Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровая критика /
Коротконожка?
Вниз
Страница  Страница 5 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5
Автор Сообщение
Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#121 Дата: 5 Авг 2010 14:55 - Поправил: Alice


Byyf:
А вот то что получилось из дальнейших скрещиваний почему-то получило имя Преподобного..

Можно предположить, что сначала дали название породе (после смерти Преподобного), а потом стали эксперименты ставить.

Вот еще нашла, пока лазила - как раз про парсона в сумочке

«Первые джек-расселы были жесткошерстными, на высоких ногах. Через некоторое время выделилась вторая разновидность - коротконогая. Длинноногие терьеры на охоте бежали рядом с гончими, а «коротышек» возили в седельных сумках.»

И про фоксов
«Преподобный Джек Рассел стал одним из основателей созданного в 1873 году Британского Кеннел Клуба, соавтором стандарта фокстерьера и экспертом по фоксам. Своих собак он не выставлял и в Кеннел Клубе регистрировать отказывался: «Фоксы – для выставок, а мои собаки – только для охоты». Пока он был жив, люди, приобретавшие у него собак, хитрили и регистрировали их в Кеннел-Клубе, как фокстерьеров. Например, в одном питомнике гладкошерстных фоксов в качестве производителя «служил» типичный рассел-терьер Old Jock i Tartara. »
Видимо фоксами его собаки уже не были, а название он не дал. Вот его собак и назвали его именем позже. (думаю так, не утверждаю)

Добавила
Вот интересные факты нашла

«Джон Расселл скрупулезно вел племенные книги, но его последователи после его смерти так и не смогли их найти.

После смерти пастора его собак называли working-terrier (дословно «рабочий терьер»), пока в 1930-х годах не решили присвоить породе имя ее создателя. Порода была молода, и любой охотник, державший рабочих терьеров, считал возможным скрещивать их с собаками различных пород, чтобы «улучшить» породу.»

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#122 Дата: 5 Авг 2010 16:09


Alice:
Видимо фоксами его собаки уже не были, а название он не дал. Вот его собак и назвали его именем позже. (думаю так, не утверждаю)

Его целью в первую очередь было изменить окрас старотипного фокса, поскольку темно-бронзовый, коричневый и черный окрасы существующей на тот момент собаки, принимались охотниками за зверя и в пылу охоты их по ошибке пристреливали, что думаю было крайне досадно...
Поэтому выведенный новый тип фокса очень быстро получил широкое распространение в охотничьих кругах. Но как я поняла, он все таки продолжал называться фокстерьером. Да и новый стандарт породы ( в написании которого принимал участие пастор) видимо писался под новый тип фокса... А старый тип фокса ушел в небытие так же как и белый британский терьер...
На самом деле до сих пор неизвестно какие породы ещё Джек Рассел использовал в своем разведении и использовал ли... Поскольку все записи после его смерти были досадным образом безвозвратно утеряны, в прямом смысле этого слова - унесены ветром.

Вообщем небольшая загадка...как из фокстерьера получился ДРТ терьер, т.е. из одной породы получились две
Alice:
Можно предположить, что сначала дали название породе (после смерти Преподобного), а потом стали эксперименты ставить.

Видимо. Просто парадокс своеобразный... - получается что та порода которую усовершенствовал Преподобный осталась под старым названием фокстерьер, а та часть поголовья над которой ставили эксперименты почему-то стала называться его именем

__________________
VIVA ODESSA

lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#123 Дата: 5 Авг 2010 16:20


Byyf
Byyf:
Просто парадокс своеобразный...

То есть получается, что современные фоксы - и есть терьеры Джека Рассела?
А ДРТ и ПРТ - это
Byyf:
та часть поголовья над которой ставили эксперименты

уже совершенно другие заводчики?

С приездом !

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#124 Дата: 5 Авг 2010 16:30


lenkor
Тяжело сказать как все было на самом деле, но достоверно ясно только одно - своим преобладающим белым окрасом современные фоксы обязаны именно Джеку Расселу
lenkor:
С приездом

Спасибо!

__________________
VIVA ODESSA

Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#125 Дата: 5 Авг 2010 16:42


Byyf:
Но как я поняла, он все таки продолжал называться фокстерьером.

Я как раз поняла по-другому. Фоксы и остались фоксами. Рассел как разводил их, так и продолжал.
А вот новую породу он вел параллельно. Ему нужен был окрас Трамп и рабочие свойства фоксов, чтобы получить нового терьера.

lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#126 Дата: 5 Авг 2010 16:44


Byyf
Byyf:
Тяжело сказать как все было на самом деле

Читаю последние страницы и тоже думаю, что сколько историков - столько и историй .
В одной статье - одна информация, в другой - противоположная. А записи все утеряны. Кстати, что значит
Byyf:
в прямом смысле этого слова - унесены ветром.

Расскажи.

Byyf:
но достоверно ясно только одно

И ещё ясно, что всё-таки возили предков ДРТ и ПРТ в седельных сумках .
А выяснение кого именно (ДРТ или ПРТ) возили в этой сумке, по-моему, бессмысленно.
Получается, что ни тех, ни других .

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


olga271
Участник

Сообщений: 2328
#127 Дата: 5 Авг 2010 19:01


Byyf:
Вообщем небольшая загадка...как из фокстерьера получился ДРТ терьер, т.е. из одной породы получились две

Преподобный культивировал старый тип фокса и вел отбор по темпераменту,формату и окрасу,т.е.использовал собак наиболее пригодных для охоты.Эти то собаки и стали современными парсонамиСкорее всего,называя их фохтерьером пастор имел ввиду собаку с небольшим прилитием крови фоксаА фокстерьеры так ими и остались,какими мы видим их сейчас на выставках,превратившись в выставочный вариант(к сожалению)
Alice:
Я как раз поняла по-другому. Фоксы и остались фоксами. Рассел как разводил их, так и продолжал.
А вот новую породу он вел параллельно. Ему нужен был окрас Трамп и рабочие свойства фоксов, чтобы получить нового терьера.

Вы все правильно поняли!

pavel964
Участник

Сообщений: 46
#128 Дата: 6 Авг 2010 10:35


решка:
Объясните мне,зачем тогда до сих пор в охотах применяются фоксы и ягды(отнюдь не коротконогие),а из коротконогих только таксы.

Можно долго спорить.
lenkor:
И ещё ясно, что всё-таки возили предков ДРТ и ПРТ в седельных сумках

Возили в сумках новерняка ДРТ, а ПРТ бежали вместе с легавыми за лошадьми охотников.

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#129 Дата: 6 Авг 2010 11:43


pavel964:
Можно долго спорить.

Действительно спорить можно долго. Единственное для этого нужны хоть какие-то факты (да, кстати, вас просили назвать эту кагорту охотников, использующих ДРТ, и считающих, что именно ноги дают им преимущество в норе)
Давайте взглянем с точки зрения логики,
Конная охота была распространена в Англии (Родине ПРТ и в какой-то части ДРТ), в процессе выведения породы и её использования (теми самыми охотниками) именно англичане пришли к выводу, что именно высоколапый парсон более пригоден для этого, а ветвь ДРТ из разведения (по крайней мере этими самыми охотниками) была выведена.
Далее, на сколько я знаю, до сих пор и рабочие фокстерьеры (крупнее парсона), и ягды (аналогично) носятся как в заплечных сумках (или рюкзаках), так и на плечах (как воротник) и не по причине размера (а кстати размер ПРТ и ДРТ не так уж сильно отличается, у меня 2 суки одна весит 7,5 вторая 6,5, первая толстовата) А по причине того, что бы твоё драгоценное оружие не свинтило по пути (а это запросто учуял и пошёл), и поэтому собакина несут, дабы он не отвлекался на запахи.

pavel964:
Возили в сумках новерняка ДРТ, а ПРТ бежали вместе с легавыми за лошадьми охотников.

интересно с чего вы так решили? Учитывая, что ДРТ практически не было..., а тем более, что увлечение охотой на лошадях появилось значительно раньше чем и ПРТ и ДРТ, и использовались тогда для этого Фокстерьеры (их старотипный вариант)

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#130 Дата: 6 Авг 2010 11:45


Кстати пробовала носить Ташку и Шедьку как вороник, весьма удобно, при том как мне так и им!
Обеим очень нравится обозревать окрестности с высоты собственного хозяина)))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#131 Дата: 6 Авг 2010 12:11


Tashenka:
опять же длинная шея, так же явится ощутимым подспорьем норной собаке

Тут вы немного погорячились всё же. У рабочих фоксов(к примеру) шеи значительно короче чем у их шоу-братьев.И тому есть вполне логичные объяснения- сильная шея не может быть слишком длинной (вспомните хоть людей-борцов) и длинная шея более уязвима для противника(зверя) и труднее защищаема.Т.е. правильнее сказать,наверное,- шея должна быть достаточной длины ,не короткой. дабы не ограничивать резкость и маневренность конечно,но и не длинной.
Парсоны по конструкции своей конечно больше пригодны для охоты. Коротконогость даёт, вернее может давать при сопутствующих объёмно-линейных характеристиках, только одно преимущество-скорость преследования по норе.

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#132 Дата: 6 Авг 2010 12:38


Juk
Согласна, немного не та формулировка, вернее было бы написать, нормальная шея (в противовес укороченной)
Juk:
Коротконогость даёт, вернее может давать при сопутствующих объёмно-линейных характеристиках, только одно преимущество-скорость преследования по норе.

Вот именно, я и говорю тоже самое!!! коротконогость это последнее в списке необходимостей!
К примеру есть такая граница в росте между ДРТ и ПРТ, 30 см. Думаю тут даже гадать не нужно какая из двух соб окажется более маневренной.
Я смотрю на своих соб))), к примеру Ташка и её дочка Регги, рост Ташки 33,5 см объём 42 см, и теперь Регги рост 32см, объём 35 см, тут к бабке не ходи понятно у какой собаки преимущество, и какая из них двоих больше пригодна к норе.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


olga271
Участник

Сообщений: 2328
#133 Дата: 6 Авг 2010 16:52


Tashenka:
Регги рост 32см, объём 35 см

Вот это промеры!

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#134 Дата: 6 Авг 2010 18:51


Tashenka:
пробовала носить Ташку и Шедьку как вороник, весьма удобно, при том как мне так и им!

так:?


Tashenka:
Обеим очень нравится обозревать окрестности с высоты собственного хозяина)))

так?


__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#135 Дата: 6 Авг 2010 19:14


Немного не так))), сфотаю покажу)))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#136 Дата: 6 Авг 2010 19:19


Вот так)))))))))))


__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#137 Дата: 6 Авг 2010 19:20


тяжело усадить первый раз, потом соба сама понимает как ей лечь, что бы удобно было всем)))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#138 Дата: 6 Авг 2010 19:40


Tashenka:
Вот так)))))))))))

... будет жене воротник на шубу... :))))

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Охотница на лис
Участник
Москва
Сообщений: 1407

Фото: 2 
#139 Дата: 6 Авг 2010 20:06


kenee:
нашла на википедии картинку Трамп

очень похожа на нашу Лаки , вернее Лаки на нее
kenee:
Carlisle Tack, a Fox terrier born in 1884, who was owned by Parson John Russell

при жизни Рассела это был фокс нового типа, а сегодня красавец парсон!

__________________


Охотница на лис
Участник
Москва
Сообщений: 1407

Фото: 2 
#140 Дата: 6 Авг 2010 20:13


немножко не в тему , но посмотрите, какая симпатичная жена была у Рассела. Ее звали Пенелопа.


__________________


gevers8
Участник
Москва
Сообщений: 129

Фото: 1 
#141 Дата: 24 Мар 2013 22:10 - Поправил: gevers8


Juk:
Тут вы немного погорячились всё же. У рабочих фоксов(к примеру) шеи значительно короче чем у их шоу-братьев.И тому есть вполне логичные объяснения- сильная шея не может быть слишком длинной (вспомните хоть людей-борцов) и длинная шея более уязвима для противника(зверя) и труднее защищаема.Т.е. правильнее сказать,наверное,- шея должна быть достаточной длины ,не короткой. дабы не ограничивать резкость и маневренность конечно,но и не длинной.Парсоны по конструкции своей конечно больше пригодны для охоты. Коротконогость даёт, вернее может давать при сопутствующих объёмно-линейных характеристиках, только одно преимущество-скорость преследования по норе.

100% согласен с Вами,но есть и ещё одно преимущество,это миниатюрность,джек рассел может залезть в такую нору,в которой застрянет и НОТ,и парсон,и фокс. Из своего опыта могу сказать,что длинноногие терьеры часто стёсывают свои локти в искуственных норах о стенки, с джеками такое не случается,это же тоже плюс.

__________________
чем больше я узнаю людей,тем больше я люблю собак.

KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#142 Дата: 25 Мар 2013 03:51


Tashenka:
Для успешного лазания по норе важна не длина лап, а в первую очередь, обхват груди! Именно поэтому так важна цифра в 43 см (мах)! Второй основной момент, этот то, что собака должна быть гибкой, и без проблем могла разврнуться в норе!

Ой, спасибо повеселили.
А как же другие породы с обхватом груди куда больше 43 см, прекрасно работают в норе - один из таких примеров с обхватом в 52 см живет у меня дома
Да, важен не обхват груди, а форма грудной клетки - она должна быть V-образная.
И... собака в норе не разворачивается, она разворачивается в котле.. будь то искуственная или настоящая нора.

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


gevers8
Участник
Москва
Сообщений: 129

Фото: 1 
#143 Дата: 25 Мар 2013 10:22 - Поправил: gevers8


Вы правы! Ещё важна длина щипца собаки,только с достаточно длинным щипцом собака может сделать продуктивную хватку,для норных испытаний и состязаний проводимых в России хватка необходима,что бы получить диплом выше 3ей степени. У многих джеков щипец слишком короткий. Мне не понятно,зачем рассуждать о работе джек расселов и других пород собак ,ни разу не пустив собаку в нору и не увидев работу собаки в оной,даже издалека. Теория без практики ничто,ещё раз убеждаюсь.

__________________
чем больше я узнаю людей,тем больше я люблю собак.

KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#144 Дата: 25 Мар 2013 10:36 - Поправил: KreaA


офф

Я на станцию вожу и рассела и скотча, так вот рассел вообще предпочитает работать на кабане.. нору как то не любит А скотчища only норы, кабана ей показала - она мне пальцем у виска покрутила и сказала "мать, ну ты че"
И что заметила, две породы, а на норе совершенно по разному себя ведут (работу расселов на норе видела много раз, есть с чем сравнивать). Т.е. я не подразумеваю что одни лучше, другие хуже - просто принципиально по разному.

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


Polar
Участник

Санкт-Петербург, Павловск
Сообщений: 3838
#145 Дата: 25 Мар 2013 13:52


gevers8:
Ещё важна длина щипца собаки,только с достаточно длинным щипцом собака может сделать продуктивную хватку

Челюсти должны быть хорошо развиты, особенно нижняя.

__________________


gevers8
Участник
Москва
Сообщений: 129

Фото: 1 
#146 Дата: 27 Мар 2013 17:31


Это само собой.

__________________
чем больше я узнаю людей,тем больше я люблю собак.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровая критика /
Коротконожка?
Наверх ↑
Страница  Страница 5 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru