Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Выставки /
8-я Специализированная выставка собак "РАССЕЛ ШОУ 2014" (СКОР-IKU). 18 октября, Москва
Вниз
Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Вперёд »
Автор Сообщение
Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#91 Дата: 22 Окт 2014 17:51 - Поправил: Нэсси


Akena:
а я хожу на выставки?))) 1 раз ходила как раз для родословной и все

Понятно. А Вы походите и всё ещё лучше поймёте.
Akena:
ну не все это видят, не у всех ярко выражены отклонения от стандарта, мнение хозяина каким бы спецом он себя не мнил - не мнение эксперта

Правильно, не все видят. Но раз человек завёл породистого щенка, изучить ведь стандарт породы можно, он един для всех. Но обычно, особенно когда впервые заводят породистого щенка, ой как далеко не всегда просто читают стандарт породы, гораздо чаще, выбирают щенка просто по зову сердца, запал щенок в душу и всё и как правило не важно в такие моменты, есть ли у щенка, например, перекрас, какой у него прикус и пр. А ведь в стандарте всё описано, скажем, про тот же окрас и всё остальное. Конечно не у всех собак ярко выраженные и серьёзные недостатки в экстерьере, и если видишь и понимаешь, что собака имеет определённый потенциал и перспективна, то конечно с такой собакой желательно ходить на выставки, такая собака может представлять немалый интерес для породы. Но если человек со временем их явно ВИДИТ у своей уже подросшей собаки (обмануть можно кого угодно, но себя то не обманешь), эти явные и серьёзные недостатки, то зачем выставляет, что хочет, на что надеется, на наше русское авось и на удачу? Так надеясь, чтобы наткнуться на:
Walentina:
Разный взгляд экспертов на породу - в этом я еще раз убедилась на Рассел шоу

или на эксперта, который:
Walentina:
(эксперт) просто плохо знает стандарт.

и чтобы такой эксперт присудил посредственной собачке с существенными недостатками в экстерьере призовое место или титул? У экспертов человеческий фактор имеет отнюдь тоже очень немалое значение, и эксперты тоже все разные, у каждого может быть своё видение породы, свои предпочтения и пр.
Akena:
я думаю можно

Как? Например, поспорить с судьёй и подать на апелляцию? Для этого как минимум надо обладать шикарной собакой, у которой практически безупречный экстерьер, в полном порядке зубная система и и.т.д. и и.т.п.
Akena:
нет давайте уж с давайте) раз начали:

А что начали? Вот и объясните если сможете, почему иногда (не всегда) весьма посредственные собаки получают призовые места с рядом не слабых недостатков в экстерьере, которые видно невооружённым глазом не то что судье, но и другим участникам выставки, просто зрителям? Сможете объяснить/пояснить этот момент?

ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#92 Дата: 22 Окт 2014 17:56


Нэсси:
Или может быть причина в другом, например, боятся конкуренции с жесткошерстными/брокенами?

Честно! Я боюсь! Одно дело проиграть классному жестику, которого подготовили по шерсти, а не вывели заросшего как барана, с хорошей психикой (несколько раз нас обходили жетсты, которых волокли по рингу с опущенным хвостом) и отрингованного. Было обидно и жалко потраченные деньги.
Раз на травяной выставке ( у меня собака на траве плохо бегает) обошла классная сука-брокенша, во тут действительно без вопросов к судейству. Сучонка крепкая ,ровная, конечности прямые - не длинные не короткие и не спички тонкие, хвост торчком. Даже позавидовала по-хорошему.

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#93 Дата: 22 Окт 2014 18:09


ramzes, очень хорошо Вас понимаю. Когда проигрываешь достойной собаке, то и проигрывать не стыдно и проигрывать нужно достойно. А когда видишь в ринге действительно хороших и интересных собак, а призовое место бывает берёт не пропорционально сложенная собака, с загруженной грудью чуть ли ни как у бультерьера под 50 см. в обхвате, с явным размётом, с куцым хвостом и пр., вот тут да, будет очень:
ramzes:
обидно и жалко потраченные деньги.



cherrydog
Участник

Москва
Сообщений: 530
#94 Дата: 22 Окт 2014 19:13 - Поправил: cherrydog


Warm
Warm:
и например, та же сука cherrydog

Ага, та ещё

Насть, хохотала до посинения.


А по поводу нечистоплотного судейства скажу так: за ЦАЦку Вивы-Вмктории никому не платила. Ах да, в родственных (дружественных) связях с Уражевским не состою:)



Walentina
Очень здорово сказали. Абсолютно согласна с каждым словом.

фрося
Участник

Новосибирск- Санкт-Петербург
Сообщений: 1630
#95 Дата: 22 Окт 2014 19:34


Нэсси:
я не эксперт, но когда у собаки откровенно не прямая линия верха, собака горбит/куполит спину/поясницу, когда у неё зад выше переда, когда шея короткая и массивная, когда лапы чуть ли ни иксом и есть явный размёт и ещё много чего.... Ну неужели это не видно невооружённым глазом и надо быть непременно экспертом?
Раньше, чтобы на выставке получить не то что призовое место, а просто "отлично", собаку оценивали очень строго, очень редко собаке с существенными недостатками в экстерьере давали такую оценку. А сейчас такой собаке запросто и титулы присуждаются. Спрашивается: почему

вот я была на одной выставке и попала в такую ситуацию...( я не буду говорить кто судья и какая выставка) но мне даже было смешно..я честно думала что буду первая))))собаки с такими недостатками не могут быть первыми))) но я получила третье место и оценку отлично.было больше чем странно..

__________________



Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#96 Дата: 22 Окт 2014 19:42


фрося:
я не буду говорить кто судья и какая выставка

Но под этого судью Вы больше никогда не пойдёте. Верно?
фрося:
собаки с такими недостатками не могут быть первыми)

А оказывается, что на самом деле в нашей реальной жизни бывает всё, и Ваш пример тому пример.

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#97 Дата: 22 Окт 2014 20:10


ramzes:
Честно! Я боюсь!

ну и зря. Если хозяин в своей собаке уверен, он должен идти, а если боитесь - значит, не уверены, значит, есть погрешности, значит, завоеванные титулы - это случайность и удача. (без обид, это лично мое мнение)
ramzes:
Было обидно и жалко потраченные деньги.

а тут смотря какие цели вы преследуете. если собрать как можно большее кол-во CAC - то да. А если получить описание от породника, уважаемого эксперта - почему и нет? вот я свою суку веду на Россию на оба дня (да, нам нужна оценка с CACIB для закрытия рабочих титулов - но это просто еще один повод идти). Сначала я думала стоит ли идти на один день или на два - ведь нам ничего не светит и не будет. А потом подумала: я считаю свою собаку очень хорошей. Почему я должна бояться её показывать? Потом я посмотрела экспертов. Про второй день ничего не скажу - эксперт непонятный для меня. а первый... мама мия! не просто породник, не просто терьерист, заводчик парсонов! Т.е он расселист. Когда я еще попаду под такого эксперта?! и я иду за описанием от человека, который в расселах что-то понимает. Да, мне было бы проще, елси б судил немец - они обожают рабочих собак)) Но рабочие кач-ва оценивают другие эксперты. а здесь экстерьер! и я иду. несмотря на то, что моя собака не отрингована и ей очень некомфортно в ринге (она ведет себя так, будто на нее надели комбинезон: голова опущена, взгляд полный тоски..) ну и что? я доверю ее выставлять профессионалу и оценивать ее будет профессионал. Мнени последнего мне важно. а что говорят люди на форуме - это уже вопрос десятый. и даже если она получит хоря - это не важно. Моя цель не в этом.

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


фрося
Участник

Новосибирск- Санкт-Петербург
Сообщений: 1630
#98 Дата: 22 Окт 2014 20:29


Нэсси:
Но под этого судью Вы больше никогда не пойдёте. Верно?

если честно хочу еще сходить...ситуация мне была примерно понятна. Посмотрю если это будет другая выставка..большая..может там не поднимется рука так судить у судьи))
Нэсси:
А оказывается, что на самом деле в нашей реальной жизни бывает всё, и Ваш пример тому пример.

теперь я это точно знаю
Warm:
ну и зря. Если хозяин в своей собаке уверен, он должен идти,

я была уверена на тот момент...и аж дар речи потеряла. Теперь буду готова и к такому)
Warm:
А если получить описание от породника, уважаемого эксперта

это конечно очень хорошо..я сама с удовольствием читаю описания..Честно..даже просто оценку отлично от породника приятно получить и отличное описание. Собак так много сейчас очень хороших. И мне стало нравиться посещать выставки..увлекательно)))

__________________



фрося
Участник

Новосибирск- Санкт-Петербург
Сообщений: 1630
#99 Дата: 22 Окт 2014 20:33


а еще я очень много вижу на выставках как судьи очень строго судят. Ставят оч.хоры чемпионам...если собака одна в классе даже не дают цацки...даже поставив отлично..И иногда прямо верно..и смотреть приятно..и самой выходить в ринг и получив оценку отлично ....радоваться))))

__________________



ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#100 Дата: 22 Окт 2014 21:25


Warm:
Если хозяин в своей собаке уверен, он должен идти, а если боитесь - значит, не уверены, значит, есть погрешности, значит, завоеванные титулы - это случайность и удача

Естественно у моей собы есть недостаки и я их знаю и вижу, но мне кажется разные эксперты видят по-разному собу, есть ведь собственное мнение и вкус. Говорили мне (заводчик очень уважаемого европ питомника), что многие экперты игнорят гладких, если в ринге есть жесты, типа дурной тон выбрать гладкого (почти процитировала) и по этой причине гладким очень сложно в европе стало.
Да и к тому же , когда мы проиграли никакому жесты, уверенности во мне поубавилось.
Нам попадались такие эксперты, что описания очень скудные и однообразные, буквально 12-15 слов и то сокращенных.
Подрастает у меня клиент еще один, вот с ней будет интересно повыставляться в конкуренции с жестами.

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Стиви
Участник
Москва
Сообщений: 204

Фото: 2 
#101 Дата: 22 Окт 2014 21:46


ramzes
у Вас на аватарка очень красивая собака

ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#102 Дата: 22 Окт 2014 21:52


Стиви
Спасибо! Она мне тоже нравится, но это у нее есть недостатки, про что я писала выше.

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Стиви
Участник
Москва
Сообщений: 204

Фото: 2 
#103 Дата: 22 Окт 2014 22:01


ramzes
я не судья и не эксперт) в моем понимании девушка красивая

Ирина34
Участник

Сообщений: 324
#104 Дата: 23 Окт 2014 10:18


Мы в этом году даже нес тали заморачиваться с этой выставкой, так как все сказанное выше сущая правда!!! приходят такие собаки , что просто..........., зато забирают титулы!!!
А потом у этих гигантских джеков , появляются щенки!!! у меня есть пример джек рассела 0,5 месяцев, сравниваю со своим кобелем, которому 3 года, вес 7кг, в холке 27 см, так вот этот щенок , длинее моего кобеля примерно на 1/4, и весит 8,5 кг!!! да еще и голова больше чем у моего вдвое!!! отсюда вопрос??? кто стандартнее???

Walentina
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 351
#105 Дата: 23 Окт 2014 11:36 - Поправил: Walentina


Ирина34:
А потом у этих гигантских джеков , появляются щенки!!!

Я на выставке видела одного очень крупного джека-кобеля, но не уверена, что они выставлялись....Своими размерами просто шокировал, и нормальный заводчик вряд ли свою суку будет вязать с таким кобелем. Это нормальный, но в нашей жизни бывает много не нормального!
Немного впечатлений о нашем ринге юниоров: Эксперт Наталья Сирис. Собак было много, особенно бело-рыжих и кобелей и сук. Суки едва поместились в ринге, эксперт каждую осмотрела на столе, дала описание и потом движения. Для показа движений в ринге группу пришлось разбивать на 2 подгруппы. Гоняла довольно долго, движения - стойка, движения - стойка. Из подгруппы оставляла несколько собак, на мой взгляд - выбор правильный. Из ринга ушли все собаки не подготовленные к рингу: не ходят, не стоят, не показываются...На фоне более подготовленных собак они, конечно, проигрывали! Все очень вежливо: "У вас хорошая собака, есть такие-то недостатки....и она не готова к показу, вам нужно поработать...." Думаю, что многие собаки получили хорошие описания. В итоге в ринге осталось собак 5-6, но это были те собаки, которые действительно себя показали. ЛС-юниор из бело-рыжих выбиралась долго....В результате победила маленькая рыжая девочка, про таких я всегда говорю, что они "таксячьего" типа. Девочка была хорошо подготовлена к рингу и ходила, и стояла....Этот тип или линия - прямая противоположность ЛЮ-кобелю. ЛЮ-кобель просто красавец: белый с красивой маской на морде - насыщенный ярко-рыжий цвет, маска симметричная, ровная, такое же яркое пятно у основания хвоста, ровная спина, хорошие, ровные лапы, не крупный....Этого кобеля я сразу приметила из всех юниоров! Отсюда вопрос к эксперту: "Ну как можно выбрать в одной породе, в одном классе совершенно разных по типу победителей?!" И эта нерешительность: "Я не могу выбрать Лучшего Юниора". Точно такая же ситуация, когда выбирали ЛС-юниора, но уже между моей трехцветной и бело-рыжей победительницей. Все повторилось: муки выбора, "Я не могу выбрать Лучшую суку" - выбирается бело-рыжая....Совершенно противоположного типа!
Мы получили, конечно, свой сертификат и очень хорошее описание, но в моем понимании породы (стандарта!) ЛЮ должна не эта маленькая, рыжая...а совсем другого типа собака.
Интересно, откуда "пришли" эти линии "таксячьих" маленьких, рыжих джеков?! Мне кажется, что они только в Москве и видела одну такую собачку в Риге на выставке. На наших питерских (скоровских) выставках ни разу не встречала, а ходим на все выставки.
На второй выставке VIP DOG Шоу мы сравнивались уже с этим красавцем-юниором (эксперт Малачева Л.Н.). Дело в том, что наши собаки как брат и сестра - похожи всем, за исключением того, что у нас у основания хвоста черное пятно. В Бест прошел кобель! У меня ни каких обид - кобель хороший.
Впечатления от выставок хорошие. Организация хорошая. Смотрели как проходят Бэсты - все празднично, красиво, для Бэстов был оформлен большой ринг с музыкой. Присутствовали все эксперты + Уражевский.
Хотела написать коротко и не получилось...Извинятйте!

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#106 Дата: 23 Окт 2014 20:32 - Поправил: Нэсси


Walentina:
Интересно, откуда "пришли" эти линии "таксячьих" маленьких, рыжих джеков?! Мне кажется, что они только в Москве и видела одну такую собачку в Риге на выставке. На наших питерских (скоровских) выставках ни разу не встречала, а ходим на все выставки.

Так интересно, очень бы хотелось понять и глянуть, а что это за тип такой "таксячий"? В голове что - то крутится, есть какое то смутное представление, но боюсь, что ошибаюсь и не совсем представляю то, о чём Вы говорите. Может у Вас есть хоть одна фотка такой собаки? Покажите тогда пожалуйста, чтобы конкретно понять о каком типе идёт речь (чужую фото не нужно, если есть из личного так сказать архива, т.е. сфотканую Вами).

ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#107 Дата: 23 Окт 2014 21:29


Нэсси:
Так интересно, очень бы хотелось понять и глянуть, а что это за тип такой "таксячий"

Короткие разметные конечности с распущенной пястью и удлиненная поясница. Но мне кажется сейчас таких стало меньше, преобладают плохие головы: уши некорректные и щучья морда+размет ,а формат нормальный.
Конечно СКОРа много, у моего дома (во дворе) в окрестностях довольно много джеков - 10-12соб , и только три ркф , у всех скоровских плохие уши и у половины искривленные конечности.
Да и в ркф то же самое встречается, в меньших количествах конечно, порой думаешь: неужели эта соба из ркф.

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#108 Дата: 24 Окт 2014 07:46 - Поправил: Нэсси


ramzes:
Короткие разметные конечности с распущенной пястью и удлиненная поясница.

Когда слишком короткие лапы, собака имеет явный размёт, искривлённые предплечья, очень приземистая и растянутого формата, мне такие собаки больше не такс напоминают, а ахондроплазиков (хондродистрофиков).
ramzes:
Но мне кажется сейчас таких стало меньше, преобладают плохие головы: уши некорректные и щучья морда+размет,а формат нормальный.

Красивых голов да, хотелось бы побольше.
ramzes:
Да и в ркф то же самое встречается, в меньших количествах конечно, порой думаешь: неужели эта соба из ркф.

А собаки какие все по типу шерсти?

ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#109 Дата: 24 Окт 2014 08:54


Нэсси:
ramzes:
Да и в ркф то же самое встречается, в меньших количествах конечно, порой думаешь: неужели эта соба из ркф.

А собаки какие все по типу шерсти?

На выставке не один раз видела гладких не айс, и пару жестов мне попадались - шерсть нечесанная как мочалка, даже показалось что грязный, ножки тонкие, хвост в несколько оборотов , но правда получил оч.хор. Конечно я как эксперт не расскажу про недостатки, но визуально сразу в глазаа бросается, что не кондиция.
Нэсси:
Когда слишком короткие лапы, собака имеет явный размёт, искривлённые предплечья, очень приземистая и растянутого формата, мне такие собаки больше не такс напоминают, а ахондроплазиков (хондродистрофиков).

Одного такого предлагали на вязку на Авито, я не выдержала и написала , зачем же предлагать мутанта? Кстати у него оценка есть с выставки, он в юниорах был - оч.хор, ди и видела его в обзоре. Могла бы найти его если можно было бы выложить....

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


LIDA68
Участник

Сообщений: 2789
#110 Дата: 24 Окт 2014 09:24


ramzes
Оль,а хорошие полноценные и красивые не очень то и нужны, как я понимаю. Я так понимаю большой риск именно гладкие, в помете.

__________________


[url=http://


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#111 Дата: 24 Окт 2014 09:34


ramzes:
Одного такого предлагали на вязку на Авито, я не выдержала и написала , зачем же предлагать мутанта? Кстати у него оценка есть с выставки, он в юниорах был - оч.хор, ди и видела его в обзоре

А в ответ что - нибудь получили? Ну например, прислушались ли к Вашему мнению, чтобы такого не допускать к вязкам?
ramzes:
Могла бы найти его если можно было бы выложить....

У нас на форуме есть спец. темка, про мошенников... Если собака с таким диагнозом, то это уже не недостаток, а порок, это болезнь, и когда люди больную собаку целенаправленно предлагают к вязке, то это на мой взгляд тоже в своём роде мошенничество, таких особей как правило отбраковывают и к племенному разведению не допускают. ИМХО.

ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#112 Дата: 24 Окт 2014 10:45


LIDA68:
Я так понимаю большой риск именно гладкие, в помете.

У всех заводчиков разные цели, думаю. Если и рождается гладкий от пары брокенов/жестов, то в любом случае на него есть спрос и собачка неплохая получится.
Я, наоборот, планирую делать гладкие вязкие, но буду искать коблов, у которых хотя бы один из родителей жест/брокен и деды/бабки такие же. Собственно, и искала себе гладких сук от смешанных по шерсти родителей.
Нэсси:
А в ответ что - нибудь получили?

Дословно не помню, но смысл тот ,что мы его очень любим и он от титулованных родителей бла=бла-бла, и через некоторое время снова их объява о вязке, с приложением диплома.

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


LIDA68
Участник

Сообщений: 2789
#113 Дата: 24 Окт 2014 11:00


ramzes:
Дословно не помню, но смысл тот ,что мы его очень любим и он от титулованных родителей бла=бла-бла, и через некоторое время снова их объява о вязке, с приложением диплома.

Самое главное,что и вяжут и будут с такими вязать. Оль ну найди ссылочку на них,посмотреть охота.

__________________


[url=http://


ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#114 Дата: 24 Окт 2014 11:06


Есть предлагают достаточно ровных кобелей, но нет выставок, причем они развязанные, значит кто-то вяжется и без доков, либо не оформляют помет либо как-то подделывают...

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


LIDA68
Участник

Сообщений: 2789
#115 Дата: 24 Окт 2014 11:26 - Поправил: LIDA68


ramzes:
Есть предлагают достаточно ровных кобелей, но нет выставок, причем они развязанные, значит кто-то вяжется и без доков, либо не оформляют помет либо как-то подделывают...

Скорее всего,так и есть. А потом начинается:от осинки не родятся апельсинки....

__________________


[url=http://


Walentina
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 351
#116 Дата: 24 Окт 2014 12:47


Нэсси:
Когда слишком короткие лапы, собака имеет явный размёт, искривлённые предплечья, очень приземистая и растянутого формата.....

Все правильно....У этой категории джеков очень короткие лапы, мне показалось, что в холке вряд ли они достигают 25 см, на фоне моих собак (обе суки 28 см в холке) выглядят карликами + полный рыжий окрас головы и тела, телосложение не тяжелое. Поэтому я и называю их "таксячий тип" - маленькие и полностью рыжие. Собачки приземистые, крепенькие, очень бойкие....Фотографий к сожалению нет, мы не брали фотоаппарат на выставку, если едем своим ходом, то едем налегке. Встречаю таких собак на выставках очень редко. Последний раз встречала, когда были на Международке в Риге в конце августа. Собака местная, когда готовились к выходу в ринг я, увидев ее у ринга, подумала "Ну куда уж таких-то выставлять... " - маленькая, полностью рыжая, хвост баранкой.... Выставлялись в классе Чемпионов. Очень удивило, что эта сука Чемпион Латвии! И что вы думаете?! Нас просто "сделали" и очень легко. Сука не знает что такое ринговка, ибо весь ринг скакала и извивалась, чтобы освободиться от ринговки... Ни разу не стояла в стойке, а вся крутилась и ее не могли зафиксировать на секунду...не знаю как зубы показывала и как ее удержали для показа зубов...Получила САС, CACIB, ЛС....Эксперт был из Англии. Я из ринга вышла просто в шоке. Ко мне сразу подошли из белорусской группы, которые видели весь ринг и тоже были в шоке....муж сделал несколько фото, но только нашей собаки. Пока пересмотрела все отснятые кадры - прошло какое-то время, потом побежала специально сфотографировать эту собаку и написать в СКОР...но, увы...их уже не было в зале. На вторую выставку, а проходил 2хCACIB, они не были заявлены....
На Рассел шоу собака по типу очень похожа на латвийскую + была хорошо подготовлена в плане ринговой подготовки. Как побеждает такой тип - никогда не пойму!

SOLNYSHKO
Участник

МОСКВА
Сообщений: 701

Фото: 2 
#117 Дата: 24 Окт 2014 15:17


Walentina:
Вот читаю очередное столкновение РКФ - СКОР - это типа: Чьи наряднее проспекты, чьи дома - Спорит Вологда и спорит Кострома!

Walentina В первую очередь хотела выразить Вам свой респект !!! Хорошо написали, достойно и все в точку!! Жаль не знаю, как Вы выглядите, а то бы пообщались на выставке.

Вот уже несколько дней читаю весь этот спор по поводу собак из СКОРа и в конце концов не вытерпела, решила вставить свое слово...

Немного опишу свой взгляд на ситуацию в СКОРе и собак. На данной выставке была, видела все своими глазами, реакция и впечатления разные.
Соглашусь, что было много собак, на которых без слез не взглянешь. Но было и много достойных.

Просто, может кто не знает, но есть определенные особенности процесса разведения джек расселов в СКОРе вплоть до подбора кобеля. Не буду описывать все нюансы, но чаще всего производителями являются кобели президента клуба, отсюда однообразность и похожесть собак друг на друга, на этих же кобелей бывает и имбридинг.
А вышеупомянутые таксообразные джеки были завезены из Венгрии и Чехии, как дань какой-то моде, которая, на сегодняшний день уже прошла, но отголоски остались. И я думаю также в целях превращения парсонов в джеков. Ну да ладно...

В целом, в плане организации в СКОРе все отлично. В офисе все работают как часы и очень вежливые. Общалась лично с господином Уражевским: эмоции только положительные.
На выставках к владельцам все очень лояльны, очень много таких хозяев, которые не занимаются подготовкой собак и не изучают породу и, соответственно, получая разводную оценку пускают своих собак в разведение, полностью отдаваясь на откуп профессионалам: экспертам и президенту клуба, у которых должен быть профессиональный взгляд на породу. Так что кидать камни в сторону таких хозяев, по крайней мере, не корректно.

Но если посмотреть с другой стороны, то я знаю уже многих людей, у кого собаки в СКОРе, и эти люди реально интересуются породой и заинтересованы в ее улучшении, в рамках СКОРа. И подбирают пары для вязки очень тщательно.
Так что там уже стали появляться достойные собаки. Мне, например, очень понравились кобели Юниоры занявшие первые два места, отец которых, кстати, из РКФ. Среди сук были тоже неплохие, но к сожалению не имея на руках каталога сложно было их запомнить. А, у лучшей суки выставки отец тоже из РКФ.
Да, и из СКОРа действительно достойные собаки переходят в РКФ, как уже упоминалось. Все смешалось!!
И если больше будет появляться таких смешанных пометов, то в скором времени (я надеюсь) уже глупо будет делить на СКОР и РКФ в части гладких собак, ну или по крайней мере хаять победителей. Хотя в обеих организациях выставляются далеко не все достойные представители, многие сидят по диванам.

Но хочу еще отметить тот факт, что на выставках СКОРа, в большинстве своем, эксперты все-таки отдают предпочтение ровным собакам. Сама не раз наблюдала, что когда в ринге много собак, их делят на две части: одних сразу на описание и домой, а других на описание и последующий отбор. Так что не так страшен черт, как его малюют. Все не так плохо.

Поэтому, давайте остановим здесь негативные обсуждения и прекратим всех гнать под одну гребенку.

Я бы действительно лучше бы посмотрела фото собак, которые были в рингах.

__________________



ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#118 Дата: 24 Окт 2014 16:21


SOLNYSHKO:
Я бы действительно лучше бы посмотрела фото собак, которые были в рингах.

До конца недели Дмитрий говорил выложит обзор....

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Walentina
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 351
#119 Дата: 24 Окт 2014 16:57


Наташа, Спасибо за искренность! Да, я бы с удовольствием с вами познакомилась на выставке...нам есть о чем поговорить . И еще очень приятно, что весь разговор перешел в хорошее доброжелательно русло между представителями РКФ и СКОР. У нас много общих проблем, много проблемных собак! Много всего, что нас должно в первую очередь объединять. Вчера вечером зашла в тему выставок посмотреть фото собак и, сравнивая, например, выставки СКОР за 2007 год и за 2012 год была приятно удивлена, что и количество собак выросло и качество! Конечно, работа в плане получения хорошего потомства (правильный породный тип) нескончаемая, главное, чтобы было понимание всех нюансов этого процесса и огромное желание не просто разводить, а делать это со знанием. От экспертов хотелось бы видеть побольше принципиальности и знания стандартов породы. Вот как можно выбрать полностью рыжую собаку джек рассел терьера лучшей?! Ведь задача джеков выгнать зверя (лисицу, барсука) из норы для гончих... Именно выгнать, а не схватить его там, не убить, а покусывать, дразнить, чтобы зверь покинул нору и продолжать преследование гончим! Такая рыжая собака будет тут же схвачена гончими, как лисица.
По кобелям-юниорам мне понравился особенно один, с которым мы были на сравнении. Вот бы побольше таких молодых, перспективных....И еще мне по душе, что есть такие монопородки, где можно собрать не одну сотню собак - это праздник! Эх, еще бы готовили хоть чуть-чуть собак к выставкам....Чтобы хорошая собака не уходила с ринга с замечанием "У вас хорошая собака, но Вам надо поработать с показом..." Очень хочется увидеть фото с выставки, потому как была только на своем ринге и иногда выбегала глянуть на других собак, но получалось мимолетно...

admin
Администратор
Фото: 10 
#120 Дата: 25 Окт 2014 10:03


Фоторепортаж с выставки на странице - http://www.jackrussellterrier.ru/content/exhibitions-767.html

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Выставки /
8-я Специализированная выставка собак "РАССЕЛ ШОУ 2014" (СКОР-IKU). 18 октября, Москва
Наверх ↑
Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru