавидит))) думаю за их размеры)))) к другим крупным с осторожностью подходит нюхаться, играть с ними ему сложно. они его "затаптывают")))

sharlotinka:
То что большой пес дотронулся до вас и послужило поводом для нападения

ага, и ключевое слово - БОЛЬШОЙ! другим собакам можно ко мне подходить и т.д. он скорей всего испугался размеров собаки(((

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#71 Дата: 18 Апр 2013 12:22


olga2821
Моя никаких не подпускает ко мне и даже моего собственного кота! Она видимо считает, что я только для неё и больше никто не подходи!!!!!!

__________________
KsyuLi

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#72 Дата: 18 Апр 2013 12:35


мой не бросается на собак, которых я глажу. он так их аккуратно телом оттесняет и на меня начинает прыгать - мол, я самый любимый и меня только гладь. а если к нему наклонишься, то залижет дОсмерти)))) тоже ревнует...

sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#73 Дата: 18 Апр 2013 12:41


CaptSmollet:
Моя никаких не подпускает ко мне

во-во! моя так же, при этом она такое выражение морды делает, все на ней написано ))) типа , ты чего хозяйка обалдела? А когда у нас мамин пес был, так я ему подстилку постелила, а у Джес моей глаза по 5рублей сделались от изумления, чего это я надумала подстилки еще ему стилить! и глядя мне в глаза присела ссать, да так что уделала ее всю, прям прошлась по периметру пока я среагировала ))))

__________________


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#74 Дата: 18 Апр 2013 15:45


CaptSmollet
sharlotinka
у вас же девчонки))) они такие!))) ревнючие, как все бабы)))
supermama
вот так же приблизительно и мой себя ведет. а тут вдруг такое выдал (((

sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#75 Дата: 18 Апр 2013 17:30


olga2821:
вот так же приблизительно и мой себя ведет. а тут вдруг такое выдал

моя тож так маминого пса оттесняла, а один раз набросилась так по взрослому ))) я и не знала что в ней такой зверь живет ))) так что наверное раз на раз не приходится, кто знает что он там подумал себе

__________________


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#76 Дата: 18 Апр 2013 17:51


olga2821:
у вас же девчонки))) они такие!))) ревнючие, как все бабы)))

Ничего подобного - кобели могут быть еще ревнючей.
То что называют ревностью - в их понимании - кто ближе к вожаку я или "этотогромныйпендель"? Т.е. банальные вопросы иерархии в стае - Да, вожак имеет право похвалить любого, но там ... внизу ...на лестнице - они могут выяснять отношения. Прекратит Вождь - значит так и надо - не прекратит - "счас посмотрим кто тут грелка", другие по другому - подлизаться, а за одно и показать чужаку - что "Я ближе к Вождю".
У людей то же самое - ведь считалось кто ближе за столом к Царю сидит - тот и главнее (бояре целые свары выяснения устраивали).

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


sfatta_valo
Участник
Москва
Сообщений: 1
#77 Дата: 8 Июл 2013 14:54


8 Июл 2013 15:21 - Присоединенная тема:
Неоправданная агрессивность

Моей собаке год и 4 месяца. Недавно начал порыкивать или даже огрызаться во время того, когда его гладят. Гладить могут по голове, по животу, чесать морду - место значения не имеет. он начинает рычать. Когда гладить прекращают, он тычется мордой и просит еще ласки.
Любые физические повреждения исключены.
Посоветуйте пожалуйста, что это может быть и как купировать агрессию.
Спасибо

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#78 Дата: 8 Июл 2013 15:05


sfatta_valo
Пока почитайте
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%E0%E3%F0%E5%F 1%F1&searchType=0&where=1&action=search&searchGo=1

Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#79 Дата: 8 Июл 2013 15:17


sfatta_valo
У меня старший так делает: скалит зубы, когда чешешь, причем приходит сам. Он так зовет играть "в кусалки" - я его как-будто дразню, а он хватает меня за руки, но не больно, и я в любой момент могу сказать "нет" или "всё" и он перестает, а если ему даже в шутку скажешь "ты на кого рот разинул", сразу морда такая "виноват-виноват" и во время ТАКИХ "кусалок" могу в оскаленную морду поцеловать без опасений

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#80 Дата: 8 Июл 2013 15:57


sfatta_valo:
Гладить могут по голове, по животу, чесать морду - место значения не имеет. он начинает рычать

Может от удовольствия?

__________________
KsyuLi

ValentinaL
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1169
#81 Дата: 8 Июл 2013 16:07


sfatta_valo
А он именно рычит и скалится? Или ворчит?

__________________
Якудза из Империи Инес

Кир
Участник
Москва
Сообщений: 56
#82 Дата: 10 Июл 2013 08:31


Почитал. Интересно,но не увидел, хотя может и пропустил, что никто не советует по таким вопросам следующее:

- больше играть с собакой,чтобы она больше сжигала, как положительной энергии так и отрицательной.
- гулять без поводка, гулять на поводке
- больше общаться с другими собаками, играть с ними, бегать, кусаться в игре и так далее.

Все тоже самое как и у людей. У собак по моему даже больше потребности в подобном сжигании.
Тем более с учетом того что это терьер.

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#83 Дата: 10 Июл 2013 12:15


Кир:
- гулять без поводка, гулять на поводке
- больше общаться с другими собаками, играть с ними, бегать, кусаться в игре и так далее.

мое имхо, что такие советы даются строго индивидуально.
Мой кобель гуляет без поводка только на огражденной или хорошо просматриваемой территории БЕЗ ДРУГИХ СОБАК, иначе это может закончится плачевно - если с суками нормально, то других кобелей грызет, отсюда и исключается ваш третий совет

__________________
Приключения Кодика и его друзей

ValentinaL
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1169
#84 Дата: 10 Июл 2013 12:36


Кир
Эти советы очень правильные когда собака еще щенок, а собаке 1,4 года не все может подойти. Собака может прекрасно играть с другими собаками и хозяином, но так же может не позволять себя гладить.
Вот у меня и был вопрос:
ValentinaL:
А он именно рычит и скалится? Или ворчит?

(просто у меня так играет, ворчит, кряхтит, слегка покусывает, а сам балдеет)

А так Вы абсолютно правы
Кир:
Все тоже самое как и у людей.



__________________
Якудза из Империи Инес

Кир
Участник
Москва
Сообщений: 56
#85 Дата: 10 Июл 2013 16:11


ValentinaL:
(просто у меня так играет, ворчит, кряхтит, слегка покусывает, а сам балдеет)

Я своему иногда, когда вижу что у него накопилось, разрешаю так с собой играть - покусывать руки, лаять. Но только со мной.
В целом с Вами тоже согласен. У нас был период, когда после операции нам нельзя было активно гулять, бегать, прыгать и играть собаками в течение нескольких месяцев. Было тяжеловато и ему и нам. Но даже в тот период ничего не грыз, агрессии не было.

Кир
Участник
Москва
Сообщений: 56
#86 Дата: 10 Июл 2013 16:21


April_dream:
мое имхо, что такие советы даются строго индивидуально.
Мой кобель гуляет без поводка только на огражденной или хорошо просматриваемой территории БЕЗ ДРУГИХ СОБАК, иначе это может закончится плачевно - если с суками нормально, то других кобелей грызет, отсюда и исключается ваш третий совет

Может быть.
Мы с начала гуляния стараемся гулять в стае собак, разных собак(Хаски,лабрадоры, спаниэли, кане-корсо, овчарки, боксеры, фоксы и т.д.). С теми собаками с которым он рос, кобели и суки, с ними сейчас всё ок. Не дерется. Новых собак - кобелей, воспринимает в штыки. Со многими потом получается подружиться или хотя бы не проявлять агрессии в их адрес и гулять в одно время без поводка.
Есть одна-две собаки, с которыми не получается.
Огражденная территория нам не нужна, не убегает с площадки где гуляем. В свое время перепугали меня купил даже электроошейник. Так и лежит в коробке, пока не пригодился.
А утомить физически рассела можно при желании и дома. ))

Dandy Dog
Гость
#87 Дата: 14 Июл 2013 15:29


Julietta:
Добрый день! Взяла собаку по программе приёмные родители так сказать) когда приехала знакомиться с собакой всё было хорошо, собака вела себя адекватно, хозяева сказали что собака здорова, привита, и вообщем всё бы хорошо... но вот собака стала проявлять агрессию, когда я наказыва её, за провинность, собака огрызается, рычит и начинает на меня бросаться, вчера я это присекла, взяла за шкирку и прижала к полу, успокоилась, но вот я боюсь что может быть дальше??? подскажите что делать? как перевоспитать? как присекать эту агрессию? прежние хозяева сказали что собака ходила по рукам мягко говоря, и было у неё как минимум 3 хозяина...

1. Вы торопите события. Не успели взять собаку уже предъявляете требования к ее поведению. Собака в новой для нее обстановке, вы для нее - еще не владелец. Она не обязана вас слушать и подчиняться вам просто потому, что вы привели ее в свой дом

2. Начинать надо с того, что налаживать с собако контакт - кормление, совместные игры и прогулки.

3. Если собака взрослая, корректировать нужно мягко и постепенно, вводя свои правила и давая собаке понять, что вы от нее хотите, какое поведение вы поощряете.

4. Наказание - это самый последний метод в воспитании и говорит он обычно о бессилии владельца и его непонимания ситуации.

Так что для начала у вас уже слишком много ошибок. А вам бы запастись терпением, почитать литературу и начать работать с собой.

Кстати, очень рекомендую посмотреть Цезаря Милана "переводчик с собачьего"

Dandy Dog
Гость
#88 Дата: 14 Июл 2013 15:34


sfatta_valo:
Моей собаке год и 4 месяца. Недавно начал порыкивать или даже огрызаться во время того, когда его гладят. Гладить могут по голове, по животу, чесать морду - место значения не имеет. он начинает рычать. Когда гладить прекращают, он тычется мордой и просит еще ласки.
Любые физические повреждения исключены.
Посоветуйте пожалуйста, что это может быть и как купировать агрессию.
Спасибо

Люди не всегда правильно оценивают звуки собак :-) А рык ли это? Или просто такое выражение собакой удовольствия?

У меня собака от удовольствия издает звук, похожий на похрюкивание. Незнакомые люди думают, что она рычит. Но когда рассказываешь им этот нюанс, они прислушиваются и начинают понимать. Изучайте свою собаку :-)

Dandy Dog
Гость
#89 Дата: 14 Июл 2013 15:36


sharlotinka:
моя тож так маминого пса оттесняла, а один раз набросилась так по взрослому ))) я и не знала что в ней такой зверь живет ))) так что наверное раз на раз не приходится, кто знает что он там подумал себе

если вы позволяете собакам бороться за право первенства, то драки неизбежны.

первое правило гармоничной стаи - отсутствие собственности и притязаний. все собаки равны, и ласку раздаете ВЫ и только по своему усмотрению, а не тому, кто отвоевал место рядом с вами.

Dandy Dog
Гость
#90 Дата: 14 Июл 2013 15:39


olga2821:
народ, помогите разобраться, я могу только предполагать((( сегодня на прогулке мой пес напал на большую собаку! он эту собаку знает и все у них было хорошо-спокойно. а сегодня большой пес подошел ко мне и тыкнулся мордой мне в юбку. у моего реакция была мгновенной - шваркнулся с лаем, клацая на того((( правда просто швырнулся, рявкнул, клацнул и ко мне! но я сразу закричала "фу", испугалась очень ( повезло моему "дуриле", что большой пес вменяемый - не стал моему отвечать.
почему мой пес так сделал - просто "выросла детка", защищал маму, или "не трожь чужое"???!

щенок не защищает маму,
кобель защищает только свою суку.

соответственно, ваш статус для него - вы его самка. и он охраняет вас как свое имущество от посягательств другого кобеля.

так что на вашем месте я бы задумалась и занялась переформированием иерархии в вашей стае. это первый тревожный звонок того, что многое уже вами сделано неправильно.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Собака проявляет агрессию!!!!
Наверх ↑
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru