Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Русский язык: как правильно говорить и писать
Вниз
Страница  Страница 6 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Вперёд »
Автор Сообщение
ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#151 Дата: 29 Янв 2011 23:25


AMAZONKA2002:
правильно писать ношеный
или ношенный

В зависимости от контекста. Если это прилагательное - то н одна, если причастие - то нн.

__________________


a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#152 Дата: 29 Янв 2011 23:26


AMAZONKA2002
правильно с одной "н",это прилагательное. с одним н следует писать прилагательные, образовавшиеся из страдательных причастий прошедшего времени (в том числе и сложные, 80, п. 2), если эти прилагательные не имеют приставки и не образованы от глаголов на -овать, -евать, например: ученые труды, раненые пограничники, рваная одежда, копченая колбаса, кипяченое молоко, вяленая рыба, гашеная известь, соленые огурцы, моченые яблоки, пареный картофель,
грамота.ру

a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#153 Дата: 29 Янв 2011 23:28


ulyppka:
если причастие

про причастие я и не подумала

ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#154 Дата: 29 Янв 2011 23:31


a_sana:
про причастие я и не подумала

вся сила в зависимых словах

__________________


ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#155 Дата: 29 Янв 2011 23:32


AMAZONKA2002
А вообще, Оль, когда я начинаю ступорить (не могу вспомнить, как правильно, зависаю), сайт "Грамота ру" очень помогает!

__________________


a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#156 Дата: 29 Янв 2011 23:33


ulyppka:
вся сила в зависимых словах

в них,родимых,вот я балда

AMAZONKA2002
Участник

Москва.Северное Бутово
Сообщений: 1889

Фото: 3 
#157 Дата: 29 Янв 2011 23:56


всем спасибо...у нас просто возврат обуви был и менеджер писала ношенные...и я вот почему-то подумала почему с двумя Н...вроде как с одной надо...и возник вопрос..
а в нете вроде и так и так можно

__________________
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.
МАСТЕР ПО ШУГАРИНГУ(сахарная депиляция)


ЕленА555
Участник

Москва
Сообщений: 274

Фото: 4 
#158 Дата: 30 Янв 2011 00:24


lenkor:
Вижу ту молодёжь, которая читает книги (не в электронном варианте),

Простите, а Вы считаете что книги в электронном виде- не книги?
Мой сын(взрослый мальчик 25-ти лет) с детства много читает. Уже давно перешел на электронный формат и уговаривает меня убрать книжные полки с печатными изданиями, считая их неперспективными. Отчасти я с ним согласна. Прошлым летом подбросила своей маме-старушке (70 лет) "Сумерки". Её затянуло, а вторая книга в нужный момент была только в электронке. И ничего, бабушке так хотелось прочесть продолжение, что она научилась всему и сразу. Замечу, что это был её первый опыт общения с "новыми" технологиями. Кстати, мой сынуля совсем не умеет писАть пальчиками. Буквы на бумаге не давались ему с первого класса, а на клаве как пианист: и скорость, и грамотность. А по поводу языка: если голова на плечах есть, то и на сленге и на русском можно общаться, но в нужный момент и в нужном месте

AMAZONKA2002
Участник

Москва.Северное Бутово
Сообщений: 1889

Фото: 3 
#159 Дата: 30 Янв 2011 00:32


я считаю что книга должна быть книгой...
скоро будет как в мультике про Вовку..."вы и есть за меня будете?"
Щас бы Чуковский с Пушкиным вообще обалдели от новых технологий...
есть одно,как мне кажется,большое но...у меня было другое детство нежели у детей которые маленькие сейчас,которых в школу возят на машинах,у каждого имеется мобильный и вообще...так сказать чего ещё желать...а мы вот мечтали...о барби например...и.т.д....и лично я все ещё покупаю книги и буду их покупать.Потому что хочу в уютном кресле перелистывать страницы как это делали всегда
в общем не знаю понятно или нет объяснила

__________________
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.
МАСТЕР ПО ШУГАРИНГУ(сахарная депиляция)


ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#160 Дата: 30 Янв 2011 00:40


AMAZONKA2002:
что книга должна быть книгой...

Мне кажется, главное не вид, а содержание.
Когда книги очень подорожали, я как раз бредила Довлатовым.
Читала в телефоне, в ява формате, потому что скачать было дешевле.
Очень жалею, что, когда читала "Улисса" Д.Джойса, не было электронных книг, ибо таскать такую книгищу в сумке было ох как проблематично )))
Листать приятнее, конечно. Тактильная радость, так сказать.
Но для меня и костяшки на счетах тоже приятней, а считаю на калькуляторе ))))

__________________


AMAZONKA2002
Участник

Москва.Северное Бутово
Сообщений: 1889

Фото: 3 
#161 Дата: 30 Янв 2011 00:48 - Поправил: AMAZONKA2002


ulyppka:
Но для меня и костяшки на счетах тоже приятней, а считаю на калькуляторе ))))

я кстати таскаю постоянно какую-нить книгу в сумке...маленькая она или большая все равно таскаю...а настольные варианты и сделаны крупными для того чтобы в коллекции хранить и дома читать
это немножко другое...

__________________
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.
МАСТЕР ПО ШУГАРИНГУ(сахарная депиляция)


Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#162 Дата: 30 Янв 2011 01:00


ЕленА555:
Простите, а Вы считаете что книги в электронном виде- не книги?

Лично мое мнение- нет. Во-первых, я не могу читать книгу в электронном виде. Не воспринимаю. Может дело в формате. Читаешь, двигаешь мышку. А книга в руках совсем другое ощущение.

Я с мужем долго спорила. Он сейчас проникся к классической литературе, но.... в аудио-формате. Накачал себе Толстого, Тургенева... Я этого вообще не понимаю! Читает монотонный голос, чужой, со своим восприятием. Слушает он это все в машине и восполняет пробелы юности.
Может это все индивидуально. Я просто привыкла к книгам с детства. У бабушки с дедушкой была богатая библиотека. Она и сейчас есть. Старые издания, собрания сочинений - и русская и зарубежная литература. При необходимости иду к маме и беру то, что хотела бы перечитать.

Вот моя знакомая пару лет назад не вернула мне одну книгу, а я очень хотела ее еще раз прочитать. Нашла в инете, но и страницы не смогла осилить.

ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#163 Дата: 30 Янв 2011 01:23 - Поправил: ulyppka


AMAZONKA2002:
это немножко другое...

ты не таскала Улисса ))))
для меня все равно книга книгой остается, если там есть содержание
хотя это сугубо индивидуально, наверное

Alice:
но.... в аудио-формате

я сейчас тоже подумываю об этом (для машины), но очень большие сомнения одолевают меня, я английский в плеере еле одолеваю, а уж литературу...

Alice:
двигаешь мышку

мне нравятся книги-планшеты, которые в сумку можно закинуть

__________________


ЕленА555
Участник

Москва
Сообщений: 274

Фото: 4 
#164 Дата: 30 Янв 2011 01:41


Alice:
Лично мое мнение- нет. Во-первых, я не могу читать книгу в электронном виде. Не воспринимаю. Может дело в формате

Девчонки! Я молодею в собственных глазах. Мне почти полтинник, а новый формат для меня не намного хуже старого. Деткам без картинок не обойтись, а для нас содержание важно. Хотя сама люблю иногда с книжной посидеть, но в метро тяжелее газеты предпочитаю не брать. К чему лишние тяжести.
А вот здесь
Alice:
Читает монотонный голос, чужой, со своим восприятием

пожалуй соглашусь. Закачала Есенина и Тургенева себя порадовать да не тут-то было. 5 минут и настроение испорчено. Но в машине по другому не выходит. Иногда... в жестоких пробках читаю и даже "ноготочки чищу"---ох и непростое это дело. Есть вариант прослушать любимый спектакль, тогда зрительного восприятия не достает.

ЕленА555
Участник

Москва
Сообщений: 274

Фото: 4 
#165 Дата: 30 Янв 2011 01:43


AMAZONKA2002:
Щас бы Чуковский с Пушкиным вообще обалдели от новых технологий...

А что говорить о фараонах с их папирусами

ЕленА555
Участник

Москва
Сообщений: 274

Фото: 4 
#166 Дата: 30 Янв 2011 01:49


Темка создана отличная. Сегодня помучились с "специалистом процессинГОВОГО центра", сомнения были в правильности написанного. А к ночи набрела на тему. Теперь знаю к кому обращаться за советом.

Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#167 Дата: 30 Янв 2011 02:02 - Поправил: Alice


ЕленА555:
Девчонки! Я молодею в собственных глазах.

Ну это же кто как может! У нас на работе тетенька 70 лет читала любовные романы онлайн! А у меня не получается. Я даже не могу сказать - почему. Ну не читается у меня с монитора, хотя в свои (ой, ...дцать ) в инете просиживаю.

ЕленА555:
есть вариант прослушать любимый спектакль, тогда зрительного восприятия не достает.

Не хватает, точно. Хотя ведь были в совдеповские времена спектакли по радио. По простой радиоточке, имеющейся в каждой квартире.

ЕленА555:
Иногда... в жестоких пробках читаю

Все же читаю и слушаю, на мой взгляд - разные вещи!

Bill and Mary
Участник

Москва
Сообщений: 4065

Фото: 4 
#168 Дата: 30 Янв 2011 13:48 - Поправил: Bill and Mary


lenkor:
к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино

Это для меня очень полезно. Всегда говорю МитинО, но всегда мучаюсь правильно ли?

__________________
Биллушкина темка
Биллушин сайт


AMAZONKA2002
Участник

Москва.Северное Бутово
Сообщений: 1889

Фото: 3 
#169 Дата: 30 Янв 2011 15:07


Bill and Mary:
Всегда говорю МитинО, но всегда мучаюсь правильно ли?

такая же фигня с бутово

__________________
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.
МАСТЕР ПО ШУГАРИНГУ(сахарная депиляция)


lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#170 Дата: 30 Янв 2011 16:09


ЕленА555:
Вы считаете что книги в электронном виде- не книги?

Пока я добралась до темки, моё мнение уже прозвучало в чужих устах (то бишь напечатано чужими пальчиками ).

Книги в электронном варианте - это чудесный источник информации, очень удобный формат для чтения, имеющий много плюсов (лёгкость, удобность и т.д.). И сама я пользуюсь этими благами компьютерного прогресса. Вот не нашла у нас в городе Скота Келби (трёхтомник об искусстве фотографии). Может найду в электронном виде.
ЕленА555:
Мой сын(взрослый мальчик 25-ти лет) с детства много читает.

У меня дочь (ей 23 года) тоже большая любительница почитать, и в электронном варианте тоже. Но моя душа радуется, когда я вижу её в кресле с книгой в руках. А когда она расстроенным голосом в трубку телефона говорит, что ей не хватило 30 гривен в книжном магазине - я радуюсь (добрая мама ).
Вот поэтому человек с бумажной книгой в руках - для меня положительные эмоции, а уж молодой человек - тем паче.
Люблю метро - там все читают .

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#171 Дата: 30 Янв 2011 18:16


ulyppka:
Листать приятнее, конечно. Тактильная радость, так сказать

Я себя добровольно лишила этой радости,перейдя на электронные книжки. Долго скучала именно по чувству перелистывания страниц,по ощущению живой,бумажной книги в руках,по возможности заломить уголок странички и пр. Но сейчас довольна как слон Потому что при моем темпе,всеядности и страсти к монументальным произведениям я бы давно разорилась.Ну и потом,вопрос экологии играет не последнюю роль.Может хоть на два дерева срубят меньше,я уж на целый лес,наверное,начитала

AMAZONKA2002
Участник

Москва.Северное Бутово
Сообщений: 1889

Фото: 3 
#172 Дата: 30 Янв 2011 18:19


a_sana:
Может хоть на два дерева срубят меньше,я уж на целый лес,наверное,начитала

деревья как рубили так и будут рубить...так же как видимо и с шубами..так что не надо о больном

__________________
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.
МАСТЕР ПО ШУГАРИНГУ(сахарная депиляция)


a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#173 Дата: 30 Янв 2011 18:28 - Поправил: a_sana


AMAZONKA2002
Тема и правда-больная,но я буду лучше придерживаться такой политики,я в ней не одинока-мой сын не читает бумажных книг,газеты муж читает в компе,в семье никто не носит меха,мясо/молоко/яйца покупаем только от "счастливых" коров и кур.Пусть этого мало для спасения мира,но лучше,чем ничего

AMAZONKA2002
Участник

Москва.Северное Бутово
Сообщений: 1889

Фото: 3 
#174 Дата: 30 Янв 2011 18:54


a_sana:
мясо/молоко/яйца покупаем только от "счастливых" коров и кур

это как?

__________________
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.
МАСТЕР ПО ШУГАРИНГУ(сахарная депиляция)


a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#175 Дата: 30 Янв 2011 21:44


AMAZONKA2002:
это как?

у нас в продаже есть мясо нескольких видов.Например,яйца и курятина подразделяются на фабричные(огромные промышленные птицефермы,где птица содержится в зверских условиях-теснота,нет солнечного света,свободного выпаса,кормят чем угодно,только не тем,что полезно птице,а соответственно-людям,как пример-недавний скандал с диоксином в яйцах и свинине, и пр),стоит такое мясо копейки;есть продукция от "вольногуляющих"кур,которые выращиваются не в стойлах,а на вольном выпасе,это средняя ценовая категория и есть категория "био"-тут птицу кормят исключительно качественным растительным кормом,с гарантией отстутствия костной муки,ГМпродуктов,ну и содержаться птички как у бабушки в деревне. То же самое относится и к говядине,свинине и прочим видам мяса. Мой муж-адепт здорового образа жизни,поэтому мы постоянные покупатели Био-магазинов,где все стоит в разы дороже,но с гарантией счастливой жизни убиенных животных,отсутствия вредных примесей и пр. Это тоже можно рассматривать как наш скромный вклад в дело заботы об экологии.Хотя я и спорю,мне банально денег жалко,и доказываю,что купленная нами биокурица не сделает революции,но тем не менее...

AMAZONKA2002
Участник

Москва.Северное Бутово
Сообщений: 1889

Фото: 3 
#176 Дата: 30 Янв 2011 21:50


a_sanaу нас в России такого не найдешь)))
ты типа птичку ешь...но более гуманно убитую))

__________________
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.
МАСТЕР ПО ШУГАРИНГУ(сахарная депиляция)


ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#177 Дата: 30 Янв 2011 21:54


a_sana:
,в семье никто не носит меха

И у нас )))) мне подруги у виска крутят - как это ты не хочешь шубу???
А по мне пуховик в мульон раз удобней (хотя там тоже перо..., но хоть не мех)
Жаль, обувь из хорошего заменителя позволить себе не можем еще... да и от сумок не могу отказаться.
Ну вот, дописалась))) получается, я - ханжа )))

__________________


a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#178 Дата: 30 Янв 2011 22:03


ulyppka:
(хотя там тоже перо..., но хоть не мех)

а мне про перо не надо...(((( я во Франции наедалась фуагра(паштет из гусиной печени) вдоль и поперек и перед поездкой купила себе новый пуховик.Приехали,я вся такая сама себе приятная-чудные гастрономические воспоминания,новый теплый пуховик греет мое тельце.Муж зовет:иди,говорит,тут твоих гусей показывают.О Господи,лучше б я этого не видела:бедных гусей три раза за всю их недолгую жизнь наживую обдирают догола,а вдобавок несколько раз в день насильно шпигуют едой-800 гр еды за 3 секунды в гусиный желудок,для того,что бы печень гусиная получилась как можно больше.После передачи я всерьез задумалась о вегетарианстве+рыба. Хотя видала передачу про акул,ЧТО с ними делают только ради плавников((( После этого и задумаешься о том,что как тщетны усилия одного человека((((

ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#179 Дата: 30 Янв 2011 22:12


a_sana:
а мне про перо не надо...((((

А что ж носить? В пальто холодно.
Это, конечно, тема другая, но я готова понять и принять ношение меха в холодных, реально холодных краях. Потому что там без меха нельзя. Ну вот совсем никак нельзя.
Это уже, получается, закон выживания. Мне, например, птичку жалко, я не одеваю пуховик, замерзаю и помираю.
Вот так я оправдываю себя )))))

__________________


AMAZONKA2002
Участник

Москва.Северное Бутово
Сообщений: 1889

Фото: 3 
#180 Дата: 30 Янв 2011 22:15


a_sana:
вдобавок несколько раз в день насильно шпигуют едой-800 гр еды за 3 секунды в гусиный желудок,для того,что бы печень гусиная получилась как можно больше.

ооо ну так меня не удивишь этим))хотя даже когда у меня люди в ресторане спрашивали как это делается...им рассказывали...они все равно заказывали фуа-гра...

__________________
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.
МАСТЕР ПО ШУГАРИНГУ(сахарная депиляция)


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Русский язык: как правильно говорить и писать
Наверх ↑
Страница  Страница 6 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru