Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Выставки /
Монопородная выставка ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР (КЧК) СПКО "ВУДФАЛ", 02.10.2011
Вниз
Страница  Страница 7 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Вперёд »
Автор Сообщение
Na_myagkix lapax
Участник
Москва
Сообщений: 1137

Фото: 2 
#181 Дата: 4 Окт 2011 15:24 - Поправил: Na_myagkix lapax


Nata Bel
Да мнение эксперта не оспоримо, только есть небольшое НО - любой владелец вправе попросить полностью описать собаку, и вправе получить нормальный ответ...

У меня большая просьба. Пожалуйста, не надо сейчас обсуждать конкретных собак. Ни чем хорошим это не закончиться.
А я и не пытаюсь обсудить конкретных собак, я хочу понять каким макаром она собак выбирала?

__________________
питомник HartsAce-РКФ(FCI) http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4729_5.html

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#182 Дата: 4 Окт 2011 15:41 - Поправил: rassel


Na_myagkix lapax:
А я и не пытаюсь обсудить конкретных собак, я хочу понять каким макаром она собак выбирала?

не ищете логики там, где ее нет......
я бы поняла, если она действительно устроила жесткое судейство...тогда уж надо было мерить и грудную клетку, и взвешивать собак!
По крайней мере это было бы действительно ОЧЕНЬ СТРОГОЕ судейство..!

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#183 Дата: 4 Окт 2011 15:46


Na_myagkix lapax:
вот мне например очень бы хотелось увидеть описание вот этих собак:
34. RIKORAN RUBI ROUZ
37. RIKORAN YARKAYA LADY
и за что их поперли...???

не поверите - за хвосты!!! Ирина же вывешивала на предыдущих страницах описание... и правильно заметила, что судя по всему на ринге присутствовал только хвост...
а описания дисквала были очень лаконичны:
"нетипичное положение хвоста на спине" (!!! гхм...)
"выше стандартных 30 см"
и все....

__________________
За сим откланиваюсь!

Панютина
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 1696
#184 Дата: 4 Окт 2011 17:00 - Поправил: Панютина


Na_myagkix lapax:
Да на лице написано было " не подходи убью"

Подтверждаю, за весь показ ни разу не улыбнулась.
Na_myagkix lapax:
люди идут на монки как на праздник

А она этот праздник многим обка..ла.

Sfinks
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2388

Фото: 5 
#185 Дата: 4 Окт 2011 17:35


Na_myagkix lapax
Na_myagkix lapax:
почему вот эта 33. PASIFIC HART получила отлично?

А что у Вас вызвало подобный вопрос? На фото собака стоит совсем не удачно!
И эта собака многократно выставлялась и получала титулы, в т.ч. и под уважаемыми экспертами
Nata Bel:
У меня большая просьба. Пожалуйста, не надо сейчас обсуждать конкретных собак. Ни чем хорошим это не закончиться.



__________________
Все что нас не убивает - делает нас сильнее!
www.ice-fox.ucoz.ru
наша страничка на форуме


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#186 Дата: 4 Окт 2011 18:35


Всем нам было бы приятно услышать мнение Маргариты.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#187 Дата: 4 Окт 2011 18:36


Как человека разбирающегося в породе.
Просим.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#188 Дата: 4 Окт 2011 18:43


Nata Bel:
было бы приятно услышать мнение Маргариты

Наташа, думаю для Маргариты дисквал одних из лучших собак в питомнике был очень неприятным сюрпризом... к тому же мы уже решили, что нормальному человеку логику отбора данного эксперта не постичь...

__________________
За сим откланиваюсь!

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#189 Дата: 4 Окт 2011 18:58 - Поправил: Nata Bel


Gruniasha:
Наташа, думаю для Маргариты дисквал одних из лучших собак в питомнике был очень неприятным сюрпризом...

Так и есть.
Она очень переживает. Не думаю что она хотела такое представление.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#190 Дата: 4 Окт 2011 19:19 - Поправил: RIKORAN


Gruniasha:
Наташа, думаю для Маргариты дисквал одних из лучших собак в питомнике был очень неприятным сюрпризом... к тому же мы уже решили, что нормальному человеку логику отбора данного эксперта не постичь...

__________________

Прошу Всех простить меня за долгое молчание. К сожалению со вчерашнего вечера я получала информацию только по телефону( всвязи с отсутсв инета), об этом неприятном для всех инценденте(по другому не могу назвать эту выставку). Я искренне хотела, сделать для всех приятный сюрприз в виде породных подарков. Мне очень жаль и я не могу прийти в себя уже два дня. Меня не радуют такие победы лично моих собак ( даже с учетом того, что это достойные представители породы)
Но результаты многих участников выставки и остальных собак питомника Рикоран, пренебрежительное отношение к обьективной оценке и экспонентам , а также лишение возможности получить хоть какое то описание собакам не укладывается ни в какие рамки логики и уважения к людям.
В настоящий момент подготовлено коллективное заявление с пакетом документов, в выставочную комиссию РКФ.Об аннулировании результатов данной выставки. И ходатайством запрета проведения моно выставок ДРТ клубу "Вудфал" -СПБ.
Со своей стороны я приношу извинения всем кто был приглашен лично мной на эту выставку и получил неадекватные оценки.
А также надеюсь, что вы поймете, что подготовленгные призы и фирменные розеточки были приготовлены для всех участников выставки не зависимо от полученной оценки собаки. Но к сожалению для меня, как и всех остальных, результат и способ проведения выставки, а также ускоренный регламент проведения оказался просто шокирующим.
Благодарю всех кто меня поддержал прямо на выставке!
Маруся ! будь любезна удали пожалуйста неудачную фотографию Рикоран Пиг ви .

__________________
www.rikoran.com

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#191 Дата: 4 Окт 2011 19:49


RIKORAN:
А также надеюсь, что вы поймете, что подготовленгные призы и фирменные розеточки были приготовлены для всех участников выставки не зависимо от полученной оценки собаки. Но к сожалению для меня, как и всех остальных результат и способ проведения выставки, а также ускоренный регламент проведения оказался просто шокирующим.

Мы это уже поняли. Призы классные. Ты готовилась. Хотела как лучше
И на старуху бывает проруха
RIKORAN:
Со своей стороны я приношу извинения всем кто был приглашен лично мной на эту выставку и получил неадекватные оценки.

Без обид

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Диди
Участник

Выборг
Сообщений: 1140
#192 Дата: 4 Окт 2011 20:44


Polar
Джека
Gruniasha

Спасибо за теплые слова!

Na_myagkix lapax

Описание Яркой Леди выше , я выложила сразу после выставки. Полистайте назад страницы.

__________________
Сайт: www.algrafs.ru
Мы на форуме


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#193 Дата: 4 Окт 2011 21:30


Спасибо за уточнения по оценкам. Ринговую ведомость сфотографировать не дали, пришлось восстанавливать события, так сказать, по горячим следам.
Диди:
Спасибо за фотки, а нет ли фото с рулеткой?

По просьбам трудящихся выкладываю фото с рулеткой.







__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#194 Дата: 4 Окт 2011 21:39


рулеткой еще куда ни шло... но чем до этого? на третьем фото видно, что она "это" загибает, а значит лишние см...

__________________
За сим откланиваюсь!

Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#195 Дата: 4 Окт 2011 21:46


Gruniasha
На всех фото измеряет рулеткой, просто они разные по конфигурации.

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#196 Дата: 4 Окт 2011 22:33


Маруся
супер!
А нет фото где она папокой меряет?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#197 Дата: 4 Окт 2011 22:55 - Поправил: KreaA


Маруся, а фото измерения Дарси рулеткой у тебя не завалялось случаем?

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


Angie
Участник
Сообщений: 3
#198 Дата: 5 Окт 2011 00:23 - Поправил: Angie


Nata Bel
Здесь правда плохо видно, но рассмотреть можно...для справки высота листа А4 297мм, невооруженным глазом видно, что пес не может быть в холке 38см


Таль
Участник
Сообщений: 5
#199 Дата: 5 Окт 2011 00:24 - Поправил: Таль


RIKORAN:
В настоящий момент подготовлено коллективное заявление с пакетом документов, в выставочную комиссию РКФ.Об аннулировании результатов данной выставки. И ходатайством запрета проведения моно выставок ДРТ клубу "Вудфал" -СПБ.
Со своей стороны я приношу извинения всем кто был приглашен лично мной на эту выставку и получил неадекватные оценки.
А также надеюсь, что вы поймете, что подготовленные призы и фирменные розеточки были приготовлены для всех участников выставки не зависимо от полученной оценки собаки. Но к сожалению для меня, как и всех остальных, результат и способ проведения выставки, а также ускоренный регламент проведения оказался просто шокирующим.

К сожалению, у каждой стороны две медали. И мне придется дать некоторые пояснения, для того, чтоб была возможность не однобоко смотреть на проблему.
Клуб "Вудфал", а я лично являюсь его руководителем, заказывал эту выставку по просьбе Риты. Которая, в свою очередь обещала ее организовать. Это вполне понятно и естественно, т.к. она занимается этой породой.
Лично я бы моно ДРТ ни когда не заказала. Это не моя порода.
Клуб же обязался предоставить призы участникам, что и сделал. Кубки, шампанское и розетки, которые сделаны с запасом, полностью оплачены деньгами клуба. Я доверяю организацию моно только тем людям, в ком я уверена. У Маргариты имеется и ростомер, и прибор для считывания чипов. Организуя моно, организатор должен об этом позаботится. Тем более, породник не может не знать, что на моно будут проходить измерения. Мне жаль, что я не проконтролировала все это, надеясь на организатора. Безусловно, моя вина в этом, как руководителя клуба есть.
Подача жалобы на экспертизу законна и вполне может рассматриваться в РКФ.
С клубом сложнее. Я готова отвечать за любую жалобу в РКФ, но и Маргариту возьму к себе в компанию. Как непосредственного организатора моно. Мне искренне жаль, что я узнаю о жалобе за своей спиной. Вчера, при разговоре с Ритой, даже слова не прозвучало.
Мне искренне жаль, что эксперт так распорядился оценками, но все же будем помнить, что ни кто, ни от чего не застрахован. И чемпионы мира и оч. хор и дискву получают. Для меня несколько странно, что Галина Тодорова так провела экспертизу, но, увы, это ее личное мнение, которое может не совпадать с моим, вашим и каким еще либо. Не только ДРТ "досталось". Мне искренне жаль.
Действительно, хотели сделать хороший праздник, а вот как вышло.
Но, может это урок лично мне, для того, чтоб сорвать маски. Не думала, что Рита напишет на форуме, может надеясь, что я сюда не зайду. Мне всегда казалось, что такие вещи надо обсуждать и решать в лицо.

Уважаемые участники выставки, тот, кто считает нужным подать протест на результаты экспертизы, безусловно, имеет на это право. Все кто виноват, кроме эксперта (эксперт ни когда не пострадает. Это указано в правилах, ответят по решению комиссии РКФ.

В любом случае, для всех нас, наши собаки самые лучшие вопреки чему-то мнению. Тем более что любая выставочная оценка, всего лишь амбиции владельца. Собаке это вообще не нужно и не интересно. Ни одна собака не пострадала, а это главное.

7-8 апреля моно ДРТ будет судить Марина Патрина.
Естественно, что больше я не доверю проведение этого моно ни кому, кроме себя. Искренне надеюсь, что у вас, дорогие форумчане не останется негатива и выставка превратится действительно в то, чего мы все ожидаем от моно.
Желаю вам успехов и еще раз хочу принести свои сожаления, как руководитель клуба за организаторов моно и неудачную экспертизу, которую провела Галина Тодорова.

marsi
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 562
#200 Дата: 5 Окт 2011 00:35


Таль
БРАВО !!!ЗАНАВЕС !!!

__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...)))

Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#201 Дата: 5 Окт 2011 00:47 - Поправил: Gruniasha


Таль:
Для меня несколько странно, что Галина Тодорова так провела экспертизу... Не только ДРТ "досталось".

Мы все наслышаны про ринги других пород, особенно про то, как отсудила лабрадоров г-жа Тодорова. И там было полно дисквалов и низких оценок. В этом, надеюсь, вину на Маргариту перекладывать не будут?

Присутствие ростомера решило бы лишь часть проблем, но проблему полного незнания породы экспертом, приглашенным судить моно, это бы не решило ИМХО

Кстати, а можно узнать как происходит выбор эксперта для моно?

__________________
За сим откланиваюсь!

KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#202 Дата: 5 Окт 2011 01:29


Таль:
Уважаемые участники выставки, тот, кто считает нужным подать протест на результаты экспертизы, безусловно, имеет на это право. Все кто виноват, кроме эксперта (эксперт ни когда не пострадает. Это указано в правилах, ответят по решению комиссии РКФ.

Эксперт своим судейством сам сказал всё(!) за себя, имело место и невежество, и полное незнание стандарта породы...
Проводить измерение папкой и рулеткой некорректно, а вот раздавать дисквалы направо и налево за хвосты... это анекдот. Собака состоит не только из хвоста, хотя у госпожи Тодоровой видимо отдельное мнение.
Так кто-же виноват?
Таль:
Собаке это вообще не нужно и не интересно. Ни одна собака не пострадала, а это главное.

А это уже с какой стороны посмотреть.
Посещаю выставку в первую очередь хочется четкого, грамотного, справедливого судейства.. а не того цирка, который мы там наблюдали
Gruniasha:
Присутствие ростомера решило бы лишь часть проблем, но проблему полного незнания породы экспертом, приглашенным судить моно, это бы не решило ИМХО

ППКС
Gruniasha:
Кстати, а можно узнать как происходит выбор эксперта для моно?

Присоединяюсь к вопросу.

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


marsi
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 562
#203 Дата: 5 Окт 2011 01:44 - Поправил: marsi


KreaA:
а не того цирка, который мы там наблюдали

...Такой же примерно цирк я наблюдала на одной из выставок бультерьеров в 1994 или 95 г...
когда г-жа Иванищева заставляла всех владельцев ставить собак на стол и если бультерьер на столик не желал "взгромождатся" ставила примерно тоже самое...но мягче..."НЕ ДИСКВАЛ" - "ХОР..." !!!Вот уж мы насмеялись тогда до слез !!!

__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...)))

RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#204 Дата: 5 Окт 2011 03:29 - Поправил: RIKORAN


Таль:
Лично я бы моно ДРТ ни когда не заказала. Это не моя порода.

Странно это слышать от руководителя, который на протяжении двух лет оформлял в клубе пометы не интересной для него породы.
И совсем не понятен смысл приглашения на следующую моно
выставку не интересной клубу породы?

Таль:
Клуб же обязался предоставить призы участникам, что и сделал. Кубки, шампанское и розетки, которые сделаны с запасом, полностью оплачены деньгами клуба.

Я правильно поняла?, что оставшиеся призы и работа дизайнера так и останется оплачена из моего бюджета.
Таль:
У Маргариты имеется и ростомер, и прибор для считывания чипов. Организуя моно, организатор должен об этом позаботится. Тем более, породник не может не знать, что на моно будут проходить измерения. Мне жаль, что я не проконтролировала все это, надеясь на организатора. Безусловно, моя вина в этом, как руководителя клуба есть.

Вот так сюрприз? Не знала, что я, являюсь организатором данной выставки?
К сожалению, ростомером не владею. Эксперту меня "как организатора" не представляли.
Для меня, также было странно видеть претензии к росту собак, с помощью папки и рулетки с запасом. Странно слышать слова о бесконтрольности ситуации, когда руководитель клуба не только находиться в ринге, но и обьявляет оценки в микрофон.
Мария Александровна, поверьте мне меньше всего хочется выяснять с вами отношения )). Я думаю, что многим здесь присутсвующим не надо обьяснять, что лично я не являюсь клубом организатором , и не выбираю, и не назначаю экспертизу, а также не веду запись на выставку))
Не стоило с моей стороны проявлять инициативу и с породными призами. Наивно полагая, что это порадует участников выставки.
Спасибо за урок , впредь буду думать ))) Благодарю за правду, мое хорошее отношение к вам . Лучше поздно, чем никогда!

А, что касается заявления в РКФ, то уж простите , в первую очередь не только владельцам собак из Рикоран , а и мне лично, как заводчику плюнули в душу , оценив дисквалификацией, заслуженных и достойных собак !

__________________
www.rikoran.com

RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#205 Дата: 5 Окт 2011 05:59


несколько фото от приглашенного фотографа.












__________________
www.rikoran.com

KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#206 Дата: 5 Окт 2011 09:19


RIKORAN:
Не стоило с моей стороны проявлять инициативу и с породными призами. Наивно полагая, что это порадует участников выставки.

Призы были классные Очень порадовали, жаль что издалека

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#207 Дата: 5 Окт 2011 10:10


KreaA:
Призы были классные

наверное и Тодорова их оценила... как раз всегда мечтала о сервизе с джеками и оставила их все себе...

__________________
За сим откланиваюсь!

Таль
Участник
Сообщений: 5
#208 Дата: 5 Окт 2011 10:45 - Поправил: Таль


RIKORAN:
Я правильно поняла?, что оставшиеся призы и работа дизайнера так и останется оплачена из моего бюджета.

Не правильно. Все, на что имеются официальные документы будет оплачено. Жду документов и счетов.
Все оставшиеся розетки надо передать в клуб (они оплачены клубом).
Ни один скелет из шкафа на волю вытащен не будет.
Уж чем, скотством я ни когда не страдала.
RIKORAN:
Странно слышать слова о бесконтрольности ситуации, когда руководитель клуба не только находиться в ринге, но и обьявляет оценки в микрофон.

Ни у кого из огр.комитета, нет права что-то рекомендовать эксперту.
Жаль, что участники на протяжении всего моно молчали. Хотя, находясь за рингом, имеют право на голос. Теперь же, получается - махание палкой после боя.

RIKORAN:
Странно это слышать от руководителя, который на протяжении двух лет оформлял в клубе пометы не интересной для него породы.

Заниматься породой и оформлять пометы, это разные вещи. Все пометы актировала в нашем клубе ты лично, как и клеймила. За два года я не выезжала ни на одну актировку. Так кто же в клубе занимался породой?
Более не стоит поднимать данный вопрос.

RIKORAN:
Вот так сюрприз? Не знала, что я, являюсь организатором данной выставки?

Я все написала выше.
RIKORAN:
А, что касается заявления в РКФ, то уж простите , в первую очередь не только владельцам собак из Рикоран , а и мне лично, как заводчику плюнули в душу , оценив дисквалификацией, заслуженных и достойных собак !

Оценил эксперт. Претензии к экспертизе направляйте в РКФ.

Рита, ни одна оценка собаки, ни одна выставка не стоит заспинного выяснения отношений на форуме и десятилетней дружбы. НИ ОДНА. Я много раз помогала тебе и выручала из сложных ситуаций, а получилось, что пара несправедливых оценок собак Рикорана (вряд ли бы ты стала радеть за чужих), способна перечеркнуть все.
За сим, удаляюсь.
Рита, все дальнейшие разговоры и претензии, прошу предъявлять не на форуме, а мне лично. Это честнее.
Занавес давно опущен.

Таль
Участник
Сообщений: 5
#209 Дата: 5 Окт 2011 11:21 - Поправил: Таль


Таль:
За два года я не выезжала ни на одну актировку

Поправлюсь, чтоб не быть не справедливой. На одну выезжала.

Заявленные в РКФ выставки моно я проведу. Т.к. не имею права этого не делать.
Далее, если не будет желающего организовывать моно ДРТ, клуб от него откажется.

marsi
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 562
#210 Дата: 5 Окт 2011 11:51 - Поправил: Администратор


Таль:
Жаль, что участники на протяжении всего моно молчали. Хотя, находясь за рингом, имеют право на голос. Теперь же, получается - махание палкой после боя.

Голос каким образом должен был проявится ?...не иначе как в виде коллективного скандирования "СУДЬЮ НА МЫЛО !!!"

RIKORAN:
Мария Александровна, поверьте мне меньше всего хочется выяснять с вами отношения )). Я думаю, что многим здесь присутсвующим не надо обьяснять, что лично я не являюсь клубом организатором , и не выбираю, и не назначаю экспертизу, а также не веду запись на выставку))
Не стоило с моей стороны проявлять инициативу и с породными призами. Наивно полагая, что это порадует участников выставки.
Спасибо за урок , впредь буду думать ))) Благодарю за правду, мое хорошее отношение к вам . Лучше поздно, чем никогда!

Маргарита Владимировна,спасибо за замечательные призы/особенно понравились розетки,видно что подошли к оформлению с любовью к породе/...не переживайте !....Сейчас наведут тень на плетень...найдут виноватых ... !!!А полы организаторам выставки не надо было помыть лично вам ...выбежать со шваброй в ринг ???

__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...)))

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Выставки /
Монопородная выставка ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР (КЧК) СПКО "ВУДФАЛ", 02.10.2011
Наверх ↑
Страница  Страница 7 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru