Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
разнообразие экстерьера джек рассела
Вниз
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2
Автор Сообщение
supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#31 Дата: 16 Апр 2015 20:17


Elle
с каталогов выставок ))) - это нормально?
а вот если я, потенциальный покупатель, хочу купить щенка в СКОРе, то где у них на сайте я могу посмотреть стандарты. да и там не стандарт, а выдержка из стандарта. а из какого стандарта выдержка - непонятно.
если СКОР позицианирует себя, как большую кинологическую, международную организацию, то стандарты должны быть на официальном сайте. я так думаю.

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#32 Дата: 16 Апр 2015 20:18


supermama:
Elle
с каталогов выставок ))) - это нормально?

Вы издеваетесь? Вы не открыли ссылку, которую я привела, в посте 47 дается ссылка на стандарт, без выдержек, на ПОЛНЫЙ стандарт
Ну и на всякий случай...
Я не работаю в СКОРе, никаким боком к СКОРу не отношусь, поэтому думаю, что вопросы Вы озвучили не по адресу.

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Zorika
Участник

Minsk
Сообщений: 1434

Фото: 1 
#33 Дата: 16 Апр 2015 20:19


supermama:
вот и получается, что у джеков рождаются "парсоны" и наоборот.

У НАСТОЯЩИХ парсонов джеки не рождаются. Если у вас есть конкретные примеры, напишите - очень интересно.

__________________
Zorika

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#34 Дата: 16 Апр 2015 20:31 - Поправил: supermama


Elle
ссылку, честно, не открыла, только фотки посмотрела. и к Вам я никаких претензий не предъявляла. это был риторический вопрос.
добавила: и я не писала именно про нашу породу. может я другую хочу купить.

Zorika
слово парсон в кавычках.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#35 Дата: 16 Апр 2015 20:54


Вот специально по этой ссылке: http://vipdogclub.ru/djek_rassel_text1.phtml скопировала сюда стандарт породы ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Англия.

СТРАНА РАЗВИТИЯ: Австралия.



КЛАССИФИКАЦИЯ IKU:

Группа 3 Терьеры



КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Джек Рассел терьер выведен в Англии в 1800-ых годах стараниями Преподобного Джона Рассела. Он развивал породу, желая получить фокс-терьеров, способных бежать наравне с гончими и способных идти в нору, чтобы выгонять лисицу и другую дичь из их логова. Две вариации развились в основе одинаковыми стандартами, если бы не различия, главным образом, в высоте и пропорциях. Более высокая, более квадратного сложения собака известна теперь как Парсон Рассел терьер, а та, что пониже ростом и слегка растянутая, как Джек Рассел терьер.

ВНЕШНИЙ ВИД: сильный, активный рабочий терьер с гибким телом средней длины. Его движения полны экспрессии. Купирование хвоста является дополнительным. Шёрстный покров может быть гладким, жёстким (грубым) или нарушенным (с надломом).

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

собака более растянута в длину, чем в высоту
глубина тела от холки до грудины должна равняться длине передней ноги от локтя до земли
обхват позади локтей должен быть приблизительно 40 - 43 см.



ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: живой, проворный и активный терьер с проницательным умным взглядом. Смелый и бесстрашный, дружелюбный, спокойный и доверчивый.

ГОЛОВА
ЧЕРЕПНАЯ ОБЛАСТЬ
Череп: череп должен быть плоским, умеренной ширины; постепенно сужающийся к глазам и к челюстям.
Стоп (переход ото лба к морде): хорошо определяется, но не явно выражен.

ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ
Нос: чёрный.
Морда: длина от стопа до мочки носа должна быть немного короче, чем от стопа до затылочного бугра.
Губы: плотноприлегающие, пигментированы чёрным.
Челюсти/Зубы: челюсти очень сильные, глубокие, широкие и мощные; сильные зубы с ножницеобразным прикусом.
Глаза: маленькие тёмные с проницательным выражением; глаза НЕ ДОЛЖНЫ быть выпуклыми, веки должны смыкаться; края век должны быть пигментированы чёрным; миндалевидной формы.
Уши: "кнопки" или висячие; хорошей структуры и очень подвижны.
Щеки: мускулы щёк должны быть хорошо развиты.

ШЕЯ: сильная без пороков, позволяющая уравновешенно в хорошей манере нести голову.

ТЕЛО
Общий вид: прямоугольный.
Зад: на уровне; расстояние от холки до основания хвоста немного длинней, чем высота от холки до земли.
Поясница: поясница должна быть короткой, сильной и мускулистой.
Грудь: грудь глубокая, не широкая, определяемый край грудной кости должен быть расположен по высоте на полпути между основанием земли и холкой. Ребра должны хорошо расходиться от хребта, сужаясь по бокам настолько, чтобы позади локтей могли обхватываться ладонями двух рук - в объёме приблизительно 40 - 43 см.
Грудина: точка грудины ясно просматривается впереди плеча.

ХВОСТ: может свисать в покое, в движении обязан быть в возбуждённом вертикальном положении; если хвост купирован, то кончик такого хвоста должен достигать одного уровня с ушами.

КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНИЕ:
Лопатка: хорошо отклонена назад, с несильно развитой мускулатурой.
Плечо: достаточной длины и угловой конструкции, чтобы гарантировать положение локтей под телом.
Предплечье: прямое от локтей до пальцев ноги, при взгляде на собаку спереди и сбоку.

ЗАДНИЕ: сильные и мускулистые, сбалансированные в пропорции к плечу.
Коленная чашечка: хорошо сгибается.
Скакательный сустав: низкий.
Плюсны: параллельны в свободной стойке.

ЛАПЫ: некрупные округлые, плотные, подушки мягкие, пальцы умеренно сводистые; не вывернуты ни внутрь ни наружу.

ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЕ: правильная, свободная и пружинящая.

ШЕРСТЬ
ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ: волосы могут быть гладкими, с надломом или жёсткими; должны защищать от непогоды; шёрстный покров не должен быть изменён (раздет), чтобы казаться гладким или надломанным.

ОКРАС: на преобладающем белом цвете чёрные и/или рыжие маркировки; рыжие маркировки могут быть от самого светлого оттенка до каштанового.

РАЗМЕРЫ И ВЕС:
Идеальный рост: от 25 до 30 см.
Вес: должен быть эквивалентом 1 кг веса на каждые 5 см роста, то есть собака 25 см высотой должна весить приблизительно 5 кг, и собака 30 см высотой должна весить 6 кг.

Пусть даже если этот стандарт и старый или именно СКОРовский, ознакомившись с ним внимательно лично я в нём ничего ужасного или непонятного не обнаружила. Ведь в нём нет ничего такого, что могло бы сильно насторожить или удивить. Ну, например, в нём же не пишут, что у ДРТ должны быть кривенькие конечности, круп выше холки или скажем, другой постав ушей у породы допускается (что как раз на листе обычного формата А4 по скану прописывается). Для меня лично, те 2 листа, что по этой ссылке: http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_9985_2.html#msg885970 в посте #48, это как Филькина грамота, невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ. В общем, даже и не серьёзно как-то. Мне сложно представить, что по тем двум листам скана, где так неграмотно прописан стандарт породы, кто-то из экспертов мог серьёзно судить собак в рингах, даже если это СКОРовские собаки. ИМХО.

ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#36 Дата: 16 Апр 2015 21:40


Нэсси:
Пусть даже если этот стандарт и старый или именно СКОРовский, ознакомившись с ним внимательно лично я в нём ничего ужасного или непонятного не обнаружила. Ведь в нём нет ничего такого, что могло бы сильно насторожить или удивить. Ну, например, в нём же не пишут, что у ДРТ должны быть кривенькие конечности, круп выше холки или скажем, другой постав ушей у породы допускается (что как раз на листе обычного формата А4 по скану прописывается).

Согласна. Читала и не углядела ничего криминального. Но на деле совершенно по-другому получается.

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#37 Дата: 18 Апр 2015 13:13


Анализировала количество участников нашей породы на выставках этих кинолог. организаций.
Вот интересно, почему на скоровском Рассел-шоу в разы больше экспонентов чем на тех же монопородках в Ркф? Или Евразия и Россия выступает в роли массового участия джеков/парсонов? Ведь на Евразии/России приезжают со многих регионов, поэтому и массовость такая.
Можно ли на основе этого сделать вывод, что в Скоре поголовье дрт больше....?

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#38 Дата: 18 Апр 2015 13:40


ramzes:
Можно ли на основе этого сделать вывод, что в Скоре поголовье дрт больше....?

у них выставки реже и родуху можно получить только после выставки.

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#39 Дата: 18 Апр 2015 14:35


ramzes
В ДМ тот же стандарт, что и в РКФ. Это для информации.

__________________


ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#40 Дата: 18 Апр 2015 15:41


Natali43:
В ДМ тот же стандарт

А с ДМ знакома только теоритически, дрт с родословной добромировской не встречала. Хотя видела несколько дрт учавствовавших в их выставках.

supermama:
родуху можно получить только после выставки.

А в ркф можно получить и без выставки, но в разведение только с оценкой, так что по-любому идти на выставку кто намеревается вязать собаку. Разве есть взаимосвязь? То что реже скоровские выставки........наверное.

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#41 Дата: 18 Апр 2015 16:02 - Поправил: CaptSmollet


ramzes
Совсем не обязательно. Кто-то хочет иметь собаку с родословной, при этом не собираясь участвовать в разведении. Ну и соответственно в СКОРе надо сходить на выставку, хоть на одну.. Ну и потом на СКОРовские выставки идут собаки с любым экстерьером, а на выставки РКФ ещё десять раз подумают - идти или нет с такой-то собакой. Плюс на выставки СКОР могут записываться и собаки РКФ, а наоборот нельзя.

__________________
KsyuLi

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#42 Дата: 18 Апр 2015 18:30 - Поправил: Нэсси


CaptSmollet:
Кто-то хочет иметь собаку с родословной, при этом не собираясь участвовать в разведении

Думаю, что таких людей как раз и большинство, т.к. изначально для очень многих важно, что бы эта конкретная собака была обязательно высокопородной и соответствовала своей породе (ну чтобы из щенка на вид, скажем, похожего на йорка не вырос, допустим, похожий на ирландского волкодава), чтобы была здоровой, чтобы соответствовала тем своим качествам, которые заявлены в породе, и не секрет, что очень многие хотят приобрести прежде всего просто собаку для души, любви и обожания, для совместных прогулок, спорта и пр., словом - просто компаньона и друга по жизни, а вот выставки собак и племенное разведение таких людей могут не интересовать вовсе. Статистики конечно никакой нет и быть не может, но думаю, что % тех людей, кто изначально приобретает щенка прежде всего как будущую звезду выставочных рингов гораздо меньше из общего числа тех, о которых я писала чуть выше.
Но так же лично знаю и встречала и такие случаи, когда приобретал изначально человек высокопородную собаку, прежде всего как очень перспективного для выставочной карьеры щенка, так же с очень высокой перспективой и потенциалом и для племенного разведения, достойного экстерьера, возлагал на него большие надежды и пр. Проходило несколько месяцев и бац... Щенок вдруг не оправдывал возлагаемых на него владельцем надежд, например, в 5 - 6 месяцев выяснялось, что у такого щенка обнаруживался коровий постав задних конечностей, чуть позже вдруг заметили переслежину, и это отмечали несколько экспертов в ринге, потом появилось/проявилось как бы ещё ряд каких-то недостатков по экстерьеру. И в результате... А в результате - всё, куда вся любовь мигом делась к такому щенку, и не поймёшь так сразу. Зато такого щенка старались как можно быстрее сразу продать, и продавали, чтобы освободить место для другого, более "крутого" и "классного". И вот тут у меня в голове всегда возникали вопросы. А как же чувства к этому щенку? Где же и куда делась так сразу вся та пылкая и неземная любовь к этому щенку, ведь только несколько месяцев назад им восхищались, чуть ли ни в попку целовали? Ведь щенок, это всё - таки не улитка, не рыбка, не хомячок, которым абсолютно всё равно смена владельца. Да и была ли она вообще, эта любовь то к нему изначально у такого владельца этого щенка? Думаю, вряд ли. Как по мне, то это самое страшное что вообще может быть - предательство, потому что именно предательством это и считаю в таких случаях, когда так поступают с собаками, и не потому, что нужда или жизнь заставила, всякое в ней бывает, а когда собаку, вернее такого подросшего щенка продают не вынужденно, а из-за собственного эгоизма, да чего там говорить... просто потому, что щенок просто не таким вырос как хотелось бы его тщеславному владельцу. ИМХО.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
разнообразие экстерьера джек рассела
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru