Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Вниз
Страница  Страница 43 из 59:  « Назад  1  ...  42  43  44  ...  58  59  Вперёд »
Автор Сообщение
admin
Администратор
Фото: 10 
#1,261 Дата: 1 Сен 2011 05:11


Byyf:
Хорошо Дмитрий, принимается. Прямой wa у гладких.

Инна, тогда получается нестыковка в формуле wa›wa1›wa2. Иначе бы у пары гладкий-брокен некоторые щенки рождались бы прямошерстными, и никогда - не с ломанным волосом. А это не так. Опять про столетия вспомним.
Byyf:
Над жестиками подумаю завтра - волна или прямой. Вы как думаете?

И они тоже не могут быть wa.
Byyf:
Перепроверяла все возможные комбинации формул и у меня даже выщипился мягкий длинник...

Истончённый. Что вполне возможно и что нежелательно в породе. Потому как это признак вырождения нормы. Но только не от двух гладких, как у вас получилось, и коротких, а от двух лохматых и жёстких.
Такой волос уже не будет убористым, приглаженным, покров не будет выглядеть опрятным, как и функционально не будет защищать от холода и дождя. Зачем он такой нужен?

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#1,262 Дата: 1 Сен 2011 08:52


Byyf
Инна, спасибо!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#1,263 Дата: 1 Сен 2011 14:25 - Поправил: ЯСНА




__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#1,264 Дата: 1 Сен 2011 16:20 - Поправил: Джека


Инн спасибо за материал!!!

__________________


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,265 Дата: 2 Сен 2011 01:46 - Поправил: Byyf


Мармеладка
Джека

Девченки, благодарить пока не за что...особо.
Но поняла что если мы этого не сделаем, то за нас никто в этом разбираться не станет.
Я не генетик, и заводчик никакой, практического опыта и наблюдений с Гулькин нос..., знаю только то, что знаем все мы.
Поскольку много не состыковок и непонятных моментов на которые не могу дать ответ, то обратилась за помощью к Ларисе Анатольевне Пасечник. Она генетик, к тому же владелица питомника длинношерстных такс. Издает книги и статьи по генетике собаководства.
Вот кому интересно ее сайт http://alvheim.ucoz.ru/

admin:
Инна, у наших брокенов изогнутая шерсть, пусть не всегда по всему телу, но по спине обязательно, по хребту волной смотрится (но изломана один раз при этом). Что говорит о никак не wa. Вы этот локус сейчас рассматривать не хотите, а он нам говорит о далёких предках в лице ж/ш непрямошерстных терьеров, и собаки наши его несут столетиями, не теряя.

admin:
Инна, тогда получается нестыковка в формуле wa›wa1›wa2. Иначе бы у пары гладкий-брокен некоторые щенки рождались бы прямошерстными, и никогда - не с ломанным волосом. А это не так. Опять про столетия вспомним.

Давайте, Дмитрий, порассуждаем по этому поводу...Вот что пишут Сотская и Московкина

"Волосы собак могут иметь разнообразную форму. Прямой волос имеет прямой, лишь с небольшим изгибом в месте расширения стержень; изогнутый – с постепенным изгибом в одну сторону: волос с надломом – с резким переломом в одну сторону ; волнистый – имеет стержень, отклоняющийся от прямой оси в обе стороны; кольцеобразный или спиральный – закручен в одну сторону и образует плотные кольца или спирали."

И что дальше? А дальше они говорят лишь о трех аллелях в определенном ими локусе wa :

"Таким образом, можно унифицировать обозначения данных аллелей следующим образом: wa – неволнистая шерсть, wa1 – волнистая шерсть, wa2 – скрученная (спиральная) шерсть. Доминирование аллелей в этом локусе очевидно носит следующий характер: wa›wa1› wa2."

А куда делся изогнутый волос и волос с надломом?
Лично я не смогла сделать из этой информации никаких выводов...
Вот что мне ответила по этому поводу Пасечник. Она полагает что разделение жестокошерстности и волнистости на два независимых признака ( гена или аллеля) с ее точки зрения излишне. Она пишет что разные типы извитости волоса следует связывать с разной длиной волос, скоростью роста и пр. И что в таблице предложенной Сотской и Московкиной третий и четвертый столбцы следовало бы объединить... Также упомянула что у собак известна только одна мутация связанная с изменением структуры кератиновых волокон волос - в гене KRT71.

Т.е., как я поняла, ген жесткошерстности R ( или Wh) является одновременно и показателем извитости, ломанности и т.д и означает что волос не прямой. А степень его волнистости зависит от длинны волоса... и всего что с ней связано.

Как видите, Дмитрий, и среди генетиков нет однозначного мнения по некоторым вопросам...и полной ясности.

Далее, что касаемо генотипа наших трех видов шерсти....

По длине шерсти Пасечник классифицировала наших жестиков не как длинношерстных l2 и даже не с диким типом оброслости L, а точно так же как и... гладких - l1. И объясняет их фенотипичное отличие, при одинаковом генотипе по длине, присутствием у жестиков гена брудастости Wи гена жесткости R, которые отсутствуют у гладких.
А вот брокены, с их разными вариациями оброслости, несут промежуточный характер наследования.
и являются гетерозиготами в результате вязок между гомозиготными гладкими и гомозиготными жестиками. Она полагает что часть из них будет гетерозиготами и по одному из двух последних генов, а то и по обоим:
WwRR, WWRr, WwRr
( К слову, лично я понимаю как они могут быть гетерозиготны по обоим генам WwRr, а вот механизм получения WwRR, WWRr, мне не понятен... Так что призываю понимающих людей на помощь, с целью разобраться)

Так что Пасечник предлагает нам пока такой генотип:

l1l1 ww rr - гладкие
l1l1 WW RR - жестики
l1l1 (WwRR, WWRr, WwRr) - гетерозиготное разнообразие броукенов.

Это пока все что удалось выяснить.
Пока тайм-аут... Очень хочется прийти к какому-то логическому завершению, но уже отчаиваюсь это сделать.

__________________
VIVA ODESSA

Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#1,266 Дата: 2 Сен 2011 10:38


Byyf:
По длине шерсти Пасечник классифицировала наших жестиков не как длинношерстных l2 и даже не с диким типом оброслости L, а точно так же как и... гладких - l1. И объясняет их фенотипичное отличие, при одинаковом генотипе по длине, присутствием у жестиков гена брудастости Wи гена жесткости R, которые отсутствуют у гладких.

Очень интересная мысль... Я вот совершенно не понимала, какой тип локуса l (L) взять для жестиков... Вполне возможно,что и одинаковый для всех типов шерсти....
Так что Пасечник предлагает нам пока такой генотип:

Byyf:
l1l1 ww rr - гладкие
l1l1 WW RR - жестики
l1l1 (WwRR, WWRr, WwRr) - гетерозиготное разнообразие броукенов.

Тогда все упрощается... Мы получаем доминантных жестиков, рецессивных гладких и разнообразных брокенов (они и есть самые разные по фенотипу). Все вроде логично.
Byyf:
( К слову, лично я понимаю как они могут быть гетерозиготны по обоим генам WwRr, а вот механизм получения WwRR, WWRr, мне не понятен... Так что призываю понимающих людей на помощь, с целью разобраться)

Инусь, у меня получились эти варианты, если взять WW RR - жестика и либо такого брокена - WwRR, либо такого - WWRr. Порисовала, вроде получилось....

Если принять вариант, предложенный Пасечник, то получается, что при вязке жестика и гладкого получаем WwRr брокена. Так я поняла?
Но заводчики указывают на то, что не всегда в 100% случаев это происходит... Тогда как объяснить это?
Мне пришло на ум только одно, что нужно как-то четко определить различия (фенотипические) между жестиком и хорошо одетым брокеном.... Где грань? Не происходит ли в ряде случаев "подмена понятий". Человек искренне считает, что у него жестик, тогда как на деле - очень сильный брокен?
Очень интересные факты мне рассказывала одна форумчанка, у которой 3 собаки: хорошо одетый брокен, жестик, и "средний", если так можно выразиться, брокен...
Она приводила примеры в различии структуры шерсти, особенностей тримминга и обрастания каждого вида, "одетости" разных частей тела...
Также она разговаривала с владелицей 100% жесткого кобеля, которая сказала, что ни разу ни при одной вязке не были получены гладкие щенки... Конечно, статистически-достоверными эти данные назвать нельзя, но все же интересно, а?

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,267 Дата: 2 Сен 2011 11:36 - Поправил: Byyf


Меджик:
Мы получаем доминантных жестиков, рецессивных гладких

Да Юляш, жесткость и брудастость в доминанте. ( имею ввиду что гладких от них не получится никак)
В конце концов это же не мы придумали... доминатность жестких и брудастых над гладкими и не брудастыми Звучит по меньшей мере, ну очень логично....и просто Как все гениальное...

Меджик:
Также она разговаривала с владелицей 100% жесткого кобеля, которая сказала, что ни разу ни при одной вязке не были получены гладкие щенки... Конечно, статистически-достоверными эти данные назвать нельзя, но все же интересно, а?

Да, от "настоящего " жестика гладких тоже не должно быть..., не только от гладкого жестких.

Просто 100% гладкого видно сразу. А вот с жестиками посложнее...Мы думаем что это жестик, а по генотипу получается что нет - гетерозигота. Поэтому и могут две такие замаскированные гетерозиготы дать гладкого...

Получается что отличить настоящего жестика от лже, можно только по потомству...Фенотипически это вряд ли удастся.

__________________
VIVA ODESSA

lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#1,268 Дата: 2 Сен 2011 14:38


Byyf:
механизм получения WwRR, WWRr

Меджик:
у меня получились эти варианты, если взять WW RR - жестика и либо такого брокена - WwRR, либо такого - WWRr

Либо если взять WW RR - жестика и третьего брокена - WwRr.
Либо если взять двух броукенов любого из трёх предложенных генотипов.

Меджик:
Мне пришло на ум только одно, что нужно как-то четко определить различия (фенотипические) между жестиком и хорошо одетым брокеном.... Где грань? Не происходит ли в ряде случаев "подмена понятий".

Byyf:
Получается что отличить настоящего жестика от лже, можно только по потомству...Фенотипически это вряд ли удастся.

Тогда многое становится понятным. Даже то, как в помёте двух "жестиков" рождаются гладкие. Если взять двух броукенов WwRr (которые фенотипически могут выглядеть жесткими), то рождение гладких объяснимо.

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,269 Дата: 2 Сен 2011 15:03


lenkor:
Тогда многое становится понятным. Даже то, как в помёте двух "жестиков" рождаются гладкие. Если взять двух броукенов WwRr (которые фенотипически могут выглядеть жесткими), то рождение гладких объяснимо.



Byyf:
Просто 100% гладкого видно сразу. А вот с жестиками посложнее...Мы думаем что это жестик, а по генотипу получается что нет - гетерозигота. Поэтому и могут две такие замаскированные гетерозиготы дать гладкого...



__________________
VIVA ODESSA

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,270 Дата: 2 Сен 2011 15:14


Меджик
lenkor

Спасибо девченки за то что вникаете....

__________________
VIVA ODESSA

admin
Администратор
Фото: 10 
#1,271 Дата: 2 Сен 2011 15:33


Девушки, а как же остальные генотипы - промежуточные комбинации?

Вот, что у меня получается:
1 тип - l1l1 ww rr - короткошерстные, не брудастые, не грубошёрстные - гладкошерстные
2 тип - l1l1 WW RR - короткошерстные, брудастые (подразумевают увеличение длины волоса на морде и на ногах), грубошёрстные (подразумевает увеличение длины волоса по всему телу) - жёсткошерстные (гомозиготы)
3 тип - l1l1 (WwRR, WWRr, WwRr) - короткошерстные, брудастые (подразумевают увеличение длины волоса на морде и на ногах), грубошёрстные (подразумевает увеличение длины волоса по всему телу) - жёсткошерстные (гетерозиготы)
4 тип - l1l1 WW rr, l1l1 Ww rr, l1l1 ww Rr, l1l1 ww RR - промежуточные типы шерсти

Второй и третий типы не различаются фенотипически друг от друга.
Поправьте, если ошибаюсь.

Также не получается до конца понять разновидность гладкошерстных собак - тех, чей тип ближе к дикому. Если принимать без исключений в наших породах только локус l1. Значит ли это, что такие собаки всё-таки промежуточный тип шерсти имеют?

И я опять хочу напомнить, что тип "брокен" отстутствовал в 339 стандарте на протяжении 20 лет, с момента его принятия FCI. В АКС на ПРТ не было никогда термина "rough", и если не ошибаюсь, то нет и до сих пор. Были только гладкий и брокен. При том, что вязались и вяжутся оба типа между собой без запретов.

С остальным согласен.


Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#1,272 Дата: 2 Сен 2011 18:14


admin:
И я опять хочу напомнить, что тип "брокен" отстутствовал в 339 стандарте на протяжении 20 лет, с момента его принятия FCI. В АКС на ПРТ не было никогда термина "rough", и если не ошибаюсь, то нет и до сих пор. Были только гладкий и брокен. При том, что вязались и вяжутся оба типа между собой без запретов.

Дима, а вот я что-то задумалась... Не припомню парсонов-жестиков.... Гладкие - да, брокены - да.... Но вот жестики.... Или это я такая невнимательная??

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#1,273 Дата: 2 Сен 2011 22:24


admin

admin:
Девушки, а как же остальные генотипы

Мы тута не при чём . Это Лариса Анатольевна их потеряла .

Дима, с учётом всех генотипов Ваша схема более чем логична. Ведь действительно, любая особь с комбинацией l1l1 W... R... фенотипически должна быть короткошерстной, брудастой и грубошёрстной, то бишь жесткошёрстной.

И если так, то тогда корректива в Женину схему - при вязке гладкого и любого жестика (гомозиготного либо гетерозиготного) возможно рождение жестика?

Джека:
гладкий/гладкий-только гладкий.
гладкий/ брокен- гладкие и брокены
гладкий/жесткий-брокены, возможно гладкий, но первый вариант встречается чаще.
брокен/брокен-все возможные типы шерсти
брокен/жестик-брокены и жестики,возможно рождение гладкого(редко)

Byyf
Инн, это тебе спасибо, что заставляешь хоть немного шевелить субстанцией.

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,274 Дата: 2 Сен 2011 23:12 - Поправил: Byyf


admin:
Второй и третий типы не различаются фенотипически друг от друга.
Поправьте, если ошибаюсь.

Дмитрий, помните мы когда-то говорили с вами о не полном доминировании - это на стр. 12 в этой же теме?
Я тогда высказала смутную догадку что броукены и есть этот результат не полного доминирования...
Потом я этот вопрос пыталась выяснить- создала тему на к-9 http://k9-forum.ru/showthread.php?t=4853 , (все в том же 2009г) но как то все не совсем результативно. Моя догадка поддержана не была.
И сейчас в разговоре с Пасечник я с удивлением узнаю что она бескомпромиссно полагает броукенов - гетерозигот результатом неполного доминирования...

И пишет что l1l1 Ww Rr - ж/ш или брокен (неполное доминирование очень вариативно, от полного доминирования, до состояния близкого к гомозиготному по рецессивному аллелю )
Выше я мельком написала о том что брокены носят промежуточный характер наследования, но особо не акцентировалась...
Byyf:
А вот брокены, с их разными вариациями оброслости, несут промежуточный характер наследования.

Так что думаю либо схожесть, либо их отличность, будет на своего рода относительном уровне....

l1l1 Ww RR - ж/ш с не большой бородой ( возможны вариации)

l1l1 WW Rr - ж/ш с несколько мягковатой шерсть (возможны вариации)

И упомянутые вами

l1l1 WW rr - г/ш бородатый с прямой мягкой шерстью ( вероятно наш нежелательный
выщепенец)

l1l1 Ww rr - г/ш бородатый с прямой мягкой шерсть (выщепенец)

l1l1 ww Rr - ж/ш не брудастый ( полагаю что визуально это тип очень легкого броукена)

l1l1 ww RR - ж/ш не брудастый ( легкий броукен)

Также нужно учитывать, что эти формулы не имеют 100% надежности. Есть еще множество белков, влияющих на рост шерсти, которые могут вносить коррективы в этот процесс и слегка путать картинку. 
admin:
Также не получается до конца понять разновидность гладкошерстных собак - тех, чей тип ближе к дикому. Если принимать без исключений в наших породах только локус l1. Значит ли это, что такие собаки всё-таки промежуточный тип шерсти имеют?

Дмитрий, не совсем поняла ваш вопрос или ваши сомнения...Вы имеете в виду гладких с подшерстком и без?

admin:
И я опять хочу напомнить, что тип "брокен" отстутствовал в 339 стандарте на протяжении 20 лет, с момента его принятия FCI.

Хорошо, спасибо Но если честно даже не знаю что и сказать на это..., но можно и поразмышлять.

Меджик:
Дима, а вот я что-то задумалась... Не припомню парсонов-жестиков....



__________________
VIVA ODESSA

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,275 Дата: 2 Сен 2011 23:26


lenkor:
Это Лариса Анатольевна их потеряла

Лена, не думаю что Пасечник вообще что-то может потерять....
Она наоборот, во многое помогла внести ясность. И спасибо ей огромное что принимает в нас участие.
Многие были или не полностью компитентны или просто отмахивались.
Просто каждый для себя вносит ясность в те вопросы которые ему не понятны. Своеобразный процесс восприятия новой информации.
Вопрос сложный для нас ещё и потому что не припомню чтобы хотя бы ещё в одной породе вязались между собой три типа шерсти.

__________________
VIVA ODESSA

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#1,276 Дата: 3 Сен 2011 00:11


admin:
Девушки, а как же остальные генотипы - промежуточные комбинации?

Ну удачи разобраться

Byyf:
Дмитрий, помните мы когда-то говорили с вами о не полном доминировании - это на стр. 12 в этой же теме? Я тогда высказала смутную догадку что броукены и есть этот результат не полного доминирования...

Броукены результат неполного доминирования! Гениально!
Byyf:
И сейчас в разговоре с Пасечник я с удивлением узнаю что она бескомпромиссно полагает броукенов - гетерозигот результатом неполного доминирования...

Ин, ты что говорила с селекционером Пасечник? Но тогда ему(ей) огромный респек.
Разбирается.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,277 Дата: 3 Сен 2011 00:19


Nata Bel:
Броукены результат неполного доминирования!

Молодец Наташка, основную мысль уловила...

__________________
VIVA ODESSA

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#1,278 Дата: 3 Сен 2011 00:35 - Поправил: Nata Bel


.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#1,279 Дата: 3 Сен 2011 05:43 - Поправил: Джека


Меджик:
Не припомню парсонов-жестиков....

Да интересно,я тоже уже несколько дней вспоминаю и просчитываю все возможные интерсные с моей точки зрения практические примеры Да и не я одна Так же не припомнила!!!

lenkor:
И если так, то тогда корректива в Женину схему - при вязке гладкого и любого жестика (гомозиготного либо гетерозиготного) возможно рождение жестика?

У кого нибудь были такие варианты??? Сколько не вспоминала и не пыталась принять всех во внимание-не нашла!!! Думала вчера,что нашла,однако нет (сий жестик оказалси хорошо обросшим брокеном)))), я даже подрасстроилась-т.к. это бы уже все объяснило...

Осталась в итоге при своем мнениии при подобной вязке возможно лишь рождение брокена(может быть и ооочень похожего на жестика,но по генотипу -это брокен)))

Если кто либо приведет обратные примеры из жизни буду благодарна

Получение же гладкой собаки от вязки жестик/гладкий-пока нашла единичное,объясню почему(данной гладкой собаке уже около 2 лет, я видела ее своими глазами и ее отца и потому,хоть как то могу рассуждать о типе шерсти отца и дочери-это действительно 100% гладкая девочка,но вот во всех остальных вариантах от 100% жестиков я не встречала еще ни одного 100% гладкого,максимум вариант предложный вам на обсуждение в виде моего триколора
Все остальные предложенные варианты от которых получались гладкие склонна рассматривать,как хорошо обросших брокенов- уж не обессудте ))).

Вопрос возник сам собой и давно...либо жесткий тип шерсти и гомозиготен и гетерозиготен,либо фенотипически перед нами жестик,а по генотипу брокен,либо это просто хорошо обросший брокен и мы сами виновники того,что не смогли узреть истину Либо...либо...

Тоже самое относится к собакам прозванных мною псевдогладкими(это на мой взгляд и есть мой триколор)))

__________________


SNadin
Участник
Питер
Сообщений: 27
#1,280 Дата: 5 Сен 2011 18:33


Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Алексей, я муж Нади которую вы знаетекак SNadin.
Даже не знаю, радоваться ли что отпустил ее вВыборг.)) Она вернулась с такими впечатлениями и эмоциями, что я даже удивился.Полезла в нет изучать про породу, с кем-то переписывалась. Как выяснилось нашлаэтот сайт. Загорелась завести гладкую трехцветную сучку и ходить по выставкам.Думаю веселая жизнь меня ожидает.))
Супруга 3 дня штудировала ваш форум и общалась попутно с некоторыми форумчанами приватно. В результате чего у нее возникло несколько вопросов и она понимая, что ее русский оставляет желать лучшего,попросила меня переводить с ее языка на русский, на котором мы все говорим. ;)
Честно говоря, я заинтересовался, что же тут происходит. Так как я человек основательный, то привык дотошно изучать то, чтоменя интересует.

Вопрос 1. Почему ей некоторые форумчане, зная что Надя ищет триколорную ГЛАДКОШЕРСТНУЮ собаку, предлагают триколорную БРОКЕН?
Да еще и мотивируют свое предложение тем, что:
«В любом случае щенок не сразу обрастает так что будьте готовы, что ваш гладкий щенок чуток обрастет.»

Вопрос 2. Закономерно вытекает из первого вопроса: здесь в теме совсем недавно обсуждался вопрос вероятности рождения щенков с разной шерстью в том числе и вероятность рождения гладких щенков.
Джека:
гладкий/гладкий-только гладкий.
гладкий/ брокен- гладкие и брокены
гладкий/жесткий-брокены, возможно гладкий, нопервый вариант встречается чаще.
брокен/брокен-все возможные типы шерсти
брокен/жестик-брокены и жестики,возможно рождение гладкого(редко)

RIKORAN:
В не зависимости от того из какого помета гладкая собака, даже, если ее родители оба жесткие или полужесткие. При комбинации гладкий+гладкий, родятся только гладкие щенки! Даже, если оба гладких родителя будут происходить от жестких собак.

Как я понял из всего прочитанного, чтоб быть полностью уверенным в покупке гладкой собаки, нужно смотреть на родителей. Если оба гладкошерстные, то щенки будут такие же. В остальных случаях это не можетбыть гарантировано. ОК. Наденьке понравилась сука Рикоран Ди-Ди. Заводчик заверил, что она гладкая.




Но на последней странице темы «Детки Рикорана» фотография белого не гладкого кобеля и указаны его родители. Я удивился, что от той матери которая гладкая и нам понравилась, родился такой негладкий пес. Решил что дело в отце. Нашел его там же на сайте питомника. ОН ГЛАДКИЙ!!!


(выполняя требования владельца питомника поиспользованию материалов представленных на сайте ссылка на сайт питомника дана)
Меня это вообще заинтересовало. Позвонил знакомому собачнику. Он также поразился и посоветовал поискать других детей из этого помета.







Теперь я вообще запутался. Вопреки всему тому чтоговорил здесь, в теме «Гладкие и жестики», владелец питомника«Рикоран» две гладкошерстные собаки дали минимум трех брокенов!!!
RIKORAN:
Есть вещи очевидные ,такие ,как (гладкий+ гладкий= гладкий)

Я видел тему «Если джек полностью белый»
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_2873_0.html
в помете были еще Цейс, Цитрон, Цитрус, но ихфото не нашел нигде.
То есть в вашей породе совсем не может бытьгарантий не по цвету, не по шерсти? Значит я готов заплатить деньги засовершенно определенного щенка, которого выберет супруга, а взамен никакихгарантий? Конечно у меня техническое образование и возможно что я что-то непонял. Тогда в чем моя ошибка? Заводчик очень опытный и солидный, питомник какя понял известный, не «однодневка». Вы тут все вроде грамотно расписываете так, а результат «не бьется»?

RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#1,281 Дата: 5 Сен 2011 20:02


SNadin:
Я видел тему «Если джек полностью белый»
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_2873_0.html
в помете были еще Цейс, Цитрон, Цитрус, но ихфото не нашел нигде.
То есть в вашей породе совсем не может бытьгарантий не по цвету, не по шерсти? Значит я готов заплатить деньги засовершенно определенного щенка, которого выберет супруга, а взамен никакихгарантий? Конечно у меня техническое образование и возможно что я что-то непонял. Тогда в чем моя ошибка? Заводчик очень опытный и солидный, питомник какя понял известный, не «однодневка». Вы тут все вроде грамотно расписываете так, а результат «не бьется»?

Здравствуйте ! А почему бы вам не позвонить нам и задать интересующие вас вопросы..?
Иначе все выглядит, так, как будто мы с вами разговаривали уже , а вы чего то не поняли.
И пожалуйста удалите с форума копию страницы нашего сайта и фото собак , которые взяты с сайта. Это не корректно, и без согласия на публикацию владельцев питомника.

__________________
www.rikoran.com

RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#1,282 Дата: 5 Сен 2011 20:09 - Поправил: RIKORAN


Фото с предыдущей страницы с позволения автора ?
Собака с данного фото, имеет такой же тип шерсти, как у Рикоран Ди Ди. Т.е визуально соба гладкая, но с некоторой оговоркой. Т.е такая собака не требует тримминга. Если усики на мордочке подстричь, то будет ,выглядеть ,как реально гладкая. И конечно она не подходит под понятие полужесткой собаки.


__________________
www.rikoran.com

Polar
Участник

Санкт-Петербург, Павловск
Сообщений: 3838
#1,283 Дата: 5 Сен 2011 20:33


RIKORAN:
Джека:
Вот пример от двух брокенов получен вот такой кобель-сейчас ему 6 месяцев и он нисколечко не изменился . Триммингу не подвергался никогда. Т.е Аля натюрель.

Данный кобель при условии вязки с гладкой сукой -даст только гладкий помет!

Маргарита, судя по вашей цитате о Женином кобеле, получается, что и от пары Рикоран Ди Ди Lolipop Magor должны быть только гладкие щенки?!
RIKORAN:
Собака с данного фото, имеет такой же тип шерсти, как у Рикоран Ди Ди

Поправьте, если я ошибаюсь...

__________________


RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#1,284 Дата: 5 Сен 2011 20:34 - Поправил: RIKORAN


SNadin
Кще хотелось бы вам сказать, что вы напрасно так озадачились именно нашими собаками. т.к у нас вряд ли запланировано будет гладкий помет , да еще и триколор.
Мы не часто планируем вязки (гладкий+гладкий), триколорных сук гладких у нас не много, и в пару к гладкому кобелю они не пойдут.
( Обычно у нас бывают гладкие из пометов с разным типом шерсти, а окрас предсказать еще меньше представляется возможным.)

__________________
www.rikoran.com

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,285 Дата: 5 Сен 2011 20:39 - Поправил: rassel


брокен

и все-таки эту собаку стоит называть брокеном))))) потому что ГЕНЕТИЧЕСКИ она брокен, т.е. при вязке с гладкой собакой даст брокенов)))))
/да и визуально у нее есть небольшая бородка и очесики))))/

а гладкий на гладкий = ТОЛЬКО гладкие собаки)))))

Вот так и можно проверить насколько собака гладкая "в душе" ))))

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#1,286 Дата: 5 Сен 2011 20:40 - Поправил: RIKORAN


Polar:
Маргарита, судя по вашей цитате о Женином кобеле, получается, что и от пары Рикоран Ди Ди Lolipop Magor должны быть только гладкие щенки?!

Я уже уточнила, что Ди-Ди гладкая, она не тримингуется никогда, но такого же плана, как кобель с фото. , от родителей с разным типом шерсти( однопометники полужесткие, одна сестра имеет тип шерсти по корпусу гладкий, по конечностям и морде имеет жестий волос, от нее кстати, в обоих помететах есть гладкие в том числе и от конкретно жесткого кобеля).
Естественно , Как сказано было выше, Ди-Ди можно отнести к тому самому доп . типу, который и дает собак подобного себе типа.
Лолипоп также происходит от родителей с разным типом шерсти.

__________________
www.rikoran.com

RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#1,287 Дата: 5 Сен 2011 20:48 - Поправил: RIKORAN


rassel:
Вот так и можно проверить насколько собака гладкая "в душе" ))))

Таня! В быту это все же гладкая собака. И если ей в пару дать гладкую, которая рождена от гладких. Там будут дети гладкие.

__________________
www.rikoran.com

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,288 Дата: 5 Сен 2011 20:52


RIKORAN:
Таня! В быту это все же гладкая собака. И если ей пару дать гладкую, которая рождена от гладких. Там будут дети все гладкие.

а у Лелика разве не гладкие родители!? и какие щенки по типу шерсти от этой пары родились -Цукат, Ца-Ца, Царская Забава - 100% брокены/!?
Все доказывается так сказать пробными скрещиваниями)))) Я говорю не про внешность собаки, а именно генетическую так называемую тень, а генетически собаки брокены, это доказывают потомки.

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#1,289 Дата: 5 Сен 2011 20:59 - Поправил: RIKORAN


rassel:
Цукат, Ца-Ца, Царская Забава - 100% брокены/!?

Да, эти все брокены, еще есть гладкие в помете. И в этом помете были все три окраса, белые , триколор и бело рыжие.
А другой помет от этой же Диди весь гладкий от жесткого папы и все бело рыжие.
Правда второй помет инбредный.
У Лелика папа брокен-гладкий, опять же типа шерсти ,как у Диди.

__________________
www.rikoran.com

SNadin
Участник
Питер
Сообщений: 27
#1,290 Дата: 5 Сен 2011 21:02


RIKORAN:
И пожалуйста удалите с форума копию страницы нашего сайта и фото собак , которые взяты с сайта. Это не корректно, и безсогласия на публикацию владельцев питомника.

SNadin:
(выполняя требования владельца питомника по использованию материалов представленных насайте ссылка на сайт питомника дана)

RIKORAN:
Здравствуйте ! А почему бы вам не позвонить нам и задать интересующие вас вопросы..?
Иначе все выглядит, так, как будто мы с вами разговаривалиуже , а вы чего то не поняли.

Не вижу проблемы в обсуждении вопроса в открытую. Эта же тема посвящена именно данному вопросу? Или тут есть какие-то секреты? Я чего-то не понимаю опять? Вы тут с охотой общались сами, так что случилось? Народ тут вон буковками как жонглирует, аж в глазах рябит:
admin:
wa›wa1›wa2.

Byyf:
l1l1 ww rr - гладкие
l1l1 WW RR - жестики
l1l1 (WwRR, WWRr, WwRr) - гетерозиготноеразнообразие броукенов.

RIKORAN:
Фото с предыдущей страницы с позволенияавтора ?
Собака с данного фото, имеет такой же тип шерсти, как у Рикоран Ди Ди. Т.е визуально соба гладкая, но с некоторой оговоркой. Т.е такаясобака не требует тримминга. Если усики на мордочке подстричь, то будет,выглядеть ,как реально гладкая. И конечно она не подходит под понятие полужесткойсобаки.

Вот не надо подменять на фото чужого шестимесячного щенка фотографию своей взрослой собаки про которую Вы собственноручно написали, что она гладкая в отличие от сестры:
RIKORAN:
Эти собаки рождены в одном питомнике, мы указываем только официальные клички( без домашних т.к хозяева собак часто дают одинаковые домашние имена)
Рикоран Ди Ди(гладкая)
Рикоран Яркая Леди(полужесткая)
Собаки рождены в одном питомнике, они разного возраста, отразных родителей.
( имеют пару общих родственников в родословной)

Я видел эту фоту на предыдущей странице. Что-то Вы заюлиликак-то... Что я такое написал?
Когда я спрашивал про суку, намереваясь купить щенка, онабыла гладкой без оговорок?? А теперь что изменилось?
И про "пару родственников": в базе родослвных указаны предки Дарли Вайт Блэк, сестры Ди-Ди. Так оказалось, что у них с Яркой Леди общий отец??? Так у них не "пара" родственников, а только один!
http://ingrus.net/russell/details.php?id=124

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Наверх ↑
Страница  Страница 43 из 59:  « Назад  1  ...  42  43  44  ...  58  59  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru