Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Питание /
Рацион для собак, питающихся натуралкой
Вниз
Страница  Страница 7 из 58:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  57  58  Вперёд »
Автор Сообщение
Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#181 Дата: 12 Дек 2008 01:43 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Девочки, конечно же, нужно очень внимательно подходить к выбору еды.
Я очень "плавала" и по составу и количеству...
Поскольку о расселах ещё маловато написано, по крайней мере, на русском, самое верное решение было - сравнивать с прямым "предком" - фоксом. Они и по размеру, по темпераменту схожи...
обратила внимание, что питание больших и мелких собак отличается (о больших не буду, но нюансы есть, иногда несовместимые для нашей мелочи).
Ещё одно наблюдение, на своей - не так просто определить количество требуемого именно вашей сОбе корма. Нельзя же слепо следовать пропорции, которая приводится в книге Хохрина...всё-таки нужно делать "припуск" на своё конкретное дитя...
По-видимому, накапливается переизбыток даже полезных и важных элементов ( проще говоря, перекорм), который и выливается в аллергии и сбои с регулярными рвотами...
значит, нужно корректировать самому, а не по цифрам "пособия", являющегося только ориентиром, но никак не догмой...
соотношение мяса и других продуктов вы должны сами балансировать...
увидели, что пёса начинает грызть лапы - предположительно, накопился излишний белок - уменьшайте составляющие и пропорции, к примеру, не 70 на 30, а 50 на 50 или временно овощей поболее (или менее), чем мяса, - вес порции уменьшайте. в конце концов - кратность (знаете, что здоровая собака сама делает пропуски в еде, когда переедает, но не каждая в состоянии отказаться от вкусной и привычной кормёжки)...
Аллергия может быть и на рис ( не идёт коричневый, перейдите на пропареный) - замените на пшено (кстати быстро варится -пробуйте сами, прежде, чем давать сОбе)

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#182 Дата: 12 Дек 2008 13:16 - Поправил: Svetlana I


Ирина.Мне кажется ваш опыт бесценен.Все "блюда" подаете в уже "разжеванном" виде.
Спасибо вам.
Хоть мы и на сушке,все надо знать.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#183 Дата: 17 Дек 2008 19:26


Нам сказали постепенно вводить зеленушку!!!! это брокколи-кабачёк (петрушку)
Что ещё есть?! чего то я на вскидку не вспомню! и как давать! (раньше давали сырым. т.к. сохраняются витамины) а сейчас? на пару?

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#184 Дата: 17 Дек 2008 19:41 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Stervochka
Оль, я даю не всё вместе, а по одному овощу - так больше вариантов, да, и желудку проще.
Можно бросить в кипящую воду ненадолго - быстро готовятся. Мне кажется, лучше пару-тройку дней понаблюдать, как пойдёт принятие-усвоение...Петрушку, стественно, в сыром виде, мелко-мелко порезав...попозже

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#185 Дата: 17 Дек 2008 19:50


Ирина и Дарэлл
Это да.. как и увеличивали пищу.. постепенно. и по одному (раньше я тож по одному давала)
А ведь сейчас мы начинаем всё-заново..
Комплекс витаминов мы сейчас даём, поэтому можно слегка отваривать!

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#186 Дата: 17 Дек 2008 20:07


Stervochka
В добрый путь! Пусть всё получится!

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#187 Дата: 19 Дек 2008 14:45


Обнаружили следующее: после поедания рубца - жидкий стул, причем если сырым давать стул более ли менее, вареным - жидкий. Отчего и почему? Возможно моим рубец не подходит в употребление?

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#188 Дата: 20 Дек 2008 07:46 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Helen
Мы так и не решились ни на сырое мясо,ни на рубец... пока... - бережёного Бог бережёт! От добра добра не ищут! Это я только про нас...
У кого идёт - только радуюсь, что сОба получает уйму полезного...
Кормление у раз переболевших (а мы не раз) сродни хождению по неустоявшемуся льду... Идёшь, а он потрескивает, только уверишься, что там крепко, как тут же проваливаешься... Этим иносказанием я сравниваю свою тактику по отношение к еде Дарюши.
Как и с прививками - сто раз думаю, прежде, чем предпринять шаг, пытаюсь просчитать, чем чревато следующее действие...
Вот, ведь посади на скамеечке в рядок 10 старушек-гипертоничек - болезнь одна, но у каждой будут свои нюансы...
У всех нас расселы - но какие же они разные...

Jenkin
Участник

Сообщений: 372
#189 Дата: 23 Дек 2008 13:29


Честно, не осилила прочитать все, но всеми руками-ногами за натуральную еду)
Рассела взяли буквально днями, но уже полностью отказались от сухого корма, что выдала заводчица. В первый день похрустела немного, потом дали попробовать морковку, рыбки чуть чуть - и все, песа поняла, за что душу продавать)

Про рацион: пока мелкие, каждый день творог утром и вечером - хавает только в путь. Кальций в избытке, вкусно. Можно сметаны добавить, чтобы побаловать
Кашу гречневую варим, немного масла, фарша, морковки покрошить. Так же рис вареный, можно гречку с рисом мешать. Варить и на воде и на бульоне - главное, чтобы кашка не жирная была. В кашу фарш, пока меланькая, потом можно куриные шеи класть - ничего страшного, что мясо не белое и специальным образом не отваренное. Терьеры все таки не "генномодифицированные" собаки, а вполне себе серьезные псы и соблюдать четкую диету совершенно не обязательно.
Овощи даем - картошку ест, морковку - во время готовки обязательно свежий кусочек - витамины, вкусно и хрустит - собаке радость.
Мясо сырое пока чуть чуть - кусочек печенки, шарик фарша. Потом можно и что-то посерьезнее, когда подрастет.
Из "человечьей еды" в принципе, можно что-то давать. В качестве бонуса, лакомства (главное, не за столом, когда большие собаки едят!!). Только не перец чили) шутки не оценит) А так - от кусочка жаренного мяса ещё никто не умирал, но это потом, пока фаршем балуем

Вообще, про "собак на натуральной еде" - фрукты/овощи взрослый пес ест ровно столько, сколько ему надо. Особенно осенью и зимой - у кого как, но наши собаки всегда налегали на витамины под голодное время. И больше ели - это нормальный волчий инстинкт - зима, холод - надо жирок подкопить, мало ли, что там с запасами этого большого белого шкафа) А весной-летом собаку гонять - пусть разогревается, набирается сил

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#190 Дата: 23 Дек 2008 13:42 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Jenkin
Нет-нет-нет!
Меня чуть кондратий не хватил,читая меню!
Могла бы промолчать или отослать в раздел "Питание", но пока вы его осилите, щен может...э-э-э ...заболеть...
Это, как купить машину, и вместо бензина лить в бак присадки, а потом и воду!!! - думаете, поедет?
Про сливочное масло - забудьте! Фарш - не рекомендовано, лучше мелкими кусочками...
Жареное? Даже в перспективе...Он же чуть старше грудничка!
Морковка либо отварная либо тёртая с капельками раст.масла...сырую картошку нельзя - не усвоится...
в один день нельзя давать разносолы - мОноеда!
Честно говоря, просто не верю, что это не шутка! Хотя вроде не 1 апреля...
Сметана, бульон, куриные шеи - нет, это всё-таки шутка? Да?

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#191 Дата: 23 Дек 2008 13:42


Jenkin
Все иаки темку вам лучше почитать,повнимательней.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#192 Дата: 23 Дек 2008 13:44 - Поправил: Svetlana I


Честно говоря меня тоже чуть кондраттий не хватил-фарш,картошка,а самое главное-много творога и сметаны(прям для овчарочьих)ушей.
А сбалансировать правильно.Я -опытный человек,даже когда было две собаки,первая сидела на натуралке,вторую до полугода специально держала на сушке.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Jenkin
Участник

Сообщений: 372
#193 Дата: 23 Дек 2008 14:00


а теперь читаем внимательнее - что можно давать собаке потом и что давать сейчас. Не надо выдергивать отдельные куски, это приводит к недопониманию. Вас почитать - собачки болеют, сыпью покрываются и прочими прелестями хозяина радуют) А в моем случае - у меня ни одна собака ни разу не болела, _ни разу_ и жили собаки по 13-15 лет. Значит собак кормят хорошо - у нас всегда были и блестящая шерсть и крепкие зубы и бодрый характер.
жаренного мелкой никто не дает, морковку грызет так - и никаких проблем с пищеварением. Фарш - 400 рублей за кило. Это хороший фарш, который можно давать 3х месячной собаке, очень даже можно.

__________________


Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#194 Дата: 23 Дек 2008 15:39


Jenkin
Цитирование: Jenkin
Фарш - 400 рублей за кило. Это хороший фарш, который можно давать 3х месячной собаке, очень даже можно.

Не на рынке. Сколько бы не стоил фарш, давать лучше мясо, рубленое маленькими кусочками.

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#195 Дата: 23 Дек 2008 15:41


Jenkin
Кормить картофелем и творогом со сметаной 2 раза в день Вам никто не запрещает, решайте сами. Возможно и нет надобности на форуме высказываться, раз сами все знаете.

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Jenkin
Участник

Сообщений: 372
#196 Дата: 23 Дек 2008 15:57


никто про рынки не говорил, в Москве рынков почти не осталось, а у нас в центре так вообще одни помпезные супермаркеты.
И опять, вы выдергиваете фразы: Можно сметаны добавить, чтобы побаловать, а не миска творога+банка сметаны каждый день.

Вы придираетесь, критикуете и ругаетесь, что я собаку гублю.

Опять же, чем разнообразнее меню собаки дома, тем меньше вероятности отравления пойманой крысой на даче или веселых прогулок каждый 15 минут, потому что собака что-то стащила со стола или её кто-то куском копченой колбасы угостил. Неть?

__________________


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#197 Дата: 23 Дек 2008 15:59


Цитирование: Jenkin
Значит собак кормят хорошо - у нас всегда были и блестящая шерсть и крепкие зубы и бодрый характер.

Когда пишут такие вещи, а Вы не первая, всегда вспоминаю деревенских собак. Их как кормили? Что поросю, то и собе в миску. Кртошка+комбикорм. И ничего! Шерсть блестела, в рот я не заглядывала. Характер очень бодрый, всегда на свежем воздухе... У Вас до этого тоже расселы были? Если нет, то не стоит напрво и налево раздавать советы по кормлению, ведь у каждой породы свои особенности. Давайте, через год-другой Вы напишите
Цитирование: Jenkin
Терьеры все таки не "генномодифицированные" собаки, а вполне себе серьезные псы и соблюдать четкую диету совершенно не обязательно.

и это будут слова, подтвержденные Вашим опытом.

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#198 Дата: 23 Дек 2008 16:02


Jet terrier
Цитирование: Jet terrier
Давайте, через год-другой Вы напишите
- золотые слова

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Jenkin
Участник

Сообщений: 372
#199 Дата: 23 Дек 2008 16:03


нельзя сравнивать содержание собаки на даче и в городе

__________________


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#200 Дата: 23 Дек 2008 16:08


Цитирование: Jenkin
нельзя сравнивать содержание собаки на даче и в городе

Не стоит приводить в пример другие породы. Так кто у Вас был? Кого Вы куриными шеями кормили?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#201 Дата: 23 Дек 2008 16:26 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Jenkin
Ну, что ж...от меня, пострадавшей в своё время от собственной самоуверенности, единственное дружеское предостережение - не за горами плановые прививки, ставить которые можно только абсолютно здоровому щеночку...любые недомогания, связанные с проблемами пищеварения, отбросят на неопределённый период от очень нужной защиты...и тогда ежечасно щенок подвергается атаке инфекции...а иммунитета нет...просто помните об этом...Удачи!

Jenkin
Участник

Сообщений: 372
#202 Дата: 23 Дек 2008 16:27 - Поправил: Jenkin


Jet terrier
Хаски, доберманы, нюфа - большие собаки
По тому же принципу выращен хин - маленькая собака.
У вас какие-то особые отношения с куриными шеями или вы только мраморное мясо употребляете?) Не надо на меня бросаться

Ирина и Дарэлл,
спасибо) в случае недомогания, собака препроводится к ветеринару. В хорошую клинику.
А то сейчас ещё чего заподозрят)

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#203 Дата: 23 Дек 2008 16:35 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Jenkin
Цитирование: Jenkin
Не надо на меня бросаться


Когда "тонущему" бросают круг, - это считается притапливанием?

А вы знаете, что, к примеру, рассел может умереть от 100 граммов шоколада?

Моя первая собака тоже ела сало, копчёности...и прожила 14 лет и 10 месяцев...но сколько же шишек я набила из-за того, что самонадеянно перенесла те принципы кормления на это неординарное существо...

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#204 Дата: 23 Дек 2008 16:43


Цитирование: Jenkin
У вас какие-то особые отношения с куриными шеями или вы только мраморное мясо употребляете?)

Знала только овчарок и подобных им собак, которых кормили куриными шеями и лапами. Мой на сушке. С куриными шеями отношений не имею. Мраморное мясо уважаю, но ем очень редко, по причине дороговизны. Про творог Вам уже писАли, что лучше не перекармливать, чтобы не было проблем с ушами.
Цитирование: Jenkin
Не надо на меня бросаться

У каждого свое мнение. И каждый его может высказать.
Цитирование: Jenkin
нельзя сравнивать содержание собаки на даче и в городе

Нельзя сравнивать питание
Цитирование: Jenkin
Хаски, доберманы, нюфа

и расселов.

Jenkin
Участник

Сообщений: 372
#205 Дата: 23 Дек 2008 17:04


Ок, давайте так.
Творог нельзя по причине "стоячости ушей". Но можно кальцеевые прикормки, чтобы уши совсем тряпочками не лежали. Натуральный кальций, как не крути, лучше сухого - не поспоришь. Апельсины лучше растворимого витамина С (не собакам). Значит молочку можно, не жирную естественно - осталось понять количество. Если я ошибаюсь - поправьте.

Что касаемо мяса - в шеях нет каких-то костей, которые нельзя собакам или чего-то вообще такого, что может собаки навредить - я ещё раз повторяю, что рассел, это не китайская хохлатая, не чихуахуа и он не разваливается на части от малейшего сквозняка. Собакам нельзя свинство, ибо от свинства у собак жидкий стул. Туда же списываются трубчатые кости и вроде как баранина, на счет последней честно - не помню. На счет куриных лап - не знаю, никогда собакам не давала. Дальше только индивидуальные непереносимости, узнать о которых можно только попробовав.

И вы это, зверя все таки совсем из меня не делайте - сладкое, копченое, жирное, острое никто собакам не дает. Давайте говорить о постоянном, ежедневном кормлении, а не о том, что собаке может время от времени перепасть.

зы. если дружить - дайте ссылку на введение собаки во взрослый мир (смена щенячьей карточки на взрослую и получение оценок в клубах) - гайда типа "первый полтора года жизни" не нашла

__________________


Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#206 Дата: 23 Дек 2008 17:06


Jenkin

если имеются в виду ВАРЕНЫЕ куриные шеи, то вареные кости, особенно куриные, засоряют у собак анальные железы. Это очень неприятное дело. По поводу фарша. Не в цене и не в качестве фарша дело, а в том, что на фарше желудок начинает "лениться", разучивается переваривать те куски мяса, которые взрослыая собака будет отправлять в него после дробления зубами. И о разнообразии. Рацион собак не приветствует разноообразия, набора ферментов у них маловато.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#207 Дата: 23 Дек 2008 17:12


Цитирование: Ginger
на фарше желудок начинает "лениться", разучивается переваривать те куски мяса, которые взрослыая собака будет отправлять в него после дробления зубами

Стопроцентно точно. А на куриных костях у нас образовались такие жуткие проблемы, что мне мало не показалось. То понос, то запор. И всё с диким ором на всю округу.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Jenkin
Участник

Сообщений: 372
#208 Дата: 23 Дек 2008 17:17 - Поправил: Jenkin


Вот, значит сырые можно. На счет засорений - первый раз слышу, никогда никаких проблем не было, учтем.
Фарш - пока совсем мелкая, постепенно переведем на резанное, кусковое и дальше - охотник пусть охотится) не надо принимать последнее всерьез
На счет разнообразия - особо разнообразной пищи даже в нашем меню нет. Овощи, мясо, крупы - вроде все как надо

куриные кости собакам по идее нельзя - царапают желудок. Всякие "бабышки" от костей, хрящи - можно.

__________________


Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#209 Дата: 23 Дек 2008 17:24


Jenkin
насчет засорения анальных желез - это уже из собственного опыта, со старой собакой проходили. Один раз произошел сбой из-за этих костей (вердикт ветеринаров), так мучались всю жизнь, вплоть до свища один раз дело дошло.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#210 Дата: 23 Дек 2008 17:35


Ирина и Дарэлл почти по теме.
вот кстати к нашему разговору. по поводу ВАЖНОЕ. нужно же написать чего собаке нельзя?! и ту таблицу микроэлементов. а ещё Вашу относительно питательных веществ (мясо, рыба)

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Питание /
Рацион для собак, питающихся натуралкой
Наверх ↑
Страница  Страница 7 из 58:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  57  58  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru