Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Диалог с собаками: сигналы примирения. А вы понимаете свою собаку?
Вниз
Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3
Автор Сообщение
russelo turisto
Участник

Краснодар
Сообщений: 833
#61 Дата: 16 Май 2014 19:03


I1no4ka
Да механика не используется, но наведение используется, иначе можно месяц нужно поведение ждать. Вообще я поняла, что ни одна техника не панацея, нет рецептов, есть только рекомендации. И посмотрев на Варвару, можно смело сказать, что она использует и наведение, и кликер смешано. Механика ей не нужна, потому что она сдетсва в своих собак столько вкладывает, что к моменту именно "упражнений", ей остается только сгруппировать нужные навыки в связку.

__________________
http://cooljack.jimdo.com/

I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#62 Дата: 16 Май 2014 19:46


russelo turisto
Я написала конкретно о механике, так как это несовместимые вещи. Наведение используется в некоторых случаях, но помимо этого активно используется умение собаки предлагать поведение, а не просто ждут пока оно случится ). Методик много и каждый выбирает то, что ему ближе и работает с конкретным животным. Я считаю, что как и в любых отношениях, контакт между владельцем и собакой может быть поверхностным, основаным на страхе и принуждении, постоянной борьбе за главенствование, а может быть более глубоким и доверительным. Всегда приходится чем-то жертвовать: на механике, как правило, экономится время и силы на отработку конкретного навыка. Но зато отрабатывая что угодно без принуждения идет работа не только над конкретным умением, а в первую очередь, над взаимопониманием.

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


russelo turisto
Участник

Краснодар
Сообщений: 833
#63 Дата: 17 Май 2014 08:46


I1no4ka:
контакт между владельцем и собакой может быть поверхностным, основаным на страхе и принуждении, постоянной борьбе за главенствование, а может быть более глубоким и доверительным. Всегда приходится чем-то жертвовать

Да, согласна Интересно, есть породы, с которыми нельзя без механики? Сегодня поинтересуюсь мнением специалиста по ротвакам.
И еще такой момент: есть такие собаки, которые клали на хозяев с детства и дожили так счастливо лет до 2х. Их по-моему без механики не привести в чувство, особенно если это дерзкая доминантная собака.

__________________
http://cooljack.jimdo.com/

Musina Irina
Участник

Москва, СЗАО - Малайзия, KL
Сообщений: 137

Фото: 5 
#64 Дата: 17 Май 2014 13:59


I1no4ka:
Я написала конкретно о механике, так как это несовместимые вещи. Наведение используется в некоторых случаях, но помимо этого активно используется умение собаки предлагать поведение, а не просто ждут пока оно случится ).

Как раз есть собаки, которые предлагают варианты (называются оперантными), и те, которые не могут предложить вариантов. Как правило, именно щенки являются наиболее оперантными. А вот мой 3-х летний "мужчина" кроме как лечь или положить одну лапу, а потом другую - предложить не может и без наведения мы ничего бы не выучили.
Но учить команды тоже надо "уметь": сначала просто (пусть даже с наведением) повтор (желаемое действие), без СЛОВ, клик - еда, это повторится должно ОЧЕНЬ большое количество раз, потом вводим наведение+СЛОВО+клик+еда - много-много раз, потом убираем наведение и оставляем только СЛОВО+клик+еда. И это работает замечательно!...а вот потом уже добавляются раздражители в виде игрушек, других людей, улицы, трассы для аджилити...и т.д., у кого что! И прошу отметить, что это не только мое изыскание, а опыт других иностранных тренеров, книги, которых удалось почитать.
И еще, если собака после СЛОВО - команду не повторяет или начинает перебор, то значит команда не выучена или не достаточно хорошо выучена.
И позвольте упомянуть о методах от Сьюзан Гарретт. Она рекомендует следующую последовательность. Если Вы считаете, что команда "готова", а собака не делает - надо молча стоять и ждать, когда она будет выполнена, если нет моментального исполнения, то возможны 3 варианта - 1) если исполнения так и не наступает - тренировка прекращается на несколько минут совсем, и потом снова другие команды и потом уже ЭТА команда. Если исполнена, то много радости и поощрения, если - нет, то учить ее снова и отдельно, 2) назвать другую команду, а потом уже ЭТУ, если наступило действие много радости и поощрения, и 3) если не так быстро как вам хотелось бы - не поощрять и не хвалить, ускорить произнесение команды + через раз повторить ее.
И насчет надавливания, я видела этот метод на тренировке бигля. При надавливании на попу, надавливают находясь рядом, близко от собаки и у собаки создается дискомфорт от того, что давят, либо на попу, чтобы сесть, либо на загривок, чтобы лечь...Это не больно, но неприятно собаке...И собаке очень быстро (даже биглю) стало понятно ЧТО надо сделать, чтобы повторения не было!

__________________


I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#65 Дата: 17 Май 2014 20:13


Musina Irina:
Как раз есть собаки, которые предлагают варианты

Это умение тоже развивается и у взрослых собак в том числе.
russelo turisto:
Интересно, есть породы, с которыми нельзя без механики?

Дело скорее не в породах, а в темпераменте и способности обучаться конкретного животного. Некоторым легче понять, если им "подсказать", что нужно сделать. Готового идеального шаблона для всех собак не существует, но есть техники (инструменты) которые помогают найти общий язык и, к счастью, они совершенствуются, появляется больше новой информации, которая расширяет выбор для дрессировщиков и владельцев, делает возможным то, что раньше казалось почти фантастикой.

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Диалог с собаками: сигналы примирения. А вы понимаете свою собаку?
Наверх ↑
Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru