Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Что-то у нас странный окрас. Генетика окраса. Проблемы наследования.
Вниз
Страница  Страница 23 из 27:  « Назад  1  ...  22  23  24  25  26  27  Вперёд »
Автор Сообщение
Na_myagkix lapax
Участник
Москва
Сообщений: 1137

Фото: 2 
#661 Дата: 7 Июл 2011 20:01


Мармеладка )) я попрошу заметить что я не говорила конкретно про этот помет, и свое мнение по поводу перспективы данных щенков не озвучивала, в данном случае я вообще воздержусь от комментариев,дабы не обидеть владельцев этого помета,я отвечала на цитату ranetka о том что с перекрасом нужно сразу клеймо на собаке ставить...и за сколько кто что продает это его личное дело
Я знаю малышей и взрослых собак с незначительным - подчеркиваю перекрасом, да и вы их знаете, но в общем собаки очень неплохи...у меня сейчас родилась тоже парочка малышей в помете с пятнышками которые БЛИЗКИ к перекрасу, но эти малыши я надеюсь будут достойны того чтоб в подобных темах их не обсуждали

и да!
Мармеладка:
почему владельцы перекрашенных собак несут имя той самой неназванной собаки, как некий символ,благополучно примеряя и успехи её, и титулы на своих питомцев не имеющих таковых?

Вы считаете вы в праве голословно говорить что я примеряю чужие победы на своих собак? знаете, я не ожидала от вас такого...И увы, боюсь вас огорчить, я этим не занимаюсь)) Я лишь озвучила то что перекрас является не таким уж огромным недостатком, ненормальную шибонутую психику куда сложней вывести из породы
Мармеладка:
Возможно, следует говорить о перекрасе, как о незначительном недостатке, по сравнению с многими прочими достоинствами конкретной собаки

вот это ближе к тому что я пытаюсь сказать

__________________
питомник HartsAce-РКФ(FCI) http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4729_5.html

Анна и Элька
Участник

Железнодорожный Московской области
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#662 Дата: 7 Июл 2011 20:19 - Поправил: Анна и Элька


Асти:
Лена перекрас у нас не является причиной отметки в доках "плембрак" по крайней мере еще с таким не сталкивалась

Иришкин, могу поделиться опытом)

__________________
Эльград. Всё о любимой собаке

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#663 Дата: 7 Июл 2011 20:36


Na_myagkix lapax:
Вы считаете вы в праве голословно говорить что я примеряю чужие победы на своих собак?

Ох, Ольга...
Понимаете, когда я пишу
Мармеладка:
И еще одно меня интересует: почему владельцы перекрашенных собак несут имя той самой неназванной собаки, как некий символ,благополучно примеряя и успехи её, и титулы на своих питомцев не имеющих таковых?

, то вне контекста предложение выглядит и пахнет соответственно
Наверное, выдергивать нужно целиком логическую цепочку, чтоб не было разобиженных, правда же? И тогда вот эта мысль
Мармеладка:
И еще одно меня интересует: почему владельцы перекрашенных собак несут имя той самой неназванной собаки, как некий символ,благополучно примеряя и успехи её, и титулы на своих питомцев не имеющих таковых?
Возможно, следует говорить о перекрасе, как о незначительном недостатке, по сравнению с многими прочими достоинствами конкретной собаки,
начав с перечисления побед и громких титулов, а не с наличия перекраса, как такового?

целиком и полностью укладывается в тело темы под названием "Возможно ли иметь щенков суке с перекрасом?"
И в окончание беседы хочу сказать, что Рамблера наблюдаю еще совсем с макапусечного возраста, с ЧМ в Братиславе. Да, анатомия прекрасная.
Цвета многовато. Впрочем, на вкус и цвет фломастеры разные, как любит говорить Маруся
Na_myagkix lapax:
ненормальную шибонутую психику куда сложней вывести из породы

??? и таких вяжут?

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

ranetka
Участник

Maryland, USA
Сообщений: 735
#664 Дата: 8 Июл 2011 02:29


Na_myagkix lapax:
рецессивный ген он за собой другой рецессивный ген не тащит.

Ну, я надеюсь, это я по словам других знаю6 и я не видела стройных перекрашенных джеков

Однако, наличие у обоих родителей таких рецесивных генов с течении какого-то времени выкрасят всех джеков России.

__________________


Na_myagkix lapax
Участник
Москва
Сообщений: 1137

Фото: 2 
#665 Дата: 8 Июл 2011 03:14


ranetka
ranetka:
Ну, я надеюсь, это я по словам других знаю6 и я не видела стройных перекрашенных джеков

плохо плохо смотрите) есть хорошие собаки
ranetka:
Однако, наличие у обоих родителей таких рецесивных генов с течении какого-то времени выкрасят всех джеков России.

Это правда, и не с течением какого то времени, а первый же помет, только в том случае если ген рецессивный, а если нет? ведь гены это очень нежная вещь...например есть перекрашенный кобл, но он может не нести за собой этот ген как рецессивный, но обязательно подобный щенок вылезет через поколение....так что это очень тонкая наука - гены. Так же нормальная ровная сука может давать помет за пометом щенков с разметом, не всех,но будут,т.к.предок был с этим рец.геном, и наоборот,кривая сука дает отличных щенков...но щенки могут в будущем дать от бабки эти пороки,все очень сложно, на то оно и разведение а не просто размножение...В идеале конечно же вязать лучших из лучших, но опять же никакой гарантии,если бы так просто было..

__________________
питомник HartsAce-РКФ(FCI) http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4729_5.html

Na_myagkix lapax
Участник
Москва
Сообщений: 1137

Фото: 2 
#666 Дата: 8 Июл 2011 03:25


Мармеладка
Мармеладка:
??? и таких вяжут?

вяжут еще как вяжут, вы сомневаетесь? размножить популяцию джеков пытаются а вы как думаете?все солнечно? у нас в районе ходит сука ДРТ, как утверждает хоз,а внешне чистый парсон, причем собаку никогда не отпускают с поводка-шваркается на всех, когда к ней подходит какая нибудь собака,девушка ее поднимает на шлейке...представляете картину? это такой маленький комок зла, у меня стаф в сто раз добрее был(и вобще это самая добрая собака в мире,опять же при правильном разведении)...Разговорилась с хозяйкой как то осторожно, узнала что они ее собрались вязать, причем они даже не знали что для этого разводная оценка хотя бы нужна...они вообще ничего не знают! зато вязать собрались....вот честно, лучшеб перекрас чем придурки от этой собы и от такой же хозяйки)

__________________
питомник HartsAce-РКФ(FCI) http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4729_5.html

ranetka
Участник

Maryland, USA
Сообщений: 735
#667 Дата: 8 Июл 2011 07:26


Na_myagkix lapax:
Это правда, и не с течением какого то времени, а первый же помет

Может и не в первый. Если в паре Кобель Перекрашенный и Сука Белая, то скорее всего щенки будут из 5: 4 белых (носящих рециссивный ген перекрас) и 1 перекрашенный (с доминантным геном перекраса). Из разведения (идеально) убираем щенка№5 - перекрашенного, но остальные-то идут в разведение!! и при случке с собакой, полученной от одного перекрашенного предка (мама-папа, дед, прадед), то у этой пары уже будут из 5 шенков: 4 перекрашенных и 1 (может быть) белый или меньше окрашенный. Таким образом, получается, что все поголовье будет "заражено" ген перекраса. С течение времени, получаем всех рыжих!
Как с блондинами на Земле - через 100 лет ни одного не останется...
Правильно?

__________________


ranetka
Участник

Maryland, USA
Сообщений: 735
#668 Дата: 8 Июл 2011 07:28


Na_myagkix lapax:
кривая сука дает отличных щенков...

Но через поколение-то будут плохие!! Как вообще питомники считают: пусть крива да коса, зато кобель хороший, родим хорошеньких, а там не наша проблема?

__________________


ranetka
Участник

Maryland, USA
Сообщений: 735
#669 Дата: 8 Июл 2011 07:35


Na_myagkix lapax:
вот честно, лучшеб перекрас чем придурки от этой собы и от такой же хозяйки)

Вы, конечно, опытнее, но по мне это равнозначные пороки - перекрас, агрессивность, размет, голубоглазость, заломы на хвостах, которые должны и обязаны изживаться из породы! Просто некоторые не сказываются на качестве жизни самой собаки и дай Бог таких хороших умных хозяев, а другие пороки сказываются на качестве жизни (размет, например) это влечет за собой дополнительные мат. затраты в виде лечения, поэтому скорее от это пытаются избавиться!
Хотя кто! Например, когда мы прозванивали питомники (США) и говорили про ноги, многие заводчики с 20-летнем стажем (написано было на сайте) искренне удивлялись и утверждали, что джекам необходимы кривые ноги)))

__________________


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#670 Дата: 14 Сен 2011 02:40


ranetka:
Может и не в первый. Если в паре Кобель Перекрашенный и Сука Белая, то скорее всего щенки будут из 5: 4 белых (носящих рециссивный ген перекрас) и 1 перекрашенный (с доминантным геном перекраса). Из разведения (идеально) убираем щенка№5 - перекрашенного, но остальные-то идут в разведение!! и при случке с собакой, полученной от одного перекрашенного предка (мама-папа, дед, прадед), то у этой пары уже будут из 5 шенков: 4 перекрашенных и 1 (может быть) белый или меньше окрашенный. Таким образом, получается, что все поголовье будет "заражено" ген перекраса. С течение времени, получаем всех рыжих!
Как с блондинами на Земле - через 100 лет ни одного не останется...
Правильно?

Ну нельзя ж прямо так..., ей Богу Ещё кто из новичков прочтет и подумает " мож действительно люди чистую правду пишут... про заразу такую"

__________________
VIVA ODESSA

Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#671 Дата: 14 Сен 2011 04:04 - Поправил: Джека


ranetka:
Может и не в первый. Если в паре Кобель Перекрашенный и Сука Белая, то скорее всего щенки будут из 5: 4 белых (носящих рециссивный ген перекрас) и 1 перекрашенный (с доминантным геном перекраса). Из разведения (идеально) убираем щенка№5 - перекрашенного, но остальные-то идут в разведение!! и при случке с собакой, полученной от одного перекрашенного предка (мама-папа, дед, прадед), то у этой пары уже будут из 5 шенков: 4 перекрашенных и 1 (может быть) белый или меньше окрашенный. Таким образом, получается, что все поголовье будет "заражено" ген перекраса. С течение времени, получаем всех рыжих!
Как с блондинами на Земле - через 100 лет ни одного не останется...
Правильно?

Byyf:
Ну нельзя ж прямо так..., ей Богу Ещё кто из новичков прочтет и подумает " мож действительно люди чистую правду пишут... про заразу такую"



От ведь,а...
Попытаюсь опять побыть в роли переводчика с генетического на наш тарабарский

ranetka
Не так,потому,что если рассказывать все это вам не генетичекими формулами,а человеческим языком от пары родителей перекрас/ белая собака-вы никакого перекраса не получите скорее всего вообще.
От пары На грани и пятнистый-получите однозначно.

Надеюсь принцип ясен??? Продолжать не стоит

и умоляю вас ненадо сравнивать это с другими наследуемы признаками,у каждого из них свой механизм разщепления

Чтобы стало более понятно,продублирую свою же фразу из этой же темы...
Джека:
ни кто не спорит,что можно гулять по шкале пегости от белого до рыжего. И тому есть примеры в таких породах,как боксер( например ),когда стал популярен окрас бостон(белые отметины на груди,шее,лапах) -в пометах от таких собак стали рождатся белые щенки. Потому теперь бостонов стараются вязать с менее окрашенными собаками,и это снижает риск получения белых щенков которые в данной породе относятся к плембраку.
Как точка невозврата имелось в виду положение дел.когда порода из бело-рыжей превращается в рыже белую(например)+ всегда существует соблазн использовать в разведении перекрашенных собак (например у нее отличные анатомические данные),что поророждает замкнутый круг. Думаю,как то так примерно,и имеено об этом нас предупреждает Ф.ЛИТЛ



__________________


raidho
Участник
Москва
Сообщений: 98
#672 Дата: 14 Сен 2011 08:48


Глупый вопрос от новичка: зачем вязать собак с явным плембраком, чем является перекрас (плюс, часто зачем-то вяжут ушастых, которым делали операцию и кололи в уши гадость, там же тоже генетический брак)?
Неужели так мало собак сейчас без плембрака?
Это я серьезно спрашиваю :)

raidho
Участник
Москва
Сообщений: 98
#673 Дата: 14 Сен 2011 08:52


Про нашего щенка сразу говорю: брали как породистого, хотим выставки, хотим вязать, но были проблемы с ушами - и было принято решение, никаких операций. Если будут вставать (судя по всему, была реакция на прививку), решили мы, тогда будет просто домашним любимцем. Но обошлось, чуть помассажировали, уши легли обратно сами.

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#674 Дата: 14 Сен 2011 09:40


raidho
Перекрас это понятие не четкое, как например стоячие уши, а относительное, поскольку выражается оно в процентах...Вы может определить 55-60% перекраса диффузных пятен пегого окраса разбросанных по корпусу? Это в двух словах, а если подробнее- читайте тему.

__________________
VIVA ODESSA

HelenDgey
Участник

Магадан
Сообщений: 144
#675 Дата: 14 Сен 2011 10:05


У меня такая ситуация возникла.
У нас в городе есть сука которая имеет рыжий "плащ". Папа у нее Нафаня Джон, маму к сожалению не помню...Хозяйка очень хотела вязать суку с моим кобелем (он единственный в городе который успешно выставляется и имеет отличные данные), но я ей мягко отказала т.к считаю, что ее сука не для разведения(оценка оч.хор). Хозяйка в обиде нашла себе кобеля который имеет видимые недостатки и пятна по корпусу, на данный момент у него нет даже разводной оценки, чего собственно она от него и ждет дабы повязаться. Я сильно сомневаюсь, что он получит "отлично", хотя...чем судья не шутит))) .
Вариант не вязать суку она не рассматривает, вот как быть? Я не хочу, но в клубе настаивают вязать ее, обьясняя тем, что если не повязать моим, повяжет этим или еще худшим и вообще получится черти че и меня это очень расстраивает...
Кобель у меня имеет маску и одно небольшое пятнышко сбоку , а она начиная от носа и заканчивая хвостом полностью рыжая Хочу ее показать, но не знаю насколько это корректно будет без ее ведома.

__________________
"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка."
Уилфред П. Лэмптон


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#676 Дата: 14 Сен 2011 10:07


ranetka:
Ну, я надеюсь, это я по словам других знаю6 и я не видела стройных перекрашенных джеков

ranetka:
Однако, наличие у обоих родителей таких рецесивных генов с течении какого-то времени выкрасят всех джеков России.

ranetka:
(носящих рециссивный ген перекрас)

Девочки, пред тем как делать такие заявления во все всеуслышание- читайте тему!
Утрудите же наконец себя...Здесь есть вся возможная информация про загадочный пегий окрас...Люди даже специльно на русский язык статьи переводили...для вас.
А то каждый раз тема начинается заново, для каждого вновь прибывшего...

Нет никакого гена перекраса и уж тем более никаких кривых ног он с собой не несет.
И перед тем как вступать в какие-то диспуты хоть поинтересуйтесь то предметом разговора.

__________________
VIVA ODESSA

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#677 Дата: 14 Сен 2011 10:17 - Поправил: Byyf


HelenDgey:
У меня такая ситуация возникла.

На мой взгляд вы вправе принимать любые решения, касаемо вашего кобеля...Впрочем так же как и владелица суки в отношении своей собаки.
А плащ есть плащ, зачем утруждать себя фотками. Разборчивость владельцев кобелей в отношении предложенных вязок имеет под собой и меркантильные соображения тоже... Если щенки будут за стандартом, ответственность за это будет лежать не только на суке, но и на кобеле. А какому производителю нужна не оправданная дурная слава?

__________________
VIVA ODESSA

Verona
Участник

Одесса
Сообщений: 1920

Фото: 4 
#678 Дата: 14 Сен 2011 13:48


HelenDgey:
что ее сука не для разведения(оценка оч.хор).

Так все таки не для разведения из-за перекраса, или из-за оценки оч. хор? Оч. хор. является разводной оценкой для суки. А насчет перекраса - Вам решать, как хозяйке хорошего кобеля:

Byyf:
Если щенки будут за стандартом, ответственность за это будет лежать не только на суке, но и на кобеле. А какому производителю нужна не оправданная дурная слава?



__________________
"Аська и "My RusselDream"
Наша тема на форуме


HelenDgey
Участник

Магадан
Сообщений: 144
#679 Дата: 16 Сен 2011 08:43


Verona:
Так все таки не для разведения из-за перекраса, или из-за оценки оч. хор?

оценку просто написала, для меня из за перекраса есстественно.
Byyf:
Если щенки будут за стандартом, ответственность за это будет лежать не только на суке, но и на кобеле. А какому производителю нужна не оправданная дурная слава?

никакому))

__________________
"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка."
Уилфред П. Лэмптон


bahia
Участник
Сообщений: 3
#680 Дата: 22 Сен 2011 14:02 - Поправил: bahia


Добрый день знатоки и любители породы! Хочу показать нашего кабеля. Подскажите что у нас с окрасом и пигментацией?
Вот он ещё маленький в 3 мес.

Это мес. 8

Это1.5 года.

Спасибо большое за ответы.

Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#681 Дата: 22 Сен 2011 14:12


bahia
У вас пигментация не черная, а коричневая (нос, веки) для собак породы джек рассел/парсон рассел такой пигмент не допустим.т.е собака не может участвовать в разведении (да и на выставках дисквалифицируют). Если можно в личку напишите пожалуйста клички родителей, так как этот признак и передается по наследству.

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#682 Дата: 22 Сен 2011 14:32


bahia

У вас в локусе В вместо гена черного пигмента ген b - коричневый пигмент.
Порядок доминирования в этом локусе В>b, соответственно у вашего мальчика он bb
Или как в народе говорят - печеночный нос.
Поэтому у вас мочка носа, веки, губы, подушечки пальцев будут окрашены( либо вообще не окрашены) в зависимости от типа производимого черного пигмента,у вас этот производимый тип -коричневый.


__________________
VIVA ODESSA

bahia
Участник
Сообщений: 3
#683 Дата: 22 Сен 2011 14:46 - Поправил: bahia


Маруся отправила Вам в Личку!

В помете из 5 собак было 3 таких bb "печеночный нос" у них этого гена получается нет? Они могут участвовать в разведении?

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#684 Дата: 22 Сен 2011 14:49


Маруся:
Если можно в личку напишите пожалуйста клички родителей, так как этот признак и передается по наследству.

Маруся

А вам то зачем? Собака СКОР, как я понимаю...

__________________
VIVA ODESSA

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#685 Дата: 22 Сен 2011 14:59 - Поправил: Byyf


bahia:
В помете из 5 собак было 3 таких bb "печеночный нос" у них этого гена получается нет? Они могут участвовать в разведении?


Если носики и остальная пигментация у них черная, то генотип их в локусе В такой же как и у их родителей - Вb, а вот если два таких генотипа встретятся ( которые несут в рецессиве b), то тогда и возможен вариант рождения bb
Скажите, а у обоих родителей носы черные, или у кого то был коричневый? Уж очень у вас в помете соотношение щенков с рыжими носами большое....

__________________
VIVA ODESSA

Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#686 Дата: 22 Сен 2011 15:57


Byyf:
А вам то зачем? Собака СКОР, как я понимаю...

Ну, даже не знаю, что вам на это ответить... У меня три собаки. Скоровская сука переведена в РКФ и вполне себе удачно. Повязана РКФным же кобелем http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_3304_32.html
А потом, с чего вы взяли что кобель bahia РКФ?

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#687 Дата: 22 Сен 2011 16:06 - Поправил: Byyf


Маруся:
А потом, с чего вы взяли что кобель bahia РКФ?

Ну это не я взяла, это как раз вы взяли...
Я то как раз предположила что он СКОР.
Byyf:
Собака СКОР, как я понимаю...

Поэтому и удивилась - что вам до СКОРовских кобелей...

__________________
VIVA ODESSA

Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#688 Дата: 22 Сен 2011 16:20


Byyf:
Я то как раз предположила что он СКОР.

У меня обратная информация.
Ну одна же сука у меня все же из СКОРа (может у нас родственники общие,вот и интересно, что может у нее родится).

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#689 Дата: 22 Сен 2011 16:27


Маруся:
А потом, с чего вы взяли что кобель bahia РКФ?

Маруся:
У меня обратная информация

Маруся:
Ну одна же сука у меня все же из СКОРа (может у нас родственники общие,вот и интересно, что может у нее родится).

Поразительная логика, последовательность и выводы...

__________________
VIVA ODESSA

Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#690 Дата: 22 Сен 2011 16:42


Byyf:
Поразительная логика, последовательность и выводы...

От того, что вот эту фразу
Byyf:
А вам то зачем? Собака СКОР, как я понимаю...

Прочитала не с тем смыслом, который вы в нее вложили.
Затем пояснила и сама запуталась.
Разговор не о том
bahia:
Подскажите что у нас с окрасом и пигментацией?



__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Что-то у нас странный окрас. Генетика окраса. Проблемы наследования.
Наверх ↑
Страница  Страница 23 из 27:  « Назад  1  ...  22  23  24  25  26  27  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru