Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Агрессия взрослого ДРТ: ХЭЛП
Вниз
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Вперёд »
Автор Сообщение
Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#31 Дата: 28 Окт 2014 20:45


Янкин:
lenkamx
Елена,у меня к Вам огромная просьба - не давайте,пожалуйста,советов о том,в чем Вы некомпетентны.

Я Вам уже как-то писала, что иногда читать полезнее, чем писать... Пожалуйста, сначала почитайте!

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Янкин
Участник

Москва, Хорошёвка.
Сообщений: 9287
#32 Дата: 28 Окт 2014 21:19


Elle
Эльмира,Ваш пост,первый на этой странице,мне? Я прошу объяснений.

__________________
ДЖЕЙКОБ

Громче всех лают дворняги. Выдержка и молчаливость - признак породы!


lenkamx
Участник

Мытищи
Сообщений: 1699

Фото: 1 
#33 Дата: 28 Окт 2014 22:31


Янкин
вы не волнуйтесь, все равно не будут пользоваться моим советом. У меня же нету образования кинолога.

__________________


AntoninaZi
Участник
Москва-Екатеринбург
Сообщений: 69
#34 Дата: 29 Окт 2014 09:00


lenkamx
Елена, спасибо Вам большое за внимание и советы.
Просто думаю, что это советы именно не для нашего случая, может с другой собакой или породой.

Мне кажется, что Фаня с настоящей агрессией/мужеством защищает только еду.
В остальное время это даже какая-то трусость, порождённая страхом (т.к. он с лаем убегает под кровать, сикается, не кидается сам), поэтому силой, как мне кажется, его можно только сломать окончательно. В нехорошем смысле этого слова.

Грубо говоря, его любили по чётным, наказывали по нечётным. По началу жили все с родителями: на папе он скакал и рычал на кровати, мама его жалела тут же за любой игнор или наказание, мы с сестрой старались воспитывать. Он не понял, что от него хотят и это был способ защиты от родителей: я порычу, руки отдёрнут и все довольны. На нас порычит: получает по морде (мама пожалеет). Короче каламбур :(
Далее с его привычками жили просто, т.к. в целом вовремя его не спровоцировать, в миску не лезть, ногами не двигать - нормальная собака. А вот когда ребёнок появился, то тут все и осознали всю проблему.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#35 Дата: 29 Окт 2014 15:04


AntoninaZi, почитайте вот эту темку: http://www.jackrussellterrier.ru/forum/20_9089_1.html . Несколько напоминает Вашу ситуацию: причина поиска новых владельцев – скорое рождение ребенка, и не стабильное поведение собаки, агрессия и потребность в повышенном внимании.
Там собаке изначально немало перепало. Зато сейчас, спустя немало времени, как приятно читать что всё хорошо:
ViktoriaAndrianovna:
Дела идут хорошо. Шуня убедился в том, что доминировать не прокатит и теперь спокойно принимает поражение) Бывает, конечно. что нужно напомнить ему об этом, но вообще не критично, кусать не кусает никого)
Сидим на диете, суставы бережем, за здоровьем следим, думаем девчушку взять что ли еще)

и вот ещё:
ViktoriaAndrianovna:
Эта собака реально в какие-то моменты казалась мне адской, но в итоге мы собрали всю волю в кулак и поняли, что либо неоспоримый авторитет и строгость всегда - либо усыпление. Некоторые мои друзья не понимают, почему я строга к нему в любой мелочи. Но тут все просто: если ему дать три-четыре поблажки, он снова чувствует, что близок к тому, чтобы забраться тебе на шею. А с ним шутки очень плохи и я не хочу возвращать того монстра-Шуню, чтобы только дать ему пару раз развлечься)
Я не знаю, что там у него было с прошлыми хозяевами, но такое количество "пунктиков", которые я увидела когда только получила его - я не видела ни у кого))) умеют же люди испортить собаку! Чтобы добиться этих "высот" нужно было абсолютно все в отношении собаки делать неправильно!
Одно радует, кажется, все позади (кроме беспрерывной необходимости лечить его почти "идеальное" здоровье, но здесь уже другая песня)и что радует еще больше - он прекрасно уживается с другими собаками, даже с кобелями (друзья на время отпусков отдают частеньков даже дрт) поэтому можно разбавить Шуню еще одним псом) мы думаем, может еще кому-нибудь помочь?) имейте ввиду)

Поэтому Вам AntoninaZi надо действовать с Фаней примерно так же, иметь к нему индивидуальный подход, Вам нужно стать для него авторитетом. Да, на это нужно время, терпение, твёрдость характера, но при желании всё возможно. Желаю Вам, чтобы и у Вас с Фаней были прекрасные взаимоотношения и чтобы жили вы все совместно не в тягость, а только в радость друг другу.

AntoninaZi
Участник
Москва-Екатеринбург
Сообщений: 69
#36 Дата: 25 Дек 2014 11:07


Всем привет!

Не видели моего агрессивного пёсу? Я уже пару дней ищу и нигде нет!!! :)

В общем 1 неделю назад Фаня стал нашей собакой. Ему 7 лет, честно, брала и думала, что ничего у нас не выйдет...
Был агрессивный, куча фобий, не всегда можно погладить, гулял на строгаче, был нервный, кусался, не притронься, не подвинь, не посмотри, ногой не пошевели...
Все как один мне советовали "дубасить", что-то говорили "мол он у вас хочет стать лидером" и т.д.
Его много и часто били, поэтому знала, что не метод - он ещё больше замыкается и не доверяет людям.
Решила за методу это вообще не брать!
Здесь был хороший совет с голодовкой, как мне кажется частично бы может и помог, но ситуацию всю передать не могла в теме (этот метод бы тоже не помог, т.к. его последний месяц у старых хозяев полностью и так игнорили) а перед поездкой случилась непроходимость, операция на тонком кишечнике, поэтому голодовка в неделю вышла сама по себе.
Итак у меня на руках больная собака с агрессей и со своими сложившимися привычками.

Начала с книги "Сигналы примирения". Перезагрузилась...
В новом доме ограничила ему пространство: нельзя в спальню, детскую и нельзя на диван. При этом у него есть свой небольшой низкий диван и куча лежанок. Я сразу же показала, что я могу в них тоже сидеть. Первый день просто приходила и замирала, сидели вместе. На второй день медленно двигала рукой, как только рычал - замирала. Переставал - опять очень медленно двигала. Через час на меня внимания больше не обращал. Сейчас могу достаточно быстро подойти к его месту, посидеть с ним, предложить погладить.

Я вообще не использую боль в воспитании, только голос. Первый день-два меня проверял и пытался не слушаться - тогда я оч. медленно по косой к нему подходила, приподнимала за ошейник для перехвата дыхания и переносила в то место, куда звала. Он и прорычать не мог, но я понимала, что ему не больно, но дышать пару сек не мог. Больше меня не испытывает.

Сейчас начали заниматься с кликером, читаю книгу "Клик ням" и "Не рычите на собаку".
Берём на прогулку игрушки, играем дома, приучила его гладится - он стал как кошка :)
Разрешаю есть по команде, здесь был крутой совет делать вид, что ем из его миски - поделала ещё у старых хозяев, сейчас нет. Но прошу уйти в конец комнаты, пока готовлю, ставлю миску, выжидаю и зову есть. Иногда держу миску в руках - не прогоняет меня.

Моется теперь молча, лапы вытираем молча - за всё его ждёт бонус кусочек. Кусочек был поначалу и за рыки, но когда они становились тише.
Он ненавидел ноги! Как видит их рядом, так и кусаться. Сейчас сам выбрал место спать днём - это под моим рабочим столом, а рядом мои ноги, которыми я не стесняюсь двигать.

Конечно, я пока не могу с ним обращаться как с йоркой - брать, когда я захочу, смотреть уши - всё это будет, но позже :) Для себя решила, что у нас собака, которая имеет своё мнение и с ним надо считаться.
Фаня не отходит от меня в квартире, сторожит под ванной, ждёт у порога, когда ухожу, смотрит в лицо, очень любит теперь вычёсывать шерсть и гладится, чистить глазки. На прогулке обожает ходить рядом, потому что знает, что потом можно побегать далеко далеко за мячиком и принести его хозяйке. Строгий я выкинула, поводок он больше не тянет.
Фобии пока с нами, гавкает на чужих, на салют, но это пройдёт - Я УВЕРЕННА!
У меня сложилось впечатдение, что он пытается меня не подвести и не огорчить - так всё старается делать правильно.
Воть такой хэппи энд.
Впереди у нас занятия с кинологом (она чудо, у неё своя школа бесконфликтной дрессуры, собаки творят чудеса!), пока занимаюсь без него, хожу одна на перезагрузку. Также в группу со щенками буду ходить, чтобы учиться выстраивать отношения изначально. Нашему щенку 7 лет :)))

OlgaA
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 75

Фото: 8 
#37 Дата: 25 Дек 2014 11:38


Нет слов, Вы просто молодец! Дай бог Вам счастливой , долгой жизни со своей собакой!

fas
Участник
Сообщений: 17
#38 Дата: 25 Дек 2014 13:13


Похоже Фане хорошо доставалось от ног предидущих хозяев.

AntoninaZi
Участник
Москва-Екатеринбург
Сообщений: 69
#39 Дата: 25 Дек 2014 13:26


fas
Знаете, если мне 80% опытных людей/кинологов/врачей в вет.клиниках/сотрудников зоомагазинов говорили, что надо бить и давить к полу, то почти каждый обычный обыватель, если собака на него рычит, будет стараться наказать его или подавить именно силой. Даже эта тема посмотрите с чего начиналась, с каких советов. А ведь это опытные заводчики, люди, у кого и джеки есть.
Ему, да, досталось, но просто потому, что были неопытные, не понимали собаку, не искали корень зла. И не хотели его принять. Ведь и у меня он будет в какие-то моменты рычать и кусаться - это не правильно и так не должно, но если его подавлять, он начинает недоверять и автоматически скалится ещё больше. Замкнутый круг.
Мне с чем-то придётся смириться и понять, что у него есть мнение и я, если его подавляю, то подавляю и отдачу/любовь и веру в хозяина.

Но и он наглая морда: ему было можно всё, спать в кровати, сидеть на стуле за столом, когда все едят - это ведь делалось не от зла, хотели-то как лучше...Как-то так)

fas
Участник
Сообщений: 17
#40 Дата: 25 Дек 2014 13:39


Хорошо что у Фани появился наконец вожак.)

AntoninaZi
Участник
Москва-Екатеринбург
Сообщений: 69
#41 Дата: 25 Дек 2014 13:52


fas
Неа, у него и у меня появился друг! :)

fas
Участник
Сообщений: 17
#42 Дата: 25 Дек 2014 14:19


Ну это Вы так думаете))

bia
Участник
куровское
Сообщений: 3
#43 Дата: 13 Янв 2015 14:12


Здравствуйте. Помогите не знаю что делать .моей собаке 9 месяцев.начала недели 3 назад проявлять агрессию рычит скалиться нападает.сначало на детей а вчера на мужа и меня

bia
Участник
куровское
Сообщений: 3
#44 Дата: 13 Янв 2015 14:15


Я знаю сама виновата. Приобрела щенка в 3 месяца. Сразу спать с собой положила. Позволяла все.набаловала. теперь как исправить?

bia
Участник
куровское
Сообщений: 3
#45 Дата: 13 Янв 2015 14:23


С чего начать? Вот тут прочитала на форуме что нужно полностью игнорировать собаку 3 дня. Думаете поможет?

Красотка Мэри
Участник
Минск
Сообщений: 78
#46 Дата: 13 Янв 2015 16:30


bia:
С чего начать?

У меня тоже были вопросы по коррекции поведения своей собаки (не агрессия), много изучала про воспитания щенков и открыла для себя "Цезар Милано: переводчик с собачьего". Смотрю все серии и для себя открываю что-то новенькое. Мне проще стало понять некоторые "упрямства" и "неподчинения" своей собачки, применить тонкости воспитания с учетом его опыта, понять свою любимицу. Ведь собаки же говорить не умеют, а своим поведением что-то хотят выразить и донести до хозяина, утвердить свое место в "стае". Так вот в нашей "стае" главная я,муж, мама, а потом только Мэри, при этом никто ее не обижает,уж не говоря, что бьет и унижает, общаемся на равных, при этом она даже знает, кто как в семье общается между собой.
У меня такой же возраст у моей собаки, и больше чем на час я ее не игнорирую, чего добъюсь? Разве она поймет, что я молча от нее хочу?Начните с причины агрессии...

Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#47 Дата: 13 Янв 2015 19:02


bia:
.моей собаке 9 месяцев.начала недели 3 назад проявлять агрессию рычит скалиться нападает.сначало на детей а вчера на мужа и меня

У вас сука или кобель? Если сука, то течка уже была? Очень часто перед первой течкой суки себе не адекватно ведут появляются фобии, иногда агрессия, или метят от того что они просто не понимают что с ними происходит.

__________________


AntoninaZi
Участник
Москва-Екатеринбург
Сообщений: 69
#48 Дата: 13 Янв 2015 19:31


bia
А в какой именно ситуации началась агрессия? Могли бы подробно рассказать.
Скорей всего, дети неправильно себя вели, раз именно с них.
Я бы тоже больше чем на час не игнорировала.
И ни в коем случае не бейте, не терпите за холку, не ругайте при этом. Собаку нужно учить правильно себя вести, а не ругать за неправильное поведение.
Слабую психически собаку можно наказать и она подчинится, люди этим и пользуются. Сильная уходит в агрессию.
Первое, что бы посоветовала - это прочитать статью "Сигналы примирения", реально работает!!!
Второе- это книга "Не рычите на собаку".
Найдите школу/кинолога с бесконфликтной дрессурой.
Ну и нужно придерживаться всем единого поведения с пёсой. А пока не оставляйте детей наедине с собакой.
У нас вот очень печальный пример как довести собаку до неадекватности, всё как раз месяцев с 9 началось

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#49 Дата: 13 Янв 2015 21:05


AntoninaZi
Очень приятно было вас читать! Очень за вас рада.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


AntoninaZi
Участник
Москва-Екатеринбург
Сообщений: 69
#50 Дата: 13 Янв 2015 21:24


Svetlana I
Шпасибо ))) мы на верном пути )))
И вот тема и опыт может кому-то полезными окажутся

ассоба
Участник

Красноярск
Сообщений: 201
#51 Дата: 18 Янв 2015 13:48


AntoninaZi Какая вы молодец!

bia Начать можно не с тотального игнора, а просто ввести разумные ограничения в еде, в эмоциях от вашей семьи. Играйте и хвалите за послушание, а не просто так. Увеличьте физ. нагрузку, самые вкусные кусочки только за работу. Дайте альтернативу ночевкам на хозяйской постели. Например пластиковый бокс. Но не просто закрыть там собаку, а приучить, что бокс это комфортно, спокойно и вкусно. Так вы без стресса уберете собаку на собачье место, где сможете закрывать когда необходимо.

__________________
Радость - это самый важный критерий правильного жизненного пути.

AntoninaZi
Участник
Москва-Екатеринбург
Сообщений: 69
#52 Дата: 18 Янв 2015 14:24


ассоба
Полностью согласна с каждым словом. Мы так и работаем, всю еду каждый день он получает в работе, за редким исключением, например, каша или творог. Клетку куплю на этой неделе, кинолог тоже попросила.
А игнора у нас и не было. Максимум час: например, мы занимаемся. У него была проблема с лапами, учим "дай лапу", если сильно концентрируется на еде, то остальное в том числе и команда его бесит. Рычит. Резко встаю ухожу. Игнор минут на 30. Возвращаюсь и по новой, помогает. Но такие "срывы" всё реже и реже, а с пятницы "лапу" заменили на "тач". В той семье его часто игнорили, поэтому как основу и не взяла-не помогло же им.

AntoninaZi
Участник
Москва-Екатеринбург
Сообщений: 69
#53 Дата: 18 Янв 2015 14:27


ассоба
Физические нагрузки стараюсь. Если не выходит, например, в будни, то посылаю за апортом по лестнице длинной раз 5-6 туда обратно. Это прям моё спасение и его тренажёр ))))

AntoninaZi
Участник
Москва-Екатеринбург
Сообщений: 69
#54 Дата: 18 Янв 2015 14:30 - Поправил: AntoninaZi


ассоба
Я Вам в личку писала, но видимо не отправилось. Если у Вас есть проф.сайт Ваш или страничка в соц.сетях, то буду рада контактам и знакомству )))

ассоба
Участник

Красноярск
Сообщений: 201
#55 Дата: 18 Янв 2015 14:47 - Поправил: ассоба


AntoninaZi:
А игнора у нас и не было.

Да и к чему собаку жизнь которой перевернулась (место, семья, уклад...) ещё и игнорировать. Её нужно окружить заботой и пониманием, убедить что теперь всё будет хорошо
Люди часто думают, что собакам важны оглаживания, почёсывания и много ласковых слов. На деле собакам нужно веселое и активное занятие,достаточная нагрузка для мозгов и эмоций. А поластиться мои собаки непрочь только когда я ничего интереснее не могу предложить Вот под игнором я имела ввиду перестать гладить, обнимать, нахваливать и угощать собаку просто так. Поставить задачу перед собакой, заинтересовать, добиться результата а потом хвалить и кормить
Но автор вопроса не появляется, поэтому советовать не зная причин и обстоятельств проявления агрессии, возраста, пола и пр пока бесполезно

AntoninaZi Я вам ответила, но видимо как-то не так, раз не получили. Отправила заново письмо

__________________
Радость - это самый важный критерий правильного жизненного пути.

AntoninaZi
Участник
Москва-Екатеринбург
Сообщений: 69
#56 Дата: 18 Янв 2015 14:54


ассоба:
Люди часто думают, что собакам важны оглаживания, почёсывания и много ласковых слов

Оооо, я это узнала на этой неделе))) в какой-то момент начались откаты назад, я ума не приложу. В занятиях идём дальше, гуляем, я его люблю и тискаю каждые 5 минут. И вуаля - это и был мой косяк ))) урезали общение на 30-40% и опять шёлковый.

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#57 Дата: 18 Янв 2015 15:18


Янкин:
Эльмира,Ваш пост,первый на этой странице,мне? Я прошу объяснений.

Давно не заходила в тему. Естественно, нет, просто так процитировалась. Все ж понимают к кому обращение

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


lelux36
Участник
Сообщений: 4
#58 Дата: 19 Янв 2015 23:11 - Поправил: lelux36


Всем привет!
У самого такая же проблема с псом. Уже есть мысли отдать другому хозяину. Свои нервы и здоровье ребенка дороже.
Собаке вот-вот три года. Длиннолапый джек. Не развязан. Родословная вроде шикарная все дела.
В месяц он приехал к нам в дом. Как только взяли, на 3-й день выучил свое место и спал только там. От пеленки отучился в 3 месяца. В силу обстоятельств (моя работа и работа жены) каждый день оставался часов на 5-6 дома один уже со щенячьего возраста. Так как бедокур он еще тот, то закрывали на кухне и все поднималось на уровень стола. Конечно не все всегда можно было уберечь и приходилось как- то воспитывать. Голосом ,газетами, ремешками и прочими подручными средствами. После полового созревания (в 10-12 мес) Псина по-тихоньку начал выкатывать свой характер. Был опыт в воспитании в семье добермана и довольно успешный, решили все это проецировать на него. Вроде бы получалось, но наверное что-то упустили.. Пёс в полтора года пару раз цапнул меня и жену когда пытались помочь ему достать игрушку из под шкафа и т.д., по морде конечно получил, но тут уже и я осторожней стал и он более борзый.
Я с ним достаточно жЁсток и все знакомые говорят что я перебарщиваю. Во все дверные проемы я (и жена) захожу первым, иногда конечно он проскакивает, но в основном ждет и смортит пока я пройду или ждет команду. Но когда мы с ним один на один - он шёлковый. Если дома жена тоже держится, но сейчас у нас родился малыш и ему уже годик, конечно он не понимает как с собакой нужно себя вести, собаку мы вроде приучили.. Но Малыш постоянно его сгоняет с лежака ,может за ухо взять и т.д.. Псине это не всегда нравится и он начинает на него рычать, шерсть вроде дыбом не стает.. но есть повод для переживания. Есть еще кое-какие проблемы:
Начинает рычать тихо, потом громко, скалится, шерсть встаёт.. КОгда у него нет настроения то проблемы те же что и в первом посте (повторюсь частично)
- если не хочет есть то будет стоять "до посинения" возле миски чтоб не убрали. (Абсолютно не ест сырое мясо)
- вытирать лапы это проблема №2 (мыть лапы и купать - все в норме): если молчать, то просто ворчит. Если хоть как-то комментировать: то может и оскалится и пару раз пытался цапнуть. Решили проблему с намордником, чтобы обезопасить свои руки. Становится спокойнее, но все же рычит. хвостик поджимает, может дрожать. Из ванны выходит только по команде. Если рычит, то могу оставить там посидеть. Если сильно рычит -за гриву и к полу... Порычит и у спокаивается. Честно говоря надоело это делать три раза в день.. Сил уже нет )) Хелп!!!
- кидается на собак. Чем больше собака- тем опасней для него противник )) Посмотрели пару серий "Переводчика с собачьего" вроде меня в 70% слушается, если раньше заметить собак чем он и сказать нельзя, может вообще молча отреагировать, но шерсть приподнимается.
- Безумно боится хлопков, петард и прочего, начинает безумно гавкать.
- не всегда бежит по кличке на улице, пока не "зарычишь" на него.
- постоянно лижет метки на улице, хотя знает что может схлопотать, хвост поджал и нализывает - природа? Метки снимает??
- И пожалуй основная проблема это приход гостей.. Вроде "Переводчик с собачьего" чему-то научил, гостей встречаю первым я, жена держит.. но это доли секунды и под сумашедший скулёж. В доме все переворачивается, прыгает до головы, начинает таскать игрушки и минут 10 как заводной насается.. Гостей уже всех "выдрессировали" не обращать на него внимания, тогда тот достаёт своим скулежом.. Можно закрыть в ванну или туалет.. но тогда скулежь и царапание лапами в дверь еще более усугубляет ситуацию. ВОбщем тихо не сидит. Зайду в ванну - он успокаивается, если скулит - морду в пол.. Как только из ванны выхожу все повторяется. Складывается впечатление что когда гости приходят - хозяева ему не нужны. Пару тройку раз кидался на меня когда пытался его отогнать от гостей (пытался доминировать над ними) Тем более не всем людям нравится такое поведение собаки. Когда приходят с маленьки детьми, вообще спасу нет. Жена уже отказывается от всех посещений гостями.. Да и приглашать неудобно уже, если честно. Каждый раз возникает конфликт собака/хозяин..
Есть еще куча всяких мелочей то переживание за ребенка, гости и вытирание лап уже в печенках.. Жена тоже не чуствует себя спокойно когда одна с ребенком и собакой дома. Как с гостями быть?

почитал рекомендации по "голодовке" думаем то же попробовать.. Как только накосячит ,будем принимать меры..
Спасибо за ранее за помощь! )

ассоба
Участник

Красноярск
Сообщений: 201
#59 Дата: 20 Янв 2015 06:28 - Поправил: ассоба


lelux36 Это же сколько терпения надо-3 года жить с таким "другом" Мне кажется часть домашних проблем поможет решить пластиковый бокс (контейнер, клетка) для собак. Я редко при гостях позволяю собакам гулять по квартире, хотя-бы потому что у гостей колготки и красивая одежда, а у нас шерсть, язык и когти. Мало-ли... Мои уходят в бокс и там вполне спокойно сидят сколько нужно. Двое детей с собаками растут, тоже собак убираю на место, чтоб детки не донимали. Правда опасений что зарычат у меня нет, но закрываю в клетке просто чтоб дать собакам отдохнуть. Или когда детские гости приходят

Вытирать лапы легко приучить через кусочек. Голодная собака и очень вкусное лакомство. Не обязательно на первых занятиях прямо тереть, можно просто аккуратно промокнуть и тут же угостить и так несколько раз. Следить чтобы собаке действительно было приятно такое вытирание. Если на лакомство не обращает внимание, значит либо лакомство неправильное, либо неголодный.

Советы типа кто первый ест, кто первый проходит, считаю необоснованными. Я хозяин-я решаю когда мне куда пройти, а не бегу вперед собаки и ем когда хочу

Скорее всего все проблемы пошли от жесткости, которая собаке не была понятна. Сначала собаке объясняют правила, учат жить по этим правилам, обязательно награждают за их исполнение, а потом просто последовательно соблюдают.

А голодовка нужна только если собака игнорирует лакомство. Если собака рада сотрудничать за лакомство, то зачем его морить голодом?

Про метки: многие кобели их лижут и трясут губами, это лучше запрещать только по одной причине-ничто не должно радовать собаку больше чем общение с хозяином. А на метках кобель может залипнуть и оглохнуть

Я выхожу гулять с полными карманами мяса, с пуллерами, мячиками и другими интересностями. 5 минут на попис и играем, занимаемся, прыгаем, бегаем. И никакие собаки им не нужны, никакие запахи.

__________________
Радость - это самый важный критерий правильного жизненного пути.

AntoninaZi
Участник
Москва-Екатеринбург
Сообщений: 69
#60 Дата: 20 Янв 2015 08:53


lelux36
Узнаю нашего Фанечку в прошлом! :)
Для начала поверьте, что это можно скорректировать. Я, честно, не верила. Когда Фаня к нам переезжал, я думала, что в итоге и мы не справимся и собаку усыпим. Собака у нас около месяца, я не то, что об этом не думаю, я радуюсь ежеминутно, что он у нас, какой он умный, какая от него отдача, как он хочет меня порадовать и т.д.
Итак.
1. Выкиньте из головы слова "доминирование" и всё, что с этим связано. ВООБЩЕ ВСЁ. Я серьёзно. Я не знаю, что за дебил это придумал и кому это надо. Может другим типажам, но явно не ДРТ
Вот представьте, что у вас есть начальник, который орёт на вас, при этом никогда не узнает действительно ли вы виноваты в какой-то проблеме, он и хвалит, но может и ударить от плохого настроения. В общем самодур. Вы ему подчиняетесь же! Но разве не захотите его подсидеть, накосячить, сделать гадость ему из-под тишка? Или когда у вас харизматичный руководитель и, если даже он вас ругает, то соблюдает этикет и вы всегда понимаете за что? Когда с ним интересно поговорить и ВСЕГДА узнать что-то новое? Да вы ляжете поперёк, лишь бы ему угодить именно от сердца, а не от того, что вы знаете как себя вести надо с начальниками.
2. Уложите в голове принцип: не ругайте его за неправильное поведение, а учите правильному.
3. Прочитайте книгу "Сигналы примирения", она очень короткая, но мега помогла мне понять собаку в целом
4. Не надо голодовок! Не надо игнора. Ваша собака на данный момент не знает, чего от вас ждать. И на всякий случай рычит по любому поводу, а на многое просто уже привычка типа "о, полотенце, а надо рычать!"
lelux36:
если не хочет есть то будет стоять "до посинения" возле миски чтоб не убрали. (Абсолютно не ест сырое мясо)

Во-первых, собака всегда должна хотеть "жрать", не "есть", а "жрать". Нет этого желания, нет стимула заниматься, нет стимула к жизни. Если я правильно поняла, то он не доедает, а потом охраняет это. Так сделайте так, чтобы доедал. Урежьте порцию, может только для начала, а может и навсегда (общая норма потребления пищи в сутки - это 3-5% от его веса +/- и это норма. Урежьте пока до 2%). Если вы потом не можете забрать у него миску, то кормите только из рук пока.
Мой в принципе суточную норму получает ТОЛЬКО при занятии, т.е. из моих рук. Т.е. из миски он ест только те продукты, которые мне не удобно кормить с рук (каша, йогурт, яйца). Ест по команде. Сначала одно и то же место, выдержка пока готовлю, ставлю миску, 3 секунды (при этом он смотрит не на еду, а мне в глаза - это выработалось со временем) - далее весёлая и задорная команда "кушать"

Итак, ванная. Выкиньте все знакомые ему полотенца, купите новые (как и писала, у него уже рефлекс мол "полотенце - рык". Киньте кусочек в ванную, чтобы он залез в неё. Дайте ещё пару кусочков, когда он внутри. Намочите одну лапу - кусочек, вторую - кусочек и т.д. Если он рычит (в нашему случае, рычАл) - то я замираю, если я держала его лапу в руке - то так и замираю. Перестал рычать/стал тише рычать - кусочек, дальше двигаюсь. Промокнули одну лапу - кусочек. По началу я могла предугадать, когда он сильно будет рычать на остальных лапах - отпускала его так, без промокания остальных. Главное - это, чтобы он забыл, что в ванной надо рычать. Я не шучу - моя собака любит мыт лапы сейчас! А он рычал там 7 лет, предыдущие хозяева тоже докатились до намордника, кстати. Забыли рыки в ванной за 2-е недели!!!

Место. У собаки должно быть своё место, где никто не будет его доставать. Не оправдывайте своего ребёнка, мол маленький и т.д. - какая разница, просто сделайте так, чтобы они оба были в безопасности друг от друга. Вы спите и вас в ухо жена запихнёт что-то мокрое и неприятное. Вы на неё не наругаетесь? :))) Согласна на 100% на счёт клетки. Дополню только, что 1) клетка должна быть такого размера, чтобы он мог свободно встать, лечь и вытянуть лапы, развернуться 2) не используйте клетку в качестве наказания НИКОГДА 3) приучите к клетке по спец. литературе (если что, я могу дать)
Собаки берложные существа, и он её полюбит и вы решите проблему общения ребёнок-собака; гости-собака. Только умоляю - постепенно!!!!

Голова и физ.нагрузки. Нагружайте голову занятиями с ним, посмотрите видео, как с ним правильно играть (если лень - я могу в личке рассказать). Про прогулки согласна также на 100%. Я люблю ещё добавлять физ.нагрузками. В городе их сложно найти, поэтому после того, как приучила правильно играть - я начала гонять Фаню по лестницам. Вот 10 раз туда и обратно за мячом - уже хорошо. 10 раз закину мяч в далёкий сугроб, 5 минут по нему скачет, 5 минут его отрывает.
Называйте одинаково игрушки, он запомнит, как они называются. Предметы, имена - будьте последовательны и постоянны. Учите команды, кусок за выполнение. Также в личке могу посоветовать то, что учим мы (с одной стороны команды, с другой стороны всё, что помогает установить контакт и доверие собаки с хозяином).

Кастрация. Нашему пошло на пользу. Это не изменит собаку, но поможет в коррекции. Например, он не будет лизать метки и драться за сук - а значит и сам по себе станет более уравновешенный + коррекция.

Кинолог. Я понимаю, что у вас сейчас ребёнок. Но всё же попробуйте найти школу бесконфликтной дрессуры и заниматься хотя бы 1 раз в неделю. Вас научат, как зациклить собаку на себе. Вы станете вселенной для него. Мы меньше месяца живём вместе, а он понимает движение моего пальца, взгляд.

Наказания. НИКОГДА не бейте собаку, не давите к полу, не орите. Ваш голос и руки - это только поощрение. НО! Фаня меня по началу очень проверял. Единственное, что мы использовали - это лёгкое удушение (лёгкое и нечастое!) - приподнять за ошейник. И то, просто в нашем с вами случае необходима коррекция. Я так поступала поначалу, в общей сумме раза 3-4. Сейчас нашла подход и без этого.

Если вы будете интересны собаке, понятны, если у него появится занятия для головы и для тела - очень-очень многое пройдёт само по себе. Я не учу сейчас собаку не лаять на салюты, но он мне стал доверять и видит, что я вообще не реагирую на его лай и на сам салют. "Мой умный и харизматичный начальник никак не реагирует на шум, ну значит и мне не надо"

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Агрессия взрослого ДРТ: ХЭЛП
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru