Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Как защититься от агрессоров (животных и людей)
Вниз
Страница  Страница 20 из 21:  « Назад  1  ...  18  19  20  21  Вперёд »
Автор Сообщение
KarinaKartina
Участник

Москва
Сообщений: 571

Фото: 1 
#571 Дата: 7 Май 2013 15:39


Как хорошо, что я нашла эту тему, я думала только у меня такие проблемы и паранойя.
Не знаю уже что делать, Хэми был таким добрым и спокойным, очень активным правда, но вообще без признаков агрессии. И вот последние пару недель, нам на прогулках очень не везет.
Сначала нам встретилась овчарка, гуляющая без поводка и без намордника с девочкой лет 10-12. И увидев Хэми понеслась к нам. У меня вся жизнь перед глазами. Я не знаю что в такой момент делать. Решила на руки не брать, но очень быстрым шагом направилась в другую сторону(Хэми на поводке все время). На следующий день встретили двух женщин с овчаркой, и еще какой-то большой собакой, тоже без поводков намордников, и те тоже начали вокруг Хэми бегать и лаять. (Может быть это они играют так, но мне очень страшно было).
Я вообще заметила что у нас в районе 90% больших собак гуляют без поводков и намордников. Я пытаюсь их всех обходить, но иногда не получается и они все лают и кидаются, пока их хозяева на схватят за ошейник.
С мелкими тоже беда, мелкие на поводках, и я ради социализации(хаха) ко всем Хэми подводила, но вот уже сколько случаев - большая часть мелких собак, пытается Хэми то прикусить то облаять. На даче, на него радостно бежали(все без поводков намордников) 5 такс, и какая-то лохматая мелкая собака - я думала ну они то милые можно знакомить. Но нет! Эта лохматая хрень начала драть Хэми, он повалился на спину и как начал визжать. Потом еще минут 30 трясся!

Потом еще ездили с ним в гости, а в гостях кошка. Показали друг другу, Хэми спокоен, кошка извелась вся, и шипела и рычала и метила. Развели по разным комнатам. Когда уходили не уследили кошка вылезла и набросилась на Хэми.- Итог Хеми в панике, живот расцарапан, мордочка расцарапана.


Что имеем теперь - Хэми ну ооочень настороженно ко всем относится, и начал проявлять агрессию!

Отсюда два вопроса.
-Как вести себя с незнакомыми собаками. Особенно крупными. В какой момент брать на руки. Ругать ли Хэми за агрессию(это же своего рода защита)?
-Где найти нормальных собак для социализации? Которые и порычат( ну кобель же, надо на место ставить) , но и поиграть могут, и вообще уравновешенны.

__________________
Праздник, который всегда с тобой - Хемингуэй, и мы =)

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#572 Дата: 7 Май 2013 16:26 - Поправил: olga2821


KarinaKartina:
-Где найти нормальных собак для социализации?

хороший вопрос ))) я сначала ищу нормальных хозяев ))) т.е. вижу приближающуюся пару - хозяин с собой и сразу погромче спрашиваю - ваша собака не укусит? по ответу и поведение наше. или идем знакомиться, или поворот на 180 градусов и уходим. если вижу неконтролируемую собаку, начинаю приглядываться - есть ли где нить поблизости хозяин, если никого не вижу, говорю - Майло, это чужая собака, нельзя! он уже знает эту команду -"чужая собака". уходим решительно, но стараясь, чтобы чужая собака не поняла, что нам страшно ))))
а проблемки с "социализацией" были, есть и я предполагаю будут (( вот мы дружим с собой, но они играли с мячиком, не поделили и тот пес напал на Майлика. ну чуток попортил шкурку(( и дальше дружат )))) только без мячиков теперь ))))

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#573 Дата: 7 Май 2013 16:45


KarinaKartina
Я вот заметила: если собаки без поводков, то не дерутся и не проявляют агрессии. Стоит кого-то из знакомящихся привязать или просто взять за ошейник - всё, сразу рыки начинаются. Конечно, исключения всегда есть. Вот вчера играли с собакой в мяч. Проходит мимо мужчина с кобелём китайской хохлатой. Этот кобелёк подбегает и сразу кидается на Нику с рыком, ну , естественно, она ответила. Я её сразу подозвала к себе (благо хоть слушается более-менее). И мужик уходит. Причём это не в первый раз. Его кобель кидается на всех без различия пола. Ну води ты его на поводке, раз он такой агрессор. Я вот уверена, что моя собака не тронет ни маленькую собаку, ни большую, если на неё не зарычат. Ни разу такого не было. Если я собаку совсем не знаю, то беру свою на поводок и иду в другую сторону во избежание неприятностей. Всех хозяев не переучишь.

__________________
KsyuLi

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#574 Дата: 7 Май 2013 17:02


CaptSmollet:
привязать или просто взять за ошейник - всё, сразу рыки начинаются

все так - привязанная собака находится перед свободно бегающей в более уязвимом состоянии. а значит, привязанной становится как бы неспокойно, отсюда сразу "гав-гав" ))) и так в основном ведут себя собы, которые чаще бывают на поводке, чем без поводка.

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#575 Дата: 7 Май 2013 17:23


CaptSmollet:
если собаки без поводков, то не дерутся и не проявляют агрессии

Поводок -это продолжение вашей руки На нём собака чувствует себя в безопастности и выпендривается.
Это закономерность.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#576 Дата: 7 Май 2013 17:43


Нишим в детстве немного повезло. У них были большие друзья, фото копировать не стала, вот здесь можно посмотреть фото прогулки (трёхлетней давности), вторая половина страницы.
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_2882_3.html

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Nastyadud
Участник

Красноярск
Сообщений: 1858

Фото: 3 
#577 Дата: 7 Май 2013 18:08


[b]KarinaKartina[/b
Мне кажется, что брать на руки собаку в такой ситуации не совсем верно. Читала про социализацию щенков, для таких случаев Рекомендовалось хозяину щенка при приближении другой собаки присесть и расположить щенка у себя между ног, не беря на руки. По- крайней мере с небольшими собаками можно попробовать такой метод.

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#578 Дата: 7 Май 2013 18:13


Nastyadud:
Читала про социализацию щенков, для таких случаев Рекомендовалось хозяину щенка при приближении другой собаки присесть и расположить щенка у себя между ног, не беря на руки

Абсолютно верно. На форуме много об этом написано.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


ValentinaL
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1169
#579 Дата: 8 Май 2013 00:17


KarinaKartina
Вы взрослый человек и Вам страшно, представьте каково Хэми (он только все начинает познавать). Главное Вам не бояться или не показывать что Вы боитесь.
Из личного опыта (может пригодиться): у меня уже было плохо социализированная собака, поэтому с Кузей я решила таких ошибок не совершать, подавляла в себе страх и шла знакомиться. Как вспомню знакомство с алабаем (девочка) до сих пор мурашки.
Если Ваш малыш испугается - не жалейте его, не берите на руки. Я своего подбадривала.
Одна спаниель кинулась на нас (прям по настоящему) я, конечно, успела Кузьку (ему 4 мес. было) на руки схватить, а моя ляшка до сих пор напоминает о той собаке (прикусила, пыталась допрыгнуть).
Вам верно написали - главное найти адекватных хозяев.

__________________
Якудза из Империи Инес

KarinaKartina
Участник

Москва
Сообщений: 571

Фото: 1 
#580 Дата: 8 Май 2013 11:48


Да уж... ) Адекватные хозяева ау )
Я вот думаю найти с форума кого-нибудь в нашем районе(вот видела Бибирево, Отрадное - может даже кто-то ближе к Челобитьевскому шоссе\Северному есть), и примазаться к ним на прогулке.
Иногда вместе гулять. Я думаю, что взрослая умная собака, многому может щенка научить, ну и поиграть наконец-то, а то с нами никто не играет.
А еще у меня есть мечта начать Хэми с поводка отпускать, но пока не решаюсь. Думаю с другой собакой на пару это тоже проще.

__________________
Праздник, который всегда с тобой - Хемингуэй, и мы =)

KarinaKartina
Участник

Москва
Сообщений: 571

Фото: 1 
#581 Дата: 8 Май 2013 11:55


KarinaKartina:
Вы взрослый человек и Вам страшно

Ну это у меня давно - я боюсь собак. Парадокс (=
Еще до Хэми, если видела на автобусной остановке собаку, могла часами ждать пока она уйдет и все автобусы пропускать. Или из кафе могла не выходить, если видела на улице бездомную.
Хотя с самого детства мечтала о своей.
В каком-то смысле покупка своей собаки помогла справиться с фобией, я спокойно подхожу к большим собакам, но только хозяйским. А бродячие по прежнему очень пугают.

olga2821:
Майло, это чужая собака, нельзя!

Отличная команда!

__________________
Праздник, который всегда с тобой - Хемингуэй, и мы =)

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#582 Дата: 8 Май 2013 12:18 - Поправил: olga2821


KarinaKartina:
у меня есть мечта начать Хэми с поводка отпускать

лучше начинать это делать без посторонних собак рядом. т.е. вы ищите место, где вам можно походить спокойно одним. и держа вкусняшки в левой руке, как бы рукой с вкусняшкой "подтягиваете-приглашаете" его к себе командой "рядом". я так учила, но вы можете почитать как советуют профи. т.е. вы отработали команду "рядом", потом он будет сам семенить за вашими ножками. вкусняхи уже не обязательны, но хвалить надо! ))) вообщем, ходили мы так с ним кругами по стадиону кругов по 5-7 начиная с 3-х мес. он ходил как привязанный за моими пятками. сейчас, правда, отрывается от мамы, но вокруг и около и ситуацию контролирует и он и я))) обязательно научите его ходите за вами. тогда уже можно будет и с собаками отпустить побегать. сначала с осторожностью, потом смелее ))) т.е., сначала вы должны его сориентировать на себя! когда в его мозгу прочно закрепится - надо держаться мамы, только тогда отпускать с собаками.

sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#583 Дата: 8 Май 2013 12:39


KarinaKartina
Что бы отпускать собаку с поводка нужно выучить команду "ко мне" - самая важная команда. Не знаю как там с командой "Рядом", у каждого наверное свои пути, но отпуская собаку с поводка я отпускаю ее свободно побегать, а не ходить за мной по пятам. Но для приучение ориентироваться на хозяина, думаю идеально подходит.

__________________


KarinaKartina
Участник

Москва
Сообщений: 571

Фото: 1 
#584 Дата: 8 Май 2013 13:05


olga2821
sharlotinka
Я хочу отпускать Хэми с поводка, именно для того чтобы он побегал и порезвился. Поэтому тоже считаю что главное это - ко мне. Проблема в том что я боюсь что он увидит птичку какую нибудь, и забудет не то что "ко мне" , а как его зовут и что на дорогу "нельзя". "Рядом" у нас еще не получается, только учим. "Ко мне" почти всегда, со вкусняшкой вообще всегда. Но машины и всякие птички мышки.....

__________________
Праздник, который всегда с тобой - Хемингуэй, и мы =)

sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#585 Дата: 8 Май 2013 13:21


KarinaKartina
ну можно ведь с поводком отпускать, или с длинной веревкой, я так делала, я сразу отпускать начала на веревочке

__________________


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#586 Дата: 8 Май 2013 13:44


KarinaKartina
Советую со стаями (имею ввиду, где не одна собака на человека) вообще не связываться. У них свои порядки и чужакам не рады.
Простой совет - спрашивайте у владельца: кусается ваша собака?
Если да - то уходите, если незнаю, то тоже, ну а если да, то дайте пообщаться, естественно контролируя ситуацию. Таким способом рано или поздно, но обязательно найдете себе друзей для прогулок.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


KarinaKartina
Участник

Москва
Сообщений: 571

Фото: 1 
#587 Дата: 8 Май 2013 13:53


Спасибо за советы.
Я вот еще думаю, давать своему огрызаться или нет. Со одной стороны не хочу чтобы он стал задирой. А с другой иногда так и хочется чтобы он всех покусал (=
Ну по крайней мере постоял за себя.

__________________
Праздник, который всегда с тобой - Хемингуэй, и мы =)

nightmaar
Участник

Москва, Кузьминки
Сообщений: 1885
#588 Дата: 8 Май 2013 14:40 - Поправил: nightmaar


У нас в соседнем доме живут огромные черные собаки, что за собаки - не разберет никто. С одной из собак гуляет тетка, которая не может ее удержать! Как говорят другие собачники, раньше собак было три, гулять не только страшно во время их прогулок, но и опасно. Наводится ужас не только тем, что брешут они на всех и вся не замолкая, но и тем, что тетка справится с махиной не может. И вот однажды махина (спасибо, что в тот раз она была в наморднике, так как обычно я его не наблюдаю) сорвалась у тетки с поводка и набросилась на моего Отто месяцев 3-5 на тот момент, гулял муж с ним тогда, да еще под нашими окнами (вопрос: нафига тетка поперлась гулять именно там?). Псину ногой отпихнуть не получалось, тетка тока стояла орала и махала руками, покрывая мужа матом почему он там гуляет вообще. Ну не видел он ее, псина из-за угла выскочила, так бы в жизни не пошел. Щенку стресс, муж начал ловить того на руки, тот бедный аж не удержал в себе все, что выгуливать выходил Тетка псину кое-как поймала, но долго орала в след, что виноват он. Гуляем с тех пор только с шокером и только с балончиком. Про тетку говорят, что она несколько не в себе.
С другой псиной (а может и той же, я не могу разобрать) гуляет то дядька, то другая тетка, которые также не могут удержать ее, она без намордника. Гуляют чаще только у своего подъезда, либо ходят вокруг домоы, выглядит это так: псина брешет без остановки, человек упирается ногами в землю, изо всех сил пытается ее удержать.
Вот что за дурдом? Как бороться? А если сорвется псина? Я не думаю, что будет возможность достать шокер или балончик, хотя в карманах всегда и то, и то еще и на случай бродячих собак, которые живут за соседним домом и любят выскочить как бешеные и гавкать на моего. Будет ли толк хотя бы от треска шокера (шокер не китайский, если нужно применять - работает), которого якобы боятся собаки? Или сразу в морду балончиком? Не будут ли в случае этой неудержимой псины ее хозяева потом устраивать со мной разборки?

__________________


Наша тема на форуме.


nightmaar
Участник

Москва, Кузьминки
Сообщений: 1885
#589 Дата: 8 Май 2013 14:50 - Поправил: nightmaar


И отдельно:
у нас другая проблема - не хотят с нами играть, почти никто с самого щенячества. Мой барбос очень бурчливый, и во время игр иногда очень жутко и ужасающе бурчит, фырчит, хозяева на меня вопят "Уберите собаку! Хватит нас пугать! Он ща сожрет моего чиха/тойчика/йорка/овчарку!" Кому удается объяснить, что бурчит - тем спасибо, они потом действительно видят, что собака играет и никакой агрессии не проявляет, а другие начинают оттягивать свою, нервничать, итог думаю понятен? Моего потом приходятся тянуть от них, тот плачет, рвется играть, бред.
Кстати, если без поводков собаки в парке во время знакомства - все как-то проще гораздо. Сам разберутся во всем без хозяев, сами поиграют, если им надо.
Как не показать себя агрессором?

__________________


Наша тема на форуме.


galy
Участник
санкт -петербург
Сообщений: 61
#590 Дата: 8 Май 2013 17:46


nightmaar
У нас таже проблема бурчит , рычит и зубы скалит. хорошо что многие уже знают наш характер и не бояться, а новичкам приходиться обьяснять что мы просто играемся

__________________
galy

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#591 Дата: 9 Май 2013 21:56


nightmaar:
Мой барбос очень бурчливый, и во время игр иногда очень жутко и ужасающе бурчит, фырчит

Вот дело в том, что многие собаки могут принять это бурчание за агрессию и будет драка. Мою в детстве покусали, так теперь если кто во время игры рычит, то она сразу поджимает хвост и готовится к драке. Так что здесь палка о двух концах.

__________________
KsyuLi

sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#592 Дата: 12 Май 2013 12:21


а у нас тут "агрессор" нарисовался в виде бабки, орущей с балкона. Я часто гуляю со своей за домом нашим, там никто не ходит и место побегать есть. Так вот, потеплело и одна бабулька "выгуливается" на балконе и видя нас, начинает орать с балкона, что мы тут в футбол играем (я с мячиком с собакой хожу), траву топчем, экологию портим. Я то понимаю, что бабка не в себе и видимо это для нее единственное развлечение, но все это так неприятно, причем орет с 5го этажа.

__________________


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#593 Дата: 12 Май 2013 12:46


sharlotinka:
Я то понимаю, что бабка не в себе

У нас раньше на Семёновской бабка бутылками кидалась.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#594 Дата: 12 Май 2013 14:17


Svetlana I:
бабка бутылками кидалась.

ничего себе, наша пока ничего не кидает - за экологию борится

__________________


KarinaKartina
Участник

Москва
Сообщений: 571

Фото: 1 
#595 Дата: 27 Май 2013 18:26


Ну вот. Только мы познакомились с большей частью собак и их хозяев в нашем районе....
Сегодня утром, гуляю с собакой(Чтобы вы понимали , у меня щенок 4 мес, мы его только приучаем к улице, и выбегаем сразу как проснемся) я была почти во сне, в одной руке поводок в другой кофе. Тут еще как назло позвонил телефон - в итоге в одной руке кофе и поводок + телефон в другой.
И тут к нам , откуда не возьмись подбегает дворовая собака, Хеми к ней - она (может с испугу?) начинает лаять и рычать, я обливаюсь кофе, роняю телефон, обливаю кофе и себя и собак причем (=. Дворовая от испугу убежала. А мы с Хеми на руках остались.
Потом я пришла в себя, проснулась окончательно, и мы пошли домой. НО, на пол пути до дома, я вижу что к нам бежит эта же собака + еще одна, а это уже стая. И бегут они явно не с благими намерениями. Я почему то закричала им Нельзя! (= Ну вот не придумала ничего лучше.
Они убежали, но вопросы остались.
Я была совсем не готова к такому. Даже во второй раз когда была уже более собранная.
И я растерялась, и не знала что делать, когда на тебя бегут две (да даже одна) дикие собаки.
А вы что делаете в подобный ситуациях?

__________________
Праздник, который всегда с тобой - Хемингуэй, и мы =)

и1506ю
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 191
#596 Дата: 27 Май 2013 22:01


KarinaKartina
Мне бы тоже было интересно узнать,у меня аналогичный случай был:мы гуляли,вдруг бежит бездомная псина,огромная,и прямиком к моей дурынде.Я глазом моргнуть не успела,как она на Даську начала напряги вать,не с агрессией,а типа так давай поиграем.А моя и рада,давай ей подыгрывать.Короче,я Даську на руки схватила, и пошла,а она за нами и не отстает.Если честно,то как то страшновато стало,фиг ее знает,что у нее на уме.Я уже ей кричу:уйди,отстань,она все равно бежит за нами.Отстала,когда мы на оживленную улицу вышли.Мне потом дрессировщик сказал,что надо было кинуть,что нибудь типа связки ключей,не в собаку конечно,а рядом.Ну не знаю,как бы это повлияло.

Erken
Участник

Кирово-Чепецк
Сообщений: 821

Фото: 5 
#597 Дата: 27 Май 2013 23:44


KarinaKartina
Изощренней Вашего способа все равно никто ничего придумать не сможет!
и1506ю
Читайте выше-нужно полить наглую бродягу кипятком и кинуть ей вслед сотик,чтобы уж наверняка))))
А если серьезно,то никакие советы особо не помогут-только по ситуации... Какая-то собака поджав хвост убежит,если наклониться и сделать вид,что камень с земли поднимаешь и замахиваешься,чтобы его кинуть,а другая воспримет такие телодвижения как команду "ФАС!"(
Главное не боятся-собаки оч сильно реагируют на запах страха)))

__________________


KarinaKartina
Участник

Москва
Сообщений: 571

Фото: 1 
#598 Дата: 28 Май 2013 00:47


Erken
Вот вот, и я чтобы перебить свой запах страха - облилась кофе ))

__________________
Праздник, который всегда с тобой - Хемингуэй, и мы =)

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#599 Дата: 28 Май 2013 14:34


А я беру в правую руку рулетку поудобней и жду. Если уж на топанье ногой и крики не реагирует, то , думаю, попробуй подойди. Рулетка тяжёлая, её в случае чего и кинуть можно - тоже мало не покажется.Собаку свою при это беру на руки (если стая и лают). А если дворня пристаёт чисто поиграть, то не гоняю.

__________________
KsyuLi

ValentinaL
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1169
#600 Дата: 28 Май 2013 14:47


KarinaKartina
У Вас как в рекламе якобс (на аромат кофе прибежали).
А если серьезно, Вы молодец, не растерялись, нельзя крикнули, еще наверное и голосом строгим.
Я обычно матерюсь басом.

Из личного опыта: муж мне в случае опасности (в моем понимании опасности) запрещал брать щенка (4 мес) на руки. И вот в один прекрасный день он сам пошел на прогулку с Кузей, стоял курил и смотрел в сторонку (я обычно во все стороны до линии горизонта все сканирую), в последний момент заметил подбежавшую псину, в момент клацанья зубов Кузя уже был у него на руках, а псине вдогонку был послан пендель (получилось вскользь).

__________________
Якудза из Империи Инес

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Как защититься от агрессоров (животных и людей)
Наверх ↑
Страница  Страница 20 из 21:  « Назад  1  ...  18  19  20  21  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru