Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Гермиона, дневник одной собаки
Вниз
Страница  Страница 93 из 124:  « Назад  1  ...  92  93  94  ...  123  124  Вперёд »
Автор Сообщение
Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,761 Дата: 18 Фев 2014 22:37


Инфанта:
защитников сирых и убогих нет)

куда ж они (убогие) без защитников-то?))

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#2,762 Дата: 18 Фев 2014 22:40


Warm:
собачку нужно чем-то занять, однако. + игры контактные типа фризби. Собака должна почувствовать себя нужной. я понимаю, тебе не до спорта и всего такого прочего, но хотя бы просто игры

Насть, про нужность верно. Дуся на дачу хотела. Там у нее куча дел! Там ее любимая территория, которую она охраняет, котам хвосты крутит, игрушки разбрасывает, в лес ходит.
В связи с некоторыми обстоятельствами Дуся после 2х летнего проживания на даче в ноябре вернулась в Москву, где ее ничего не радовало.
Тут-то и началась ее депрессия и выкрутасы с диваном.
На прошлой неделе отвезли ее опять на дачу и собака ожила)
Тут (в квартире) мне нереально собаке давать столько внимания, сколько ей нужно.
На даче же собака сама может себя занять, в любое время может выйти прогуляться.

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,763 Дата: 18 Фев 2014 22:55


продолжая тему зоопсихологии.
как всем, кто меня знает, известно, Герыч сильно привязана ко мне, очень сильно. Я решила не дожидаться, когда у собаки случится нервный припадок, инфаркт и все в таком духе, а начала действовать уже сейчас - а именно, приучать собаку к большей независимости и самостоятельности.

для этого была разработана программа и схема, согласно которой через какое-то время Герыч станет независимой собаШкой (ну в пределах нормы, конечно)
что я делаю:
1. сократила кол-во мест, на которых собака лежит и спит в квартире с 5 до 2-х. Раньше были в каждой комнате, теперь в одной: лежак - собака на нем спит днем, отдыхает, грызет вкусняхи и домик для ночи. По поводу домика я долго сомневалась и не хотела, но когда Герка начала каждый предмет сколь-нибудь похожий на будку воспринимать, как домик - пришлось смириться и купить ей личное жилище - чего уж тут
2. сократила кол-во времени, которое собака проводит в квартире, слоняясь без дела. Сейчас учимся играть без меня (у нас была проблема, о которой я много раз писала: без меня собака не играет - ей не интересны игрушки), приучила быть на своем лежаке, когда я дома и в другой комнате -сейчас довели время часов до 4-5. Учу взаимосвязи: начинаешь нервничать (бесцельно бегает кругами по квартире и поскуливает, если я не обращаю внимания) - иди и поспи.
3. диван, кровать - табу на ближайшие 2-3 месяца. С диваном сложнее - честно, сама иногда пускаю поваляться со мной часик, пока я ТВ смотрю)) но не чаще 1 часа в день
4. кухня - табу, если собака не хочет есть или пить
5. всё общение с собакой ведется в форме диалога, и только после того, как диалог не принят, следует команда. Т.е я собаке предлагаю принять решение самостоятельно, если не понимает - додавливаю. Например, сижу на кухне, Гера стоит в дверях - мнется, не знает можно ли ей зайти или нет. Я не против, но предлагаю сделать выбор ей: "Что пришла? может пойдешь на место полежишь?" - это просьба и предложение. Чаще всего собака постояв и потоптавшись уходит на место - все довольны)) если же я не хочу собаку на кухне, а собака хочет ком не и потоптавшись не уходит, тогда я уже настаиваю: "ну иди на место. место!" - так мы строим диалог (кстати, штука полезная для всех собак. Научив собаку просить, вы облегчите себе жизнь сильно.
6. ну и самое главное. В какой-то момент времени стало понятно, что дело жизни - охота не достаточно для моей собаки - не чувствует она, что этим она приносит пользу мне - своей хозяйке. Было решено придумать для нее дело жизни, оптимально устраивающее нас обеих. Я подумала и решила, что собаке быть помощником)) ну а что? просто и со вкусом "собака-помощник"

начали мы с немногого: приносить ручки и карандаши - теперь я по всей квартире раскладываю авторучки и карандаши (на диван, кровать, стулья, пол) и заставляю собаку искать и приносить. Отличие от простого поиска предметов в том, что эти вещим не жизненно необходимы, собака ищет не вкуснящшки для себя или свои игрушки - а вещи, которые нужны хозяину.
далее у меня были муки раздумий: собака помощник должна приносить тапки, как без тапок-то?? НО у нас была проблема: дело в том, что в первой семье, тапки у Герыча были вместо игрушек, поэтому первые пару месяцев я потратила на то, чтобы убедить собаку, что тапки - это табу, трогать их нельзя! И все же я решила попробовать. Вы знаете, шикарно!!



в будущих планах у меня - научить Герку таскать пульт от ТВ, но здесь есть проблемка - не хочет даже в пасть его брать пока.. но ничего, я уверена, я смогу)))

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,764 Дата: 18 Фев 2014 22:59


Дуся Пирожкова
Юль, я надеюсь, что Дусильде теперь ничего не помешает жить на даче. Но если вернется в город - придется собаконьку занимать делом
Дуся Пирожкова:
На даче же собака сама может себя занять

вот-вот. там она себя занимает и всех это устраивает, все довольны.
на самом деле, имхо, не важно, что делает собака, главное, чтобы это устраивало и ее и хозяина. ну и желательно, без ущерба для окружающих)))

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Текила
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#2,765 Дата: 18 Фев 2014 23:04


Насть, класс!!! Я в восторге от Герыча. Вы с ней умнички!

__________________




Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,766 Дата: 18 Фев 2014 23:06


Текила:
Я в восторге от Герыча.

Ксюх, я не могу забыть, что Улька может на носу вкусняхи держать, для нас это высший пилотаж. сегодня минут 15 пыталась - плюнула)))

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


glavnay
Участник

Северск Томск. обл.
Сообщений: 1185

Фото: 4 
#2,767 Дата: 19 Фев 2014 03:52


Warm
Здорово, Гермиона умничка.

__________________
glavnay

Пуль
Участник

Москва
Сообщений: 1297

Фото: 2 
#2,768 Дата: 19 Фев 2014 09:13


Warm:
в будущих планах у меня - научить Герку таскать пульт от ТВ, но здесь есть проблемка - не хочет даже в пасть его брать пока.. но ничего, я уверена, я смогу)))

какая т ы молодец, что столько времени и внимание уделяешь Гере. Вот же ей повезло с хозяйкой. Кстати у меня корги тоже очень избирательно вещи приносил, какие-то просто не хотел брать в рот. А вот Пуль таскал все подряд. Вася походу вообще плохо знает команду принеси, мы с ним пока ее не отрабатывали.
А вот еще можно научить Геру двери открывать закрывать. Вася научился за 10 мин. Вот только у него сил не хватает дверь открыть ((( тугае она у меня, когда захлопывается.
Warm:
для нас это высший пилотаж. сегодня минут 15 пыталась - плюнула)))

а пробовала за нос ее держать и при этом командовать "держи". Потом отпускать нос с командой "можно" у меня так все быстро выучивали.

__________________
моя маленькая прищепка - Пуль
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.


Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#2,769 Дата: 19 Фев 2014 10:55


Warm
Команда "тапки" действительно шикарная!) и нужная!
Герундель красава!

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Лидия
Участник

Сообщений: 2877

Фото: 3 
#2,770 Дата: 19 Фев 2014 11:16


Warm

Хорошо прям так по полочкам все разложила...Насть, у тебя талант
Надо тоже со своими попробовать с тапочками, с пультом нельзя, Тайна их очень любит есть, точнее выгрызать кнопочки
уже 4 пульта угробила

__________________


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,771 Дата: 19 Фев 2014 11:17


Пуль:
еще можно научить Геру двери открывать закрывать.

я пока не уверена, что хочу, чтобы Герыч открывала двери.. так она сидит под дверью и ждет))
Пуль:
а пробовала за нос ее держать и при этом командовать "держи".

вот, кстати, нет. надо попробовать такой подход, спасибо за совет, Маш!

Дуся Пирожкова:
Команда "тапки" действительно шикарная!) и нужная!

а то! я теперь везде тапочки оставляю и заставляю ее искать по всей квартире))
Дуся Пирожкова:
Герундель красава!

пасиб, хотя она, конечно, выпендрежница, может и "дурочку" включить: сначала принести мне все свои игрушки, а тапки вроде как и не нужно))

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,772 Дата: 19 Фев 2014 11:21


Лидия:
Хорошо прям так по полочкам все разложила...Насть, у тебя талант

пасиб, Лид. я вот тоже подумала: "а вдруг и правда могу?"))
Лидия:
с пультом нельзя, Тайна их очень любит есть, точнее выгрызать кнопочки

начни с тапок, а пульт потом, как только собака поймет, что это вещь нужная и не игрушка, а она принося вещь делает самое важное дело - она перестанет грызть. Я когда начала свою тапки учить таскать, она попыталась с ними поиграть - была отчитана за это, а за то, что принесла сильно-сильно захвалена. поэтому тапки перешли из статуса "игрушка" в статус "супер важная вещь"))

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Пуль
Участник

Москва
Сообщений: 1297

Фото: 2 
#2,773 Дата: 19 Фев 2014 11:52


Warm:
я пока не уверена, что хочу, чтобы Герыч открывала двери.. так она сидит под дверью и ждет))

ну тогда научи просто закрывать А чтобы открывал, я ему пояс к ручке привязала, но он бедный дергает-дергает, а дверь ни с места. Закрывает видать хорошо.

__________________
моя маленькая прищепка - Пуль
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,774 Дата: 19 Фев 2014 12:04


Пуль:
А чтобы открывал, я ему пояс к ручке привязала

это если дверь на себя открывается, а от себя? я вкусняшку под дверь подсовывать думаю - чтобы лапой подцепляла
Пуль:
Закрывает видать хорошо.

а как закрывать научить?)

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#2,775 Дата: 19 Фев 2014 12:13


Насть, тапки приносить - это хорошо, но это же не займёт собаку на продолжительное время. А не играет она у тебя в такой мячик, в который можно еду напихать? Вот бы и занималась.
Теперь, если позволишь, о Ксюше . Если я ей в миску положу только курицу варёную, то съест. Если кусок мяса сырого - не будет. Не кормить (чтобы начала есть, что дают) жалко. Сегодня купила весы кухонные и взвесила корм.ужас! Оказывается я ей ещёи давала меньше, чем надо. А она и это 'мало" не съедает.

__________________
KsyuLi

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,776 Дата: 19 Фев 2014 12:48


CaptSmollet:
апки приносить - это хорошо, но это же не займёт собаку на продолжительное время.

Ир, здесь суть не в том, чтобы собаку занять, а в том, чтобы собака понимала свою значимость, она нужна и выполняет важную функцию - помогает мне)) и поверь, это выматывает собаку не меньше, чем игры в мячики. потому что во втором случае, собака просто бегает за мячиком и все, а в первом - она думает, соображает. С того момента, как я начала учить ее помогать мне по дому - гера начала больше времени проводить на своем лежаке и спать. хотя я целенаправленно с ней занимаюсь по 10-15 минут в день и то не каждый. остальное время - я просто между делом заставляю ее подавать мне предметы, приносить что-то.. постепенно учу складывать игрушки в ящик по команде "собирай". для собаки важно понять, что она что-то важное делает, пусть даже это что-то лишь приносить газету и тапки.
CaptSmollet:
А не играет она у тебя в такой мячик, в который можно еду напихать? Вот бы и занималась.

есть такой мячик, пару раз в неделю насыпаю туда вкусняшки - на третий раз герыч уже четко поняла как доставать вкусняхи, поэтому просто берет и начинает выгрызать. Да, собаку это занимает на какое-то время (не долгое), но у меня нет цели избавиться от собаки на пару часиков, чтобы не мешала - для этого я могу отправить ее на место и она там будет спать, в крайнем случае, закрою в домике, где тоже будет тихо спать. Но это путь неправильный - я просто избавилась от собаки, как от надоевшей игрушки. а собака должна быть занята ментально, так сказать, даже когда она лежит и грызет рог или бычий корень - это занимает ее физически, но не умственно, поэтому тот же бычий корень - это поощрение, а не занятие собаки…


теперь про Ксюху:
CaptSmollet:
Не кормить (чтобы начала есть, что дают) жалко

вот в этом и проблема. пока будешь жалеть и обращать внимание, уговаривать и упрашивать собаконьку, чтобы она поела - так и будет. Мне кажется, что после Ники, ты над Ксюхой слишком трясешься, из-за чего собачка никак не может перейти во взрослую стадию, а зависла в стадии ребенка-подростка. Тут тебе надо самой решить, что ты хочешь, что тебя устраивает: устраивает тебя такое положение вещей - не надо ничего менять, не устраивает - придется менять себя - в первую очередь.
ставишь миску, засекаешь 15 минут (для начала), даешь собаке команду есть и уходишь. не обращаешь внимания на собаку никакого. Не уговариваешь никак, не проявляешь чувства жалости. прошло время, спрашиваешь собаку не передумала ли она - нет? убираешь миску до следующего раза.
можно перед кормлением, прям перед миской несколько команд собаке дать на выдержку, а только потом поставить миску - чтобы собака почувствовала, что она заработала этот корм, не просто он ей с неба у пал, а именно заработала.
Собаки, хоть и одомашнены были миллионы лет назад, все равно, это хищник и у них заложено на генном уровне: пошел на охоту, убил зверя, съел. Поэтому взрослых собак рекомендуют кормить после прогулки (не только потому что может случиться заворот кишок): чтобы у собаки была ассоциация: погулял (охота) - есть добыча - съел. Добавь к этому элемент труда: корм надо заработать, выполнив простые команды. С первого раза может не получиться, но собака быстро усвоит, что она корм заработала, его надо съесть или он исчезнет - т.е исчезнет то, что она добыла!

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#2,777 Дата: 19 Фев 2014 13:29


Спасибо!!!! Со следующей недели будем брать себя в руки. А до субботы придётся потерпеть капризы. Выставка у нас, а собака тощая, как сволочь. Вот, кстати, после Ники мне и странно, что собака не ест. Ника-то у меня откормленная была. Ну и конечно я за Ксюху боюсь. Очень. Как параноик.

__________________
KsyuLi

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,778 Дата: 19 Фев 2014 13:34


CaptSmollet:
за Ксюху боюсь. Очень. Как параноик.

Ир, это основная проблема. отбрось страхи и работай над собой!)))

CaptSmollet:
А до субботы придётся потерпеть капризы. Выставка у нас, а собака тощая, как сволочь.

что-то протеиновое подавай. моей помогает быстро набрать форму и вес - рубец (не устаю его нахваливать). попробуй еду давать за команды, вместо вкусняшек - на улице. Будет так есть?

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#2,779 Дата: 19 Фев 2014 13:40


Вместо вкусняшек на улице будет. А от рубца её рвёт. 3 раза пыталась давать - никак. Вот овощи, фрукты любит. Почти вегетарианец.

__________________
KsyuLi

Пуль
Участник

Москва
Сообщений: 1297

Фото: 2 
#2,780 Дата: 19 Фев 2014 13:43


Warm:
это если дверь на себя открывается, а от себя?

Ну если у тебя двери наоборот. Значит их легче открывать научить, чем закрывать. Просто научить собаку толкать дверь лапой или носом. Если конечно нет собачки в замке.
А вот чтобы закрыть, нужно научить тянуть за шнурок.
CaptSmollet:
Ну и конечно я за Ксюху боюсь. Очень. Как параноик.

И я за Васю боюсь. Раньше, помню наваляли моей собаке другие н улице, я говорила, мало тебе, так и надо нефиг лезть. А теперь, чуть что, душа в пятки и бегу смотреть все ли на месте. И теперь у меня прочтно засело в голове, что собака ни в чем не виновата и ничего мне не должна. Если меня что-то не устраивает, ругаю себя.
А насчет команд очень хорошая идея. Вася вот сухой корм из миски не ест, а за команы ест. Можно брать на улицу и потихоньку скармливать собаке ее дневную норму.

__________________
моя маленькая прищепка - Пуль
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,781 Дата: 19 Фев 2014 14:05


CaptSmollet
Пуль
девочки! хватит параноить!)))
знаете, в одной из серий тот же Цезарь правильную вещь сказал про чиха Париса:
в первую очередь, это животное, во вторую - собака, в третью - чихуа-хуа, и только в четвертую он - Парис. И это ооочень точно.

Пуль:
Можно брать на улицу и потихоньку скармливать собаке ее дневную норму.

конечно! и прогулки будут полезнее ;)

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#2,782 Дата: 19 Фев 2014 14:27


Это точно: раз чихуахуа, можно вообще не зорачиваться.

__________________
KsyuLi

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,783 Дата: 21 Фев 2014 20:04


Спасибо Маше Пуль, которая дала дельный совет, как научить собаку закрывать двери. Есть у меня одна дверь, которую нужно закрывать - дверь в спальню - Герыч любит на прикроватном коврике вздремнуть или рог погрызть, что мне не нравится, конечно же. Но закрывать дверь сама забываю или лень вставать и идти закрывать ее. поэтому я подумала: "А что ж у меня зря собака что ли?!")))



научила за минут 15 + 1 день перерыва и вот это съемка на втором занятии, так сказать, поэтому и команду повторяю так часто.

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Текила
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#2,784 Дата: 21 Фев 2014 20:06


Ну ваще Герыч- чумааа)))

__________________




bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#2,785 Дата: 21 Фев 2014 20:08


Warm:
Но закрывать дверь сама забываю или лень вставать и идти закрывать ее. поэтому я подумала: "А что ж у меня зря собака что ли?!")))

Ух ты, здорово!!!!

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,786 Дата: 21 Фев 2014 20:11


Текила
Ксюх, зато вкусняхи нам не дано держать - прям злится на меня, если пытаюсь заставить))

bumer1002
Насть, привози Порша, я и его научу))

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Текила
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#2,787 Дата: 21 Фев 2014 20:17


Warm
Просто Улька более спокойная к еде, поэтому и держит))
Warm:
привози Порша, я и его научу))

Я после Насти в очередь, мою тоже научи)))

__________________




Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#2,788 Дата: 21 Фев 2014 20:23


Текила:
мою тоже научи

легко! велкам))

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#2,789 Дата: 21 Фев 2014 20:28


Warm:
bumer1002
Насть, привози Порша, я и его научу))

А мож Лику лучше?))))))

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#2,790 Дата: 21 Фев 2014 20:36


Warm
я так поняла ты с такой собакой вообще обленишься и будешь только книжки на диване читать, а Гера у плиты постоит и квартиру приберет)))

__________________
Майлон))

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Гермиона, дневник одной собаки
Наверх ↑
Страница  Страница 93 из 124:  « Назад  1  ...  92  93  94  ...  123  124  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru