Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Если клещ уже укусил
Вниз
Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Вперёд »
Автор Сообщение
lenoknalivaika
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2211

Фото: 5 
#121 Дата: 1 Июл 2013 12:56


у нас вчера с холки сняли клеща .... в ветеренарке ... на анализ его не взяли , сказали если бы был инфицированный то типо она бы не ела и тд ...
пока следим за ней но апетит отличный!

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#122 Дата: 1 Июл 2013 12:59 - Поправил: Ирина и Дарэлл


polinayanshina:
Профилактически же ничего от пироплазмоза не сделаешь?

Если вы клеща не видели - это не значит, что его не было, он мог насосаться и отвалиться...
если собака почувствовала дискомфорт - могла сама подключиться к удалению клеща (если это был он) - отсюда могла появиться такая ранка...
я подобные обрабатываю зеленкой...навряд ли какая-то профилактика после состоявшегося укуса может помочь...
ну, и не факт, что клещ был инфицированный
правильно в ветеринарках говорят, наблюдайте...другое дело - если бы вы этого клеща привезли в лабораторию...
смотрите за мочой, наблюдайте за поведением и...всё-таки сдайте анализ...

polinayanshina
Участник

Москва
Сообщений: 63
#123 Дата: 1 Июл 2013 13:00


Jolie
Да, кожа всегда такая розоватая. Но подозрение на аллергию все же есть, у него с внешней стороны задних лап еле заметные пятна, неделю назад консультировались с врачом, пока сказали помыть его антибактериальным шампунем и посмотреть на эффект, если не пройдет, будем делать дальше анализы.
Но конкретно вот это красное пятно на аллергию не похоже, так как все-таки там есть точечка-ранка в центре

polinayanshina
Участник

Москва
Сообщений: 63
#124 Дата: 1 Июл 2013 13:04


Ирина и Дарэлл
Абсолютно согласна, что если не видела - не значит, что его не было. Тем более мне рассказывали, как действую противоклещевые капли-ошейники. Они не отпугивают клеща, так как у него нет обоняния и отпугнуть его невозможно. Эти ср-ва в организм собаки яд доставляют, который действует на клеща. И тот, в свою очередь, попадая на собаку, травится. Так что вполне мог укусить, травануться и отвалиться.

Вечером поедем все же сдадим анализ и покажем пятнышко это.

Jolie
Участник

Москва, ЗАО
Сообщений: 2078

Фото: 7 
#125 Дата: 1 Июл 2013 13:05


polinayanshina
у нас просто год назад такая же картина была, даже хуже, у нас все тело таким розоватым было, собака на лапы встать не могла, оказалось пищевая аллергия. Намучились конечно с этим.
Будьте бдительны.

__________________
Мы на Facebook


polinayanshina
Участник

Москва
Сообщений: 63
#126 Дата: 1 Июл 2013 13:16


Jolie
Хорошо, спасибо! Его вроде не беспокоит ничего, но будем присматриваться.

polinayanshina
Участник

Москва
Сообщений: 63
#127 Дата: 1 Июл 2013 13:28


lenoknalivaika
Вот странно. то говорят, что симптомы не сразу проявляются и надо до 10 дней наблюдать за собакой, а то при наличии клеща, т.е. возможного разносчика заразы, не хотят его сразу взять на анализ, чтобы точно знать, есть ли повод беспокоится..

lenoknalivaika
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2211

Фото: 5 
#128 Дата: 1 Июл 2013 13:35


polinayanshina
да уж...мне вообще сказали мы не берем хотите берите и в лабораторию...
но если ест значит нормально .......

__________________


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#129 Дата: 1 Июл 2013 15:24 - Поправил: Нэсси


Olena:
Следите-наблюдайте, вовремя сделанные всего два укола и все будет хорошо, главное не запустить. Надеюсь, всё обойдется.

Очень интересно узнать, что это за препарат такой "волшебный", т.е. как он называется, если вовремя после инфицированного укуса клещом сделать всего две инъекции щенку/собаке? Какая дозировка должна быть, скажем, на 5 кг. собаку? Лучше уж пережить эти всего два укола, чем многочисленные уколы и капельницы, т.к. процесс лечения довольно длительный и лечить пироплазмоз у собаки приходится несколькими этапами. Думаю, что если такой препарат действительно существует и он эффективен, то владельцу любой собаки обладать информацией о нём было бы не только полезно, а просто необходимо, ведь от пироплазмоза никто 100%-но из наших собак/щенков не застрахован.

samochernova1965
Участник
Истра
Сообщений: 131
#130 Дата: 1 Июл 2013 20:39


Нэсси
Такого препарата нет. Есть прививки, но и это не панацея. К тому же некоторые собаки тяжело переносят их. Мои болели жутко. Температура сорок с лишним, мышечные боли. Я от прививок отказалась. Препарат который собакам вводят при заболевании - пиро-стоп. Его же можно сделать и при укусе. Но! Для собак он тоже токсичен, и если при заболевании деваться некуда, то без выраженных симптомов я бы не стала делать ведь клещ может быть и не за раженным. В крови пироплазмоз сразу после укуса не обнар уживается, через несколько дней. Так- что наблюдайте. И пусть у Вас не случится этой гадости

__________________
Асень

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#131 Дата: 2 Июл 2013 00:15


samochernova1965:
Такого препарата нет.

samochernova1965, спасибо Вам за ответ! Откровенно говоря, имея всю жизнь собак, а это порядка 30 лет, я прекрасно знала и знаю, что нет такого препарата, чтобы бац, и за 2 укольчика вылечить пироплазмоз. Не скрою, меня прям распёрло любопытство, что же это за "эликсир жизни" такой, про который речь вела Olena аж чуть более 3-х лет тому назад. Ох и сочиняют у нас порой некоторые любители сказки....
samochernova1965:
И пусть у Вас не случится этой гадости

Ещё раз спасибо! И дай Бог, чтобы и Вас она никогда не постигла!

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#132 Дата: 2 Июл 2013 00:28


Нэсси
вот нашла, на всякий случай..

ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА

Разделить порошок Беренила (2,36 г) на 20 частей (по 118 мг), каждую развести в 0,65 мл дистиллированной воды или физраствора – это на 45 кг живого веса (дальнейшее дозирование р-ра по весу собаки производить инсулиновым 100-единичным шприцом). Приготовленный раствор годен при хранении в прохладном месте в течение 14 дней (при кристаллизации на холоде – согреть в руке).

Схема лечения

I вариант – неосложненный (если собака только отказалась от пищи, но нет других симптомов: желтухи, изменения цвета мочи, рвоты).
А) в/в вводим 0,2-0,3 мл/кг веса гамавита (антитоксическое ср-во и универсальное противоядие) с одновременным внутримышечным введением беренила по весу или
Б) п/к вводим 0,2-0,3 мл/кг веса гамавита, а через 30-40 мин. беренил в/м.
Примерно через 2 часа после укола беренила разводим энтеродез: 1 пакетик на 100 мл воды + 0,5 ч.л. меда и выпаиваем за 2-4 часа. Суточный расчет р-ра энтеродеза в зависимости от веса собаки:
15 – 20 кг: 2 пакетика
20 – 40 кг: 3-4 пакетика
40 – 60 кг: 5-6 пакетиков
Помимо энтеродеза – дополнительно обильное питье.
Через сутки измеряем температуру: если нормальная – повторное введение гамавита и беренила (см. выше) и добавляем Карсил по 0,5 - 1 табл. 2-3 р/день в течение месяца. При плохом аппетите – продолжаем подкожно колоть гамавит по 0,1 – 0,2 мл/кг веса 1-2 р/день до нормализации аппетита (как альтернатива – таблетки «Гематодог» из серии Фитоминов либо жидкий препарат «Гемовит» перорально).
ВАЖНО: После 2-го введения беренила энтеродезом собаку не поить! Иначе потребуется 3-й укол беренила еще через сутки (тоже с поддержкой гамавита). При повышенной температуре:
Если общее состояние удовлетворительное – отложить на несколько часов введение беренила, если общее состояние не улучшилось – см. II вариант.

II вариант – отягощенный случай (если состояние изначально тяжелое, либо если через сутки после первого укола беренила+гамавита состояние и температура не нормализуются) – капельница
следующего состава (расчет на собаку весом 15-20 кг):
1. физраствор (р-р Ригера) – 200-300 мл (если собака хорошо пьет сама, можно несколько меньше)
2. гамавит (вводить струйно) – 0,3 мл/кг
3. эссенциале – 2-3 мл (смешав с кровью)
4. но-шпа (1 мл) или эуфиллин 2,4% (2,5 мл)
Если объем капельницы небольшой (собака пьет сама) – этого достаточно. Если не пьет и состояние тяжелое, добавляем: Физраствор (медленно) в 2 раза больший объем, все остальное – в той же дозе + 5% глюкоза – 150-200 мл, в бутылочку с ней добавляем 15-20 мл полиглюкина/реополиглюкина
Последним вводим фуросемид – 2 мл.
Можно добавить в капельницу или внутримышечно перед ней (или без капельницы в I варианте) димедрол (или т.п. препарат) – 1 мл. Очень желательно сделать риботан.
В осложненных случаях помимо капельницы гамавит колется подкожно 3 р./д. (0,2-0,3 мл/кг веса). Симптоматически можно добавить сульфокамфокаин (камфору).

ВАЖНО: При любом течении болезни через 2-3 недели после полной (!) нормализации состояния – обязательная ревакцинация (при пироплазмозе полностью разрушается иммунитет).

Сразу скажу: эта схема, отличающаяся от общепринятых, есть результат практических наработок ветеринаров в г. Брянске, где пироплазмоз просто свирепствует, но именно это лечение свело у них почти к нулю число неблагоприятных исходов даже у тяжелых и ослабленных/старых собак. Вот, а теперь о "нюансах" - та соломка, которую вы можете подстелить сами:
1. по возможности настаивайте на применении БЕРЕНИЛА, а не верибена (формально действующее вещество одно и то же, но побочные эффекты от беренила на порядок меньше)
2. гамавит вводится ДО беренила, т.к. его действие наступает позже, и гамавит должен подготовить организм к "берениловому удару" (беренил действительно довольно токсичный препарат, и
необходимо использование детоксиканта)
3. редко кто использует в курсе лечения энтередоз, его смысл в том, чтобы адсорбировать всю гадость, которая образуется при введении беренила (частично ослабляя его действие) и при разложеннии бабезий; после второго укола энтередоз уже не дают
4. обильное питье: должно вывести из почек отмершие мембраны, которые в противном случае засоряют мочевыводящие пути и тем самым способствуют тому, что "садятся почки" (именно это
очень часто и становится причиной того, что вылеченная от пироплазмоза собака (по результатам анализов) через несколько дней уходит, иногда прямо под капельницей).

Это были комментарии к схеме. Что еще надо иметь в виду?
а) возможность атипичного течения болезни, особенно в середине лета (обусловлен "пересменкой" в жизненном цикле бабезий) или его латентной формы
б) не всегда анализ показывает бабезиоз
в) в последнем случае, если вы доверяете вашему ветеринару, а он утверждает, что по всем признакам, вопреки анализам, это пироплазмоз, - начинайте лечение, шансов на благоприятный исход больше.

То что пришлось уяснить в ходе лечения:
Вот, только дала схему, как пришлось на практике опробовать первый вариант. (Счастье, что первый, а не второй, но это благодаря тому, что лечение начали, как только появились самые
первые настораживающие симптомы: угнетенное состояние собаки с понурой головой, отказ от еды и высоченная температура - хорошо за 40 градусов). Дело было поздним вечером 9 мая, когда наши рулилы уже отметили праздник, потому, получив однозначный ответ из Брянска, что по всем симптомам, в частности по ТАКОЙ температуре, это пирик, решили не делать анализ, а сразу
перешли к лечению).
Сразу скажу, что уже через 10-11 часов температура стала нормальной, и собака "ожила". Так вот, в ходе постановки диагноза и лечения появились новые "нюансы".
1. Подтвердилось утверждение, которое я случайно вычитала в одном из постов на к-9, что пироплазмоз - это то редкое, если не единственное, заболевание, при котором у собаки при
температуре свыше 40 влажный и негорячий нос (то есть, никогда нельзя ориентироваться на состояние носа, если собачка "захандрила", - только измерение температуры прояснит картину).
2. Перед уколом гамавита и беренила все-таки рекомендуется сделать укол риботана.
3. Когда после первого укола вы начали обильно отпаивать собаку жидкостью, не забывайте также обильно ее сливать, лучше каждые 2-3 часа.
4. Уже через 10-12 часов после первого укола начинайте давать собаке Лиарсин: первые дни по 2т. х 2р/день, потом по 2 т. х 1р/день, затем добавляем Карсил и еще несколько дней выпаиваем собаке гамавит.
5. Как только у собаки появился аппетит, даем ей сначала нежирные кисломолочные бификефирчики, несладкий натуральный йогурт и т.п. И покупаем диеткорма серии Hepatic любой
фирмы, используемые для кормления собак больных гепатитом и после пироплазмоза. Первые дни лучше подавать консервы, потом, когда количество жидкости доводится до нормального, можно
первести на сушку.

samochernova1965
Участник
Истра
Сообщений: 131
#133 Дата: 2 Июл 2013 07:58


Нэсси
Оlena скорее всего имела ввиду пиро-дог - это прививка от пироплазмоза, она действительно делается в два приема с ревакцинацией в месяц и потом каждые пол-года. Но как я уже писала это не панацея.

__________________
Асень

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#134 Дата: 2 Июл 2013 08:44


supermama:
Нэсси
вот нашла, на всякий случай..

supermama, да, да, я читала ещё ранее эту схему лечения пироплазмоза: http://orendog.ru/veterinariya/effektivnaya-shema-lecheniya-piroplazmo za-piroplazmoz-chto-etoss.html
samochernova1965, конечно не панацея эта вакцина Pirodog от пироплазмоза (бабезиоза). Просто ранее было так хорошо заявлено, что прям вовремя сделанные всего два укола и все будет хорошо, главное не запустить, что я прям удивилась.

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#135 Дата: 2 Июл 2013 23:58


Нэсси:
Очень интересно узнать, что это за препарат такой "волшебный", т.е. как он называется, если вовремя после инфицированного укуса клещом сделать всего две инъекции щенку/собаке? Какая дозировка должна быть, скажем, на 5 кг. собаку? Лучше уж пережить эти всего два укола, чем многочисленные уколы и капельницы, т.к. процесс лечения довольно длительный и лечить пироплазмоз у собаки приходится несколькими этапами. Думаю, что если такой препарат действительно существует и он эффективен, то владельцу любой собаки обладать информацией о нём было бы не только полезно, а просто необходимо, ведь от пироплазмоза никто 100%-но из наших собак/щенков не застрахован.

Нэсси:
Не скрою, меня прям распёрло любопытство, что же это за "эликсир жизни" такой, про который речь вела Olena аж чуть более 3-х лет тому назад.

Что же вас так заело, любопытная вы наша? Не кипятитесь - я вам не по зубам
Думаю, в столице любой вет вам скажет, что важное значение имеет раннее начало лечения - при этом внешнее выздоровление наступает уже через 1 - 2 дня. И в принципе, бабезии уничтожаются за 1-3 дня лечения, остальное - вспомогательная терапия - лечения последствий или осложнений. Вам бы даже отвечать не стала, но для других скажу, что препарат этот назывался Верибен.


__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#136 Дата: 3 Июл 2013 00:41


Olena:
Что же вас так заело, любопытная вы наша?

Любопытство - не порок. Кстати, что за тон? У Вас теперь вижу, из-за моего любопытства явно где-то заюсило...
Olena:
Не кипятитесь - я вам не по зубам

Ха, да я вообще крепкий орешек.
Olena:
в столице любой вет вам скажет, что важное значение имеет раннее начало лечения

Совершенно верно.
Olena:
Вам бы даже отвечать не стала, но для других скажу, что препарат этот назывался Верибен.

Надо же, одолжение всему форуму. 3 года назад этого сделать не догадались. А если серьёзно, информации ранее о нём не было. Не понимаю, разве что-то зазорное было в моём вопросе и посте от 1 Июл 2013 15:24, когда я весьма культурно и вежливо спросила у Вас, что очень интересно узнать, что это за препарат такой "волшебный", т.е. как он называется, если вовремя после инфицированного укуса клещом сделать всего две инъекции щенку/собаке? Да, мне было действительно интересно узнать название хорошего препарата, т.к. я владелица молодой собаки и мне это ВАЖНО. Бывают владельцы, которым вообще ничего не надо и неинтересно. Какой подвох-то Вы увидели с моей стороны и что значит заело, не кипятитесь, не по зубам? Странно как-то, Вы явно базар с форумом попутали...
Берегите нервы и всего доброго!

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#137 Дата: 3 Июл 2013 00:57


Olena:
Верибен.

Вероятно нам кололи какой-то аналог..., звучал по другому. Вива в мае перенесла пироплазмоз.
Olena:
И в принципе, бабезии уничтожаются за 1-3 дня лечения, остальное - вспомогательная терапия - лечения последствий или осложнений.

Совершенно верно.

__________________
VIVA ODESSA

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#138 Дата: 3 Июл 2013 05:55 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Нэсси:
информации ранее о нём не было

Информация есть, начиная с 2004 года, в том числе и в этой теме - через поиск:
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%E2%E5%F0%E8%E 1%E5%ED&searchType=3&where=0&forum=3&action=search&searchGo=1

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#139 Дата: 3 Июл 2013 08:21


Нэсси:
Надо же, одолжение всему форуму.

Нет. Одолжение вам, чтоб не сильно распирало. И я ничего не попутала, поверьте. Ни с препаратом, ни с местом его обсуждения.
Нэсси:
Какой подвох-то Вы увидели с моей стороны

Только тот, что вы написали:
Нэсси:
Откровенно говоря, имея всю жизнь собак, а это порядка 30 лет, я прекрасно знала и знаю, что нет такого препарата, чтобы бац, и за 2 укольчика вылечить пироплазмоз. Не скрою, меня прям распёрло любопытство, что же это за "эликсир жизни" такой, про который речь вела Olena аж чуть более 3-х лет тому назад. Ох и сочиняют у нас порой некоторые любители сказки...

Нэсси:
Просто ранее было так хорошо заявлено, что прям вовремя сделанные всего два укола и все будет хорошо, главное не запустить, что я прям удивилась.

В таком ключе общайтесь с подружками или на базаре, а я диалога с вами поддерживать не хочу.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#140 Дата: 3 Июл 2013 09:11 - Поправил: Нэсси


Ирина и Дарэлл:
Информация есть, начиная с 2004 года, в том числе и в этой теме - через поиск:
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%E2%E5%F0%E8%E 1%E5%ED&searchType=3&where=0&forum=3&action=search&searchGo=1

Спасибо. Вообще на форуме, информация о Верибене да, была. Я ранее немного другое имела ввиду, когда читала про всего два уколола без названия. Обычно когда дают пояснения про супер уколы, то их названия называют. Выяснили, оказывается речь шла о Верибене.

В статье выше вот что сказано:
supermama:
по возможности настаивайте на применении БЕРЕНИЛА, а не верибена (формально действующее вещество одно и то же, но побочные эффекты от беренила на порядок меньше)

И мне известно и понятно почему. Для лечения пироплазмоза (бабезиоза) используют протозооциды, это препараты, которые эффективно подавляют процессы роста и размножения паразитических простейших эукариот. Сейчас достаточно широкий выбор протозооцидов под различными названиями, например, это и Азидин, и Бабезин, и Бабенил, и Беренил и тот же Верибен. Несмотря на многообразие коммерческих названий, действующим веществом всех указанных препаратов является диазоаминодибензамидин диацетурат, который является ингибитором аэробного гликолиза и синтеза нуклеиновых кислот у многих паразитических простейших и, в частности, у бабезий. К сожалению, препараты является токсичными также и в отношении теплокровных животных. Да, все эти названия препаратов помогают справляться с пироплазмозом, но они далеко не безобидны для организма и необходима тщательная лабораторная диагностика заболевания перед применением Верибена и дополнительная проверка на наличие гемоспоридий в крови перед его повторным использованием. Лучшим всё-таки в лечении пироплазмоза следует назвать Беренил, поскольку он не вызывает развития токсической энцефалопатии, даже не смотря на то, что этот препарат, в отличие от Верибена, не рекомендован производителем для лечения пироплазмоза (бабезиоза) собак.
Так что Верибен тоже далеко не панацея от пироплазмоза и уж я никак не могу его назвать хорошим и безобидным, чтобы вылечить всего двумя уколами без плохих последствий. Последствия, а такие случаи очень нередки, бывают просто необратимыми. ИМХО.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#141 Дата: 3 Июл 2013 09:23


Olena:
диалога с вами поддерживать не хочу.

Аналогично.

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#142 Дата: 3 Июл 2013 10:35


Нэсси:
Так что Верибен тоже далеко не панацея от пироплазмоза. ИМХО.

Вероятно в этом случае ИМХО расшифровывается как - имею мнение хрен оспоришь...
Нэсси:
необходима тщательная лабораторная диагностика заболевания перед применением Верибена и дополнительная проверка на наличие гемоспоридий в крови перед его повторным использованием

Так дело в том что пироплазмоз и диагностируется только на основании лабораторной диагностики, просто, по клиническим симптомам диагноз не ставят. Это не мигрень.

А побочные действия имеют все препараты, в большей или меньшей степени. Наличие пироплазм в крови не оставляет никому выбора - заболевание со смертельным исходом. Химиотерапия при раке тоже не очень полезна для всего организма, но это не означает что ее нельзя применять...
Так что - ПАНАЦЕЯ.
Не надо вводить в заблуждение людей которые будут читать эту тему после вас.

Действующее вещество о основе одинаково, и применение того или иного аналога, зависит в большей степени от того с каким препаратом работают врачи в клинике в которую вы обратитесь, и по их мнению, на их практике и наработках имеет мин. побочный эффект.

__________________
VIVA ODESSA

Akena
Участник

Москва
Сообщений: 7074
#143 Дата: 3 Июл 2013 11:12


нашла вот какую статью
Уважаемые поситители!

В связи с тем, что пироплазмоз (бабиоз) очень распространенное заболевание в России, я решила осветить эту тему.

Этим летом, я к сожалению столкнулась с крайне неправильным лечением собак, очень дорогих моему сердцу от пироплазмоза и не была в состоянии помочь на расстоянии.
Слава Богу собаки выздоровели, но в связи с тем, что я прекрасно знаю, что в России проблема пироплазмоза крайне острая, я решила досконально изучить этот вопрос, а также получить полнейшую консультацию по лечению пироплазмоза от извествного во всем мире ветеринарного врача, господина Maarten Kaapen, владельца клиники в Голландии.

Итак, начнем с краткого экскурса в то, что есть пироплазмоз.
Пироплазмоз – это кровепаразитарная болезнь собак, протекающая с явлениями сильной лихорадки, пожелтением видимых слизистых оболочек, кровью в моче. Переносчики – иксодовые клещи. Больше всего клещей весной, в мае-апреле и августе-сентябре, до наступления холодов. Любят влагу, и дождливое лето активно содействует их распространению.

Не каждая собака заразилась, если вы нашли на ней присосавшегося паразита. Проблемы вызывает не столько сам клещ – на месте его укуса развивается лишь небольшое воспаление – сколько живущие в нем пироплазмы. И поэтому, даже сняв с животного десяток клещей, не пораженных пироплазмами, можно не опасаться, что собака заболеет. Но, к сожалению, на клеще не написано, может он заразить или нет.

Изначально, безусловно необходима превенция. То есть после каждой прогулки нужно просматривать собаку на предмет клещей.
Кроме того, необходимо обрабатыват собаку препаратами от клещей.
Но, стоит заметить, что к примеру активный ингредиент всем известного Frontline НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ собаку от иксодовых клещей.

Фронтлайн, как и многие другие анти-клещевые препараты содержат Fipronil (Фипронил) и он, как я сказала, не дает никакой защиты от иксодовых клещей.

Единственный активный ингредиент, который дает защиту от иксодовых клещей, это Метопрен (Methoprene), к примеру он есть в препарате Frontline Combo, может быть и в каких то других, я к сожалению не знаю препаратов от клещей доступных на российском рынке.

Поэтому, покупая тот или иной препарат от клещей, проверьте содержит ли он метопрен, иначе собака не получит никакой защиты от иксодовых клещей, которые могут заразить собаку пироплазмозом.

Если Вы все таки нашли на собаке присосавшегося клеща, или после прогулки в период с апреля до наступления хорошего минуса Вы видите следующие симптомы:
Собака меняет свое поведение, и это довольно явно бросается в глаза. Она становится вялой, теряет интерес к окружающей жизни, появляется слабость. Животное с неохотой передвигается, отказывается от обычных прогулок
Отказ от пищи
Температура более 39,5.
Если Вы не обратили внимания на эти симптомы, то следующие симптомы будут:
Моча приобретает красновато – бурую окраску, которая может варьировать от свекольной до цвета темного пива. Слизистые оболочки бледные или желтоватые.

Но, увидев отказ от пищи для собаки, которая обычно прекрасно ест, повышенную температуру и вялость – необходимо СРОЧНО принять меры.

И вот теперь наступает очень большая разница в лечении.
Разница в том, что при европейском подходе – пироплазмоз не угрожающая жизни болезнь, при которой собака вылечивается в течении 24 часов и не имеет НИКАКИХ последствий по печени, почкам и всем другим внутренним органам.
При российском подходе – пироплазмоз угрожающая жизни болезнь, кроме того, собака на месяцы имеет поврежденную печень, почки и восстанавливается неделями, а то и месяцами, и в принципе имеет потом всю жизнь больную печень.

При российском лечении, собаку везут к ветеринару, который сделает блитц анализ на наличие бабезий в крови, положит собау на капельницу, которая ГУБИТЕЛЬНА для здоровья и совершенно не нужна, а также сделает укол того или иного анти-пироплазмозного препарата.
Собака будет лежать на капельнице 3 дня подряд, после этого, ей долго, упорно, муторно и очень долго будут лечить печень, почки и в принципе восстанавливать организм месяцами, в связи с тем, что данная капельница сгубила многие функции организма.

В Европе подход другой:
Если есть подозрение на пироплазмоз, Вы увидели описанные мной начальные симтомы, то собаке делается 1 единственный укол, препарата содержащего как активный ингредиент «имидокарб».
В России это препарат пиростоп, а также фортикарб.
Используется дозировка по весу, указанная на упаковке.
После этого собака идет домой, а если Вы делаете уколы сами – то Вы просто делаете укол и никуда с собакой не идете, дабы «не залечили».
Через 2 недели, делается повторный укол, в такой же дозировке, того же препарата.
Препараты с активным ингредиентом имидокарб совершенно безвредны, при правильном применении, то есть согласно дозировке указанной на упаковке + при применении 2 укола. (1 укол при возникновении симптомов, второй через 2 недели.)
Никаких капельниц, никаких восстановлений организма, лечений печени......
Хочу также добавить, что после укола, собакая имеет полный иммунитет от иксодовых клещей на 30 дней.

В случае, если Вы пропустили начало заболевания, то есть увидели что что-то не так только тогда, когда у собаки уже потеменела моча – тогда, кроме имидокарба, прописывается курс антибиотика доксициклина, на 14 дней, в дозировке согласно весу.

Хочу отметить, что если Вы целый день отсутствовали дома, и придя домой, нашли собаку с фарфоровыми слизистыми, температурой, практически обездвиженной – то тогда Вам нужно срочнейшим образом обратиться к ветеринару и сделать УЗИ селезенки.

В связи с тем, чтоя слежу за своими собаками 24 часа в сутки и вижу любые изменения в поведении, то безусловно предпочитаю европейскую систему лечения пироплазмоза.
Если Вы увидели признаки пробелмы ДО того момента, как слизистые стали фарфорового цвета – то пироплазмоз лечится 2 простыми уколами, и собаку не нужно восстанавливать месяцами, как это принято делать в России.
И хочу добавить, что к сожалению, если случай запущенный и собака УЖЕ с фарфоровыми слизистыми, российская система лечения пираплазмоза тоже скорее всего будет неэффективной.

Желаю всем собакам не подцеплять пироплазмозных клещей, но если уже подцепили, я очень надеюсь, что Вы хорошо подумаете, прежде чем положите их на капельницу губительную для здоровья, вместо всего 2 уколов.

Здоровья всем!

взято отсюда http://labradormelik.ru/st23.html

__________________
У меня собака из к/ф Маска и зовут ее Рассел Кроу или Джим Керри или Джек Дениэлс

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#144 Дата: 3 Июл 2013 11:14


Byyf
Прикольно видеть чье-то "ИМХО" после цитаты других, умных, людей...
Эта статья самая популярная http://batler.ucoz.ru/load/4-1-0-19

Я вообще считаю, что лечение должен назначать врач. Не приведи Бог кому лечить пирик самостоятельно. И лекарство не хотела называть именно поэтому. Каждый случай должен рассматриваться индивидуально, в зависимости от возраста, состояния организма, перенесенных ранее заболеваний.
Поэтому призываю при первых симптомах пироплазмоза бежать к врачу! Желательно хорошему.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#145 Дата: 3 Июл 2013 11:14


Byyf:
Вероятно в этом случае ИМХО расшифровывается как - имею мнение хрен оспоришь...

Напрасно Вы так понимаете. Я хотела сказать, впрочем как и samochernova1965 , что нет на данный момент такого супер хорошего, эффективного и безопасного препарата, чтобы без плохих последствий вылечивал пироплазмоз. Наука конечно не стоит на месте, в том числе и медицина, и ветеринария, дай Бог, может со временем что-нибудь придумают и изобретут получше всех перечисленных выше препаратов.
Byyf:
Так дело в том что пироплазмоз и диагностируется только на основании лабораторной диагностики, просто, по клиническим симптомам диагноз не ставят.

Верно. Но, есть одно большое НО:
samochernova1965:
В крови пироплазмоз сразу после укуса не обнаруживается, только через несколько дней.

Byyf:
Наличие пироплазм в крови не оставляет никому выбора - заболевание со смертельным исходом.

Когда речь идёт между жизнью и смертью, то конечно, выбора нет, пока имеем что имеем, и вынуждены довольствоваться теми же:Азидином, Бабезином, Бабенилом, Беренилом и Верибеном. Ваше мнение я поняла, так же высказала и своё по поводу Верибена.
Byyf:
Не надо вводить в заблуждение людей которые будут читать эту тему после вас.

Поясните пожалуйста, что Вы хотели этим сказать. Вы готовы назвать супер препарат, который за два укола лечит пироплазмоз безопасно, без плохих последствий раз и навсегда? Нет такого препарата. Пока нет. И никаких заблуждений с моей стороны в этой теме нет, всё называю, все вещи своими именами как есть.

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#146 Дата: 3 Июл 2013 11:28


Akena:
Вы увидели описанные мной начальные симтомы, то собаке делается 1 единственный укол, препарата содержащего как активный ингредиент «имидокарб».

Akena
У нас тоже активно используют этот препарат - только называется он у нас по-моему ПироСтоп.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Akena
Участник

Москва
Сообщений: 7074
#147 Дата: 3 Июл 2013 11:42


Olena
В этой статье говорится о нем
Akena:
В России это препарат пиростоп, а также фортикарб.



__________________
У меня собака из к/ф Маска и зовут ее Рассел Кроу или Джим Керри или Джек Дениэлс

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#148 Дата: 3 Июл 2013 11:52


Akena
извиняюсь... пробежала глазами по диагонали, статью читала уже - просто помню, как ее обсуждали и тогда много говорили про ПироСтоп (большинство, что он не очень эффективен)

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#149 Дата: 3 Июл 2013 12:40


Прививка от пироплазмоза /бабезиоза/, боррелиоза /болезнь Лайма/
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_4127_2.html

Пироплазмоз /бабезиоз/
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_3040_0.html

Дублирую, чтобы другие темы не прошли мимо внимания читающих...

Akena
Участник

Москва
Сообщений: 7074
#150 Дата: 3 Июл 2013 12:59


Ирина и Дарэлл
спасибо там в них ссылка еще на эту тему
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_6320_0.html

__________________
У меня собака из к/ф Маска и зовут ее Рассел Кроу или Джим Керри или Джек Дениэлс

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Если клещ уже укусил
Наверх ↑
Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru