Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Спорт и работа /
Рабочие качества собак. Как вырастить НАСТОЯЩЕГО ЧЕМПИОНА
Вниз
Страница  Страница 7 из 23:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  22  23  Вперёд »
Автор Сообщение
Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#181 Дата: 13 Ноя 2008 18:36


У меня типа несчастно-диванные собаки, прочитывая выше сказанное. Простите меня, что зашла к вам на ветку и стала читать (у меня мурашки по коже от прочитанного: знакомства со зверем, контакт со зверем, притворившийся енот
Цитирование: osetrov
дошел до него и поднял ногу, справив естественную надобности, на енота и ушел. Енот при этом "прикинулся старой тряпкой" и никакой агрессии на собаку не проявлял.
)))))))

Не буду флудить. Мне, простите, енотов жалко и лис. Чтоб вы сильно на меня не бычили, я объясню свое мышление. Если бы Джек Рассел хотел кушать, то пусть гоняет лису и барсука, или еще кого. Но мне кажеться что развлекается человек, под прикрытием ДРТ. Но это только мое мнение.

Мне позвонил покупатель моего щена (сука) и они хотят ходить с ней на притравку (в Питере). Щенку 5-ть месяцев. С какого возраста можно водить на притравку? И куда? Дала эту ссылку. Надеюсь, что они найдут ответы. А если нет, то со скольки можно на притравку?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


avrora
Участник

Сообщений: 8
#182 Дата: 13 Ноя 2008 18:54


Вообще можно с 6-7 месяцев, а по поводу травмирования животных, да возможно, но при всё при этом нормастера не дают травмировать животных и собак, собаки тоже иногда так получают от животных... Да кстати не все собаки которых привозят на притравку делают хватку, в основном либо размен либо облаивание, а бывает вообще собака сядет в норе и воет. В сообщение выше есть ссылка на видео, где расказывается про кинологический центр "Атаман", и нормастер Татьяна расказала много интересного, так что посмотрите.

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#183 Дата: 13 Ноя 2008 19:07


avrora спасибо. Посмотрю.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#184 Дата: 13 Ноя 2008 23:09


Juk,
Цитирование: Juk
Хватка по месту считается основным породным признаком норных терьеров

вот и спрашиваю почему именно хватка,если в реальной охоте предпочтительней размен........

Цитирование: Juk
именно по %-ному показателю представителей ею обладающих

а не потому ли,что именно ей обучают или по крайней мере пытаются в первую очередь???

Цитирование: Juk
Думается, ещё и потому , что проверять её наличие у собаки проще и наследственное её происхождение вполне очевидно.

вот и мне так думается,что именно проще...в плане если сравнивать с разменами...конечно, при условии,если собака вообще работает и показывает результаты.

Цитирование: Juk
Лично мне больше нравится стремительный размен с выгоном (в П-образной норе) , но вот вопрос - если собаку не остановить после выгона - что она станет делать ? не сомневайтесь: брать зверя по месту.

конечно,цель то всетаки у собаки в голове это укусить,а не просто поталкаться ради удовольствия я просто все со своим собакевичем сравниваю,хочется его понять....,чтобы он сделал хватку,не знаю что должно на него найти,он любитель именно поталкаться с лисой и поугражать,а кусает раз в полгода)))))

....
Цитирование: Juk
Вот у фоксов , к примеру , обладающих хваткой среди гладких(20-25%) в 2-3 раза больше , чем среди жёстких. Как думаете, почему?


ну ,у меня только одно предположение,что жесткие изначально более рабочие собаки были, в плане реальной охоты ,по отношению к гладким,т.е генетически заложенно...

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#185 Дата: 14 Ноя 2008 12:28


А мой вот если не сделает хватку очень не удовлетворенный из норы выходит. Но иногда чего то ему не хватает, что бы сделать хватку, то ли злобы, то ли смелости не знаю. Но знаю точно, если бы разменами работал меньше бы травм было. У нас после почти каждой притравки дырки есть. Мне кажется, что у него тактика не правильная, но тут, же ему не объяснишь как нужно. Вот после последней вообще жесть даже не знаю до состязаний заживет или нет.
Поделитесь, кто занимается как у вас с травматизмом?!

__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#186 Дата: 14 Ноя 2008 13:43


Цитирование: avrora
каких успехов кто добился.

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/6_2144_0.html
посмотрите , успехи очень впечатляющие .

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#187 Дата: 14 Ноя 2008 14:17 - Поправил: Juk


Цитирование: Yula
почему именно хватка,

Хватке, по-моему , обучать не нужно - на уровне инстинкта. Размен всё же технический приём , при посыле собаки идти на зверя , желание взять его первично. Вот по месту - нет делается хватка , тут без некоторого обучения не обходится , но опять же в зависимости от индивидуальных способностей.
Цитирование: Yula
если собака вообще работает и показывает результаты.

Это очень важная оговорка , рьяные противники притравок-испытаний-состязаний говорят с полной уверенностью , что их собаки " порвут зверя " , дескать и зверя жалко , и собака поступит "не гуманно" , не давая себе труда проверить это , опасаться этого смешно. У большинства из них собаки и не приблизятся к зверю , а некоторые и в нору не пойдут. Так что вполне достойный диплом 3-й степени ещё и заработать надо!
Цитирование: Yula
жесткие изначально более рабочие собаки были, в плане реальной охоты

Вы , Юля , видимо , неправильно меня поняли, наоборот гладкие нынче , в %-ном отношении более берущие. А происхождение у них одно , их и делить то начали на две породы лет 150 как , а вязки смешанные, вообще чуть не до 50-х годов прошлого века проводили. Но ж\ш в более декоративном направлении селекционировались , а гладкие охотниками-практиками . Вот результат- за несколько десятков лет разница по рабочим показателям - вдвое!!!
Цитирование: Olga
мой вот если не сделает хватку очень не удовлетворенный из норы выходит.


Цитирование: Olga
У нас после почти каждой притравки дырки есть

Сами себе ответили , ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ! Вон у осторожного Таргета , как пишет Юля, травм практически нет.

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

Ursenka
Участник

Сообщений: 939
#188 Дата: 14 Ноя 2008 15:52


Olga
у нас на притравках травматизм через раз, то чистенький выйдет, то покоцанный, видимо еще и от лисы зависит. Вот с последних состязаний шрамы еще остались и шерстью не обросли. А где следующие состязания, чегой то я пропустила.....

Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#189 Дата: 14 Ноя 2008 16:09


Ursenka
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/6_2276_0.html
Мы записались.

__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


Ursenka
Участник

Сообщений: 939
#190 Дата: 14 Ноя 2008 16:29


Olga
спасибо, позвоню, узнаю, возможна ли еще запись

Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#191 Дата: 14 Ноя 2008 16:49


Ursenka
Если успеете расселов уже 4 точно будет

__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


Гость
#192 Дата: 14 Ноя 2008 18:06


А испытания там будут проводиться, если да то сколько стоят и что нужно для этого...

Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#193 Дата: 14 Ноя 2008 18:20


про осторожность Таргета,думаю ,может ли это быть связанно с такой ситуацией.Когда ему было 1,5года его очень сильно потрепал стафф(чуть лопатку ему не вырвал),естественно он запомнил эти болевые ощущения и поэтому все делает для того,чтобы его не куснула лиса... разговаривала на эту тему с нормастерами,они говорят ,что эта ситуация не могла повлиять...хотя на последних состязаниях сделал же хватку,правда пасть-пасть,не могли их оторвать друг от друга,девчонки не дадут соврать как переживала,что у нас будут дырки (на след. неделе CACIB у нас был),так вот маленькая царапинка и все была...вот как так ..даже не знаю...момент чтоли выбирает,чтобы ему не досталось...А вон у Ursenka и Olga
бесстрашные идут напролом...

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#194 Дата: 14 Ноя 2008 23:08 - Поправил: Juk


Цитирование: Yula

про осторожность Таргета,думаю ,может ли это быть связанно с такой ситуацией.

Yula, знаете, мы в человечьей психологии не здорово далеко продвинулись , до сих пор на дедушку Фрейда ссылки даются ( а это начало века!!!) А зоопсихологию в ВУЗах (с психологической спец.) читают 1-2 семестра , оччень (не по-наслышке знаю) примерно-поверхностно , так что тут только интуитивно можно Вам судить , в отношении своего родничка, никакие "специалисты" лучше не поймут , не объяснят.

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

Sfinks
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2388

Фото: 5 
#195 Дата: 14 Ноя 2008 23:45


Все хотела спросить... есть масса мнений как на собу действует притравка..
Мне кажется, что соба станет значительно спокойней в повседневной жизни, т..к будет присутствовать выплеск кучи энергии и агресии Так ли это?
Меняетсяли отношение собы к живности?
Допустим имеется соба с явно выраженными способностями к охоте, но при этом есть боязнь определенного рода, т.к. дома живет еще и кот и другая живность. Не меняется ли поведение собы в доме? ( к другим животным)

__________________
Все что нас не убивает - делает нас сильнее!
www.ice-fox.ucoz.ru
наша страничка на форуме


avrora
Участник

Сообщений: 8
#196 Дата: 15 Ноя 2008 00:46


Не знаю на сколько, меняется отношение к домашней живности, но собака точно после притравки начинает мыслить по другом, больше к хозяину привязывается, да и как сказали очень хороший выплеск эмоций и энергии. А вообще говорят если собака с кошкой(котом) вместе растут, всё нормально, даже лучше.

Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#197 Дата: 15 Ноя 2008 01:01


Juk,да,конечно....просто приятно разговаривать с вами,естественно я наблюдаю за поведением своих животных,да как и каждый владелец многоге могу предугать только по взгляду...мне интересна тема охоты,охотнитчьи инстинкты и соответственное поведение животного,терьер,для меня это ново))),всю жизнь со служебниками,они ну совсем-совсем другие

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#198 Дата: 15 Ноя 2008 10:03


Цитирование: Yula
А вон у Ursenka и Olga
бесстрашные идут напролом...

Да, я бы не сказала, что мой бесстрашный. Наверно если бы был бесстрашный у нас трешек бы меньше было.

__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#199 Дата: 16 Ноя 2008 00:04


Olga,Оля ,а как так получилось,что зуб потерял???на состязаниях или на притравке??

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#200 Дата: 16 Ноя 2008 00:29


Yula
Потеряли на состязаниях. Но что самое интересное я этого даже не заметила сразу. Через какое то время моя сестра обратила внимание. Он у меня очень часто заходит в котел, пытаясь взять лису, лиса сильная борется, но при этом мой не желая сделать просто размен, вот в такие моменты очень часто раны приходятся на пасть. Вот в последнюю притравку была ситуация, вообщем сделал три размена, но при этом все десна покоцаны и большая дырень с одной стороны на десне (можно указательный палец вставить)

__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


Ursenka
Участник

Сообщений: 939
#201 Дата: 17 Ноя 2008 10:10


Olga
УЖАС, совсем себя не бережет ( это я про ранения), выздоравливайте!
Sfinks
Я бы не рискнула зевести котенка или еще какую живность сейчас, когда соба уже взрослый, но если бы щен и котенок росли вместе, мне кажется, что даже и после притравки проблем не возникло бы.
Yula
наш тоже сильно обжегся в норе с чернобуркой, было... Потом только облаиваньем занимался, берег себя довольно долго... пришлось все начинать с нуля!! опять с енота!! правда не в котле а в трубе он его брал, потом опять на лис перешли, пришел в себя, вырос, стал уверенным в себе и как то морально созрел. Это очень заметно при работе. Сейчас раздумываем, чтобы барсука попробовать....если будут успехи - обязательно расскажу

Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#202 Дата: 17 Ноя 2008 23:58


Olga,лечитесь...
Ursenka,аккуратнее,всетаки барсук..

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Olga
Участник

М.о., г.Красногорск
Сообщений: 2879

Фото: 5 
#203 Дата: 18 Ноя 2008 00:54


Ursenka
Yula
Спасибо! Главное до выходных успеть.

__________________
http://blogs.mail.ru/mail/jackrt/
http://foto.mail.ru/mail/jackrt/


Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#204 Дата: 19 Ноя 2008 06:01


Послушание у большей части норных собак неважное.
Очень хорошо, если вам удастся найти для щенка товарища по играм, но не следует поощрять встреч со щенками значительно сильнее вашего и особенно рослых пород. Постоянный проигрыш в единоборстве может отрицательно сказаться на его характере. Иное дело, если у вас уже есть взрослая собака. Обычно взрослые собаки благожелательно относятся к щенкам, занимаясь и играя с ними, подчас довольно жестко, дают им очень много полезного, приучая к правильным хваткам и различным приемам, а в последующем передают и свой опыт работы и норе. Общаясь с такой собакой, щенок часто наминает работать почти без специальной натаски, проводимой владельцем.
Весьма полезно, а подчас и просто необходимо, приучить собаку к транспортировке в рюкзаке или сумке. Таким образом удобно перевозить собаку городским м железнодорожным транспортом к норам в зимнее многоснежье.
Приучать к этому щенка следует с трех- четырехмесячного возраста. Разложив рюкзак на полу и подозвав вашего питомца, дайте ему лакомство (кусочек сухарика, мяса, сыра) так, чтобы щенок залез в рюкзак. Обычно он тут же выскакивает. Надо проделать это упражнение несколько раз. Затем закрыть рюкзак со щенком, оставив руку с лакомством перед его мордочкой. В следующий раз, предлагая лакомство, другой рукой поднимаете рюкзак на несколько секунд, если все прошло удачно, то перенесите щенка в рюкзаке из одного места в другое. Первое пребывание в рюкзаке должно быть связано у щенка с приятным (лакомство, выход на прогулку и т. д.).
Когда щенку исполнится три-четыре месяца, следует удлинить время прогулок, по возможности предоставляя щенку больше свободы. Необходимы прогулки и темное время суток, но обязательно на поводке. Возьмите с собой теннисный мяч, предварительно окрашенный в яркий цвет, лучше оранжевый. Если щенок приучен к мячу еще дома, то во время дневной прогулки бросайте мяч, добиваясь, чтобы щенок приносил его к вашим ногам.
Хорошо, если удастся найти лежащую на поверхности металлическую или бетонную трубу диаметром не менее 20 - 25 см. Воспользуйтесь этим и начните приучать своего будущего помощника бесстрашно заходить в темноту, передвигаться ползком по трубе, не боясь узкого замкнутого пространства. Пусть он сперва засунет в трубу только голову, стараясь достать мяч, или другой любимый предмет (старую рукавицу, игрушку и т. д.). Постепенно заталкивайте мяч все дальше и, в случае успеха, в тот момент, когда щенок заберется достаточно глубоко внутрь, быстро переместитесь к другому концу трубы и, заглядывая в нее, позовите его. Если щенок пройдет трубу насквозь, то каждый раз, проходя мимо нее, предлагайте ему выполнить это упражнение. При этом не настаивайте на обязательном сквозном прохождении. Пусть в одном случае пройдет, а в другом выйдет задом. Такая тренировка очень важна и существенно облегчит натаску собаки по норному зверю, как в искусственных, так и в естественных условиях. В нужный момент вам не придется тратить время и средства на то, чтобы собака преодолела азы работы.
Зимой можно в сугробе вырыть лопатой туннель и в нем тренировать щенка. Те, у кого есть дана или садовый участок, могут построить простую нору с одним входом-туннелем, длиной 3 - 4 метра и котлом - ящиком 60Х60 см. Сечение туннеля (трубы) 26Х20 (ширина) см.
В пяти-шестимесячном возрасте хороши длительные, неторопливые прогулки по лесу, в поле по оврагам, вдоль ручьев и рек. Полезно, если ваш Щенок бегает в паре с опытной рабочей собакой. Старшая собака ведет поиск, осматривая все закоулки оврагов, найдя нору, проверит отнорки. Молодая собака, нередко мешает ей заигрыванием, тем не менее перенимает манеру поиска (хода), приучается отличить места возможного нахождения нор от других нехарактерных мест.
Следует только помнить, что эти места прогулок должны быть вами предварительно хорошо изучены. Необходимо знать, есть ли здесь норы, не заселены ли они барсуком. Нежелательно, чтобы первое случайное знакомство молодой собаки было именно с барсуком. Во-первых, в большинстве районов страны добыча барсука запрещена, а, во-вторых, барсук может намести тяжелую травму щенку или закопать неопытную собаку.
Гуляя, внимательно наблюдайте за щенком, выясняйте, что его интересует. Если он часто уходит в сторону от дороги, что-то обнюхивает, бесстрашно углубляется в лес, то это очень хорошо. Когда ом слишком увлечется своими исследованиями, попробуйте спрятаться от него так, чтобы было видно, как он поведет себя, вернувшись. Как бы он ни был встревожен, не торопитесь себя обнаруживать. Пусть поищет. Чтобы не потерять щенка, вы должны хорошо знать этот лес. Наличие нор в нем нежелательно. Чаще всего щенок пытается визуально или, на слух обнаружить вас и только потом, если это не удалось, переходит на обоняние. Такие упражнения приучают собаку следить в лесу за хозяином, идти с ним в одном направлении.
В. КОМАРОВ,
эксперт республиканской категории

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#205 Дата: 19 Ноя 2008 07:23 - Поправил: Juk


Мини- такс многие воспринимают как декоративную породу , но вот какие тренировки рекомендованы для них:
"
1) Знакомство с енотом на поверхности. Нормастера добивались активной реакции с голосом на зверя, преодоления робости перед хищником, как можно более активных действий по отношению к нему. Нередко собак притравливали группой. Иногда выделялись берущие.
2) Знакомство с П-образной норой, освоить которую мелким собакам с объемом груди до 35 см не составляло особого труда. Знакомство с норой нередко осуществлялось без зверя. Нормастера добивались того, чтобы собаки самостоятельно норились и без задержек преодолевали усложнения профиля труб.
3) Фиксирование енота в третьем котле П-образной норы решетчатым шибером. Если мини-такса безбоязненно подходила к котлу и безбоязненно вела себя у шибера, енота заменяли на лису. Имел значение темперамент зверя: если лиса слишком агрессивно бросалась на решетку шибера, мог последовать отказ мини-таксы от работы. Психологически многие собаки не выдерживали атак хищника даже через шибер. Однако выделялись среди них смельчаки, которые могли работать по лисе, правда, "мягкой", в контакте, без шибера, а по еноту проявляли особый напор. Хорошей считалась работа, когда мини-такса облаивала лису под шибер, не отходя, в течение времени, отведенного на испытания (10 мин).
На притравках иногда пробовали поднимать шибер и давать контакт с "мягкой" лисой. Многие собаки отходили в глубь трубы и переставали работать. Если лиса начинала движение по направлению к собаке, собака нередко покидала нору.
Однако в поголовье карликовых такс выделялись отважные бойцы, которые не только активизировались при работе в контакте (без шибера), но и пытались атаковать лису. Появились даже берущие карликовые таксы, осуществляющие хватку по месту в П-норе и в восьмерке. Таких собак выставляют на испытания по действующим правилам в норах обоих типов. Следует отметить, что сильного, обороноспособного зверя под таких малышей не ставят - они работают по "мягким" лисам. Хватка, как правило, не отличается крепостью, нормастер с легкостью "стряхивает" мелкую собаку со зверя, не прибегая к разжимке.
Норные дипломы по хищнику у мини-такс учитываются только при бонитировке на отечественных выставках охотничьего собаководства. От рабочих карликовых и кроличьих такс в рамках FCI требуется норный диплом по кролику. Учитывается также диплом по кровяному следу. Первая в России искусственная кроличья нора (КН) построена в Подмосковье, там же содержатся подсадные кролики. Параметры ходов норы соответствуют размерам мелких собак и объекту "охоты". С 2002 г. карликовых и кроличьих такс стали целенаправленно притравливать по кролику - впервые в нашей стране.
В задачу нормастера входит познакомить собак с кроликом, его манерой поведения и обороны. Кролик, даже небольшой, обладает сильным ударом задних конечностей, и чтобы избежать его, мини-такса должна накопить некоторый опыт, набраться мастерства. Заинтересованность работой заключается в том, что собака обладает "жадностью" к зверю, стремится его преследовать, догнать и завладеть им, безотказно и настойчиво работает на всех этапах, то есть обладает важнейшим качеством норных - вязкостью. На притравках выявляются берущие мини-таксы, умеющие и могущие брать кролика мертвой хваткой. По этому зверю хватка у них крепкая и надежная.
Во время притравок происходит знакомство с КН. Она значительно отличается от обеих конструкций нор, принятых в нашей стране. КН - нора незамкнутого типа, имеющая три отнорка и основной ход. Предусмотрены усложнения в виде сужений и перепадов высот. Нормастер не только знакомит собаку с норой, ее узкими ходами, но обучает пользоваться чутьем, что обеспечивает верное преследование. Такса должна преследовать кролика так. чтобы при выгоне выходить за зверьком из того же отнорка. Только такой выгон дает право на получение диплома. При выходе из другого, нежели кролик, отнорка собака на испытаниях остается без диплома.
Берущие собаки проходят проверку на потаск, для чего используется специально изготовленная "тушка" кролика. Ее кладут в трубу основного хода за сужением.
Собака должна понориться, дойти до "тушки", схватить ее и осуществить потаск из норы, вытащив муляж на поверхность. Такса, сработавшая хваткой, но не осуществившая потаск, остается без диплома.
Потаску начинают обучать на поверхности. К муляжу привязывают веревку, что дает возможность имитировать сопротивление "добычи" и заинтересовать собаку этой работой. Если такса не реагирует на муляж, ее науськивают, тушку тормошат, короткими толчками поддергивая за веревку, приводят в движение. Вцепившуюся собаку поощряют голосом и сглаживанием, подавая команду "Тащи", "Апорт" и т.п.
Затем упражнение переносят в нору. Муляж также находится на веревке. которую можно пропустить наверх через щель, образованную от слегка приподнятой крышки, например, котла. При подходе собаки "тушку" слегка подтягивают в глубь норы, имитируя уход "зверя". При необходимости уход может быть более быстрым. Именно такое поведение вызывает у берущей собаки наибольшее желание настичь и схватить "добычу". Как только это произойдет, собаке дают возможность немного протащить ее, затем немного задерживают веревкой, имитируя сопротивление. При настойчивых действиях собаки веревку отпускают, постепенно отдавая. Такса должна учиться преодолевать сопротивление "добычи", сужение норы.
"Тушка" для отработки потаска сначала может быть довольно легкой - 1-1,5 кг. По мере обучения ее вес доводят до соответствия массе взрослого притравочного кролика - не более 3.5 кг. Как правило, этого достигают засыпкой шкурки песком. Собака не должна поднимать "тушку" - только тащить. За этими действиями необходимо следить в процессе обучения потаску на поверхности. Если собака пытается поднять муляж, его нужно утяжелить. Попытки трепать, рвать, закапывать "тушку" необходимо вовремя и строго пресечь, отучив от этого собаку.
У некоторых берущих собак потаск бывает врожденным свойством, что очень ценно для разведения рабочего поголовья. Усилий по обучению потаску тогда не требуется - собака все делает сама. На притравках необходимо следить лишь за тем, чтобы она не перерабатывала, не переутомлялась физически. Азартная берущая такса порой с таким рвением осуществляет потаск, что кажется - она неистощима. Миниатюрные разновидности такс имеют значительно меньший запас физической и психической прочности в сравнении с их стандартными сородичами. Из этого и необходимо исходить. Урок по потаску так же, как притравка по зверю, должен заканчиваться на пике заинтересованности собаки.
Подводя итог изложенному в шести статьях, можно сформулировать основные принципы и приемы притравки норных: - Методы и приемы притравки выбирают индивидуально для конкретной собаки в зависимости от породы, пола, возраста, степени подготовленности, воспитания, принадлежности к спортивно-охотничьему или декоративному разведению.
- Методы и приемы притравок индивидуального подхода к собаке имеют широкую вариабельность, что требует полноценной квалификации нормастеров, их достаточно высокой кинологической грамотности, кинологической эрудиции и одновременно быстроты реакции и ориентировки в выборе соответствующих приемов притравки.
- Использование традиционных методов притравки, выработанных за 45 лет эксплуатации отечественных нор-восьмерок, с постоянным творческим обогащением этого опыта вновь привносимыми приемами.
- Притравка в идеале должна способствовать полному раскрытию и реализации на испытательных и состязательных мероприятиях всего комплекса охотничьих качеств, необходимых норной собаке.
- В процессе притравки закрепляются только те условные рефлексы и прививаются те навыки, которые будут способствовать прогрессу в обучении собаки.
- Каждая притравка должна вносить свою лепту, пусть небольшую, в процесс обучения норной.
- Важное значение имеет регулярность притравок, особенно на первом этапе обучения. Регулярность притравок на втором этапе определяет тренер, который лучше всех знает специфику работы данной собаки.
- Соблюдение условия постепенности обучения - от простого к сложному, какими бы блестящими задатками не обладала начинающая собака.
- Притравки проводятся с максимальной осторожностью, чтобы не обжечь начинающую собаку агрессивными действиями зверя, памятуя о том, что обучать заново всегда легче, чем восстанавливать обучение собаки, перенесшей стресс.
- Собаку никогда не понуждают насильно к тому, что она не расположена делать. Для того, чтобы ускорить совершение собакой тех или иных действий, в некоторых случаях возможно применить физическое воздействие (например, подтолкнуть), но оно в любом случае должно совершаться осторожно и лишь тогда, когда нормастер уверен, что это не нанесет вреда ученику.
- Миниатюрные разновидности такс имеют значительно меньший запас прочности физических и психических сил по сравнению со своими стандартными сородичами, и тем более терьерами. Притравки по хищнику могут превратиться и нередко превращаются для мини-такс в стресс.
- Притравки на поверхности во время первого этапа обучения не должны носить регулярный характер, проведение их ограничивают одной-тремя, так как привыкшая работать постоянно в более легких условиях собака потом с трудом переключается на работу в норе.
- Голосовое и физическое поощрение собаки при работе в норе прекращают после одной-двух притравок и предоставляют ей действовать полностью самостоятельно. Нормастер, применяя тот или иной прием, пользуется осторожно (максимально бесшумно) опускаемыми и вынимаемыми шиберами - глухими и решетчатыми.
- Собаку всегда снимают на злобе.
- Чтобы подозвать собаку, крышки норы открывают перед ней: чтобы прогнать лису (или продвинуть по норе), крышки открывают позади зверя.
- Истинную мертвую хватку можно прекратить только двумя способами:
а) физически - при помощи специальной разжимки:
б) стрессовым воздействием, используя для этого резервуар с водой.
- Придушивание или сильное дутье в ухо начавшей брать собаки, особенно таксы, может вызвать реакцию "не делай этого!". Таксы более восприимчивы к болевым ощущениям, чем терьеры, поэтому болевые воздействия при хватке зверя могут привести к тому, что злобная такса с высоким уровнем этого качества брать зверя будет, но при открывании крышек начнет отпускать его. Таким образом, обучение сведется к тому. что мертвая хватка превратится в хватку с отрывом.
- Урок по потаску муляжа кролика, так же как и притравка по зверю, должен заканчиваться на пике заинтересованности собаки.
- До знакомства молодой собаки с объектом норной охоты трех четырехмесячный щенок может быть притравлен по крысам, сначала на поверхности, затем, по возможности, в норе. Притравка по грызунам выявляет начальные охотничьи задатки будущего норника. "
Российская Охотничья Газета

М. Муромцева

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#206 Дата: 20 Ноя 2008 12:53


Французские официальные рабочие испытания и чемпионаты:
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=fr%7Cru&u=http://w ww.jackrussellofficiel.com/club/regle2.asp&prev=/translate_s%3Fhl%3Dru %26q%3D%25D0%25B4%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BA%2B%25D1%2580%25D0%25B0 %25D1%2581%25D1%2581%25D0%25B5%25D0%25BB%2B%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2 580%25D1%258C%25D0%25B5%25D1%2580%2B%25D0%25B7%25D0%25B4%25D0%25BE%25D 1%2580%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%258C%25D0%25B5%26sl%3Dru%26tl%3Dfr

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

Ursenka
Участник

Сообщений: 939
#207 Дата: 20 Ноя 2008 14:39


По системе FCI состязания норных проводятся в П-образной норе, интересно, что у французов тоже популярна "Восьмерка" и по восьмерке проводят официальные состязания

osetrov
Гость
#208 Дата: 20 Ноя 2008 20:27


Цитирование: Juk
Мини- такс

Я бы по этому поводу сказал, что мини (а также миниатюра, миниатюрные) таксы - это в простонародье называют такс карликовых и кроличьих. Так вот одни из них по норам бегают и работают по зверю (норы, кровяной след), а вторых на притравки не возят. Так как они совсем мелкие и у них просто никаких шансов со зверем. Не хочется вспоминать точные стандарты.


Цитирование: Juk
Послушание у большей части норных собак неважное.

Абсолютно не согласен. ПРОСТО КАТЕГОРИЧЕСКИ. Норные собаки отличаются отличным послушанием. Послушание - один из факторов, проверяющихся на испытаниях и состязаниях. Для норной собаки послушание в основном включает в себя: ходьба рядом с ведущим (желательно без поводка) примерно 30 метров, потом ведущий сажает собаку на месте и возвращается назад (те же 30 метров), поворачивается к собаке и подзывает ее к себе. Есть одна особенность проверки послушания у нас: это делают на притравочных станциях вблизи нор. Так вот собаки естественно без поводка сразу пытаются уйти к норе. А вот если уйти в лес, то сразу картина изменится.


Цитирование: Juk
барсук может намести тяжелую травму щенку или закопать неопытную собаку

Барсук просто порвет эту собаку, а не может это сделать.

Да и вообще по поводу этого материала скажу, что норных не надо учить входу в нору. У них это в крови. Многие таксы например (а мои яркий этому пример) просто обожают находится в норах. Они всегда залазят под одеяло и делают себе норки. Всем норным советуют дома держать тряпичные домики (они очень напоминают им норы).

Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#209 Дата: 20 Ноя 2008 21:28


Цитирование: Ursenka
интересно, что у французов тоже популярна "Восьмерка"

Вот и я считал "8"-ку нашим, доморощенным испытательным стендом . Оказывается и в европах есть похожее
Ув.osetrov
Высказывания и определения, с которыми Вы спорите , не мои , у них есть конкретные авторы ,
имена которых я аккуратно даю в конце материалов имеющих авторство. Тут надо делать скидку
на небезупречный язык авторов такого направления , достаточное количество оговорок , а то и ошибок . К сожалению , выбор материалов по данной теме очень невелик , приходится довольствоваться тем что есть. Если у Вас есть другие материалы и авторы , буду очень признателен за представление их в этой теме , как и личным высказываниям и рассуждениям.
Я вовсе не во всём согласен с приводимыми материалами , но согласитесь - странно будет выглядеть , если я буду приводить материалы и сам же с ними спорить.
Цитирование: osetrov
Многие таксы например (а мои яркий этому пример)

Покажите нам своих героев , расскажите о их особенностях , приёмах , нам это интересно.
Кстати , я намеренно в названии темы не уточнял породу собак , чтобы иметь большую ширину поля для рассуждений и примеров.

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

osetrov
Гость
#210 Дата: 20 Ноя 2008 21:57


Цитирование: Juk
у них есть конкретные авторы

Авторов я видел и конечно же я не согласен именно с ними. К сожалению и в прессе у нас есть много статей, в которых очень много ошибок и неточностей; порой материал подается людьми поверхностно знакомыми с той темой, которую они пытаются раскрыть.

А моих героев (точнее жестика, мой гладкий уже редко появляется там) можно увидеть практически каждые выходные на притравочных станциях Авангард (чаще) и Атаман (реже). Насчет фото - их очень мало, а которые есть со зверем по определенным причинам я не смогу выложить.
http://www.dog.ru/index.php3?mode=5&act=show&id=253959 - здесь они года 4 назад

А есть конкретное предложение - все желающие, которые хотят заняться истинным предназначением норных собак - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ. Ведь ветка КАК ВЫРАСТИТЬ НАСТОЯЩЕГО ЧЕМПИОНА - так поехали растить, зачем просто разговаривать на эту тему, ТАК ЧЕМПИОНА НЕ ВЫРАСТИТЬ!!!

Я например собираюсь в воскресенье поехать в Авангард (avrora, присоединяйся). Еще пару человек могу взять с собой (т. 89262121252)

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Спорт и работа /
Рабочие качества собак. Как вырастить НАСТОЯЩЕГО ЧЕМПИОНА
Наверх ↑
Страница  Страница 7 из 23:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  22  23  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru