Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Кастрация или стерилизация - есть смысл?
Вниз
Страница  Страница 3 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  Вперёд »
Автор Сообщение
lelet
Гость
#61 Дата: 25 Сен 2009 18:44


Ирина и Дарэлл:
Если собака не пускается в разведение, гормоны время от времени будут служить причиной и агрессии и побегов...почему кобелёк должен мучиться и переживать страдания неудовлетворённого зова природы?

Вы знаете, моя дворняжка ни разу от меня не сбегала. Да, он агрессвиен по отношению к остальным кобелям. Но опять же - его пришлось кастрировать на девятом году жизни - и, как это ни удивительно, его "особая любовь" к конкурентам никуда не подевалась.
Так что я совсем не уверена, что псу (говорю именно про кобелей) так необходима кастрация.

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#62 Дата: 25 Сен 2009 21:53 - Поправил: Шейла


lelet:
пришлось кастрировать на девятом году жизни - и, как это ни удивительно, его "особая любовь" к конкурентам никуда не подевалась.

Ну, кастрировать лучше не в таком преклонном возрасте. Иначе на то, чтоб
lelet:
"особая любовь" к конкурентам

да и к противоположному полу пропала просто может не хватить времени! Это ж не рубильник рраз и выключили. Да и в таком возрасте привычки трудно менять - если 9 лет дрался, то уж и под старостьне прекратит.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Nanni
Участник

Сообщений: 1788

Фото: 3 
#63 Дата: 25 Сен 2009 23:18


у моей первой собаки есть spaying certificate. Это было обязательное условие в приюте. Я сначала была немного в шоке, мол отдайте собаку я сама разберусь, четко и ясно ответили -нет. Наиграетесь, вышвырнете и мы получим в нн-е количество больше собак в приют.
Операцию сделали. Дженечка перенесла хорошо, потом мы так были заняты адаптацией, что не могу сказать какие то мелкие проблемы с операцией связанные, возможно их и не было даже.

Последствий spaying я не вижу. Сука активна,здорова,социально адекватна со всеми.

Ну а теперь кидайте в меня тапками. Эстер тоже будет проходить через это. Дело в том, что щенков у нее не будет. При всей моей ненормальной любви к своей собаке я отлично понимаю, что она на разведение совершенно негодна. Плюс при первом уже осмотре мой вет обнаружил очень увеличенные яичники (возможно поэтому она и писается у меня очень часто) и сказал, что конечно может с ростом и будет нормализоваться, но скорее всего к удалению.
Оперировать будем месяцев в 10, но точнее скажет доктор, мы на контроле постоянно.

__________________
Кто считает, что собака не умеет говорить, тот просто не знает собачий язык:-)



Ultra
Участник

Сообщений: 619

Фото: 10 
#64 Дата: 26 Сен 2009 00:44


Ирина и Дарэлл:
Если собака не пускается в разведение, гормоны время от времени будут служить причиной и агрессии и побегов...почему кобелёк должен мучиться и переживать страдания неудовлетворённого зова природы?
Кто имеет девочек - знает, какие бывают симптомы ложного щенения...это проблема, часто приводящая к болезни...
У кобельков - те же "заморочки"...

Я совершенно нормально смотрю на кастрацию собак, не идущих в разведение. Каждый год в Литве во время течек, от хозяев убегает и домой не возвращается по несколько кобелей расселов (у нас их всего штук 200 на всю Литву). Большинство их попагает под колеса. Несколько кобелей домой вернулись сильно раненые после драк. Все хозяева возвращенцов приняли решение на кастрацию. И не один не желеет - поведение поправилось!

Я сама кастрировала своего племеного очень еффектонго кобеля из-за:
1. Все возврастаюшей агресии. С каждой вязкой он делался более уверен в себе, и уже сам бегал искать конкурентов для драки.
2. Начал сильно метит дома. Воил при течке любой суки в районе.
3. Он передал свои плюсы лиш несколхким щенкма, а вот минусы лезли почти у каждого. Чтоб небыло соблазны его разможать дальше (так как предложения причодили и дальше) решение было на кастацию.

Ему было 5 лет. Характер очень изменился в лучшую сторону, он стал игрив и жизнерадостый, а не озобоченый и нервный как до этого. Сказала бы - помолодел на 3 года :) Веса немного набрал, но просто поменяли диету. Все кто кастрировали сказали то же самое - сабака начала увлекатся семьей, играми, общением, а не постояно спустив нос искать кто что пометилл или доказавать другим кобелям, кто круче в районе.... Вразведение так или иначе ВСЕХ собак пускать просто нелзя, и для того, ьтоб даже не было соблазна этого делать - кастрация одно из правильныч решений.... В живой природе ведь только около 10% поголовия может приводить потомство, размножается только самые сильные и лучшие, а у наших питомцев???

__________________
Новости питомника ULTRA на Facebook
OUR BREEDING


OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#65 Дата: 19 Окт 2009 17:12


Добрый день!

rassel:
Профилактика рака простаты, генетальных заболеваний, рака яичек,нарушений в гормональной сфере и прочих прелестей собаки, имеющей яйца и имеющей случку одну в 2-3 года!!! /развиваются застойные явления/

А если вообще не планируем вязать (девочку), то как лучше для здоровья - стерилизовать или нет?

С уважением,
Ольга

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#66 Дата: 19 Окт 2009 17:45


OlgaVN:
А если вообще не планируем вязать (девочку), то как лучше для здоровья - стерилизовать или нет?

Мне совсем недавно задали тот же вопрос. Отвечу - я считаю (это только мое мнение), что любую собаку или кошку, не планируемых в разведение нужно стерилизовать. Не зависимо от их племенного качества.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#67 Дата: 19 Окт 2009 17:50


Это и для здоровья лучше и как сказали Nanni в приюте:
Nanni:
четко и ясно ответили -нет. Наиграетесь, вышвырнете и мы получим в нн-е количество больше собак в приют

Я не думаю, что кто то может "наиграться", хотя всякое бывает, но есть ещё варианты с "заболели", "отдали на время отпуска, а он убежал" и проч...

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#68 Дата: 19 Окт 2009 17:56 - Поправил: OlgaVN


Добрый день!

Спасибо, полезная тема.

С уважением,
Ольга

6666
Гость
#69 Дата: 26 Окт 2009 12:17


может быть такое, что кабеля обязательно кастрировать? если да, то в каких случаях???

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#70 Дата: 26 Окт 2009 12:22


6666:
если да, то в каких случаях???

по медицинским показателям такое может быть.
Если например, наличие сего органа угрожает здоровью.
Так же к кастрации прибегают для снижения агрессивности кобелей. Если эта самая агрессия создаёт проблемы. Но, считаю что в таком случае нужно прибегать к кастрации, когда действительно уже все испробовано и потрачена достаточно времени на воспитание собаки...

__________________
Фотки Егорки :)))

6666
Гость
#71 Дата: 26 Окт 2009 12:35


мне сказали, что у моего тоя вроде не опустились семенники......что може быть опухоль......но до этого я была у другого врача в той же клинике и он сказал, что кастрировать не надо! а можно как-то самим нащупать или посмотреть впорядке ли у него эти органы или лучше сходить к третьему врачу???? я вообще не хочу своего малыша кастрировать((((

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#72 Дата: 26 Окт 2009 12:40


6666
вообще есть такое, что крипторхов кастрируют. Т. к. действительно может появится опухль. Ну, не место им внутри...
какой возраст у вашего малыша? Если уже взрослый, то это потенциальная угроза здоровью. Я к сожалению не скажу, до какого возрастного предела должны яички опуститься. Может сейчас кто отпишется здесь по возрасту.

__________________
Фотки Егорки :)))

6666
Гость
#73 Дата: 26 Окт 2009 12:43


ему 8 месяцев)

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#74 Дата: 26 Окт 2009 12:44


либо постоянно надо наблюдать у хорошего врача

__________________
Фотки Егорки :)))

6666
Гость
#75 Дата: 26 Окт 2009 12:50


возможно ли такое, что ему еще рано????? хотя у него есть брат родной из одного помета - - тот огромный (больше моего наверное в 2 раза)и у него ярко выраженны эти яички.......может мой немножко в развитии отстает - он с самого начала был меньше......

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#76 Дата: 26 Окт 2009 12:55 - Поправил: Riverback


6666
я вот помню кастрировали русскую борзую. Но у него одно яичко не опустилось. Так вот ему было больше года. И они как раз таки тоже ждали. Не опустилось. В итоге кастрировали его на одно яйцо. При чем, когда достали этот семенник, сказали, что уже начал "портится"...
Если врач говорит можно подождать без угрозы для здоровья - наблюдайтесь.
Ну я не знаю, например сдайте элементарные анализы, узи.
Может и опустятся со временем...А может и ждать уже нечего

__________________
Фотки Егорки :)))

6666
Гость
#77 Дата: 26 Окт 2009 12:56


а то есть можно сделать снимок и будет вернее???

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#78 Дата: 26 Окт 2009 12:57 - Поправил: Riverback


обследование не помешает пройти.

и наблюдайте постоянно. до того возраста, когда имеет смысл наблюдать. До какого возраста - ещё по врачам поводите, они ответят
И сводите ещё к двум разным врачам. Например в ветакадемию и Беланту

Здесь у Вас получается два противоречивых мнения. А так будет уже четыре. Вот и решите. Главное в этом стремлении оставить семенники не нажить серьезную проблему по здоровью для собаки

__________________
Фотки Егорки :)))

6666
Гость
#79 Дата: 26 Окт 2009 12:59


ну вот если ветврач не может нащупать эти яички......причем он говорит, что вроде есть, а вроде нету(у меня просто тойчик - у них они наверное маленькие)........можно наверое сделать снимок какой-то и там их можно рассмотреть????

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#80 Дата: 26 Окт 2009 13:01


6666:
можно наверое сделать снимок какой-то и там их можно рассмотреть????

Riverback:
И сводите ещё к двум разным врачам. Например в ветакадемию и Беланту



__________________
Фотки Егорки :)))

6666
Гость
#81 Дата: 26 Окт 2009 13:01


а подскажите это рентгеновский снимок или узи????

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#82 Дата: 26 Окт 2009 13:02


6666:
а подскажите это рентгеновский снимок или узи????

я не врач. У врача и спросите какое обследование можно пройти

__________________
Фотки Егорки :)))

6666
Гость
#83 Дата: 26 Окт 2009 13:02


хорошо)))) так и сделаю.....надеюсь все будет хорошо))) спасибо за консультацию

Вика и Викинг
Участник

Ухта, Республика Коми
Сообщений: 2412
#84 Дата: 26 Окт 2009 13:03


6666
операция однозначно, если проблем не хотите, либо кастрация, либо если есть возможность, опустить их в мошонку, но это скажем так не этично.
6666:
а можно как-то самим нащупать или посмотреть

вы их нащупаете, только если они опустились, а если они в брюшной полости, покажет только УЗИ. А если они там, то их оставлять там нельзя, потому что там температура выше, что может привести к возникновению опухолей.

__________________


6666
Гость
#85 Дата: 26 Окт 2009 13:05


то есть лучше не ждать пока они еще опустятся??? ему потому что еще 8 месяцев

6666
Гость
#86 Дата: 26 Окт 2009 13:08


а это вообще нормально когда они не опускаются??? от чего это завсит???

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#87 Дата: 26 Окт 2009 13:12


Вика и Викинг:
опустить их в мошонку, но это скажем так не этично.

в смысле не этично?

6666:
а это вообще нормально когда они не опускаются???

если бы было нормально, не кастрировали бы.
температура выше в брюшной полости - это вредно. Потому и не нормально, если не опускаются

__________________
Фотки Егорки :)))

6666
Гость
#88 Дата: 26 Окт 2009 13:16


ну это из-за генов такое или я где-то не уследила???

Вика и Викинг
Участник

Ухта, Республика Коми
Сообщений: 2412
#89 Дата: 26 Окт 2009 13:16


6666
Я конечно не специалист, но в 8 месяцев они уже должны опуститься, и ждать уже нечего. Это не нормально, от чего этого зависит не знаю, по-моему это наследственность, кобелей с таким пороком выводят из разведения. Мой вам совет, сделайте УЗИ, определите где они находятся, а там уже будете решать, чего гадать-то?

__________________


Вика и Викинг
Участник

Ухта, Республика Коми
Сообщений: 2412
#90 Дата: 26 Окт 2009 13:19


Riverback:
в смысле не этично?

ну потому что люди, после этого, могут и на выставки ходить и в размножение таких собанек пускают. все зависит от совести человека.

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Кастрация или стерилизация - есть смысл?
Наверх ↑
Страница  Страница 3 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru