Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровая критика /
Ветеринарная клиника Айвэна Филлмора (СПб) или чем закончилась стерилизация кошки и собаки.
Вниз
Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Вперёд »
Автор Сообщение
Yummi
Участник

г.Москва м.Университет
Сообщений: 565
#61 Дата: 15 Окт 2012 22:13 - Поправил: Yummi


повтор

Yummi
Участник

г.Москва м.Университет
Сообщений: 565
#62 Дата: 15 Окт 2012 22:13 - Поправил: Yummi


повтор

Yummi
Участник

г.Москва м.Университет
Сообщений: 565
#63 Дата: 15 Окт 2012 22:25


Из Википедии :Среди важных составляющих и, зачастую определяющее выраженность «спортивного сердца» является гипертрофическая кардиомиопатия (гиперплазия) миокарда. Она становится причиной смерти у 36 % молодых спортсменов. Под гипертрофией миокарда в европейской спортивной кардиологии понимают такое состояние сердечной мышцы, при котором происходит увеличение толщины стенок левого желудочка свыше 13 мм с одновременным уменьшением конечного диастолического размера левого желудочка и увеличением массы миокарда.

rassel:
Аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка

может быть встречается и чаще у спортсменов, но у всех развивается "спортивное сердце".
Аритмогенная подразумевает наличие выраженной аритмии длительное время. В данной ситуации этого по видимому не было. Был острый отек легких с перегрузкой правых отделов сердца.

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#64 Дата: 15 Окт 2012 22:26 - Поправил: rassel


Yummi:
Может быть и встречается чаще у спортсменов, но у всех спортсменов развивается так называемое "бычье сердце" или "спортивное сердце" главный критерий которого является гипертрофия левого желудочка.

Тогда исследования для вас , а Википедию заполнеют все кому не лень!
Вот реальные исследования

Электрокардиографические показатели в покое (см. табл. 4):
http://www.spishy.ru/referats/59/13835

Частота сердечных сокращений (ЧСС) составила у 25 % (5 чел. ) спортсменов 74 ± 12 уд/мин. , у 10 % (2 чел. ) наблюдаются неправильный ритм сердца 57-83 и 45-79 уд/мин. Это явление синусовой аритмии, характеризующейся постепенным учащением и урежением ЧСС.

Поворот оси сердца (положение сердца) – у 5 % (1 чел. ) – тип нормы – это физиологическое положение сердца, у 5 % (1 чел. ) –влево, что позволяет говорить нам о преобладании гипертрофии левого желудочка; и у 25 % (5 чел. )– поворот оси сердца вправо –это позволяет нам говорить о преобладании гипертрофии правого желудочка, что является патологическим явлением.

Если посмотрите, то по этим данным видно что у большего процента спортсменов гипертрофия именно правого желудочка.

Бывает и расширение левого желудочка. Чаще развивается гипертрофия миокарда в целом.

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Yummi
Участник

г.Москва м.Университет
Сообщений: 565
#65 Дата: 15 Окт 2012 22:30


Вы привели пример дипломной работы, где, как и на ком проводилась данная статистика нам не известно. Если открыть книги известных авторов, например. Белоконь, Кечкер и т.д. данные будут другие.

KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#66 Дата: 15 Окт 2012 22:36


rassel:
Вам ничего не делали или сделали пролонгированный?

Не назначали, делали - не делали незнаю
rassel:
А шовчик на мошонке или все таки на животе где писюн?

Где писюн.

Насчет антибиотиков шов опасений не вызывает. Но после результатов анализов возможно назначат.

Про проблемы с сердцем почитаю, интересно. Спасибо.

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#67 Дата: 15 Окт 2012 22:41 - Поправил: rassel


Yummi:
Вы привели пример дипломной работы, где, как и на ком проводилась данная статистика нам не известно. Если открыть книги известных авторов, например. Белоконь, Кечкер и т.д. данные будут другие.

Дипломные работы пишутся на исследованиях и на примерах исследований спортсменов по группам. Проводят процентовку и определенные выводы делают на реальных исследованиях.

А книги могут содержать и другие сведения, кстати сегодня тоже показывали фильм британских ученых, которые указали что Сталин в общей сложности в Гулагах заморил 7 млн. человек, когда в учебниках истории наших написано что 768 тыс. людей были приговорены к смертной казни. И кому верить?

На практике чаще правый желудочек страдает, как бывшая спортсменка имею это осложнение на сердце...

Вот еще http://ad-sport.com.ua/?p=31

Кроме того, работами последних лет показано, что изолированная гипертрофия левого желудочка у спортсменов практически почти не встречается. Так, В. В. Булычев (1963) не наблюдал ее ни разу. Об этом же пишет и Ж. А. Тесленко (1963), которая, изучив векторкардиограммы 80 спортсменов с ЭКГ- признаками гипертрофии, ни в одном случае не нашла изолированной гипертрофии левого желудочка сердца.
В настоящее время не вызывает сомнений, что при занятиях спортом гипертрофии и дилатации подвергаются оба желудочка сердца одновременно или преимущественно правый.
Это положение, впервые высказанное Г. Ф. Лангом в 1936 г., сейчас находит полное подтверждение в ряде работ. Данные нашей лаборатории позволили внести ясность в представление Г. Ф. Ланга о преимущественной гипертрофии правого желудочка и найти этому представлению убедительное объяснение. Используя бескровный метод определения систолического давления в легочной артерии, удалось показать, что если при физической нагрузке давление в большом круге кровообращения увеличивается в 1,5 раза, то в легочной артерии систолическое давление повышается в 4—5 раз. Таким образом, нагрузка на правый желудочек при физическом напряжении значительно больше, чем на левый. Этим, по-видимому, и объясняется преимущественная гипертрофия правого желудочка у спортсменов. http://gladiatorland.ru/diagnostika/?ELEMENT_ID=568

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#68 Дата: 15 Окт 2012 22:43


KreaA
...проблемы сердца конечно не радуют...но хотя бы врачи подключились... а про шов - будем надеяться, что он в порядке...только вот воспаление, я так поняла, все равно есть...но операция без воспаления наверное в принципе и не проходит...лишь бы оно было в пределах нормального...ждем результатов анализов...и кулачки держим.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#69 Дата: 15 Окт 2012 22:46 - Поправил: Ольга и Флю


повтор

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#70 Дата: 15 Окт 2012 22:50


KreaA:
Где писюн.

тогда должно все нормально зажить, подтекать первые 2-3 суток может из шва, это норма

KreaA:
Насчет антибиотиков шов опасений не вызывает. Но после результатов анализов возможно назначат.

Если температуры нет, то может и не понадобится. Хотя всегда после операций назначают, либо может все-таки сами укололи пролонгированный, поэтому и не назначили нечего.

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#71 Дата: 15 Окт 2012 22:57


rassel:
либо может все-таки сами укололи пролонгированный, поэтому и не назначили нечего.

Татьяна, врач который оперировал и лечит - разные, и клиники тоже. Я испугалась к первому врачу обращаться, после всей истории.

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#72 Дата: 15 Окт 2012 22:58 - Поправил: KreaA


Ольга и Флю:
но хотя бы врачи подключились...

Врачи подключились с пятницы, кастрация была в четверг. Просто искали конкретно кардиолога, чтобы по профилю был врач. Самолечением я не занималась , разве что при ухудшение ночью позвонила на Горветстанцию и проколола диуретик, что, кстати нормализовало состояние собаки и сняло отек легких.
Ольга и Флю:
а про шов - будем надеяться, что он в порядке...только вот воспаление, я так поняла, все равно есть...

Шов в норме, обрабатываем.
Воспаление, сказали к шву отношения не имеет. Будем искать причину.

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#73 Дата: 15 Окт 2012 23:00


Yummi:
увеличение толщины стенок левого желудочка свыше 13 мм с одновременным уменьшением конечного диастолического размера левого желудочка и увеличением массы миокарда.

А вы сами то прочитали что разместили!?

увеличение СТЕНОК!!!! левого желудочка, но не его размеров)))) и УМЕНЬШЕНИЕ ЕГО РАЗМЕРОВ)))) А миокард - это сама сердечная мышца в целом.

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#74 Дата: 15 Окт 2012 23:04


KreaA:
Татьяна, врач который оперировал и лечит - разные, и клиники тоже. Я испугалась к первому врачу обращаться, после всей истории.

понятно. Может хотя бы связаться с вопросом про антибиотик кололи или нет. Я бы все-таки хотя бы пролонгированный уколола. Все-таки операция была, т.е. внутри поковырялись и могло что-нибудь попасть....

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#75 Дата: 16 Окт 2012 02:48 - Поправил: KreaA


rassel:
это последствия отека, так называем компенсаторное осложнение на сердце...

Татьяна, т.е. если я всё правильно поняла, то:
- Острая сердечная недостаточность как осложнение после наркоза / последствие общего наркоза..
- Отек легких, как осложнение ОСН..
- Увеличение правой стороны сердца, как осложнение отека легких

Правильно поняла?

А дальше чего можно ожидать? Жуть какая-то, сюрприз на сюрпризе

Кстати общее состояние Лиона улучшилось, стал активнее, веселее.
Аппетит в норме, пытается играть, пристает чтобы погладили, проявляет активность и просится гулять.
Кашель за текущие сутки был 2 раза - легкий.

Схему лечения поменяли, теперь так:
1) Верошпирон (25 mg) 1/2 табл - 1 раз вдень, через день, 7 дней
2) Аспаркам 1/2 табл - 2 раза в день, 7 дней
3) Пумпан (по старой схеме)

Рибоксин, Фуросемид отменили.

Лёнька меня развлекает, как может. Чтобы не разлизывал шов - купила попонку, ох.. как он в ней страдал
Пожалела парня (думаю и так плохо, еще я издеваюсь), одела детские трусы (сделав дырочку под хвостик). Дня 2 было спокойно, пытался разлизать, но т.к. там была ткань - быстро терял интерес.
Но вчера ночью отжёг по полной , прогрыз, аки моль себе там дырку и давай нализывать
Сегодня одела попонку.. клятвенно поообещав в случае повторения истории купить воротник

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#76 Дата: 16 Окт 2012 09:02 - Поправил: rassel


KreaA:
Татьяна, т.е. если я всё правильно поняла, то:
- Острая сердечная недостаточность как осложнение после наркоза / последствие общего наркоза..
- Отек легких, как осложнение ОСН..
- Увеличение правой стороны сердца, как осложнение отека легких

немножко не так...

может были проблемы со стороны сосудов сердца перед операцией, но они были незначительны и в общем никак себя не проявляли. Наркоз - это сильная нагрузка в общем на организм, сердце отработало с нагрузкой, из-за этого получился небольшой отек легких / был бы большой пес бы погиб/, дабы кровью питать внутренние органы правому желудочку пришлось набирать больше крови и прогонять ее по сосудам. ОСН - такое расширенное понятие, которое включает в себя и сосудистые проблемы сердца. Если бы последствия отека действительно были бы серьезнее было бы увеличение левого желудочка и проблемы с дыханием, а следствием пес бы задыхался, синие слизистые и падал бы в обмороки.

Последствия могут быть такие: /а могут и не быть/
тяжелая правожелудочковая недостаточность,
повышение венозного давления,
набухание яремных вен,
увеличение печени,
выраженные периферические отеки,
асцит,
•увеличение сердца с преобладанием гипертрофии и дилатации правых отделов,
трехчленный ритм (ритм галопа),
систолический шум недостаточности трехстворчатого клапана.

Но опять же это не обязательно, если в общем состояние стабилизировалось, то должно обойтись.
Все-таки Панангин я бы добавила вместо Аспаркама, это питание миокарда и улучшения сократимости и проводимости. И добавила бы еще Гемобаланс
гемо

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=1439

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#77 Дата: 16 Окт 2012 14:46


KreaA:
2) Аспаркам 1/2 табл - 2 раза в день, 7 дней

rassel:
Все-таки Панангин я бы добавила



__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


Yummi
Участник

г.Москва м.Университет
Сообщений: 565
#78 Дата: 16 Окт 2012 15:21


rassel, читайте внимательно
Yummi:
при котором происходит увеличение толщины стенок левого желудочка свыше 13 мм с одновременным уменьшением конечного диастолического размера левого желудочка и увеличением массы миокарда.

Что такое конечный диастолический размер Вы знаете??? Причем здесь размер сердца? Что подразумевает слово гипертрофия?

Таня, я не хочу больше флудить в этой теме, можем перейти в личку. Таня, Вы имеете медицинское образование? Вы меня сильно удивили не знанием медицинских терминов.

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#79 Дата: 16 Окт 2012 16:22 - Поправил: rassel


Yummi:
Таня, я не хочу больше флудить в этой теме, можем перейти в личку. Таня, Вы имеете медицинское образование? Вы меня сильно удивили не знанием медицинских терминов

я вообще-то ветврач. Читайте последние данные по данной патологии и исследования последних лет, а не ссылайтесь на 1899 год. Стажировалась у ветеринарного кардиолога, которая сначала получала образования как человеческий кардиолог, а после прошла специализацию на ветеринарного, сейчас специализируется по кардиологии спортивных собак.

ГИПЕРТРОФИ́Я, гипертрофии, мн. нет, ·жен. (от ·греч. hyper - чрез, слишком и trophe - пища).

1. Чрезмерное увеличение какого-нибудь органа тела вследствие болезни, усиленной работы и т.п. (биол., мед.). Гипертрофия мускула от усиленной работы. Гипертрофия сердца при артериосклерозе. Гипертрофия грудных желез во время кормления.

2. перен. Всякое чрезмерное развитие, чрезмерный избыток каких-нибудь качеств, свойств, способностей (·книж. ). Гипертрофия чувствительности.

Используя бескровный метод определения систолического давления в легочной артерии, удалось показать, что если при физической нагрузке давление в большом круге кровообращения увеличивается в 1,5 раза, то в легочной артерии систолическое давление повышается в 4—5 раз. Таким образом, нагрузка на правый желудочек при физическом напряжении значительно больше, чем на левый. Этим, по-видимому, и объясняется преимущественная гипертрофия правого желудочка у спортсменов. http://gladiatorland.ru/diagnostika/?ELEMENT_ID=568

А вы то имеете медицинское образование? Оксана не вижу смысла с вами объясняться, т.к. похоже что вы сами не понимаете терминологию или имеете очень специализированное образование, которое не позволяет вам шире смотреть на эту проблему и знакомиться с последними данными и исследованиями.

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#80 Дата: 16 Окт 2012 18:23


Yummi:
Таня, я не хочу больше флудить в этой теме, можем перейти в личку.

Общайтесь, мне интересно.. я почитаю. Только не ругайтесь пожалуйста

Из новостей, сегодня ездили в клинику Валеевой к Дорошиной Татьяне на УЗИ сердца и органов брюшной полости.

Насчет кастрации, сказали что кастрировали ОЧЕНЬ вовремя, т.к. простата сильно увеличена + множественные кисты. Если бы не кастрировали Лион просто перестал бы писать
При доброкачественном течении, ситуация по простате полностью иправится... при злокачественном песпективы печальные.
Еще один наркоз он не переживет.

Диагноз:

- Эндокардиоз митрального клапана
- ... (тут непонятно) клапанов
- Недостаточность МК - 3 степени
- Недостаточность ТК - 1-2 степени
- Венозный застой печени
- Портальная гипертензия
- Кистозная гиперплазия предстательной железы.


Результаты анализов крови будут завтра - послезавтра. По результатам подкорректируют лечение.

Пока назначения такие:

1. Фортекор - 1/2 табл 1 раз в день - 1 мес (далее контроль)
2. Верошпирон - 1/2 табл 2 раза в день, через день. - 2 недели
3. Эссенциале - по 1 капсуле 2 раза в день - 20 дней
4. Аспаркам - оставили без изменений
5. Пумпан - оставили без изменений

Корм Роял Канин на выбор "кардио" или "ренал"

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


kot
Участник

Москва
Сообщений: 107

Фото: 3 
#81 Дата: 16 Окт 2012 19:27


Скорейшего Вам выздоровления!!

Yummi
Участник

г.Москва м.Университет
Сообщений: 565
#82 Дата: 16 Окт 2012 21:12 - Поправил: Yummi


Закончила второй медицинский институт. Имею сертификат педиатра и функционалиста. Работаю в отделение функциональной диагностики ведущей детской больницы Г.Москвы.

Спор исчерпал себя. Каждый остался при своем мнение.

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#83 Дата: 16 Окт 2012 22:27


Yummi
rassel
пусть будут разные мнения...гипотезы и стратегии...хуже когда нет их...
Главное чтобы вылечить...

KreaA
хорошо, что общее состояние улучшается!
а кошаки то как сейчас?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#84 Дата: 17 Окт 2012 00:19


Ольга и Флю:
KreaAхорошо, что общее состояние улучшается!

Да, это радует
Ольга и Флю:
а кошаки то как сейчас?

Одна уехала в новый дом, и радует новых хозяев. Вторая полностью оклемалась и живет дома с хозяином.

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#85 Дата: 17 Окт 2012 01:04


KreaA
Держитесь.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#86 Дата: 17 Окт 2012 01:07


Svetlana I:
KreaAДержитесь.

Светлана, спасибо! Поддержка нам с Лёнечкой очень важна

__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


shestakova
Участник
Сообщений: 42
#87 Дата: 17 Окт 2012 01:21


народ а вот скажите мне зачем вы. вообще так хотите делать эту кастрацию? почему детей и родных не стерите? вы простите меня, но реально это уже не первый случай что летальный исход после этого мероприятия и думается жила себе животина и горя не знала а тут хозяйке бац и вступило в голову, я конечно понимаю когда дома особи разного пола живут и тут уже без вопросов, но когда одна и уже не молодая животина это уже выше моего понимания.....

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#88 Дата: 17 Окт 2012 09:43


shestakova:
почему детей и родных не стерите?

настолько абсурдно сравнивать животных и людей??! хотя некоторых людей неплохо бы было стерить!!! животное несколько по другому устроено и по другому живет, чем человек. я когда вижу, как хозяева мучают собак и мучаются сами - не сильно понимаю?? ладно, когда пожилые люди, но когда помоложе - можно было бы озаботиться темой стерилизации, почитать, поговорить с ветами и т.д. и помочь таки своей животинке! бывают собы спокойные - которых половой вопрос особо не затронул и не мучает. бывают суки, у которых хроническая течка, бывают кобели, которые по другому, как в вечной печали не пребывают из-за отсутствия любви. и что вы, как человек сердобольный, предлагаете в этих случаях делать??! мое мнение - если ты не можешь своему животному обеспечить нормальную половую жизнь и если отсутствие онной причиняет ему страдания физические и душевные - стерилизация лучший способ решения проблемы.

Dzen
Участник

Барнаул
Сообщений: 250

Фото: 4 
#89 Дата: 17 Окт 2012 12:13


shestakova:
скажите мне зачем вы. вообще так хотите делать эту кастрацию?

KreaA:
сказали что кастрировали ОЧЕНЬ вовремя, т.к. простата сильно увеличена + множественные кисты. Если бы не кастрировали Лион просто перестал бы писать

У моей собаки половой жизни не предполагалось в принципе. А ещё он решил, что пылесос нужно пометить...
Выбор был или кастрация, или муж будет Ноля от меток отучать. Уж поверьте, лучше кастрировать.

__________________

Я Светлана


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#90 Дата: 17 Окт 2012 12:28


shestakova
Людей и животных в этом вопросе вообще сравнивать нельзя. У кобелей есть инстинкты, с которыми им очень сложно бороться, в отличие от людей.
Плюс больше половины собак умирают в итоге из-за болезней мужских или женских органов и /или что с этим связано, но зачастую кастрация/стерелизация бывает запоздалым решением в силу возраста животного и бывают такие последствия и хуже.
Например у женщин и у сук совершенно разное строение матки (мне даже абсурдно сравнивать, но всё же)-и любой гармональный сбой для собаки чреват развитием пиометры и если не лечить летальным исходом.
Поэтому когда ярые противники кастрации/стерилизации рано или поздно попадают к вету с предписанием этом операции по медицинским показателям, а иногда бывает поздо в силу возраста или здоровья.(извините за повтор)

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровая критика /
Ветеринарная клиника Айвэна Филлмора (СПб) или чем закончилась стерилизация кошки и собаки.
Наверх ↑
Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru