Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Что-то у нас странный окрас. Генетика окраса. Проблемы наследования.
Вниз
Страница  Страница 11 из 27:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  26  27  Вперёд »
Автор Сообщение
Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#301 Дата: 13 Окт 2010 14:41


Tashenka
Джина сама перекрас, но она жесткошерстная. И я ее буду еще вязать, т.к. она дает хоть 1-2 отличных щенков в помете, а от другого кобеля перекрасов не было.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#302 Дата: 13 Окт 2010 14:50


Tashenka:
новое время диктует свои требования.

или все же стандарт?

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#303 Дата: 13 Окт 2010 14:51


То есть можно с достаточно большой долей уверенности сказать, что перекрас у неё не доминантен, то есть она его может и вовсе не предавать, а у Джаника наоборот стабильно передаётся цвет в не зависимости от подбора.

А может ли быть цвет завязан на пол? Просто я достаточно много видела помётов, когда перекрашна мамка и при вязке с хорошим по цвету кобелём, щенки от этого недостатка избавлены, а вот когда наоборот, в большинстве почему-то цвет передаётся. Или нет?

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Эстер
Участник
Саров
Сообщений: 452
#304 Дата: 13 Окт 2010 14:51 - Поправил: Эстер


Жаль, что по ДРТ у меня нет подобного рода литературы, как по шпицам, но есть давняя интереснейшая статья по последним, написанная известнейшим заводчиком пати-колорных собак (пятнистых шпицев, где тоже имеются определенные "допуски" в разведение по окрасу) Дианой Финч (США, п-к "Finch"). Это Заводчица с 45-летним стажем разведения высококлассных собак именно пятнистого окраса (стр.10 тема - Разведение.Журнал ШПИЦ №1(6)"08), где она пишет: "Оценивать надо не то, сколько пятен у того или другого щенка и насколько они симметричны, а то, как он выставляется и побеждает. Долгие годы я наблюдала, как люди, занимающиеся разведением щенков, все усилия бросают на получение того или иного окраса и теряют в качестве, так как ухудшается экстерьер, баланс, движения и выставочный показ.... Я считаю, что оцениваться должен экстерьер, структура, сбалансированность движений. Хорошая собака хороша в любом окрасе и с любыми отметинами, будь она хоть фиолетовой, если для этого есть обоснованные генетические предпосылки. Качество стоит на первом месте. ... В некоторых европейских странах настаивают, чтобы пати вязались только между собой, и ставят жесткие рамки стандарта окраса. Но стандарт не охватывает вопросов качества поголовья. Я например, рассматривала для себя единственный путь улучшения моих черных померанцев - вязала их с "мировой элитой" оранжевого окраса, так как за прошедшее столетие именно померанцы этого окраса достигли наилучшего развития и усовершенствования в породе. В некоторых странах черных собак допускают вязать только с черными или коричневыми. Я чувствую личную ответственность за то, что мы должны донести до людей ту информацию, которую диктует многолетний опыт, - качество поголовья важнее цвета!"
В этой же статье она делится своим многолетним опытом работы с пятнистыми собаками.
Возможно, что это здесь не в тему, т.к. никаких генетических выкладок нет. Выводы опытного заводчика.

Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#305 Дата: 13 Окт 2010 14:57


Tashenka:
А может ли быть цвет завязан на пол? Просто я достаточно много видела помётов, когда перекрашна мамка и при вязке с хорошим по цвету кобелём, щенки от этого недостатка избавлены, а вот когда наоборот, в большинстве почему-то цвет передаётся. Или нет?

Уже как-то писала в теме. повторюсь из нашего опыта. Мама перекрас, папа стандарт, только один щен кобель (мой) оказался перекрашенным из всего "белого" помета. К сожалению, не знаю какого цвета щенки от ее след помета. Если получится узнать, обязательно поделюсь инфой.

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

Эстер
Участник
Саров
Сообщений: 452
#306 Дата: 13 Окт 2010 15:06 - Поправил: Эстер


В качестве личного (очень мизерного!!!) примера могу сказать лишь, что отец моей первой суки - на мой взгляд перекрас, ее мать и собаки за ней - без перекраса (те три-четыре колена, что я смогла отследить). Все щенки этого помета (я их видела) получились стандартно окрашенными, на преобладающем белом фоне по паре цветных пятен. Далее, уже свою суку (стандартного окраса - пятно у хвоста, небольшое на плече и на голове) я вяжу белокорпусным с симметричной маской кобелем (конечно, посмотрев, кто стоит за ним) - абсолютно все щенки получились полностью белыми по корпусу с симметричными масками.

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#307 Дата: 13 Окт 2010 15:19


Evrazia:
Они пошли в разведение? Или еще малыши совсем? очень интересно.

Нет, все на диванах. Так как собачий мир тесен, то не вижу их или их потомства. Кроме одного, но он не из моего питомника. А владельцам сук, прошу и рекомендую обращаться ко мне, если захотят вязать "для здоровья". Но понятно, что хозяин барин и свои мозги не вставишь.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#308 Дата: 16 Окт 2010 13:10


Еще есть еще пример про перекрас. У моей девочки родители классического окраса (рыжая маска и пятно у хвоста), все щены в помете тоже белые, кроме одной, у нее единственной перекрас. Вот откуда ж?! Предки классика с обеих сторон.

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#309 Дата: 16 Окт 2010 23:46


Evrazia:
Еще есть еще пример про перекрас.

У меня тоже есть пример. Моего пёсю видно на аватарке. Наша однопометница светилась фотками тут на форуме (пропала куда-то) - она бело-рыжая, без перекраса, с пятнами. Стандартный джек.
Вторую нашу однопометницу я увидела тут же на форуме в фотках с выставки. У нее просто идеальный окрас - немного маски и пятнышко у попки. Рыжее. Кстати, отличные оценки у девоньки.
Наш папа считается перекрас. Мама - обычная. Бабка и дедка по маме далеки от перекраса.

У меня возникает вопрос. Что есть перекрас? Это ведь слияние пятен . Наверное, пятна большого размера, или их просто больше, чем должно быть. Ведь не бывает джеков «в яблоках»!
Как распределяется окрас среди всего помета?
Если в помете 2 щенка, а если 5-6?
Получается, что как в сказке - Было у отца три сына.
На моем примере и двух наших однопометниц получается именно так! )) Одной девочке достался идеальный окрас, а нам - на грани фола, да еще триколор! Вот откуда ж?

Но, если триколор никак не доминанта, и перекрас тоже, то думаю, что при правильном подборе, и у моего кобеля получились бы неплохие щенки. Только мы этого не узнаем!

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#310 Дата: 17 Окт 2010 15:38


Alice:
Как распределяется окрас среди всего помета?

Это очень наглядно продемонстрировала Лена вот тут:
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_2735_37.html

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#311 Дата: 17 Окт 2010 19:40


Выкладываю в эту тему, так как здесь об этом разговор и шел.
Это схемка наследования неполнозубости. Пробанд - Джаник, у которого не хватает двух вторых премоляров. За ним стоит кобель (он есть на схеме - дед Джаника), у которого тоже некомплект зубов, и который давал этот признак многим своим детям.
Красный цвет - неполнозубость, зеленый - норма, белым остались те, информацию о которых получить не удалось.
Рада буду, если это кому-нибудь поможет.



__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#312 Дата: 17 Окт 2010 19:45


Olena
А неполнозубость передаётся такая же, как у Джаника - по 2 премолярам? Или есть другие комбинации?
И какого рода неполнозубость у деда Джаника - такая же?

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#313 Дата: 17 Окт 2010 19:51


Про деда могу сказать только, что эта проблема была. У детей так: у одного нет трех премоляров, у двоих по одному и у двоих по два.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#314 Дата: 17 Окт 2010 22:32


Olena
Спасибо за схему, интересно, особенно последняя пятая комбинация. Было бы очень интересно проследить её дальше.

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#315 Дата: 17 Окт 2010 23:02


Olena,спасибо за схему,очень интересно наглядно это увидеть,еще хотя бы две комбинации ,5 и 6,отследить,чтобы говорить о закономерности какой то,либо наоборот

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#316 Дата: 18 Окт 2010 10:29


OlenaОчень интересно.
Слушай, это же так тяжело, собрать такую информацию. Перекрас то сразу видно.
Молодец, просто супер
Yula:
,еще хотя бы две комбинации ,5 и 6,отследить,

Да, здорово бы было.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#317 Дата: 18 Окт 2010 10:37


Yula:
5 и 6,отследить

Юль, Наташ, не пойму вы о чем? Если вы про детей Джани, вязок было пять, шестой уже не будет, я вывела его из разведения. Если про поколения, то пятое уже все представлено, их 20 и больше уже не будет. За шестым поколением попробую проследить по мере возможности.
Про деда Джаника нарыла, что помимо проблем с зубами, он нес плащевой окрас и крипторхизм :( За окрасом наблюдаю, а крипторхизма, тфу-тфу-тфу, ни у кого по нашей линии не наблюдается. Интересно было бы найти Джаниного брата, но пока глухо...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#318 Дата: 18 Окт 2010 12:27


Olena
СПАСИБО!!!

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#319 Дата: 18 Окт 2010 17:05


Olena
lenkor:
особенно последняя пятая комбинация

Мне интересна пятая вязка Джаника с неполнозубой девочкой. В помёте два щенка и оба с полным комплектом. Вот что интересно проследить, учитывая, что все доказывают аутосомно рецессивный путь передачи.
Olena:
За шестым поколением попробую проследить по мере возможности.

За седьмым поколением от детей пятой вязки (если они пойдут в разведение) - вот были бы интересны результаты!
Olena:
Интересно было бы найти Джаниного брата



Всё-таки нужно было бы эту информацию перенести в тему про зубы. Жалко, что такой опыт не смогут найти по поиску.

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#320 Дата: 18 Окт 2010 17:26


lenkor:
Всё-таки нужно было бы эту информацию перенести в тему про зубы. Жалко, что такой опыт не смогут найти по поиску.

Попробовала по поиску "неполнозубость"
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%ED%E5%EF%EE%E B%ED%EE%E7%F3%E1%EE%F1%F2%FC&where=0&action=search&searchGo=1

lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#321 Дата: 18 Окт 2010 17:31


Ирина и Дарэлл
Отлично, Ира, тогда не нужно никуда переносить .

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


Verona
Участник

Одесса
Сообщений: 1920

Фото: 4 
#322 Дата: 18 Окт 2010 17:54


lenkor:
все доказывают аутосомно рецессивный путь передачи.

Они хоть и доказывают путь передачи, но так же и доказывают, что неполнозубость все-таки никуда не девается. Сидит себе рецессивно и ждет, как бы ей выскочить наружу.

__________________
"Аська и "My RusselDream"
Наша тема на форуме


lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#323 Дата: 18 Окт 2010 19:45


Verona
Вероничка, ты мабуть не поняла меня, раз язычок показываешь .
Verona:
так же и доказывают, что неполнозубость все-таки никуда не девается

Конечно не девается, об этом и речь! В паре, где оба родителя неполнозубые, эта самая кака должна вылезать чаще (если не сказать очень часто), раз речь идёт об аут.-рец. пути передачи. А тут оба щенка полнозубые.

Verona:
Сидит себе рецессивно и ждет

По теории не может она сидеть и ждать, когда оба родителя несут эти гены и оба родителя должны (опять же по теории) передавать их детям.
Теория - это теория, а практика - это практика. Вот поэтому и интересно продолжение этой схемы именно по пятой вязке (ну для меня, во всяком случае.)

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#324 Дата: 18 Окт 2010 20:07 - Поправил: Yula


Olena:
Если про поколения, то пятое уже все представлено, их 20 и больше уже не будет. За шестым поколением попробую проследить по мере возможности.

да про поколения ,почему пятое то,где 20 собак?это получается 4 поколение.первое,если считать сначала схемы,сверху,дед и бабка,второе мать и отец,третье Джаник и однопометник(там квадратик стоит)и суки с которыми он вязался,четвертое щенки,от вязки Джаника и пять сук,пятое это два помета от одной из сук,с которой вязался Джаник.
мне интересно,Что дадут другие собаки из 4 поколения и что последует за 5,т.е 6.Из 4 поколения видно,что около 30% полученных щенков неполнозубые,хоть ихняя мама имеет полный комплект,но приэтом при вязке двух неполнозубых родителей,щенки имеют полный комплект,надо посмотреть дальше,чтобы понять есть какая то закономерность или нет

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#325 Дата: 18 Окт 2010 20:19


Yula
Точно! Это я торможу - температура сегодня у меня...
Юль, я буду надеяться, что удастся проследить дальнейших деток, хотя, по этим-то сложно было собрать инфу... да и относительно все, т.к. сама в рот всем не посмотришь, а принимаешь на веру то, что говорят, а люди могут от незнания посчитать неправильно...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#326 Дата: 18 Окт 2010 20:29


Olena:
температура сегодня у меня

выздоравливай!!!
Olena:
Юль, я буду надеяться, что удастся проследить дальнейших деток, хотя, по этим-то сложно было собрать инфу... да и относительно все, т.к. сама в рот всем не посмотришь, а принимаешь на веру то, что говорят, а люди могут от незнания посчитать неправильно...

я представляю насколько это сложно,поэтому спасибо большое за это!безумно интересно

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#327 Дата: 18 Окт 2010 20:56


Olena
Olena:
температура сегодня у меня...

Выздоравливай !

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#328 Дата: 18 Окт 2010 20:57


Юля, Лена, спасибо! Прорвёмся!

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#329 Дата: 18 Окт 2010 21:13 - Поправил: Ольга и Флю


lenkor
lenkor:
В паре, где оба родителя неполнозубые, эта самая кака должна вылезать чаще (если не сказать очень часто), раз речь идёт об аут.-рец. пути передачи. А тут оба щенка полнозубые.

По малочисленным пометам сказать о наследовании просто невозможно. И даже по многочисленным не всегда срабатывает закон - так как в законе расщепления помета по наследуемым признакам лишь принцип показан, а не реальный результат. Так что, вполне могли эти два рецессивных гена как раз не встретиться на этих двух щенках...

Olena
Олена, спасибо тебе за наглядность и твою открытость - очень ценно!

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#330 Дата: 18 Окт 2010 21:47


Ольга и Флю
Ольга и Флю:
По малочисленным пометам сказать о наследовании просто невозможно

Да, конечно, всё это понятно. И по многочисленным помётам недостоверно, и поколений нужно большое количество. Данная ситуация интересна не как доказательство какой-либо закономерности, а просто интересна - как любой другой реальный случай из жизни. Ведь мало кто опытом и информацией вообще делиться .
Именно поэтому:
Ольга и Флю:
спасибо тебе за наглядность и твою открытость

Присоединяюсь. Спасибо, Олёна, огромное.

Пи.Си. Только б эта тема не ушла опять в русло - "Как вам не стыдно было в разведение пускать неполнозубых (перекрашенных, и т.д.) собак!!! Ай-яй-яй!!!"

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Что-то у нас странный окрас. Генетика окраса. Проблемы наследования.
Наверх ↑
Страница  Страница 11 из 27:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  26  27  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru