Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Кастрация и стерилизация - «за» или «против»
Вниз
Страница  Страница 1 из 22:  1  2  3  4  5  ...  18  19  20  21  22  Вперёд »
Автор Сообщение
Samaryanka
Участник
Сообщений: 21
#1 Дата: 22 Май 2005 19:43


…..Но вот на чём я себя поймала, так это то, что среди предлагаемых Расселей ищу кастрированных или стерилизованных представителей. Как Вы уже поняли, мне нужна собака «компаньон». Разведение и выставки мне интересны только «посмотреть-полюбоваться».
Смотрела на форуме тему о кастрации и о последствиях, но не нашла. В инете нашла небольшую статью, но она не исчерпывает интересующих меня вопросов.
А давайте замутим на форуме тему по этому поводу? Мне кажется многим, тут будет что сказать, прокомментировать, посоветовать, поделится опытом.

http://www.pets.kiev.ua/veterinary/statia/zailiprotiv.html

Главврач ветеринарного салона «Добродий» Бейдик О.А.

«У каждого щенка, который родился на свет должен быть дом и любящий заботливый хозяин. Я надеюсь, что мои читатели именно таковыми и являются и их собаки самые счастливые на свете. Но, к сожалению, в жизни не всем так везет. Миллионы никому не нужных щенков и взрослых собак ежегодно уничтожаются. Только очень небольшой процент бездомных животных попадает в приют. Не говоря уже о том, что даже самый лучший приют все равно остается приютом.
Инстинкт продолжения рода один из самых сильных, и какие бы меры Вы не предпринимали в период течки своей собаки, она, поддаваясь инстинкту, будет делать все возможное, чтобы «выйти замуж» за первого встречного. Возбужденные кобели также найдут способ, чтобы вырваться на свидание. Часто ничто не может остановить кобеля: ни команды, ни заполненная машинами дорога, ни забор. Сколько так пропало собак - не сосчитать. Сколько пролито слез безутешными хозяевами? Но не будем думать о худшем. Вы нашли свою собаку. Кобеля - грязного, блохастого, ободранного и скорее всего больного. Ничего - справимся. Суку - то же самое плюс почти всегда беременную. Может быть Вы успеете обратиться к хорошему ветеринару и он избавит Вашу собаку (консервативно или оперативно) от столь «долгожданного» Вами пополнения. Но и тут не все так просто. Гормональные препараты, препятствующие развитию беременности нужно применять в определенные и очень короткие сроки после нежелательной вязки. Но и тогда успех не гарантирован. Часто владельцы собак обращаются ко мне с просьбой сделать «укол от беременности». Через 10-15 дней после вязки. Беременность не «рассасывается» ни от каких уколов! Беременности можно не дать наступить, можно не дать развиться, прервать. Аборт сделать собаке как женщине нельзя. Нельзя через влагалище выскоблить слизистую оболочку матки из-за строения половых органов суки. Поэтому аборт у суки - это то же «кесарево сечение», только в более ранние сроки беременности. При помощи лапаротомии (вскрытия брюшной полости) добираются до матки и разрезав ее удаляют плоды. Так что избавить собаку от нежелательной беременности технически даже сложнее, чем женщину.
Но если все-таки щенки родятся у вашей собаки то их судьбы полностью лежат на Вас. А выбор у Вас не такой уж и большой.
Первое: Вы можете вызвать врача и усыпить неугодных Вам щенков (хотя не каждый врач пойдет на это, лично я - нет), или еще более «гуманно» утопить или закопать их живьем. Нельзя читать без содрогания? Но ведь именно так многие люди и делают и считают это нормой! Может им и в голову не приходит, что щенки живые, им больно! Это убийство! Каждая щенячья жизнь лежит на Вашей совести.
Второе: Вы оставили детей Вашей собаки и обрекли себя на огромные хлопоты по выращиванию и устройству в хорошие руки Ваших «байстрят». После всех перепетий вряд ли Вы захотите еще раз вязать свою суку.
Особенно возмущает глупость и подлость некоторых владельцев кобелей, которые специально водят своих собак на уличные «собачьи свадьбы». Страдают все. Ваш драгоценный пес, о половой жизни которого Вы так печетесь, может заразиться многими болезнями. Собаки не болеют СПИДом и сифилисом. Но у них есть одно венерическое заболевание - трансмиссивная саркома. Передается только половым путем. Представляет собой разлагающиеся зловонные опухолевые разрастания на слизистой оболочке половых органов кобелей и сук. Лечится только оперативно, иногда с удалением больших участков слизистой оболочки половых органов. Послеоперационный период очень болезненный. Саркома очень заразна для собак и часто, даже после удаления, рецидивирует.
Помимо такого специфического заболевания при столь тесном контакте Ваша собака может заразиться почти всеми инфекционными и паразитарными заболеваниями.
Несчастная бродячая сука станет во столько раз несчастней, скольких родит никому не нужных щенков. А ведь это не просто несчастные собаки - это Ваши «внуки». И именно Вы обрекли их на жизнь полную лишений и незаслуженных обид. Вы обрекли их на скорую гибель!
Течка у сук обычно бывает два раза в год и длится чуть меньше месяца. Помимо проблем, перечисленных выше Вас каждую течку ждет ряд более мелких хлопот и неудобств.
Но если Вы обладатель прекрасной племенной собаки, хотите и можете себе позволить заниматься разведением и улучшением породы, или у Вас живет любимая дворняжка, но все родственники и друзья мечтают иметь щенка только от нее - получайте потомство. Радость от желанных щенков с лихвой перекроет все хлопоты, неудобства, затраты и переживания.
Но если Вы имеете собаку-друга, компаньона и не более, то правильнее всего стерилизовать ее.
Стерилизация суки сегодня - не такая уж сложная операция. Делается она под общим наркозом. Не пройдет и двух недель и Ваша любимица абсолютно здорова. Ей никогда не будет угрожать нежданная беременность, а Вам не придется два раза в год оберегать ее от назойливых кобелей. У нее снизится опасность многих заболеваний в зрелом возрасте, включая столь частые опухоли молочной железы. И у нее и у Вас проблем станет меньше.
Кастрация кобелей вообще не сложная операция. Но зато снизится вероятность того, что Ваш любимец убежит и где-то погибнет. Он станет более послушным и менее агрессивным по отношению к другим кобелям. В основном же характер собаки не меняется после стерилизации.
И не нужно очеловечивать собаку, приписывая ей свои переживания. Не будет расстраиваться стерилизованный кобель, что он кастрат и друзья перестанут его уважать. А кастрированная сука, что она дескать «старая дева» - что подумают о ней на работе. Собака не будет об этом думать, просто у стерилизованной собаки на одну проблему в жизни меньше.
Собаки слишком хороши потому, что они собаки. Они обладают многими человеческими достоинствами и не имеют почти ни одного человеческого порока. Собаки достойны уважения, и людям есть чему у них поучиться. Но собака - это животное. Поэтому свои мысли и сомнения не нужно отождествлять с ее переживаниями.
Стерилизация - гуманная операция во благо собачьего рода и для облегчения жизни рода человеческого».

Natali
Участник

Сообщений: 430
#2 Дата: 22 Май 2005 21:24


Да интересная тема. Я пока на счет стерилизации даже и не думала.
На счет гуманности трудно сказать, сколько людей столько и мнений. Я тоже не очеловечиваю собаку, с трудом себе представляю собаку к-ая мечтает стать мамочкой.
Мы щенков заводить вообще не планируем, хотя кто знает, что нам в голову взбредет через пару-тройку лет!
Вообще интересно стерилизовать суку можно в любом возрасте?

admin
Администратор
Фото: 10 
#3 Дата: 22 Май 2005 21:30 - Поправил: admin


Давайте, давайте разберемся. Мне тоже интересна эта тема, она часто поднимается, не у нас - в собачьем сообществе, на форумах.
Для начала разграничим по половым признакам: стерилизация сук и стерилизация кобелей. Вы наверное заметили, что стерилизации сук уделяется больше разговоров. Наверное, виной всему именно очеловечивание, вернее стремление облегчить себе жизнь. Следить за сукой в течку - что я дурак, пущай так бегает, щенков каких-то принимать, на дохтура тратить, ухаживать, раздаривать, продавать, прививать - так мне это не нуно. - Заметили? Это ведь только о суках сказать можно, а веренее сказать (простите за повтор) О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ ПО уходу. Стерилизовали - все, нет ПРОБЛЕМ у хозяина, а заодно и у суки. О кобелях же сообщается меньше! так пара строк типа "чик и все"! Что то это странно, прочему-то автор мало говорит о изменеии характера, подвижности, образа жизни и прочего. Или мы считаем, что если кастрировать, то кобель за сукой не уйдет - неа!! я встреяал заявление, что кастрированный кобель вел себя точно так же!!. (может вероятность такого поведения ниже ). В общем , вполне возможно что после кастрации можно получить не рассела, а диванную подушечку.
Я не "против" или "за" кастрации или стерилизации, в конце концов существуют еще и медицинские показания и врожденные аномалии (криптохоризм - отсутствие вообще или меньшее количество яичек).
И наверное в природе не все кобели имеют вязку, даже в течении всей жизни - эволюция!! побеждает сильнейший !! Как-то они обходятся . (и никому не надо говорить что он еще "мальчик-одуванчик" ). Я точно не помню, но кто-то говорил, что не развязанные кобели теряют интерес к сукам годам к 5-6. Не уверен.
Может еще у кого есть мнение- просю высказывайтесь, особенно интересно поведение и характер кастрированных кобелей.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#4 Дата: 17 Сен 2009 08:48 - Поправил: Ирина и Дарэлл


У меня вопрос к тем, у кого суку стерилизовали, или к тем, кто наблюдал таких животинок - как они себя ведут, есть ли у них проблемы? Какого рода? Поведенческие, физиологические?
Очень жду ответа!

Чтобы пояснить, для чего мне нужна информация из первых рук.
Мы с мужем хотели бы взять для Дарюши девочку, от года и старше, после стерилизации, чтобы не было потомства...
рассматривали разные варианты - кобель исключается - всё равно конфликт неизбежен с перемечанием территории...
другая порода? Тоже анализировали, но пришли к выводу - должна быть одна порода, думаю, скорее будут понимать друг друга.
У Дарюшки в жизни мало радости, в т.ч., общения с себе подобными - а девочка стала бы его подругой, да и наблюдение за собаками, которые живут по 2-3 в семье у форумчан - это и есть собачье счастье, когда поиграть вместе можно, не в одиночестве оставаться дома, когда уходим.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#5 Дата: 17 Сен 2009 10:01 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Шейла
Спасибо!
Знаю, одна из форумчанок точно стерилизовала свою суку, но она очень редко заходит. Навряд ли дождусь её комментариев.

Да, Вика рассказывала о последствиях стерилизации скотчтерьерш, тоже помню...

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#6 Дата: 17 Сен 2009 10:36


Ирина и Дарэлл
вынужджена была стерилизовать свою первую собаку по меицинским показаниям, на тот момент ей было 8 лет. Поведение не изменилось, но начались проблемы с шерстью. Если до стерилизации то была обычная линька 2 раза в год, то после нее как таковая линька прекратилась, шерсть стала сыпаться постоянно, скатываться в колтуны и т.д. То жа самое наблюдаю у стерилизованной кошки - проблемы с шерстью.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Сашок
Участник

Москва, Аннино
Сообщений: 627
#7 Дата: 17 Сен 2009 10:58


Мы стерелизовали свою старшую по медицинским показаниям (причем, мы все прошляпили и чуть собаку не потеряли). В поведении никаких изменений не заметили - такая же активная, добрая и к собакам и к людям. Зато стало спокойней на прогулках - кобели приставали вне зависимости от того, есть течка или нет, а уж во время течки слетались со всей округи, что учитывая породу собаки постоянно пугало хозяев кобелей. Единственное, надо было более внимательно подбирать корм и ни в коем случае не перекармливать - сразу поправлялась.
В квартире у нас жил кобель (умер от старости) и стерелизованная сука - отлично ладили. И еще мы точно знаем, что Найда прибавила нашему Арчику лет пять жизни - он сильно помолодел, стал опять активным и веселым, когда она появилась!

Ну и по первому посту - я не имею ничего против стерелизации (к кастрации просто никак не отношусь - не задумывалась), никаких таких мыслей про "бедного песика" у меня не возникает. Если у моей Бекки после второй течки начнутся такие же проблемы, как после первой, то стерелизую (по рекомендации врача, конечно).

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#8 Дата: 17 Сен 2009 11:42


Про шерсть скажу, что кошка, в стерилизации которой я принимала непосредственное участие (держала и запихивала внутренности, которые норовили рассыпаться по комнате), пролиняла через неделю после операции и в последствии стала обладательницей шикарного блестящего меха (о котором до того и не мечтала). О частоте её линек сказать ничего не могу, т.к. она пользовалась свободным выгулом и никто не видел сыпется шерсть больше или меньше.

У кошатников довольно широко практикуется стерилизация производителей обоего пола, вышедших из селекционной программы питомника. О нареканиях и проблемах у таких животных не слышала.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#9 Дата: 17 Сен 2009 12:05


Ирина и Дарэлл:
Да, Вика рассказывала о последствиях стерилизации скотчтерьерш, тоже помню...

Да, рассказывала. Никаких последствий. Прожила долгую жизнь. Гораздо дольшую, нежели нестерилизованные. Тут вопрос у меня другой: стоит ли такую же породу в свете Дариных глаз. Я вот наблюдаю за своими и понимаю, что слепой собаке с Тоськой туго пришлось бы. Она не электровеник, она электровеник, помноженный на 10, да ещё и наглая в отношении Никса до чёртиков.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#10 Дата: 17 Сен 2009 12:16 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Viktoria Nikson
Вик, а с чего ты взяла, что если "последствия", - то плохие?

Вот-вот, я и имею в виду, что у Дарика появилось бы "второе дыхание" ...

Ещё, наверное, глупый вопрос, - если стерилизовали - то только не может иметь потомство, а течка есть?
И кастрирование - это радикальная операция, когда убраны детородные органы, тут о течке речи нет?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#11 Дата: 17 Сен 2009 12:19


Viktoria Nikson:
стоит ли такую же породу в свете Дариных глаз

мне кажется (только именно кажется), что однопородники просто понимаю друг друга лучше...хотя, скорее всего, это заблуждение.

Помните рассказ из школьной программы о собачке и льве?

Кто его знает, может, и другую? Но вопрос - кто же выдержит активность рассела, кроме ещё одного рассела?

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#12 Дата: 17 Сен 2009 12:20 - Поправил: Viktoria Nikson


Ирина и Дарэлл
Стерилизация суки - удаление всех детородных органов - полостная операция. Естественно: нет органов, нет течек.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#13 Дата: 17 Сен 2009 12:21


Ирина и Дарэлл
У меня, например, сука-ураган. Потянет ли Дарик такую в общении. С Никсом всё ясно - он сам такой же, да и видит нормально. В Вашем случае, я бы взвесила очень тщательно все ЗА и ПРОТИВ.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#14 Дата: 17 Сен 2009 12:27


Viktoria Nikson
Вик, думаю, что к определенному времени она успокоится, сейчас же она щенок!

Чем отличается кастрация от стерилизации?

Кастрация и стерилизация это операции проводимые с целью регуляции рождаемости, говоря по простому зверю делают так, что он не может размножаться. При стерилизации животным оставляют половые железы, а при кастрации их удаляют.

Таким образом, стерилизованное животное, имея в своем распоряжении работающие половые органы, вырабатывает нормальное (а иногда даже большее!) количество половых гормонов. А половые гормоны заставляют зверя соответствующим образом вести себя, он (или она) метит территорию, дерется за территорию или полового партнера, стремиться найти полового партнера, спариваться.

Кастрированный зверь лишен большинства половых гормонов и его поведение не подчинено инстинкту размножения. Такою собаку , обычно, ни чего кроме еды, игры и сна не интересует.


Сук и кобелей обычно кастрируют. Техника стерилизации сложнее. Представьте себе, что надо сломать орган так, что бы он не мог выделять половые клетки, и сам при этом остался в нормальном функционирующим состояние. Учтите еще то, что оперировать приходится на органах размер которых очень мал.

http://poteryashka.spb.ru/publ/4-1-0-11

Сашок
Участник

Москва, Аннино
Сообщений: 627
#15 Дата: 17 Сен 2009 12:34 - Поправил: Сашок


Кастрирование кобелей- удаление яичек, стерелизация сук - удаление матки (поправьте, если не права). Кобелей можно вроде и иными способами стерелизовать-кастрировать, например, семенные канатики пережимают.

Апдт. ну вот - видимо и сук тоже кастрируют)

Нет опыта кастрирования кобелей, но кастрирование лошадей (удаление яиц, сорри за прозу жизни!) в раннем возрасте в большинстве случаев на характере сказывается в положительную сторону.

Что до разных пород - у нас жили кокер и стафф. Стафф оч. активная (+ возраст моложе года на 4-5), а кокер поспокойнее - они практически не играли вместе, только во время течки Арчик за ней бегал. И никогда Найда его не донимала. Сейчас наблюдая как Найда с Бекки общается - бесяться, грызутся, носяться. Но Найда устает быстрее (возраст за 12 лет) и Бекки дальше носится одна)

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#16 Дата: 17 Сен 2009 13:50 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Я думаю, если женщине перевязать фаллопиевы трубы, по которым двигается яйцеклетка в матку - беременеть она не будет, но в остальном и течка, тьфу, простите, месячные, и охота, тьфу - желание остаётся...как и все детородные органы.
То есть, если в матку подсадить оплодотворенную яйцеклетку, женщина даже с перевязанными трубами выносит плод.

Но, если сделать экстирпацию - удаление матки, яичников - то, естественно, вынашивать не в чем, как и продуцировать желтое тело тоже не в чем.

Не зная физиологии суки мне трудно сообразить...если стерилизация - то течка придет? а, значит, Дарюшка будет сходить с ума?
Выходит, мне искать кастрированную суку, да?
Как я поняла, никто точно не знает...может, ветеринары подскажут...

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#17 Дата: 17 Сен 2009 14:04


Ирина и Дарэлл
Лучше именно с удаленными и маткой и яичниками.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#18 Дата: 17 Сен 2009 14:15


Viktoria Nikson:
Она не электровеник, она электровеник, помноженный на 10, да ещё и наглая в отношении Никса до чёртиков.

Вик, у меня Лакки такой была, кто ее знает, все удивляются как сильно изменилась, но сейчас это очень спокойная собака, мы ее между нами называем бабушкой)))

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#19 Дата: 17 Сен 2009 14:37 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Elle:
мы ее между нами называем бабушкой)))



Эльмир, вот тут писАли, что разные породы вроде как и не сильно заинтересованы друг в друге, просто вместе живут, как я поняла. А как у тебя?
Играют, или каждая живёт своей жизнью?

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#20 Дата: 17 Сен 2009 14:43


Ирина и Дарэлл:
Играют, или каждая живёт своей жизнью?

Во-первых они друг друга нежно любят, действительно иногда дух захватывает от их привзанности друг к другу. Дальше что... шкодят вместе, там где Лакки из-за своего роста не может что-то сделать, в бой вступает Вивка)))) На улице редко встречаем собак, а еще реже хозяев, которые готовы позволить своей собе поиграть с моими, так что играют в основном двоем, гоняют друг друга, ну и конечно с зубами игрища (кто-то обязательно на спине валяется). Правда в лесу у них разные цели, Вивка хочет побольше побегать, Лакки раскопать все норы мышиные в округе))) Но бывает ей Вивка помогает копать, у нее ловчее получается, лапы-то длиннее. Ну а если бы мы Вивку взяли в 2-3 месячном возрасте, а не в 8, то думаю это было бы нечто)))) Они бы стали одинаковыми))))
Так что на моих разность пород, а у нас и еще различие в назначении пород, особой роли не сыграло)))

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#21 Дата: 17 Сен 2009 14:55


Elle
Понимаешь, почему я так осторожно и выверенно двигаюсь...я же хочу решить проблему, а не заиметь ещё одну...
тем более, собака, если и попадёт к нам, скорее всего будет взрослая, а это сложившийся характер, приспособленный к кому-то другому...
задачка непростая, чтобы и под себя подгадать и, главное, - Дарюше друга настоящего найти...
если в плане энергии - думаю, никто, кроме рассела не потянет "ношку", другие...пока нет окончательного мнения...

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#22 Дата: 17 Сен 2009 15:01


Ирина и Дарэлл:
сли и попадёт к нам, скорее всего будет взрослая,

стоит брть тогда там, где живет больше одной собаки, чтобы собака понимала, что такое жить в стае. И сразу ей показать, что главарь-Дарюша в их отношениях, конечно главарь стаи-хозяин, но в дуэто главный Дарюшка.
Ирина и Дарэлл:
если в плане энергии - думаю, никто, кроме рассела не потянет "ношку", другие...пока нет окончательного мнения...

Вот здесь я бы не была так категорична, с моей Лакки играла бассет, никогда бы не думала, что они так бегают))) Здесь скорее вопрос личных пристрастий, если нравится другая порода, то почему бы нет, просто откровенных флегматиков надо отбросить

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#23 Дата: 17 Сен 2009 15:10


Elle:
просто откровенных флегматиков надо отбросить

Да!
Дарюша, конечно же, не уступит своего главенствующего места, - соседскую молодую суку строит так, что становится похожим на дикого поросенка - щетинка вдоль хребта - кабанчик настоящий - и гонит к её забору - дескать - сиди там и не рыпайся...

Мы и этот момент переживаем, чтобы он нас правильно "понял" - второй член стаи для и ради него...а не воспринял появление другой собаки, да, ещё и взрослой, как предательство...
вижу, как у соседа, сОба ревнует вторую, даже кусает от эмоций...

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#24 Дата: 17 Сен 2009 15:16


Ирина и Дарэлл:
чтобы он нас правильно "понял" - второй член стаи для и ради него..

счас опишу нашу ситуацию... Лакки восприняла вначале как предательство с нашей стороны, она Вивку гнобила, не пускала в комнату и т.д. На этот период ушло примерно неделя. Потом начался другой период, тпа такого, хорошо пусть поживет недолго, но игрушки только мои, этот период был подольше, но тоже не долгий. Первое шоковое состояние от любви Лаки к Виве былло, когда мы Вивку привезли из лаборатории, где кровь сдавали, а Лакки оставили дома, как же Лакки кинулась к Виве (кстати к первой), облизала ее всю, а уж потом и нас начала встречать.

Ирина и Дарэлл:
сОба ревнует вторую, даже кусает от эмоций...

Ревность существует и у нас, но не так видимо ярко выражена, стараюсь если гладить, то обеих, проблема только если один на ручках, а вторая рядом, но я за это ушко чешу. Драк нету, один раз они сцепились, но это было из-за еды (но здкесь надо немного дать слабину, если вспомнить в каких Вивка росла условиях)

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Сашок
Участник

Москва, Аннино
Сообщений: 627
#25 Дата: 17 Сен 2009 15:17


Ирина и Дарэлл

Идеально - возможность попробовать - уживуться или нет. Вы будете искать компанию среди потеряшек или отдваемых в добрые руки?

Могу рассказать о своем опыте. Арчик у нас был кокер с тяжелым характером, устаявшимся. Когда впервые появилась дома другая собака (на чужой территории Арчик вообще себя никак не проявлял) - это был пит, девочка, взрослая. Так вот на улице они друг на друга внимания не обращали, а дома и даже в лифте не уживались. Питиха могла порычать не подпуская Арчика к своей (!!) миске, а уж когда Арчик начинал рычать охраняя свою - пыталась разобраться. Т.е. чуть-что не уступал никто. При этом, питиху забирали из усыпалки, ей искались руки, хозяева давно отказались и тыр-пыр.

Во второй раз (и в последний) папа мой притащил с улицы взрослую (по мнению ветов 2 года) стаффку. Так вот эта деушка моментально приняла все правила игры - она не пикала, когда Арчик ел из ее миски, уступала ему все тепленькие места и не ревновала хозяев (нас), когда тот на нее огрызался-рычал-пытался цапнуть - скукоживалась, поднимала повыше морду и терпела всё. Арчи был главный-старшный и прочее-прочее, при том что и Найде на тот момент было не три месяца и ростом-весом она его намного превосходила. Думаю еще, что прекрасно она понимала - попытается доминировать - сразу пойдет искать других хозяев.

Т.е. я к тому, что пробывать надо/придется.

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#26 Дата: 17 Сен 2009 15:32


Ирина и Дарэлл
В нашем дворе как-то сразу появилось несколько такс примерно тоськиного возраста. Так вот по энергетике они ни капли не уступают Тоське.

По поводу того, что Дар будет сходить с ума: если органы у суки не удалены, а лиш трубы первязаны, то и течка будет присутствовать (ведь на этот процесс данное вмешательство не влияет), а следовательно и кобель будет проявлять интерес.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#27 Дата: 17 Сен 2009 16:00


Сашок:
Идеально - возможность попробовать - уживуться или нет

Это именно то, о чём мы думаем.

Муж так и говорит, вот бы посмотреть - уживутся - мы только счастливы будем,
а не уживутся - никто не должен обижаться...
Дарюшка и так "обиженный", конечно же, ОН для нас главный...
если бы понравились друг другу - такое же внимание, любовь и всё остальное - по полной программе - обеспечили бы...
Возьмём... дело времени...

Viktoria Nikson
Значит, однозначно - кастратка нам нужна!

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#28 Дата: 17 Сен 2009 16:14


Лично лишь однажды сталкивалась со стерелизованной сукой. На тот момент ей было 14 лет, всё удалили в возрасте 3-х лет (по причине, не париться), проблемма была одна, полнела, посему всю жизнь сидела на диете, в остальном нормальная, спокойная соба. Кобели как ни странно к ней пристраивались в любое время))), шарм))))))
Кастрированных кобелей встречала чаще, в основном это были флегматичные, жирноватые существа((( Но так же знаю одного, на котором кастрация сказалась только в положительном плане, парня изначально брали для выставок и занятий, но он оказался породным браком, а из-за того, что кроме него ещё есть суки, здоровье его начало расшатываться. После операции в жизни парня лишь одни радости и нет места стрессу)))))))

По поводу кошек и котов... Кошкам было по..., Котам, один не изменился в поведении и в весе, второй жиртрестик))))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#29 Дата: 17 Сен 2009 16:57


Tashenka:
По поводу кошек и котов...

А наш кот-кастрат был аки рассел неугомонен (по утрам по стенкам жались, пока он по квартире носился), аки лань стройным (но не худым, а просто сибирским котом с хорошей фигурой).

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#30 Дата: 17 Сен 2009 16:59


Вот у меня у мамы вот так же как ваш, а у тётки))), он носится и прыгает, но толтый)))))))))))))))), по моему у него 4-е пузо уже растёт)))), он сидит, а пузо лежит)))))))))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Кастрация и стерилизация - «за» или «против»
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 22:  1  2  3  4  5  ...  18  19  20  21  22  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru