Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
в одном ринге гладкие и жесткие правильно ли???
Вниз
Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Вперёд »
Автор Сообщение
besi
Участник
Сообщений: 4
#1 Дата: 10 Дек 2014 03:55


Дорогие друзья. Такой вопрос
Как вы считаете правильно ли что джеки гладких и жестких судят в одном ринги?
Вот я считаю что это не совсем правильно и честно что они в одном ринги.

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#2 Дата: 10 Дек 2014 04:05


Ольга, почему вы так считаете?

__________________
VIVA ODESSA

besi
Участник
Сообщений: 4
#3 Дата: 10 Дек 2014 04:14


Byyf
Ну это немного неправильно потому что они немного разные. Например немецкая овчарка стандарт и дш отдельно судят и сенбернаров тоже, чихов тоже и очень много таких пород которые судят раздельно. И мне кажется что джеков тоже надо судить раздельно

lenkamx
Участник

Мытищи
Сообщений: 1699

Фото: 1 
#4 Дата: 10 Дек 2014 04:31


besi
Порода хоть и отделяется по типу шерсти, но чисто внутри породы. Есть к примеру породы, в которых несколько окрасов и они стоят в одном ринге. Если бы от гладких четко рождались гладкие, от жестких - жесткие, тогда можно было бы распределить породу по типам шерсти, но порода считается молодой, и даже есть добро на такие вещи как отсутствие инфы в прадедах в родословной.
Чтобы на ринге стояли собаки одного типа шерсти представителей данного типа должно быть достаточно для судейства. Это значит, что для разделения нужно определить стандарт по каждому типу шерсти. Но это слишком хлопотная работа, поскольку необходимо по лучшим представителям из всех стран определить более ровный типаж и более общую характеристику собак. К тому же почти у всех гладких есть в корнях жесткие, тоже самое относится и ко всем типам шерсти. Нет полной гарантии что два жестика дадут четких жесткошерстных щенков.
Но разделить породу по типу шерсти будет очень трудно, а может и не возможно. Поскольку у собаки, например гладкошерстной, должны быть в генах только гладкие. Тогда придется допускать к разведению ограниченное кол-во собак, или четко контролировать вязку, но и тут имеются подводные камни. Потому что нет гарантий, что гладкошерстный имея в прапрадедах жестика или брокена не даст во внуках или правнуках такого же жестика или брокена.
Понятно, что на рингах преобладают жесткошерстные, а брокены и гладкие в меньшинстве, но из-за этого разделять породу было бы не разумно. Потому что недостаточно выставочных представителей.

__________________


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#5 Дата: 10 Дек 2014 05:39


besi:
Например немецкая овчарка стандарт и дш отдельно судят и сенбернаров тоже, чихов тоже и очень много таких пород которые судят раздельно. И мне кажется что джеков тоже надо судить раздельно

besi

Без оглядки на другие породы, почему вы так считаете? Откуда такие мысли? Чем не устраивает порода целиком? Зачем? По каким соображениям?
lenkamx:
Если бы от гладких четко рождались гладкие, от жестких - жесткие, тогда можно было бы распределить породу по типам шерсти

Так и есть. От гладких рождаются только гладкие, а от жестких только жесткие.

lenkamx:
Понятно, что на рингах преобладают жесткошерстные, а брокены и гладкие в меньшинстве,

Броукены это вообще-то самый многочисленный тип шерсти в породе....

__________________
VIVA ODESSA

lenkamx
Участник

Мытищи
Сообщений: 1699

Фото: 1 
#6 Дата: 10 Дек 2014 05:54


Byyf:
Так и есть. От гладких рождаются только гладкие, а от жестких только жесткие.

ну если отец и мать гладкие и предков имеют гладких.
Byyf:
Броукены это вообще-то самый многочисленный тип шерсти в породе....

На выставках не так много была. Да и, наверно, если оттриминговать то они похожи, в смысле жестики и броукены.

__________________


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#7 Дата: 10 Дек 2014 06:10


lenkamx:
если оттриминговать то они похожи, в смысле жестики и броукены.

А ещё лайт-брокены очень похожи на гладких. Их куда прикажете?

__________________
KsyuLi

Perrito bonito
Участник

Уфа
Сообщений: 4585
#8 Дата: 10 Дек 2014 09:04


lenkamx
Это где же столько жестиков на выставках видели?

__________________



olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#9 Дата: 10 Дек 2014 09:52


besi:
Как вы считаете правильно ли что джеки гладких и жестких судят в одном ринги?

Моё субъективное мнение - не правильно сравнивать гладких и жёстиков.
На мой взгляд при судействе в гладких можно разглядеть каждую мелочь, в жёстиках очень много зависит от тримминга, от подготовки к выставке. Мне кажется если их будет стричь один и тот же человек, то и собаки будут очень похожи)) Гладкие собаки ну очень разные - действительно поле непаханное для судейства, жёстики - просто милые ребята, там всё больше зависит от того, как они себя покажут на ринге в смысле поведения.
я вообще не представляю как судят лохматые породы, типа мальтийской болонки??!))) кто знает какой у неё там под волоснёй корпус и ровные ли лапы??!)) просто хорошо отмытый и причёсанный белый стог))

Negodyaeva
Участник

Оренбург
Сообщений: 1485
#10 Дата: 10 Дек 2014 10:01


тему уже мусолили. каждый при своем мнении. Вот мое: кривые гладкие хотят в отдельный ринг, а достойные гладкие спокойно идут и побеждают. Без всякого нытья. Про лица в ринге и всякие там "нечестности" не говорю. Говорю про честное, объективное судейство.
olga2821:
я вообще не представляю как судят лохматые породы, типа мальтийской болонки??!)))

их щупают, смотрят движения. Специально следила за экспертизой колли недавно. Все видно.

__________________

Бони и Шурик


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#11 Дата: 10 Дек 2014 10:12


Negodyaeva:
их щупают, смотрят движения

короче на ощупь только и судят)))
Negodyaeva:
Вот мое: кривые гладкие хотят в отдельный ринг, а достойные гладкие спокойно идут и побеждают.

я не так сильна в выставках, но если бы у меня была гладкая ДОСТОЙНАЯ, как вы пишите, собака, я бы всё равно не хотела соревноваться с жёстиками(( это как с другой породой соревноваться. а когда они в одном ринге соревнуются, то там всё больше зависит от личных предпочтений судьи, теряется объективность. и да жёстики однозначно более няшные "плюшки"))) а судьям ничто человеческое не чуждо.
Negodyaeva:
Без всякого нытья

зачем вы так? никто не ноет. человек спросил, ему отвечают, кто как понимает.
и таки ДА -
Negodyaeva:
каждый при своем мнении

)))

Negodyaeva
Участник

Оренбург
Сообщений: 1485
#12 Дата: 10 Дек 2014 10:40


olga2821:
но если бы у меня была гладкая ДОСТОЙНАЯ, как вы пишите, собака, я бы всё равно не хотела соревноваться с жёстиками((

вот как будет, тогда расскажете ) а то если бы, да кабы....

__________________

Бони и Шурик


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#13 Дата: 10 Дек 2014 10:54


Negodyaeva:
тему уже мусолили. каждый при своем мнении. Вот мое: кривые гладкие хотят в отдельный ринг, а достойные гладкие спокойно идут и побеждают. Без всякого нытья. Про лица в ринге и всякие там "нечестности" не говорю. Говорю про честное, объективное судейство

Полностью соглашусь! Реально хорошая собака, хороша и конкурентна в любой шерсти.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#14 Дата: 10 Дек 2014 11:04


besi:
немецкая овчарка стандарт и дш отдельно судят и сенбернаров тоже, чихов тоже и очень много таких пород которые судят раздельно

если это правда, то почему на дрт это не распространяется???

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#15 Дата: 10 Дек 2014 11:50


потому, что в стандарте они не разделены, как таксы, например.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#16 Дата: 10 Дек 2014 11:54 - Поправил: olga2821


supermama:
потому, что в стандарте они не разделены, как таксы, например

вижу, что не разделены. интересуюсь почему? может кто знает?
т.е., почему одни породы разделяют по типу шерсти, а другие нет?

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#17 Дата: 10 Дек 2014 12:08


может быть и поэтому

Мягкая, шелковистая шерсть очень нежелательна и должна расцениваться как серьёзное отклонение,
так как этот брак очень тяжело вывести в следующих поколениях. Скрещивание c гладкошерстной
собакой усиливает, улучшая, этот тип шерсти. Вот причина того, что три типа шерсти никогда не отделялись и всегда оцениваются вместе
Миссис Р. Н. Фрэнсис Литтл

ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#18 Дата: 10 Дек 2014 12:17


Переписывалась с европейским заводчиком, там тоже эту тему поднимают....Говорят, что если интерэксперт (на тамошних выставках) отдаст первое место гладкому, то этот жест будет дурным тоном что-ли, дело престижа, свои же не поймут.
Считается, что жесткого сложнее подготовить к выставке, в плане накрахмаленности, а гладкому - тряпочкой протер, очесы, если есть сфилировал и вперед.
Я считаю также
Negodyaeva:
а достойные гладкие спокойно идут и побеждают

Но вот когда достойных гладких за борт ....вот это уже странно и подозрительно будет

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Хэкса
Участник

Омск
Сообщений: 8922

Фото: 10 
#19 Дата: 10 Дек 2014 12:17


ramzes:
Но вот когда достойных гладких за борт ....вот это уже странно и подозрительно будет

дайте пример!

__________________
Делать нужно только то,от чего у тебя внутри "дзынькает" (с) В.Полунин


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#20 Дата: 10 Дек 2014 12:20


olga2821:
я вообще не представляю как судят лохматые породы, типа мальтийской болонки??!))) кто знает какой у неё там под волоснёй корпус и ровные ли лапы??!)) просто хорошо отмытый и причёсанный белый стог))

Отдельные стати судья должен прощупывать руками. Не считая рук эксперта, хороший анатомист в стойке сможет (например) увидеть короткое плечо, но и на этот недостаток есть хитрость у хендлеров. В движении многое можно увидеть. Очень многое.
olga2821:
в жёстиках очень много зависит от тримминга, от подготовки к выставке.

С этим не поспоришь. НО, не многое, а некоторые недостатки.
Наша гладкая собака недавно выиграла у жестика. Сама была удивлена. Но тело эксперт оценил по достоинству.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Perrito bonito
Участник

Уфа
Сообщений: 4585
#21 Дата: 10 Дек 2014 12:21


На Европе гладкий кобелек выиграл класс.Эксперт из Европы.

__________________



ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#22 Дата: 10 Дек 2014 12:52


Хэкса:
дайте пример!

Я разве утверждала, что наблюдала такой факт?
На европейских выставках не была, а по фото судить, не видя анатомии полностью и движений ... как то не совсем правильно.
Знаю некоторых российских судей, под которых можно идти с "достойным" гладким, а под которых не стоит (во всяком случае наблюдала их судейство)

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


besi
Участник
Сообщений: 4
#23 Дата: 10 Дек 2014 12:53


Спасибо за ваши ответы. Просто вдруг стало интересно ПОЧЕМУ

besi
Участник
Сообщений: 4
#24 Дата: 10 Дек 2014 12:58


У меня есть Немецкая овчарка и джек. С Немкой мы регулярно ходим на выставки, а с джеком нет. И как то просто обратила внимание что Джеки вмести выставляются. Просто немци раздельно стандарт от ДШ. Хотя у них могут в одном помете родится и стандарт и ДШ.

Хэкса
Участник

Омск
Сообщений: 8922

Фото: 10 
#25 Дата: 10 Дек 2014 13:51


ramzes:
Я разве утверждала, что наблюдала такой факт?

тему эту поднимали сто пятьдесят тысяч раз.И каждый раз одно и тоже...

__________________
Делать нужно только то,от чего у тебя внутри "дзынькает" (с) В.Полунин


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#26 Дата: 10 Дек 2014 13:59


besi
Простите, а можно ли овчарок с разной шерстью вязать между собой?

__________________
KsyuLi

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#27 Дата: 10 Дек 2014 14:09


supermama:
Мягкая, шелковистая шерсть очень нежелательна и должна расцениваться как серьёзное отклонение,так как этот брак очень тяжело вывести в следующих поколениях. Скрещивание c гладкошерстнойсобакой усиливает, улучшая, этот тип шерсти. Вот причина того, что три типа шерсти никогда не отделялись и всегда оцениваются вместе Миссис Р. Н. Фрэнсис Литтл

Спасибо за ответ!!))
по хорошему, то не должно быть джеков сильно пушистых, как не должно быть и сильно гладких. как бы и что нам не нравилось. идеальными дрт скорей можно считать брокенов))) всё остальное лишь на потребу публике. т.е. жёстики и гладики - это изыски собачьих селекционеров, как я понимаю))))

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#28 Дата: 10 Дек 2014 14:25 - Поправил: Tashenka


olga2821:
идеальными дрт скорей можно считать брокенов

Только от двух броукенов может родиться все три типа шерсти)))
Соответственно для тех кто хочет разделить жестких и гладких в первую очередь нужно выкинуть из разведения всех броукенов, дабы они своей генетикой не мутили воду) и делать это повсеместно и планомерно, так как не каждый жесткий реально жестик и не каждый гладкий сто пудов не лайт броукен.
А это не просто не возможно, это полный маразм.

Добавила.
И изысков тут нет, это генетика.

А вот как раз изыском является разведение собачек из фильма маска. Только, что же удивляться потом, что гладкие масочки вдруг не в фаворе... Все же знаем, что там явно не идеал породности играет, но при этом хотим именно такого, а потом начинаем сокрушаться, что в ринге не побеждаем...

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#29 Дата: 10 Дек 2014 14:38


Хэкса:
тему эту поднимали сто пятьдесят тысяч раз.И каждый раз одно и тоже...

И столько же и будут сравнивать.....

olga2821:
. Скрещивание c гладкошерстной собакой усиливает, улучшая, этот тип шерсти.

Выставлять в разных рингах и скрещивить между собой - одно другому не мешает ,только другой вопрос : а надо ли это кому нибудь?

Мне было бы интереснее наблюдать за разделенными рингами: где будут одни гладкие, пусть и косые-кривые, разные, но когда ровного ставят на первого - будет понятно почему выбрали этого ,а не другого. ИМХО.

И потом можно создать опрос, кто за разделение рингов, но не породы, и будет понятна статистика, а та многие отмалчиваются и не высказываются, чтобы не закидали помидорами...

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#30 Дата: 10 Дек 2014 14:45


besi:
Как вы считаете правильно ли что джеки гладких и жестких судят в одном ринги?

Давно не обсуждали
ramzes:
Я разве утверждала, что наблюдала такой факт?

А выглядит как утверждение и факт
Perrito bonito:
На Европе гладкий кобелек выиграл класс.Эксперт из Европы.

Это не считается, все равно гладких обижают
Perrito bonito:
Это где же столько жестиков на выставках видели?

Вот уж точно любопытно

Вот что интересно, ну разделят (ну допустим придумают как ), а собака все равно будет проигрывать, тогда кого будут обвинять. В СКОРе не только по типу шерсти поделили, но и по окрасу . Все как хотят люди

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
в одном ринге гладкие и жесткие правильно ли???
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru