Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Русский язык: как правильно говорить и писать
Вниз
Страница  Страница 4 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Вперёд »
Автор Сообщение
Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#91 Дата: 13 Мар 2009 18:11


admin:
Что касается "скрытных"

А мне "скрытные" больше нравилось , слово "вкуснее" само по себе А то , что
субъективнее , так субъект сам и "скрытничает", а не скрыт по объективным причинам.
И харАктерность - для слова вовсе не лишняя черта , если оно не протокольное

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#92 Дата: 30 Мар 2009 21:20


Основные правела русково языка (реально забавно)

1. Между нас говоря – падеж местоимения тоже важен.
2. Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как Того захотит автор.
3. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.
4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.
5. Не надо нигде не использовать лишних отрицаний.
6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
7. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.
9. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
10. Что касается неоконченных предложений.
11. В письмах статьях докладах ставьте запятые при перечислении.
12. Не используйте, запятые, там, где они не нужны.
13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.
14. Ставьте где надо твердый знак, или хотя бы апостроф: объем статьи так все равно не сэкономить.
15. Проверьте в тексте пропущенных слов.
16. Автор должен усечь насчет статьи – хочешь неслабо выступить, завязывай с жаргоном.
17. Если неполные конструкции – плохо.
18. Маленькое замечание о повторениях, которые печатаются в журналах, которые издаются у нас и зав рубежом, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которых мы и хотели сделать это замечание.
19. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет статью, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы употреблять много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
20. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснить.
21. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.
22. Не сокращ.!
23. Метафора – это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.
24. Правряйте по словарю напесание слов.
25. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
26. Штампам не должно быть места на страницах нашей печати.

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#93 Дата: 30 Мар 2009 21:35


Stervochka:
Метафора – это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.

Вот это мне понравилось. А что у нас теперь гвозди выпалывают???? Не знала.....

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


aknyazev1977
Гость
#94 Дата: 10 Апр 2010 07:21


как правильно сказать: ЧТО не спишь? или ЧЕГО не спишь?

Dmitvasin
Участник

Щербинка
Сообщений: 637
#95 Дата: 10 Апр 2010 08:02 - Поправил: Dmitvasin


Правильно : ПОЧЕМУ не спишь?
Где-то: Шо не спышь? Где-то: Чо не спишь? А еще есть : Чяво не спишь?

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#96 Дата: 10 Апр 2010 16:01 - Поправил: Ирина и Дарэлл


aknyazev1977
Если следовать канонам классика русского языка, который устами своей героини вопрошает - "чего тебе надобно, старче?" - то - чего не спишь?

ЗЫ. С другой стороны - "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина..."

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#97 Дата: 10 Апр 2010 22:32


Stervochka
Оль, где ты это взяла?))

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


skusa
Гость
#98 Дата: 29 Апр 2010 07:51


Допускают ли нормы русского языка употреблять выражение: пройду ПО ЗА домом, то есть возле дома?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#99 Дата: 29 Апр 2010 08:42 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Ответила сначала по-простому.
Потом решила всё-таки подкрепить учебными изысками.

По своей формальной организации все предлоги делятся, с одной стороны, на первообразные и непервообразные, с другой стороны, на простые и составные.
Первообразные предлоги объединяются в небольшую и непополняющуюся группу простейших слов, не связанных живыми словообразовательными отношениями с какими-либо знаменательными словами.
Почти все такие предлоги многозначны.
Многие из них способны соединяться более чем с одной падежной формой имени. Непервообразные предлоги – это предлоги, имеющие живые словообразовательные отношения и лексико-семантические связи с знаменательными словами – существительными, наречиями и глаголами (деепричастиями). Непервообразные предлоги гораздо более многочисленны, чем предлоги первообразные. Все они немногозначны, причем каждый такой предлог соединяется только с одним каким-нибудь падежом. Все непервообразные предлоги делятся на предлоги отыменные (ввиду, в качестве, во имя, по линии, под видом), наречные (близ, сверх, после, подле, согласно) и отглагольные (включая, исключая, не считая).

К группе первообразных предлогов относятся также парные предлоги-сращения: из-за – с род. п., из-под – с род. п., а также встречающиеся в художественной литературе обл. и устар. по-за и по-над (оба – с тв. п.): едут по-за лесом, по-за садом, ходит по-над берегом, по-над рекою; По-над поймой белели старые села (Песк.).



ПО- ЗА — предлог, употребляется с В. п. и Т. п. (употребляется в просторечии, при обозначении предмета, позади которого, за которым совершается действие).


"Я, конечно, отошел в сторону, спрятался по-за корчму и стою".

(Куприн «Конокрады»).

То есть, это НЕ норма!

Если вы пишете книгу, в которой герой говорит в определенной местности, употребляя предлог "по-за" - это допустимо...
но диктор ЦТ так точно не скажет...


Большой толковый словарь

ПО-ЗА, предлог. кем-чем, кого-что. Разг.
Употр. при обозначении предмета, позади которого, за которым совершается действие.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?all=x&word=%25EF%25EE%25E7%25E0

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#100 Дата: 29 Апр 2010 17:17


Скрытный - толкование, значение, смысл

Словарь русского языка С. И. Ожегова

скрытный - избегающий откровенности, не рассказывающий другим о себе С. человек. Действовать скрытно ( [ наречие ] ).
» скрытный - скрытный о том, что содержится, заключается в ком-чем-нибудь Огромные возможности скрыты в ком-чем-нибудь Скрытые силы.
» скрытный - скрытный В некоторых сочетаниях: (о съемке) производимый незаметно для того, кого снимают Скрытая съемка. Снимать скрытой камерой.

» скрытный - скрытный тайный, не обнаруживающий явно Скрытая угроза в голосе. В глазах - скрытая насмешка.

"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль

СКРЫТНЫЙ - скрыть и [ [ смотрите также ] [ малый или мужской род ] пр. ] [ смотрите также ] скрывать.

Cловарь синонимов Н. Абрамова
( [ разговорная форма ] )
скрытный - [ смотрите также ] осторожный, хитрый

Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова

СКРЫТНЫЙ - скрытная, скрытное; скрытен, скрытна, скрытно. Не откровенный, не склонный делиться с другими своими мыслями, переживаниями, намерениями. Скрытный человек. Скрытный характер.

Орфографический словарь под ред. проф. Лопатина (c уд.)

скрытный - скры́тный -- скры́тный; [ крайняя форма ] -тен, -тна
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой
скрытный - [ прилагательное ]
- - - 1) а) Скрывающий свои чувства, настроения, помыслы. б) Свойственный такому человеку, характерный для него.
- - - 2) а) Скрытый от чьего-либо взора, чьих-либо глаз. б) Не обнаруживающий, не проявляющий себя; тайный

http://slovari.nsk.ru/tolk/skryitnyix.html

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#101 Дата: 28 Янв 2011 17:56 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Katrusya:
Создается такое впечатление, что a_sana: свой родной (для большинства здесь присутствующих) язык и своих собеседниковуважают и ценят где угодно, но только не в Москве... Действительно, грустно...Асти: про ошибки я вообще молчу, люди у нас собачий форум, хотите посветить своими знаниями в другой сфере так может будете делать это на тематическом форуме Да, форум собачий, но мы же ЛЮДИ! Неужели здесь надо выставлять напоказ свою безграмотность, а грамотности стыдиться? Не понимаю...Я тоже, конечно, извиняюсь за флуд, но ТАК хочется, чтобы что-то в этой вопросе на нашем ФОРУМЕ изменилось в лучшую сторону! ДевчОнки, услышьте нас, пожалуйста!!!

Асти:
Katrusya: Неужели здесь надо выставлять напоказ свою безграмотность, а грамотности стыдиться? Не понимаю...предлагаю создать на этот счет отдельную темку и там обсуждать всех кто плохо пишетРеально у меня с русским плохо, и я поверьте не хвалюсь этим и грамотности не стыжусь, зато у меня с логикой все отлично. Ну вот такая вот яА проверять все свои слова я по работе проверяю, а тут уж извините но некогдаНо предлагаю - если так уж хотите это обсуждать, создайте отдельную темку

ulyppka:
Все же выскажусь я по поводу грамотности-безграмотности.Моя профессия как раз лингвистической направленности.Как правило, все ошибки я вижу "на глаз", даже не применяя правила.Да, режет, да, читать сложнее (вот крест на пузе! читать сложнее).Но это интернет. Тут все допускают ошибки, опечатки, не заморачиваются на знаках препинания.Я тоже допускаю.Перечитываю, бывает, пост, а та-а-а-ам... мама рОдная... стыдобушка.Не исправляю, ибо лень. Мне кажется, что на сайтах делать замечания, касающиеся русского языка, не совсем уместно.Есть жж-сообщества, где люди дружно не любят безграмотных, есть сообщества, где люди дружно ненавидят снобов, кичащихся своей грамотностью.Но сайт вроде бы посвящен совсем другим вопросам, поэтому думаю, делать замечания "простопотомучтояоченьграмотный", мне кажется, некрасиво. (Тем более зачастую ошибки содержатся и у того, кто делает подобного рода замечания). Да и к тому же. Ну что делать человеку, который не умеет грамотно писать? Вообще тут не писать что ли? Если же человек говорит, что он учитель-воспитатель-психолог и при этом допускает ошибки, то это странно. Не обратить внимания и не сделать какие-то выводы на этот счет возможно невозможно )))))Хотя-я-я-я... Моя однокурсница, которая сейчас в школе преподает русский язык, литературу и английский, в одной социальной сети недавно сделала подпись к своей фотографии "Моё день рождение"

Мартын:
ulyppka: Ну что делать человеку, который не умеет грамотно писать?Исправлять ошибки.Иначе не только на форумах писать ВСЕ будут неграмотно, но и в жизни. А в реальной жизне этот, на первый взгляд, мааааааленький грешок ох как мешать будет.И потом грамотность, это не только уважение к другим, но в первую очередь к себе.Конечно опечатки у всех бывают, но не постоянно же.ulyppka: Перечитываю, бывает, пост, а та-а-а-ам... мама рОдная... стыдобушка.Не исправляю, ибо лень. А вот это зря.Нажмите кнопку "Предв.просмотр" и перечитайте что написали, может после этого передумаете писать, то что было написано необдуманно или "в гневе", а заодно и оЧепятки заметите.

ulyppka:
Мартын: Исправлять ошибки.Извините, пожалуйста, но почему тогда Вы сейчас в своем посте не исправили ошибки?Например, знаки препинания правильно не расставили?Например, после "может" требуется запятая.Вероятно Вы считаете, что это допустимая ошибка, а кто-то считает допустимым другое количество ошибок.Что за ерунда? Придираться к ошибкам некрасиво. Мы же не на уроке в школе, ведь верно?Прошу прощения за то, что кивнула сейчас на Ваш пост. Просто давайте каждый сам за себя будет отвечать. Все, Ирина, переносите нас в другое место )))))))Кстати, нарочно сейчас свои ошибки не прАвИряйу

Можно на этом ринге потренироваться...

ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#102 Дата: 28 Янв 2011 18:01


Ого! Тут есть такая темка! Не, я пас! Тут слишком много профессиональных "участников ринга". Боюсь, нокаутируют меня!

(пошла смотреть, как правильно писать слово "нокаут" )

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#103 Дата: 28 Янв 2011 18:03


Она и умерла благополучно, потому что нет абсолютно грамотных людЁв

ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#104 Дата: 28 Янв 2011 18:05


Ирина и Дарэлл:
нет абсолютно грамотных людЁв

Ога! Я тожЫ так думаю ))

__________________


Natusja
Гость
#105 Дата: 28 Янв 2011 22:10


Господи, как же приятно, что есть еще грамотные люди, способные взять хорошую литературу и толково разобрать ситуацию. Ирина и Даррел - снимаю шляпу!

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#106 Дата: 28 Янв 2011 22:46


А я думала я тут одна такая.... Во многие темы уже просто не хожу, дабы глаза свои пожалеть. После занятий с филологом в далекой молодости я на автомате все ошибки замечаю, коих в последнее время уже перебор пошел. Раньше поправляла автора ошибок, но в последнее время ненапоправляешься. Так ведь мне еще и замечания стали делать, чего до людей доматываюсь.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Natusja
Гость
#107 Дата: 28 Янв 2011 22:55


Грамотность, к сожалению, нынче не относится к достоинствам...

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#108 Дата: 28 Янв 2011 23:09


Ирина и Дарэлл
Я в той теме не сдержалась, т.к. резануло то, что человек кичится тем, что он психолог, а двух слов без ошибки написать не может. Меня не правильно поняли... Обидно, что люди, как будто принципиально, не хотят писать правильно, ведь для того, чтобы проверить слова, подчеркнутые красным, не нужно иметь высшее образование.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Мартын
Участник

Сообщений: 738
#109 Дата: 28 Янв 2011 23:28 - Поправил: Мартын


Ирина и Дарэлл:
Можно на этом ринге потренироваться...

А что Вы имеете в виду? Объясните, пожалуйста.

Stervochka:
Основные правела русково языка (реально забавно)

1. Между нас говоря – падеж местоимения тоже важен.
2. Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как Того захотит автор.
3. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.
4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.
5. Не надо нигде не использовать лишних отрицаний.
6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
7. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.
9. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
10. Что касается неоконченных предложений.
11. В письмах статьях докладах ставьте запятые при перечислении.
12. Не используйте, запятые, там, где они не нужны.
13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.
14. Ставьте где надо твердый знак, или хотя бы апостроф: объем статьи так все равно не сэкономить.
15. Проверьте в тексте пропущенных слов.
16. Автор должен усечь насчет статьи – хочешь неслабо выступить, завязывай с жаргоном.
17. Если неполные конструкции – плохо.
18. Маленькое замечание о повторениях, которые печатаются в журналах, которые издаются у нас и зав рубежом, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которых мы и хотели сделать это замечание.
19. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет статью, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы употреблять много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
20. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснить.
21. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.
22. Не сокращ.!
23. Метафора – это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.
24. Правряйте по словарю напесание слов.
25. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
26. Штампам не должно быть места на страницах нашей печати.

Аааааааааааааа! Круто, крутатенно, отпадно, бздец.

__________________


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#110 Дата: 28 Янв 2011 23:42


Я помню, как именно здесь, на нашем форуме, прочитав несколько постов, я почти плакала. На форум зашел англоязычный человек, он пытался объясняться по-русски, чтоб быть пОнятым всеми, ему бойко стала отвечать девушка-форумчанка, причем, на английском... та девушка, которая в трех русских словах делала по пять ошибок. Вот к чему мы пришли, наши дети чужой язык знают, а родной нет. Мы не знаем своей истории (пусть и не по нашей вине), наши дети не знают своего языка, а что будет с нашими внуками?!

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Katrusya
Участник

Подмосковье
Сообщений: 1885
#111 Дата: 28 Янв 2011 23:56


Olena:
Вот к чему мы пришли, наши дети чужой язык знают, а родной нет. Мы не знаем своей истории (пусть и не по нашей вине), наши дети не знают своего языка, а что будет с нашими внуками?!



Olena, добрый вечер! Правда, очень приятно читать Ваши посты!
Ошибки, увы, есть и в сообщениях, написанных по-английски.

У нас в школе (еще в "советские" времена) хорошо преподавали не только русский, но и английский язык. Теперь с этими знаниями жить ... нелегко, мешают.

__________________
Сайт питомника "AMBER CROWN"
Каменные ножи для тримминга


a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#112 Дата: 29 Янв 2011 00:09 - Поправил: a_sana


Olena:
а что будет с нашими внуками?!

а мне кажется,что когда-нибудь наши дети придут к осознанию того, как важно знать и ценить свою историю,свой язык,начнут ими гордиться.А там,глядишь,и внуки подтянуться. У меня сын сейчас думает,разговаривает и сны видит на немецком.Но беспрекословно ходит на занятия по русскому языку и литературе.Не могу сказать,что это доставляет ему неземное удовольствие,но,слава Богу,хватает ума понять,что это нужно и важно,пусть и рассматривает он эти знания только с практической точки зрения,а не в целях приобщения к громаде русской классической литературы,например

И просто так,в воздух,ни в чей конкретно адрес.... интернет-то же общество,пусть и виртуальное.Но если в реальном мы обходимся без ненормативной лексики,суржика и фени,то почему в виртуальный мир можно сливать все,не задумываясь о реакции окружающих на это? Никто из здесь присутствующих не носит фамилии Ожегов,Даль,Ушаков,но элементарные правила приличия же могут быть?

admin
Администратор
Фото: 10 
#113 Дата: 29 Янв 2011 00:14


Может, кому пригодится:
  • ♂ → & # 9 7 9 4
  • ♀ → & # 9 7 9 2
  • § → & # 1 6 7
  • © → & # 1 6 9
  • ® → & # 1 7 4
  • ÷ → & # 2 4 7
  • × → & # 2 1 5
  • ± → & # 1 7 7
  • → → & # 8 5 9 4
  • ≠ → & # 8 8 0 0
  • ♠ → & # 9 8 2 4
  • ♣ → & # 9 8 2 7
  • ♥ → & # 9 8 2 9
  • ♦ → & # 9 8 3 0
  • ► → & # 9 6 5 8
  • ◄ → & # 9 6 6 8

Писать такие комбинации, как эта например & # 9 7 9 4 нужно без пробелов.

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#114 Дата: 29 Янв 2011 00:18


Katrusya:
У нас в школе (еще в "советские" времена) хорошо преподавали не только русский, но и английский язык

Мне не так повезло, я английский не знаю, хотя учила его и в школе, и в двух вузах, и в аспирантуре, и на курсы ходила... А моя дочь искренне считает, что я подсознательно отталкиваю чужой язык, пока свой в совершенстве не узнаю

А тем, кто возмущен, что не всех носом тыкают в ошибки, следует знать, что интернетовское (+ СМС) общение - это скорее устная разговорная речь, этакая "кривая" ее транскрипция, со всеми около- и внеязыковыми элементами, тут и невербальные компоненты в виде смайликов, и жаргоны присутствуют. Но сленг и отсутствие элементарной грамотности - понятия разные.

Поделюсь статьей, может, кому интересно будет, мне ее студенты прислали, и я, с тех пор, не раз к ней обращалась Заранее извиняюсь, надеюсь, что нормально скопируется, там много значков.

ИМХО и прочие сокращения
имхо (генезис: in my humble opinion -> IMHO -> ИМХО -> имхо) ? вот, пожалуй, самое распространенное и прочно укоренившееся сокращение в русскоязычных чатах и на форумах. Первоначальное значение ?по моему скромному мнению? давно расширилось до всеохватного ?по-моему?. Любые англоязычные нюансы типа AISI (as I see it), IMNSO или IMNSHO (обе - in my not so humble opinion) не воспринимаются никем в упор. Кое-кем по старой памяти еще употребляется простое IMO (in my opinion) ? причем каждый раз автора теперь упрекают в том, что он, оказывается, пропустил ?H?. Гомерический хохот в ответ уже никого не убеждает, так как легко срезается аргументом ?и охота же тебе переключаться на латиницу? пиши как все, кириллицей? А кириллическое ИМХО превратилось в имхо, причем последнее даже начало склоняться:
- Ты достал меня своим имхом, парень!
- Несмотря на ваши имхи, мальчики, у меня свое имхо?

Точно такие же превращения наблюдаются и в случае употребления AFAIK (as far as
I know, ?насколько я знаю?).
- Меня твои афайки не удовлетворяют ? ты мне факты давай!
Впрочем, в 50% случаях употребления это сокращение уже вызывает вопросы - а что это?? - что гарантирует смерть афайка в ближайшем будущем? Не знаю, стоит ли об этом жалеть, ведь по сути афайк дублирует то же всеохватное русское имхо.

Очень любопытное происхождение и значение имеют аббревиатуры ЗЫ, ИНУ-ИНУ и пара
РТЙЧЕФ - оПХБЕР.
ЗЫ- всего лишь постскриптум. Получается, если набрать обычные ?P? и ?S?, забыв переключить раскладку клавиатуры на латиницу. В результате мы имеем не просто нейтральное послесловие, а весьма ехидный и даже порой злобный русский аналог, на который следует, по мнению автора, обратить особое внимание. ИНУ-ИНУ сработано по аналогичному принципу ? это всего лишь BYE-BYE (пока, до скорого), набранное без переключения клавиатуры? Впрочем, в последнем случае далеко не все сообразят, что ты имеешь в виду.

Но настоящим ценителем тонкого сетевого юмора (правда, в весьма узком кругу тех, до кого ?дошло?) ты прослывешь, если в ответ на первую (обычно приветственную) реплику вновь зашедшего чатланина, которая отобразилась абракадаброй (ибо была по ошибке набрана не в той кодировке), ты ответишь ему ?РТЙЧЕФ!? (так из KOI выглядит слово ?привет?, набранное в Win) или ?оПХБЕР!? (так из Win выглядит тот же ?привет?, набранный в KOI). Впрочем, не менее
остроумным будет и ответ ?Присоединяюсь на все сто!?, ?И я того же мнения!? или
более распространенное ?Сам такой??

Как показывает опыт, не думают умирать и неплохо адаптировались в Рунете широко известные и в доинтернетную эпоху латинские аббревиатуры типа NB (nota bene, ?хорошая (важная) мысль?), DIXI (а не английское NFC, no further comment, кстати! - ?я сказал? ? в смысле, ?мне больше сказать по этому поводу нечего?), ETC, etc. (et cetera, ?и так далее?, еще пушкинских времен, между прочим!), sic! (?так!?, а это уже от Ленина с Плехановым приветец, помните?), vs. (versus - ?против?) и прочее наследие латыни. Все-таки высшее образование подавляющего большинства рунетчиков покамест дает о себе знать, что отрадно.

В предсмертной агонии находятся английские WB (welcome back, ?добро пожаловать снова?), ASAP (as soon as possible, ?так скоро, как только возможно?), FYI (for your information, ?к твоему сведению?), TIA (thanks in advance, ?заранее благодарен?), TIE (take it easy, ?смотри на всё проще?, ?будь проще?), IOW (in other words, ?другими словами?)? Их можно уже не запоминать.

К особой группе относятся намеренные англоязычные слова-издевательства с использованием цифр и букв по звучанию ? U(you), 4U(for you), 2U (to you), U2 (you too), L8R (later), B4 (before), 2DAY (today), YDAY (yesterday), XMAS (Christmas), BD или BDAY (birthday), SUM1 (someone)? Впрочем, кроме русскоязычных американцев их никто не употребляет и не особенно-то понимает. К тому же, часть из них давно получила независимые русские аналоги (которые понимают все) ? ДР (день рождения), НГ (Новый год), РХ (Рождество Христово), ХВ! (Христос воскресе!), ВС (виртуальный секс)? Кстати, все большую популярность приобретают и двухбуквенные сокращения дней недели по-русски ? пн, вт, ср, чт, пт, сб, вс? А для обозначения дополуденного и послеполуденного времени используются ?школьные? AM и PM, а отнюдь не MORN и ARVO.

Все реже, употребляются (с кириллическими вариациями или без) BTW (by the way, ?между прочим?, ?кстати?, БТВ или БЗВ), RTFM (read this f**king manual, ?прочти эту долбаную инструкцию?, РТФМ), MF (motherf**ker, гм? в общем, тоже нехорошее слово), GF и BF, ГФ и БФ (или даже "бэ-эф", на манер названия известного клея), гёрлфрэнд и бойфрэнд (русских аналогов не имеют) и т.д.

Остроумно решился вопрос с расшифровкой весьма неприличного для русского образованного уха FAQ (frequently asked questions, ?часто задаваемые вопросы?). По-русски появилось ЧаВО, ?частые вопросы и ответы (на них)?, справочный раздел любого уважающего себя ресурса? Есть целый ряд весьма агрессивных сугубо русских аббревиатур, не имеющих английских аналогов: НННЧ ? ?не нравится, не читай?, ППКС ? ?подпишусь под каждым словом? (по-видимому, изобретено на форуме exler.ru), очень милое НеПНИ - "не претендуя на истину" (с огромным удовольствием упомяну для истории, что автором "НеПНИ" является некто Тихий Сап из форума ЖДК)?

А вот группка прямых аббревиатур-кaлек, где английский вариант ? сокращение, а наш ? уже жаргонизм: INET = инет (Интернет)
CYBER = ВС (виртуальный секс, а не Верховный Совет). Очень редко употребляется "сайбер" - преимущественно в аське, в фразе из инфо "no cyber" AKA (also known as) = ака (известный, также, как)
PLS = плз, плиз (пожалуйста)
RULEZ = рулёз (типа отпад)
SUXX = сакс (типа отстой)
ICQ = аська, ицка (программа-пейджер)
Е-MAIL = мыло (эл.почта ? слышал я, кстати, шикарный вариант ?емеля?, жаль, что
он не прижился)
LAMER = ламер, ламо (агрессивный неопытный пользователь ? надеюсь, это не ты)
PROG = прога (программа)
PASS, PSWD = пасс (пароль)
RL = реал (реальная жизнь, не виртуал)
SUBJ = сабж (предмет, тема)
PC = писюк (IBM-совместимый персональный компьютер)
WIN = винды, форточки, мастдай (ОС Windows)
MAC = Макинтош, Мак (персональный компьютер Apple - у этих свои прибабахи)
OS/2 = полуось (вот как раз один из таких прибабахов, своя ОС)
LOL (laughing out loud) = лол (?громкий смех?)
SPAM = спам (непрошеная рекламная почта)

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать чатовцу про сокращения ? так мало и, вместе с тем, более чем достаточно. Впрочем, сэкономленные остатки памяти тебе потребуются для адаптации к собственно чатовскому жаргону. Приведу здесь то, о чем спрашивать в чате не совсем прилично, ибо в зубах навязло уже (об остальном - можешь вполне):
Microsoft = Мелкомягкие, Мелкософт (компания такая веселая, винды производит
тоже)
Админ, киллер, модер(атор) ? вооруженный надсмотрщик за порядком в чате,
которому ты ничего не докажешь; лучшая стратегия общения ? обходить за версту
Баннер; банщик (banner) ? реклама на сайте, куда кликать не стоит, несмотря на
все ее старания убедить тебя в обратном; тот, кто ею занимается
Батон (button) ? кнопка клавиатуры; "плясать по батонам", "давить на батоны",
"топтать батоны" - набирать текст на клавиатуре
Бродилка - броузер
Искалка ? поисковик, поисковая система; без них, родимых, в инете никуда?
Гляделка, смотрелка - программа для редактирования изображений
Имидж (image) - как раз такое вот изображение
Жипег, гифец ? графические файлы с расширениями .jpg и .gif, а попросту -
картинки
Глюк ? однократный сбой, ошибка в программе; появляется ниоткуда и исчезает в
никуда
Баг (bug) ? повторяющаяся ошибка в программе, устойчивый глюк; баги обычно
ловят - и процесс этот вечен как зарплата программера-автора программы. Вот,
допустим, Майкрософт...
Винт ? винчестер, жесткий диск
Гестбук, гестбука (guestbook) ? гостевая книга на сайте, где можно
самовыразиться по поводу хозяина - и все это увидят?
ИЕ, МСИЕ ? Microsoft Internet Explorer
Конфа, диска, тред, трэд, доска ? конференция, дискуссия на форуме (одна из
многих)
Коннект ? соединение с Интернетом
Комп, машина - компьютер
Кило - килобайт ("файло на триста три кило" = файлы общим объемом 303кБ,
немного)
Метр - мегабайт ("я тебя просил мылить мне имидж на два метра?!" - гм, много то
есть)
Клава - клавиатура
Летать, падать, выпадать ? не по своей воле оказаться вне Интернета, хотя еще
секунду назад ты был там Основная проблема тех, кто использует модем ("Я упал и
летал минут десять" - шахтер, наверное...)
Личномыл - личное мыло, свой ящик, e-mail
Лог (log) ("писать лог(и) чата", "...сервера" - протокольный список всех
действий, которые произошли в чате (на сервере) за определенное время с
указанием точного времени каждого. В аське этот лог называется "хистори"
(history) и обычно пишется автоматически
Мама ? материнская плата
Мозги ? оперативная память, RAM
Мессага, пост, постинг (message, posting) ? сообщение, реплика в дискуссии или
чате
Нетоскоп, Нетшкаф, Нетскапа ? Netscape Navigator (NN), тоже броузер
Опера - Opera, еще один броузер
Топик (topic) ? тема, предмет обсуждения
Оффтоп, офф ? оффтопик, уклонение от заявленной ранее темы
Онтоп ? следование заявленной ранее теме
Сисадмин ? системный администратор, работа такая в реале, довольно-таки
халявная, судя по времени их пребывания в онлайне
Собака, собачка, алеф ? вот такая штука: @
Фонт (font) - шрифт
Фича (feature) ? возможность, функция
Флейм; флеймер (flame) ? злонамеренное провоцирование оппонента с помощью
малосодержательных, но агрессивных мессаг, ругань; тот, кто этим занимается
Флуд; флудер, флудильщик (flood) ? продолжительный бессмысленный оффтопик; тот,
кто этим занимается
Хай, хи (hi) ? привет (ответное приветствие может звучать как ?хи-хи?)
Хакер ? весьма милый человек, борющийся за свободу информации подручными
средствами, этакий энтэвэшник в онлайне
Хомяк, хомепага, хоумпага (homepage) ? домашняя страничка в Сетке
Сеть, Сетка - Интернет
Чайник ? новичок, начинающий, малосведущий, не врубающийся в предмет
Юзер, юзверь (user) ? пользователь; раз на чем-то обжегшийся и потерявший вследствие этого часть агрессивности ламер

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#115 Дата: 29 Янв 2011 00:18


admin:
Может, кому пригодится:

ВАУ!!!!

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


Natusja
Гость
#116 Дата: 29 Янв 2011 00:19


admin
ЗдОрово!
Только вот непонятно - зачем? Или я что-то пропустила?

admin
Администратор
Фото: 10 
#117 Дата: 29 Янв 2011 00:26 - Поправил: admin


Natusja:
Только вот непонятно - зачем? Или я что-то пропустила?

Зачем - в этой теме? Или зачем - к происходящему разговору?
На оба варианта: да сам не знаю, может, кому пригодится :)

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#118 Дата: 29 Янв 2011 00:27 - Поправил: Olena


admin
Спасибо!!!

Natusja:
Только вот непонятно - зачем? Или я что-то пропустила?

Это, если Вы захотите вставить какой-то из этих значков в свое сообщение; вот так: ♂

Хм... мелковато получилось, попробую так:

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


admin
Администратор
Фото: 10 
#119 Дата: 29 Янв 2011 00:32


Olena:
Админ, киллер, модер(атор)



admin
Администратор
Фото: 10 
#120 Дата: 29 Янв 2011 00:43


Раз уж упомянули интернет-жаргон, то будет уместно для колористики добавить способы выражения на языке падонкафф (или по-албански). История его возникновения весёлая.
Если кто знает ссылку на такой словарик, киньтесь.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Русский язык: как правильно говорить и писать
Наверх ↑
Страница  Страница 4 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru