Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровая критика /
Коротконожка?
Вниз
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Вперёд »
Автор Сообщение
booba
Участник

Tallinn
Сообщений: 409

Фото: 3 
#91 Дата: 5 Авг 2010 02:25


Alice

Спасибо за исчерпывающий ответ.

__________________
Вместе весело шагать по просторам.... ( особенно ,если рядом двенадцать лап)
Kennel ZINGYRITZY RACER'S
http://z-racers.webs.com/


Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#92 Дата: 5 Авг 2010 02:26 - Поправил: Alice


http://starsdust.ru/jack/statja2.html - статья здесь. По-прежнему не открывается, зараза.

booba
Это всего лишь, что я нашла. Может быть есть и другие версии.

lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#93 Дата: 5 Авг 2010 02:33 - Поправил: lenkor


Alice
А кто автор?
Поправила - у меня открылась, спасибо!

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#94 Дата: 5 Авг 2010 12:46 - Поправил: Tashenka


pavel964:
Конечно в этом смысл, их вывели специально, умышленно. Собаки с такими ногами и строением тела лучше могла лазать по норам, чем все остальные его сородичи.

Очень интересно где вы такое подчерпнули?
Для успешного лазания по норе важна не длина лап, а в первую очередь, обхват груди! Именно поэтому так важна цифра в 43 см (мах)! Второй основной момент, этот то, что собака должна быть гибкой, и без проблем могла разврнуться в норе! То есть вы без усилий можете сложить свою собаку пополам. Желательно так же что бы рёбра были подижны, то есть могли сжиматься, опять для того, что бы собака могла пролезть и не застрять! Ведь рост той же лисы не меньше чем рост парсона, зато грудь у неё порядка 34-37 см!!! И нора у неё расчитана именно под её размеры!
Сам Пастор Рассел, считал коротконогую версию допустимой, но не желательной! и настаивал на том, что бы этот аспект не культивировался!

Добавленно: Куда более важно наличие у собаки хорошего плеча и хороших углов! нежели их коротость.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#95 Дата: 5 Авг 2010 13:01 - Поправил: Tashenka


опять же длинная шея, так же явится ощутимым подспорьем норной собаке

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Лана и Майка
Участник

ЯНАО
Сообщений: 754
#96 Дата: 5 Авг 2010 13:15


ну что то совсем коротконожек "обестолковели"

__________________


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#97 Дата: 5 Авг 2010 13:25


Лана и Майка
Что вы!!!
Даже и мыслей подобных не было!!! Опять поворюсь, не длина ног важна!!! То есть для норы по большому счёту не важно 28 см в холке или 33, важно другое, а что я уже написала выше.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#98 Дата: 5 Авг 2010 13:27


Лана и Майка:
ну что то совсем коротконожек "обестолковели

Почему же обестолковили????
моя например тоже маленькая, но понятие коротконожки я к ней не отношу, в стандарте сказано соотношение тело и нога 50/50
и как я уже говорила по норе за лисой идет очень хорошо.
Другой вопрос сейчас помоему обсуждается, что утверждение что специально коротконогих охотники берут - неверное.
Я конечно не охотник, но думаю тот кто выводил эту породу прекрасно знал толк в охоте и коротконогих специально не выводил

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#99 Дата: 5 Авг 2010 13:31


Асти

На сколько вё таки я понимаю, короткие ноги закрепили любител джеков не из соображения охотнечей неоходимости, а больше из понятия эстетики, то есть внешности. Прото потму, что понравился именно такой вид собаки!

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Лана и Майка
Участник

ЯНАО
Сообщений: 754
#100 Дата: 5 Авг 2010 13:37


Асти:
но понятие коротконожки я к ней не отношу, в стандарте сказано соотношение тело и нога 50/50и как я уже говорила по норе за лисой идет очень хорошо.

ааа, ну значит имеется ввиду отклонение от пропорций, а значит и стандарта, я думала тут спорят кто лучше в охоте - джеки или парсоны

__________________


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#101 Дата: 5 Авг 2010 13:42


Лана и Майка
, именно! Здорово, что мы быстро друг дрга поняли!!!
Ибо стандар он и продиктован производственной нелбходимостью собаки!

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#102 Дата: 5 Авг 2010 13:43


Лана и Майка:
я думала тут спорят кто лучше в охоте - джеки или парсоны

неее это все от собаки зависит!!!!!!!!
есть собы (сама знаю таких) на выставках первые места берут, причем на крупных, а в нору не идут, на отрез отказываются, так что вполне вероятно, что не стандарт в охоте может быть лучше чем стандарт, тут уж не угадаешь.
Где то тут историю одного заводчика читала, что щеника отдали с перекусом охотнику, так тот шикарнейше охотится, а вот выставки в пролете

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#103 Дата: 5 Авг 2010 13:44 - Поправил: Alice


Tashenka

В статье, на которую я давала ссылку написано, что их вывели именно для охоты, (я про коротконогих), а не с соображения эстетики.
Времена менялись, возможно особенности охоты, появлялись новые потребности.
Пастор был не вечен, а у него были последователи. И мутили с породой уже без него.


Добавила:
Асти:
так тот шикарнейше охотится, а вот выставки в пролете

«Но сам Джек Рассел никогда не показывал своих собственных собак на выставках. Он нередко повторял: «Истинные рабочие терьеры отличаются от существующих шоу-собак, как дикая роза отличается от садовой».

Так что остается только гадать, остались ли сейчас именно те расселы, которых вывел сам преподобный.

Лана и Майка
Участник

ЯНАО
Сообщений: 754
#104 Дата: 5 Авг 2010 13:52


Alice:
«Истинные рабочие терьеры отличаются от существующих шоу-собак, как дикая роза отличается от садовой».

ой какая красивая фраза! надо запомнить

__________________


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#105 Дата: 5 Авг 2010 13:56


Alice:
«Истинные рабочие терьеры отличаются от существующих шоу-собак, как дикая роза отличается от садовой».

Лана и Майка:
ой какая красивая фраза! надо запомнить

Действительно красивая фраза и правильная.
Вон посмотрите что из Йорков сделали, а ведь и они когда то были рабочими

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


kenee
Участник

Сообщений: 1530

Фото: 5 
#106 Дата: 5 Авг 2010 13:57


Асти:
Вон посмотрите что из Йорков сделали, а ведь и они когда то были рабочими

огого!!!удивлена!!!!

__________________


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#107 Дата: 5 Авг 2010 14:01


kenee:
огого!!!удивлена!!!!

незнали?????
их выводили специально по крысам, может конечно и по норе, но этого я не знаю

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


kenee
Участник

Сообщений: 1530

Фото: 5 
#108 Дата: 5 Авг 2010 14:06


Асти:
незнали?????

Нет)))Просветили!!! Ну догадывалась, так как он же относится к терьерам)))

ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Самые древние представители этой породной группы собак являются уроженцами Британских островов. Их название происходит от латинского слова «terra» - земля. , так как их изначальная задача – охота на обитающих в норах животных. Прежде всего, это охотники на норных зверей и крыс.

__________________


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#109 Дата: 5 Авг 2010 14:06


Йориков выводили для борьбы с крысами в амбарах и складах))) На нору они не притравливались. И внешний вид их сильно отличался от сегодняшней декорашки!)))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#110 Дата: 5 Авг 2010 14:09


Alice:
В статье, на которую я давала ссылку написано, что их вывели именно для охоты, (я про коротконогих), а не с соображения эстетики.
Времена менялись, возможно особенности охоты, появлялись новые потребности.
Пастор был не вечен, а у него были последователи. И мутили с породой уже без него.

К сожалению возможности прочитать её не имею, ссылка не открывается, буду признательна, если каким-то образом Вы сможете мне её переслать. Тогда уже у нас будет возможность продолжить эту беседу на равных)))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


kenee
Участник

Сообщений: 1530

Фото: 5 
#111 Дата: 5 Авг 2010 14:10


в статье про терьеров нашла интересные картинки о первых терьеров

1

2

3

4

__________________


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#112 Дата: 5 Авг 2010 14:14


kenee:
в статье про терьеров нашла интересные картинки о первых терьеров

чем то они все похожи.
Чем же чем же
00000 (осенило) ушами

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


kenee
Участник

Сообщений: 1530

Фото: 5 
#113 Дата: 5 Авг 2010 14:15


Асти:
00000 (осенило) ушами

ага и у всех лежат))))

__________________


Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#114 Дата: 5 Авг 2010 14:19


Tashenka

Здесь в конце третьей страницы, я процитировала. Больше там про коротконогих нет ничего.

А статью попробую поискать еще в другом месте. Ссылка и у меня через раз открывается.

kenee
Участник

Сообщений: 1530

Фото: 5 
#115 Дата: 5 Авг 2010 14:21


нашла на википедии картинку Трамп (насколько я помню первую собаку Джона Рассела)

трамп

Вот ваи и дикая роза!

__________________


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#116 Дата: 5 Авг 2010 14:33


Alice
Спасибо, у меня оказалось так же))), через раз)))
Теперь поняла, почему вы так напиали))), правда я немного другое имела ввиду)))
То что изначально попытка получить коротконого парсона была умышленно, с этим я согласна и не оспариваю, просто я иела в виду, что родоначальников породы коротконогий рассел не устроил, по сему его культивация и закрепление официально в итоге оказалось запрещено, я думаю ни для кого не секрет, что до сих пор и в США (АКС) и в Великобритани, Джек рассел не признаётся.

А я писала о том, что закрепился (тоесть начал разводится в той же Австралии) Коротколапый джек рассел именно больше из соображении эстетики, а не рабочести (хотя этот аспект они сохранили) Кстати в вашей статье написанно так же)))

"Рассел терьеры появились на удаленном континенте в 60-х годах прошлого столетия. Эти неброские, но очень забавные небольшие собаки с удовольствием проказничали, раскапывали кроличьи норы и ловили мышей. Любители породы в 1972 г. основали Клуб, названный Клубом Джек Рассел Терьеров Австралии.
Парфорсной охоты на лису в Австралии никогда не существовало и охотничьи качества породы не были востребованы в той же степени, как в Америке. Все больше Джек Расселов становились просто любимцами семьи, и их владельцы захотели принимать участие в выставках. "
(взято от сюда http://starsdust.ru/jack/statja2.html)

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#117 Дата: 5 Авг 2010 14:33 - Поправил: Alice


http://www.lackyhunter.narod.ru/States/state_Senashenko.html
тут даже с фотографиями.

Tashenka:
А я писала о том, что закрепился (тоесть начал разводится в той же Австралии) Коротколапый джек рассел именно больше из соображении эстетики, а не рабочести (хотя этот аспект они сохранили)

Ааа! Тогда понятно.

Кстати, во второй ссылке отсутствует этот абзац.

«Хейнеманн также был экспертом, он судил фокстерьеров на Крафте в 1909 году и хорошо чувствовал различия между новым, выставочным и старым, рабочим типами породы. Кроме того, Хейнеманн был разведенцем Рассел терьеров и его любовь к охоте на барсука безусловно не прошла для породы бесследно. Для этой охоты требовалась собака сильная и жесткая в работе, и чтобы достичь этого Хейнеманн, как полагают, активно приливал крови буль-энд-терьера. Широкая в черепной части голова и сегодня часто встречается в некоторых линиях расселов.»
Хоть речь и не о ногах, но вот те и стандарты. Не успел дяденька почить, как породу начали портить.

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#118 Дата: 5 Авг 2010 14:39


Alice
Спасибо! Уже правда успела прочитать)))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#119 Дата: 5 Авг 2010 14:44 - Поправил: Byyf


Alice:
Так что остается только гадать, остались ли сейчас именно те расселы, которых вывел сам преподобный.

Дело в том что Преподобный выводил не Рассела, а фокса "нового типа". Используя для этого вымирающую на тот момент породу- белого британского терьера, для изменения доминирующего темного окраса старотипного фокса... И стандарт породы писал уже для существующих фоксов нового типа... Удивительно что что фокстерьер так и остался отдельной породой. А вот то что получилось из дальнейших скрещиваний почему-то получило имя Преподобного...

__________________
VIVA ODESSA

kenee
Участник

Сообщений: 1530

Фото: 5 
#120 Дата: 5 Авг 2010 14:51


Byyf:
Дело в том что Преподобный выводил не Рассела, а фокса "нового типа"

Ага именно об этом прочитала только что!

подпись к картинке:Carlisle Tack, a Fox terrier born in 1884, who was owned by Parson John Russell.


1

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровая критика /
Коротконожка?
Наверх ↑
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru