Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Запуталась
Вниз
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Вперёд »
Автор Сообщение
GalaNN
Участник

Сообщений: 132

Фото: 1 
#1 Дата: 24 Дек 2007 12:26 - Поправил: GalaNN


Добрый день.
вот:

Щенок Парсон Рассел терьера, рождения 19 сентября.
Шерсть жёсткая, хорошего качества. Бело-рыжий окрас.
Комплект молочных зубов. Прикус - ножницы. Хорошие перспективы для шоу-карьеры.
Хвост купирован. Клеймёная. Полностью привита.
Родословная РКФ. Оба родителя - ДРТ.
Щенок переведён в Парсон Рассел терьеры.
Рассмотрю также вариант с совладением.
Возраст на фото: 11 недель (8.12.2007).

если он переведен в парсоны, хотя родители джеки,
вязка тоже будет с парсоном.
но тогда, будущие щенки -это метисы.
почему его перевели в парсоны, когда он чистокровный джек?
он не соответствует стандартам - значит это "племенной брак".

где борьба за "чистую" породу?
эту собаку должны были "стерилизовать", не допуская далее от нее потомства.

или тогда я просто - запуталась....
почему разрешено переводить из одной породы в другую,
а вязать их нельзя?

Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#2 Дата: 24 Дек 2007 12:35


GalaNN
Цитирование: GalaNN
если он переведен в парсоны, хотя родители джеки,
вязка тоже будет с парсоном.
но тогда, будущие щенки -это метисы.
почему его перевели в парсоны, когда он чистокровный джек?

что за бред.............парсон+парсон.......никаких метисов не будет,
уже много раз здесь это обсуждалось,почитайте!

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


GalaNN
Участник

Сообщений: 132

Фото: 1 
#3 Дата: 24 Дек 2007 12:38 - Поправил: GalaNN


Yula

Так ведь он парсоном почему стал?
Потому что его перевели.
А его родители - ДЖЕКИ!
Он - "искусственный" парсон.

Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#4 Дата: 24 Дек 2007 12:46


Ну и что ,что перевели.........пока еще такое возможно,разделение породы произошло недавно,должны пройти годы селекции,чтобы этого не было.

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


GalaNN
Участник

Сообщений: 132

Фото: 1 
#5 Дата: 24 Дек 2007 13:03


Yula

В соседней теме прошел диалог, который остался без комментариев,
+ было прочитано многое на форуме по поводу вязок, родословных РКФ и СКОРа,
вот из этого и вопрос мой был...бредовый.

Цитирование: Yula
что за
бред.............парсон+парсон.......никаких метисов не будет,


"племенной брак" джеков + парсон = не метис однозначно!!!
Это селекция...

Цитирование: Irinabor
Кстати про заводчиков. Сегодня узнала как кошек хороших продают! В общем хотим купить кошечку бенгальскую, начала звонить в питомник а там спрашивают для разведения или нет? Я говорю а в чем разница? А они мне: если не для разведения то котенок будет обязательно стерилизован и стоить значительно меньше, а если для разведения, то котенок стоит в два раза дороже и соответственно не стерелизован будет... Я сначала офигела, а с другой стороны правильно! Ну и котята продаются для разведения только шоу-класса без деффектов самые лучшие...


Цитирование: Nesss
Irinabor полностью согласна с ними. Никакого самопала)))


Цитирование: Irinabor
Nesss мне кажется тоже что правильный подход, если уж будут брать для разведения котенка, то это будет сознательно, это будет лучший экземпляр, человек более серьезно уже будет подходить ко всему, а не так что берут не для разведения бракованных и.т.д. а потом дайка я с соседним бобиком таким же повяжусь - жалко его, хозяйка хорошая или просто он не моей породы но он мне нравится... Короче было бы думаю по-лучше поголовье, еслиб у нас так же разводили... Хотя не знаю, я не специалист, просто предположила...


Цитирование: Nesss
Irinabor было ба наверно хорошо, может только для них болезнена такая операция..... не знаю... если бы так было бы везде чистопородность сохранилась бы. Вам повезло)) встретили добросовестного заводчика)) Да так и можно будет отследить кто с кем кого вязал... ведь животных для разведения будет во много раз меньше.


Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#6 Дата: 24 Дек 2007 13:12


здесь не было межпородной вязки,поймите это разные вещи.Межпородная вязка запрещена,это как две разные породы.Но при этом возможно еще такое,что например от двух,заметьте, именно джек+джек появится парсон,еще каких то несколько лет назад это была одна порода и они между собой скрещивались,поэтому должно потребоваться время чтобы такого не происходило.Зарубать весь генофонд России не имеет смысла,есть много отличных представителей с которыми можно и нужно работать.

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#7 Дата: 24 Дек 2007 13:14 - Поправил: Yula


кстати,это лично мое мнение,никому не навязываю.

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#8 Дата: 24 Дек 2007 13:23 - Поправил: Nesss


Yula угу..так как еще недавно вязали парсона с джеками...вот и появляются щенки, то такие, то такие....

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#9 Дата: 24 Дек 2007 13:42


Yula, Nesss слышала, не раз, что до 2010г. отложили нормативы этих пород. Здесь много факторов, и то что порода молодая, и то что бывет такое, как у GalaNN, еще кое-что.

Цитирование: Yula
Зарубать весь генофонд России не имеет смысла,есть много отличных представителей с которыми можно и нужно работать.


Полностью согласна. Россия и так славится не особо добросовестными и честными заводчиками.

Я в будущем буду вроде как заводчик, но и шага не делаю без своего клуба, потому как хоть и читала много, но есть люди по компетентней меня.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


GalaNN
Участник

Сообщений: 132

Фото: 1 
#10 Дата: 24 Дек 2007 13:46 - Поправил: GalaNN


Nata Bel
Цитирование: Nata Bel
слышала, не раз, что до 2010г. отложили нормативы этих пород.


Вот наверно именно этого мне и не хватало, то что читала ранее на форуме,
что до определенного времени - разрешаетя "перевод" из одной породы - в другую.

Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#11 Дата: 24 Дек 2007 13:55 - Поправил: Yula


GalaNN,ну естественно перевод будет разрешен не всегда,просто еще очень мало времени прошло после разделения.

К вопросу об недобросовестных заводчиках,есть конечно такие.Также у нас в стране очень много грамотных людей в плане разведения,иначе не было бы столько побед на Чемпионатах Европы и Мира собак именно нашего разведения и не составляли бы мы конкуренцию западным представителям.Этоя пока о других породах,нам всем здесь есть к чему стремится

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#12 Дата: 24 Дек 2007 13:59


GalaNN нет нормативы как бы есть, но они "размыты", и окончательное решение будет принято в том самом году. Если ничего конечно не изменится. Но есть Парсоны, у них свои, а есть Джеки, то же сосвоим.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Хость
Гость
#13 Дата: 24 Дек 2007 14:08


GalaNN
Я наверное Вас разочарую, но увы, ....... чистокровных Джеков не существует - родоначальниками породы были к сожалению фоксы, а у них формат квадратный - парсонячий. Вот и резвятся и еще долго будут - гены прародителей. Если на то пошло, то .... собакус - охотничий и не след давать разрешение на вязку без прохождения соревнований по норе, а то "селекция, селекция", а в чем смысл данной породы забыли - вот и стремятся любым способом сделать собаку просто "как в кинофильме Маска". И делают - все меньше и меньше - скоро не то что енота, крыски на помойке хохотать будут.
А откуда родилось слово "стерилизовать" ? А чо сразу молотком не оприходовать! Или котлетов навертеть!

GalaNN
Участник

Сообщений: 132

Фото: 1 
#14 Дата: 24 Дек 2007 14:14 - Поправил: GalaNN


Хость
Цитирование: Хость
А откуда родилось слово "стерилизовать" ? А чо сразу молотком не оприходовать! Или котлетов навертеть!


Извините, не пояснила всем сразу.
В данном случае "стерилизация" имела в виду - НЕ ВЯЗАТЬ собаку,
без какого либо хирургического вмешательства, поэтому и взяла слово в кавычки.

Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#15 Дата: 24 Дек 2007 14:17


Цитирование: Хость
в чем смысл данной породы забыли - вот и стремятся любым способом сделать собаку просто "как в кинофильме Маска". И делают - все меньше и меньше - скоро не то что енота, крыски на помойке хохотать будут.



__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Гость
#16 Дата: 24 Дек 2007 14:21


GalaNN
Девочка очень красивая!Во всяком случае пишут все по-честному!А некоторые заводчики по-прежнему намеренно вяжут ДРТ+ПРТ,и не пишут об этом,продают щенков как ДРТ.

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#17 Дата: 24 Дек 2007 15:04


Yula вы знаете как это отследить. Меня например при покупке первого щена не просветили, не объяснили. Я для них дилетант, ну и конечно пополнитель кошельков.
Мой кобель не рабочий, у меня правда другие цели. Но без натаски он поймал куропатку и мышь вырол из норки.

Цитирование: Хость
стремятся любым способом сделать собаку просто "как в кинофильме Маска". И делают - все меньше и меньше - скоро не то что енота, крыски на помойке хохотать будут.

Вопрос: неужели это можно сделать? Если да, то не целенаправленно, а по некомпетентности и генной случайности.

Цитирование: Хость
чистокровных Джеков не существует - родоначальниками породы были к сожалению фоксы, а у них формат квадратный - парсонячий.
почему к сожалению.
И что значит чистокровный? Разве все собачьи особи не выведены путем селекции из одних для всех предков, волков??

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Хость
Гость
#18 Дата: 24 Дек 2007 15:06


Нет, вязать или не вязать - дело вторичное. А первичное - НЕ ВЫДАВАТЬ РОДОСЛОВНЫХ, это касательно вязок ДРТ и ПРТ, но если по правилам утвержденным даже ФСИ мона пока переводить из ДРТ в ПТР - то такой собак не будет считаться метисом , ну а тем, кто оч хочет - особенно селекционерам (если они таковыми себя считают) надо ЗНАКОМИТСЯ С РОДОСЛОВНЫМИ! И если хочется оч "чистенькой" линии - внимательно высматривать там всех пра-пра. Тем хозявам кто хочет "чиста-породную" Маску - тоже надо бы читать листочки с водяными знаками и с надписью Родословная. И НЕ ВЕРИТЬ НА СЛОВО!

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#19 Дата: 24 Дек 2007 15:06


Хость а на енотов они и не ходили, если только фоксы?? Но таксы тоже наши родственники, по прямой..

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


GalaNN
Участник

Сообщений: 132

Фото: 1 
#20 Дата: 24 Дек 2007 15:09


Хость

Тема заводилась не по вопросу:
Цитирование: Хость
А первичное - НЕ ВЫДАВАТЬ РОДОСЛОВНЫХ, это касательно вязок ДРТ и ПРТ


а интересовало то, что:
Цитирование: Хость
по правилам утвержденным даже ФСИ мона пока переводить из ДРТ в ПТР - то такой собак не будет считаться метисом


Хость
Гость
#21 Дата: 24 Дек 2007 15:16


Nata BelХе хе, меж прочим никто еще не доказал что собаки от волков произошли.
Некомпетентность - да, целенаправленно - да. Когда генная случайность становится слишком частой - это уже система. Когда в место описания с выставки говорят "Да что вы , вы знаете у него кто хозяин ! САМ .....!" (фамилию подставте по желанию) Как будто эти знаменитости сами своих собак вязали!

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#22 Дата: 24 Дек 2007 15:23


Цитирование: Хость
надо ЗНАКОМИТСЯ С РОДОСЛОВНЫМИ! И если хочется оч "чистенькой" линии - внимательно высматривать там всех пра-пра.

так не дают при покупке родословные, только щенячьи.

Имеем право требовать? Мой ответ да. Не знала просто.
Сейчас посмотрела нашу родословную, в другом контексте. И что вы думаете: наша прабабушка
TIBETI ARA парсон. Даже не обращала на это внимание. О как, видимо нас тоже ожидает игра генов. Хотя джеков все равно больше и дальнем поколение.

Слушайте а это интересно

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Хость
Гость
#23 Дата: 24 Дек 2007 15:25


GalaNN
а что интересовало то? Правда ли? - та к на офф сайте все есть , тут вже и цЫтировал кто то.
У мня складывается впечатление чито в кучу много разных вопросов мешается.
- Возможность вязки ДРТ и ПРТ
- Перевод из семьи ДРТ - отщепенца
- Методы "впаривания" не совсем честных заводчиков.
- Системы подхода к регистрации пометов разных организаций.
Если свалить все в кучу , то вааще голова кругом.
Надо сначала определить чо обсуждаем то?

Хость
Гость
#24 Дата: 24 Дек 2007 15:27


Nata Bel
смотря когда вязали - до запрета или после . если после - смиритеся! Увы. А смотреть надо родухи Папо и Мамо!

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#25 Дата: 24 Дек 2007 15:47


Хость не поняла какой запрет?
Тонкости селекции?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Хость
Гость
#26 Дата: 24 Дек 2007 15:58


"Тонкости селекции?" - скорее грубости Правил. Есть такое правилко - "собачко полученная в ходе скрещивания двух разных пород считается метисом и на нее родословные документы не выдаются."
Сначала была одна порода, после разделения стало ДВЕ помет от двух разных собако-пород - метис. Но что делать. если у ОДНОПОРОДНЫХ пар рождалось потомство с "ходульными ножками" , плироде веть не скажешь "ать- два" , она такой "ать" покажет что "два" - мало не покажется - вот и придумали ученые мужи-селякционеры некоторое время переводить в другой "ходульный пород" - но тока некоторое время. + ко всему - делать это строго Х-спертами на ВЫ-ставках.
Но строго-строго придерживаться правила - скрешивание разных пород запрещено. Вот поэтому я и сказал посмотрите на дату того события - если вязка бабульки була до раздела пород - это по правилам не страшно (у всех джеков в родне парсоны), но если после.....

Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#27 Дата: 24 Дек 2007 16:08


Хостьспасибо,у меня вот так не получается донести свою мысль,не понимают

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Хость
Гость
#28 Дата: 24 Дек 2007 16:10


Nata Bel ой ток без обид . я прошу. Лан? я вооше к друзьям без мерила породо-знаменитости подхожу.
Тут прочел фразу "Мой кобель не рабочий, у меня правда другие цели. Но без натаски он поймал куропатку и мышь вырол из норки." Чеснае пионерское, чудь не спалилсо перед пивонервожатой - хохотал. Так у Вас Кот что-ли? Я понял Вашу мысль, но вы были хоть раз на норе? Я не упрекаю - просто побывав там - вы сразу поймете степень своей ошибки. Это сравнение даже не "земля и небо" - разрыв в понятиях гораздо шире. Не зря - собаки которых выставляют в рабочих рингах, на выставках пользуются у знатоков большим уважением. И если он на выставке в дополнение получил регалии - это элита породы! - не только в диванно-экстерьерном смысле, но и в высоком - рабочем предназначении породы.

GalaNN
Участник

Сообщений: 132

Фото: 1 
#29 Дата: 24 Дек 2007 16:14 - Поправил: GalaNN


Yula
Хость
Цитирование: Yula
Хостьспасибо,у меня вот так не получается донести свою мысль,не понимают


Не понимают, потому что мысль свою так не доносите...
Присоединяюсь к Вам и говорю спасибо за разъяснение Хость

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#30 Дата: 24 Дек 2007 16:19


Хость где можно почитать об этом по подробней?
Даты события нет. И даже нет даты рождения пробабки. И попросить не знаю как, просить то надо у заводчика? Есть загадочное число Prt.14/99 Может оно и есть. Расшифровки в родословной нет, что скажете. А запрет произошел 2001?
Цитирование: Хость
делать это строго Х-спертами на ВЫ-ставках.

то-есть у этих экспертов (3-й группы) есть право голоса, и спросят, если че к 2010, с них.
Вообще вопросов много...

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Запуталась
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru