Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Жара...смог... как с ними бороться!?
Вниз
Страница  Страница 3 из 20:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  20  Вперёд »
Автор Сообщение
Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#61 Дата: 19 Июл 2010 22:41


Ирина и Дарэлл:
несколько лет назад все задыхались, мучились и в области...

это было в 2002 году. Причем, я буквально тоже самое писала на днях в теме "Обо всем на свете".

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#62 Дата: 19 Июл 2010 22:41


Ирина и Дарэлл:
потом пошли дожди и улучшили ситуацию. Когда же придут спасительные ливни?

обещают на след. неделе, причем, ежедневно.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#63 Дата: 19 Июл 2010 22:46


Viktoria Nikson:
В области вспыхнули три десятка торфяников В ночь на 14 июля в Москве отчетливо пахло дымом — как в 2002 году, когда погода была похожа на нынешнюю и вокруг столицы горели практически все торфяники. Тогда, восемь лет назад, мощные пожары (а торф горит и тлеет под землей, тушить разгоревшиеся пласты крайне сложно) продолжались более месяца, ликвидировать дым спасателям не удавалось, пока не изменилась погода. В этом же году у пожарных пока что всё получается: утром в среду торфяной дым над Москвой рассеялся.Для этого, как рассказали журналистам в управлении МЧС по Московской области, потребовались значительные усилия. Только за одни сутки специалисты ликвидировали почти 30 крупных торфяных пожаров, и действующих очагов в настоящее время нет, сообщила РИА «Новости» в среду руководитель пресс-службы ведомства Светлана Анатольева. Это — не считая полутора десятка «просто» лесных пожаров, которые в сухую и жаркую погоду легко разгораются, но их легче и потушить.
Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4108851/

Только вот сегодня в новостях снова про горение упомянули.

Nasssssya
Участник

Москва
Сообщений: 1459
#64 Дата: 19 Июл 2010 23:39


optimistka:
6. Ночью моя просится на балкон!!! Выхожу с ней на руках, дышим воздухом.

Я б тоже выпускала, только толку, там жара еще хлеще чем дома, утеплённый иногда жалею...
optimistka:
В воскресенье обещают +38. ДЕВОЧКИ, КАРАУЛ!!!!!!!!!

Офигеть, когда ж это кончится
Ирина и Дарэлл:
Вечером и мы гуляем до одури...

И мы, гуляли всегда часа 1,5-2 теперь гуляем часа три, и собакам хорошо и МНЕ А днем, стараюсь выходить и сразу в тень, на солнце не реально.
У меня собаки от еды уже второй день отказываются, едят только завтрак и всё, пьют литрами.
Ирина и Дарэлл:
Когда же придут спасительные ливни?

Неизвестно, сколько погоду не смотрела ничего хорошего пака не говорят, у нас в районе вся трава высохла, напоминает всё не лето, а осень начало.
Каждый вечер, по аллее проезжает поливалка, только почему-то ничего не поливает, проедет туда сюда и всё, смысл она вообще катается, так, что типо полил? Странно....
Viktoria Nikson:
обещают на след. неделе, причем, ежедневно.

Я не слышала, не по телеку, не по радио, говорят только по повышение температуры

__________________
Расселов много не бывает :))) Их бывает только мало :))) Заходи!

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#65 Дата: 19 Июл 2010 23:57


Из того, что изменилось для моих казявочек))):
1. Дневная прогулка заменена на дневное плавание в речке (не вылезая...)
2. Утреннее кормление сушкой заменено на замороженную говядину
3. Обед полностью искоренён (для Шедика)
4. В качестве лакомства собам периодически предлагается лёд)))
5. Вечером часика 2 в приятной кампании и посвежевшей атмосфере!!!
6. Езда в машине только с кондеем
7. На выходных окунание в бочку каждый час
8. Работающие вентиляторы везде.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#66 Дата: 20 Июл 2010 00:15


Вечером гуляем подольше
Иногда брызгаю водой
В квартире работает вентилятор
Иногда делаю ванны с прохладной водой
Днём гуляем, но без походов
А ещё у нас за домами люди сделали для себя что-то типа фонтанчика-собаки бегают туда освежаться
Балкон открыт настеж и ночью желающие спят на балконе или подножке к нему.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Bill and Mary
Участник

Москва
Сообщений: 4065

Фото: 4 
#67 Дата: 20 Июл 2010 01:31 - Поправил: Bill and Mary


А наш днем спит. Если дома, то ложится где прохладнее и дрыхнет.
Купаться нам пока нельзя (еще пару дней потерпеть) так что обтираемся влажным полотенцем.


Билл любит сам пить из бутылки (главное ее держать) - почаще даю ему бутылку с охлажденной водой.
И вообще у меня какой-то котопес-))) Встает со мной в 11 позавтракает и днем спит, в 5-6 начинается активность, к вечеру обязательно надо на ручках полежать ему у меня! Ночью может и поколобродничать по квартире, но т.к. внимание никто не обращает забирается в ноги и ложится опять спать.
Интересует вопросик о купании в водоемах Москвы. Понятно что многие купаются, тут на днях на пляж заходила, как бы не было жарко не смогла позволить себе залезть в эту воду. А можно ли собе??? Стараюсь жить с Биллом по принципу сначала сама попробую потом ему даю. как быть с водоемами???

__________________
Биллушкина темка
Биллушин сайт


Nasssssya
Участник

Москва
Сообщений: 1459
#68 Дата: 20 Июл 2010 02:07


Bill and Mary:
Интересует вопросик о купании в водоемах Москвы.

Не знаю, но это моё личное мнение, не найти в Москве водоёма с чистой водой, где люди, там ничего чмстого не осталось

__________________
Расселов много не бывает :))) Их бывает только мало :))) Заходи!

bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#69 Дата: 20 Июл 2010 02:37 - Поправил: bumer1002


А что делать в такую жару если у собаки с сердцем плохо?
Знаю многие колят-дают валидол....

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#70 Дата: 20 Июл 2010 05:14 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Показывали магазины, где в клетках продается живность...
когда сказали, что от духоты есть случаи гибели котят, - я выключила т/в...



А что с собанями, когда мапы-папы уходят на целый день на работу?
В деревнях, закрывались окна и ставни, и дома сохранялась относительная прохлада.

У меня тоже вентилятор работает, но Дарик его боится, т.к. не видел и не может ассоциативно соединить шум с предметом.


Очень тяжело зверью в зоопарках...

к нам прилетают птицы пить, а к маме, вернее, к её бочке с водой для поливки помидоров, прилетал бражник!

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#71 Дата: 20 Июл 2010 05:19 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Тепловой удар
можно подозревать, если у животного очень высокая температура, одышка, высокая частота сердечных сокращений, покраснение слизистых оболочек, и известно, что оно перегрелось.

Последнее очень важно. Дело в том, что сходные симптомы могут наблюдаться при других заболеваниях, протекающих с повышением температуры тела (лихорадкой), например, при тяжелых воспалительных процессах, а лечение в этом случае будет совершенно другое.



Если при тепловом ударе животное нужно охлаждать, а жаропонижающие препараты неэффективны и могут принести вред, то при лихорадке опасно охлаждать животное без применения жаропонижающих.
При тепловом ударе могут также быть рвота и понос, нарушения сознания, судороги. Если развивается шок, температура может упасть, а слизистые оболочки стать бледными.

Очень высокая температура оказывает повреждающее действие на все органы животного, в первую очередь почки, нервную систему, легкие, желудочно-кишечный тракт. Могут развиться нарушения свертывания крови.

При повышении температуры до 43 и выше повреждения могут стать необратимыми. К сожалению, успешное охлаждение пострадавшей собаки до нормальной температуры не гарантирует выздоровления. Признаки тяжелых осложнений могут появиться в течение 3 – 5 дней после перенесенного теплового удара.

Как помочь?

Если вы подозреваете тепловой удар у вашего питомца (то есть уверены в том, что он перегрелся !), нужно немедленно начать охлаждение и срочно доставить его к врачу. Чтобы охладить животное, нужно переместить его в прохладное место, смочить шерсть холодной водой, положить холодные компрессы на подмышки и внутреннюю поверхность бедер.

Очень важно соблюдать осторожность и остановиться вовремя!
Слишком быстрое и сильное охлаждение не менее опасно, чем перегрев.
Необходимо постоянно контролировать температуру тела – не «по носу», а с помощью термометра.
Нужно за 30 мин – 1 ч снизить температуру до 39.0 - 39.5, и прекратить охлаждение.
Даже если вам удалось снизить температуру до нормы, необходимо показать животное врачу, так как после теплового удара возможно развитие тяжелых осложнений.

Как большинство болезней вообще, тепловой удар легче предотвратить, чем лечить.
Никогда не оставляйте ваших питомцев в закрытой машине, на солнце.
В жару животным, как и людям, лучше ограничить физические нагрузки - сократить прогулку, отказаться от дальней поездки или от игры с мячиком или палкой на солнцепеке.
Это особенно важно, если ваш друг относится к группе риска.

Никакая победа на выставке, на состязаниях охотничьих собак или спортивных соревнованиях не стоит здоровья и жизни животного.

http://www.bkvet.ru/heat_stroke

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#72 Дата: 20 Июл 2010 08:54 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Москву накрывает гарью с торфяных пожаров: врачи бьют тревогу


Надевать защитные маски придется жителям Москвы в случае ухудшения экологической ситуации из-за горящих в Подмосковье торфяников. GorodFM.ru 19.07.10 14:18

Онищенко предупреждает, что дым от торфяников опасен для людей, особенно, страдающих заболеваниями дыхательной системы и аллергией, передает ИнтерФакс. Аргументы и факты 19.07.10 13:17

"Пока до критических уровней не дошло, но если проблема усилится, возможно, мы будем рекомендовать ношение масок", - сказал "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Интерфакс 19.07.10 10:46



Снова воспрос, а что собакам-то делать, ну, и кошкам, птичкам, крыскам и т.д.?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#73 Дата: 20 Июл 2010 09:00 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Домашним собакам и кошкам можно помочь перенести жару, ограничив их кормление и переведя питомцев на молочнокислую диету, сообщил в понедельник РИА Новости этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов.

"Надо избегать прямых солнечных лучей, не запирать животных в непроветриваемом помещении, регулярно смачивать голову водой и обеспечить обильное питье", - советует этолог.

Собаки и кошки, также как и люди, подвержены риску солнечных и тепловых ударов, их нельзя запирать в машинах. Час, проведенный в раскаленной машине, может оказаться фатальными для питомца, предупреждает Неуронов.

В жару, по наблюдениям специалиста, животные меняют свой образ жизни. Период активности приходится на утренние и вечерние часы, когда становится прохладно. При этом, поскольку теплообмен саморегулируется, животных тянет к водоемам.

Что касается хладнокровных и пресмыкающихся питомцев (змей, ящериц, лягушек и т.д.), то им перегрев не так страшен, так как они любят теплую погоду.

"Конечно, оставлять их на солнце нельзя, должна быть какая-то ритмика в периодах охлаждения и подогрева", - добавил Неуронов.

http://eco.rian.ru/animals/20100712/253915330.html

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#74 Дата: 20 Июл 2010 09:02 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Для людей...

Известный индийский эксперт по вопросам профилактической медицины и здоровья доктор Анил Чатурведи советует россиянам "пересмотреть привычную диету" и перейти на легкую пищу, а также воду и соки.

"В жару забудьте водку, которая, как я слышал, является важной частью российского праздничного стола. Другое спиртное, а также пиво тоже не рекомендуется", - сказал доктор Чатурведи в интервью РИА Новости.

От такой "русской диеты", несомненно, нужно отказаться, еда тоже не должна быть тяжелой: жирной и слишком горячей, и, конечно, не должна быть слишком острой, отметил он.

"Период жары в Индии длится с апреля по июль (температура в тени - больше 40 градусов), когда начинается сезон дождей и температура несколько спадает, это время с трудом переносится и нами, индийцами. И для многих труднее всего обходиться без привычной острой еды: ведь индийскую кухню трудно представить без перца, масалы, карри, других приправ. Но мы, врачи, постоянно повторяем "слишком острая пища в жаркий сезон не идет на пользу", - говорит доктор.

Ради здоровья нужно забыть о привычной рюмочке "на здоровье", тем более, россиянам, которые не привыкли к высокой температуре, отметил он.

Кстати, тем, кто занимается спортом, трудно отказаться от традиционных пробежек, но и с этим стоит быть осторожнее, с улыбкой добавляет врач.

"Вообще, по возможности стоит оставаться дома. Особенно это касается детей и пожилых людей. Следует пить больше жидкости, причем не стоит злоупотреблять горячими и крепкими кофе или чаем, а лучше пить воду, не менее трех литров в день, очень полезны и соки", - считает Чатурведи.

По словам эксперта, в домах, офисах, на предприятиях нужно постараться снизить температуру.

"В российских домах есть кондиционеры. Не очень распространены принятые у нас потолочные вентиляторы. Если совсем тяжело, есть старый индийский способ: снизить температуру в доме можно, если закрыть окна джутовыми занавесями и поливать их водой. Можно смачивать и обычные занавески", - говорит доктор.


http://rian.ru/society/20100713/254254453.html

Даря
Участник

Москва
Сообщений: 354

Фото: 3 
#75 Дата: 20 Июл 2010 09:25


А мы спасаемся так:
1.Пьем много холодненькой водички
2.Накрываемся мокрой тряпкой(палатенцем)
3.На улицы только как выходим делаем делишки и бежим домой
4.Стоит тазик с водой мочим в нем лапки
5.Ходим в ванну
6.Гуляем вечером когда жара спадет

Lari
Участник
Москва
Сообщений: 333
#76 Дата: 20 Июл 2010 09:36


Если еду в электричке или в машине (у меня без кондея), обязательно с собой бутылка с водой - переодически предлагаю собаке попить и мочу уши. Жару переносим хорошо. Очень любим купаться, как на пруд приходим, только успеваю снять ошейник - сама лезет.

__________________


slippi
Участник

подольск
Сообщений: 2130

Фото: 2 
#77 Дата: 20 Июл 2010 09:44


а мы не вылезаем из бассейна
все прогулки заменили купанием, только после 20 часов ходим гулять , побегать, поиграть с друзьями
сегодня ночью я сама легла спать на пол прям под вентилятор, намочила майку холодной водой и надела, моя красава прижалась к мокрой майке и уснула, а до этого очень тяжело дышала, мне прям страшно становится, когда она начинает так дышать!

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#78 Дата: 20 Июл 2010 09:58


Ирина и Дарэлл:
А как же днем?

Днем мы не гуляем.
Утром когда прохладненько в поле, ну а вечером к речке.
Причем туда они идут медленно, а обратно бегают, резвятся, даже беременная Реник. То есть результат есть. Но у нас по прохладней стало.
Еще заметила, что прохладную воду с холодильника они пьют больше, чем теплую.
Ирина и Дарэлл:
Чтобы охладить животное, нужно переместить его в прохладное место, смочить шерсть холодной водой, положить холодные компрессы на подмышки и внутреннюю поверхность бедер.

По энимал пленет врачи еще охлаждали подушечки лап.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Сайка
Участник

Москва, ЗАО
Сообщений: 1135
#79 Дата: 20 Июл 2010 10:32


Ирина и Дарэлл:
Москву накрывает гарью с торфяных пожаров: врачи бьют тревогу

тут С торфяных пожаров..а у нас около дома взяли и засыпали в мае где то типо "газоны" то ли торфом, то ли черноземом, то ли перегноем...трава там не взошла,тк вороны все сожрали, зато теперь там кажд день маленькие костерчики..тут дымок..там...трава где проросла просто вся сожжена...жесть..все это дело дымит, воняет..

У меня собака днем дрыхнет в ванной, плитка видно прохладная..пьет много, не ест почти... в душ ее засовываю раза по три, если я дома.мне кажется даже асфальт горячий для ее лап , что даж наступать на него соба не хочет.

__________________
ты то - что ты думаешь...

slippi
Участник

подольск
Сообщений: 2130

Фото: 2 
#80 Дата: 20 Июл 2010 12:05


Сайка
поосторожнее с кафелем ! ато , не дай бог, застудит себе легкие или еще чего!

mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#81 Дата: 20 Июл 2010 12:12


Ирина и Дарэлл
Ирин, из рекомендаций вета для нас (особенно кошки, пушистая уж больно):
-смачивать из пульверизатора;
-поставить увлажнитель (или емкости с водой);
-вентилятор;
-затемненное помещение (шторы, жалюзи).

slippi
Участник

подольск
Сообщений: 2130

Фото: 2 
#82 Дата: 20 Июл 2010 12:15


mowa
ленусь! привет! сто лет тебя не слышала, пропала совсем! или где на курортах" от жары " спасалась?!

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#83 Дата: 20 Июл 2010 12:28


Ирина и Дарэлл:
А что с собанями, когда мапы-папы уходят на целый день на работу?

Я стараюсь пораньше придти, чтоб включить вентилятор. Думаю, если жара будет продолжаться, то буду оставлять включенным на день.
А так, перед ухдом брызгаю водой коврики, собаку, наливаю полную миску воды, закрываю шторы, оставляю открытыми форточки во всех комнатах.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#84 Дата: 20 Июл 2010 12:39 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Yulkin
А я наоборот, как только температура пошла вверх - закрываю форточки, двери, опускаю жалюзи, чтобы хотя бы немного сохранить утренней прохлады.
Нас очень выручает подвал (120 см в земле, 120 см выше уровня земли), там просто комфортно. Периодически спускаемся охладиться,
с Дариком несколько раз там оставались спать - сделана библиотека с диванчиком и креслом-кроватью и ТВ (поясняю, чтобы не подумали, что мы на кафеле спим...).
Дарюшка днем много спит, наверное, чтобы метаболизм снизить.

Dantist Jack
Участник

г.Щелково(Моск.обл)
Сообщений: 542

Фото: 1 
#85 Дата: 20 Июл 2010 12:50


Ирина и Дарэлл:
А я наоборот, как только температура пошла вверх - закрываю форточки, двери, опускаю жалюзи

А я, сейчас, снимаю квартиру в пятиэтажке на пятом этаже, чердака нет!, т.е. потолок моей квартиры - это крыша(которая вся в смоле и черненькая)...мне закрыть окна и двери уж точно не поможет

__________________
...Если хочешь быть правым - не бегай налево,
Если хочешь быть первым - не спи за рулём,
Ну а хочешь, чтоб рядом была королева -
Для начала попробуй сам стать королём!...


ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#86 Дата: 20 Июл 2010 14:20


Наступило лето, столбик термометра пополз вверх. Для животных это период не только веселых поездок на природу, но и опасности получить тепловой удар. Как же уберечь любимца?

Перегреться питомец может как находясь под прямыми солнечными лучами, так и в душном помещении или машине, поэтому заботиться о защищенности надо даже в кажущихся безопасными ситуациях.

Оставляя зверька дома, не забудьте открыть хотя бы форточку, чтобы в помещении циркулировал свежий воздух. Чтобы любимец не выпрыгнул, затяните окно противомоскитной сеткой.

А вот кондиционер включать не желательно – питомец может простудиться. Не менее важно налить в миску прохладную воду: в жару объем испаряющейся жидкости значительно увеличивается.

Гулять лучше утром или вечером, но если пришлось выйти днем, обязательно выбирайте тенистые маршруты.

Поездку за город также лучше организовать утром или вечером. На стекла повесьте ширмочки, чтобы создать тень и избежать попадания прямых солнечных лучей. Не забывайте открывать окна. Периодически останавливайтесь, чтобы напоить животное.

Ни в коем случае не оставляйте питомца в закрытой машине! Температура в салоне поднимается до 90 градусов, объем воздуха ограничен. То есть условия напоминают сауну – смогли бы Вы просидеть там несколько часов?

К слову сказать, во время собачьей выставки в Германии машина с запертым животным вскрывалась специальной службой, и собака переводилась в вольер до прибытия хозяина, которого ждал еще и штраф.

Если все-таки появились признаки теплового удара: тяжелое дыхание, блестящие глаза, прерывистый или учащенный пульс, тошнота, красный или пурпурный язык, - постарайтесь снизить температуру тела любимца.

Для этого необходимо: отнести зверя в тень и начать поливать все тело прохладной (не холодной) водой, если есть возможность, положить ледяные пакеты или холодные полотенца на голову, шею и грудь (это позволит плавно сбить температуру), поите питомца небольшими порциями холодной воды или дайте полизать ледяной кубик.


оказав первую помощь, сразу же отвезите животное к врачу, даже если оно уже прекрасно выглядит. Только ветеринар сможет определить, не возникло ли из-за перегрева нарушений в функционировании внутренних органов.
Что это такое?
Тепловой удар – это критическое состояние, развивающееся, если животное по тем или иным причинам перегревается (на солнце, в закрытой машине, из-за больших физических нагрузок), и температура его тела поднимается выше 40.5° С.

Все теплокровные животные, в том числе и собаки, и кошки, и человек, умеют бороться с избыточным поступлением тепла. Животные ищут прохладное место, стараются лечь на холодный пол на живот, «по-лягушачьи» раскидывая задние лапы. Человек, которому жарко, потеет и таким образом охлаждается.

У собак и кошек потовых желез очень мало (в основном они находятся на подушечках лап), поэтому, чтобы увеличить отдачу тепла, зверю приходится часто дышать – много тепла теряется с выдыхаемым воздухом. Кроме этого, увеличивается частота сердечных сокращений и расширяются сосуды кожи и слизистых оболочек, чтобы увеличить отдачу тепла с поверхности тела.

Однако, если возможности уйти в прохладное место нет, если по каким-то причинам нарушено дыхание или кровообращение, если настолько жарко, что организм, используя все свои возможности, «не справляется» с отдачей избытка тепла, развивается тепловой удар. Поэтому вероятность теплового удара высока у собак с короткими, «приплюснутыми» мордочками (бульдоги, боксеры, мопсы), у пожилых, беременных, у животных с лишним весом, с заболеваниями верхних дыхательных путей или легких, или сердечно-сосудистой системы.

От теплового удара может пострадать любая собака или кошка, если им приходится очень активно двигаться в жаркую и влажную погоду, и особенно, если у них густая и теплая шерсть.

Большинство пациентов, попадающих к ветеринарному врачу с тепловым ударом – это животные, оставленные в закрытой наглухо машине. Даже в нежаркий день в машине, стоящей на солнце, температура в течение 20 мин может подняться до 48° С.

Тепловой удар можно подозревать, если у животного очень высокая температура, одышка, высокая частота сердечных сокращений, покраснение слизистых оболочек, и известно, что оно перегрелось. Последнее очень важно. Дело в том, что сходные симптомы могут наблюдаться при других заболеваниях, протекающих с повышением температуры тела (лихорадкой), например, при тяжелых воспалительных процессах, а лечение в этом случае будет совершенно другое.

Если при тепловом ударе животное нужно охлаждать, а жаропонижающие препараты неэффективны и могут принести вред, то при лихорадке опасно охлаждать животное без применения жаропонижающих. При тепловом ударе могут также быть рвота и понос, нарушения сознания, судороги. Если развивается шок, температура может упасть, а слизистые оболочки стать бледными.

Очень высокая температура оказывает повреждающее действие на все органы животного, в первую очередь почки, нервную систему, легкие, желудочно-кишечный тракт. Могут развиться нарушения свертывания крови.

При повышении температуры до 43 и выше повреждения могут стать необратимыми. К сожалению, успешное охлаждение пострадавшей собаки до нормальной температуры не гарантирует выздоровления. Признаки тяжелых осложнений могут появиться в течение 3 – 5 дней после перенесенного теплового удара.

Как помочь?

Если вы подозреваете тепловой удар у вашего питомца (то есть уверены в том, что он перегрелся !), нужно немедленно начать охлаждение и срочно доставить его к врачу. Чтобы охладить животное, нужно переместить его в прохладное место, смочить шерсть холодной водой, положить холодные компрессы на подмышки и внутреннюю поверхность бедер.

Очень важно соблюдать осторожность и остановиться вовремя! Слишком быстрое и сильное охлаждение не менее опасно, чем перегрев. Необходимо постоянно контролировать температуру тела – не «по носу», а с помощью термометра. Нужно за 30 мин – 1 ч снизить температуру до 39.0 - 39.5, и прекратить охлаждение. Даже если вам удалось снизить температуру до нормы, необходимо показать животное врачу, так как после теплового удара возможно развитие тяжелых осложнений.

Как большинство болезней вообще, тепловой удар легче предотвратить, чем лечить. Никогда не оставляйте ваших питомцев в закрытой машине, на солнце. В жару животным, как и людям, лучше ограничить физические нагрузки - сократить прогулку, отказаться от дальней поездки или от игры с мячиком или палкой на солнцепеке. Это особенно важно, если ваш друг относится к группе риска. Никакая победа на выставке, на состязаниях охотничьих собак или спортивных соревнованиях не стоит здоровья и жизни животного.

Орлова Мария Эдуардовна
анестезиолог- реаниматолог
Источник: клиника "Белый Клык"

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#87 Дата: 20 Июл 2010 14:51


В Москве вообще невозможно находиться. Переехали на дачу.
Открыты все двери и окна.
Душ, кефир, мокрые полотенца.

Счастливчики, кто из шланга поливается. Наш почему-то бежит со всех ног от пульверизаторов и душей. Приходится в ванной поливать.

Сегодня набежали небольшие, но облака. Ласточки низко летают и лягухи активно по участку скачут. Неужели ОНО свершится?

Bill and Mary
Участник

Москва
Сообщений: 4065

Фото: 4 
#88 Дата: 20 Июл 2010 14:53


Вот что надо уже приобрести
http://www.soctech.ru/products_14_2.asp
Охлаждающая цветная косынка для вашей собаки
Охлаждающий коврик для вашей собаки
Охлаждающий ошейник для собак

__________________
Биллушкина темка
Биллушин сайт


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#89 Дата: 20 Июл 2010 15:00 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Alice
Всё равно собака в лучшем положении, когда кто-то дома и отслеживает состояние животного.
Вот, когда целый день в духоте одна...

тут показывали по ТВ сюжет, стаффа держат в закрытой "Волге" уже 2 недели. Хозяин работает, снимает в доме жильё, а собака живёт в машине в этом аду...изнутри стекла закрыты черной пленкой...собака заходится в лае...
выгуливает утром, в обед и вечером...остальное время несчастый стафф сидит в этой душегубке...если он ещё жив или если его не вызволили из команды спасателей стаффов...
никто не слышал продолжение истории?

mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#90 Дата: 20 Июл 2010 15:12


Bill and Mary
Из перечисленного у меня есть охлаждающая бандана (косынки нет) и коврик...
Все валяется само по себе: на мокром коврике лежать не хотят ни кошка, ни собака; бандана-опять же намоченная по инструкции представляет собой 100-пудовую гирю на шее рассела, и ходит он с опущенной головой при этом.
Мне, во всяком случае, это не нравится.
Да, я еще вентилятор купила на переноску. Вот хендлер вернется-расскажет, пригодилась или нет.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Жара...смог... как с ними бороться!?
Наверх ↑
Страница  Страница 3 из 20:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  20  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru