Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
парсон или джек
Вниз
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Вперёд »
Автор Сообщение
Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#31 Дата: 10 Авг 2007 22:30


Nesss, Yula, Ursenka как вас много становится

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Mary
Участник

Сообщений: 472
#32 Дата: 11 Авг 2007 01:33


А мы за дружбу

Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#33 Дата: 13 Авг 2007 16:47


Просто обидно становиться, про джеков много говорят и восхваляют, а про парсончиков нет, только что они на козликов похожи

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


Ursenka
Участник

Сообщений: 939
#34 Дата: 13 Авг 2007 16:58


Nesss
а на мой взгляд, ни на каких козликов они не похожи и рядом не стояли с нашими парсонами никакие козлики Мы когда выбирали собу, то однозначно остановились на длиннолапом щенке, тк он более гармонично сложен и не будет так сильно пачкать пузико (второе на деле не подтвердилось и пачкается он наверное не меньше джека). Джекушки безусловно очень умильны именно благодаря коротким лапкам и растянутому формату тельца. А характером они одинаковые!

Alexandra
Участник
Сообщений: 180
#35 Дата: 13 Авг 2007 17:02


Мне кажется, спорить на тему того, кто лучше/красивее/умнее/функциональнее - парсон или джек - вообще глупо - это равносильно тому, чтобы доказывать друг другу, какой цвет лучше: красный, или, например, зеленый. На мой взгляд - красный. Кто за зеленый?

Mary
Участник

Сообщений: 472
#36 Дата: 13 Авг 2007 17:18


Nesss, на козликов похожи любые жесткошерстные - и парсоны, и джеки. Равно как и те, и другие гладкошерстные на козликов не похожи по причине отсутствия бороды.

Alexandra
Участник
Сообщений: 180
#37 Дата: 13 Авг 2007 17:32


По-моему, и те, и те очень симпатичные. Это зависит еще и от конкретной собаки. Красавцы и заморыши бывают и там, и там. А главное, выбор парсона или джека связан исключительно с индивидуальным вкусом хозяина! Спорить о том, кто лучше, бесполезно, - у каждой породы всегда найдутся свои противники и свои приверженцы.

l0l0
Участник

Нефтеюганск
Сообщений: 5
#38 Дата: 14 Фев 2010 10:03


Alexandra:
Мне кажется, спорить на тему того, кто лучше/красивее/умнее/функциональнее - парсон или джек - вообще глупо - это равносильно тому, чтобы доказывать друг другу, какой цвет лучше: красный, или, например, зеленый. На мой взгляд - красный. Кто за зеленый?

Как говорится "На вкус и цвет все фломастеры разные".

__________________
С Уважением Павел.

AvariA
Участник

Клайпеда
Сообщений: 1236

Фото: 4 
#39 Дата: 14 Фев 2010 12:32


По мне так единственная разница в том, что Джеков относят к маленьким породам, а Парсонов к средним. Они все Расселы! И вышли от одной собаки Ой как нам было трудно определиться между Джеком и Парсоном

Как по мне, так Парсоны в данный период "почище" (как порода) что ли.. Я редко вижу парсона с кривыми лапами и ушами..

Ellerris
Участник

Королев
Сообщений: 13
#40 Дата: 24 Авг 2010 16:15


А мне с детства нравились "майло") И вот не так давно стала часто на них на улице натыкаться и эта порода меня очень заинтересовала. Не сразу узнала что есть еще парсоны, честно сначала даже не различала особо. Не так давно с молодым человеком увидели джека на улице и он мне говорит: "Слушай, че-то у них какие-то слишком ноги короткие, таксу напоминает, мне не очень нравится. Те которых видел до этого, мне больше пригляделись". Потом сама обдумала и решила, что парсоны действительно гораздо милее, как мне кажется, и смотрится гармоничнее)
В общем, на парсонах мы и остановились)

optimistka
Участник

Московская обл.
Сообщений: 878
#41 Дата: 24 Авг 2010 16:50


Мне раньше только джеки нравились, но познакомившись с форумом, полюбила и парсонов - особенно маленьких. Лапочки У нас во дворе есть девочка парсон, но она почему-то злобная, поэтому я остановилась на джеках.

__________________


kenee
Участник

Сообщений: 1530

Фото: 5 
#42 Дата: 24 Авг 2010 17:10


мне очень стыдно, но вживую парсона на расстоянии вытянутой руки я увидела в этом году, собачки эти были Алены (Tashenka), я была в восхищении, так как у самой два джека))) Спасибо Алене и конечно Таше, что выдержали мои поглажевание!)))Я тоже не могу сказать кто больше нравится все они-РАССЕЛЫ)))

__________________


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#43 Дата: 24 Авг 2010 17:58


Ellerris
, правильный выбор!!!
Я когда Ташку искала, на джеков даже особо и не смотрела))) (не обижайтесь), мне как раз парсоны за их гармоничность и правильность нравятся)))
Теперь я с ними уже на веки)))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#44 Дата: 24 Авг 2010 18:05


А мы выбирали джека, потому что в меру своей породной безграмотности даже и не знали, кто такие парсоны ))
Наша джекушка длиннолапка)) (нас сразу об этом и предупреждали заводчики, что у нее лапки не коротюсенькие будут)
По мне так это вообще хорошо - у нас все семейство - дылды, я 1,80, муж 1,90 и собака у нас длинноногая модель ))
Парсонята более грациозные, как мне кажется )) и на козликов они если и похожи, то только тем, что у них есть 4 лапки ))) А джеки, они смешные ))) Все красавцы, и те, и те!
Я всех-привсех собак люблю ))))

__________________


Ира и Зета
Участник

Москва
Сообщений: 568
#45 Дата: 24 Авг 2010 20:26


Я Парсонами как то не интересовалась, но у нас в помете родилась 1 девочка Парсон, и знаете, мы в нее просто влюбились, умная , хитрющая и настолько активная, прыгает сейчас в 2,5 месяца через преграду 1 метр, правда не сразу, разбегается, виснет на лапах, подтягивается и перепрыгивает на другую сторону, вот , Джеки так точно не смогут, собака ураган. Не знаю они все такие?

__________________
http://jackrussell.ucoz.ru/
http://fotoobraz5.ucoz.ru/
vk.com/id88424185


Tht
Участник

Омск
Сообщений: 470
#46 Дата: 24 Авг 2010 20:43


Не знаю, все ли парсоны такие, но моя точно из серии Ураган. Я ей когда корм насыпаю, она рядом скачет всегда от избытка энтузиазма - прыг-прыг-прыг на месте. Нам пол года и сейчас эти её прыжки мне примерно до уровня пояса. А лестница в подъезде преодолевается одним большим рывком от первой ступеньки до верха - щенок просто влетает вверх по лестнице, не глядя на ступеньки.

Мартын
Участник

Сообщений: 738
#47 Дата: 25 Авг 2010 09:26


AvariA:
редко вижу парсона с кривыми лапами и ушами..

Так и не надо большой популярности, а то ...
Ursenka:
однозначно остановились на длиннолапом щенке, тк он более гармонично сложен и не будет так сильно пачкать пузико

Зимой по сугробам однозначно ему проще скакать - писька меньше цепляется (хуже всего таксам)
Ellerris:
В общем, на парсонах мы и остановились)

Поздравляю
Tht:
щенок просто влетает вверх по лестнице, не глядя на ступеньки.

Со ступеньками ОСТОРОЖНЕЙ если они сквозные лапа может поехать в щель (т.е. проступи не закрыты)!!! Возможны травмы лап!!!

Сейчас по ТВ идут разные рекламы в которых участвуют и джеки и парсоны. Наверное будет очередной всплеск интереса к породам

__________________


Мартын
Участник

Сообщений: 738
#48 Дата: 25 Авг 2010 09:30


Ира и Зета:
у нас в помете родилась 1 девочка Парсон, и знаете, мы в нее просто влюбились

Может кто разьяснит почему и как от джеков???
И бывает ли наоборот???

__________________


Ира и Зета
Участник

Москва
Сообщений: 568
#49 Дата: 25 Авг 2010 11:17


Мартын

Бывает и наоборот.

__________________
http://jackrussell.ucoz.ru/
http://fotoobraz5.ucoz.ru/
vk.com/id88424185


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#50 Дата: 25 Авг 2010 11:56


Ира и Зета:
Бывает и наоборот.

Примеры конкретные есть? Чтоб наоборот.

optimistka
Участник

Московская обл.
Сообщений: 878
#51 Дата: 25 Авг 2010 11:57


Jet terrier:
Примеры конкретные есть? Чтоб наоборот.

Я о таких случаях вообще не слышала...

__________________


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#52 Дата: 25 Авг 2010 12:45


Вообще на сколько я знаю, из парсона в джека очень сложно, конституция парсона перебивает, он более устойчивый тип, то есть "парсон" получившийся от пары джеков вряд ли когда даст коротколапыша, а вот джек в роду которого есть парсоны запросто.
Но парсоны предки которого джекушки, может дать в помёте загруженных детей.

Но опять же бывают весьма миниатюрные парсончики))), 30 см в холке, но пропорции они сохраняют именно парсона. Так же можно встретить и джека выше 30, но это не переведёт его в парсоны, ибо остальные параметры останутся Джечными.
Как пример могу привести Эфочку, весьма миниатюрная девочка, но при этом она абсолютный парсон)))

В первую очередь важны пропорции, рост вещь второстепенная (хотя очень важная!).

Если все станут ответственно подходить к вопросу разведения, постепенно и джеки перестанут рожать парсонов))), тут вопрос во времени и грамотном подходе, исключение кого-то из разведения, открытость информации (я имею ввиду честность продавца в отношении качества его собак)

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Ира и Зета
Участник

Москва
Сообщений: 568
#53 Дата: 25 Авг 2010 14:50


Jet terrier

Думаю все же это возможно, когда от двух Парсонов рождается Джек, если есть близкие родственники Джеки. Просто Парсонов меньше, и вязок меньше, поэтому случаев рождаемости таких щенков меньше. Это не утверждение, а предположение.

Владельцы Парсонов у кого были щенки, откликнитесь: возможно это или нет, были в помете у кого нибудь Джеки?

__________________
http://jackrussell.ucoz.ru/
http://fotoobraz5.ucoz.ru/
vk.com/id88424185


Собачка Соня
Участник

Самара
Сообщений: 165

Фото: 2 
#54 Дата: 25 Авг 2010 15:32 - Поправил: Собачка Соня


Мне длиннолапая дева досталась (по паспорту - джек), я сперва расстроилась немного, так как была настроена на классического джека. Но прошло буквально несколько дней и я поняла, что Сонечку не променяю ни на какого коротколапика, привыкла к своей изящной девочке.

Рост у нее, кстати, не такой большой - 30 см. в холке, но пропорции ближе к парсону.

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#55 Дата: 25 Авг 2010 16:12


У парсона родятся джеки только в случае вязки с джеком.
Но вообще ИМХО, считаю, парсонов рождённых от джеков следует исключать из разведения. По крайней мере на сегодняшний день. Я не говорю о днях беспредела, когда вязки Парсон-Джек были на каждом шагу, в силу того, что наши люди живут по принципу, что не запрещено, то разрешено, а дальше хоть потоп...

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#56 Дата: 25 Авг 2010 16:24


Гость:
А у меня фокс))
И только фокс! Гладкая, сумашедше-игривая, хитрая, верная фоксятина))
На длинных ножках, машина и ковер в шерсти, но какая же она чудесная!))

Вы будете смеятся, но очень многие, даже имеющие собственного парсона или фокса, не с первого раза определят где гладкий фокс , а где парсон.
Никакой особенной разницы в характере между джеками и парсонам я не увидел, австралийцами джек выведен из парсона для закрепления анатомических изменений в основном коротколапости (это мое ИМХО, прошу не кидать шлепанцами). Функциональность сильно не отличается, а по характерам оба оторвы хулиганские и хозяйские лизуны.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#57 Дата: 25 Авг 2010 16:44 - Поправил: ulyppka


Tashenka:
Но вообще ИМХО, считаю, парсонов рождённых от джеков следует исключать из разведения. По крайней мере на сегодняшний день

Ребята, я тут новенькая, даже странички еще своей нет (планирую исправить в ближайшее время).
Поэтому прошу мне пояснить... вот я не понимаю... Только помидорами не кидайтесь! Мне действительно хочется разобраться!!!
Вот чудесная собака (в сааааамом низу фото):
(ссылку убрала в виду возможной некорректности по отношению к хозяевам - хотя! обсуждать собаку я и не планировала. Привела для примера)
У нее НЕ короткие лапы, при этом имеются дотасточно крутые титулы, думаю, получены они СОВСЕМ не просто так... И, мне кажется, собака достойна этих титулов...
Как я говорила, наша тоже длиннолапка (и если брать в расчет, что в остальном - !опять же - только если предположить!, что в остальном у нас все ок), значит, мы оченнно перспективные.
Но ведь на выставках (я смотрела фотографии) у джеков реально лапы значительно короче...
Значит, все же дело не только в лапах, а в общей, так сказать, слаженности собак (да,да, об этом говорили, я помню), но значит, что у джека парсона родиться не может, потому что это две разные породы, хоть и родственные. Как не может у пони родиться мустанг.
Ну объясните мне, пожалуйста, почему одних джеков с длинными лапами считают неправильно сложенными, других считают парсонами, а третьи занимают места на выставках.
Я читала стандарты, но видимо еще не доросла, чтобы легко понять разницу.

Спасибо!

__________________


Мартын
Участник

Сообщений: 738
#58 Дата: 25 Авг 2010 16:44


Valera:
оба оторвы хулиганские и хозяйские лизуны.

о, да!

А еще Мы любим поспать. Утром даже не выходим провожать на работу!

__________________


Сайка
Участник

Москва, ЗАО
Сообщений: 1135
#59 Дата: 25 Авг 2010 16:54


Nesss:
про джеков много говорят и восхваляют, а про парсончиков нет

значит хозяева джеков словоохотливее надо нести в массы информацию!!!

__________________
ты то - что ты думаешь...

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#60 Дата: 25 Авг 2010 17:50 - Поправил: Tashenka


ulyppka:
Вот чудесная собака (в сааааамом низу фото):

Собака чудесная, её обсуждать мы не будем, как минимум для этого необходимо спросить разрешения у её владельца. Лучше наверно будет убрать ссылку.

В остальном по вашим вопросам, отвечу исключительно выражая своё мнение.
Как уже писала, всё зависит от конституции, как парсон может быть 30 см, так и джек 31. И именно за счёт пропорций тела и общего впечатления от собаки можно будет определить его в одну или другую сторону.
По поводу парсонов рождённых от джеков, случаи такие были и не один, и там именно парсоны, а самое интересное, что и рост у них не то что бы чуть выше, а буквально на границы максимума, то есть 38 см... И как правило в их роду бабушка или дедушка вполне себе стандартный ПРТ.
ИМХО, от хороших джеков ПРТ (не по росту) не родится, может получиться щенок выше стандарта (один, два), но не более того.
Но к вопросу разведения подобного потомка так же считаю должным относиться с большой осторожностью! Дабы не закрепить этот недостаток.
А вообще если говорить без излишней сентиментальности, допустить отклонение от стандарта на пол см макс. на см можно, но когда речь уже о нескольких сантиметрах...
Есть один незыблемый документ, называется "Стандарт породы", в нём чётко прописан в том числе и рост. Исходя из этого, дальше гадать и строить предположения не нужно, выше стандарта, автоматически в пет.
А то, что у нас на выставках собаки получают титулы..., у нас в стране можно и крокодила ЧР сделать...и это к несчастью факт...

(Пишу не о конкретных собаках, а исключительно в общем и исключительно своё мнение)

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
парсон или джек
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru