Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Практика по кликер-тренингу
Вниз
Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Вперёд »
Автор Сообщение
L u
Участник

Сообщений: 132
#91 Дата: 11 Авг 2008 15:24


Цитирование: Paprika
+1, две разные вещи. Кликер используют когда собака уже выполнила команду, а свистком можно только позвать. Или вы хотите свистеть, когда она будет дама к примеру исполнять команду "сидеть"?? То есть она села, вы свистнули? Оглохните))))))


Повторюсь, что разницу между дрессировками с кликером и использовании свистка я чувствую. Разумеется не для использования дома. Зачем? А оглохнуть не получится. Человеку эти сигналы не слышны. Только небольшое шуршание. И Свиском можно не только позвать. Свисток можно использовать как голосовые команды разного рода.

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#92 Дата: 11 Авг 2008 15:28


Цитирование: L u
Кликер это хорошо. А ультразвуковой свисток кто-нибудь пробовал?

Сорри, я почему-то решила, что вместо...

Paprika
Участник

Сообщений: 431
#93 Дата: 11 Авг 2008 15:31 - Поправил: Paprika


Да, возможно. Так дрессируют пастушьих собак. Но спектр действий при этом не так велик. Какие команды вам нужны на расстоянии? «Ко мне», «Иди гуляй», «Нельзя», какие еще? И потом вы хотите подзывать собаку свистком или поощрять ее действия. К примеру, она к вам подошла, вы свистнули или вы свистнули она подошла. Это играет большую роль в предназначении свистка. Если вариант первый, то это схоже к кликер дрессурой, а если второй, то это просто подзыв собаки и ничего более. Я так просто свистну и она бежит ко мне))))

__________________


L u
Участник

Сообщений: 132
#94 Дата: 11 Авг 2008 15:32


Цитирование: Jet terrier
Сорри, я почему-то решила, что вместо...

Ну это я не уточнила


А вообще правда интересно. Ведь можно облегчить массу моментов. У меня давно была мысль опробовать.

Paprika
Участник

Сообщений: 431
#95 Дата: 11 Авг 2008 15:35


ой, сори, я тоже решила, что вместо..

__________________


L u
Участник

Сообщений: 132
#96 Дата: 11 Авг 2008 15:41


Paprika.

Вот как раз дрессура с помощью свистка охотничьих собак распространеннее? Почему только подзыв собаки? Так же были попытки применения на выставках (привлечь собаку в ринге). Мне бы эта методика помогла. О некоторым причинам ( я не про ринг сейчас).

L u
Участник

Сообщений: 132
#97 Дата: 11 Авг 2008 15:42


Ну вот. зашла и всех запутала.

Альфа С
Гость
#98 Дата: 11 Авг 2008 18:37


как я понял уже со всем разобрались, поэтому просто мысли вслух
у свистка безусловно радиус действия, как правило больше.
но интенсивность(сила), продолжительность и в ряде случаев -даже тональность может постоянно варьироваться, что, конечно, не приемлимо для постоянного сигнала.
даже полностью кликерной собаке сложно найти сходство в таких разных вариантах, основанных собственно на одном и том же- одинаковом условном подкреплении, с обучением будет ещё сложнее.
кликер есть кликер.
свисток, конечно, для другого.

Paprika
Участник

Сообщений: 431
#99 Дата: 11 Авг 2008 19:39


Альфа С

__________________


L u
Участник

Сообщений: 132
#100 Дата: 12 Авг 2008 17:15


Цитирование: Альфа С
но интенсивность(сила), продолжительность и в ряде случаев -даже тональность может постоянно варьироваться, что, конечно, не приемлимо для постоянного сигнала.

Голосовую команду вы тоже всегда с постоянной тональностью и силой? Свисток устроен так, что чистота колебаний мембраны в нем 170 кГц. Тональность, на многих моделях отстраивается, к тому же каждый экземпляр имеет свою неповторимую и ровную, на сколько это возможно. Продолжительность сигнала как раз и является командой (длинный, короткий, чередование).
Вообще принцип и цель использования у этих двух приборов (клакер, свисток) разные.

Кликер: команда (голосовая, жестом, (кстати, может и свистком) – выполнение –клик + поощрение.
Ультразвук: команда свистком – выполнение- поощрение (вот тут можно и кликнуть)
Если уж переключится на вашу волну, в принципе и то и другое вещи ненужные.

Альфа С
Гость
#101 Дата: 13 Авг 2008 15:11


у меня почему то не получается зайти как участник, ссори.

нет, вы как раз не на той волне:

голосовая команда, ровно как свист или жест не могут использоваться как кликер-сигнал, о чём мы и говорили выше.
кликер-дрессировка основана на моментальной и чёткой подаче условного сигнала(щелчка) который является единственным, коротким и постоянным и который именно этим своим свойством показывает животному какое из его действий будет подкреплено.

разберём приведённые вами примеры:

Кликер: команда (голосовая, жестом, (кстати, может и свистком) – выполнение –клик + поощрение. Ультразвук: команда свистком – выполнение- поощрение (вот тут можно и кликнуть)
клик -это не поощрение, это сигнал, подаваемй в момент правильного действия(предположим это действие).
поощрение является безусловным подкреплением(пусть кусок) и выдаётся всегда после щелчка, иначе сигнал работать не будет.
сравнивать команды и моментальное подкрепление абсолютно не целесообразно.

Paprika
Участник

Сообщений: 431
#102 Дата: 13 Авг 2008 15:27 - Поправил: Paprika


Альфа С
Правильно я понимаю? если разобрать пример: команда (голосовая, жестом, (кстати, может и свистком) – выполнение –клик + поощрение.

Меняем "+" после слова клик на "-", получается: команда (голосовая, жестом, (кстати, может и свистком) – выполнение –клик - поощрение.
Грубо говоря так.

И то этот пример актуален когда собака уже связала команду с выполнением. Чаще получается, что кликером нужно подловить ситуацию интересную для вас. К примеру поставила собака лапу на мяч, а вы «клик» и закрепили этот момент (пока без привязки команды (слова, жеста, свистка)). То есть подкрепили действие кликером, дали понять, что вам это нравиться. Потом вкусьняшку. А спустя время, можно уже связать действие с командой. Поставила собака лапу, а вы сказали «футболист». Вот тогда получается полная цепочка. Команда (голосовая, жестом, (кстати, может и свистком) – выполнение –клик - поощрение.
Я понимаю это так.

__________________


Альфа С
Гость
#103 Дата: 14 Авг 2008 02:00


Paprika
всё верно при этом даже когда команда привязана -часто кликер используется для дальнейшей корректировки(он нужен для обучения или коррекции)
и наверное, более точно говорить -подкрепление.

Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#104 Дата: 21 Авг 2008 15:11 - Поправил: Olga


очень понравилось



__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


L u
Участник

Сообщений: 132
#105 Дата: 28 Авг 2008 18:12


Цитирование: Альфа С
голосовая команда, ровно как свист или жест не могут использоваться как кликер-сигнал, о чём мы и говорили выше


Ну где ж я это сказала.?
Не дрессируют собаку свистком. К свистку «приучают» хоть как то «готовую» собаку.

AvariA
Участник

Клайпеда
Сообщений: 1236

Фото: 4 
#106 Дата: 22 Сен 2008 01:02


Paprika
Я попробывала щёлкать языком, как вы говорили Работает.. Вы можете мне в личку скинуть адресс электронной версии книги, о которой вы говорили ранее?

L u
Участник

Сообщений: 132
#107 Дата: 22 Сен 2008 05:58


А я попробовала Кликер. И литературу к нему приобрела, на всякий случай. Что-то немогу пока я сказать ни плохого, ни хорошего ничего.

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#108 Дата: 22 Сен 2008 15:21


Paprika
И мне тоже ссылочку на электрон. книгу, плиз.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Paprika
Участник

Сообщений: 431
#109 Дата: 23 Сен 2008 09:55 - Поправил: Paprika


AvariA Viktoria Nikson
Все скинула))

__________________


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#110 Дата: 23 Сен 2008 12:26


Как у вас тут интересно
Olga и мне понравилось.
У вас тут свой язык, пока для меня не знакомый.
А мы на аджилити записались
И в первое занятие (знакомство и просмотр) все узнали какая я "тупая" и какая собака у меня "тупая".
Главное регулярность, тренер очень хвалил, наверно боялся, чтоб я не повесилась после занятий... Утешал возрастом Велыча, типа староват уже....А так все не плохо или все плохо, не поняла

Но это шутка. Мне понравилось. Может быть похудею ДАЖЕ.

Цитирование: Paprika
Альфа СПравильно я понимаю? если разобрать пример: команда (голосовая, жестом, (кстати, может и свистком) – выполнение –клик + поощрение.Меняем "+" после слова клик на "-", получается: команда (голосовая, жестом, (кстати, может и свистком) – выполнение –клик - поощрение. Грубо говоря так.

Это уже высший пилотаж

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#111 Дата: 23 Сен 2008 12:38


Olga посмотрела второй раз видео. Интересный подход, у меня при дресировке другие методы были, ни с такой частотой.
Интересно это завершающий этап или начальный?
Мой ответ завершающий. Но ведь щенок то.
Тут показано завершающее выступление. То чего уже добились. Интересно как шли к этому?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#112 Дата: 23 Сен 2008 13:29


Nata Bel
После этого видео решила еще раз попробовать кликер, так как на первых двух собаках не получилось, но правда собаки были один полностью готов, а второй уже много чего знал. Не поняли они кликера. А вот с новым щенком, ВАХ!!!!! Я просто нарадоваться на кликер не могу, гораздо легче обучать, но правда щен пищевик, что тоже облегчает обучение.
Цитирование: Nata Bel
Интересно как шли к этому?

конечно, постепенно, предполагаю, сначала просто лапу ставил на подставку, затем две, ну и потом только, когда по команде четко встает двумя лапами на подставку мелкие движения. На самом деле, когда собака поняла что щелчок за правильное действие, обучение проходит на много быстрее. Я, например щена научила лапу давать за одно занятие в 5 минут (это с кликером), а вот без кликера даже на такую простую команду уходило дня три (ну приблизительно)

__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#113 Дата: 30 Сен 2008 16:41


Где можно заниматься аджилити?

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Nuka
Участник
MINSK
Сообщений: 540

Фото: 3 
#114 Дата: 30 Сен 2008 23:04


Olga
Ммм, очень эффективная штука. Моя дочь занимается хендлингом и дрессировкой-ОКД, Аджилити, ФриСтайл. Очень хочет нашей Мэнди поставить ринг кликером. Я заметила на фото, что Вы тоже своего щенка на России на кликер ставили. Сколько времени ушло на такую подготовку? И еще хотела спросить, моя старшая джека- Нука аджилити занимается 3 год, т.е она пошла уже взрослой заниматься. А Мэнди сейчас 2.5 месяца, сос кольки лучше начинать? Она конечно же будет заниматься, как и Нука на проф. уровне.

__________________
WWW.JACKRUSSELLTERRIER.BY

Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#115 Дата: 1 Окт 2008 00:23


Nuka
Что бы стоял и смотрел на меня, на это у меня ушла ну может неделя не больше. Потом еще добавила команду назад, что бы можно было в ринге скорректировать стойку без рук на это еще дня три ушло. И сейчас начала работать именно стойку что бы сам вставал красиво, пока работаем.
С аджилити с Роком я начала заниматься с 3х месяцев, с мелким с 4,5 так как привезла его только в 4 месяца. Я считаю, что 3 месяца вполне можно. Естественно мы не прыгаем барьеры, я ставлю стойки от барьера и вниз кладу перекладину. Учим сначала самые простейшие снаряды барьеры и туннели (главное не перенапрягать, если видите что устала, сразу заканчивать, ну и конечно давать играть с собаками). Потом делаю небольшие связки, например барьер, туннель, барьер по прямой. С мелким сейчас уже бегаем связки из барьеров и туннеля с поворотами. И начала с ним бум работать хочу попробовать сделать беговую зону. По этому пока бегаем по сходной части бума лежащей на земле.

__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#116 Дата: 1 Окт 2008 00:24


Helen
А где вы живете? По Москве несколько площадок.

__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


Paprika
Участник

Сообщений: 431
#117 Дата: 1 Окт 2008 13:58


«Отойди назад» как же тяжело нам это дается...... ох...

__________________


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#118 Дата: 1 Окт 2008 14:06


Paprika, у нас это была одна из первых команд. Сама собой. А я третью неделю над "улыбочкой" бьюсь. Уже улыбается, но не фиксирует.

Paprika
Участник

Сообщений: 431
#119 Дата: 1 Окт 2008 14:09


Jet terrier
О, это мы еще не пробовали)))

__________________


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#120 Дата: 1 Окт 2008 15:02


Jet terrier


__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Практика по кликер-тренингу
Наверх ↑
Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru