Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Диалог с собаками: сигналы примирения. А вы понимаете свою собаку?
Вниз
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Вперёд »
Автор Сообщение
Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#31 Дата: 6 Фев 2011 12:55


KreaA
Таня, спасибо!!! Получила огромное удовольствие! Столько открытий! Наконец-то нашла подтверждение своим мыслям о том, что не нужно строить отношения с собакой по принципу доминирования!!! Многие настолько зациклены на этом, что упускают массу интереснейших возможностей. Спасибо еще раз!

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#32 Дата: 6 Фев 2011 19:52 - Поправил: AsyaOk


Вот тут вот продается целая серия книг на подобную тематику, в том числе и та, отрывок которой приведен тут.
http://dogfriend-shop.webasyst.net/shop/category/knigi-o-sobakah/
Просто я смотрю, что многие пишут, что впервые подобное прочитали...
Кста, ни кто случайно не покупал?

P.S. только совсем в крайности лучше не впадать, одним облизыванием и зеванием поведение собаки не наладишь, но задуматься стоит

Сайка
Участник

Москва, ЗАО
Сообщений: 1135
#33 Дата: 7 Фев 2011 14:18


Bella:
отдачи от собаки больше

Куклачев бы поспорил :))

Bella:
все - это те, кого в фильмах показали. ЕГО фильмах. И не так уж и без насилия... мне кажется...

а я про фильмы и говорю, тк не имела чести видеть за кадром.Насилия не видела (кроме ошейника "антилай")

__________________
ты то - что ты думаешь...

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#34 Дата: 12 Фев 2011 15:19


Сайка:
Куклачев бы поспорил :))

ну с ним я бы спорить не стала! Очень уважаю этого человека. Впервые была на представлении "Кошкин дом" в глубоком детстве, в прошлом веке, в другой, еще советской стране. И не так давно, в Москве, в его театре. Очень понравилось! И даже не столько преставление вдохновило, сколько сам Юрий Куклачев. В перерыве он фотографировался со всеми желающими и подписывал книги. Мы очень душевно побеседовали!

но собак, я все равно люблю, а кошек - принимаю, и понимаю, что другие люди любят кошек, а собак....

я за мир во всем мире и дружбу кошачников и собачников!

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#35 Дата: 12 Фев 2011 15:37


AsyaOk:
одним облизыванием и зеванием поведение собаки не наладишь, но задуматься стоит

Думается главное даже не "наладить поведение", а для начала ПОНЯТЬ, очень много ошибок мы совершаем именно из-за непонимания...
Маленький пример: Мои щены спят в гнезде, только Розита (2 месяца) разгуливает по вольеру, мы с сыном собираемся уходить, Саша обращает внимание на Розиту, она в ответ начинает притопывать лапами и порыкивать. Сын решил, что она злится и тоном Ивана Грозного сказал "Да ты ведьма!" Розита села на попу и стала энергично облизываться. Теперь я понимаю, что она имела ввиду: "Я хотела поиграть, а ты сердишься, успокойся , все хорошо!"

__________________
Новости из Дома Айрис

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#36 Дата: 12 Фев 2011 18:27


Только сейчас заметила.
Очень познавательно и полезно. Некоторые вещи стали более понятны. Про человеческую зевоту удивило, попробую.
Буду предлагать будущим владельцам собиков.


KreaA спасибо

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#37 Дата: 13 Фев 2011 01:25


Ольга Спб:
Думается главное даже не "наладить поведение", а для начала ПОНЯТЬ, очень много ошибок мы совершаем именно из-за непонимания..

Золотые слова
А мне с момента прочтения и анализа данной статьи стало очень интересно наблюдать за общением кота с собакой.
Кот сам того непонимая выделывает всякие фокусы, а собака реагирует вточности как написано в статье.. т.е. в какие то моменты игриво нападает, в какие то игнорит или отступает
А вообще они любят друг друга

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#38 Дата: 13 Фев 2011 12:39


KreaA
Спасибо от нас с мужем за статью! очень интересно и полезно.

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#39 Дата: 13 Фев 2011 12:48


KpoKa:
KreaAСпасибо от нас с мужем за статью! очень интересно и полезно.

Всегда пожалуйста

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


Mari
Участник

Сообщений: 164
#40 Дата: 18 Фев 2011 14:22


KreaA
Спасибо Вам огромное!!!! буду терь на практике это использовать. Очень позновательная статья, а новоиспеченным хозяевам как настольную книгу))))

__________________


Totosha
Участник

Веселое
Сообщений: 297

Фото: 10 
#41 Дата: 27 Апр 2014 13:21


Очень полезная статья, для бытового общения незаменимая!
Вот только нельзя ее считать панацеей... (ИМХО)
Как можно (без негатива, не подвергая стрессу) научить собаку не подбирать на улице, если она сильный пищевик или охотник?
У моей знакомой спаниель, мультичемпион, призер соревнований по послушанию, просто умница, старичек уже, но увы... пылесосит как заводной... А в свете событий (травят собак) очень страшно..
или например немецкая овчарка "работает" фигуранта - у собаки дикое счастье! Вот он враг - повержен! Как сделать отпуск? Ждать пока наиграется? А в реале? (пока добьет?)
Или та же команда ко-мне, если так манит течная сука или чужой мячик такой вкусный...?
Поэтому просто приятно общаться с собакой это одно, а когда от нее требуется выполнение каких-то функций - тут без "кнута" никак. (под кнутом подразумеваю донесение до собаки понимание того, что невыполнение команды грозит неприятностями, избивать совсем не обязательно, моорально куда действеннее).
Конструктивный диалог приветствуется.

__________________
Джек расселы Харькова - http://j-r-t.jimdo.com/

I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#42 Дата: 27 Апр 2014 14:55


Totosha
На сегодняшний день, существуют техники, которые позволяют отработать это все без наказания. Другое дело, что это дольше, чем с ним и не все хотят прилагать столько усилий. В. Большакова, например, не использует ни наказание, ни диски Фишера при отработке неподбора лакомства с земли и это работает .

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#43 Дата: 27 Апр 2014 15:57


Татьяна, спасибо за книгу. Очень , очень интересная. заслуживает более глубокого изучения, внимательного.
Хорошо бы ее в список необходимых включить и для изучения владельцам .

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Totosha
Участник

Веселое
Сообщений: 297

Фото: 10 
#44 Дата: 3 Май 2014 22:56


I1no4ka:
Totosha
На сегодняшний день, существуют техники, которые позволяют отработать это все без наказания. Другое дело, что это дольше, чем с ним и не все хотят прилагать столько усилий. В. Большакова, например, не использует ни наказание, ни диски Фишера при отработке неподбора лакомства с земли и это работает .

расскажите пожалуйста! (действительно интересно)

__________________
Джек расселы Харькова - http://j-r-t.jimdo.com/

LIDA68
Участник

Сообщений: 2789
#45 Дата: 4 Май 2014 09:51


Valera:
Хорошо бы ее в список необходимых включить и для изучения владельцам .

И будущим владельцам.
Очень интересная и познавательная статья, спасибо автору темы.


__________________


[url=http://


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#46 Дата: 5 Май 2014 12:26


чтобы не создавать миллион тем, выложу сюда. очень полезная статейка о том, как собаки воспринимают команды хозяев.
взято отюда: http://yulsana.livejournal.com/48270.html

Меня многие спрашивают, как объяснить собаке ту или иную команду. Как доказать ей, что она должна не только слушаться, но и выполнять именно то, о чем ее просит хозяин. Или приказывает, когда как. А я, обычно, ничем не могу людям помочь, потому что не видела и не знаю их конкретную собаку, не могу подсказать, какой из многочисленных способов подойдет именно ей. И не могу отвечать за хозяев, что они все сделают правильно.

Но все-таки, мне есть, что сказать на эту тему.
Каждое занятие, когда я даю новые команды, не меньше часа я трачу на теорию. Я не знаю, дают ли эту теорию мои многочисленные коллеги по кинологии, но судя по отзывам людей - нет, не дают. А ведь если хозяева действительно любят своих собак. они готовы не только слушать и мотать на ус, они готовы думать!
Запомните первое правило дрессировки - думайте! Прежде чем отдать собаке команду, прежде чем сделать новый жест, прежде чем дергать поводок или доставать кусочек/игрушку. Подумайте - ЧЕГО ИМЕННО вы хотите от своей собаки. И как вы будете этого добиваться.


А вот теперь я объясню вас, зачем все так сложно.
Ко мне на занятия приходит масса людей, которые уже отходили курс дрессировки, многие получили дипломы с 1-2 степенями по ОКД. Казалось бы - зачем? Нравится потусоваться среди собачников и собак? Нравится процесс? Нет, они приходят за ответами - как сделать так, чтобы собака ходила рядом не только на площадке, как заставить собаку ложиться даже в дождь и мокрую траву, как запретить агрессию к другим собакам или к людям, как, в конце-то концов, сделать команды ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ и единообразными?
Каждый раз я прошу показать мне, в чем проблема. И как ее корректируют. И вижу одно и то же - собака НЕ ПОНИМАЕТ, чего от нее хочет хозяин. Но при этом, думает, что понимает, и делает так, как понимает. А хозяин просто не знает, что объясняет собаке совсем не то, что он от нее хочет. В этом кроется основная масса проблем.

Начнем с того, как собака воспринимает мир. И не спрашивайте – это-то здесь при чем. А вот при том. Вы живете, общаетесь и пытаетесь взаимодействовать с существом совсем другого вида. У этого существа свое понимание, свое видение, своя логика. Не зря собак сравнивают с детьми - у собак тоже развита только линейная логика. Они так же не знают про будущее и не живут прошлым. У них ей только здесь и сейчас, следующее действие вытекает из предыдущего, а думают они не словами и образами, а эмоциями.
С другой стороны - собака не ребенок. Она растет, учится и развивается во взрослую личность, и относиться к этой личности, как к маленькому неразумному ребенку, нельзя, если вы все-таки любите свою собаку. Если к взрослому человеку относятся, как к ребенку - это значит, что он неполноценен, не способен принимать самостоятельные решения и отвечать за последствия, не может себя защитить и не может стать равным для остальных. Собака же вырастает полноценной, самостоятельной, способной защитить себя личностью. Просто иного вида. И она не способна понять нас, людей, когда мы общаемся с ней, как с другим человеком.

Что я обычно объясняю хозяевам непослушных собак?
1. Собака воспринимает команду, как сигнал к действию. Если после первого же сигнала ничего не следует - она будет ждать второго/третьего/десятого сигнала. Если вы привыкли говорить "сидеть-сидеть-сидеть", прежде чем настоять на своем - с чего вы взяли, что собака послушается однократной команды? Для нее давно уже сигналом к посадке стало ваше "сидеть-сидеть-сидеть".
Запомните - когда вы обучаете собаку команде, когда вы шлифуете выполнение команды - вы ОБЪЯСНЯЕТЕ собаке правила выполнения конкретного действия по конкретному сигналу. И если вы хотите, чтобы собака выполняла команду после первой команды, покажите ей это. Дали команду - показали, что собака должна после нее сделать.

2. Собака гораздо проще воспринимает движения и жесты, чем слова, потому что собаки общаются между собой в основном языком тела. Поэтому когда вы сначала нагибаетесь, потом говорите команду "лежать", и собака ложится - вы объясняете собаке, что ложиться она должна на сочетание вашего поклона и слова "лежать". И попробуйте потом выпрямиться и сказать "лежать". Большинство собак посмотрят на вас с большим непониманием. И ничего не сделают.
Поэтому, чтобы научить собаку слушать вашего голоса - никогда и никак не показывайте собаке, что сейчас будет дана команда. А иначе - сами виноваты. То же самое касается похлопывания по ноге на команде "рядом", указания пальцем на выдержке, занесение руки вверх на команде "сидеть" и так далее.

3. Собака мыслит логически. Логика у нее линейная, она крайне редко может совместить в единое два действия, отстающие друг от друга по времени или перемеженные другими действиями. Если вы учите правильную посадку у ноги по команде "рядом", не допускайте лишних движений, как своих, так и собачьих. И не подкрепляйте действия, которые вам не нужны. Иначе получится посадка у ноги вместе с гавканьем или, что хуже, полное непонимание собакой - чего вы от нее хотите. А когда собака не понимает, чего от нее хотят - она, как и человек, начинает испытывать крайнее отвращение при одном только намеке о занятиях. Сначала крепко подумайте, что вы будете делать, если собака заупрямится, неправильно сядет, подойдет к другой вашей ноге, начнет прыгать за кусочком или трепать поводок.

4. Еще раз - собака мыслит логически. И ей абсолютно незачем садиться именно у вашей левой ноги и ходить с ней рядом. Ей вообще непонятно - зачем вы ее этому учите. Поэтому, когда вы учите команду, вы объясняете собаке не только и не столько итоговый результат, сколько последовательность и быстроту ее действий по вашей команде. Если вы ждете, когда собака меееедленно подойдет к вашей ноге и меееедленно сядет - вы объясняете ей, что вас вполне устраивает такое выполнение команды.

5. Собаке не нужны ваши команды. Да, она может хотеть получить кусочек или игрушку. Но вам же нужно не покрасоваться на площадке или перед соседями, вам надо, чтобы в экстремальной ситуации, когда собаке меньше всего на свете хочется вас слушать - она таки послушалась. Вам надо, чтобы ваша собака не доставляла никому беспокойства и не ставила под угрозу собственную жизнь и здоровье. Собаке этого не понять. Бесполезно орать на нее, бить и возмущаться, что она вас не слушает. Орать нужно на себя самого. Потому как это садизм - требовать от друга того, что ты сам же ему не объяснил или объяснил неправильно.

6. Собака запоминает последовательность ваших действий. Если вы каждый раз на команде сидеть нажимаете на попу собаке - она будет ждать этого нажатия, чтобы сесть. Не потому что она дура, а потому что вы ей так объяснили! Вы же не объяснили ей, что она должна сесть сама. Тоже самое касается рывочков поводком на команде рядом. Если эти рывки только корректируют движение собаки - она будет их ждать, чтобы изменить направление, темп или плотнее прижаться к ноге. Потому что вы ей так объяснили.

7. Если ваша собака дерется, ест говяшки, валяется в тухлятине, лает на детей и так далее, а вы пытаетесь ее успокоить ласковым голосом - вы ее поощряете. Если вы пытаетесь ее удержать на поводке - вы ее заводите еще больше. Если вы орете на нее, валите на землю и нависаете сверху - вы доказываете свое превосходство. Ну, так она это самое превосходство и не оспаривает! Она не против того, что вы главный - но какое это имеет отношение к тому, что она только что пыталась подраться с чужой собакой? Если вы молча встряхиваете собаку за ошейник, когда она лает на кого-то - вы объясняете, что надо заткнуться. Но вы не объясняете, что не надо лаять на людей вообще никогда.

8. Когда вы наказываете собаку за что-то - часто ли вы хвалите ее за нужное поведение? Вот собака зарычала на ребенка, вы на нее рявкнули и "дали по ушам", собака замолчала и прижалась к вашей ноге... А что делаете вы? Зачем вы продолжаете нависать над собакой с угрожающим видом и смотреть на нее глазами убийцы? Она же молчит, она же сделала то, что вам нужно! Почему вы не хвалите ее сразу же, как она замолчала, объясняя, что вот теперь вам нравится ее поведение? Тоже самое – ваша собака увидела другую собаку, она еще не залаяла, не бросилась. А вы, вместо того, чтобы радостно ее хвалить – стоите и смотрите то на нее, то на объект ее внимания, показывая взглядом своей собаке, что та собака вам не нравится. Иначе, какого ж фига вы на нее так уставились? А потом, когда ваша собака сказала свое «гав» - вы ее ругаете… За что?

9. Доверие собаки к хозяину строится на понимании и доверии. Можно ли доверять человеку, который пять раз ничего не сказал, когда вы взяли его кружку для чая, а на шестой раз устроил истерику? Так же и собака – как она может доверять вам, если вы то разрешаете на себя прыгать, а то внезапно устраиваете скандал с воплями и погоней за собакой? Она то откуда знает, что порвала вам новые колготки или наступила когтями на босую ногу? А с командами? То «рядом» у нас чисто абстрактное, где-то тут у ноги, то мы метелим собаку, тащим ее на поводке у ноги, ругаемся на нее. А ей какая разница, что у нас в другой руке тяжелая сумка, а впереди оживленный проспект? Будьте последовательными! Не обижайте ваших собак.

10. Ну и самое сложное для вас и самое простое для вашей собаки. Команда – это набор определенных действий, выполненных с определенной скоростью в обязательном порядке. Если на команде «рядом» собаке позволяется идти и за вами, и впереди вас, и на расстоянии полуметра, и прямо рядом с ногой – как она поймет, чего вы от нее хотите? Это тоже самое, если на команду «лежать» собаке будет разрешено и сидеть, и стоять, и бежать. То есть, если у команды нет четких границ и четкого, всегда одинакового итога – то команды нет и не будет.
И это касается не только обучения новой команде, но и повторения уже давно выученных. Когда собака внезапно начинает не плюхать жопу на траву по команде «сидеть», а медленно переступать лапами – что вы делаете? Правильно, вы даете вторую команду и ждете выполнения. И объясняете этим собаке – правила изменились. Теперь не надо сразу садиться. И не удивляйтесь потом, что команда сидеть буквально через неделю-две станет для вашей собаки необязательной. Сами же объяснили! Или вы думаете, что единожды выученную команду собака будет выполнять до конца жизни, как робот – сразу и единообразно? И не надейтесь. Ваша собака еще много раз проверит случайно или намерянно – а нельзя ли изменить правила. И все зависит от вас – профукаете ли вы этот момент и пойдете у собаке на поводу, или сразу скорректируете команду, объясняя собаке, что правила не изменились.

Это еще далеко не все, что я могла бы вам рассказать. Можно долго говорить про управление личным пространством во время дрессировки, про собачий язык, про мотивацию и доминанты поведения… Но боюсь, вы и так уже запутались.

Хотя честно – ничего сложного в этом нет. Просто запомните – собака это думающее, самостоятельное, взрослое существо другого вида. И она заслуживает честного и уважительного отношения к своим особенностям. Даже - и тем более! - во время дрессировки.

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#47 Дата: 14 Май 2014 00:01


Totosha
Это нужно смотреть. Грубо говоря собаку провоцируют самостоятельно принять правильное решение и награждают за него. В случае нежелательного поведения собака не получает ничего: ни кусочка с земли, ни награды за отказ.

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


Musina Irina
Участник

Москва, СЗАО - Малайзия, KL
Сообщений: 137

Фото: 5 
#48 Дата: 14 Май 2014 13:49


I1no4ka:
Totosha
Это нужно смотреть. Грубо говоря собаку провоцируют самостоятельно принять правильное решение и награждают за него. В случае нежелательного поведения собака не получает ничего: ни кусочка с земли, ни награды за отказ.

Я видела такой вариант работы у канадского тренера по Аджилити Suzan Garrett. Ее вариант такого рода воспитания называется IYC (Its your choice) - Это ваш выбор. Очень интересная и логичная система, как мне кажется. Применяется в любом возрасте собаки.

__________________


russelo turisto
Участник

Краснодар
Сообщений: 833
#49 Дата: 14 Май 2014 17:29


Warm
Наверное полезно для новичков, но на несколько моментов нужно обратить внимание.
Warm:
Вот собака зарычала на ребенка, вы на нее рявкнули и "дали по ушам", собака замолчала и прижалась к вашей ноге... А что делаете вы? Зачем вы продолжаете нависать над собакой с угрожающим видом и смотреть на нее глазами убийцы? Она же молчит, она же сделала то, что вам нужно! Почему вы не хвалите ее сразу же, как она замолчала, объясняя, что вот теперь вам нравится ее поведение?

поощряется не то поведение. Собака накосячила, получила по ушам, в результате ее за это нахлобучили, и ее же за это похвалили. Автор сам написал про линейную логику. То есть: "надо швырнуться на ребенка, потом заткнуться/метнуться к ноге и меня похвалят".

__________________
http://cooljack.jimdo.com/

russelo turisto
Участник

Краснодар
Сообщений: 833
#50 Дата: 14 Май 2014 17:41


Warm:
Поэтому когда вы сначала нагибаетесь, потом говорите команду "лежать", и собака ложится - вы объясняете собаке, что ложиться она должна на сочетание вашего поклона и слова "лежать". И попробуйте потом выпрямиться и сказать "лежать". Большинство собак посмотрят на вас с большим непониманием. И ничего не сделают.

И верно, и нет. Нагибаться все равно придется и неоднократно. С маленькой собачкой вообще многие вещи придется на коленях учить. Как от этого уходить вопрос другой, но говорить ей "сидеть", "сидеть", "сидеть" можно бесконечно.

__________________
http://cooljack.jimdo.com/

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#51 Дата: 14 Май 2014 18:01


Да, есть моменты, когда приходится на коленях. Но как правило, это при объяснении команды собаке, далее можно собаке показывать не касаясь ее рукой (проверено в том числе и на своей собаке)
Здесь все же есть разница: объяснять собаке, сидя на коленях или совмещать команду "лежать" с поклоном

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Пуль
Участник

Москва
Сообщений: 1297

Фото: 2 
#52 Дата: 14 Май 2014 18:03 - Поправил: Пуль


Warm
А мне другое стало интересно. Как не повторяя команду, не направляя собаку жестами, не применяя механики. Научить ее выполнять команду???????????

__________________
моя маленькая прищепка - Пуль
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#53 Дата: 14 Май 2014 18:24


Пуль:
Как не повторяя команду

команда повторяется только в том случае, когда собака не выполняет ее, но не просто повторяется, а при помощи механики и только на начальном этапе (при объяснении команд собаке)
Пуль:
не направляя собаку жестами

Маш, здесь не нужно путать жесты, обозначающие команду (мы все о них знаем) и жесты, извращающие команду. когда вместо корректного жеста на команду лежать, мы видим, как хозяин наклоняется почти до земли и собака за ладошкой тянется (как правило так делают собаки, наученные на кусочке - они тянутся за кусочком)
Пуль:
не применяя механики

это кто такое сказал?))) как раз механика должна быть, но применяя механику, не нужно 358 раз повторять команду.
ну например. сажаю я собаку на выдержку. говорю "сидеть" и отхожу. Сама слежу, что делает собака: сидит спокойно - просто говорю "молодец", "хорошо" и т.п. Повторять команду еще раз не имеет смысла и даже противопоказанно. Но вот собака собирается вставать: тут же "сидеть!" - если собака села - опять хвалю и больше команду не повторяю. Если собака не послушала - похожу к собаке, усаживаю ее при помощи поводка на место, где она должна сидеть, а не там, где я ее застала. Снова говорю "сидеть" и отхожу. возвращаюсь, хвалю собаку - даю вкусняшку - за то, что высидела. если не высидела, процедура повторяется.
При этом, я поправляю собаку рукой только в том случае, если не могу усадить ее поводком.

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Пуль
Участник

Москва
Сообщений: 1297

Фото: 2 
#54 Дата: 14 Май 2014 18:39


Warm:
Поэтому, чтобы научить собаку слушать вашего голоса - никогда и никак не показывайте собаке, что сейчас будет дана команда. А иначе - сами виноваты.

Warm:
Если вы каждый раз на команде сидеть нажимаете на попу собаке - она будет ждать этого нажатия, чтобы сесть.

В общем то ли я тугодум, то ли автору не удалось донести до меня свою мысль.

__________________
моя маленькая прищепка - Пуль
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#55 Дата: 14 Май 2014 19:07 - Поправил: Warm


Пуль
Маш, имеется в виду, что а) собака должна выполнять команду сразу, без предисловий (если понаблюдаешь за разными собачниками, ты можешь увидеть что-то из серии: "а сейчас мы будем сидеть. да, собачка? давай покажем, как мы умеем сидеть! ты же умная и послушаня. Сидеть! ой, не получилось, сейчас еще раз: Сидеть! сидеть! сидеть!"), б) если ты будешь нажимать на круп собаки, сопровождая это голосовой командой, при этом введя это в норму поведения (так объяснишь собаке, что команда сидеть выполняется именно так), то да, собака будет ждать, что надо садиться именно тогда, когда ты нажимаешь. у собаки простая, линейная взаимосвязь: дали команду-нажали-надо сесть.

сформулируй свой вопрос точнее, я не совсем понимаю, что именно тебе непонятно, потому что выдернутые фразы из контекста не дополняются твоим вопросом))
ну или можно задать напрямую вопрос автору ;)

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Пуль
Участник

Москва
Сообщений: 1297

Фото: 2 
#56 Дата: 14 Май 2014 19:27


Мне не понятно как обучать собаку, не используя всех этих методов. А если мы их используем, значит делаем неправильно. Т.к. учим нашу собаку, что садится надо после нажатия на попу, да еще сопровождаем голосовые команды жестами. По крайней мере я именно так поняла этот отрывок. Может быть дальше есть пояснения того, как ПРАВИЛЬНО.

__________________
моя маленькая прищепка - Пуль
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#57 Дата: 14 Май 2014 20:02


Пуль:
Может быть дальше есть пояснения того, как ПРАВИЛЬНО.

Warm:
взято отюда: http://yulsana.livejournal.com/48270.html

там есть комментарии, ты можешь оставить свой ;)

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


russelo turisto
Участник

Краснодар
Сообщений: 833
#58 Дата: 16 Май 2014 10:08


Пуль
А вы с кликером пробовали работать?

__________________
http://cooljack.jimdo.com/

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#59 Дата: 16 Май 2014 12:47


russelo turisto
а я за Машу отвечу, можно?)) у Маши очень хорошо дрессура с кликером идет, кстати!
Пуль
Маш, а ты сейчас с Васей с кликером работаешь?

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#60 Дата: 16 Май 2014 13:00


Пуль:
что садится надо после нажатия на попу

При кликер-дрессировке механика не используется, иначе теряется весь смысл этой методики!

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Диалог с собаками: сигналы примирения. А вы понимаете свою собаку?
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru