Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Наше семейство пополнилось - Лакки и его второй шанс.
Вниз
Страница  Страница 23 из 47:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  46  47  Вперёд »
Автор Сообщение
Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#661 Дата: 7 Фев 2012 21:25 - Поправил: Ольга и Флю


Natalishna
Natalishna:
Простите мне мою истерику, это эмоции, паника... ну бывает, ссори!

ты же мама - понятно, что боишься!

Наташ, я вот вспоминаю себя в детстве - у нас всегда были собаки, правда небольшие...и я их всегда мучила, а они защищались и меня кусали, ну и я понимала за что, что не нужно лезть раз она не хочет. Лезла все равно конечно... Мы тогда мало знали про все эти отношения вожака и иерархию... Но я как ребенок понимала, что собаке не нравится просто, когда я с ней хочу поиграть, потискать.
Но собака собаке рознь и порода породе тоже рознь (наши расселы зубасты и сильны конечно), монстра в семье тоже тяжело держать, а иногда и не реально. Но надеюсь, что в вашем случае это не так. Поэтому отношения, дистанцию безопасную и безопасные для ребенка способы взаимодействия нужно обязательно наладить, тем более сейчас владеем знаниями. А на крайний случай - есть и кинологи-дессировщики - помогут.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Butters and Ammi
Участник
Сообщений: 455
#662 Дата: 7 Фев 2012 22:30


Natalishna
Во-первых, вы - молодец, что забрали малыша Лакки. У него такие глазки несчастные на первых фотках... Смотрю и плачу...

Во-вторых, на мой взгляд (судя по вашим рассказам) Лакки не агрессивный нисколечко.
Он просто не умеет общаться с ребенком. Надо научить. При этом надо не только ждать когда зарычит или укусит, надо хвалить за правильное поведение. Часто и обильно, вкусняки давать. Сеня подошел погладил Лакки, и если Лакки остался лежать расслабленно, не напрягся, то сразу "молодец, умница, хорошая собака" и вкусняшку или игрушку в пасть. Напрягся, "плохо, иди на место" или "плохо, иди отсюда". И так весь день, ходите за ними и то хвалите, то поругиваете, даже если просто собака напряглась. Если укусила/прикусила или рыкнула, то реагировать на мой взгляд надо жестко, сильно ругать, запирать в клетке. В общем собе надо объяснить, что позитивно реагировать на Сеню - выгодно и приятно, а негативно - невыгодно и очень неприятно.
если Лакки что-то не нравится (когда Сеня пристает), он должен встать и уйти. Этому тоже надо учить.

Я сейчас выстраиваю отношения своих трех собак и ребенка (год и месяц). Сейчас добилась того, что ребенок свободно ходит по дому, его уже не пытаются постоянно облизать (это было большой проблемой :)), если ребенок идет, запинается за лежащую собаку и падает на нее, то собака тут же бежит на кухню за вкусняхой :) ребенок может подойти и начать колотить ручками по спине или морде собаки, собака отходит и... :) бежит на кухню за вкусняхой :)
Вначале (когда малыш тока начинал ползать-ходить) было пару инцидентов, когда пру раз Бач (кобель дрт 3 года) рыкнул на малыша, как то зубами клацкнул перед малышом, размахивающим руками... Но надеюсь это уже в прошлом.

Желаю вам удачи в воспитании малыша Лакки!

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#663 Дата: 7 Фев 2012 22:56


Natalishna
Наташа, не жалейте его, подобные вещи нужно не просто шлепком по попе,
честно, я бы убила его на месте, взяла бы за глотку и держала пока скулить бы не стал.
Лаки не воспринимает вашего сына. Извиняюсь, но мне кажется в этом и ваш вина, нельзя было сначала приводить собаку и лишь через некоторое время ребенка. Мне кажется Лаки решил, что Сеня, во-первых ниже чем он (тут и возраст и его более поздний приход), и во-вторых для него Сеня соперник, с которым ему приходится делить и ступень, и Вас.

Просто подобные преценденты со своими собаками я присекала на корню в очень жесткой форме, и абсолютно без зазрения совести делаю то же самое с собаками моих друзей))). Более того, я напротяжении нескольких недель специально правоцировала собак на негативные действия, и до сих пор иногда провожу подобные профилактики с ними.
Провокация очень удобна для закрепления негативного опыта в связи с неправильными действиями собакина, и при это м Вы ожидаете определенного поведения и готовы к нему.

Но однозначно выбора между собакой и ребенком быть не может! И если Вы чувствуете в себе хоть малейшее сомнение в своих силах и в том, что сможете справиться с поведением Лакки, решение может быть только одно.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#664 Дата: 7 Фев 2012 22:56


Всем еще раз спасибо. за советы и поддержку Я успокоилась ужо, чет переборщила с эмоциональностью

Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#665 Дата: 7 Фев 2012 23:03


Tashenka:
Извиняюсь, но мне кажется в этом и ваш вина, нельзя было сначала приводить собаку и лишь через некоторое время ребенка

Абсолютно согласна, эт мы поняли на следующий день. Но там в любом случае ничего бы не изменилось, ребенок был не дома...да сейчас и поздно об этом говорить.
Алена Вы пишите все правильно, спасибо. Будем работать над собой, и ребенком и в первую очередь с Лаки. Спасибо

Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#666 Дата: 7 Фев 2012 23:04


Ссори, что пишу без цитат. Комп подвисает чего-то .

Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#667 Дата: 7 Фев 2012 23:10


Я обещалась отписаться, дренаж сняли все хорошо

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#668 Дата: 7 Фев 2012 23:45


Natalishna:
Будем работать над собой, и ребенком и в первую очередь с Лаки.

Вы все молодцы!!! Сеня замечательный мальчик!
Попробуйте часть обязанностей по собаке на него переложить, как то кормление например, обработка ран, может быть будет хорошо, если он его в этот момент держать будет, хотя с этим осторожно надо! Ну и дрессура. По себе знаю как тяжко собаки воспринимают детей... меня саму в мелком возрасте наша собака за человека не держала))), могла удрать от меня, но кусить правда никогда))), мы с ней могли что угодно делать, на хвосте стоять, а она терпела. Только уже в возрасте лет 10 я начала её под себя понемногу строить, заниматься с ней. И в итоге беспрекословное послушание.
Сеньке правда придется пораньше))), но у меня все же овчарка была)))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


JuliaGreen
Участник

Москва
Сообщений: 1774
#669 Дата: 8 Фев 2012 00:49


Tashenka:
Попробуйте часть обязанностей по собаке на него переложить, как то кормление например, обработка ран, может быть будет хорошо, если он его в этот момент держать будет, хотя с этим осторожно надо!

Natalishna
Полностью согласна с написанным выше,сама проходила через это.Правда старше была,но сам факт.У нас чудесная собака была в семье,но меня ни во что не ставила.Она кусалась,рычала ..С того момента я ее кормила и гуляла с ней + всячески воспитывла.В итоге собака перестала меня ставить на самую нижнюю ступень и никогда больше не позволяла себе такого .Но конечно ваш сын еще маленький ,чтобы гулять с Лакки ..=/ Но переложить часть обязанностей стоит (не только кормление),ну и только осторожно само собой.

Я просто знаю,как кусает детей ДРТ (думаю в случае с ПРТ разница будет не сильной),которого во время не поставили на свое место. У нас были знакомые и их дочь ходила постоянно покусанная,при том очень сильно.:( Я никак не понимала почему так выходит пока сама один раз не побывала у них в гостях и не была покусана их питомцем.На тот момент я была маленькой и даже не успела заметить собаку,только зашла в квартиру,а та меня цапнула.Взрослых собака ни разу не трогала.

Главное,что вы воспитываете,и будьте строже немного.Я верю,что если очень хочется,то все получится.Но если вдруг нет(ттт),я уверена,что вы примите самое верное решение.Во всяком случае осуждать вас никто не имеет право.

__________________
Хэнк и Джо.

ranetka
Участник

Maryland, USA
Сообщений: 735
#670 Дата: 8 Фев 2012 05:08 - Поправил: ranetka


Я уже писала Вам... на какой-то странице...)) и вот Алена тоже подтверждает:
Пусть собаку кормит Сеня! Даже если Сене придется вставать с утра, пусть встает и это делает!
Подача еды - один из основных показателей авторитета/более высокого положения в стае в глазах собаки!!
Понимаете, вот живет волчья стая в диче дремучей, идут они охотятся, добывают лося, много мяса ешь не хочу, Но! вожаку респект и он ест первый, выбирая самые лучшие кусочки, а потом отходит и уступает лося (ставит миску) другим волкам. И в глазах домашней собаки тот, кто ДАЕТ еду достоин уважения и по крайней мере не нужно его расстраивать, а то ведь может в следующий раз и не дать еды!

Начните с малого. Пусть это будет только подача еды пока.
Никаких ласкушек на подстилке, никаких кроватей, никакого одного уровня (в прямом смысле) для ребенка и собаки - ребенок всегда должен быть выше - собака на полу, ребенок на диване, ребенок и собака на полу - собака лежит, ребенок стоит.

Я бы не разрешила держать собаку при каких-то манипуляциях с ней, не разрешила бы одевать (ошейние, одежку), не разрешила бы мыть лапы... да в общем-то начните просто с еды. Поверьте, этот простой способ довольно быстро заставит Лакки по-другому оценить роль Сени в жизни семьи и в его личной жизни. Вода и еда. Пусть даже Сеня демонстративно почаще меняет ему воду. Даже если Лак не хочет пить, просто чтобы видел, что именно Сеня меняет ему воду.
А Сене скажите, что это мужской мир такой)) И надо проявить чуть мудрости, терпения и стратегической хитрости и тогда придет день, когда Лак сам будет просится к нему на ручки и принесет мяч поиграть.
Пусть сеня зовет его есть, когда ставит миску пусть говорит "Можно!" или "Кушай!" (не надо выдержить паузу, пусть одновременно ставит и говорит, русть Лак привыкает к слову и еде, потом уж с паузами поработаете, не горит).

Вам бы надо вести себя посдержанее с собакой, особенно при Сене. Ни сюсюканий, ни охов-вздохов какой бедненький маленький необогретый. Все здоровы, все полноценные - такая Ваша установка!
Собака всегда ниже. В прямом смысле - на полу. В переновном смысле - обращаетесь к собаке в последнюю очередь. как бы ни хотелось прижать, пожалеть. Они. пятнистые тварюшки это за слабину считают.
За косой взгляд на сына, за попытку тем более - резко и сильно прижать к полу (поза подчинения) и без крика6 без истерики, а рыком, баском с акцентом на Я говорите: хозяин тут Я! ты бессовестный бесстыдник, НЕЕЕЛЬЗЯЯЯЯЯЯЯ НЕЕЕЛЬЗЯЯЯЯЯЯЯЯ!! и глаза так пострашнеее. Первая фраза еще работает как аутотренинг.
еще можно такую схему применить: Вы или муж Ваш держите крепко, а в глаза ему заглядывает Сеня и говорит страшным голосом (вот тут он тоже может его подержать вместе с Вами, только пусть поклянется один такое не проделывать).
Скажите сыну, что тоже не хотите отдавать Лакки, Вы все его полюбили и поэтому вы должны работать вместе над лакиными недостатками, пусть он не боится и больше не скрывает от Вас ситуации с покусами. Договоритесь, что первое время он не остается с собакой наедине (потому что если инцидент начнется тьфу тьфу тьфу надо наказывать в тот же момент)
Поверьте, собаки поступают плохо настолько, насколько люди им позволяют это делать. Как только Вы поменяете свою модель поведения, ситуация исправится.

Не отчаивайтесь! Терьеры такие собачки, на начальном этапе пытаются построить свои наполеоновскую империю. иногда у них получается.

Из отвлеченного. Мои собаки не кусачие, но как и другие любят побесится или что-нибудь взять неположенное для них поиграть, короче для ситуации, которая мне не нравится у меня есть страшное слово "ТААааааааК!" Как последнее китайское предупреждение, заведите такое слово, очень удобно. И знаете, мои так привыкли, что моментально прекращают даже самое отчаянное бесилово друг с другом и бегут на место. Хотя не била никогда. Только первое время после этого слова за шкирняк брала и прижимала к полу, повторяя как мантру: ЯЯЯЯ твой хозяин, ты бесстыжая мелочь! Ты никто, а я богиня!!! Понял??
)))))
Вообще, рассказывать можно хоть теорему Пифагора, главное СТРАААШНЫМИ глазами и голосом! Вырабатывайте у Арсения командный голос. Да и у себя, наверное.
Не бойтесь! Не плачьте! это собака и она воспринимает эти эмоции как Вашу несостоятельность!
Все получится. Спокойно, уверенно, без сюсюшек и слез! У Вас теперь Курская дуга и Москву сдавать нельзя!

__________________


Butters and Ammi
Участник
Сообщений: 455
#671 Дата: 8 Фев 2012 07:04


Еще разик попробую вставить свои пять копеек :)

Всеми руганями, прижиманиями к полу, страшными словами сказанными страшным тоном можно добиться того что вы подавите в собаке мотивацию проявлять агрессию на ребенке. Подавите, но не уберете! И сто раз собака перетерпит но не укусит, а в сто первый раз опять зарычит или укусит.

Надо не подавить мотивацию кусать, надо создать мотивацию любить ребенка! Надо чтобы собака любила возню с малышом, его приставания, его поглаживания и тд и тп.

Посмотрите на это немного с другой стороны. Вот все пишут - иерархия, ребенка надо поставить выше и тд и тп. А если ребенок ниже в иерархии его, что жрать что ли надо. В моей семье-стае стоит жесткий запрет - младших обижать нельзя. И четко все понимают, что с младшим общаться приятно. А уж когда ребенок начнет немного соображать, то вообще все проще станет. Уверена.

Вы старшая в этой стае и вам не нравятся любые разборки в стае. Вам нравится когда члены стаи дружат и любят друг друга. Это главное.

Покажите собаке, что когда она ласкова с ребенком мама-вожак ну о-очень довольна. Не надо провоцировать негативные ситуации (если случаться, то будте начеку и тут уж чем жестче, тем лучше). Создавайте позитивные ситуации. Самый хороший совет уже дан - пусть кормит собаку только Сеня и лучше только с рук, за команды или просто так, но с рук. И никаких неприятных манипуляций (типа обработки лап) от Сени первые пару месяцев. Только кайф совместного общения. Можно например такую игру побробовать - Сеня берет в руку пяток крупинок корма (вкусняшек), показывает собаке одну и бросает на пол, так чтобы собаке надо было отбежать от Сени за брошенной крупинкой, когда собака бежит и начинает сьедать крупинку, Сеня начинает убегать от собаки (метра два-три) и когда собака уже близко, то останавливается и скармливает корм из руки. Пусть Лаки будет с Сеней весело, интересно и вкусно :) Лаки сциклен сейчас на еде - используйте это. Побробуйте эту игру сначала сами. Лаки скорее всего она очень понравится.

Guiness and Kate
Участник

Москва
Сообщений: 4023
#672 Дата: 8 Фев 2012 07:10


Natalishna
Доброе утро! Как дела? Как настроение?

__________________
МЫ тут
Степень невинности взгляда прямопропорциональна степени наглости морды ©


Butters and Ammi
Участник
Сообщений: 455
#673 Дата: 8 Фев 2012 07:19


И прямо смотрите за их общением и если все позитивно - хвалите, хвалите, хвалите. Причем наверное даже обоих :) Лаки молодец и Сеня молодец :)
Если во время игры с кормом Лаки будет позитивен, активнен, будет махать хвостиком - хвалите!
Если ребенок держит миску, а Лаки из нее ест и за ушами трещит - хвалите. Только смотрите, чтобы он был позитивен в этот момент к ребенку, т.е. не напрягался.

Напрягся, в любой ситуации, уже ругайте, уже будте очень недовольны. Не допускайте даже рыка в сторону ребенка. Тем более не провоцируйте собаку.

В общем хвалите за любое поведение, которое вас устраивает, восхищайтесь любым поведением, которое вам нравится. Лично я сейчас хвалю собаку если просто спокойно проходит мимо ребенка (без попыток интерактивности, так как сейчас я не хочу, чтобы была эта интерактивность). Если терпит нападки ребенка, я восхищаюсь и даю вкусненькое. Мои собы знают, что малыш хоть и младший в стае, но он очень дорог маме и папе, и мама и папа любят, когда собаки с малышом общаются спокойно и позитивно. Как-то так.

Еще из психологии собак - когда ребенок гладит собаку, то надо сидеть сбоку от собаки, а не перед мордой. И у собаки всегда должен быть свободный проход, чтобы могла встать и уйти.

Butters and Ammi
Участник
Сообщений: 455
#674 Дата: 8 Фев 2012 07:45


Еще как вариант игры с кормом. Берете весь ужин малыша делите на три части (1/8 вам в карман, 1/8 мужу, остальное Сене в карман). и садитесь в разные концы комнаты. И поочереди зовете Лакки к себе: "Лаки, малыш иди-ка сюда, давай-давай, скорее-скорее" и как подбежал тут же скармливайте крупинку со словами "молодец, ты моя умница", и следующий зовет. И так в хаотическом порядке. Вы и муж даете по крупинке, а Сеня пусть сразу горсть скармливает. Можно при этом не сидеть вам троим на месте, а двигаться по комнате/квартире. Это во-первых, потренерует подзыв, во-вторых, будет приучать собаку самой приходить к вам и Сене за вкусненьким и приятненьким, в-третьих, пояснит собаке, что Сеня вообще самый ценный член стаи :) ну и собаке в сто раз интереснее за кормом побегать и за служить его, чем просто из миски съесть, но в то же время это намного интереснее монотонных сидеть, лежать. Хотя сидеть и лежать тоже можно в эту игру вставлять - подошла, съела горсть корма за подход и тут же "лежать", легла "о-о, молодец, отлично, супер-собака" (произносится очень восторженным тоном) и дается еще горсть корма, "умница, гуляй". Много "лежать" не надо. Это поза подчинения, собаки не любят, лучше редко, зато с удовольствием :)

astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#675 Дата: 8 Фев 2012 08:10


Natalishna:
Я обещалась отписаться, дренаж сняли все хорошо

ранки заживают?

Как дела? Как Сеня? Как его палец?
Какое настроение?

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#676 Дата: 8 Фев 2012 09:34


Усем привет, сколько советов, спасибо вам Сегодня день начался на позитиве, Лаки лез целоваться ко всем, ко мне, к Толе и к Сене. А потом мы Лаки оттащили в ванну и ПОМЫЛИ. мальчишка теперь чистый наконец-то Лапки заживают, пойдем в субботу в клинику, снимать швы.

Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#677 Дата: 8 Фев 2012 09:42


Девочки я перечитываю ваши посты, по 10 раз. Спасибо ВАМ, за то что не прошли мимо, откровенно и честно пишите! Спасибо!!!!

Butters and Ammi
Участник
Сообщений: 455
#678 Дата: 8 Фев 2012 09:54


"Сегодня день начался на позитиве, Лаки лез целоваться ко всем, ... и к Сене."
Хвалите! Хвалите! Хвалите! За такое. Закрепляйте поведение. Если конечно вы не против, чтобы Лаки и Сеня целовались.

Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#679 Дата: 8 Фев 2012 09:59


Butters and Ammi
Не я не против Хвалим хвалим хвалим, двоих

Butters and Ammi
Участник
Сообщений: 455
#680 Дата: 8 Фев 2012 10:06


Natalishna
Ура! Очень хотела это услышать! Ура!

Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#681 Дата: 8 Фев 2012 10:14 - Поправил: Natalishna


Ну прошла неделя, мы решили еще пофоткать, не знаю видна ли разница, но все равно покажу С пятницы Лаки набрал 500 грамм, было 9,3 кг , сейчас 9,8 кг.
Неделю назад в вете:





astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#682 Дата: 8 Фев 2012 10:21


Natalishna:
Лаки оттащили в ванну и ПОМЫЛИ

Как прошла помывка? Не сопротивлялся?

Natalishna:
Сегодня день начался на позитиве, Лаки лез целоваться ко всем, ко мне, к Толе и к Сене

какой он с утра любвеобильный!

Наташа, еще раз повторюсь главое настрой и не опускать руки. И все у Вас получится.

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#683 Дата: 8 Фев 2012 10:24


А рожица шкодная

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#684 Дата: 8 Фев 2012 10:27


Ой подгрузились все фотки! Чей то Вы такое желтое на него одели?

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#685 Дата: 8 Фев 2012 10:28


Обратите внимание на положение хвоста и с какой стороны находится душ


долматинец


Guiness and Kate
Участник

Москва
Сообщений: 4023
#686 Дата: 8 Фев 2012 10:30


Natalishna
Мне кажется? парень разделся немножко И взгляд изменился


На процедурах стандартная расселячья поза лягушонок

А он что, в халатике дома ходит?

__________________
МЫ тут
Степень невинности взгляда прямопропорциональна степени наглости морды ©


Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#687 Дата: 8 Фев 2012 10:32


Natalishna:
Обратите внимание на положение хвоста и с какой стороны находится душ

Я своему когда "это место" мою, он такой смешной, глаза закатывает и вид такой прибалдевший

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#688 Дата: 8 Фев 2012 10:33


astra:
Как прошла помывка? Не сопротивлялся?

Нека встал и спокойно ждал, он вот поразительно терпеливый.
astra:
какой он с утра любвеобильный!

Наташа, еще раз повторюсь главое настрой и не опускать руки. И все у Вас получится.

Да эт я вчера чего то это всем ПМС
astra:
Ой подгрузились все фотки! Чей то Вы такое желтое на него одели?

Эт Сенькина накидка с Египта, она как пончо надевается через голову))) мы ее подвязали поясом, чтобы мальчишка не замерз. Сейчас улегся, мы его укутали, спать изволили
Медвежонок:
А рожица шкодная

Заметила да?

Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#689 Дата: 8 Фев 2012 10:37


Guiness and Kate:
Мне кажется? парень разделся немножко И взгляд изменился


На процедурах стандартная расселячья поза лягушонок

А он что, в халатике дома ходит?

Он поправился, я думаю примерно на килограмма 1,5. Он был легче
Эт он в "халатике" после ванны, дома холодно

Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#690 Дата: 8 Фев 2012 10:38


Медвежонок:
Я своему когда "это место" мою, он такой смешной, глаза закатывает и вид такой прибалдевший

Так мы не "это" место мыли, а бока. А хвост как антена, куда душ туда и хвост

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Наше семейство пополнилось - Лакки и его второй шанс.
Наверх ↑
Страница  Страница 23 из 47:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  46  47  Вперёд »
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru