Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Выставки /
Выставки - большой обман или что-то иное?
Вниз
Страница  Страница 1 из 7:  1  2  3  4  5  6  7  Вперёд »
Автор Сообщение
l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#1 Дата: 6 Фев 2011 22:47


Коллеги, назрел вопрос - а на кой черт нужны все эти выставки и титулы?

Поясню свою позицию. Ну я понимаю, что собака должна соответствовать породному стандарту.
Ок. Ну можно два раза, в год и в три года например, сводить собаку на оценочную выставку. посмотрели тебя, сказали, собака соотвествует стандарту, отлично, допускаем к разведению. Или наоборот.
Но на кой черт, скажите мне, набивать по 4 юсаса, что бы получить юного чемпиона России?
ЧТо, на этой выставки кто-то понимает, как моя собака идет в нору на лису? Или понимает, как она хороша во фрисби? Или может быть знает, что она детей кусает? ну или там алергичка дикая или еще сто тысяч качеств или положительных или отрицательных о которых ни один судья не догадывается? Нет.

Судьи ставят оценку исходя из сообственных предпочтений (а может и симпатий, судя по некоторым собакам некоторых заводчиков) и эта оценка, какой бы она ни была, отражает только экстерьерные данные.

А теперь поясните мне, зачем одной собаке например такой набор титулов:

Юный чемпион Росси
Чемпион России
Чемпион Белоруссии
Чемпион Украины

Этим заводчик доказывает, что у него такой вот офигенский кобель производитель получивший титулы в стольких странах и он ТОЧНО соответствует породному стандарту?

Ну я по первому титулу готов это признать.

Формирует добавленую стоимость к щенкам, которых он продает?

Ну понимаю эту его стратегию.

Но только это оценка внешности собаки.

А если у этих прекрасных производителей алергии? Нестабильная психика? Полное отсутсвие рабочих качеств? Где, черт побери, хоть какая то объективная оценка совокупности качеств?

Нет. И многие мне скажут что это и не возможно. Потому что как это все проверять?
А уж заводчикам это все и подавно не надо. Покупатель ведь как увидел кубки да дипломы как уши развесил...

Объясните, я серьезно...

Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#2 Дата: 6 Фев 2011 23:00


l_horse:
Этим заводчик доказывает, что у него такой вот офигенский кобель производитель получивший титулы в стольких странах и он ТОЧНО соответствует породному стандарту?

Это скорее болезнь собаками, зависимость, такая же как курение и пр.
Судя по объявам по продаже щенков что соб чемпион многих стран, что соба просто получила высшие оценки - цена не меняется. Ну или не на много. Цена больше зависит от экстерьера щенков, исходя из эк-ра родителей. Это мое мнение.

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#3 Дата: 6 Фев 2011 23:06


l_horse Давно над этим размышляю... Так же, как и над людскими конкурсами красоты. Иногда красавицы бывают такими тупыми... Однако же людскому стандарту экстерьера, получается, соответствуют. А еще я раньше находилась в полной уверенности, что на выставке собака еще и трюки с фирулями обязана показать для того, чтобы можно было оценить ее адекватность и обучаемость.

__________________


Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#4 Дата: 6 Фев 2011 23:14


Неадекватных собак сразу с ринга снимают, либо снижают оценки до ХОРОШО, что говорит о том, что в разведение она не пойдет (если конечно она такие постоянно оценки будет получать).
ulyppka:
Давно над этим размышляю...

присоединюсь. Я б своих максимум до ЧР довела бы, дальше не вижу смысла.

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#5 Дата: 6 Фев 2011 23:33 - Поправил: варвара


Я вот тоже смысла не вижу, но на выставки подсела. :) зато не пью и не курю
Притом мне все-равно выиграет моя собака или нет, просто нравется сам процес... Если знаю, что на выставку в ближайшее время не идти, грустить начинаю, чуствую что чего-то не хватает... может конечно надоесть со временем, но пока нравется. И за границу собираюсь на выставки ездить, хотя и понимаю что особо ничего не грозит :))) в лучшем случае не опозоримся

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#6 Дата: 6 Фев 2011 23:36


ulyppka:
Так же, как и над людскими конкурсами красоты

ну так вот и получается, что это конкурс, на котором от собаки ничего не зависит. Любит эксперт жестиков, а у вас гладкая. и все, у жеста 1 место.

То есть это не сорвенования и не лоторея даже. А вообще не понятно что.

l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#7 Дата: 6 Фев 2011 23:39


варвара:
Я вот тоже смысла не вижу, но на выставки подсела.

нет, ну если вам это нравится, да ради бога. Тем более что результат вас, как я понял, и не волнует особо.

Мы же говорим о некотором практическом аспекте. Особено для тех кто занимается ПОРОДОЙ.

варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#8 Дата: 6 Фев 2011 23:46


l_horse:
Особено для тех кто занимается ПОРОДОЙ.

Если говорить про породу, то наверное крупные выставки нужны для того, что бы увидеть тенденции крупных питомников (именно они задают напровление породе) в изменениях типа породы. На крупных выставках, как мне показаловь, участвуют не ради победы, а ради того, что бы показать - кто что смог достигнуть... Как то примерно так :)
Ну а мелкие выставки нужны для разведения и чеславия владельцев. Для породы они никакой пользы не несут, скорее вред. Вышел в ринг 1 единственный представитель породы ДРТ, кривенький, косенький - но джек. И дали ему САС. А там вроде 6 САС и уже чемпион :))). А люди могли придти посмотреть и решить что именно таким он и должен быть. И искать щеночка себе уже по той собаки...

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#9 Дата: 6 Фев 2011 23:46


Есть и не чемпионы многих стран суперские и по эк-ру, и с уравновешенной психикой, просто далеко не всем заводчикам это надо. Если щенок родился очень красивым, его и так возьмут, независимо родители-чемпионы или просто с двумя-тремя "племенными" оценками.

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#10 Дата: 6 Фев 2011 23:50


Evrazia
мне кажется, что ценится если родился не один единственный (или даже несколько) хороших щенков в помета, а когда они рождаются однотипные. Еще и хорошего уровня и именно однотипные. Что бы папа-мама, бабушка, дедушка и так далее были однотипны...

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#11 Дата: 6 Фев 2011 23:52


l_horse
Я что-то не пойму, а обман-то где? Тем более большой...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#12 Дата: 7 Фев 2011 00:00


Olena
Ну у меня знакомые тоже считают, что с выставками это нас лихо развели. :)
Задают стандартно вопросы:
-а вам за выигрышь деньги платят?
-как вы платите? За что???
-а щенки дороже будут стоить?
-щенков от этого больше станет?

Когда же я пытаюсь объяснить, что платим мы, и щенки ( еще не известно будут ли, собаке только 10 мес) будут в принцепе стоить столько же. Очень удивляются зачем тратить столько денег. уверены что нас развели :))) хотя может так и есть

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#13 Дата: 7 Фев 2011 00:00


варвара:
тенденции крупных питомников

тенденция крупных питомников - мелкие, диванные джеки. Они поди мечтают еще что бы охоничий инстинк в них совсем исчез....

вот ваши тенденции.

ну и судя по СПб - жесткошерстные.

l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#14 Дата: 7 Фев 2011 00:02


Olena:
Я что-то не пойму, а обман-то где? Тем более большой

Обман в том, что эти выставки и присуждаемые оценки никакой объективной информации о качестве собаки не несут.

варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#15 Дата: 7 Фев 2011 00:04


l_horse:
тенденция крупных питомников - мелкие, диванные джеки. Они поди мечтают еще что бы охоничий инстинк в них совсем исчез....

мне конечно пока судить сложно, я только начала изучать западные питомники джеков, но они там все точно не мелкие- на верхней границе стандарта 28-30 см и все с рабочими дипломами....

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#16 Дата: 7 Фев 2011 00:04


ч
варвара:
Ну у меня знакомые тоже считают, что с выставками это нас лихо развели

Варвара, ваш случай он своеобразный. Кто-то смотрит сериалы, кто-то героин употребляет, кто-то ходит со своей собакой на выставки. С вами все ясно :)

Меня другое интересует..

варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#17 Дата: 7 Фев 2011 00:05


l_horse:
Обман в том, что эти выставки и присуждаемые оценки никакой объективной информации о качестве собаки не несут.

зато, если будет откровенный драк, есть надежда, что в разведение не пустят :)

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#18 Дата: 7 Фев 2011 00:06


варвара:
я только начала изучать западные питомники джеков

Запад на западе. У нас единицы покупают собак в западных питомниках.
Там все иначе.

Мы с вами в России и русские питомники о рабочих качествах стараются забыть. Желательно быстрее и навсегда, рассказывают сказки о любви дрт к детям и кошкам :)

l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#19 Дата: 7 Фев 2011 00:08


варвара:
что в разведение не пустят

ну сегодня буквально, 2-х летняя сука. первый и последний раз на выставке. таксообразная. с разметом. получает оценку "отлично"

Допущена к разведению.

варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#20 Дата: 7 Фев 2011 00:09


l_horse:
сказки о любви дрт к детям и кошкам :)

а мои и правда любят детеи и кошек. :) хотя кролика в гостях хотели съесть :(. и мышей на даче давят

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#21 Дата: 7 Фев 2011 00:10


варвара:
а мои и правда любят детеи и кошек

всех всех кошек???

Jam
Участник

Москва
Сообщений: 466

Фото: 7 
#22 Дата: 7 Фев 2011 00:11 - Поправил: Jam


варвара:
мне конечно пока судить сложно, я только начала изучать западные питомники джеков, но они там все точно не мелкие- на верхней границе стандарта 28-30

28см это не верхняя граница стандарта, это середина. А по поводу, что за границей высокие Джеки тоже не правда, мы много поездили по Европе, много где были и везде втречали Джеков в большом кол-ве и столько переростков как в Москве, я там нигде не видела.

__________________


Тот, кто говорит, что СЧАСТЬЕ не купишь, никогда не покупал ЩЕНКА (c)


варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#23 Дата: 7 Фев 2011 00:11


l_horse
к сожалению тоже такое видела... :( Поэтому и согласилась, что выставки мелкие - развод и не идет породе на пользу. Хотя мы на них ходим - где ж еще ребенку тренироваться?
А вот крупные по России и по другим странам - дают направление. Показывают каким должен быть джек...

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#24 Дата: 7 Фев 2011 00:11


варвара

ну детей и моя терпит :)


на вашу дружбу с кошками хотел бы посмотреть.

Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#25 Дата: 7 Фев 2011 00:12


Мне кажется, от судей много зависит, кто-то хорошо породу знает, кто-то новичок, кому-то пофиг, кто-то не в настроении.

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#26 Дата: 7 Фев 2011 00:14


варвара
Варь, так никто насильно нас на выставки не пихает! Где ж обман?

l_horse:
А уж заводчикам это все и подавно не надо. Покупатель ведь как увидел кубки да дипломы как уши развесил...

l_horse:
Мы же говорим о некотором практическом аспекте. Особено для тех кто занимается ПОРОДОЙ.

l_horse:
тенденция крупных питомников - мелкие, диванные джеки. Они поди мечтают еще что бы охоничий инстинк в них совсем исчез....
вот ваши тенденции.

l_horse
Видимо, Вас интересует не вопрос выставок, а вопрос плохих заводчиков.
Но я все равно скажу: выставки - для оценки только экстерьера собаки, для оценки рабочих качеств - есть испытания и состязания; для оценки психики можно использовать соревнования (ОКД, ИПО и др.) И Вы вольны выбирать любую комбинацию нужных Вам оценок, в том числе и никакую.
А заводчики, поверьте, обращают внимание не только на экстерьерные титулы.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#27 Дата: 7 Фев 2011 00:15


Ой, а мой барбос только и думает, когда ж поскорей мы пойдем к моей подружке и он сожрет ее кота...

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#28 Дата: 7 Фев 2011 00:16


l_horse:
всех всех кошек???

незнаю. Мою точно и на улице агрессии к ним не проявляют. Но может просто воспитание

Jam:
28см это не граница стандарта, это середина стандарта. А по поводу, что за границей высокие Джеки тоже не правда, мы много поездили по Европе, много где были и везде втречали Джеков в большом кол-ве и столько переростков как в Москве, я там нигде не видела.

может и не права, но в стандарте написано Идеальный рост: от 25 до 30 см. Обратила внимание, что в питомниках западных 28-30 см рост собак. Ноя сразу говорила, я только начала разбираться и пытаться изучать западные питомники!! Может и ошибочное мнение... Но наверное главное не рост, а гармоничное строение собаки...

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#29 Дата: 7 Фев 2011 00:19


варвара:
Но наверное главное не рост, а гармоничное строение собаки...

Т.е. Вы считаете, что пусть может будет 35-40 см, но гармонично сложенна?

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#30 Дата: 7 Фев 2011 00:20


l_horse:
варвара

ну детей и моя терпит :)


на вашу дружбу с кошками хотел бы посмотреть.

Ну если к нам приходят гости, первых встречать будут детей и игрушки принесут им... С детьми ж интереснее. :) Они и угостят тайком и игрушки покидают. На улице, палочку или снежок кинут..

А по поводу кошки, можете приехать в гости посмотреть. :) Для убедительности, сможем с младшей поехать к свекрови. У нее 8 кошек и мелкая моя с ними еще не знакома. Старшая то знает их давно... Но я точно уверена,что не тронет. Хотя, на шиншилл дома кидались - пришлось отдать :(

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Выставки /
Выставки - большой обман или что-то иное?
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 7:  1  2  3  4  5  6  7  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru