Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Джек Рассел или Чихуахуа???
Вниз
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Вперёд »
Автор Сообщение
berezka_fr
Участник
Toulouse
Сообщений: 26
#1 Дата: 9 Авг 2010 13:34


Здравствуйте, уважаемые форумчане, заводчики и любители породы Джек Рассел.
Меня зовут - Юлия.
Не так давно в нашей семье встала дилема, не можем определиться какая из этих двух пород собак больше подходит к нашему образу жизни....
Дело в том, что мы часто ездим, путешествуем, то есть собачку придётся всё время брать с собой...., а значит порода должна быть не очень крупная, вернее даже миниатюрная....
Причём в нашей семье есть двое деток: одна уже взрослая достаточно, ей - 12 лет, а другой всего 3 года. Хотя животных они обе очень любят, так как дома помимо нас проживают ещё и две кошки .
По-началу мы остановились на породе чихуахуа и даже уже подыскали себе щеночка в одном из питомников, но через некоторое время - призадумались не на шутку.... Дело в том, что порода эта ну прямо оооочень маленькая, хрупкая - боюсь как бы моя младшая дочка не причинила ей по-случайности вред - это раз, а два, сомневаюсь: возможно ли будет брать эту собаку с собой как компаньона в тур.походы, например (в горы) - выдержит ли она такой длительный и трудный путь вместе с нами? Так же я частенько езжу на велосипеде: сможет ли чихуахуа бегать рядом?
Чихуахуа мне кажутся больше домашними и ручными (особенно - минимики), не очень спортивными по-натуре.... Но темперамент у этой породы - мне как раз по душе, так как они не такие гиперактивные, как Джек Расселы....
Джек Рассела боюсь брать именно по этой причине, из-за его гиперактивности.... Хотелось бы чтобы собака была более-менее спокойной по-темпераменту, ну или хотябы терпеливой, послушной.... Понимаю что многое зависит от воспитания, но если бы это решало все проблемы, то их бы и не было , но все породы разные, выведены для самых разных целей, а значит и дрессировке поддаются по-разному и темперамент у всех абсолютно различный....

Несколько лет назад мы уже пытались взять себе четвероногого друга и остановились на породе Бигль (так же в основном из-за размера собаки), правда совершили, как мне кажется огромную ошибку - взяв собаку из питомника, который специализируется на разведении рабочих биглей, то есть тех, которые используются для охоты, живут в специальных вольерах, вместе с другими биглями и ВОСПИТЫВАЮТСЯ как охотничьи, рабочие собаки.
Девочка нам попалась ну ОЧЕНЬ гиперактивная, она даже пИсалась почти до года от радости когда нас встречала . Ей явно не хватало движения и в квартире жилось очень некомфортно.... Когда она оставалась одна, то выла так громко, что соседи не раз приходили к нам жаловаться.... На улице всегда старалась от нас сбежать и убежать на какую-нибудь ближайшую помойку ))), хотя дома кормили её всегда отменно. Гуляли мы с ней ТОЛЬКО на поводке, так как без него она гулять вообще не умела: всё время удирала куда-то.... При первой же возможности старалась изваляться в какой-нибудь грязи или помоях, так что купать нам её приходилось чуть ли не каждый день.... На одном месте спокойно сидеть никогда не могла, особенно в машине: стоит её туда посадить - она начинает прыгать по всем сиденьям как угорелая, а если оставить её в машине одну, то обязательно там чего-нибудь сгрызёт или испортит.... Я уж не пишу о том сколько она нам всего в доме перепортила: мебель, обои, обувь и пр., прямо жевательная машина какая-то ))).
У меня порой складывалось впечатление что дома у нас живёт не один-единственный маленький Бигль, а целая свора огромных неуправляемых собак ))), столько хлопот она нам приносила....
Только не подумайте, что до неё я не знала о том что собаки могут иногда делать все эти вещи, что делала наша. Конечно я знала об этом!!! Так как в детстве у меня были две немецкие овчарки, причём обе - достаточно разных темпераментов, я ими постоянно занималась, ходила на всякие там ОКД и ЗКС ....., но эти две огромные собаки и в подмётки не годятся нашей "биглюшке": все их проказы даже рядом не стоят с тем как проказничала она.....
Бигля своего я ВСЁ ВРЕМЯ пыталась перевоспитать, но тщетно: терпения на дрессировку у неё хватало только первые 10 минут, а потом я с час гонялась за ней по всей площадке чтобы поймать и продолжить занятия.... Кое-чему я её конечно научила, но далось мне всё это ну просто с оооогромным трудом....
Вообщем выдержали мы эту собаку только с год где-то, дальше терпения нашего не хватило.... Да мы и сами видели что ей с нами тоже плохо, так как создана она не для сидения дома, а для охоты и жизни в компании таких же биглей, как она - сама.... Вообщем, через год жизни у нас - уехала наша девочка в усадьбу одного фермера-охотника, у которого целая стая таких же биглей как она сама и надеюсь, что там сейчас более счастлива, чем была у нас .

Такая вот история.... С тех пор, когда читаю про "гиперактивность" какой-нибудь породы - невольно вздрагиваю, вспоминая нашу "биглюшку" и представляя себе что если возьму домой собаку такой породы - меня будет ждать такой же ужас как с Биглем....

Подскажите, пожалуйста, часто ли вы сталкиваетесь с такими же проблемами у ваших Джек Расселов, какие мы "пережили", живя с нашей девочкой-Биглем? Или Джек Рассел всё-таки не настолько гиперактивная порода?
Насколько легко Джек Рассел поддаётся дрессировке? Спокойно ли ведёт себя в машине? Легко ли он уживается с другими животными дома, например кошками?

Спасибо заранее всем за ответы!!!

Лана и Майка
Участник

ЯНАО
Сообщений: 754
#2 Дата: 9 Авг 2010 13:46


попробую ответить на последние 3 вопроса -
berezka_fr:
Насколько легко Джек Рассел поддаётся дрессировке?

отлично поддается
berezka_fr:
Спокойно ли ведёт себя в машине?

это кто как приучил, у нас например так - допустим едим на озеро - собака сидит на коврике внизу у моих ног, после озера разумеется, если не успеет обсохнуть, едит сзади в переноске. и чисто и к переноске приучена с раннего детства, поэтому ведет в ней вполне спокойно.
berezka_fr:
Легко ли он уживается с другими животными дома, например кошками?

а вот с котами думаю по-серьезней. Не легко придется котам

__________________


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#3 Дата: 9 Авг 2010 13:52


ну вообще "гиперактивность" - это не грызть все что видит, и не убегать от хозяев . Гиперактивность, это просто то, что собаке нужны нагрузки, игры, собака не любит одиночества - будет просить играться. Такую собаку легко брать в походы итд , тк сил и энергии у них предостаточно.

отучить грызть можно , и в принципе сделать это легко. Да и вообще джеки - умная порода , и учатся не только легко но и с большим удовольствием.

Чиха я бы вам вообще не советовала, у вас маленькие дети, и одно не верное движение, и все, лапка сломана. Да и не только дети могут быть виной, а даже просто собака с дивана спрыгнет и все.
- как раз у соседки в подьезде такая чиха с лапой сломанной ходит, - криво с дивана прыгнула. Это реально хрупкая собака. и разные походы итд, она выдержет только у вас на руках. Слышала что переломы у этой породы крайне фигово заживают.

Про биглей, знаю про что вы говорите :)) У нас в компании собачников гуляют два бигля - гуляют в основном на поводках, тк пылесосят и убегают от хозяев, найти их можно у ближайшей помойки. дома содержатся в вольере, тк жрут мебель как хомяки. Хозы постоянно жалуются.


Почему все думают, что джек рассел, это прямо ужасно гиперактивная порода, которая сносит все на своем пути. Это обычная собака, обычный терьер, которому нужны нагрузки, занятия, игры. Это не собака - акксессуар, которую только кормить надо ,гулять и все. С ней нужно играть, заниматься, дрессировать, брать с собой в походы, гулянки. И гулять не 5 минут, а час, два -три, если есть возможность, и по-больше. И гулять с мячиками, игрушками...
Собаку воспитываете под себя. И она будет такой, какой вы ее воспитаете.

Наш спокойно днем спит под столом, пока мы работаем, бывает отвлекемся - поиграем чуток,и дальше работать, а собака дальше спать идет. Вечером долго гуляем, играем, все довольны.
Все походы , поездки - отлично воспринимает , выдерживает. Потом отсыпается сутками.

Берите рассела.

__________________
Фотосъемка
Vegas


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#4 Дата: 9 Авг 2010 13:55


berezka_fr:
Насколько легко Джек Рассел поддаётся дрессировке?

отлично.

berezka_fr:
Спокойно ли ведёт себя в машине?

Как и любая другая собака. Если с детства приучите все ок будет.

berezka_fr:
Легко ли он уживается с другими животными дома, например кошками?

Котам будет на кого охотиться, да и что щенок сделает котам? Это сначала щенка нужно оберегать от котяр, а когда собака подрастет , тогда уже она привыкнет к котами коты к ней. Сложно примерить взрослых животных, и горздо проще, когда либо оба зверя маленькие, либо один из них.

__________________
Фотосъемка
Vegas


KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#5 Дата: 9 Авг 2010 13:57


berezka_fr:
Насколько легко Джек Рассел поддаётся дрессировке?

на столько на сколько Вы готовы заниматься дрессировкой. и постоянно напоминать Расселу, что в доме хозяин Вы, а не Он!

berezka_fr:
Джек Рассел всё-таки не настолько гиперактивная порода?

я считаю ,что это очень активная порода ИМХО. надо собакой просто заниматься: фрисби, аджилити, притравка, бега, длительные прогулки - надо что б был выход энегиги. Моя собака дома ведет себя очень спокойно. Ничего сгрызено не было (не считаю один сапог и одну юбку - сама виновата..оставила в свободной доступе для щена)

berezka_fr:
На одном месте спокойно сидеть никогда не могла, особенно в машине: стоит её туда посадить - она начинает прыгать по всем сиденьям как угорелая, а

как приучите..да и перевозки никто не отменял.

berezka_fr:
ело в том, что порода эта ну прямо оооочень маленькая, хрупкая - боюсь как бы моя младшая дочка не причинила ей по-случайности вред - это раз, а два, сомневаюсь: возможно ли будет брать эту собаку с собой как компаньона в тур.походы, например (в горы) - выдержит ли она такой длительный и трудный путь вместе с нами? Так же я частенько езжу на велосипеде: сможет ли чихуахуа бегать рядом?

лично я не представляю чиха бегающего рядом с велосипедом или штурмующего горные вершины. но лучше вам на породном форуме Чихуа спросить..как она к спорту))
для велосипедов есть спец.корзинки для собак. а в гору - можно убрать в рюкзак.
ну, а вред можно и Расселу и Чихуа причинить

Юлия, я вас почему-то не представляю ни с Расселом, ни с Чихуа
может, еще породы посмотреть))))

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#6 Дата: 9 Авг 2010 14:02


KpoKa:
на столько на сколько Вы готовы заниматься дрессировкой. и постоянно напоминать Расселу, что в доме хозяин Вы, а не Он!

Вот это да. может попаться такая собака с которой нужно играть в "Царь горы"

__________________
Фотосъемка
Vegas


berezka_fr
Участник
Toulouse
Сообщений: 26
#7 Дата: 9 Авг 2010 14:13


KpoKa:
Юлия, я вас почему-то не представляю ни с Расселом, ни с Чихуа

Почему? :)

А какую другую породу вы бы могли мне посоветовать ))). Мне вот овчарки в своё время ОЧЕНЬ нравились своим характером, но собаки эти очень большие, нам маленькую нужно, не больше Рассела размером....

berezka_fr
Участник
Toulouse
Сообщений: 26
#8 Дата: 9 Авг 2010 14:16


KpoKa:
на столько на сколько Вы готовы заниматься дрессировкой. и постоянно напоминать Расселу, что в доме хозяин Вы, а не Он!

Раньше я могла целыми днями с собакой заниматься и уделять ей время, а теперь наверное на такие подвиги - уже не готова....
Кошки у меня тоже очень спокойных пород: перс и экзотка )))

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#9 Дата: 9 Авг 2010 14:21


berezka_fr:
Мне вот овчарки в своё время ОЧЕНЬ нравились своим характером, но собаки эти очень большие, нам маленькую нужно, не больше Рассела размером....

Корги может? Французские больдожки прикольные, только они вполне себе сильные собаки, задиристые.
Таксу, либо стандартную либо карликовую.

__________________
Фотосъемка
Vegas


решка
Участник
Уфа
Сообщений: 109
#10 Дата: 9 Авг 2010 14:23


Тогда присмотритесь к цвергшнауцеру.Собачка небольшая,спортивная(ваши походы выдержит),достаточно спокойная дома.Такой активности как у терьеров не наблюдается.
Хотя сама я держу ДРТ и силихем терьеров.

__________________

Вот оно-счастье!


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#11 Дата: 9 Авг 2010 14:23


berezka_fr:
Дело в том, что мы часто ездим, путешествуем, то есть собачку придётся всё время брать с собой...., а значит порода должна быть не очень крупная, вернее даже миниатюрная....

Собака ездит с нами, неудобств не доставляет...
berezka_fr:
Причём в нашей семье есть двое деток: одна уже взрослая достаточно, ей - 12 лет, а другой всего 3 года.

У нас детка одна 9 лет (когда брали собаку, было 6, в вашем варианте, если будете брать, то щенка лучше мес 3-4.., потому как сложно уследить, что бы маленький ребенок щенка не уронил и что-нибудь ему не открутил.., хотя чиха сломать намного проще чем Рассела
berezka_fr:
возможно ли будет брать эту собаку с собой как компаньона в тур.походы, например (в горы) - выдержит ли она такой длительный и трудный путь вместе с нами? Так же я частенько езжу на велосипеде: сможет ли чихуахуа бегать рядом?

Рассел может, тут другой вопрос, если слишком самостоятельная собака, то приготовьтесь выковыривать ее из нор и кустов..
berezka_fr:
Джек Рассела боюсь брать именно по этой причине, из-за его гиперактивности.... Хотелось бы чтобы собака была более-менее спокойной по-темпераменту, ну или хотябы терпеливой, послушной.... Понимаю что многое зависит от воспитания, но если бы это решало все проблемы, то их бы и не было

От воспитания зависит ВСЕ!!!!
У меня очень, очень активная собака, но есть команда, а значит ее нужно выполнять, сколько нервов пота и крови мне это стоило никто не знает.., итог: я имею управляемую собаку с которой можно пойти куда угодно.
Не знаю, будет ли у вас элементарно много времени для занятий с собакой...(занимаюсь до сих пор, каждый день на вечерней прогулке, для поддержания так сказать формы).
berezka_fr:
она даже пИсалась почти до года от радости когда нас встречала

Моя писается уже 2,5 года, и я на форуме не одна такая..., собака очень эмоциональная.
berezka_fr:
убежать на какую-нибудь ближайшую помойку ))), хотя дома кормили её всегда отменно.

Такой вариант тоже присутствует
berezka_fr:
При первой же возможности старалась изваляться в какой-нибудь грязи или помоях, так что купать нам её приходилось чуть ли не каждый день....

Это охотник, и инстинкты еще никто не отменял...
berezka_fr:
На одном месте спокойно сидеть никогда не могла, особенно в машине: стоит её туда посадить - она начинает прыгать по всем сиденьям как угорелая, а если оставить её в машине одну, то обязательно там чего-нибудь сгрызёт или испортит....

Переноска решает все проблемы, до покупки нового автомобиля, собака ездила просто на сиденье.., потом мне просто стало жалко автомобиль, потому как шерсти с гладкой белой собаки, полный салон..., была посажена в переноску и прекрасно там обитает.
berezka_fr:
Насколько легко Джек Рассел поддаётся дрессировке?

Дрессировке поддается прекрасно, НО ей нужно заниматься!
berezka_fr:
Спокойно ли ведёт себя в машине?

В машине ездит нормально, без воплей, но это как приучите...

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Shamil
Участник

Сообщений: 659
#12 Дата: 9 Авг 2010 14:24


наш парнишка проехал за две недели 6,5 тыс.км. до берлина и праги через прибалтику и украину обратно. главное через пару-тройку часов давать прогуляться, это и людям полезно!

Лана и Майка
Участник

ЯНАО
Сообщений: 754
#13 Дата: 9 Авг 2010 14:24


berezka_fr:
А какую другую породу вы бы могли мне посоветовать )))

может рассмотреть папильона, шелти или китайскую хохлатую?
Чих не подходит однозначно, дрт подходит вам больше, но вы сами должны почувствовать грань его активности , хорошо бы сходить в гости например, к тем у кого живет такая собачка.
Я например тоже в свое время сомневалась в породе, но выбрав дрт не разочаровалась.

__________________


Лана и Майка
Участник

ЯНАО
Сообщений: 754
#14 Дата: 9 Авг 2010 14:27


решка:
Тогда присмотритесь к цвергшнауцеру.Собачка небольшая,спортивная(ваши походы выдержит),достаточно спокойная дома

100% , цверги очень классные и подходят многим

__________________


KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#15 Дата: 9 Авг 2010 14:27


berezka_fr:
Почему? :)

Чих не соответствует вашим требованиям по физ.подготовке, а Рассел - по темпераменту и количеству уделяемого времени
Александра:
может попасться такая собака с которой нужно играть в "Царь горы"

вот, в том то и дело..... с Расселом (наверное, как и с другими породами), надо в щенячестве время потратить, что б обозначить места на пьедестале всех членов семьи...потом, думаю, всё ОК будет.
Александра:
Собаку воспитываете под себя. И она будет такой, какой вы ее воспитаете.

О! Саш, ты уже всё сказала этим!

По поводу другой породы - честно, не знаю. я не очень хорошо ориентируюсь в многообразии.

Юлия, сейчас еще народ подтянется и поделится с вами своими мыслями. подождите чуть-чуть

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Mila_G
Участник

Сургут
Сообщений: 2056

Фото: 4 
#16 Дата: 9 Авг 2010 14:28 - Поправил: Mila_G


Ха, я гдето года полтора назад хотела Чиха, потому что не хотела чтобы собака дома одна сидела и я бы малышку с собой в офис брала (благо положение позволяет). Но судьба решила по другому и вот у меня Джек рассел. Дома он просто ангел - сейчас вообще очень спокойный примерно вот так:
Александра:
Наш спокойно днем спит под столом, пока мы работаем, бывает отвлекемся - поиграем чуток,и дальше работать, а собака дальше спать идет.

вечером обязательно длительная прогулка и нагрузки - бегаем в догонялки играем в прятки и аппортировка (с перетягиванием палки), ну а если еще друг какой (собачий) подвернется так вообще супер бесиловки. Да на улице он активный, на поводке тянет, но я когда надо РЯДОМ по команде ходит. в машине у нас правда спокойно не сидит - ему в окно нужно смотреть, а еще лучше порулить ))). к переноске приучить не смогли - теперь это наши проблемы.

ИНОГДА, когда у Лукаса активность зашкаливает я мужу говорю "А ведь я хотела ЧИХУА"....

а про породы:

веселые, в меру активные, и воспитуемые, компактные на мой взгляд спаниельки, мопсы, франц бульдоги. мое мнение.

booba
Участник

Tallinn
Сообщений: 409

Фото: 3 
#17 Дата: 9 Авг 2010 14:32


KpoKa:
на столько на сколько Вы готовы заниматься дрессировкой. и постоянно напоминать Расселу, что в доме хозяин Вы, а не Он!

Ну уж не пугайте так людей Особенно тем , что расселлу надо постоянно напоминать , кто хозяин в доме.

У нас две живут , девочке уже 4,5 года и мальчишке 3,5 года. НИКОГДА у нас проблем с ними не было. Спокойные , дружелюбные собаки.

__________________
Вместе весело шагать по просторам.... ( особенно ,если рядом двенадцать лап)
Kennel ZINGYRITZY RACER'S
http://z-racers.webs.com/


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#18 Дата: 9 Авг 2010 14:36


booba:
Ну уж не пугайте так людей Особенно тем , что расселлу надо постоянно напоминать , кто хозяин в доме.

Нужно, но в основном только когда растет, а дальше проблем не будет

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#19 Дата: 9 Авг 2010 14:53


booba
Маруся

KpoKa:
адо в щенячестве время потратить, что б обозначить места на пьедестале всех членов семьи...потом, думаю, всё ОК будет.


а при недостатке времени на воспитание :
KpoKa:
постоянно напоминать Расселу, что в доме хозяин Вы, а не Он!



__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

berezka_fr
Участник
Toulouse
Сообщений: 26
#20 Дата: 9 Авг 2010 16:41


Лана и Майка:
может рассмотреть папильона, шелти или китайскую хохлатую?

Папильон и Шелти отпадают из-за длинной шерсти (мне своего перса выше крыши хватает ), а китайская хохлатая замёрзнет с нами в горах (мы туда порой ещё зимой на лыжи выбираемся). Про мопсика думала как-то и про французского будьдога тоже, но они вроде как крупнее Джека Рассела же, да? Цвергшнауцер - тоже крупноват...., все дороги опять возвращают меня к Джек Расселу

Насчёт того чтобы
KpoKa:
постоянно напоминать Расселу, что в доме хозяин Вы, а не Он!

Это я могу, без проблем , но вот "воспитывать" собаку ПОСТОЯННО/ЕЖЕДНЕВНО и гулять с ней по нескольку часов в день - это мне "слабо"..... Только если старшая дочка согласится .
Лана и Майка:
но вы сами должны почувствовать грань его активности , хорошо бы сходить в гости например, к тем у кого живет такая собачка.

У меня есть возможность только на выставке собак понаблюдать за собаками этой породы, у знакомых, не у кого такой собаки к сожалению нет....

Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#21 Дата: 9 Авг 2010 16:46


berezka_fr
как вариант еще Брюссельский грифон, крупнее чиха, чуть мельче рассела, но спокойней чем рассел

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#22 Дата: 9 Авг 2010 16:47


berezka_fr:
Про мопсика думала как-то и про французского будьдога тоже

Мопсик либо такого же размера, либо чуть меньше рассела. Соплифчики. Забавная собачка, только вот мне кажется, в походы с ней не особо находитесь...

Французы прикольные, только это точно спецыфичная порода.. вредные бывают, кряхтят, сопят :))) и так же достаточно разные по размерам , есть и по 15-17 кило. Но мне они нравятся, прикольные,только задиристые. Они чуть крупнее и мощьнее рассела.

__________________
Фотосъемка
Vegas


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#23 Дата: 9 Авг 2010 16:49


По типу француза есть Бостон-терьер, похожи они чем то. Но француз круче, он крупнее и массивней. На нем кататься ребенку можно ))))

__________________
Фотосъемка
Vegas


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#24 Дата: 9 Авг 2010 16:54


berezka_fr
А мне кажется, что вам отлично подойдёт парсон)))
По моим наблюдениям они спокойнее своих коротконогих собратьев, но при этом у них достаточно энергии и темперамента на то, что бы часами гонять на улице и выматывать детей до полного изнеможения)))
По поводу пола, думаю лучше сука, они поспокойнее и легче в воспитании, особенно для детей.
Мой щенок живёт с 2х месяцев в семье с 2мя детьми, 8 и почти 3 года (когда взяли было 7 и 2), дети маленькие торнадо ))), и щенок с ними прекрасно живет)))
Так что заводите парсона!!! Лучше них нет никого!!!

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Marveta
Участник

Вильнюс
Сообщений: 154

Фото: 3 
#25 Дата: 9 Авг 2010 17:10


berezka_fr:
Цвергшнауцер - тоже крупноват...., все дороги опять возвращают меня к Джек Расселу

Крупноват..?! Это же примерно размер и вес ДРТ. Мне кажеться что цверг - это реальный хороший вариант. Как и корги, кстати. Не зря же их английская королева любит. А также она любит прогулки :)
Гриффон может быть, конечно, но они вроде тоже не ахти какие атлеты как и мопсы вместе с французами.
Декорашка, ИМХО, не подойдет ни одна (и уж тем более чих). Единственное, не знаю как карликовый пинчер выдерживает нагрузки, а так они очень даже ничего.
Из охотников - терьеры, но они все в той или иной степени активные и требуют занятий и длительных прогулок. Если не ДРТ, то может, керн-терьер, вест-хайленд-уайт терьер (но они не короткошерстные) поспокойнее. Кстати о шерсти. ДРТ, особенно гладкие, сыпят шерстью только так! Жестики - поменьше.
Короче, мне кажется, что если собака может и любит ходить в походы, то ей по любому нужны регулярные нагрузки. Она же не сможет месяцами ждать очередного похода (я, правда, не знаю как часто вы выбираетесь на природу). Если ваша 12-летняя дочка хочет собаку и интересуется ими, то наверно, и ДРТ подойдет. А если ей собака интересна только постольку поскольку, то они точно не будет рада, что ее обязуют эту собаку хорошо выгуливать.
Вы правда, не пугайтесь, не все так страшно с ними, это точно не бигль. Но занятия и нагрузки нужны, да.

__________________
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей.

berezka_fr
Участник
Toulouse
Сообщений: 26
#26 Дата: 9 Авг 2010 17:10


Александра:
только вот мне кажется, в походы с ней не особо находитесь...

Мне почему-то тоже так кажется.... И "французов" я маленьких редко вижу, в основном довольно крупноватые мне попадаются....

Грифоны - довольно "страшные" на мой вкус....

Будем думать вообщем.... Спасибо всем ОГРОМНОЕ за ваши советы и мнения!!!

Marveta
Участник

Вильнюс
Сообщений: 154

Фото: 3 
#27 Дата: 9 Авг 2010 17:16


Tashenka:
По моим наблюдениям они спокойнее своих коротконогих собратьев, но при этом у них достаточно энергии и темперамента на то, что бы часами гонять на улице и выматывать детей до полного изнеможения)))

Хм... Экие у вас наблюдения неверные :) Что джек, что парсон - характер один. Конечно, встречаются и меланхоличные натуры, но вот лично я как раз таких больше среди джеков видела. Парсон в силу более длинных ног и немного большего размера а) бегает быстрее, б) устает немного медленнее, т.к. бегает быстрее Ж)

__________________
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей.

berezka_fr
Участник
Toulouse
Сообщений: 26
#28 Дата: 9 Авг 2010 17:18


Marveta:
Если ваша 12-летняя дочка хочет собаку и интересуется ими, то наверно, и ДРТ подойдет. А если ей собака интересна только постольку поскольку, то они точно не будет рада, что ее обязуют эту собаку хорошо выгуливать.Вы правда, не пугайтесь, не все так страшно с ними, это точно не бигль. Но занятия и нагрузки нужны, да.

Marveta, спасибо за ваш пост. Конечно мы будем тщательно думать: взвешивать все "за" и "против"....
Не смотря не на что, дочка постоянно вспоминает того нашего Бигля и скучает по ней.... , но тогда, когда биглюшка жила у нас - дочка была намного младше и конечно же выгуливать/кормить и заниматься с собакой в основном приходилось мне , сейчас же (я надеюсь ) часть забот по собаке ляжет и на её плечи так же....
Про то что короткая шерсть - тоже проблема ещё та, я помню по нашему Биглю :), но с длинной на мой взгляд, всё-таки проблем больше....

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#29 Дата: 9 Авг 2010 17:19


berezka_fr:
И "французов" я маленьких редко вижу, в основном довольно крупноватые мне попадаются....

если девочек брать,то они все же по-меньше. А парней тоже видела крупных. Но они прикольные :)))

Можете мини бульку посмотреть, отличная порода, и собака. Только внешность не всем нравтся.

__________________
Фотосъемка
Vegas


a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#30 Дата: 9 Авг 2010 17:22


У меня выбор породы занял около года. Требования были-небольшая,компактная,неприхотливая в плане питания и здоровья,активная и уравновешенная собака. Металась я между мопсом(отпал по причине проблем с дыханием-особо с ним не побегаешь),фр.бульдогом-здесь мне понравилось все,кроме того,что уж очень активно пускал газы(у подруги французик,так они привыкли жить с открытыми окнами круглый год) и опять же-собака,не склонная к долгим,активным прогулкам,потом думали о бигле-чудные размеры,но наблюдали у знакомых-рот не закрывается ни на минуту,вечный лай и пылесосение,всякие пуделя и чихуашки не рассматривались в принципе-потому как нужна была спортивная и активная собака-мы часто ездим в горы,проводим там целый день,ездим на великах или прогулки с палками-не каждый француз или пудель это выдержит.
Поэтому остановились на ДРТ. Не пожалели ни на секунду. Отвечает всем нашим требованиям-в меру активная,т.е. днем спит с кошаками в нашей кровати,не требуя к себе повышенного внимания,но по первому же свисту готова поддержать компанию, за год совместного проживания ни один кот серьезно не пострадал(облизанные уши,яйки и хвосты-не в счет),вся мебель/обувь/провода-живы-здоровы. Собака послушная и адекватная. Но,важное замечание-в отстутствие зайцев и прочих представителей дикой фауны,включая чужих котов,в этом случае не действуют ни крики,ни команды,ни свисток,ни кликер-НИЧЕГО. Так что в подозрительных местах-только на поводке. Ну и с едой у нас наладилось только к году,до этого времени она изводила всю семью своими капризами.

berezka_fr:
вот "воспитывать" собаку ПОСТОЯННО/ЕЖЕДНЕВНО и гулять с ней по нескольку часов в день - это мне "слабо"..... Только если старшая дочка согласится

Никто не даст гарантию в характере собаки-может достаться ангел,а может-совсем наоборот и в этом случае собаку придется и воспитывать и переламывать. У Вас уже был подобный опыт,стоит задуматься об этом. ДРТ ни в чем не уступит биглю-в плане любви к пылесосению и удовлетворению охотничьих инстинктов. И я бы не стала рассчитывать на 12-летнего ребенка,попадаются,конечно,суперответственные дети,но в основном,родители заводят собаку для себя и вся ответственность лежит только на них. А отдавать собаку,которую сами не сумели воспитать....

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Джек Рассел или Чихуахуа???
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru