Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Питомники и заводчики Рассел терьеров. Делимся мнениями и информацией.
Вниз
Страница  Страница 17 из 68:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  67  68  Вперёд »
Автор Сообщение
qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#481 Дата: 31 Мар 2009 17:00


admin:
Не понятно - чему хотели научить в этой теме этим делом? Как правильно расписки о задатке составлять?

Именно так. И научить не связываться с непонятными (или не понятыми) ситуациями.
Jet terrier:
Я, признаться, таких тонкостей до сей поры и не знала...

Аванс подлежит возврату. Задаток-двойному возврату.

Подробно ТУТ

Jet terrier:
вношу предоплату...


Мармеладка:
Назрела необходимость в теме "Правовой ликбез" ?

Давно уже. И принудительно. Основы изучают в школе.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

admin
Администратор
Фото: 10 
#482 Дата: 31 Мар 2009 17:17


qwerty771:
И научить не связываться с непонятными (или не понятыми) ситуациями

Человек, даже не желая подписывать расписку (ответчик), по любому намеревался исполнить взятые на себя обязательства. И исполнил их в полной мере. Чем он, посредник, в данном случае непонятен, неприятен и с ним не надо связываться, называя его фамилию, полоская и выставляя чуть ли не преступником и до жути алчным человеком? Объясните, Михаил, может я чего не допонимаю - кто в данной ситуации должен быть призван к ответу, как непорядочный делец. Речь об ответчике в нехорошем свете велась и ведётся лотусангелом. Или обе стороны довольны и никаких акцентов - только констатация фактов, так?

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#483 Дата: 31 Мар 2009 17:22


qwerty771:
Аванс подлежит возврату. Задаток-двойному возврату.

Ава́нс (предоплата)— некоторая денежная сумма, которую при наличии двух встречных обязательств, одно из которых является денежным, должник по денежному обязательству передаёт своему кредитору во исполнение денежного обязательства до начала исполнения встречного обязательства.

Аванс не следует путать с задатком. Эти термины обозначают различные по своему существу юридические действия, хотя и имеющие общие признаки и влекущие частично совпадающие последствия. Различие заключается в том, что при неисполнении договора сторона, ответственная за нарушение, теряет задаток (если ответствен получатель задатка, он возвращает его в двойном размере). К авансу такое правило не применяется. Кроме того, в отличие от задатка аванс передаётся только в качестве исполнения обязательства, но не как знак заключения договора.

admin
Администратор
Фото: 10 
#484 Дата: 31 Мар 2009 17:23


Зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. В силу одной из своих функций, задаток относится к обеспечениям обязательств.


Во всех случаях условие о передаче задатка должно полностью идентифицировать уплачиваемые в качестве задатка деньги именно как задаток, то есть суммы, передаваемые в счёт исполнения обязательства по договору, в знак заключения этого договора и в обеспечение исполнения обязательств по нему. Если таким образом передаваемые суммы нельзя квалифицировать, то они считаются авансом.

В Российской Федерации (ст.ст. 380 и 381 ГК РФ) задатком могут служить только денежные суммы, однако уже в соответствии с Гражданским Кодексом Украины, например, в качестве задатка могут выступать и движимые вещи.

Основные отличия задатка от аванса:

Если тот, кто дал задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;
Если тот, кто получил задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере.
В остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере.


отсюда wikipedia

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#485 Дата: 31 Мар 2009 17:47


qwerty771:
Недавно мне возвращали задаток, по причине невыполнения обязательств. Я не стал просить двойную сумму. Хотя, формально, мог бы. Просто отдали деньги и все.

Я так поняла, что обязательства не выполнила вторая сторона. Михаил, а если бы Вы не смогли выполнить свои обязательства, стали бы требовать назад задаток?

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#486 Дата: 31 Мар 2009 17:51


admin:
Объясните, Михаил, может я чего не допонимаю - кто в данной ситуации должен быть призван к ответу, как непорядочный делец.

Вот именно поэтому я и высказался обтекаемо так. Не могу занять ни чью сторону, так как не согласен ни с позицией истца, ни ответчика.
С одной стороны, истица расчитывала на сочувствие. Его она от меня получила.
С другой, не вижу повода осуждать заводчика за ее действия.

О правоте сторон судить не берусь. Я не суд. Но мнение свое еще раз могу высказать.
НЕ ПРАВЫ ОБЕ СТОРОНЫ. Надо было искать компромисс.
admin:
кто в данной ситуации должен быть призван к ответу, как непорядочный делец?

Тот, кто не исполнил взятых на себя обязательств. Но дельцом кого-то назвать не могу. Обе стороны извлекают (или пытаются) выгоду. Так что... Не правы оба.
НО:
1. Ответчица исполнила свою часть договора.
2. Исполнив его, она ждала исполнения обязательств противоположной стороны.
Это её плюс.
3. Счет за питание-тут перегиб явный. Я рассматриваю это только как способ защиты от несправедливых требований (по ее мнению) истицы.

Мне делали операцию по аппендиксу. Острый, флегманозный, и т.д. Врачи говорят, что еще полчаса и ...
Так вот. 10 дней в интенсивной терапии, 30-в общей палате. Приятного мало.
И все же, можно было найти компромисс. Нужно было.
Варианты:
Заверить у главврача доверенность (это предусмотеро законом) и снять деньги.
Переговорить с продавцом и попросить оставить собаку у покупателя до выздоровления или приезда продавца из отпуска с составлением дополнительного соглашения.
Перезанять денег.

Мне не так давно пришлось искать человека, чтоб встретил собаку, оплатил и забрал себе до нашего приезда. Такой человек был найден тут, на форуме за 2 часа. Возможно, помните мою тему? Это было сделано. За что низкий поклон помощнице.
Дык где я, а где Москва?
И тут можно было найти варианты. Нужно было только искать.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#487 Дата: 31 Мар 2009 17:53


Jet terrier:
Я так поняла, что обязательства не выполнила вторая сторона. Михаил, а если бы Вы не смогли выполнить свои обязательства, стали бы требовать назад задаток?

Нет. Я не жлоб.

Все покупки мои сделаны без единого документа об оплате. ВСЕ.
Надо прежде всего анализировать контрагентов. И быть человеком. Не обострять, а пытаться сглаживать. И все будет нормально.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

admin
Администратор
Фото: 10 
#488 Дата: 31 Мар 2009 18:21


qwerty771:
Но дельцом кого-то назвать не могу.

Ничего нарицательного не имеется ввиду.
Делец "по Ушакову" - предприимчивый человек, преследующий только практические цели (преимущественно коммерческие).
Не секрет в данном деле, из обнародованных материалов, что кобель приобретался в питомник к сукам. Которые бы приносили впоследствии прибыль. Так что деловой подход - дельцы и есть с обеих сторон. Сплошная проза жизни. Встречный иск - коса о камень.
Никто устный договор не оспаривал.

Гость
#489 Дата: 31 Мар 2009 18:30


А можно ли на этом форуме сделать так, чтобы сообщения могли писать только зарегистрированные пользователи, а не всякие-разные гости? А то читаешь и не понимаешь - это один гость или уже другой пишет...

admin
Администратор
Фото: 10 
#490 Дата: 31 Мар 2009 18:34


Никто гостям в поле логина не мешает вставлять временные идентификаторы. Если этого нет, то можете всех гостей под одну гребёнку стричь. Им всё равно, уверяю.

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#491 Дата: 31 Мар 2009 18:36


admin! Да тут сплошняком какая-то каша. Что, не смогли договориться? Ну я бы понял, если бы сцепились двое на выставке из-за мест в расстановке. Эмоции.
А тут-чисто деловые отношения. И эмоции тут не к месту. Здравомыслия не хватило. Хладнокровия, что ли.
В бизнесе на коне тот, кто умеет контролировать себя.

Мне звонят несколько раз в день и спрашивают : "Скока стОят собаки???" "Да вы чё, с ума сошли?" Ни здрасьте, ни до свиданья. Ну что мне на них в суд подавать или в задницу отправлять? Хоть и раздражает очень. Жена уже дергается. Я говорю-Ты сама выбрала токой путь, терпи.
Не имеем мы права на эмоции.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#492 Дата: 31 Мар 2009 18:38


Гость:
гости? А то читаешь и не понимаешь

Именно поэтому и не читаю (почти) гостей.
admin:
Если этого нет, то можете всех гостей под одну гребёнку стричь. Им всё равно, уверяю.

То есть отправлять?
Тогда может заменить "Гость" на "Пшелты"

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

admin
Администратор
Фото: 10 
#493 Дата: 31 Мар 2009 18:40


По-человечески жаль истца, что в какой-то момент и здоровье и деньги терялись и семейные неурядицы. Но дело-то судебное, его просили разобрать, и тут, извините, не до простых эмоций на форуме сейчас.

admin
Администратор
Фото: 10 
#494 Дата: 31 Мар 2009 18:41


Нет, гости разные бывают. И переквадифицированные. В острых темах за обсуждениями мало ли что заставляет выйти из под своего логина...

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#495 Дата: 31 Мар 2009 18:49


admin:
По-человечески жаль истца, что в какой-то момент и здоровье и деньги терялись и семейные неурядицы. Но дело-то судебное, его просили разобрать, и тут, извините, не до простых эмоций на форуме сейчас.

Понимаю, согласен.
admin:
В острых темах за обсуждениями мало ли что заставляет выйти из под своего логина...

Например?
Мне кажется, что это как при разговоре с людьми, принимать во внимание высказывания телевизора.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

admin
Администратор
Фото: 10 
#496 Дата: 31 Мар 2009 18:54


qwerty771:
Например?

- табу.
Про себя скрывать нечего мне. Года три пишу только под "админом" или "Дмитрием". Бывает ещё под "test". Ну или чьи-то учётки тестирую под их никами, реальными, разово.
Ежель это волнует :)
qwerty771:
Например?

Про темы. Не держу в голове таких примеров.

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#497 Дата: 31 Мар 2009 19:03


Ну ладно, я так... Риторически. Всё и так понятно.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#498 Дата: 31 Мар 2009 19:08


Jet terrier:
Я так поняла, что обязательства не выполнила вторая сторона. Михаил, а если бы Вы не смогли выполнить свои обязательства, стали бы требовать назад задаток?

qwerty771:
О правоте сторон судить не берусь.

А вот оценить по достоинству действия сутяги Михаил смог! Браво!
qwerty771:
Нет. Я не жлоб.

Позвольте высказать свое предположение о том, почему Наутика "переквалифицировалась" в ЛотусАнгела:
изначально позиционируя себя, как опытного и успешного заводчика, щенки которого "на Рублевке живут", Наутике неловко было на глазах у изумленной публики превращаться в "обокраденного Шпака", имеющего большие траблы с дочерью...
Выглядеть неудачником Наутике не хотелось, вот и всё.

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#499 Дата: 31 Мар 2009 19:20


Мармеладка, Анита!
Вы, наверное, правы. Мне бы тоже было это не приятно, окажись я на том месте. Но, давайте все таки будем помягче, а?
Я довольно часто лоха праздную. Но мне такие ситуации, скорее, удовольствие доставляют.
Просто не стараюсь выглядеть значительнее, чем есть. Хотя, кто знает?

Вот недавно совершил поступок, за который стыдно. Сначала смалодушничал, потом... Пришел, повинился. Ржали долго вместе с "объектом".
Ну, зачем же правду-матку так резать?

Думаю, эта ситуация действительно полезна будет многим, в том числе и участникам этого действа.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#500 Дата: 31 Мар 2009 19:34


Михаил, да. Пожалуй, я погорячилась... шашкой поразмахивала лишку...
Но не по мне прятаться за мнимые интересы ребенка.

Написала бы Наутика: "Ребята, вот так вот и так... Ситуёвина, однако!" и не вопрос, поддержали бы и советом, может, помогли бы при необходимости.

У кого из нас не возникала потребность в поддержке?-- мы все люди.
Живые. Из мяса. Мы можем ошибаться. Но очень важно при этом оставаться самими собой.


__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#501 Дата: 31 Мар 2009 19:39 - Поправил: qwerty771


Мармеладка
Ну Вас то я знаю, как мне кажется, достаточно. Более отзывчивого человека трудно найти.
Так что не пытайтесь выглядеть строгой и ... жесткой.
Я Вас выдал.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#502 Дата: 31 Мар 2009 20:09


Вот что я оформляю, когда беру залог с потенциального владельца щенка; ребяты, посмотрите, может что не так с т.з. законодательства...


ЗАЛОГОВАЯ РАСПИСКА
Лапина Ольга Николаевна, именуемая в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и

____________________________________________________________________,
именуемый(ая) в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, настоящим актом удостоверяем, что «___» ____________ 20___ г действительно передана залоговая сумма за нижепоименованное имущество:
Наименование: СОБАКА
породы джек рассел терьер
кличка ЛАККИ ХАНТЭР _______________
пол __________,
окрас _______,
дата рождения ______
В случае, если Продавец отказывается от сделки купли-продажи, он обязуется вернуть Покупателю залоговую сумму полностью (100%). В случае, если от сделки купли-продажи отказывается Покупатель, Продавец обязуется вернуть Покупателю половину залоговой суммы (50%).
Залоговая сумма составляет __________________
«Продавец»
ФИО __________________
адрес __________________
тел.____________________
подпись

«Покупатель»
ФИО __________________
адрес _________________
тел.____________________
подпись

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#503 Дата: 31 Мар 2009 20:09


Михаил,
строгость, жесткость и доброта с отзывчивостью-- не взаимоисключающие понятия, скорее наоборот, как аверс и реверс
Глагол Ваш новый мне понравился, с Вашего позволения-- конфискую для приватного употребления
qwerty771:
Я Вас выдел



__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#504 Дата: 31 Мар 2009 20:19


Все-таки люди разные...
Москвичи, которые хотели купить у меня щенка, но не смогли, от возврата половины залоговой суммы отказались. Благодаря им, этого щена я продала дешевле ровно на эту сумму :)

А человек, который зарезервировал щенка далматина, который долго приходил играть, гулять с ним... в день передачи щена вдруг заявил: "Знаете, нам бело-черный не очень подходит, у жены волосы рыжие, да и интерьер в квартире преимущественно в коричневой гамме, Вы нам бело-коричневого не найдете?"
Мы потом в клубе много ответов хороших на это придумали... Но хозяйка не нашлась, что сказать, а плакала всю ночь...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#505 Дата: 31 Мар 2009 20:32


Мармеладка
Сорри, я поправился.
Olena!
К сожалению, это так часто бывает.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

admin
Администратор
Фото: 10 
#506 Дата: 1 Апр 2009 00:09 - Поправил: admin


Я не мастер, но вот, по-моему, как должно выглядеть:

СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ
Я, Лапина Ольга Николаевна, именуемая в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и
____________________________________________________________________,
именуемый(ая) в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, настоящим соглашением удостоверяем, что «___» ____________ 20___ г. Продавцу передана сумма задатка за приобретаемого у него Покупателем щенка породы Джек Рассел терьер:
кличка ЛАККИ ХАНТЭР _______________
пол __________,
окрас _______,
клеймо _______,
дата рождения ______

Сумма задатка составляет _______________ рублей
Полная стоимость щенка составляет ________________ рублей
Полный расчёт и передача щенка должны наступить не позднее «___» ____________ 20___ г.
В случае, если Продавец или Покупатель отказываются от сделки купли-продажи, в силу вступает Статья 381 ГК РФ.

Реквизиты и подписи сторон.

***

Олена, к такой бумаге лучше иметь договор купли-продажи. Если чего кто не понял из устного соглашения, да без свидетелей, то всё одно будут трения обязательно, если захотят.

ТатьянаСПб
Участник
Сообщений: 20
#507 Дата: 1 Апр 2009 01:17


admin:
то всё одно будут трения обязательно, если захотят

Во избежании проблем,необходимо заключать "ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ С ЗАДАТКОМ"
Соглашение о задатке-это условия расчетов между сторонами,т.е. не документ.
К сожалению нет универсального договора ,удобного как для покупателя,так и для продавца.Поэтому существует договор с условием отдельно для продавца и покупателя.

__________________
Чем больше узнаю людей,тем больше люблю собак

Гость
#508 Дата: 1 Апр 2009 03:48


ТатьянаСПб:
К сожалению нет универсального договора ,удобного как для покупателя,так и для продавца

Есть, давно и успешно используються при продаже щенков
Не стоит все так усложнять
Все трения,которые здесь обсуждаються только лишь оттого,что для многих здесь общающихся- что называеться (не понимаю,но очень хочеться)

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#509 Дата: 1 Апр 2009 05:52 - Поправил: qwerty771


Админ прав.

Договор задатка является неотъемлимой частью договора купли-продажи.

С сегодняшнего дня вступил в силу закон о задатке (изменения в Гражданский кодекс)
В нем, в частности, говориться о необходимости письменного соглашения, наличии пунктов о том, что стороны имеют репутацию порядочного человека, обязаны выполнять не только ГК, но и быть терпимы, по возможности избегать конфликтов и много еще чего.
Поищите в гугле, уже есть изменения.

Так же с сегодняшнего дня изменилось налогообложение.
При продаже щенков мы обязаны платить налог до 100%. Кстати, можно и щенками (частью дохода). Вот так.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#510 Дата: 1 Апр 2009 07:55


admin , спасибо, пересмотрю. Договор оформляю всегда.
qwerty771 , по поводу налогов, поищу-порою, если что интересное накопаю, выложу :)

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Питомники и заводчики Рассел терьеров. Делимся мнениями и информацией.
Наверх ↑
Страница  Страница 17 из 68:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  67  68  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru