Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Вниз
Страница  Страница 18 из 59:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  58  59  Вперёд »
Автор Сообщение
Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#511 Дата: 4 Ноя 2010 22:30


Всем спасибо. Читала с интересом. Очень познавательно. Особено про гладкошерстность.
А еще уши, может и не в тему, но все таки я не смогла не заметить их форму

И почему у многих джеков ушки деформируются? Но это совсем другая история.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#512 Дата: 4 Ноя 2010 22:35 - Поправил: Василизк


Учу теоретическую часть. Ради интереса.
Так, очевидно:
гладкий+гладкий=гладкий
жесткий+жесткий=жесткий
гладкий+жесткий=все три типа шерсти могут встретиться в одном помете
жесткий+броукен? Могут ли в помете быть собаки с промежуточным типом шерсти?
броукен+гладкий? Вообще, чего ожидать?
броукен+броукен? А реально ли в помете обнаружить гладкого или жестика?
Господа заводчики, разъясните пожалуйста! Удовлетворите любопытство!

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#513 Дата: 4 Ноя 2010 23:16


Nata Bel:
И почему у многих джеков ушки деформируются? Но это совсем другая история.

Наташ, а что ушки то?! Как по мне, форма ушей обрезная. Ушки такими в натуральном виде вряд-ли могут быть. Уж очень они формой похожи на отрезные ушки доберманов, стафов, питов, боксеров...
А в натуральном виде они у этих пород даже очень висячие.

__________________
VIVA ODESSA

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#514 Дата: 4 Ноя 2010 23:42 - Поправил: Tashenka


Могу только про себя)))
Гладкий+Жёсткий=4 броукены + 1гладкий, но тоже с признаками оволосения))) У всех есть подшёрсток.
И жёсткий + жёсткий не всегда только жёсткий, могут быть и броукенчики)))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#515 Дата: 4 Ноя 2010 23:54 - Поправил: Василизк


спасибо за ответ!
Еще более любопытно, что можно встретить в помете двух броукенов?

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#516 Дата: 5 Ноя 2010 01:41 - Поправил: Svetlana I


Василизк
Гладкий плюс броукен. Два гладких и похоже один броукен. На сколько могу прогнозировать в 19 суток. У всех отличная шерсть с подшерстком.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#517 Дата: 5 Ноя 2010 02:24


думаю неправильно судить только по двум производителям маме и папе,нужно учитывать,кто еще за ними

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#518 Дата: 5 Ноя 2010 08:36 - Поправил: Valera


Как в песне про Чу.. "И в нанодырку загоним наноболт.."
Вопрос в тему - почему все эти операции (окрас, характер, "рабочесть") нельзя было провести с фоксами? С чего Пастра торкнуло какую то параллельно-рабочую породу выводить? Ведь рабочие качества фоксов и подтверждать не нужно, осталось .... хотя если посмотреть на "исторические" фотки , может и надо было что то делать.
ЗЫ На последней вообще нечто явно догообразное с носом другой породы (добермана?). Ухи явно резанные.
Вопрос в тему 2 - откуда такая похожесть между гладкими фоксами и гладкими парсонами? (только помидорами не кидайте, я прекрасно их различаю, но согласитесь похожесть просто аховая). Понятно, что на тот момент небыло сформировавшегося типа ни глаких фоксов, ни гладких парсонов. Получается, что селекция шла параллельно и пришли к похожему результату (я не беру в расчет строение черепа и ограс).
Смешной случай: давно еще, когда начались первые монопородки совмещенные с другими выставками, в ринге гладких фоксов наблюдал курьез - девушка со щенком парсона выставилась под описание судьи , тот иностранец, вполне серьезно что то переводчику надиктовывал, бумажка уже была готова, пока хозяйка не услыхала слово "foxterrier". Круглые глаза, забирает девочку в охапку и со словами "сорри у нас парсон" выносится (ясно, что ринги перепутала). Вы бы видели лицо судьи и удивило его проворство с каким он выхватил у переводчицы и порвал свое описание. Ему было так стыдно и конфузливо, что стало его жалко.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#519 Дата: 5 Ноя 2010 11:00


а кто умеет маленьких щенков определять брокен или гладкий!?

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Nasssssya
Участник

Москва
Сообщений: 1459
#520 Дата: 5 Ноя 2010 11:47


Жесткий + жесткий = 1 броукен, 1 промежуток между броукеном и жестким, 1 жесткий

__________________
Расселов много не бывает :))) Их бывает только мало :))) Заходи!

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#521 Дата: 5 Ноя 2010 11:53


Yula:
думаю неправильно судить только по двум производителям маме и папе,нужно учитывать,кто еще за ним

+1

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#522 Дата: 5 Ноя 2010 13:11


Yula:
думаю неправильно судить только по двум производителям маме и папе,нужно учитывать,кто еще за ними

Может я ошибаюсь, но думаю, родственники здесь не при чем, главное, какой тип шерсти имеют данные производители. Если один из родителей гладкий, никакой другой тип шерсти он давать не может, т.к. жесткий ген им не унаследован (хотя в его родословной есть жестики, брокены). Но это только при комбинации гладкий+гладкий. При комбинации жесткий или брокен+гладкий, возможны все варианты шерсти у потомства.

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#523 Дата: 5 Ноя 2010 14:50


Неее!!! Существуют доминантные гены и рецессивные. То есть собака может являться носителем гена, но не проявлять его признаков. Однако в потомстве рецессивный ген внезапно вылезает наружу. За сим действительно надо смотреть по типам шерсти родителей. Если в прапрадедах был жестик, а у нас гладкая собака, то в потомстве при вязке с гладким же псом, запросто может "выстрелить" жестик. Это-то понятно, без вопросов! Но,в принципе, за сим и задан вопрос, что буквально на основе статистики, хочется понять, какой тип шерсти доминирующий? И, естественно, вот этот промежуточный тип шерсти и вызывает наибольший интерес. Как распределяются гены в случае, если собака несет в себе, грубо говоря, половину генов гладкой шерсти, а половину жесткой?
И еще... Партизаны все толще! Это вот как может быть промежуток между жестиком и броукеном? Я так понимаю, что жестик и броукен сами по себе не сильно-то отличаются (у жестика просто побольше всего того же, что у броукена). Или я совсем запуталась...

Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#524 Дата: 5 Ноя 2010 14:54 - Поправил: Меджик


Василизк:
Неее!!! Существуют доминантные гены и рецессивные. То есть собака может являться носителем гена, но не проявлять его признаков. Однако в потомстве рецессивный ген внезапно вылезает наружу. За сим действительно надо смотреть по типам шерсти родителей. Если в прапрадедах был жестик, а у нас гладкая собака, то в потомстве при вязке с гладким же псом, запросто может "выстрелить" жестик. Это-то понятно, без вопросов!

Вот как раз поэтому и не может. Гладкий - рецессив. жесткий - доминант. В теме "Жестики и гладкие" это подробно рассматривалось раньше. Т.е. гладкая собака, даже полученная от жестиков, не унаследовала этот ген. При вязке двух гладких собак "не выстрелит".

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#525 Дата: 5 Ноя 2010 14:56


Василизк:
Если в прапрадедах был жестик, а у нас гладкая собака, то в потомстве при вязке с гладким же псом, запросто может "выстрелить" жестик. Это-то понятно, без вопросов!

У двух гладкошерстных собак не может быть потомство с другим типом шерсти и это не зависит от типов шерсти родителей и предков.

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#526 Дата: 5 Ноя 2010 14:57


Меджик



__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#527 Дата: 5 Ноя 2010 15:11


Ага! Спасибо! Уже интересно!
А тему про жестиков и гладких я начала, но как-то решила, что сие о грумминге...

Катя и Микки
Участник

МОСКВА!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 4777

Фото: 4 
#528 Дата: 5 Ноя 2010 15:32


Вязала жесть+брокен = 3 брокен, 2 жесть.
Конечно многое ещё от предков зависит, это точно.

__________________
"ZooRoom"студия - стрижка собак и кошек. Зайди на страницу и получи купон на 15% скидку.

Питомник ПРТ "ГОЛУБОЙ АНГЕЛ"


sagittar
Участник
Хотела бы жить на Манхеттене...
Сообщений: 3555
#529 Дата: 5 Ноя 2010 15:39


Жестик + жестик= 3 жестика, 2 ОЧЕНЬ легких брокена и 1 ГЛАДКИЙ!!!!!!
расскажите это как такое получилось)))
сейчас уже жду от двух легких брокенов 100% жесткошерстый помет...мохнатый..

__________________
''Aralez kennel'' jack russell terrier & labrador retriever

Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#530 Дата: 5 Ноя 2010 18:04


sagittar:
сейчас уже жду от двух легких брокенов 100% жесткошерстый помет...мохнатый..

У Ани (Sfinks) была такая вязка (первая вязка Дарли)... Правда там была еще к тому же линейная... Большинство вроде гладких. Жестов нет вообще. Пара, по-моему, брокенов. Помет - 8 щенков. Но это лучше у нее спросить.
Nata Bel дважды вязала брокенов. Тоже интересно. Наши-то еще маленькие, судить трудно. На данный момент жест вроде один, но пока еще рано делать выводы. А вот от Ильюхи детки подросли. Их было вроде тоже 8, поэтому интересно бы было, чтоб она рассказала о результатах. Что там есть гладкие это точно. И жестики есть. И брокены. Но вот чего сколько, я не знаю точно...

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#531 Дата: 5 Ноя 2010 18:07


у меня было гладкий + брокен - 3 гладких и 3 брокена

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Polar
Участник

Санкт-Петербург, Павловск
Сообщений: 3838
#532 Дата: 5 Ноя 2010 18:41


Я вязала брокен+жесть= 4 брокена и 3 жестика.

__________________


admin
Администратор
Фото: 10 
#533 Дата: 5 Ноя 2010 23:03


rassel:
а кто умеет маленьких щенков определять брокен или гладкий!?

По шерсти на лапе: между пальцами и на самих пальцах.
Valera:
почему все эти операции (окрас, характер, "рабочесть") нельзя было провести с фоксами? С чего Пастра торкнуло какую то параллельно-рабочую породу выводить?

Если тебя интересует, отчего Пастор в таком-то году наплодил "горбатых", сойдя с дорожки Фоксячей, то крути стрелку, бум по понятиям базарить
Valera:
откуда такая похожесть между гладкими фоксами и гладкими парсонами? (только помидорами не кидайте, я прекрасно их различаю, но согласитесь похожесть просто аховая).



rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#534 Дата: 5 Ноя 2010 23:12


admin:
По шерсти на лапе: между пальцами и на самих пальцах.

более волосатое и как бы не совсем аккуратно ровное!? фото если у кого есть для примера)))

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


admin
Администратор
Фото: 10 
#535 Дата: 5 Ноя 2010 23:13


Вот-вот
rassel:
как бы не совсем аккуратно ровное



Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#536 Дата: 5 Ноя 2010 23:44 - Поправил: Меджик


admin:
По шерсти на лапе: между пальцами и на самих пальцах.

Дима! А я видела щенка, у которого тааааааакиииие мохнатые "междупальчики" были... И по кромке лапок "бахромилось" за пределами коготков... Да и сам он очень даже пушистик был... А вырос гладкий, с хорошим подшерком и мохнатым хвостом.... Вот теперь своих разглядываю, ломаю голову. Ставки сделала, интересно "сыграют" ли...

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


admin
Администратор
Фото: 10 
#537 Дата: 6 Ноя 2010 00:07


Юля, а возраст какой, когда пальчики мохнатыми были? Пух щенячий и недели 4 возраста вообще не в счёт! Покажите его повзрослевшего и малого.
Неделе к 7 можно предполагать. Если кажется, что малыш гладкий и нет "щётки" в уголках рта (у гладкомордых) и никаких других сопутствующих, то смотрите только на пальцы.
Вот фото, но у него, правда, ещё и на ушках чуток имеются волосики. Морда стала у взрослого припушённой бородкой. Могу взрослого показать.




rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#538 Дата: 6 Ноя 2010 00:07


Меджик:
Дима! А я видела щенка, у которого тааааааакиииие мохнатые "междупальчики" были... И по кромке лапок "бахромилось" за пределами коготков... Да и сам он очень даже пушистик был... А вырос гладкий, с хорошим подшерком и мохнатым хвостом.... Вот теперь своих разглядываю, ломаю голову. Ставки сделала, интересно "сыграют" ли...

у нас такой волосатый сынок был, а вырос гладкий с хорошим подшерстком....

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


admin
Администратор
Фото: 10 
#539 Дата: 6 Ноя 2010 00:11


До какого он возраста был волосатым?

admin
Администратор
Фото: 10 
#540 Дата: 6 Ноя 2010 00:16


Вот (если интересно) парень в год с небольшим:







ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Наверх ↑
Страница  Страница 18 из 59:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  58  59  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru