Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Параанальные железы
Вниз
Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Вперёд »
Автор Сообщение
Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#1 Дата: 24 Июл 2011 10:47 - Поправил: Bella


На втором году жизни нашей Белки столкнулись с вопросом чистки анальных желез. Хотела найти здесь на форуме информацию, нашла путем сложного поиска в одной "личной" темке. Возможно, этот вопрос стоит отдельной темы. Вот, копирую сюда, что насобирала.
Nesss:
Анальные железы, параанальные.Анальные (параанальные) железы - особая группа кожных желез млекопитающих, открывающихся в полость прямой кишки или около анального отверстия. Анальные (параанальные) железы - производные потовых и сальных желез. Выделения анальных (параанальных) желез большей частью пахучие, используются для отпугивания врагов, или привлекают особей другого пола, или служат для мечения территории, занятой данной особью.параанальные железыЗаболевания анальных (параанальных) желез.В норме анальные (параанальные) железы освобождаются от секрета при каждой дефекации и кроме того могут "выстреливать" при стрессе и активных движениях.Процесс заболевания состоит из последовательных стадий.Закупорка анальных, параанальных желез.Сначала происходит нарушение естественного оттока и переполнение анальных, параанальных синусов секретом, который в норме жидкий коричневатого цвета. В этот период животное выглядит внешне здоровым и только иногда может проявлять беспокойство в области хвоста.Далее секрет загустевает, в нем образуются хлопья, в этот период животное начинает проявлять беспокойство при задевании хвоста или ляжек, может ездить на ягодицах (можно спутать с наличием глистов). В это же время идет активное всасывание секрета в кровь, что вызывает сильный зуд по всему телу и собаки начинают чесаться и разлизывать кожу, чаще над основанием хвоста.Воспаление анальных, параанальных желез.После присоединения различных микроорганизмов начинается нагнаивание. Происходит воспаление самой железы и окружающих тканей, если на этой стадии не произойдет освобождения анальных, параанальных синусов через естественные отверстия, то образуется абсцесс, который после созревания прорывается наружу (в большинстве случаев) через кожу около ануса, иногда ближе к хвосту, образуется временный свищ анальной, параанальной железы.Это самый тяжелый период. Он сопровождается сильной болью во время дефекации, при движениях и даже в состоянии покоя. Собака часто лижет под хвостом. Температура тела повышается, при заражении крови до 40 градусов, животные становятся вялыми, отказываются от еды. Если в этот период не проводить лечение, то возможны смертельные исходы. После вскрытия абсцесса общее состояние может улучшатся и в этот период владельцы как правило начинают замечать гнойные выделения на шерсти под хвостом.После этого ситуация стабилизируется если сохраняются выводные протоки железы, но при абсцедировании протоки могут безвозвратно зарастать соединительной тканью и тогда процесс повторяется, а свищ анальной, параанальной железы становится хроническим.Причины анальных, параанальных синуситов.В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета.Кроме того генетическая слабость высоко породных декоративных животных. Слабая иммунная система, бактериальное воздействие, различные травмы - внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей, мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов.Недостаточное внимание владельцев к регулярным гигиеническим процедурам.Профилактика болезней анальных, параанальных желез.Регулярная каждые 3 - 9 месяцев механическая очистка анальных, параанальных синусов от секрета. Кому то начиная с 3 - 5 месяцев (часто встречается у пекинесов), а кому то после 5 - 9 лет.Лечение закупорки и воспаления анальных, параанальных желез.Механическое очищение анальных, параанальных синусов.При необходимости новокаиновые блокады с антибиотиком.Системные антибиотики курсом от 5 до 15 дней.В некоторых случаях промывание синусов антисептиками.Применение ректальных противовоспалительных свечей.В случае абсцедирования выбривается пораженный участок кожи и лечится гнойная рана.При хроническом свищевании может потребоваться хирургическое удаление анальных, параанальных желез.В зависимости от сил организма и микрофлоры вызвавшей нагноение анальных, параанальных желез - лечение может быть сложным и длительным, а в некоторых случаях выздоровление не наступает, тогда жизнь животного зависит от регулярных (иногда ежедневных) обработок свища анальной, параанальной железы.Как производить чистку анальных, параанальных желез.В перчатках с вазелином вводите указательный палец в прямую кишку, далее указательным и большим пальцами нащупываете железу на 5 или на 7 часов. Железа ощущается как грушевидное образование разной плотности, постепенно усиливающимися массирующими движениями выдавливаете секрет, то же самое повторяете с другой стороны.Учитывайте, что секрет очень вонючий и не желательно его попадание на домашнюю мебель.После чистки желательно вставлять противовоспалительные свечи 2 - 3 дня.

и еще очень познавательное видео:

[youtube=http://youtu.be/ck9A4IR16C4]
[youtube=<iframe width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/ck9A4IR16C4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>]


__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2 Дата: 24 Июл 2011 11:19 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Отдельной темы не было, только сообщения
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%EF%E0%F0%E0%E 0%ED%E0%EB%FC%ED+%E6%E5%EB%E5%E7&searchType=0&where=0&action=search&se archGo=1

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#3 Дата: 24 Июл 2011 11:31


Ирина и Дарэлл:
Отдельной темы не было, только сообщения

теперь - есть ?

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#4 Дата: 24 Июл 2011 12:37 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Bella
Конечно!
И спасибо за тему!

гостья
Гость
#5 Дата: 26 Июл 2011 07:27


спасибо большое!
как раз задавалась: что это, где и как чистят

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#6 Дата: 26 Июл 2011 07:46


гостья:
что это, где и как чистят

Можно почитать в интернете
http://bricats.com/paraanalnye-zhelezy
но очный осмотр ветеринаром, а также его профессиональная помощь в этом вопросе - мне кажется, лучше...да, и определит, нет ли воспаления...

Hope
Участник

Москва
Сообщений: 88
#7 Дата: 26 Июл 2011 11:24


Мы тоже буквально на той недели столкнулись с чисткой желез. Нашей Норе 10 мес. Изначально заметили, что грызет кончик хвоста, причем было понятно, что это не от скуки, так как во время игры могла дергаться в сторону хвоста. Было понятно что что-то беспокоит. Созвонились с врачем, он предположил, что какое-то заболевание кожи, что чешется. Прописал мазь, не помогла. Поехали в клинику, врач почистила железы и прописала свечи с календулой(1/2) 5 дней. После процедуры несколько дней Нора еще реагировала на хвост, сейчас вроде нет. Врач рекомендовала раз в 3 мес проходить процедуру. В нашей клинике это стоит 150 руб.

__________________


Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#8 Дата: 26 Июл 2011 11:37


Первый раз делали в клинике, врач все рассказал и показал - самим это делать не сложно и риск что-то повредить сведен к нулю. Периодически - раз в 4-6 месяцев проводим эту процедуру сами.

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#9 Дата: 26 Июл 2011 16:32


Значит так, Варежка моя любит порой прокатиться на попе, после дефекации :)

Не всегда. Никаких других симптомов описанных выше нет. Образ жизни подвижный (более чем).

Ветеринары мне на мой вопрос - чего она на попе ездит? предлагают сделать собаке чистку.

Я отказываюсь.

Я не прав???

Глистов гоним каждые 4-5 месяцев.

Вика и Викинг
Участник

Ухта, Республика Коми
Сообщений: 2412
#10 Дата: 26 Июл 2011 17:31


Helen:
Периодически - раз в 4-6 месяцев проводим эту процедуру

у нас тоже где-то так, первый раз чистили далеко после года, сама не пробовала.
l_horse:
Я не прав???

думаю да.

__________________


l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#11 Дата: 26 Июл 2011 17:43


Вика и Викинг:
думаю да.

Можно получить внятные объяснения - почему?

a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#12 Дата: 26 Июл 2011 17:44 - Поправил: a_sana


l_horse:
предлагают сделать собаке чистку.

Я отказываюсь.

Это совершенно не ужасная процедура,каким бы страшным не было описание ее проведения))) И уж точно,хуже от нее собаке не станет.
Для нас сигналом к тому,что пора пойти и показать попу доктору,служит вытирание этой самой попы об асфальт,ковер,травку. Глисты здесь не всегда показатель.
Не о собаке,но тоже об этих самых железах.Моему старшему коту 17. Несколько лет назад на подбородке обрзовалась фигня неимоверных размеров,кровоточащая,воспаленная.На мой вопрос-чем лечить будем,последовал ответ-а почистим-ка мы попу вашему котейке.Удивлению моему не было предела.Ну сами подумайте-где голова,а где, простите, .опа?))) Однако процедура оказала свое волшебное влияние,буквально на след.день вся эта опухоль на бороде сошла.Оказалось,что так себя может проявлять интоксикация при закупоренных параанальных железах.С тех пор,вся живность проходит эту процедуру регулярно.Особенно решулярно ее проходит этот самый кот,в сил возрста и худшей способностью организма боротьс со всякой инфекцией.У него бывают периоды,когда рвота и расстроенный ЖКТ,становятся постоянными спутниками,опять же,чистка помогает облегчить его состояние,у него улучшается аппетит,нормализуется работа ЖКТ

Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#13 Дата: 26 Июл 2011 18:12


l_horse:
Глистов гоним каждые 4-5 месяцев.

Как объяснил мне ветеринар, собачьи глисты не вызывают зуда в области анального отверстия, а езда на попе - это один из признаков засорения желез, отчего может быть и кожный зуд,
и перхоть, и излишняя линька.
У нас процедура чистки заняла буквально пару секунд, собака даже не успела понять, что произошло. Как результат, прошло зудящее пятнышко на лапе.
Повторили процедуру через 3 мес - железы были в порядке.
Процедуру вреда не принесет, а помочь может - это факт.

Кстати, узнала я про чистку желез от подруги, у которой той-терьера обсыпало сыпью и перхотью, а после чистки желез в течении недели без доп.средств все прошло.

В Киеве платила за чистку 100грн, но это дороговато, клиника в центре города просто.

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#14 Дата: 26 Июл 2011 21:39


l_horse:
Ветеринары мне на мой вопрос - чего она на попе ездит? предлагают сделать собаке чистку.Я отказываюсь.Я не прав???

Вы вредитель своей собаке? Прежде чем отказываться (не знаю какие ассоциации вызывает у Вас эта процедура) нужно изучить вопрос.
Достаточно погуглить:
Что может произойти, езли железы не очищаются?
Может сформироваться абсцесс, который прорвется наружу через кожу. Это болезнено, а все окружающее обязательно будет испачкано зловонным секретом воспаленной параанальной железы.

Стоит заметить, что подобное встречается довольно часто, но ошибочно диагностируется как ректальное кровотечение. Если у вашего животного сформировался абсцесс параанальных желез, поможет только врач.

- желаете это своей собаке?

Или вот еще:

Процесс заболевания состоит из последовательных стадий.
Закупорка параанальных желез
Сначала происходит нарушение естественного оттока и переполнение (анальных) параанальных мешочков секретом, который жидкий, коричневатого цвета. В этот период животное выглядит внешне здоровым и только иногда может проявлять беспокойство в области хвоста и периодически оглядываться на зад.
Далее секрет загустевает, животное начинает проявлять беспокойство при задевании хвоста или ляжек, может ездить на ягодицах (можно спутать с наличием глистов). идет активное всасывание секрета в кровь, что вызывает сильный зуд по всему телу и собаки начинают чесаться и разлизывать кожу, чаще над основанием хвоста.
Воспаление анальных, параанальных желез.После присоединения различных микроорганизмов начинается нагнаивание. Происходит воспаление самой железы и окружающих тканей, если не произойдет освобождения жидкости через естественные отверстия, то образуется абсцесс, который после созревания прорывается наружу (в большинстве случаев) через кожу около ануса, иногда ближе к хвосту, образуется временный свищ параанальной железы.
Это самый тяжелый период. Он сопровождается сильной болью во время дефекации, при движениях и даже в состоянии покоя. Собака часто лижет под хвостом. Температура тела повышается, при заражении крови до 40 градусов, животные становятся вялыми, отказываются от еды. Если в этот период не проводить лечение, то возможны смертельные исходы. После вскрытия абсцесса общее состояние может улучшатся и в этот период владельцы как правило начинают замечать гнойные выделения на шерсти под хвостом.
После этого ситуация стабилизируется -если сохраняются выводные протоки железы, но при абсцедировании протоки могут безвозвратно зарастать соединительной тканью и тогда процесс повторяется, а свищ анальной, параанальной железы становится хроническим.
Причины анальных, параанальных синуситов.
В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета, генетическая слабость декоративных животных, слабая иммунная система, бактериальное воздействие, различные травмы - внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей, мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов.
Чистка параанальных желез.
Чистить параанальные железы не сложно, нужно чтобы в первый раз ветеринар показал ,как это делать правильно,Переполнение желез секретом у каждой собаки происходит индивидуально, поэтому одним надо чистить чаще, другим реже... Рядом с анальным отверстием можно нащупать две ямочки. Если представить часовой циферблат -то железы будут соответствовать 5 и 7 часам.Чистить железы лучше перед купанием. Левой рукой берем за хвостик и максимально отводим его к спине,в этот момент протоки железы приоткрываются.Правой рукой с салфеткой двумя пальцами надавливаем на обе стороны анальной области не очень сильно ,чтобы не причинить боль..... Протрите выделеную жидкость салфеткой и помойте собаку.
Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#15 Дата: 26 Июл 2011 21:44


l_horse
Вторая статья - часть уже написана ранее Bella. Ну если Вы после прочтения один раз так и не разрешили вопрос с "почему" искренне надеюсь, что прочтение второй раз пойдет Вам на пользу.

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#16 Дата: 27 Июл 2011 12:23


a_sana
Моби_хитрюга
Helen

Собака ездит на попе, потому что попа грязная :)

Других симптомов нет. Зачем чистить?

Helen:
Вам на пользу

осторожнее на поворотах, дама.

l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#17 Дата: 27 Июл 2011 12:31


как я понимаю, ключевое слово в описании данной проблеммы "малоподвижный образ жизни".

вся симптоматика вертиться не вокруг "езды на попе". А зуда в области хвоста и реакции собаки на это.

Интересно как себе чистят железу дворовые или бродячие собаки? ведь хозяева собак в деревне про такое и не слыхали, уверен.

Они скорее всего ее никак не чистят, эта проблема решается сама собой, все таки пищеварительная система и лапки (всмысле частота перебирания лапками) у собак очень связаны.

Честно говоря друзья я с подозрением смотрю на тех, кто раз в квартал таскает кал, мочу и кровь собаки на анализы.

Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#18 Дата: 27 Июл 2011 13:03


l_horse
Вы заблуждаетесь по-поводу
l_horse:
ключевое слово в описании данной проблемы "малоподвижный образ жизни".

Рассел и малоподвижный образ жизни, изначально, понятия полярные)))
Как мне объяснил врач, то железы засоряются и из-за питания, и из-за мягкого кала, когда у собаки еще не наладилась система пищеварения, и от отклонений обмена веществ.
l_horse:
Интересно как себе чистят железу дворовые или бродячие собаки? ведь хозяева собак в деревне про такое и не слыхали, уверен.

Хозяева собак в деревне и про прививки не слыхали, и от клещей и блох не обрабатываю - иммунитет у них уже на генном уровне от всякой гадости просто. А породистые собаки гораздо слабее и очень часто мрут от всего этого, к сожалению
l_horse:
Честно говоря друзья я с подозрением смотрю на тех, кто раз в квартал таскает кал, мочу и кровь собаки на анализы.

Согласна с Вами, как по мне, то это уже перебор

А по чистке желез Вам решать, в любом случае, самим. Вы вопрос свой задали, люди Вам ответили - принимайте решение и здоровья Вашему собакину!

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Камилия
Гость
#19 Дата: 27 Июл 2011 13:33 - Поправил: Камилия


l_horse
Собаки бездомные чистят себя сами, так же как и дворовые, делают они это зубками, все тоже самое что и врач руками!
Я всем своим собам чищу железку 1 раз в 2 недели во время купания!

a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#20 Дата: 27 Июл 2011 14:01 - Поправил: a_sana


l_horse:
Собака ездит на попе, потому что попа грязная :)

не думаю,что собаку беспокоит эстетическая сторона вопроса))),а вот ее собственное здоровье волнует гораздо больше.Потому и ездит на попе,пытаясь самостоятельно себе помочь,если хозяин такой недоверчивый попался

l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#21 Дата: 27 Июл 2011 14:14


Моби_хитрюга:
Вы заблуждаетесь по-поводу

это в описании проблемы написано, это не я сочинил.

Камилия:
1 раз в 2 недели во время купания!

вы их дома купаете? с шампунем?


a_sana:
ак раньше в поле рожали и в шалашах жили))))

не совсем корректрое сравнение как мне кажется. надо быть идиотом что бы отрицать необходимость вакцинирования, хотя и такие находятся. Но не надо быть энштейном, что бы понять, что например препараты для похудания снижающие аппетит засчет угнетения части функций неврной системы - это (незатрагивая этического аспекта) продукт работы маркетологов на индустрию красоты.

Или как мыло типа "сейфгард" уничтожающие весь спектр микроорганзмов на тех местах которые вы им моете.

как пылесосы "уничтожающие" микрожуков которые едят отшелушенные частиты кожи и вся такое прочее....

a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#22 Дата: 27 Июл 2011 15:22


l_horse:
не совсем корректрое сравнение

Вы не заметили,я убрала это некорректное замечание?,практически сразу после его написания .
И не буду Вас в чем-то убеждать и спорить с Вами) Потому как,для меня лично,это -вопрос гигиены собачье-кошачьей,как и прививки и регулярное мытье,походы к врачу "просто так,что б доктор посмотрел" и регулярная блохо/глистогонка,чистка зубов(собчьих),в конце концов))) и многое другое. Для меня это реализация постулата "мы в ответе и т.д" . Но тем не менее,знаю владельцев,которые абсолютно не впечатляются всем мною вышеперечисленным ,но несмотря на это их собы тоже здоровы,бодры и веселы)))

Камилия
Гость
#23 Дата: 27 Июл 2011 18:39


l_horse
Да мою дома сама, чищу все сама и все замечательно, шампунька кстати специально для собак с белой шерсткой, так еще и для жесткой шерсти, к сведению, на моем попечении сейчас 6 собак, и ничего они все довольны и здоровы!

Nastyadud
Участник

Красноярск
Сообщений: 1858

Фото: 3 
#24 Дата: 28 Июл 2011 07:37


Мы тоже своей девоньке чистим где-то раз в полгода, но не сами - ездим в ветеринарку. Помимо всего прочего побуждает нас к чистке еще и то, что при закупорке желез у собаки присутствует очень неприятный запах.

xiwnica
Участник

Москва
Сообщений: 5971

Фото: 3 
#25 Дата: 28 Июл 2011 14:19


ой....как поучительно то всё...а неважно с какого возраста начинать эту чистку? или после года желательнее

__________________


l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#26 Дата: 28 Июл 2011 16:18


Камилия:
Да мою дома сама, чищу все сама и все замечательно

А вам известно, что мытье собаки с шампунем чаще чем раз в 1,5 месяца вредно?
Есть некоторые ветеринары, которые настаривают на том, что мыть можно не чаще одно двух раз в год!

Это именно с шампунями.

Шампунь для белой шерстки - это5!

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#27 Дата: 28 Июл 2011 16:41


l_horse:
Есть некоторые ветеринары, которые настаривают на том, что мыть можно не чаще одно двух раз в год!

А вы знАете, что от грязи больше вреда, чем пользы?
Это благоприятная среда для размножения микробов!

Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#28 Дата: 28 Июл 2011 16:52


l_horse:
А вам известно, что мытье собаки с шампунем чаще чем раз в 1,5 месяца вредно?

Мне всегда было интересно чем вредно?
и никто мне вразумительный ответ не дал пока.

Своих мою иногда раз в неделю по причине нереального запаха после притравки. Спят они с нами и сами понгимаете, когда под носом лежит собака воняющая лисой, то спать не очень то приятно.
Аське уже больше 2-х лет и пока никаких отклонений из-за этого мытья я у нее не заметила.
Камилия:
Я всем своим собам чищу железку 1 раз в 2 недели во время купания!

Ох я наверное такая неразумная хозяйка ((( Ниразу не чистила. И не замечала беспокойства никакого.
А подскажите их обязательно стакой частотой чистить? Даже если ничего не беспокоит?

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#29 Дата: 28 Июл 2011 17:05


l_horse:
Есть некоторые ветеринары

это случайно не пресловутые британские ученые?
Я свою,когда были проблемы с шерстью(выпала практически вся) по совету ветеринара нашего, мыла с шампунем специальным каждые два дня.Ужас,правда?!.В сочетании с диетой лечение дало свои плоды-шерсть заколосилась))).Сейчас моем раз в неделю,все с тем же шампунем,шерсть продолжает колоситься)))

Асти:
А подскажите их обязательно стакой частотой чистить

мне кажется,что за такое короткое время там еще ничего собраться не успевает,хотя у каждой собаки может быть по-разному. Мы чистим при каждом походе к врачу,получается примерно раз в 4-6 месяцев.

Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#30 Дата: 28 Июл 2011 17:13


a_sana:
,получается примерно раз в 4-6 месяцев.

ох ну в любом случае надо
пойду мелкой прививку делать и попрошу тогда почистить

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Параанальные железы
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru