Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Вниз
Страница  Страница 45 из 59:  « Назад  1  ...  44  45  46  ...  58  59  Вперёд »
Автор Сообщение
admin
Администратор
Фото: 10 
#1,321 Дата: 6 Сен 2011 03:32


RIKORAN:
И пожалуйста удалите с форума копию страницы нашего сайта и фото собак , которые взяты с сайта. Это не корректно, и без согласия на публикацию владельцев питомника.

KreaA:
Некорректно, уважаемый Алексей, вести обсуждение чужой собаки и использовать чужие публикации и материалы без разрешения владельца..

Фото и скриншоты остаются в теме. Поскольку шапка сайта Рикорана обсуждалась днями ранее в соседней теме, а фото Цуката взято со страниц этого форума без какой-либо подоплёки в адрес его владелицы и самой собаки. Здесь всего лишь они приведены, как примеры в загадке генетики по сабжу этой ветки. Остальные фото напрямую привязаны к вопросу родительской пары.

admin
Администратор
Фото: 10 
#1,322 Дата: 6 Сен 2011 03:37


Меджик:
Дима, а вот я что-то задумалась... Не припомню парсонов-жестиков.... Гладкие - да, брокены - да.... Но вот жестики....

Джека:
Да интересно,я тоже уже несколько дней вспоминаю и просчитываю все возможные интерсные с моей точки зрения практические примеры Да и не я одна Так же не припомнила!!!

Юля, Женя и поддакивающая Инна! :) Я вам вопросом на вопрос: покажите мне ваших жестиков ДРТ, чтобы я понял что вы имеете ввиду, и какого мажорного ПРТ ему в пару ставить.
И давайте тогда обсудим, что же такое фенотип жёсткошерстный, он же - грубошёрстный. В пику гладкошерстному понятию.
Почему вы-мы решили при рассмотрении генотипов разделить и само понятие ж/ш собаки?
И почему при раскладе Инны и Ларисы Анатольевны:
Byyf:
l1l1 WW RR - жестики
l1l1 (WwRR, WWRr, WwRr) - гетерозиготное разнообразие броукенов.

у вас не скаладывается одно с другим?
Почему при вязках таких генотипов "брокенов" WwRR, WWRr, WwRr у вас не могут родиться невстречаемые доселе ПРТ WW RR? Если говорить, что брокен - это брокен и жестче него в ПРТ и лохматее, и бородатее ещё не встречалось.
Объясните мне вашу арифметику.
Даже у "моих" промежутков l1l1 WW rr, l1l1 Ww rr, l1l1 ww Rr, l1l1 ww RR на встречных курсах через поколение - запросто.


***
admin:
Также не получается до конца понять разновидность гладкошерстных собак - тех, чей тип ближе к дикому. Если принимать без исключений в наших породах только локус l1. Значит ли это, что такие собаки всё-таки промежуточный тип шерсти имеют?

Byyf:
Дмитрий, не совсем поняла ваш вопрос или ваши сомнения...Вы имеете в виду гладких с подшерстком и без?

Да, попросту говоря. Поскольку гладкошерстный фокстерьер имеет неоспариваемую доминанту в типе wwLL.

Почему мы не берём в расчёт покровный волос, его наличие и его длину? Не от этого ли у нас не получается сложить три типа шерсти в два понятия: короткошерстная собака и длинношерстная собака. Третий - ни то, ни сё. Потому как он не промежуточный, а волос с надломом. А то, что у нас имеют место в породе промежутки - простое дело смешения короткошёрстных и длинношёрстных собак. Пытаюсь оставить в стороне гладкость, брудастость и жёсткость.
Мы теперь говорить конкретно начали о генотипе, оставляя в стороне внешние признаки пальто собаки. Уже отделяя гетерозиготных ж/ш от чистокровных, чтоль. Ну незачем.

***
Джека:
гладкий/гладкий-только гладкий.
гладкий/ брокен- гладкие и брокены
гладкий/жесткий-брокены, возможно гладкий, но первый вариант встречается чаще.
брокен/брокен-все возможные типы шерсти
брокен/жестик-брокены и жестики,возможно рождение гладкого(редко)

Джека:
Получение же гладкой собаки от вязки жестик/гладкий-пока нашла единичное,объясню почему(данной гладкой собаке уже около 2 лет, я видела ее своими глазами и ее отца и потому,хоть как то могу рассуждать о типе шерсти отца и дочери-это действительно 100% гладкая девочка,но вот во всех остальных вариантах от 100% жестиков я не встречала еще ни одного 100% гладкого,максимум вариант предложный вам на обсуждение в виде моего триколора
Все остальные предложенные варианты от которых получались гладкие склонна рассматривать,как хорошо обросших брокенов- уж не обессудте ))).
Вопрос возник сам собой и давно...либо жесткий тип шерсти и гомозиготен и гетерозиготен,либо фенотипически перед нами жестик,а по генотипу брокен,либо это просто хорошо обросший брокен и мы сами виновники того,что не смогли узреть истину Либо...либо...

Женя, как может получиться гладкая собака от гомозиготной пары WWRR и wwrr?

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,323 Дата: 6 Сен 2011 06:17 - Поправил: Byyf


admin:
Почему мы не берём в расчёт покровный волос, его наличие и его длину? Не от этого ли у нас не получается сложить три типа шерсти в два понятия: короткошерстная собака и длинношерстная собака. Третий - ни то, ни сё. Потому как он не промежуточный, а волос с надломом. А то, что у нас имеют место в породе промежутки - простое дело смешения короткошёрстных и длинношёрстных собак. Пытаюсь оставить в стороне гладкость, брудастость и жёсткость.

Не пытайтесь их оставить в стороне, не надо.
Мне самой удивительно что фенотип жестиков и гладких, имеющих общий аллель длины l1, так видоизменяется в зависимости от брудастости и жесткости шерсти.
Но генетики говорят что надо понять функции этих трех генов: L R W

Цитирую Пасечник
Ген L — FGF5 - контролирует анаген - длительность цикла роста волоса. Понятно, что если фолликул будет работать не 1 неделю, а 2, то волос вырастет вдвое длиннее. При этом l2 не на все волосы по телу так влияет. Шерсть на морде, на передних поверхностях конечностей, остается короткой. На нижних поверхностях шерсть длиннее, чем на верхних.
Ген R- KRT71 - отвечает за структуру кератиновых волокон из которых сплетен волос. Если нить ровная, то и изделие получается ровным и гладким. Если волокно корявое, то и волос получается ломанный или крученный.
Ген W - RSPO2 заставляет фолликулы на морде и конечностях работать подольше, соответственно там и волос длиннее. В принципе W такой же удлинитель шерсти как и L и точно так же он работает неравномерно по телу. Но, на самом деле, W удлиняет не только бороду, но и чуть-чуть по корпусу. Попробуйте назвать хоть одну брудастую породу, у которой бы шерсть по корпусу была коротенькая и гладенькая как у таксы или добермана. Нет таких, как только бородатый, так сразу и рубашка поплотнее.

Рассматривается как ответ?

admin:
Byyf:
Дмитрий, не совсем поняла ваш вопрос или ваши сомнения...Вы имеете в виду гладких с подшерстком и без?

Да, попросту говоря.

О подшерстке..., косвенно. Но думаю по теме вопроса, для полноты картины. Помните мы недавно пытались расписать все возможные генотипы по фенотипам? Вы со своей стороны, я со своей....

Byyf:
l1l1 ww Rr - ж/ш не брудастый ( полагаю что визуально это тип очень легкого броукена)

l1l1 ww RR - ж/ш не брудастый ( легкий броукен)

Я уточняла этот вопрос с Ларисой. Она в этот фенотип внесла свою корректировку.

l1l1 ww Rr - г/ш с плотной несколько жестковатой шерстью
l1l1 ww RR - г/ш с плотной несколько жестковатой шерстью
По поводу г/ш решила что это ошибка.
И вот опять цитирую Ларису:
"Это не ошибка. Если собаке с очень короткой шерстью добавить ген R , то на такой длине вы практически не получите излома и закрученности волоса, разве что самую малость, которую трудно заметить. Если побрить наголо кудрявую собаку или человека, то когда у них начнут отрастать волосы, до определенной длины они будут ровные. Как только превысят некую критическую длину, так и начнет проявляться завиток. А у г/ш собак рост волоса прекращается раньше достижения этой критической длины.
Вот если собачка l2l2, то на такой длине волнистость будет видна. Если собака l1l1 , но у нее есть другой ген удлиняющий шерсть - W, то неровность волоса тоже станет ощутима и заметна.
Так что собака с генотипом l1l1 ww RR будет выглядеть фенотипически как г/ш, но структура шерсти будет чуть грубее."



На вопрос могут ли эти особи отличаться более густым подшерстком, поскольку они встречаются в породе на равне с гладкими без подшерстка, ответ был - "возможно".
Возможно что пояснения Ларисы внесут ясность в общею запутанную картину...
admin:
покажите мне ваших жестиков ДРТ, чтобы я понял что вы имеете ввиду, и какого мажорного ПРТ ему в пару ставить.

За не имением в наличии такового лично, вероятно уместно будет попросить форумчан дать фотку не тримингованого ДРТ с их точки зрения ж/ш , и такого же ПРТ. Тогда и можно будет сравнить..., думаю.
RIKORAN:
или еще не в курсе, что джек расселы бывают и с реально двойным типом шерсти в прямом смысле.

Ди-ди и Лолипоп обладают именно таким типом шерсти или вы в общем рассуждаете?
RIKORAN:
С точки зрения опытного и понимающего в данной породе, человека вы забыли : или еще не в курсе,

Хотя я себя к таковым и не причисляю, но я не забыла и я в курсе.
RIKORAN:
Это отдельная тема! Кстати заслуживающая вашего пытливого внимания. Реально, это интересно!

Конечно это интересно, я этим сейчас и занимаюсь, если вы не заметили... И не я одна...
А именно пытаюсь выяснить ( предположить логически с помощью генетиков) что из себя фенотипически будет представлять каждый возможный генотип. Читайте выше...
RIKORAN:
А все, что касается генетики , не может рассматриваться буквально.

Не может, согласна. Вот только совсем не давно писала подобную фразу...
Byyf:
Также нужно учитывать, что эти формулы не имеют 100% надежности. Есть еще множество белков, влияющих на рост шерсти, которые могут вносить коррективы в этот процесс и слегка путать картинку. 

Но в то же время не может прямо противоположно нарушать все ведомые правила и менять картину в целом... Впрочем, вы и сами писали здесь непреложные истины. Которые теперь и отрицаете. Если вы не настаиваете, разрешите, уж не буду в такой поздний( ранний) час вас цитировать... Я не задавалась целью вас в чем-либо уличать. Отмечаю лишь странные на мой взгляд вещи, касаемые понимания данного вопроса и отсутствием логики в ответах, ( по данной теме)... на мой субъективный взгляд.
RIKORAN:
Как известно в породе ам кокер спаниель не может быть собак полностью черного окраса шерсти.

Мне это не известно, но я поинтересуюсь этим вопросом. Возможно этому есть объяснение.

__________________
VIVA ODESSA

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,324 Дата: 6 Сен 2011 07:40 - Поправил: rassel


admin:
гладкий/гладкий-только гладкий.
гладкий/ брокен- гладкие и брокены
гладкий/жесткий-брокены, возможно гладкий, но первый вариант встречается чаще.
брокен/брокен-все возможные типы шерсти
брокен/жестик-брокены и жестики,возможно рождение гладкого(редко)

я бы еще добавила - жесткий/жесткий - жесткие и могут быть брокены

и все-таки существуют определенные принципы наследования!
и правило
гладкий на гладкий = гладкие - действует /какие бы родители не стояли за ними/

Если у собаки есть небольшие щеточки на нижней челюсти, то она все-таки легкий брокен, тем более от такой собаки при вязке с гладким /нормальным/ рождаются брокены.

И триммингуется или нет собака, роли не играет, играет качество шерсти, оно как правило более грубое чем у истинно гладкой собаки. Если жестики или брокена не щипать, то шерсть начнет сама кусками выпадать, потому что уже перезревшая. В природе никто же их не щиплет, все происходит естественным путем в виде линьки.

А то получается что полезешь на яблоню, а тебя арбузами завалит))))

Есть определенные аксиомы и принципы наследования по полному или неполному доминированию. И не надо всех путать.

Несколько правил:
- От 2-х белых бультерьеров НИКОГДА не родиться цветной щенок, какие бы родители за этими собаками не стояли.
- Биколоры рождаются только от биколоров /это по кошкам/.
- От 2-х триколоров ВСЕ щенки триколоры, бело-рыжих не будет /джек расселы/
- гладкий + гладкий = ТОЛЬКО гладкие

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,325 Дата: 6 Сен 2011 07:53


Джека
я бы все-таки этого лохматика назвала гладким, если нет щеточек и торчащей шерсти на нижней челюсти)))) Гладкий с хорошей остью и подшерстком, у меня такой есть от Мейджора, брат Мальты и Киры.
При вязке с гладкими суками щенки ВСЕ гладкие, но с хорошим подшерстком и выраженной остью. Я разговаривала с Иванищевой /когда она его смотрела/ - ее ответ "очень правильная шерсть с хорошим подшерстком и выраженной остью". Очень ценно для гладкой собаки! Сказала, что такое встречается сейчас очень редко у гладких собак.

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#1,326 Дата: 6 Сен 2011 10:12


admin:
Юля, Женя и поддакивающая Инна! :) Я вам вопросом на вопрос: покажите мне ваших жестиков ДРТ, чтобы я понял что вы имеете ввиду, и какого мажорного ПРТ ему в пару ставить.

Дима, вот, что я, лично, имела в виду (фото с выставок, размещены на этом ресурсе ранее):
SALTISGARDENS DOUGLAS SKYHAWK



WAIKIKI BEACH Dl SUTRI




PARCONDICIO Dl SUTRI



admin:
И давайте тогда обсудим, что же такое фенотип жёсткошерстный, он же - грубошёрстный. В пику гладкошерстному понятию.

Давайте, я ранее предлагала:
Меджик:
Мне пришло на ум только одно, что нужно как-то четко определить различия (фенотипические) между жестиком и хорошо одетым брокеном.... Где грань? Не происходит ли в ряде случаев "подмена понятий". Человек искренне считает, что у него жестик, тогда как на деле - очень сильный брокен?
Очень интересные факты мне рассказывала одна форумчанка, у которой 3 собаки: хорошо одетый брокен, жестик, и "средний", если так можно выразиться, брокен...
Она приводила примеры в различии структуры шерсти, особенностей тримминга и обрастания каждого вида, "одетости" разных частей тела...
Также она разговаривала с владелицей 100% жесткого кобеля, которая сказала, что ни разу ни при одной вязке не были получены гладкие щенки... Конечно, статистически-достоверными эти данные назвать нельзя, но все же интересно, а?

admin:
Почему вы-мы решили при рассмотрении генотипов разделить и само понятие ж/ш собаки?
И почему при раскладе Инны и Ларисы Анатольевны:
Byyf:
l1l1 WW RR - жестики
l1l1 (WwRR, WWRr, WwRr) - гетерозиготное разнообразие броукенов.

у вас не скаладывается одно с другим?
Почему при вязках таких генотипов "брокенов" WwRR, WWRr, WwRr у вас не могут родиться невстречаемые доселе ПРТ WW RR?

Не только могут, а просто обязаны!!! Но я как-то не встречала подобных вышепредставленным ДРТ. Но это ни о чем не говорит (то, что я не встречала), т.к. как-то сильно не задавалась этим вопросом по ПРТ до этого времени, просто любовалась красивыми, гармоничными собаками и все! Если будут примеры - это здорово, т.к. одним вопросом для меня станет меньше. Четкая аналогия происходящего в ПРТ к нашим ДРТ не даст вскипеть воспаленному мозгу окончательно.

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,327 Дата: 6 Сен 2011 12:54


rassel:
Гладкий с хорошей остью и подшерстком, у меня такой есть от Мейджора, брат Мальты и Киры.

Таня, дай если можешь фотку пожалуйста, и если можно крупным планом, где видна фактура шерсти.

Я сейчас размышляю над вот этим вот генотипом l1l1 ww RR и l1l1 ww Rr , из-за не брудастости ( принимая в расчет корректировку Ларисы по поводу взаимодействия l1l1 R при ww ) при вязке особей с такими генотипами мы не получим визуального броукена все равно. По фенотипу это будет все тот же визуальный гладкий.... Так мысли вслух...

__________________
VIVA ODESSA

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,328 Дата: 6 Сен 2011 13:21


Byyf
держите



а это он маленький


__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,329 Дата: 6 Сен 2011 13:25 - Поправил: Byyf


admin:
Третий - ни то, ни сё. Потому как он не промежуточный, а волос с надломом. А то, что у нас имеют место в породе промежутки - простое дело смешения короткошёрстных и длинношёрстных собак.

Дмитрий, при первом рассмотрении, не заметила этих противоречий в ваших рассуждениях...
Дело в том что в результате вязки гладкого гомозигоы и жесткого говозиготы и получается этот результат не полного доминирования (шерсть с надломом)- особь не похожая ни на мать, ни на отца ( промежуток). Но этот промежуток может быть смещен как в одну сторону так и в другую, этим объясняется разнообразие фенотипических вариантов...
admin:
Третий - ни то, ни сё.

Просто этот третий ( с надломом) и есть шерсть не похожая ни на отцовску, ни на материнскую. И получается она при определенной комбинации генов в нашем смешанном генотипе.
Byyf:
l1l1 Ww Rr - ж/ш , или брокен (неполное доминирование очень вариативно, от полного доминирования, до состояния близкого к гомозиготному по рецессивному аллелю )

l1l1 Ww RR - ж/ш с не большой бородой ( возможны вариации)

l1l1 WW Rr - ж/ш с несколько мягковатой шерсть (возможны вариации)

l1l1 WW rr - г/ш бородатый с прямой мягкой шерстью ( вероятно наш нежелательный
выщепенец)

l1l1 Ww rr - г/ш бородатый с прямой мягкой шерсть (выщепенец)

И далее, уточнение

Byyf:
l1l1 ww Rr - г/ш с плотной несколько жестковатой шерстью

l1l1 ww RR - г/ш с плотной несколько жестковатой шерстью

( уже поясняла что с моей точки зрения это скорей всего визуальный гладкий с подшерстком)

Я уже писала ранее что не полное доминировании предполагает достаточно большую степень вариативности, от полного доминирования, до состояния близкого к гомозиготному по рецессивному аллелю. Ещё раз сакцентируюсь на этом...
Именно для этого я пытаюсь фенотипически рассмотреть каждый полученный и возможный у нас генотип и логически его объяснить, исходя из известных результатов комбинативного взаимодействия всех трех генов L W и R в рецессиве, и в доминате...

__________________
VIVA ODESSA

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,330 Дата: 6 Сен 2011 13:28


rassel

Спасибо! Как я могу заметить, усишек нет вообще?

__________________
VIVA ODESSA

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,331 Дата: 6 Сен 2011 13:32 - Поправил: rassel


Byyf:
rassel

Спасибо! Как я могу заметить, усишек нет вообще?

да))) ни усов, ни бороды даже просто торчащей шерсти на подбородке нет)))


__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,332 Дата: 6 Сен 2011 13:39


rassel:
да))) ни усов, ни бороды даже просто торчащей шерсти на подбородке нет)))

Как мне кажется он идеально подходит под генотип l1l1 ww RR или l1l1 ww Rr - который фенотипически выглядит как г/ш собака с подшерстком.

__________________
VIVA ODESSA

Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#1,333 Дата: 6 Сен 2011 13:40


rassel
Byyf
А мне вот интересно,как можно охарактеризовать тип шерсти вот у этой собаки?


__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


olga271
Участник

Сообщений: 2328
#1,334 Дата: 6 Сен 2011 13:40 - Поправил: olga271


Меджик:
Дима, вот, что я, лично, имела в виду

А мое мнение,что эти собачки-rough. Broken их назвать, язык не поворачивается)))
Какая тема интересная и позновательнаяВ парсонах тоже много вариаций по типу шерсти и иногда предсказать тот или иной результат очень непросто)Собачка может быть брокен,а дети ее-жестики или даже гладкиеИ в парсонах тоже.Вообще судить о том к какому типу шерсти относится та или иная собака можно только посмотрев на нее неотримингованную после года.В щенячестве судить об этом сложно и бывают сюрпризы.Хотя брокена обычно видно сразу
И самое главное,что сколько людей,столько и мнений)))Нет единого мнения.Для кого то брокен-это жестик,или жестик-гладкий и наоборот.У каждого-свое мнение.
Для меня rough -борода,брови и очесы,шерсть очень густая и может быть длинной. Broken-без бороды,либо жиденькая и очесы,но не такие густые. Smooth-без бороды(бывает три пера) и очесов,но с подшерстком.
Вот.Как то так

olga271
Участник

Сообщений: 2328
#1,335 Дата: 6 Сен 2011 13:44


rassel:
Byyfдержите

Выглядит,как хороший гладкий

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,336 Дата: 6 Сен 2011 13:45


Маруся

Целую собаку покажите...

__________________
VIVA ODESSA

Polar
Участник

Санкт-Петербург, Павловск
Сообщений: 3838
#1,337 Дата: 6 Сен 2011 13:50


olga271:
Жестик-без бороды,либо жиденькая и очесы,но не такие густые.

Оль, ты чего?
Как раз жестики и имеют густую оброслось ( украшающий волос ) на голове и ногах!

__________________


Polar
Участник

Санкт-Петербург, Павловск
Сообщений: 3838
#1,338 Дата: 6 Сен 2011 13:56


olga271:
А мое мнение,что эти собачки-брокены.Жестиками их назвать, язык не поворачивается)))

Оль, если ты заметила, на всех трёх фото собаки на выставках. Естественно шерсть подготовлена для данного мероприятия!

__________________


olga271
Участник

Сообщений: 2328
#1,339 Дата: 6 Сен 2011 13:59 - Поправил: olga271


Polar
Привет!Имеют,но не такую густую,как rough. Rough можно щипать каждые 3-4 месяца,а вот broken достаточно два раза в год.У меня кобель-rough,а вот Джинни-broken.И по уходу за шерстью и по фактуре-разница очень большая.Хотя на первый взгляд-две мохнатые собачки))))

olga271
Участник

Сообщений: 2328
#1,340 Дата: 6 Сен 2011 14:00


Polar:
Оль, если ты заметила, на всех трёх фото собаки на выставках. Естественно шерсть подготовлена для данного мероприятия!

Заметила!Значит в жизни они еще мохнатее

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,341 Дата: 6 Сен 2011 14:01


olga271:
!Имеют,но не такую густую,как брокены.Брокенов можно щипать каждые 3-4 месяца,а вот жестиков достаточно два раза в год.

Все слышала..., но такое впервые

__________________
VIVA ODESSA

olga271
Участник

Сообщений: 2328
#1,342 Дата: 6 Сен 2011 14:02


Вечером выложу фотки парсонов.

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,343 Дата: 6 Сен 2011 14:22


olga271:
Выглядит,как хороший гладкий

он и есть гладкий))))

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,344 Дата: 6 Сен 2011 14:25


Маруся:
rassel
Byyf
А мне вот интересно,как можно охарактеризовать тип шерсти вот у этой собаки?

покажите голову))))

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


KVIK
Участник

Украина, Киевская обл., Гостомель
Сообщений: 2191
#1,345 Дата: 6 Сен 2011 14:49


olga271:
Для меня брокен-борода,брови и очесы,шерсть очень густая и может быть длинной.Жестик-без бороды,либо жиденькая и очесы,но не такие густые.Гладкий-без бороды(бывает три пера) и очесов,но с подшерстком.

А если гладкий и без подшерстка - то кто это?
Чего то я вооще ничего не понимаю , я то думала что у брокенов жиденькая бородка.

__________________
Джек Рассел Терьер, Американский бульдог, Бигль www.omri-relizan.com

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,346 Дата: 6 Сен 2011 15:00


olga271:
Брокенов можно щипать каждые 3-4 месяца

а можно и раз в 10-12 мес.)))) и такие брокены есть))))

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#1,347 Дата: 6 Сен 2011 15:02


olga271:
Для меня брокен-борода,брови и очесы,шерсть очень густая и может быть длинной.Жестик-без бороды,либо жиденькая и очесы,

ой тут я что то совсем потерялась
Т.е. получается, что брокен более лохматый чем жестик??????

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#1,348 Дата: 6 Сен 2011 15:06


Byyf:
Целую собаку покажите...

rassel:
покажите голову))))

С целой собакой я и сама могу,собака не моя фото целиком повесить нет возможности.
Как охарактеризовать собаку если у нее:
морда без усов/тело, шерсть густая с подшерстком(щипать надо),оброслость на ногах и хвосте.
морда со щеточками/тело, шерсть густая с подшерстком,но по структуре как у гладкого (щипать не надо).
Получается,если морда гладкая,то по любому гладкий? А если щетки в уголках губ,то легкий брокен, но умело скрывающийся? (в дальнейшем в потомстве даже при вязке с гладким, вылезут брокены).Вязка была гладкий с жестом.

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,349 Дата: 6 Сен 2011 15:20


Маруся:
Как охарактеризовать собаку если у нее:
морда без усов/тело, шерсть густая с подшерстком(щипать надо),оброслость на ногах и хвосте.
морда со щеточками/тело, шерсть густая с подшерстком,но по структуре как у гладкого (щипать не надо).

Вы покажите этих собак в нетронутом виде. Тогда и поговорим.... Описания и определения у всех субъективные.
Вон человек вообще поменял местами определение жестик и броукен... И одного за другого выдает.
Маруся:
С целой собакой я и сама могу

Вы что хотите с форумчанами поиграть в угадалки? Что -то я жест не поняла...

__________________
VIVA ODESSA

Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#1,350 Дата: 6 Сен 2011 15:47


admin:
Женя, как может получиться гладкая собака от гомозиготной пары WWRR и wwrr?

Самой интересно!!! Однако есть такой пример из жизни-вот он

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_5115_0.html

Данная гладкая девочка получена от всем нам известного Цезаря

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_3075_0.html

rassel:
я бы все-таки этого лохматика назвала гладким, если нет щеточек и торчащей шерсти на нижней челюсти)))) Гладкий с хорошей остью и подшерстком, у меня такой есть от Мейджора, брат Мальты и Киры.

Пока нет щеток,но вот на бровках начинают прорисовыватся жесткие волосюшки

rassel:
При вязке с гладкими суками щенки ВСЕ гладкие, но с хорошим подшерстком и выраженной остью. Я разговаривала с Иванищевой /когда она его смотрела/ - ее ответ "очень правильная шерсть с хорошим подшерстком и выраженной остью". Очень ценно для гладкой собаки! Сказала, что такое встречается сейчас очень редко у гладких собак.

Вот еще,кстати такое уточнение, заметила,что привязках гладких сук с Брокенами гладкие щенки всегда получаются с подшерстком.В последнем же моем помете,думаю это тоже будет иметь место

И насколько я поняла(но это пока нельзя считать достоверной информацией) при вязках ппсевдогладких с гладкими без подшерстка-бывали случаи рождения целого помета гладких))).



Маруся:
морда без усов/тело, шерсть густая с подшерстком(щипать надо),оброслость на ногах и хвосте.

такую смело можно отнести к брокену

Маруся:
морда со щеточками/тело, шерсть густая с подшерстком,но по структуре как у гладкого (щипать не надо).

ближе к гладкой собаке или,как раз то,что я называю псевдогладкой.

Маруся:
Получается,если морда гладкая,то по любому гладкий? А если щетки в уголках губ,то легкий брокен, но умело скрывающийся? (в дальнейшем в потомстве даже при вязке с гладким, вылезут брокены).

Возможно и не вылезут,а получатся лишь такие же псевдогладкие- все это мы сможем понять не ранее,чем через 6 месяцев,по крайней мере хотя бы на примере моего помета

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Наверх ↑
Страница  Страница 45 из 59:  « Назад  1  ...  44  45  46  ...  58  59  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru