Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Охота и рабочие качества
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
FAVa
Участник
Москва
Сообщений: 690

Фото: 1 
#1 Дата: 24 Окт 2007 17:08


Здравствуйте. Мы выложили несколько фотографий с нашей красавицей на охоте http://www.jackrussellterrier.ru/foto/thumbnails.php?album=lastup&cat= 10441&page=2 и возникла спорная ситуация в комментариях http://www.jackrussellterrier.ru/foto/displayimage.php?pos=-4334
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, опытом. Интересно, ходит ли еще кто-нибудь на охоту со своим питомцем?

__________________
"Каждый человек имеет право говорить то, что он считает правдой, а каждый другой человек имеет право поколотить его за это. <....>" Сэмюэл Джонсон

VOLOD
Участник

Сообщений: 796

Фото: 4 
#2 Дата: 24 Окт 2007 17:36


Здрасти.
Я охоту не очень люблю. Но задумываюсь над тем что бы пойти поучить себака по его прямому назначению, исключительно для проявления природных навыков. Хочу посмотреть как он будит себя вести.
Как думаете надо это?

__________________
Судя по погоде,наступило пятое время года - Херня какая то

Olga Spb
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 463

Фото: 5 
#3 Дата: 24 Окт 2007 17:39


Мы со старшим на охоту ходим. Сидит с нами на вышке/лобазе. Сидит тихо и так долго как надо, показывает где зверь, поворачивая туда голову. Если выстрел удачный - находит добычу или помогает добирать подранка. Муж также ходит с ним в загон.
Охота в основном на кабана - на норных не притравливали специально, чтобы от более крупной добычи не отвлекался. А то бывает, что 20 мужиков несутся по болоту на лай лайки, а там всего лишь енот.....

FAVa
Участник
Москва
Сообщений: 690

Фото: 1 
#4 Дата: 24 Окт 2007 19:52 - Поправил: FAVa


VOLOD, думаю, если вы действительно собираетесь собакевича регулярно возить, то стоит. им это точно что в удовольствие большое, да и польза на свежем воздухе лишний раз пробежаться а вот если редко когда получиться, наверно, лучше не дразнить

Quoting: Olga Spb
А то бывает, что 20 мужиков несутся по болоту на лай лайки, а там всего лишь енот.....

какой он у Вас умница! а сколько Вашему старшенькому уже?

мы на лисичках специализируемся

а с кабаном у нас случайно получилось. не подумали, заехали в жаркий для норы день, проезжая мимо, на притравочную станцию, нам и предложили попробовать. наблюдали мы как-то за нашей подругой лайкой сверху за процессом, так слюнями изошлись! вообщем и кабанчик нам понравился.

но получается мы не очень разборчивы

__________________
"Каждый человек имеет право говорить то, что он считает правдой, а каждый другой человек имеет право поколотить его за это. <....>" Сэмюэл Джонсон

Olga Spb
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 463

Фото: 5 
#5 Дата: 25 Окт 2007 11:44


FAVa
старшему 4 года уже.
Специально ничему не учили - как-то оно само проявляется, что кабана найти надо, и по возможности держать на месте, облаивая. Но одному джеку тяжеловато кабана держать - вдвоём (а лучше втроём самое то. Причём, как заметили, если рядом находятся несколько кабанов, то чётко выбирает именно секача и сосредотачиват внимание именно на нём. У нас по кабану даже диплом есть 2й степени. 1й не дали, потихоньку объяснив, что хозяева крутых лаек обидятся, что какой-то шавке дали отличный диплом
С кабаном очень осторожен, куснуть может только сзади, чтобы тот повернулся и остановился. Ездим у нас в Ленобл. на притравочную станцию в Левашово - там кабан реальный...3 или 4 года, клычищи здоровенные, собак гоняет только так.

FAVa
Участник
Москва
Сообщений: 690

Фото: 1 
#6 Дата: 2 Ноя 2007 16:27 - Поправил: FAVa


Olga Spb и VOLOD, спасибо за внимание к нашей теме. жаль, что не получили отклика шире по сему тему закрываем.
Olga Spb, успехов вашим собакевичам и Вам, конечно и добычи покрупнее, чтоб лайкам не повадно было нечестно соревноваться

__________________
"Каждый человек имеет право говорить то, что он считает правдой, а каждый другой человек имеет право поколотить его за это. <....>" Сэмюэл Джонсон

catfly77
Участник

Сообщений: 20
#7 Дата: 23 Июн 2008 11:00


2 Фев 2012 06:10 - Присоединенная тема:
Охота и рабочие качества

Добрый день ВСЕМ!!! Подскажите какие ДРТ в охоте? Как развивать рабочие качества ДРТ? В каком возрасте начинать?

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#8 Дата: 23 Июн 2008 13:26


catfly77 я ни ходила на притравку. И НЕ собираюсь. По двум причинам.
1. Птичку жалко
2. Слышала, что после притравки нужно регулярно этим заниматься.

Но мои ДРТ выкапывают мышек полевок в поле. Один раз, точно знаю, что поймал, придушил. А так регулярно слышу писк.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Ыеуз
Гость
#9 Дата: 23 Июн 2008 15:32


1. Настырные, как и все терьеры. Но не такие безбашенные как Ягды.
2. Развивать рабочие качества надо регулярными поездками на нору. Другого способа ещё не придумали.
3. Обычно начинают в 6-7мес. От собаки зависит. Съездите на нору, нормастер посмотрит как собака реагирует и скажет не рановато ли приехали. Главное не переживать если сразу собака не заработает. У них в крови зверя гонять, надо только этот инстинкт пробудить.

А Вам зачем это всё? Охота занятие опасное, многие теряют собак в норе.

Olga Spb
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 463

Фото: 5 
#10 Дата: 23 Июн 2008 15:34 - Поправил: Olga Spb


catfly77
мой старший по следу лучше лаек ходит, находит зверя, обозначает. Даже на засидке сидит тихо-тихо, только голову поворачивает в ту сторону, где зверя слышит. Не шелохнётся даже когда кабаны на поле выходят. Никто его этому не учил. Как-то само проявилось. На норы не возим принципиально, т.к. на норных не охотимся. В качестве охотничей собаки по кабану устраивает на 100% - достаточно маленький, чтобы взять на руки, очень сообразительный, никогда не теряется (т-т-т). Есть правда пара недостатков - мёрзнет, плохо ему передвигаться в высокой траве и по снегу тоже не очень.
С младшим посложнее...само как-то не проявляется ничего без команды. Видимо надо учить.
Вобще, моё мнение таково, что для ДРТ (и ПРТ) надо вводить обязательные рабочие испытания, т.к. изначально эта порода ОХОТНИЧЬЯ, а никак не диванно-кроватная.

catfly77
Участник

Сообщений: 20
#11 Дата: 24 Июн 2008 11:16


Спасибо Всем за ответ.
Olga Spb еще вопрос по этой теме, как ДРТ по птице?

Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#12 Дата: 24 Июн 2008 12:30


catfly77 это норная собака, для птицы кокеров используют

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#13 Дата: 24 Июн 2008 14:36


взято с сайта hunt.rin.ru
Терьер Джека Рассела считается непревзойденным в охоте на барсука и лисицу (барсук в Англии сейчас находится под охраной, поэтому пойманного на охоте зверя не убивают, а освобождают). Терьер участвует в работе по следу вместе с гончими, затем ему достается самая сложная задача - выгнать лисицу из норы. Но это не только норная собака. С терьером Джека Рассела охотятся на зайцев, водяных крыс. Это превосходный истребитель грызунов: рекордсменом стал терьер по кличке Вампир, истребивший в Великобритании за 1977 год одну тонну крыс!

Во Франции с этими собаками успешно охотятся в зарослях кустарника и в лесу, они подают подстреленную пушную и пернатую дичь, в том числе и уток с воды, выслеживают кроликов и косуль, выполняя задачу гончих. Очень эффективны эти терьеры при работе по следу оленя, которого они меньше беспокоят, чем крупные гончие, поэтому охотнику легче приблизиться к зверю. Они помогают также загонять кабанов. Конные охотники в Шампани, Арденнах и Пикардии все чаще используют этих небольших собак для работы по кровяному следу. Короче говоря, терьер Джека Рассела - разносторонне одаренный охотник небольшого роста, смелый, выносливый и достаточно послушный.

Olga Spb
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 463

Фото: 5 
#14 Дата: 24 Июн 2008 23:52


Цитирование: Jet terrier
разносторонне одаренный охотник небольшого роста, смелый, выносливый и достаточно послушный.

Вот с этим согласна на 100%!!

catfly77
Участник

Сообщений: 20
#15 Дата: 25 Июн 2008 12:48


Спасибо за ответ, утка ведь тоже птица .
А норной охотой, кто ни будь занимался? Расскажите пожалуйста, какие отзывы?

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#16 Дата: 22 Мар 2011 16:32


Подниму эту тему, т.к. только в ней есть слово ОХОТА.
Это не про притравку, не про искусственные норы, не про чемпионов... а про охотников в естественных условиях.
Для меня тема очень интересная (думаю, не для меня одной, поэтому и пишу сюда), но я - полный "профан", поэтому, очень надеюсь на поддержку Виктора Papirus, Лены и Сергея Федяевых и всех настоящих охотников
Буду очень ждать их рассказов и фотографий!

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#17 Дата: 22 Мар 2011 16:45 - Поправил: Olena


Очень прошу в продолжение этой темы, не поднимать дискуссии о гуманности-негуманности, для этого есть другие темы!

С разрешения автора, владельца щенка моего питомника, Федяевой Елены (пит-к "С Шаромских Гор"), хочу поделиться фотками с охоты на барсука (комментарии автора курсивом)

Собака нашла вход в нору



Пока собака работает в норе охотники копают шурф, после того, как определили месторасположение зверя и собаки



Шурф правильно выкопан за собакой. Собака достается (!) за хвост, и если он не купирован, есть опасность его сломать



Остальное дело техники, вернее сказать охотника... вот тут хотелось бы поподробнее
И вот результат охоты.











__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#18 Дата: 22 Мар 2011 16:52


Olena:
И вот результат охоты.

вот это зверюгааа
круто
а интересно с ДРТ на таких больших барсуков ходят?

Olena:
и если он не купирован, есть опасность его сломать

т.е. купирование хвоста это важно для рабочей собаки? Тогда не понимаю зачем это запрещать хотят, если это не просто для красоты делается?

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Пррр
Участник

Москва
Сообщений: 655

Фото: 4 
#19 Дата: 22 Мар 2011 16:52


Отличный фотоотчет, огромное спасибо, очень познавательно.

а скажите, зверь идет на мех?

__________________
Слабый пол сильнее сильного,в силу слабости сильного к слабому.

Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#20 Дата: 22 Мар 2011 16:53


Olena
спасибо за такой развернутый рассказ
всегда было интересно как это все происходит на реальной охоте

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Lenuly
Участник

Мурманск
Сообщений: 7071

Фото: 5 
#21 Дата: 22 Мар 2011 16:58


Olena:
за хвост, и если он не купирован, есть опасность его сломать

А если хватать за хвост близко к попе? Тоже можно сломать? Простите если вопрос идиотский!

KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#22 Дата: 22 Мар 2011 16:59


Olena:
И вот результат охоты.

Отличный результат
Асти:
а интересно с ДРТ на таких больших барсуков ходят?

Я думаю размер баруска заранее неизвестен - как повезет. А так с дрт ходят на барсуков и как я знаю весьма успешно.
Пррр:
а скажите, зверь идет на мех?

Очень ценится барсучий жир, да и шкура тоже. Вроде их едят еще, но вот тут точно незнаю.

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


Lenuly
Участник

Мурманск
Сообщений: 7071

Фото: 5 
#23 Дата: 22 Мар 2011 16:59


Olena:
Пока собака работает в норе охотники копают шурф, после того, как определили месторасположение зверя и собаки

Офигеть!!! Это нужно найти где они сидят и раскопать!!! Очень круто!!!

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#24 Дата: 22 Мар 2011 17:01


Асти:
т.е. купирование хвоста это важно для рабочей собаки? Тогда не понимаю зачем это запрещать хотят, если это не просто для красоты делается?

Я тоже не понимаю... тогда надо менять стандарт и вести селекцию в сторону хвостов не торчком, а как у такс... ( а еще лучше колечком, как у моей Беляночки )

Еще раз повторюсь, я к охоте отношения почти не имею, надеюсь, что охотники подтянутся и ответят на наши вопросы...
Пррр:
а скажите, зверь идет на мех?

Асти:
а интересно с ДРТ на таких больших барсуков ходят?



__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


seimon
Участник

москва
Сообщений: 914

Фото: 5 
#25 Дата: 22 Мар 2011 17:04


Асти
Мне интересно чем ягд круче рассела, я читала форум норных где ваши комментарии, они почему то считают наших собак чуть ли не дизайнерскимиведь ягд меньше, злобнее это правда мы с одним каждый день на протяжении 7 месяцев встречаемся и он всеравно рычит и рвется укусить!

__________________
seimon

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#26 Дата: 22 Мар 2011 17:04


Lenuly:
А если хватать за хвост близко к попе? Тоже можно сломать? Простите если вопрос идиотский!

Как? Терьер, если он активен, хвост держит кверху, морковкой, поэтому охотник может его вытянуть из норы, схватившись за хвост ладонью, отсюда и купировали хвосты терьерам, для удобства захвата ладонью, где-то на 10см.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#27 Дата: 22 Мар 2011 17:07


seimon:
Мне интересно чем ягд круче рассела

вы их в работе видели?
я видела, правда не на охоте а на притравке
ооочень сильно отличается их работа от нашей

seimon:
едь ягд меньше, злобнее

ягд ни в коем случае не меньше!!!!!!!!!!!!

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#28 Дата: 22 Мар 2011 17:09 - Поправил: KreaA


seimon:
Мне интересно чем ягд круче рассела

Ягд не круче рассела, но как правило работает принципиально подругому в отличии от тех же такс и рассел терьеров.
У них напрочь отсутствует страх, много злобы, они себя не берегут. Идут напролом и делают хват.
В хвате ни чего плохого нет, но это небезопасно для собаки. Да и гибнут в норах они к сожалению чаще других терьеров

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#29 Дата: 22 Мар 2011 17:11


Лично мое мнение, которое сложилось из реальных наблюдений... ягд в работе круче любой другой норной собаки. Это вообщем, а в частности, всякое бывает...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#30 Дата: 22 Мар 2011 17:11


seimon:
я читала форум норных где ваши комментарии

давненько я туда не заходила кстати

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Охота и рабочие качества
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru