Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Хикси - белая и очень любимая
Вниз
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Вперёд »
Автор Сообщение
tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#1 Дата: 23 Окт 2014 00:44 - Поправил: tatianaChiks


Малышка появилась в нашей семье 18 октября. 28 числа ей будет 3 месяца.
Мы очень долго принимали решение о том, какую собаку выбрать, потому что у нас двое деток и кот. Но собака - есть собака.
Мы с мужем уверены в том, что детям просто необходим четвероногий друг. Хотели отложить немного его появление, но потом в один день решили, берем и все.
К слову сказать, я не очень хотела ДРТ, но муж настаивал, что либо он, либо немецкая овчарка. но для овчарки у нас слишком мала квартира... Ещё можно было лабрадора, если б площадь позволяла, но летом я одна с детьми на даче, муж переживает, поэтому считает, что с ДРТ нам будет не так страшно )
В общем, когда мы просматривали щеночков в интернете, наткнулись на белого рассела, которого выставляли как эксклюзив за 50000.... Я влюбилась, муж покрутил у виска.
Потом нашли щеночков за приемлемую стоимость и там в помете оказалась беленькая девочка )))
А мы хотели именно девочку, начитавшись про строптивых мальчиков, мы не решились.
Я уже завала на форуме пару вопросов и описывала нашу ситуацию семейную, на что мне сказали, что поторопились мы с породой. А я так не считаю, потому что я дома с детьми 24 часа в сутки (ну с прогулками, естественно), могу уделять щенку достаточно времени. Муж взял на себя утренние прогулки, потому что я по утра мне ходок ))) а вот в остальное время, мне очень нравится с ней возиться. Детки у меня самостоятельные, они умеют играть вместе. Старший временами ходит в детский сад, но чаще мы с ними дома.
Конечно, некоторые вопросы у меня еще возникают, но в целом, пока что мы находим общий язык.

В общем, что я все о нас. В пятницу мы выбирали имя, выбирали. выбирали... А в субботу муж ее привез и говорит: "Знакомьтесь, это Хикси!" По паспорту девочка Хикси Нэрис.
И вот после Хикси я не смогла ее больше никак называть ) Странно, необычно )))

Проблемы первый день были с едой, не ела. Все понятно стресс. Зато играла ) Спала только у мужа на коленях, потом он снял с себя футболку, она спала на ней, таскала ее за собой
Для места мы обустроили ей комнатушку - у нас ей кладовка, но со светом, мы все убрали, поставили ей там домик. Муж стал активно приучать ее к месту. Сидел там с ней, чуть ли не спал рядом.
Но к вечеру сдался и лег отдельно в зале, она на полу на мате .а он на диване. Среди ночи она стала просится к нему. Не выдержал взял в ноги. Отрубился ребенок до утра ))
Дальше стал вопрос с ночным жителем - котом. Этот проныра стал интересоваться собачьим логовом. Хикси его встречает звонким лаем, а он ее приветствует грозным шипением...

Я решила на период адаптации собаку класть с собой от греха подальше.

Сегодня было решено уложить ее на свое место. Днем я ее все время уносила в ее "комнату, она там спала, ну и вечером я хочу продолжить, вот с 9 часов просыпалась пописать и укладывалсь на мат рядом со мной. Я ее обратно, не сопротивляясь, сворачивается и спит! Это ж чудо, а не собака. Посмотрим, как пройдет эта первая ночь в своей постельке.

первое время ела натуралку, но решили кормить сушкой. Она от нее отказывалась. Я смешала куриную грудку и корма в равных пропорциях, со вчерашнего дня активно кушаем корм.

Хотя щемит сердце, мне хочется ее кормить натуральных, конечно, но муж против, боится, что не дадодим чего...

Туалет.. Опять же трудностей не возникло. первый день делала свои дела, где хотела, а потом только в двух местах, где мы и стелем ей пеленочки.

Сегодня к нам приезжали мои родители, и мадам активно их облаяла: "нечего шастать, свои все дома" )

Боюсь первых прогулок. в субботу уже можно выходить в свет ) Сижу читаю, готовлюсь.
Буду рада новым знакомствам, советам, замечаниям, комментариям



Вот она наша девушка






Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#2 Дата: 23 Окт 2014 09:48


tatianaChiks
Поздравляем! Очень симпатичная ваша Хикси.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#3 Дата: 23 Окт 2014 14:21


Красавица!!! Даже крапинок на ушках нет, прям снежочек)))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#4 Дата: 23 Окт 2014 15:09


tatianaChiks:
Я уже завала на форуме пару вопросов и описывала нашу ситуацию семейную, на что мне сказали, что поторопились мы с породой.

поторопились с собакой))))

tatianaChiks
Раньше детки играли на полу, а теперь не могут нормально играть, потому что собака постоянно отнимает у них игрушки. Я ее постоянно отвлекаю, но меня такое положение дел не устраивает в постоянном контексте, я ж не могу все время ее отвлекать. Надо и с детьми поиграть, а она не дает (понятно, ей тоже хочется, я пока отдаюсь ей, надеюсь на то, что как только начнем гулять, дома она так не будет активничать и хоть какой-то промежуток времени дети смогут поиграть)

-если такое на 4-й день пребывания щенка в доме пишите, то однозначно поторопились))) уж это-то можно было предугадать - маленький щенок не мягкая игрушка: надо, вставили батарейку-поигрались, не надо выключили и поставили на полочку. маленький щенок, это такой же ребёнок, только собачий. его надо НАУЧИТЬ всему, в том числе и играть с детьми, что для вас это самое важное. ведь собачка имеет зубки...

tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#5 Дата: 23 Окт 2014 17:40


Tashenka
Svetlana I
спасибо

olga2821
я Вам в прошлой теме ответила, мы щенка купили не для игрушки.
я уверена, что выход есть всегда. не удивительно, что я пишу ТАКОЕ на 4 день, я очень переживаю, что могу сделать что-то не так, хуже было бы если бы я об этом не беспокоилась.

я, кстати, очень долго переваривала ваш этот комментарий, что поторопились и т.п., а вы считаете, что собак заводят только бездетные люди, люди с детьми старше 6 и больше не планирующие детей? Люди, которые не работают?
я встречала на форуме людей, у кого и собаки, и дети, и работа целый день, и коты...

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#6 Дата: 24 Окт 2014 12:11


tatianaChiks:
вы считаете, что собак заводят только бездетные люди, люди с детьми старше 6 и больше не планирующие детей? Люди, которые не работают?
я встречала на форуме людей, у кого и собаки, и дети, и работа целый день, и коты...

ну и что, что вы встречали.... вы не знаете ни этих людей, ни их ситуации в целом.
а вы "встречали" на форуме темы про собак-детей, где собаки, а конкретно дрт, кусают детей? дрт не простая порода, очень характерные собачки, их нужно очень серьёзно воспитывать. это сейчас ваш щенок милый забавный комочек, а впереди разные щекотливые моменты взросления - период полового созревания, течка и вообще характер (возможно ещё как будет показывать). вполне вероятно есть дрт как кошки, но шанс что именно такая собака попалась вам ничтожно мал.
я вам в другой теме постаралась написать - или вы озаботитесь воспитанием собаки, или при таких маленьких ещё детях, вам придётся не сладко и к сожалению велика вероятность, что через какое-то время вы будете пристраивать свою собаку "в добрые руки". здесь предостаточно таких тем((( 4-х летнему ребёнку, а тем более 2-ух летнему практически невозможно объяснить, что собачка живое существо с соответствующими ей животными потребностями и инстинктами.
я смотрю по сторонам и вижу, что сейчас молодые семьи с маленькими детьми как бэ "укомплектовываются". квартира, машина, дети и очень стильно собака - непременно дорогая, дворняжек не заводят)))) а потом вдруг собака начинает "чудить" - срывает им весь план красивой картинки - мама, папа, дети и рядом дорогая, хорошо воспитанная собака идёт рядом. потому как хорошо воспитанная собака сама по себе не получается(((( оказывается, собака ссыт в лифте, в подъезде, лает дома на весь подъезд и это собака ещё не стала взрослой особью.
я вам пишу это для того, чтобы вы несмотря на то, что вы практик, всё-таки почитали темы про маленьких детей и собак. внимательно почитали, посмотрели какие ошибки делали люди, чтобы не допускать самим таких же.
и ещё - самая глупая затея брать собаку для МАЛЕНЬКИХ детей. дети ещё не в том возрасте, чтобы адекватно оценивать свои поступки, их желание завести собаку импульсивно и мимолётно. думать должны взрослые.
на всякий случай - не зная вас я к вам хорошо отношусь и только поэтому пишу всё это)))
муси-пуси вам тут и без меня "накидают". но вы задумайтесь над моими словами. или же читайте, просвещайтесь, воспитывайте собаку или переустройте её пока не привязались, пока прошло мало времени. моё мнение минимум через года три вам стоит думать о собаке)))
удачи вам!!))

tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#7 Дата: 24 Окт 2014 12:36


olga2821
спасибо, Ольга. Я понимаю, о чем вы.
Но, к счастью, собаку мы заводили не для престижа. И план, который вы описали у на сне выполнен )) Квартира в проекте, машина простенькая и т.д. по пунктам.
Мы могли бы взять щенка из приюта, но у нас маленькие дети и нам необходимо снизить все риски, поэтому породистая собака.
собаку мы заводили ни в коем случае не для детей.
и в случае, вот таких обстоятельств, про которые вы пишите: ссыт в лифте, кусается и прочее, мы будем обращаться к специалистам, а не искать добрые руки, я уже вынесла для себя, что плохих собак не бывает, бывают люди, которые не умею собаку воспитывать.
И учитывая, что я не работаю и могу посвящать себя детям и собаке 24 часа в сутки, считаю, что все у нас получится.

Спасибо большое за то, что небезразличны, сейчас так много равнодушных людей, которые совершенно не думают о том, что делают. взяв домой животное, будь то собака или канарейка - это не важно. Проще всего "пристроить в добрые руки" в лучшем случае.

Я уверена, что проблемы случаются у людей не только с дрт, и кусают детей не только они.
А детям, кстати, можно объяснить, что собака живое существо. Мои уже понимают, не нарушают ее пространство, не трогают, если она спит, не пихают ей лицо в морду.

Просто с появлением в доме нового жильца, надо немного подстроиться, пересмотреть некоторые привычные вещи в быту, которые нужно поменять, понять характер нового "члена семьи", учитывать его потребности и особенности. Чем мы сейчас активно занимаемся.

Просто мне сложно в эмоциональном плане, потому что у меня собака в первый раз, я никогда не думала о том, как занимаются воспитанием. Но и про детей я тоже не думала в свое время )) а потом оказалось, что и они просто так не растут ))

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#8 Дата: 24 Окт 2014 14:12


tatianaChiks:
детям, кстати, можно объяснить, что собака живое существо. Мои уже понимают, не нарушают ее пространство, не трогают, если она спит, не пихают ей лицо в морду

значит вы разумный человек и я рада если так.
но ещё раз прошу вас убедительно, почитайте темы про воспитание щенка, и особенно собака и ребёнок.
от себя дам совет: собаку не пускать в кровать, не пускать ни на какие возвышения (кресла, стулья). тем самым вы её "опустите" на самое последнее место в вашей семье-стае. не бойтесь, что вы не додатите собаке любви, вы наоборот с маленького научите собаку "не зарываться", а значит подчиняться и слушаться беспрекословно. займитесь разучиванием команд. сажайте собаку на выдержку, то есть посадили перед тарелкой с едой, скомандовали нельзя-ждать и ушли. собака должна сидеть пока вы не отмените команду. собака вообще должна управлять своими эмоциями. есть время играть, есть время посидеть спокойно. собака должна это усвоить как отче наш. с улицы пришли, сидеть в коридоре ждать пока лапы помоют. дрт - очень активные, эмоциональные собаки, в купе с сильным телом, крепкими мышцами, их надо научить не причинять людям боль. особенно своими зубами. слышали наверное про дрт - шилопопые?)) так вот эта шилопопость должна быть контролируемой и управляемой.
я сейчас приболела (температура, грипп), своего отдала на время свекру и свекрови. но он воспитан как солдат и мне не страшно ни за деда с бабушкой ни за собаку. но я видела как у нас в районе взяли девочку дрт, потаскали её на поводке до 7 мес и отдали. у них кстати не было маленьких детей и дрт они взяли второй собакой к французу. собака у них была супер -красавица, дорогущая, но этого оказалось мало((((
я действительно хочу как взрослый человек дать вам мудрый совет))) я завела собаку когда младшему было 5 лет. и то это сумасшедший дом был-одного в сад, другую в школу, с собакой надо гулять, хоть камни с неба и на работу нельзя опаздывать. завела я ту собаку совершенно бездумно, пришли к знакомой на склад, а там дворики щеночки, ну и взяла)))
в первую очередь ваша собака не должна мешать, а тем более представлять угрозу для ваших совсем ещё малышей.
вам нужно правильно расставить приоритеты и самое главное "построить" собаку. до 3-х мес я своего воспитывала, взяли мы его в полтора, на улицу вышли образцово-показательной собакой))) чего и вам желаю))

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#9 Дата: 24 Окт 2014 14:16


tatianaChiks
уточню, до какого-то возраста мой кобель был сильно ограничен в своих возможностях, сейчас я могу разрешить ему всё что ЗАХОЧУ. сейчас он может лежать на кроватях и креслах, он мусолит зубами руки, но никогда не сделает больно, т.е. он оч хорошо контролирует силу. вот только прыгает на руки, как бомбочка-мои ноги периодически в синяках)) но это уж моя вина-я позволяю. могу и не позволить. вообщем, сначала воспитание, а потом просто живите и радуйтесь своими плодами))) всё как и с детьми))

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#10 Дата: 24 Окт 2014 14:22 - Поправил: olga2821


tatianaChiks
почитайте соседнюю темку -Фаня Джон Джой .
я очень хочу чтоб у вас ТАК не было.

tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#11 Дата: 24 Окт 2014 22:47


olga2821
А до какого возраста вы Майло так ограничивали? (понятно, что у нас будет по другому, ну чтобы я хоть примерно представляла)
Но вот я читаю форум уже с субботы, и не нашла ни одного ответа, который был бы похож сейчас на ваши советы. Это именно то, чего я искала.

Я видела четко две позиции: либо собаке разрешают спать с собой в кровати, воспитывают в любви и ласке, не наказывают, либо жестко ставят рамки: на кухне не быть во время приема пищи, в кровать не класть, на диван не пускать.
Я растерялась. В итоге пошла на поводу у мужа: "Пусть поспит"
В общем, после того, как прочитала, что вы написали, четко решила, что спать она будет "у себя". Не посплю пару ночей. ничего страшного - не привыкать ))
Команды разучиваем, сегодня уже с миской тренировались. Понимает же ) Удивительная собака.

Муж в шоке. Хотя изначально был уговор, что собакой занимается он. но вот нет в нем этого стержня, он ее жалеет прям, и на коленочках она у него спала первый день и "давай с нами пусть спит"... Решили, что так дело не пойдет и что у меня лучше получается, она меня слушает. Хотя иногда мне кажется, что я перегибаю немного, страшно, что она вообще меня бояться будет... Она когда на диван прыгает на "фу" не реагировала, я ей ладошкой по пятой точке, не сильно, но все равно переживаю, стоит ли так?

Ещё увидела сейчас объявление о том, что курсы по дрессировке будут в ноябре. Думаю, может, и нам не помешают.

На счет Фани ... Я, конечно, не могу зарекаться, мало ли какие случаи в жизни, но я очень и очень хочу надеяться только на лучшее, иначе, меня бы на этом форуме не было.

И еще раз огромное спасибо.

Можно ли к вам обращаться, если что?

tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#12 Дата: 24 Окт 2014 22:59


Удивительно, как быстро учится щенок.
Буквально три дня и Хикси перестала сильно прикусывать детей. Я им объяснила, что не надо пихать лицо свое ей в мордашку, что если что-то схватила достаточно поменяться. Старшему так вообще легко далось, мы недавно это проходили с мелким: только путем обмена решались конфликтные ситуации. тут оказалось еще проще. А маленький повторяет за старшим )

Сегодня удалила щенка из кухни на время еды. У нас детский стол на кухне, она все время прыгает и становится на задние лапки (что естественно), я пыталась вчера ей фукать и убирать от стола, но понятное дело, ее это не особо устраивает. Поэтому я решила убрать этот соблазн, плюс читала тут на форуме, что собаке вообще на кухне делать нечего во время еды хозяев. Так как двери на кухне у нас нет, а на своем месте Хикси пока не задерживается, если не спит, я закрыла ее в большой комнате. Поскулила немного. Была закрыта минут 5, не дольше. Я за нее переживала, и как-то обычно долгий обед, у нас очень быстро завершился )
Я выждала, пока она притихнет, подождала секунд тридцать и открыла дверь, угостила ее лакомством, похвалила и все. С сегодняшнего дня еще одно правило ввели - никаких пищевых соблазнов, если это возможно.

Ещё сегодня стала с едой приучать. Говорю: "Сидеть", садится, беру миску и насыпаю корм. Сначала подрывалась, но к последнему кормлению уже сидела, пока не разрешила есть.

]

А вчера на форуме нашла нашего папу-кабеля.
Жалко мамы нет (((

Отец: Ultra Winner
Мать: Урса Эль Лавина

Я не теряю надежды найти наших "родственников" ) а вдруг

Ammmka
Участник
Москва
Сообщений: 12
#13 Дата: 25 Окт 2014 01:04


tatianaChiks:
Буквально три дня и Хикси перестала сильно прикусывать детей. Я им объяснила, что не надо пихать лицо свое ей в мордашку, что если что-то схватила достаточно поменяться.

Не правильная позиция, имхо. Конечно объяснить правила обращения с собакой детям важно. Но! Это Хикси надо приучить не кусать детей что бы они с ней не делали и запретить хватать вещи/игрушки которые ей не положено . А не наоборот! Получается вы детей ниже собаки поставили

tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#14 Дата: 25 Окт 2014 01:17


Ammmka
Спасибо.
Да я не уточнила, просто я за то, что дети не поняли бы, что с собакой делать, больше как-то беспокоилась, а Хиски тоже запретила детские игрушки таскать, но если она вдруг взяла что-то, то попросила их не тянуть у нее из пасти, лучше поменяться. Дети не могут же ей запретить, хотя активно фукают, если им что-то не нравится, но она их не слышит, потому что не такой грозный "фу" получается, как у меня. Так не должно быть? Я пока не поняла, как правильно тут научить детей ей отдавать команды, чтобы она слушалась.
Но в отличие от первых дней, у нас прогресс: первый день я вообще все с пола подобрала на диван, потому что она все хватала, как отбирать, как наказывать, и наказывать ли вообще, было непонятно. Теперь когда освоили команду "фу", стало гораздо проще, и игрушки заняли свое привычное место на полу, а собака на них и не покушается, только нюхает периодически.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#15 Дата: 25 Окт 2014 11:00 - Поправил: olga2821


tatianaChiks
конечно, обращайтесь.
собачка ваша на самом деле красавишна)))
мы ограничивали собаку пока он чётко не научился выполнять все наши требования и команды. наверное у нашего это случилось месяца в три.
во-первых, собаке желательно выделить какое-то пространство, которое можно закрывать. нашему свезло-у него своя комната)) там мы его положили спать в первый же день(первое время попищал). и там же его закрываем, когда уходим на работу. там нет никаких шнуров-проводов, собаке ничего не угрожает, спокойно всем. утром я встаю и пока не открою ему дверь, он не возмущается, и сколько надо спокойно ждёт. это тоже хорошо. мало ли какие ситуации. вот вызывали например скорую, собаку закрыли-всем спокойно. собака сидит тихо, потому что привык - раз закрыли так надо, и он знает - ОБЯЗАТЕЛЬНО придёт хозяин - поэтому не волнуется. вам надо выделить собаке такое место. я понимаю, у вас это кладовка. он там не задохнётся, если закрыть дверь? а можно в кладовку поставить достаточно просторную клетку? чтобы не закрывать дверь в кладовку например? т.е. таким образом я хочу вам сказать, что вам надо продумать, как вы должны будете жить с собакой комфортно. по максимуму собака не должна быть вам в напряг, а только в радость))).
т.е., первое - придумать собаке место, где собаку можно закрыть, когда вы например все уходите из дома.
на ночь собаку отправлять туда же. и никаких кроватей!! особенно сейчас, пока собака маленькая и не знает как ей жить и вести себя. вообще собака не должна спать в кровати-для этого у вас есть муж)) я могу иногда пустить своего в кровать спать, просто так. но это как исключение. как правило - иди спать и собака почухала к себе.
не пускать на возвышения - кровати, кресла, стулья, для того, чтобы собака врубилась-вы находитесь ВЫШЕ собаки. место собаки пол. если вы взяли собаку на руки и сели на кресло, то это вы СДЕЛАЛИ, а не сама собака. т.е. без вашего позволения собака не должна сама прыгать на возвышения. без хозяйского разрешения ей туда нельзя!! это пока. потом собака повзрослеет, поумнеет(с вашей помощью) и тогда всё будет попроще. но именно сейчас вы должны дать понять собаке, что вы для неё путеводитель по жизни и господь Бог. когда собака это поймёт вы станете со своей собакой одним целым и вы поймёте как это здОрово разговаривать с собакой одним лишь взглядом.
ещё вам надо придумать, как будете наказывать собаку. мы своего наказывали так: - за проявления агрессии валили на пол и так держали пока не переставал рыпаться, если вскакивал и по новой, опять валили и так, пока не узбогоица))) - за пописы и всяки мелки пакости типа погрызов сажали в переноску. так у нас случилось. переноска небольшая, тесноватенькая, там он и сиживал свои "сроки". со временем уже было так - прихожу домой, вижу лужу, смотрю молча на него и он молча плетётся в переноску на отсидку)))
но пописы и погрызы это не смертный грех, смертный грех - это проявление агрессии в сторону хозяев. а хозяева у него - вся ваша семья.

tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#16 Дата: 25 Окт 2014 12:43


Спасибо )
Ольга, да у нас кладовка, достаточно просторная. Клетка влезет.
Если мы возьмем клетку, стоит ли ее закрывать, когда уходим? У нас двери закрываются в комнаты, она свободно может ходить на кухне и в коридоре, никаких проводов доступных нет. Только розетки. Она не будет грызть розетку? Или может? Но возле них стоят стулья.
Мы уходим и закрываем двери в комнаты. Уходили максимум на час пока. Лучше ее в клетке будет закрывать? или пусть гуляет по коридору и кухне? А закрывать ее в клетке только вот при необходимости? Но я так понимаю, что эту необходимость надо провоцировать и закрывать ее на некоторое время, чтобы привыкла?

Так-то она нас вообще не напрягает, исключение ночь - она же спит в кладовке, ей, видимо, скучно. Она два часа спит, на третий идет к нам. Я встаю, отвожу ее обратно, сижу с ней две минуты, и она опять спит. Но я так думаю, что это дело привычки. Или так и будет? не стоит сидеть? Потому что она уже знает, где место, спокойно идет туда и ложится, если я ей говорю: "Иди на место", , правда, мне надо самой туда зайти, она уляжется, потом я выхожу и она спит. НО она там не играет... Она хвостом ходит за мной, если не спит. И засыпает там, где я . Я ее отношу на место.


На возвышенности уже не пускаю после того, как вы сказали. Никаких кроватей, никаких стульев.

За лужи я не наказываю, но она особо и не гадит. Все дела в основном на пеленки: одна возле двери входной (она сама себе место выбрала, как только привезли ее), вторая пеленка в кладовке, там она тоже писает, но реже. Были лужи, когда мои родители приезжали, она, наверное, просто перенервничала и пописала в комнате, но это вот единичный случай.

Единственно за что я прям наказываю (беру за холку и прижимаю к полу, пока не начинает поскуливать, держу) - это за кота. Если она к коту лезет. Но два дня таких вот прижиманий к полу и она на кота особо не реагирует...

Ещё я могу слегка по попе хлопнуть, если скачет на диван, когда дети мультик смотрят, говорю "Фу", не реагирует, хлопаю по попе и опять повторяю "Фу" отстает.

По поводу того, что грызет, я разрешаю ей грызть старый диван, он там твердый такой, особо не нагрызешься, да и стоит он в комнате, в которую мы почти не ходим, ну и она туда без нас не ходит. Там кот обитает.

И еще вопрос по поводу того, что она везде ходит за мной хвостиком. Пусть ходит? Или это надо как-то корректировать?

А и во время еды теперь закрываю ее в большой комнате.

Агрессии пока не наблюдаю. прикусывала во время игры, но сейчас уже почти не прикусывает никого, да и к детям особо не пристает. Но я всегда держу под рукой игрушки, то есть чтобы она за руки не прикусывала во время игры, даю ей игрушку. Грызет и на руки внимания уже не обращает

Я буду писАть, если вдруг увидите, что что-то не так делаю, пишите, пожалуйста, если не сложно, а то я как-то все равно переживаю, что не так что-то могу сделать

tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#17 Дата: 25 Окт 2014 12:50


И еще не нашла: как вести себя, когда приходят новые люди. Например, пришли мои родители, Хикси стала на них лаять (естественно), вот мои какие действия? Я ей говорила: "Фу, свои", но она все равно вела себя с ними настороженно. Мама периодически у нас ночует (практически каждые выходные), надо, наверное, собаку как-то к ней расположить? Пусть угощает ее лакомствами? А в какие моменты это лучше делать?
И еще: папа пытался ее задобрить, но она так ничего с его рук и не взяла )) С одной стороны я рада, что она такая умница, а с другой, все-таки нам с ними контактировать.
Пока не нашла на форуме подобной темы, если кто знает, рада была бы ссылке.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#18 Дата: 25 Окт 2014 14:31


tatianaChiks:
Если мы возьмем клетку, стоит ли ее закрывать, когда уходим? У нас двери закрываются в комнаты, она свободно может ходить на кухне и в коридоре

как правило собака на время отсутствия хозяев спит. не нужна ей кухня и коридор, разве что там будет повод нашкодничать. в коридоре обувь, на кухне продукты. особенно пока собака маленькая я бы ограничила достаточно просторной для собаки клеткой. дальше, по мере взросления собаки и нахождения с ней общего языка, вы сами поймёте насколько и нужно ли ограничивать пространство для вашей собаки на время вашего отсутствия. наш привык, ему комфортно и зачем что-то менять. дедушке с бабушкой сказала не пускать его на ночь в комнату, пусть спит в своей лежанке в коридоре. говорят что так и есть, но есть подозрение что врут мне))) я знаю свою собаку, характер ещё тот, но я для него царь, но кого-то нового в качестве хозяина, пусть даже временного, он непременно начнёт проверять на вшивость - т.е. "кто кого". там видимо он их)))
tatianaChiks:
Но я так понимаю, что эту необходимость надо провоцировать и закрывать ее на некоторое время, чтобы привыкла?

ну прям спецом я не провоцировала. на ночь закрывали, когда уходим, закрываем. этого достаточно, чтобы собака поняла, что это ЕЁ место, не так важно как оно будет выглядеть, важно чтобы оно было ограничено и убедительно для понимания собаки, что именно так правильно. потом вы сможете её отправить в любом случае, когда будет в этом необходимость.
tatianaChiks:
она же спит в кладовке, ей, видимо, скучно. Она два часа спит, на третий идет к нам.

вот для этого ей и надо ограничить её место. ничего ей не скучно, она смотрит всё доступно-чего бы туда-сюда не сходить? надо что-то придумать, чтобы закрывать собаку, чтобы она ни вам ни себе не мешала спать. ещё раз повторю-вы должны обустроить свою жизнь так, чтобы собака вам не мешала, не доставляла больших проблем. у вас двое маленьких детей - негоже вам по ночам ходить за собакой, вам нужно спать, впереди у вас трудовые будни и вы должны высыпаться.
tatianaChiks:
За лужи я не наказываю

за лужи в неположенном месте журите-бурчите, а наказывала я своего когда он месяцев в 6-8 ссал дома,хотя по большому счёту это была моя вина. об этом есть моя темка, если хотите почитайте.
tatianaChiks:
Единственно за что я прям наказываю (беру за холку и прижимаю к полу, пока не начинает поскуливать, держу) - это за кота. Если она к коту лезет. Но два дня таких вот прижиманий к полу и она на кота особо не реагирует...

правильно, пусть уважает кота, кот старожил, а она только появилась в доме)))
tatianaChiks:
По поводу того, что грызет, я разрешаю ей грызть старый диван

а вот это зря, собаке трудно будет обьяснить - вот это старый диван, его можно грызть, а это новый - его нельзя. покупайте ей спец погрызушки для этого-кости из жил, игрушки специальные не разгрызаемые. и ничего, кроме того, что вы сами разрешили ей грызть, больше грызть нельзя и точка! ни старое ни новое. диван же она сама придумала грызть, а вы и согласились с ней. это было собакино решение, а не ваше. а ПОКА все решения должны быть только ваши.
tatianaChiks:
И еще вопрос по поводу того, что она везде ходит за мной хвостиком. Пусть ходит? Или это надо как-то корректировать?

вам это мешает? Отправьте на место. Мне не мешало и не мешает. Мой со мной всегда рядом везде и в ванной и в туалете))) Ну пусть сидит, это мне совершенно не мешает.
tatianaChiks:
А и во время еды теперь закрываю ее в большой комнате.

такого тоже никогда не делали. не понимаю в чём тут смысл? могу понять - хозяева едят первыми. а не пускать во время еды??? а некоторые вообще не пускают на кухню??? но если им так надо, то можно и не пускать. т.е. вы и только вы придумываете для собаки правила совместного проживания. а как вам будет комфортно-кто лучше вас может это знать)) мой дружалик на кухню вхож, ведёт себя прилично, иногда сидит со всеми вместе за столом как взрослый на стуле))) сидит и смотрит, как мы едим и ждёт-може что перепадёт?!)))
tatianaChiks:
Но я всегда держу под рукой игрушки, то есть чтобы она за руки не прикусывала во время игры, даю ей игрушку. Грызет и на руки внимания уже не обращает

тут тоже кто как видит решение проблемы. я придерживаюсь того, что собаку лучше научить "мягкому рту". т.е. он может играть зубами с руками, но он знает силу укуса. т.е., с маленьким с ним играли руками, но как только он перегибал, сразу было резкое "ой", причём такое чтоб его испугать и всё со временем урегулировалось. очень советую вам посмотреть ВСЕГО Цезаря Милана. много полезного для себя найдёте. много ответов на свои вопросы.
tatianaChiks:
как вести себя, когда приходят новые люди

"фу", "нельзя" - основные команды. остальное - дело воспитания и послушания. если вы как хозяин, запретили лаять, то собака должна выполнить команду тут же. просто ваша соба ещё слишком мала, но судя по вашему интересу у вас всё со временем получится!!!
и родителей ваших полюбит обязательно, просто собачка совсем мало ещё в вашем доме находится. она ещё толком к вам не привыкла, а тут ещё новые люди. сейчас у собаки очень не простой период. за такой короткий срок собака узнала столько нового, и каждый день для неё суперважный новый день, который открывает для неё мир разумных людей, с которыми ей предстоит провести всю свою жизнь.

lenkamx
Участник

Мытищи
Сообщений: 1699

Фото: 1 
#19 Дата: 25 Окт 2014 15:46


Моя тоже почти вся белая. Только ушки рыжие и месяц на хвостике. У них такой взгляд, что обижаться или долго злиться на них не возможно.

__________________


tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#20 Дата: 25 Окт 2014 17:19


olga2821
olga2821:
в коридоре обувь, на кухне продукты.

да в том-то и дело, что у нас там ничего и нет, все по шкафам ) Поэтому спокойно ее оставляем.
Единственное, если в качестве воспитательного момента для приучения к месту. Она совсем не признает его (( Она все время с нами тусуется, т.е. не тащит туда игрушки, не идет туда спать, но я думаю, что опять же рано, она у нас только неделю.
А вы своему разрешали спать там, где вы? Вот она любит уложиться с нами рядом на коврике в комнате. Я ее отношу на место. Пару раз возвращаю, потому что хвостиком за мной. Не уверена, что это обязательно, но муж говорит, чтобы привыкла к месту, надо носить.

С клеткой решили не покупать, муж обещал шпингалет сделать, если через пару ночей так и будет бродить, закроем.

Про грызение поняла. Не буду разрешать ничего, пусть игрухи точит

olga2821:
Мой со мной всегда рядом везде и в ванной и в туалете))) Ну пусть сидит, это мне совершенно не мешает.

Вот и моя везде. Я зубы чищу, она на коврике туалетном спать ложится ) Мне не мешает, на всякий случай ))

А про еду. Объясню. Тут по аналогии с детьми, мне проще убрать соблазн, чем ей "фу"кать весь процесс поедания еды. У нас-то стол высокий, а у деток низкий, там она все время порывается к ним запрыгнуть, я его оговариваю, некоторое время сидит, но видно, что ей тяжело. Поэтому пусть лучше в комнате переждет, а сделаем шпингалет, пусть сидит у себя. А так мне не мешает она абсолютно, сидит себе и сидит или бегает нюхает, ищет, чтобы схомячить, но стараемся не раскидывать еду.

Обязательно сегодня начну читать Цезаря Милана

lenkamx
Участник

Мытищи
Сообщений: 1699

Фото: 1 
#21 Дата: 25 Окт 2014 17:43


tatianaChiks:
И еще не нашла: как вести себя, когда приходят новые люди. Например, пришли мои родители, Хикси стала на них лаять (естественно), вот мои какие действия? Я ей говорила: "Фу, свои", но она все равно вела себя с ними настороженно. Мама периодически у нас ночует (практически каждые выходные), надо, наверное, собаку как-то к ней расположить? Пусть угощает ее лакомствами? А в какие моменты это лучше делать?

Расселы все немного осторожные к посторонним. Ваша мама, приходя к вам в дом, вторгается в вашу территорию. Если у вас есть возможность, сводите вашу собаку в гости к маме, и пусть она пообщается, поздоровается с собакой и даст возможность её изучить. Для вашей собаки ваша мама как для вас я - чужой посторонний человек, которого вы не знаете кто он и что от него ожидать. У собак существует понятие стаи и территории, на которой постоянно находится стая собаки. Ваша мама заходя к вам в гости, должна спокойно реагировать на собаку. Если собака подошла, мама должна протянуть ладонь: "Привет. Я не претендую на твое место. Я с миром!" будет обозначать её движение.

__________________


ValentinaL
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1169
#22 Дата: 25 Окт 2014 18:50


lenkamx:
Расселы все немного осторожные к посторонним.

Вы опять неправы! 3 мес. щенок должен быть общительным.

__________________
Якудза из Империи Инес

Ammmka
Участник
Москва
Сообщений: 12
#23 Дата: 25 Окт 2014 19:17


Первое чему надо научить щенка не кусать априори никого! Ни при каких обстоятельствах. Если щенок кусается и на команду "фу" не реагирует, покажите действием , что кусать нельзя НИКОГО. Как показать действием - вариантов много от легкого похлопывания, до жесткого придушивания на полу. Какой подойдет вашей собаке - не знаю. У вас дети, ваша задача воспитать щенка так, что бы он был не агрессивен к людям вообще! Потому что после первых серьезных детских покусов отношение к собаке начинает резко меняться. Чтобы Хикси слушалась детей, подключайте их к дрессировке: пусть кормят, разучивает с ней команды, гуляют, ругают за дело - участвуют в воспитании как и вы

Когда приходят новые люди полезно разучить команду "Сидеть, Ждать " - чтобы щенок сел и не двигался пока не разрешат.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#24 Дата: 25 Окт 2014 19:26


tatianaChiks:
муж обещал шпингалет сделать, если через пару ночей так и будет бродить, закроем

обязательно закрывайте. только как там в кладовке с доступом воздуха?? чтоб собаке было таки чем дышать в закрытой кладовке.
tatianaChiks:
А вы своему разрешали спать там, где вы?

нет. только у себя. сейчас могу разрешить. но где-то до года точно нет. как только он слышал слово спать, сразу шёл к себе. даже если это было сказану сыну, например звучала фраза: -"Рома, пора спать", собака резко всё бросала и бежала к себе)))
tatianaChiks:
Я ее отношу на место

пару раз отнесли, дальше пусть сама туда ходит)) дрессируйте её так - "пошли на место", пришли, "лежать" , улеглась-похвала и вкусняшка. отработаете - будет бегать только услышав слово "место". сейчас в ваших руках уйма возможностей - маленький щенок, который очень легко дрессируется и обучается. и конечно же за "вкусняшки")) похвала и вкусняшки творят с щенками чудеса. команды - лежать, сидеть, место, ко мне, дай лапу- другую лапу, крутись(на полу переворачивается), суслик, дай пять(на вашу ладонь в положении суслик лапками бьёт), приносить игрухи и класть прямо в ваши ладошки - совершенно не сложные для дрт команды. возраст у вашего щена самый благоприятный, вкусняшки в карман и погнали)) то, что наш умеет делать, всему этому он научился за полтора месяца к трём месяцам своего возраста. в породе дрт почти все собаки, с которыми занимались, такие)) это преимущества данной породы-ум и интеллект. но ваша задача - эти хорошие качества развить и закрепить.
tatianaChiks:
Поэтому пусть лучше в комнате переждет, а сделаем шпингалет, пусть сидит у себя.

если вам так удобней, то так и сделайте. вы должны построить вашу совместную жизнь так, чтобы вам вместе жить было комфортно и радостно, и это ваша ещё маленькая собака должна подстроиться под вас а не вы под неё. будьте последовательными, не меняйте часто своих решений, пока собака учится, иначе ваша собака вас не поймёт. переучивать всегда сложней. но тоже возможно. всё в ваших руках.
tatianaChiks:
Обязательно сегодня начну читать Цезаря Милана

его лучше смотреть)) прям так и наберите в поисковике "Переводчик с собачьего с Цезарем Миланом" видео. как то так, могу в названии ошибаться, но найдёте сразу. очень поучительно и интересно. даже если вам не всё покажется правильным, всё равно много полезного подчерпнёте однозначно.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#25 Дата: 25 Окт 2014 19:54


ValentinaL:
3 мес. щенок должен быть общительным

я так не считаю - всё должно быть в меру. однозначно так сказать нельзя.
маленький щенок, как маленький ребёнок- дети тоже не все идут на руки к чужим.
я приехала за щенком, мне выпустили всех - все были со мной очень общительны, они были ВМЕСТЕ, чувствовали поддержку стаи. все играли со мной. я забрала щенка, привезла его в дом. для нормальной собаки это всё-таки маленько стресс. надо собаку какое-то время щадить. дать время. пусть осмотрится очухается, чего уж так сразу требовать от него общительности ко всем и даже к чужим. по мере того, как он узнавал новых людей, он их и "полюблял". плюс ещё всё-таки у каждой собаки свой характер, как и у людей. я за своим наблюдаю - очень прикольный пацан. у него есть совсем немного по настоящему "любимых" собак-друзей, с которыми он готов играть всегда. с остальными он держит нейтралитет. если к нему пристают с играми, всячески показывает что они ему нафиг не нужны. может даже порыкивать. но никто его не заставит играть с той собакой, с которой он не хочет играть. когда в дом заходит чужой, лаять он не будет, но и не кинется сразу общаться. сначала присмотрится, потом возможно и подойдёт с интересом. как правило с интересом он подходит к чужому на кухне и садится рядом сусликом, скрестив передние лапки))) такой несчастный голодный суслик))) однозначно он как-то и людей фильтрует. ну не нравятся ему некоторые и всё тут. даже насколько он насторожен к маленьким детям, но есть дети, к которым он сам тянется. и я не считаю, что он должен всех скопом любить. что не должен НИ К КОМУ из людей проявлять агрессию-считаю, а любить всех людей - это он сам решает. вот мой очень любит свекровь, но ровно дышит к свекру. а вот так - сердцу не прикажешь...

tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#26 Дата: 25 Окт 2014 22:30


Ammmka:
Если щенок кусается и на команду "фу" не реагирует, покажите действием , что кусать нельзя НИКОГО

Я показала, меня она слушает, а вот детское "фу-фу-ф-фу", к сожалению, не воспринимает.

tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#27 Дата: 25 Окт 2014 22:31


lenkamx:
спокойно реагировать на собаку

как бы еще сделать так, чтобы Хикси на нее спокойно реагировала, а то скачет, как мячик )
Я стараюсь ее держать: "сидеть", ну 30 сек она сидит, дальше все, не удержишь )

tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#28 Дата: 25 Окт 2014 22:34


Ammmka:
Когда приходят новые люди полезно разучить команду "Сидеть, Ждать " - чтобы щенок сел и не двигался пока не разрешат.

команды разучены, но когда мы в спокойной обстановке, и то срывается до того, как скажу "можно", а когда звонок в дверь. летит кабанчиком, не удержишь, сажаю, сидит 30 сек максимум, потом выдерается, летит!

tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#29 Дата: 25 Окт 2014 22:54


olga2821:
только как там в кладовке с доступом воздуха?? чтоб собаке было таки чем дышать в закрытой кладовке.

с воздухом нормально, не задохнется.

единственное, там же окна нет и получается, что кромешная тьма. не испугается?
Она ж маленькая еще.

olga2821:
переучивать всегда сложней. но тоже возможно. всё в ваших руках.

вот чего и боюсь больше всего. главное не навредить сейчас..

olga2821:
Переводчик с собачьего с Цезарем Миланом

там столько!!! )) буду смотреть

tatianaChiks
Участник
Сообщений: 92
#30 Дата: 25 Окт 2014 23:03


А, между тем, мы сегодня гуляли первый раз.

Первый раз с мужем, второй со мной и третий - опять с мужем. Буквально по 15 минут. Третий раз была уже смелее.

Такие неоднозначные чувства )

Не понятно, то ли она испугалась, то ли замерзла, вся тряслась, как осиновый листок. Нужна ли ей одежда... Мы всю голову сломали, столько мнений... И в целом я склоняюсь больше к тому, что до - 15, наверное, не нужна, но увидев сегодня это дрожащее чудо, мне стало так ее жаль, что захотелось закутать в шубу )) Не знаю, что и делать теперь, за кофточкой бежать что ли завтра? Или пусть закаляется?

И с тапочками... когда будут посыпать реагентами? Кремами мазать?

И еще поводок. У нас поводок 3 м. Я заколебалась его туда-сюда приматывать, отматывать. Что делать когда она упирается? Я хватала на руки и несла. Сейчас буду искать, как надо было (

Сегодняшнюю ночь Хикси спала уже на месте. Правда, через каждые пару часов заходила к нам. Я вставала и отправляла ее обратно. Посмотрим, как пойдет сегодня. Может, придется закрывать.

С котом сегодня опять же более или менее. После двух дней тренировок стала ждать, пока я съем перед ней печенку с миской в руках, потом ждет, пока скажу "ешь", правда, долго не держу, отпускаю через 10 сек.

Научились лежать с горем пополам. Как-т я плохо ей объясняю, точнее я не понимаю, как ей объяснить, но кое-как показала, что я от нее хочу. А то она на каждую команду у меня сразу садится ) Я рта не успеваю открыть, она уже сидит, ждет куриное сердечко)))

Надо еще какое-то лакомство придумать, сейчас даю ей куриные сердца, печень говяжью (немного, прочитала, что вредно много), сыр.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Хикси - белая и очень любимая
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru